




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
模板优化施工方案二〇一七年四月二十一日目录TOC\o"1-2"\h\u一、工程概况 41、工程建设概况 42、工程概况 4二、编制依据 4三、模板设计 51、设计要求 52、垫层模板 53、条形基础、独立基础模板 54、剪力墙模板 55、顶梁模板 56、顶板模板 57、电梯井模板 68、布料机下部支撑体系 6四、模板制作 6五、模板安装 71、模板安装施工要点 72、剪力墙模板安装 73、梁、板模板安装 84、楼梯模板安装 9六、特殊部位节点处理 101、模板的防漏措施 102、螺栓孔眼处理 10七、模板的拆除 11八、混凝土结构质量反映的效果 12九、模板检查 12十、成品保护 13十一、剪力墙模板计算书 14十二、顶梁模板计算书 19十三、顶板模板计算书 30模板工程主要是控制模板设计、制作、安装、拆除操作质量及其对混凝土结构质量反映的效果。依据施工方案、技术交底、设计要求和《混凝土结构工程施工质量验收规范》进行施工。模板的制作、安装、和拆除,均应建立自检、互检和专业检查验收制度。拆除的模板,应及时维修保养,清理干净,涂刷油或隔离剂,并分类整齐堆放。一、工程概况1、工程建设概况1.1工程名称:道外区团结镇勤劳安置区项目(一期)1.2建设单位:黑龙江省龙一房地产开发有限责任公司1.3勘察单位:黑龙江省林业设计研究院1.4设计单位:黑龙江省建工集团有限责任公司1.5监理单位:黑龙江省龙泉建筑监理有限公司1.6施工单位:黑龙江省建工集团有限责任公司1.7主要功能:居住小区2、工程概况道外区团结镇勤劳安置区项目(一期)是高层住宅建筑,位于道外区团结镇,结构类型为剪力墙结构,基础为桩基础,地基基础设计等级为乙级,建筑结构的安全等级为二级,建筑抗震设防类别为丙类,抗震等级为三级,抗震设防烈度为7度,结构设计使用年限为50年,建筑物耐火等级为二级,建筑场地土类别为二类,场地标准冻深为2米,屋面防水等级为一级。总建筑面积50892.56平方米;地上部分1#、2#、3#楼,层高均为2.8米。二、编制依据《建筑施工模板安全技术规程》(JGJ162-2008)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑施工手册》第四版三、模板设计1、设计要求设计模板,应依据工程结构形式、施工方法、承受荷载,选用材料等条件。模板、支架及节点构造应合理,并有足够的承载力、强度、刚度及稳定性,且便于组装和支拆。设计模板的选型、选材和制作量,应力求资金投入合理,兼顾后续工程适用性。模板的规定尺寸宜多标准型、少异型,多通用,多周转次数。2、垫层模板垫层模板底模为土模;垫层外边模板四周采用覆膜多层板模板。3、条形基础、独立基础模板在基础垫层施工完成后,承台及800mm基础梁外模砌240厚砖模,其它基础梁外模砌120厚砖模,砖模用水泥砂浆砌筑,砖模兼做保护墙。垫层混凝土表面抹平压光干燥后,进行放线。4、剪力墙模板4.1砼墙模板采用15mm厚竹胶模板,竖向内备楞采用50×80木方@200mm,横向外备楞采用2×φ48钢管@500,土0.000以下外墙模板采用φ12止水穿墙螺栓拉结,其它采用φ12螺栓,间距400mm*500mm。5、顶梁模板5.1梁底、梁侧模均采用15mm厚双面覆膜多层板。5.2侧模、底模内楞采用2根50×80mm木方,平行梁设置。5.3侧模外楞采用50×80mm木方,垂直梁设置,间距1200mm。5.4底模外楞采用Φ48*3钢管,间距1200mm。5.5梁支撑采用Φ48*3钢管,梁两侧钢管间距1200mm,纵向间距1200mm,立杆步距1500mm。中间增加一根钢管,上部设油拖进行调节。6、顶板模板6.1顶板模板采用15mm厚双面覆膜多层板。6.2顶板模板内楞采用50×80mm木方,间距200mm。6.3顶板模板外楞采用Φ48*3钢管双钢管,间距1200mm。6.4顶板支撑采用Φ48*3钢管设可调节顶托。沿外楞方向立杆间距为1000mm,垂直外楞方向立杆间距为1200mm,立杆步距为1500mm。7、电梯井模板电梯井模板采用定型筒模,模板采用15mm双面覆膜多层板、钢管进行支撑,如图所示。电梯井模板示意电梯井模板示意8、布料机下部支撑体系布料机下部立杆支撑间距为600mm*600mm,其它同原设计。四、模板制作1、剪力墙模板制作,应保证规格尺寸准确,棱角平直光洁,面层平整,拼缝严密。采用清水饰面混凝土的模板,其板面拼缝痕迹和棱角应不损坏或不影响清水饰面效果;新制作的模板应进行检查验收和试组装,并按规格、类型、编号标识。2、模板转角处作成坡口,四周用50×80木方加固,增加模板刚度。内备楞在模板组装时按墙面尺寸200mm间距设置,不固定在模板上。3、模板加对拉螺栓孔,从底边计算间距500㎜一个,钻孔前弹出模板中心线标出螺栓孔位置线。