




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
**目录第一节工程概况 1第二节编制依据 2第三节施工准备 33.1技术准备 33.2物资准备 3 第四节支撑方案 44.1模板及支撑架的材料选择 44.2支撑系统的设计 54.3模板系统的设计 5第五节高支模的安装 35.1施工顺序 3 5.3模板安装 55.4验收及拆除的批准程序 65.5模板工程质量保证措施 6第六节高支模的拆除 86.1支顶、模板的拆除 86.2模板的清理维修、存放 10第七节高支模施工的安全管理 10高支模系统施工管理机构 107.2高支模的安全管理措施 11第八节监测措施 13第九节针对浇捣砼输送制定的安全措施 15 第十节安全文明施工措施 1710.1预防坍塌事故的安全技术措施 1710.2预防高空坠落事故的安全技术措施 1810.3文明施工措施 19第十一节应急救援预案 2011.1应急救援机构 22** 11.4应急救援装备 2311.5应急救缓药品 2411.6应急救援措施 24第十二节高支模验算书 29**第一节工程概况XXXXXXXXXXXXXXXX建筑等级:建筑设计等级为一级设计单位:XXXXXXmmm高度:本方案为针对该地下室结构梁板超重支模的专项施工方案,其主要工程概况如下:**第二节编制依据案编制及专家论证审查办法》的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。方案编制计算依据如下:XXXXXX设计有限公司的施工图纸;施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;厦门市建设工程质量安全监督站关于强化建设工程施工安全和实体质量监督的若干措施厦建质监[2007]14号;;54号关于《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》的通知;**第三节施工准备准备认真学习工作,减少3.2物资准备)材料准备:规定地点存放,做GBT关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。**保力准备第四节支撑方案4.1模板及支撑架的材料选择 (1)模板均采用915mm×1830mm×18mm(厚)胶合板; mmmm枋; m (4)纵横水平拉杆、纵横向剪刀撑:选用Φ48×3.0mm钢管及其配件; **4.2支撑系统的设计种情况设置,具体见下:采用满堂式支撑架,立杆间距根据跨度调整,但不应大于为1100mm×1100mm。为保证支架的整体安全稳定,水平加固杆步距为撑。所有钢管连接均采用配套扣件连接(其中立杆的连接必须采用对接,水平杆及剪刀撑的连接尽量采用对接)。4.3模板系统的设计**模板及支架系统的验算也相应按以上四种情况取最大截面(400×2200、400×1800、0×1400、600×800板厚200)、最大搭设高度3.8m分别进行稳定验算。**为300+300/**第五节高支模的安装↓↓↓↓↓↓↓↓↓拆模令经监理审批,同意拆模,拆下顶托拆模令经监理审批,同意拆模,拆下顶托↓拆除梁、板模板,清理拆除梁、板模板,清理模板↓拆除水平拉杆、剪刀撑及拆除水平拉杆、剪刀撑及立杆布置,并根据梁底及板底的高度组合拼装。**(1)安装顺序扣接固定,固定底层杆前应校核立杆的垂直度,每个方向装设立杆后,随即装设第二层水平加固杆与立杆扣接固定,校核立杆和水平杆符合要求后,按45-60N.m力矩用扳手拧紧扣件螺栓→按上述要求依次延伸搭设直至第一步架完成,再全面检查一遍构架质量,确保构架。(2)支撑系统安装离地面高度不大于200mm。接**跨段的1/3。mm置在m(3)模板的安装顺序如下:(4)梁模板的安装4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1L/1000~3L/1000。主、次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。梁底模安装后,再安装侧模、压脚板及斜撑。**:(5)楼面模板的安装m除的批准程序。。质量保证措施1)保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。**模板安装须符合下如规定:或大于4m时,起拱高度宜为全路长度的1/1000~3/1000。立柱,并铺设垫架必须保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置正确。规范要求:1)扣件式钢管脚手架设置情况是否按本方案搭设;2)纵横杆、扫地杆及斜撑等配置情况;3)底座、托顶螺旋杆伸出长度;4)限位销等扣件牢固情况;5)垫木情况。**本工艺应具备以下主要质量记录:第六节高支模的拆除6.1支顶、模板的拆除(3)本工程由于超高支模体系面积大,梁截面大,为保证高支模的稳定性以及混凝土结构的质量,要求支架水平拉杆每隔一道均与与结构砼墙柱拉结,混凝土必须达到100%设计(4)由于该层支架体重较大,在其楼板结构施工期间,要求对下一层楼层(第四层)结表二规范要求的砼拆摸强度要求一览表设计强度标准值百分率设计强度标准值百分率(%)构类型构跨度**板(8)拆除4m高度以上梁、柱、墙模板时,应搭设脚手架或操作平台,设防护栏杆。拆(9)拆除平台、楼板的底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落。拆立柱时,操作人员应站在待拆范围以外安全地区拉拆,防止模板突然全部掉落伤人。(10)严禁站在悬臂结构上面敲拆底模。严禁在同一垂直平面上操作。(12)拆除脚手架支撑前,应清除高支模支撑上存留的零星物件等杂物。2)同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行。**6.2模板的清理维修、存放要高出周围模板拆除成品保护要求:。。第七节高支模施工的安全管理7.1高支模系统施工管理机构**组长:XXX(电话:)XXX)组员:XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)7.2高支模的安全管理措施(1)经本项目部项目经理和技术负责人对本工程存在的实际问题做了充分的分析后,决(2)施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土技术交底。对钢管、配件、加固杆等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。(4)搭拆脚手架支撑必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规划》(GB5036)考核合格,持证上岗。搭拆脚手架支撑时工人必须戴安全帽,**(7)高支模搭设、拆除和砼浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场(8)支撑系统安装应自一端向另一端延伸,自下而上按步架设,并逐层改变搭设方向,不得相对进行,以免结合处错位,难于连接。(9)水平加固杆、剪刀撑安装应符合构造要求,并与支撑系统的搭设同步进行。(12)应避免装卸物料对模板支撑或脚手架产生偏心、振动和冲击。(14)操作层(楼层)上施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得在脚手架支撑上集中固方案方可施工。(18)在浇筑砼前重点检查、巡查的部位:2)地基是否积水,底座是否松动。3)钢管、剪刀撑等杆件是否有变形的现象。**,序。(23)拆除模板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。(26)混凝土浇筑过程中派专人监管,严禁闲杂等无关人员进入支撑架内。第八节监测措施安全检查记录必须形成书面材料。高支模日常检查,巡查重点部位:3)连接扣件是否松动。4)架体是否有不均匀的沉降、垂直度。**5)施工过程中是否有超载现象。6)安全防护措施是否符合规范要求。7)支架与杆件是否有变形的现象。初凝前后及砼终凝前后也应实施实时监测,监测时间可根据现场实际情况进行调整。