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第一部分计算分析“教第一部分计算分析题2010月日81(略借4借8借借借借(一)账簿登(1)3A4008032000B7042000(不考虑税费(2)8A300010(3)2060000200002015月日41贷563AB74贷8购入A30贷160贷80贷802015借月日41贷374贷60贷626074贷62(1)130(2)80(3)104(4)48(5)122(1)=56000+74000=130000(元(2)=60000+20000=80000(元(3)=74000+30000=104000(元(4)=62000+60000-74000=48000(元(5)=48000+74000=122000(元)9545A75000025000用银行存款支付30000元设备,尚欠2000元400008000银行存款账户本月借方发生额合计(银行存款账户本月贷方发生额合计(银行存款账户本月月末余额为(应付账款账户本月借方发生额为(应付账款账户本月月末余额为()银行存款账户本月借方发生额合计(90银行存款账户本月贷方发生额合计(55银行存款账户本月月末余额为(130应付账款账户本月借方发生额为(25应付账款账户本月月末余额为(30000)银行存款账户本月借方发生额合计=50000+40000=90000(元);银行存款账户本月贷方发生额合计=25000+30000=55000(元);银行存款账户本月月末余额=95000+90000-55000=130000(元);应付账款账户本月借方发生额合计=25000(元);应付账款账户本月贷方发生额合计=2000+8000=10000(元应付账款账户本月月末余额=45000+10000-25000=30000(元)10300B840000用现金职工工资30000元200000100000“库存现金”账户本月借方发生额合计为()“库存现金”账户本月贷方发生额合计为()“库存现金”账户本月月末余额为()“短期借款”账户本月贷方发生额合计为()“短期借款”账户本月月末余额为()“库存现金”账户本月借方发生额=40000(元“库存现金”账户本月贷方发生额=30900(元“库存现金”账户本月月末余额=19100(元“短期借款”账户本月贷方发生额=200000(元“短期借款”账户本月月末余额=400000(元“库存现金”账户本月借方发生额合计=40000(元);“库存现金”账户本月贷方发生额合计=30000+900=30900(元);“库存现金”账户本月月末余额=10000+40000-30900=19100(元);“短期借款”账户本月贷方发生额合计=200000(元);“短期借款”账户本月借方发生额合计=100000(元);“短期借款”账户本月月末余额=300000+200000-100000=400000(元)。(二)利润表、资产负债表的558用2项略用加:公允价值变动收益(损失以“一”号填列投资收益(损失以“一”号填列二、营业利润(亏损以“一”号填别略三、利润总额(亏损总额以“一”号填列四、净利润(净亏损以“一”号填列“营业收入”为()“营业成本”为()“用”为()万元“营业利润”为()“利润总额”为()=(100-10)+(25-5)=110(万元=(50-5)+(15-5)=55(万元用=4-0.6=3.4(万元资产减值损失+公允价值变动损益+投资收益=110-55-12-3.4-8-(2.8-0.2)-3+0+总分类账户余 (单位:元72622420382723520035018671有关明细账户余额(单位:元借4——A借5贷1贷8——C贷10——D借1借5——E借6——F贷1贷23——G贷2360000应收账款()资产合计()应付账款()预收款项()流动负债合计()(1)6(2)647(3)24(4)11(5)123应收账款=5500+1500-200=6800(元资产合计=1895+129800+6800+6200+72500+62000+18000+358700-2420000-3500=647695(元应付账款=23000+1200=24200(元);预收款项=10000+1500=11500(元流动负债合计=11500+27500+24200+60000=123200(元)(三)银行存款余额调节表的【例题·计算分析题】C企业2014年11月30日银行存款账为64300元,银行83700(1)C23400(2)C企业商品开出金额为35100元的转账支票,企业已入账,但持票人尚未到银行办(3)C11700(4)C4000银行存款账余64银行余83772(1)11(2)4(3)23(4)35(5)72(1)C23400(2)C企业商品开出金额为35100元的转账支票,企业已入账,但持票人尚未到银行办(3)C11700(银行已收,企业未收的款项(4)C4000(银行后的资料如下(28):(单位:元)1229开出转账支票#0510,281230存入购货方转账支票1230开出转账支票#0511,支付11230存入购货方转账支票5891230收到转账支票12311231存入转账支票1231123112126编制单位:XYZ公 单位:企业银行存款账余89银行余126银行存款账余89银行余126(1)(12(3)(5(4)(29(5)(101银行已收、企业未收的款项合计=500+210+12000=12710(元)企业已收、银行未收的款项合计=5600(元企业已付、银行未付的款项合计=28500+1400=29900(元)调节后的余额=89500+12710-500=101710(元)筹资业务和固定资产业务的核【例题·计算分析题】2015年4月1日,A公司因急需流动,从银行取得6个月期限的借2000006%,利息按月计提,按季支付;到期偿还本金,假定不考虑其他因素。