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文档简介
专题四税收法律制度一、单项选择题1、以下各项中,不属于税收特点的是()。A、强迫性B、分派性C、无偿性D、固定性2、我国税法组成因素中,()是税法中详细规定应当收税的项目,是收税对象的详细化。A、税率B、税目C、纳税人D、收税对象3、以下对于营改增纳税人认定标准的有关表述中,不正确的选项是()。A、纳税人依照顾税服务年销售额大小的不一样,区分为一般纳税人和小规模纳税人B、年应税销售额超出500万元的非个体经营者的个人,属于一般纳税人C、纳税人应税服务年销售额超出500万元的为一般纳税人D、纳税人应税服务年销售额未超出500万元的为小规模纳税人4、依据增值税法律制度的规定,以下纳税人的年应税销售额超出增值税一般纳税人认定标准,应认定为一般纳税人的是()。A、事业单位B、不常常发生应税行为的公司C、个体工商户D、行政单位5、依据增值税法律制度的规定,以下行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。A、将外购货物分派给股东B、将外购货物用于个人花费C、销售代销的货物D、将自产货物用于对外投资6、依据营改增试点改革的有关规定,以下各项中履行10%税率的是()。A、供应国际运输服务B、供应装卸搬运服务C、供应有形动产租借D、供应邮政服务7、某公司(属于一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过10年的设施(未抵扣增值税),以10万元的价钱售出,其正确的税务办理方法是()。1A、按3%计算应纳增值税B、按4%计算应纳增值税C、按3%简略方法减按2%计算应纳增值税D、不交增值税8、某广告公司为增值税一般纳税人。2018年9月,获得广告设计不含税价款530万元,奖赏费收入5.3万元;支付设施租借费,获得的增值税专用发票注明税额16万元。依据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A、15.8B、16.12C、16.1D、14.39、某公司系一般纳税人,2018年5月份获得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月拜托某运输公司供应货物运输,支付运费,获得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为()。A、50×16%+2×10%=8.2(万元)B、50×16%=8(万元)C、50×16%-2×10%=7.8(万元)D、2×10%=0.2(万元)10、甲烟草公司供应烟叶拜托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已回收烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项拜托加工烟丝业务中,花费税的纳税义务人是()。A、甲公司B、乙公司C、丙公司D、甲公司和丙公司11、甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售果木酒,获得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优良费2.32万元。已知果木酒花费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳花费税税额的以下计算中,正确的选项是()。A、(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)B、(10+0.58)×10%=1.058(万元)C、[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)D、[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)12、依据花费税法律制度的规定,以下各项中,不属于花费税收税范围的是()。A、成品油B、酒精C、烟丝D、实木地板213、依据公司所得税法律制度的规定,以部下于非居民公司的是()。A、依据我国法律建立,实质管理机构在中国的丙公司B、依据外国法律建立,实质管理机构在我国的甲公司C、依据外国法律建立且实质管理机构在外国,在我国建立机构场所的D、依据我国公司法律建立,在外国建立机构场所的14、依据公司所得税法律制度的规定,公司缴纳的以下税金中,不得在计算公司所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、花费税C、资源税D、土地增值税15、依据《公司所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定财富是()。A、以经营租借方式出租的固定财富B、房子、建筑物C、季节性停用和大维修停用的机器设施D、以经营租借方式租入的固定财富16、钱某在一次演出中获得收入10000元。已知劳务酬劳所得每次收入不足4000元的,减除花费800元,4000元以上的,减除20%的花费,合用税率为20%。则钱某应缴纳的个人所得税税额是()元。A、1840B、1600C、2000D、480017、依据契税法律制度的规定,土地使用权互换、房子互换,若互换价钱相等,则()。