监测时间应少达到设计强度的85%。表三扣件式钢管脚手架高支模搭设允许偏差及监测变形预警值项目项目立杆钢管弯曲3m<L≤4m4m<L≤6.5m立杆垂直度全高立杆脚手架高度H内支架沉降观测支架水平位移检查工具//经纬仪及钢板尺吊线和卷尺水准仪经纬仪及钢板尺搭设允许偏差绝对偏差≤相对值≤H/600/变形预警值//序号123456**第九节针对浇捣砼输送制定的安全措施9.1施工部署本工程全部采用商品混凝土,现场布置专业的混凝土输送泵,混凝土从低处向高处分层浇捣,浇捣作业安排在白天且天气睛朗时进行,各专业负责人及施工员、质安员跟班作业,本层结构梁板截面较大,混凝土采用一次浇筑成形,从混凝土配合比到现场浇筑、养护案。9.2施工方法无误。**1)本工程板砼一次浇筑完毕,截面较大的梁砼应分层浇筑浇筑。间歇时间应尽量缩短,并在下层混凝土初凝前:将上层混凝土洗筑完毕。砼浇筑速度应控制在2.5m3/h。2)浇筑混凝土时设专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、预埋件和预留孔洞的情况,筑的混凝土初凝前修整完好。面出现浮浆及不出现气泡、下沉为宜。(4)试块制作:**1)商品混凝土要有出厂合格证,混凝土所用的水泥、骨料、外加剂等必须符合规范及有2)混凝土的养护和施工缝处理必须符合施工质量验收规范定及本方案的要求。3)混凝土强度的试块取样、制作、养护和试验要符合规定。4)混凝土振捣密实,不得有蜂窝、孔洞、露筋、缝隙、夹渣等缺陷。5)预留洞宽度大于1m的洞底,在洞底平模处开振捣口和观察口,避免出现缺灰或漏振须用1.5~2.5m刮尺刮平。土浇筑记录。第十节安全文明施工措施10.1预防坍塌事故的安全技术措施**支撑系统的沉降量。支撑立柱基础为泥土地面时,应要采取有效的排水措施,对地面平整夯实,并加设满足支撑承载力要求的垫板后,方可用以支撑立柱。斜支撑和立柱应牢固拉接,(3)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移、开裂及渗漏时,必须立即停止施工,(5)装钉楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等拿起堆放稳妥,10.2预防高空坠落事故的安全技术措施故发生。**宽的安全网。施工层采用立网做防护时,应保证立网高出建筑物1m以上,而且立网要搭接材料或工具随处抛掷。(8)使用高凳和梯子时,单梯只许上1人操作,支设角度以60°~70°为宜,梯子下脚要采取防滑措施,支设人字梯时,两梯夹角应保持40°,同时两梯要牢固,移动梯子时梯子上不准站人。使用高凳时,单凳只准站1人,双凳支开后,两凳间距不得超过3m。如使用较腐烂。10.3文明施工措施许**手架。拆楼层外边的模板时应设脚手架或在拆除层的下边支挑安全网,防止高空坠落和防止模板向外板面的存放方法,长期存放应将模板联成整体。对没有支撑或自稳角不足的大模板,应存放在专用的模板上的落第十一节危险源辨识及应急救援预案 (一)一般危险源识别及应对措施2)扣件爆裂、滑脱;造成弯曲变形过大或局部失稳;别顶托伸出钢管顶部超长;**5)个别钢管立杆采用搭接或立杆支撑底部悬空;、柱箍间距按设计要求布设。。不设、少设或加大尺寸设置。 (二)重大危险源识别及安全措施1)局部失稳、整体失稳、砼浇筑方法不对称引起整体失稳,一般情况是钢管严重变形,2)触电事故。3)物体打击、机械伤害、高处坠落等。2)加强工人的安全教育及项目部的日常检查力度。3)加强工人安全用电教育、班前安全活动;用电设备专人专用;电线电缆架空设置。 (三)应急救援预案。**11.1应急救援机构由项目副经理担任,成员由项目部各部门主管领导及安全员等人员组成,公司本部设置相应的应急救援指挥项目部应急救援小组成员名单及联系电话为:组长:XXX(电话:)XXX)组员:XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)XXX(电话:)11.2应急救援机构职责**11.3应急救援工作程序(1)当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时,汇报当地助。(2)由应急救援小组组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中,尽快控制险情协助事故的处理调查工作。(3)事故发生时,组长不在现场时,由在现场的其他组员作为临时负责人指挥安排。(4)事故发生时,应急救援小组立即组织营救受害人员,组织撤离或者采取其他措施保,在应急救援行动中,快速、对事故造成的危害进行监测、测定事故危害区域、危助上级部门对事故调查真实性和时效性。11.4应急救援装备应急救援装备包括值班电话、报警电话、无线对讲机、灭火器材、消防专用水管、消防**11.5应急救缓药品 清凉油或驱风油、三角巾、 (2)服药品:人丹、十滴水、保济丸或藿香正气丸、一般退烧药品。11.6应急救援措施(1)物体打击急救措施**6)在运送伤员到医院就医时,昏迷伤员应侧卧位或仰卧偏头,以防止呕吐后误吸。对烦或加重脊髓损伤。(2)高空坠落急救措施质,如伤员发生休克,应先处理休克,去除伤员身上的用具和口袋中的硬物。遇呼吸、心跳重截瘫。洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。分泌物等,同时松解伤员的颈、胸部钮扣。若舌已后坠或口腔内异物无法清除时,可用12**以不出血和不影响肢体血循环为宜,常有效。当上述方法无效时可慎用止血带,原则上尽①遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意出血结扎在上臂以上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处(靠近心脏位min。(3)坍塌事故急救措施速组建、调集抢险及救护队伍。**筑、道路、地下水等的发展情况,以便根据情况调整和实施新的抢救措施,并迅速疏散影响3)分析事故坍塌的影响范围,迅速组织疏散无关人员撤离事故现场,并组织人员建立警4)当发生坍塌事故后,最早发现者或目击者应立即大声呼救,并根据情况可立即采取正5)项目部应急小组应迅速判断事故发展状态和现场情况,采取正确方法施救,判断清楚6)在救护过程中要防止二次土方坍塌伤人,扩大伤害范围,必要时要先对危险的地方采(4)触电事故急救措施或抢救者触电。①断开电源开头;②使用绝缘物(如干燥的竹枝、木枝)隔离或挑开电源或带电体;A、使触电者头部尽量后仰,鼻孔朝天。解开领口和衣服,仰卧在比较坚实(如木板、**干燥的泥地等)的地方。B、一只手捏紧鼻孔,另一只手掰开嘴巴(如果掰不开嘴巴,可用口对鼻人工呼吸法贴鼻吹气)。②胸外心脏挤压法(心脏跳动停止者)D、挤压后,掌根迅速全部放松,让其胸部自动复原,血又充满心脏,放松时掌根不必完全离开胸膛。进体(5)火灾事故急救措施**最安全的通道,如通道被堵塞可迅速破拆门窗或墙壁;遇有火场烟雾较浓、视线不清时,可以爬行前进,并采取呼喊、查看、细听、触摸等方法寻找被困人员。深入火场寻人,要注意在出入口通道、走廊、门窗边、床上床下、墙角、橱柜、桌下等容易掩蔽的地方发现人员。救人时应注意安全,进入火场要带手电和盖在身上,防止灼伤。②火场救人方法:应根据火势对人的威胁程度和被救者的状态来确定。对神志清醒的人均第十二节高支模验算书(一)、地下一层板支撑计算(层高4m板厚0.2m,支撑高度取3.8m)计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。**模板支架搭设高度为3.8米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.10米,立杆的横距l=1.10米,立杆的步距h=1.50米。梁顶托采用100×100mm木方。图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采采用的钢管类型为48×3.5。