3800000200(2)4借:财务费 000×6%÷12)1(3)6213贷:银行存 200借:银行存 800贷:长期借 800【例题·计算分析题】A公司为,甲公司为公司,两公司都是一般,适用的税率为17%。2015年发生下列交易事项;(1)1月10日,A公司接收B公司投资的银行存款1000000元,A公司本次增资的1000000(2)210,AC2200000A的资本为2000000元(3)3月10日,甲公司接受乙公司作为资本投入的设备一台,合同约定该设备的价值300万元(假定合同约定的固定资产价值与公允价值相符、不考虑),经约定甲公司接受320(4)甲公司将设备投入生产车间使用。设备采用工作量法计提折旧,总工作量为0005%,45000(5)5月10日,甲公司一台不需要安装的机器设备,上注明的价款100000元,税额为17000元,款项已通过银行转账支付。估计此设备使用年限为5年,预计净残值率为4%,采用年限平均法计提折旧。(可以抵扣)编制甲公司4月计提设备折旧的会计分录编制甲公司机器设备的会计分录计算甲公器设备的月折旧额(答案中的金额单位均用元表示 1000 1000 2200 2000 200 3000 200贷:实收资本——乙公 3200甲公司4月份计提设备的折旧3000000×(1-5%)÷100000=28.5(元/小时5000×28.5=142500(元借:制造费 142贷:累计折 142 100应交税费——应交(进项税额 17 117机器设备每年的折旧金额:100000×(1-4%)÷5=19200(元)每月的折旧金额:19200÷12=1600(元)材料采购和发出业务、销售业务的核算【例题·计算分析题】甲是一般,采用实际成本法核算材料。2015年发生以从A公司购入生产用A材料2000千克,不含税单价为80元, 价款为160000元,税额为27200元;对方代垫运费,运费 5000元,税额为550元;材料已验收入库,所有款项以转账支票支付从BBC,B600010,C300020元,上的货款金额为120000元,税额为20400元;所有款项尚未支B、C9000B、CB、CB16000,C2000165(进项税额2760——C60(进项税额206——C39——C2贷:原材料——B2【例题·计算分析题】甲公司是一般,采用实际成本法核算材料,销售产品是主营业务。201531A1000003(1)3月3日,甲公司购入A材料一批,取得的上记载的价款为400元,税额为68000元。材料已运到并验收入库,款项尚未支付0003000020000甲公司于3月25日对外销售A材料,开具的上注明的售价为20元,税额为3400元,款项已由银行收讫。该批A材料的实际成本为17000元。 400应交税费——应交(进项税额)68 468 468 468用270 23 20应交税费——应交(销项税额)3(5)借:其他业务成 17贷:原材 17 一般,销售的产品、材料均为应纳货物, 。材料和产成品均按实际成本核算,以销售产品为5.125%。甲公司对乙公司的投资采取权益法核算) 300应交税费——应交(进项税额 51贷:银行存 351 46贷:主营业务收 40应交税费——应交(销项税额 6 32贷:库存商 32 30贷:其他业务收 26应交税费——应交(销项税额 4 18贷:原材 18 (900000×25%)225贷:投资收 225成本核6000A4000B2100150A5000B300020400010000AB(1)A=29000/(5000+3000)×5000=18125(元)B=29000/(5000+3000)×3000=10875(元)(2)A=4000×150+5000×20+18125=718125(元)B=2000×150+3000×20+10875=370875(元) 100——B产 60制造费 4贷:应付职工薪 164——B29——B718370500030355000500001000053用855用费用核【例题·3000010000以现金支票办公用品1000元,其中行政管理部门800元,车间管理部门200元150040000 30贷:银行存 3010用1用11 40贷:银行存 40 3贷:应交税费——应交城建 ——应交教育费附 利润核用 用(3)应交所得税=(800-470)×25%=82.5(万元) 贷:应交税费——应交所得 借:本年利 贷:所得税费 ——应付现金股 贷:盈余公积——法定盈余公 应付股 错账更开出转账支票办公用电脑1台,总价款为3000元(略),记账凭证的分录借: 30贷:银行存 30借:制造费 贷:库存现 2:33借: -30贷:银行存 -3033财产清【例题·4000经查,原材料盘盈是收发计量误差所造成,报经批准后进行会计处理1000050003000属于非常损失,2000(1)借:待处产损(2)借:贷:待处产损4贷:待处产损4(4)借:待处产损4贷:4 产损

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