A、由互换两方各自缴纳契税B、由互换两方共同分担契税C、免征契税D、由两方磋商一致确立纳税人18、依据城镇土地使用税法律制度的规定,以下应缴纳城镇土地使用税的是()。A、县城的政府机关办公楼B、市里的某小学的操场用地C、工矿区的门市部用地D、山区乡村的小卖部用地19、某公司购进小汽车一批自用,获得销售方开具的灵活车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税9.6万元;另支付运输装卸费2.5万元(不含税)。则该公司应缴纳的车辆购买税为()。A、60×10%=6(万元)3B、(60+2.5)×10%=6.25(万元)C、(60+9.6)×10%=6.96(万元)D、(60+9.6+2.5)×10%=7.21(万元)二、多项选择题1、依据税收征收管理法律制度规定,以下属于税收法律关系主体的有()。A、收税对象B、纳税人C、海关D、税务机关2、以下各项中,属于税法的组成因素的有()。A、税率B、纳税环节C、法律责任D、纳税地址3、以下各项中,属于我国税率形式的有()。A、比率税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、依据增值税法律制度规定,销售以下货物应当按增值税低税率10%征收的有()。A、粮食B、图书C、暖气D、电力5、依据增值税法律制度的规定,以下各项中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。A、将外购货物无偿赠予给客户B、将外购货物作为投资供应给联营单位C、将外购货物分派给股东D、将外购货物用于款待客户6、以下各项中,属于花费税征收范围的有()。A、汽车销售公司销售小轿车B、木材公司销售自产的实木地板C、百货公司销售的高档化妆品D、烟草公司销售自产的烟丝7、依据公司所得税法律制度的规定,公司的以下财富或支出项目中,按规定不得计提折旧扣除的情况有()。4A、未投入使用的机器设施B、独自估价作为固定财富入账的土地C、以经营租借方式租入的固定财富D、已足额提取折旧仍持续使用的固定财富8、依据个人所得税法律制度的规定,以下个人所得中,应按“劳务酬劳所得”项目征收个人所得税的有()。A、某编剧从电视剧制作单位获得的剧本使用费B、某公司高管从大学获得的授课费C、某作家拍卖手稿获得的收入D、某大学教授从公司获得咨询费9、依据个人所得税法律制度的规定,以下个人所得中,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。A、转让专利技术的B、转让土地使用权所得C、作者拍卖手稿原件或复印件所得D、获得特许权的经济补偿收入10、依据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,对于“次”的规定,说法正确的有()。A、财富租借所得,以一个月内获得的收入为一次B、特许权使用费所得,以一项特许权的一次同意使用所获得的收入为一次C、利息、股息、盈利所得,以支付利息、股息、盈利时获得的收入为一次D、有时所得,以每次收入为一次11、依据车船税法律制度的规定,以下使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。A、轮式专用机械车B、货船C、摩托车D、三轮汽车12、依据印花税法律制度的规定,以下各项中,属于印花税纳税人的有()。A、合同的判定人B、合同的当事人C、应税证照的领受人D、应税凭据的使用人三、判断题1、在我国,税收法律关系的收税主体包含各级税务机关和海关。()2、税率的高低直接表现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心因素。()53、计税依照是指计算应纳税额的依照或标准,是差别不一样税种的重要标记。()4、起征点是指收税对象达到必定数额才开始收税的界线,收税对象的数额达到规定数额的,只对其超出部分的数额收税。()5、我国由海关负责征收的税种包含关税、船舶吨税以及拜托代征的入口环节增值税、花费税。()6、依据营改增的规定,应税行为的年应征增值税销售额超出500万元的纳税人为一般纳税人;年应征增值税销售额未超出500万元的纳税人为小规模纳税人。()7、将建筑物的广告位出租给其余单位用于公布广告,应依照“广告服务”税目计缴增值税。()8、非居民公司在中国境内未建立机构、场所的,或许虽建立机构、场所但获得的所得与其所设机构、场所没有实质联系的,应当就其根源于中国境内的所得缴纳公司所得税。()9、作者逝世后其财富继承人的遗作稿酬免征个人所得税。()10、公司在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位之外”的个人赠予礼物,对个人获得的礼品所得,应依照“有时所得”项目缴纳个人所得税。()11、房产出租的,以房子出租获得的租金收入为计税依照,计缴房产税。计征房产税的租金收入不含增值税。()四、不定项选择题1、甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2018年9月,甲公司发生以下业务:(1)购进油漆、维修零备件一批,获得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8万元;支付运费,获得运输公司开具的增值税专用发票上注明的价款1万元。