板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.500×0.200×1.100+0.300×1.100=5.940kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.200)×1.100=3.520kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=110.00×1.80×1.80/6=59.40cm3;I=110.00×1.80×1.80×1.80/12=53.46cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;**[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×5.940+1.4×3.520)×0.300×0.300=0.109kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.109×1000×1000/59400=1.827N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×5.940+1.4×3.520)×0.300=2.170kN截面抗剪强度计算值T=3×2170.0/(2×1100.000×18.000)=0.164N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×5.940×3004/(100×6000×534600)=0.102mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.500×0.200×0.300=1.530kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.300×0.300=0.090kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(1.200+2.000)×0.300=0.960kN/m静荷载q1=1.20×1.530+1.20×0.090=1.944kN/m活荷载q2=1.4×0.960=1.344kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=3.617/1.100=3.288kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.29×1.10×1.10=0.398kN.m最大剪力Q=0.6×1.100×3.288=2.170kN最大支座力N=1.1×1.100×3.288=3.978kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.398×106/83333.3=4.77N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]**最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2170/(2×50×100)=0.651N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×1.620×1100.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.406mm木方的最大挠度小于1100.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力P=3.978kN均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。0.10kN/mAB1100托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁变形图(mm)44.003.974.023.994.054.020.040.010.010.044.024.054.023.974.00托梁剪力图(kN)**经过计算得到最大弯矩M=1.629kN.m经过计算得到最大支座F=16.054kN经过计算得到最大变形V=1.6mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=1.629×106/166666.7=9.77N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×8044/(2×100×100)=1.207N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形v=1.6mm顶托梁的最大挠度小于1100.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:cc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。五、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):NG1=0.129×3.800=0.491kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN):NG2=0.300×1.100×1.100=0.363kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N=25.500×0.200×1.100×1.100=6.171经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=7.025kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.200+2.000)×1.100×1.100=3.872kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式GQN=1.20N+GQ性计算**立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=13.85kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到;0i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.580A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);l=(h+2a)[f]——l=(h+2a)0l——计算长度(m);0如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/15.8=188.345=13850/(0.203×489)=139.449N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!=1900/15.8=120.253公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m=1900/15.8=120.253=13850/(0.452×489)=62.663N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2k——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;2公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.000×(1.500+2×0.200)=2.217m=2217/15.8=140.3359=13850/(0349×489)=81157N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。(二)、地下KL58支撑计算书(梁截面04×2.2m,板厚0.2m,层高4m)计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。模板支架搭设高度为3.8米,基本尺寸为:梁截面B×D=400mm×2200mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=0.55米,立杆的步距h=1.50梁底增加2道承重立杆。梁顶托采用100×100mm木方。00830083000220051图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×27.000×0.200×0.500×0.280=0.907kN。采采用的钢管类型为48×3.0。板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=27.000×2.200×0.400+0.750×0.400=24.060kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.500)×0.400=1.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;(1)抗弯强度计算木方计算简图A**Af=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×24.060+1.4×1.400)×0.280×0.280=0.242kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.242×1000×1000/21600=11.191N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×24.060+1.4×1.400)×0.280=5.180kN截面抗剪强度计算值T=3×5180.0/(2×400.000×18.000)=1.079N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×24.060×2804/(100×6000×194400)=0.858mm面板的最大挠度小于280.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=27.000×2.200×0.280=16.632kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.750×0.280×(2×2.200+0.400)/0.400=2.520kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.500+2.000)×0.400×0.280=0.392kN均布荷载q=1.20×16.632+1.20×2.520=22.982kN/m集中荷载P=1.4×0.392=0.549kNkN/mB**木方弯矩图(kN.m)木方变形图(mm)木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N=5.778kN1N=5.778kN2经过计算得到最大弯矩经过计算得到最大支座经过计算得到最大变形木方的截面力学参数为M=0.464kN.mF=5.778kNV=0.1mm本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.464×106/166666.7=2.78N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×4.870/(2×100×100)=0.731N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.1mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算**托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。5.78kN5.78kN5.78kN5.78kN5.78kN5.78kNAAB550550550托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁变形图(mm)0.001.075.785.78托梁剪力图(kN)经过计算得到最大弯矩经过计算得到最大支座经过计算得到最大变形M=0.704kN.mF=12.627kNV=0.2mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.704×106/166666.7=4.22N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×6848/(2×100×100)=1.027N/mm20**0截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形v=0.2mm顶托梁的最大挠度小于550.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:cc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=12.63kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.111×3.800=0.505kNN=12.627+0.505=13.131kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49———钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;0l——计算长度(m);0如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l=(h+2a)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;公式(1)的计算结果:l=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/16.0=186.5740=13131/(0.207×424)=149.409N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!0公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m=1900/16.0=119.122=13131/(0.458×424)=67.636N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2k——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;2公式(3)的计算结果:l=1.167×1.000×(1.500+2×0.200)=2.217m=2217/16.0=139.016300830083=131=13131/(0.353×424)=87.755N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。(三)、地下室KL56支撑计算书(梁截面0.6×0.8m,板厚0.2m,层高4m)计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。模板支架搭设高度为3.8米,基本尺寸为:梁截面B×D=600mm×800mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=0.55米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。梁顶托采用100×100mm木方。0008005图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×27.000×0.200×0.500×0.280=0.907kN。采采用的钢管类型为48×3.0。