(2)购入原木,获得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售获得含税销售额81.2万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,获得含税销售额52.2万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;同时收取包装费11.6万元。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装饰,成本为5.43万元,C型实木地6板没有同类销售价钱;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿供应给某房地产公司,用于装饰该房地产公司的样板间供客户观光,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板花费税税率和成本收益率均为5%;有关发票已经主管税务机关认证。<1>、依据上述资料的描绘,以下各项中,切合规定的表述是()。A、将橡木加工成工艺品销售的需要缴纳花费税B、自产的C型实木地板用于办公室装饰,需要视同销售计算销项税C、自产的C型实木地板和D型实木地板用于装饰和赠予的需要缴纳花费税D、自产的D型实木地板赠予给房地产公司,需要视同销售计算销项税<2>、该公司当期的销项税应是()万元。A、235.45B、239C、226.72D、241.91<3>、该公司当期的进项税额应是()万元。A、34.5B、34.598C、28.1D、35<4>、该公司当期应当缴纳的花费税是()万元。A、68.6B、68.9C、69D、70答案部分一、单项选择题1、【正确答案】B【答案分析】税收拥有强迫性、无偿性、固定性三个特点。【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行查核】2、【正确答案】B【该题针对“税法因素-纳税人、收税对象、税目”知识点进行查核】73、【正确答案】B【答案分析】年应税销售额超出500万元的其余个人,不属于一般纳税人。【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行查核】4、【正确答案】C【答案分析】以下纳税人不属于增值税一般纳税人:(1)年应税销售额未超出小规模纳税人标准的公司;(2)个人(除个体经营者之外的其余个人);(3)非公司性单位;(4)不常常发生增值税应税行为的公司。【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行查核】5、【正确答案】B【答案分析】选项B,将外购货物用于个人花费,不属于增值税视同销售货物的情况,而是购进货物的进项税额不一样意抵扣的情况;选项ACD,均属于增值税视同销售货物的情况。【该题针对“增值税收税范围-视同销售货物行为”知识点进行查核】6、【正确答案】D【答案分析】供应国际运输服务合用零税率,供应装卸搬运服务的税率是6%,有形动产租借的税率是16%。【该题针对“增值税税率”知识点进行查核】7、【正确答案】C【答案分析】依据现行政策,2008年12月31日从前未归入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日从前购进或许自制的固定财富,依照简略方法依照3%征收率减按2%征收增值税。【该题针对“增值税征收率”知识点进行查核】8、【正确答案】C【答案分析】应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。奖赏费属于向购买方收取的价外花费,应并入销售额缴纳增值税。【该题针对“增值税销售额确实定”知识点进行查核】89、【正确答案】C【答案分析】销项税额=50×16%=8(万元),进项税额=2×10%=0.2(万元),则应纳增值税=8-0.2=7.8(万元)。【该题针对“增值税销售额确实定”知识点进行查核】10、【正确答案】A【答案分析】依据规定,拜托加工应税花费品时,受托方为花费税的扣缴义务人,纳税人还是拜托方。【该题针对“花费税收税范围—拜托加工应税花费品”知识点进行查核】11、【正确答案】C【答案分析】果木酒属于从价计征方式,包装物租金和优良费属于价外花费,要进行价税分别,所以,应税销售额是10+(0.58+2.32)÷(1+16%),应税销售额×花费税税率10%计算出应缴纳的花费税。【该题针对“生产销售应纳花费税的计算”知识点进行查核】12、【正确答案】B【答案分析】酒精不征收花费税。【该题针对“花费税税目”知识点进行查核】13、【正确答案】C【答案分析】非居民公司,是指依照外国(地域)法律建立且实质管理机构不在中国境内,但在中国境内建立机构、场所的,或许在中国境内未建立机构、场所,但有根源于中国境内所得的公司。【该题针对“公司所得税纳税人”知识点进行查核】14、【正确答案】A【答案分析】公司缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。【该题针对“公司所得税税前扣除项目”知识点进行查核】915、【正确答案】D【答案分析】以经营租借方式租入的固定财富,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。【该题针对“固定财富的税务办理”知识点进行查核】16、【正确答案】B【答案分析】应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。【该题针对““劳务酬劳所得”应纳税额的计算”知识点进行查核】17、【正确答案】C【答案分析】此题查核契税的计税依照。房地产互换价值相等的,免征契税。【该题针对“契税纳税人”知识点进行查核】18、【正确答案】C【答案分析】国家机关、事业单位自用土地免税;城镇土地使用税的开征地区不包含乡村;工矿区的门市部应缴纳城镇土地使用税。【该题针对“城镇土地使用税收税范围”知识点进行查核】19、【正确答案】B【答案分析】纳税人购买自用的应税车辆的计税依照,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的所有价款和价外花费,不包含增值税税款。车辆购买税采纳10%的比率税率。则计税价钱=60+2.5=62.5(万元),车辆购买税=62.5×10%=6.25(万元)。【该题针对“车辆购买税应纳税额计算”知识点进行查核】二、多项选择题1、【正确答案】BCD【答案分析】税收法律关系主体分为纳税主体(如纳税人)和收税主体(如税务机关、海关)。【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行查核】2、10【正确答案】ABCD【答案分析】税法的组成因素一般包含纳税义务人、收税对象、税目、税率、计税依照、纳税环节、纳税限期、纳税地址、税收优惠、法律责任等项目。【该题针对“税法因素-纳税人、收税对象、税目”知识点进行查核】3、【正确答案】ABC【答案分析】我国的税率形式不包含全额累进税率。【该题针对“税法因素-税率、计税依照”知识点进行查核】4、【正确答案】ABC【答案分析】粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气等;图书、报纸、杂志;属于增值税低税率10%的收税范围。【该题针对“增值税税率”知识点进行查核】5、【正确答案】ABC【答案分析】选项ABC,外购货物“对外”(用于投资、赠予、分派股利)视同销售;选项D,外购货物“对内”(用于个人花费)进项税额不得抵扣。【该题针对“增值税进项税额确实定”知识点进行查核】6、【正确答案】BD【答案分析】汽车销售公司销售小轿车、百货公司销售的高档化妆品,均不是在生产环节,不属于花费税的征收范围。【该题针对“花费税收税范围—生产应税花费品”知识点进行查核】7、【正确答案】ABCD【答案分析】固定财富不得计算折旧扣除:(1)房子、建筑物之外未投入使用的固定财富;(2)以经营租借方式租入的固定财富;(3)以融资租借方式租出的固定财富;(4)已足额提取折旧仍持续使用的固定财富;(5)与经营活动没关的固定财富;(6)独自估价作为固定财富入账的土地;(7)其余不得计算折旧扣除的固定财富。【该题针对“固定财富的税务办理”知识点进行查核】118、【正确答案】BD【答案分析】选项AC按特许权使用费项目征收个人所得税。【该题针对“劳务酬劳所得”知识点进行查核】9、【正确答案】ACD【答案分析】选项B属于“财富转让所得”。【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行查核】10、【正确答案】ABCD【答案分析】四个选项均正确。此题查核个人所得税中每次收入确实定。【该题针对“个人所得税每次收入确实定”知识点进行查核】11、【正确答案】ABCD【答案分析】车船税的收税范围,包含乘用车、商用车、其余车辆、摩托车和船舶。【该题针对“车船税的收税范围、税目、税率”知识点进行查核】12、【正确答案】BCD【答案分析】选项A,合同的判定人不属于印花税的纳税人。【该题针对“印花税纳税人”知识点进行查核】三、判断题1、【正确答案】对【该题针对“税收与税收法律关系”知识点进行查核】2、【正确答案】对【该题针对“税法因素-税率、计税依照”知识点进行查核】3、【正确答案】错12【答案分析】计税依照是指计算应纳税额的依照或标准,即依据什么来计算纳税人应缴纳的税额。收税对象是差别不一样税种的重要标记。【该题针对“税法因素-税率、计税依照”知识点进行查核】4、【正确答案】错【答案分析】收税对象的数额达到起征点的规定数额的,按“所有”数额收税。【该题针对“税法因素-税收优惠、法律责任”知识点进行查核】5、【正确答案】对【该题针对“税收管理体系与现行税种”知识点进行查核】6、【正确答案】对【该题针对“增值税纳税人和扣缴义务人”知识点进行查核】7、【正确答案】错【答案分析】将建筑物、修建物等不动产或许飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其余单位或许个人用于公布广告,依照经营租借服务缴纳增值税。【该题针对“增值税收税范围-金融服务、现代服务、生活服务”知识点进行查核】8、【正确答案】对【答案分析】此题表述正确。考的是非居民公司的收税对象。【该题针对“公司所得税收税对象”知识点进行查核】9、【正确答案】错【答案分析】作者逝世后,财富继承人获
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