板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=27.000×0.800×0.600+0.500×0.600=13.260kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.500)×0.600=2.100kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:**W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×13.260+1.4×2.100)×0.280×0.280=0.148kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.148×1000×1000/32400=4.562N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×13.260+1.4×2.100)×0.280=3.167kN截面抗剪强度计算值T=3×3167.0/(2×600.000×18.000)=0.440N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×13.260×2804/(100×6000×291600)=0.315mm面板的最大挠度小于280.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=27.000×0.800×0.280=6.048kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.500×0.280×(2×0.800+0.600)/0.600=0.513kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.500+2.000)×0.600×0.280=0.588kN均布荷载q=1.20×6.048+1.20×0.513=7.874kN/m集中荷载P=1.4×0.588=0.823kNAB7.87kN/m**木方计算简图木方弯矩图(kN.m)木方变形图(mm)0.00.000.00.00木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N=3.681kN1N=3.681kN2经过计算得到最大弯矩经过计算得到最大支座经过计算得到最大变形木方的截面力学参数为M=0.179kN.mF=3.681kNV=0.0mm本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.179×106/83333.3=2.15N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×1.986/(2×50×100)=0.596N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.0mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!** (二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。3.68kN3.68kN3.68kN3.68kN3.68kN3.68kNAAB550550550托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁变形图(mm)0.000.683.683.68托梁剪力图(kN)经过计算得到最大弯矩经过计算得到最大支座经过计算得到最大变形M=0.448kN.mF=8.044kNV=0.1mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.448×106/166666.7=2.69N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:**T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×4362/(2×100×100)=0.654N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形v=0.1mm顶托梁的最大挠度小于550.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:cc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=8.04kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.111×3.800=0.505kNN=8.044+0.505=8.548kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49———钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l=(h+2a)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;公式(1)的计公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/16.0=186.574=85=8548/(0.207×424)=97.264N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m=1900/16.0=119.122=85=8548/(0.458×424)=44.031N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算**2k——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;2公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.000×(1.500+2×0.200)=2.217m=2217/16.0=139.0163=85=8548/(0.353×424)=57.127N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。(三)、地下室KL50支撑计算书(梁截面04×1.8m,板厚0.2m,层高4m)计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。模板支架搭设高度为3.8米,基本尺寸为:梁截面B×D=400mm×1800mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=0.55米,立杆的步距h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。梁顶托采用100×100mm木方。008300830008005图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×27.000×0.200×0.500×0.280=0.907kN。采采用的钢管类型为48×3.0。板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=27.000×1.800×0.400+0.750×0.400=19.740kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.500)×0.400=1.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);木方计算简图**M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.2×19.740+1.4×1.400)×0.280×0.280=0.201kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.201×1000×1000/21600=9.309N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.2×19.740+1.4×1.400)×0.280=4.309kN截面抗剪强度计算值T=3×4309.0/(2×400.000×18.000)=0.898N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×19.740×2804/(100×6000×194400)=0.704mm面板的最大挠度小于280.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=27.000×1.800×0.280=13.608kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.750×0.280×(2×1.800+0.400)/0.400=2.100kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.500+2.000)×0.400×0.280=0.392kN均布荷载q=1.20×13.608+1.20×2.100=18.850kN/m集中荷载P=1.4×0.392=0.549kNAB**木方弯矩图(kN.m)木方变形图(mm)木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N=4.952kN1N=4.952kN2经过计算得到最大弯矩M=0.381kN.m经过计算得到最大支座F=4.952kN经过计算得到最大变形V=0.1mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.381×106/83333.3=4.57N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×4.044/(2×50×100)=1.213N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!A**A(3)木方挠度计算最大变形v=0.1mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求! (二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。4.95kN4.95kN4.95kN4.95kN4.95kN4.95kNBB550550550托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁变形图(mm)0.000.924.954.95托梁剪力图(kN)经过计算得到最大弯矩M=0.603kN.m经过计算得到最大支座F=10.820kN经过计算得到最大变形V=0.2mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.603×106/166666.7=3.62N/mm2**顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×5868/(2×100×100)=0.880N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形v=0.2mm顶托梁的最大挠度小于550.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:cc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=10.82kN(已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.111×3.800=0.505kNN=10.820+0.505=11.325kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49———钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l=(h+2a)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;公式(1)的计公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/16.0=186.574=11325/(0.207×424)=128=11325/(0.207×424)=128.857N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m=1900/16.0=119.122=113=11325/(0.458×424)=58.333N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!099909999999999000000000022如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算2k——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;2公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.000×(1.500+2×0.200)=2.217m=2217/16.0=139.0163=11325/(0.353×424)=75.684N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!(四)、地下室KL57梁侧模计算(梁截面04×2.2m,板厚0.2)数计算断面宽度400mm,高度2200mm,两侧楼板高度200mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨布置11道,内龙骨采用100×100mm木方。外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。mmmm直径16mm。0004004004003003模板组装示意图侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;ct——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;**T——混凝土的入模温度,取20.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;——外加剂影响修正系数,取1.000;1——混凝土坍落度影响修正系
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2021年幼儿园班主任工作总结模板五篇
- 农副食品品牌文化研究与传播路径创新创业项目商业计划书
- 2025年教师招聘之《幼儿教师招聘》通关练习题库包含答案详解【研优卷】
- 花卉识别基础知识培训课件
- 第16课-早期殖民掠夺
- 2025江苏盐城市文化广电和旅游局直属单位招录政府购买服务用工5人笔试备考试题及答案解析
- 2025年翻译专业译审考试真题及答案
- 教师招聘之《幼儿教师招聘》练习题(一)含答案详解【典型题】
- 2025年教师招聘之《幼儿教师招聘》练习题库含答案详解(巩固)
- 教师招聘之《小学教师招聘》练习题(一)附完整答案详解【典优】
- 安徽省蚌埠市重点中学2025届物理高二上期末学业质量监测模拟试题含解析
- 医院医保新员工岗前培训
- 静脉治疗护理技术操作标准解读
- 突发公共卫生事件校长为第一责任人制度
- 北师大版高中英语让学生自由飞翔
- (2024)新课标一年级语文上册 我上学了 第2课时 我爱我们的祖国 课件
- 手工木工(木模板工)技能考核要素细目表
- 《跨境直播运营》课件-跨境电商交易平台直播
- 液化气店转让合同范本
- 保温材料 扩散法测定长期吸水率
- 生活垃圾填埋场地下水污染防控与综合治理工程项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论