螺栓紧箍螺帽加方垫,避免胀模。4、加工完的模板,按规格码放,要垫平、防雨。五、模板安装1、模板安装施工要点1.1模板安装必须牢固,支撑系统必须稳定,安装前需根据结构荷载进行设计验算,并进行配板设计,保证支撑体系具有足够的承载力、强度和稳定性。1.2模板安装过程中按自下而上安装顺序,要注意模板的稳固,采取足够的防护措施,确保施工过程中安全。1.3模板及其支架必须具有足够的刚度和强度,其支撑部分有足够的支撑强度和支撑面积。当支架底部作用在地面上时,底部必须加设垫板。1.4模板的接缝处用胶带粘结,防止漏浆。1.5模板安装完毕后,必须经检查验收后方可进行下道工序。1.6顶板模板的接缝处理:模板与模板接缝处,一是要保证两块模板的高度差不能太大;二是要保证接缝处的严密,也就是保证混凝土不漏浆。为了达到这两个目的,须在接缝处模板下垫木方,通过木方校正两块模板的高差,并在接缝处贴上胶带纸形成构造密封,可有效防止漏浆。2、剪力墙模板安装2.1模板安装要求:梁、板、墙模板安装应拼缝严密平整,不漏浆、不错台、不跑模、不涨模、不变形。封堵缝隙的胶条、压缝软管或塑料泡沫条等物,不得突出模板表面,严防胶乳混凝土内。预埋件、螺栓、插铁、水、电管线、箱盒,应埋设位置尺寸准确,固定牢靠。2.2模板安装前,要做好模板的定位基准工作,即进行轴线和标高的工作,并且弹出墙的几何尺寸线。2.3使用前在模板与混凝土的接触面上涂刷脱模剂。使用的脱模剂选用脱模性能好,有光洁,色泽一致的脱模剂,以确保混凝土的外观光洁明亮。2.4回填土地面应夯实,并铺垫脚板(采用40mm厚木脚手板)。采用多层支架支模时,立杆应垂直,上下层立杆应在同一竖向中心线上。各层立杆间的水平拉杆要认真加强。2.4安装的楼面用砂浆进行找平且坚实,避免漏浆,弹好轴线。2.5按模板配板设计循环拼装,模板接槎位置增加一道加强箍,以保证模板系统的整体稳定。2.6土0.000以上剪力墙及土0.000以下内墙对拉螺栓安装前设φ20PVC塑料套管,套管长度同墙截面,拆模后对穿螺栓可重复使用,避免胀模。2.7土0.000以上剪力墙外墙外侧模板安置前,模板底部粘双面胶,防止漏浆。2.8模板自下而上安装,随安装随加固保证模板体系的稳定,以防倾覆,若有风荷载作用可能造成模板体系倾覆时,在结构上采取抗风和防倾覆措施。2.9模板安装完毕检查合格后,方可浇筑砼,砼浇筑过程中设专人看模,砼浇筑完毕初凝前进行二次校正。3、梁、板模板安装3.1梁模板安装前,放样工作要及时准确,底模用水准仪现场检查底板标高及平整度。侧模边线点每隔4m用经纬仪测设于底板面上,同时以20cm垂直间距设好侧模边线检查点,以利模板最终尺寸及垂直度检查,保证结构尺寸正确。3.2板模板安装,应依据施工方案确保模板的位置线、轴线、标高、垂直度、结构构件尺寸、门窗、孔洞位置等符合设计要求。楼板预留孔模板示意图楼板梁板模板效果图3.3为保证顶板的整体混凝土成型效果,将整个顶板的多层板按同一顺序、同一方向对缝平铺,必须保证接缝处下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象。3.4按结构荷载进行模板设计,确定模板采用的支撑体系及纵横木楞的间距。3.5模板使用前必须将模板表面的灰浆和杂物清理干净,并涂刷隔离剂。3.6板缝处理:模板拼装后,板缝在2mm以内的将板缝表面用宽胶带纸粘贴,板缝在5mm以内的(不得超过5mm)板缝压泡沫条,表面用胶带纸粘贴,防止板缝跑浆漏浆及模板接缝痕迹,达到混凝土表面平整光滑,线角顺直。3.7板模板标高控制:顶板标高控制非常关键,利用原始水准点在每根柱上弹出统一标高线以控制顶板标高,采用水准仪逐跨进行抄平,如不平整及时整改,确保顶板标高的准确性,标高误差控制在3mm内。3.8梁跨度等于或大于4m且小于9m时,施工按跨度的1‰起拱,当跨度为9m及以上时,按跨度的1.5‰起拱。悬臂梁按悬臂长度的1‰起拱。支模前弹出水平控制线及梁轴线,底模挂线安装。4、楼梯模板安装本工程楼梯模板采用15mm厚多层板和50×80木方及Φ48mm钢管进行施工,踏步模采用50mm木板。支设楼梯模板时,先支设上下休息平台及平台梁,然后按图纸尺寸支设斜板,待楼梯钢筋绑扎完毕后,再吊踏步模,楼梯踏步采用侧模固定牢固,无侧模的采用钢筋固定好,以防位移。为确保楼梯模的刚度,避免踏步面呈弧形,踏步模板在楼梯宽度方向加设两道锯齿木方,楼梯模板示意见下图:六、特殊部位节点处理1、模板的防漏措施1.1施工要点:在顶板浇筑完毕收面时,将墙根200mm范围内用刮杠及木抹子抹平整,使平整度控制在3mm以内。在墙根距模板线15mm处贴30mm*30mm通长海棉条。外墙模板沿外墙混凝土面贴10mm宽海棉条。1.2模板的防漏效果图模板的防漏效果图2、螺栓孔眼处理2.1施工要点:拆模后将预埋的垫块取出,沿混凝土结构边缘将螺栓割断,对割断处进行涂刷防锈漆处理后,嵌入防水油膏(嵌入2/3),最后用聚合物砂浆将螺栓眼抹平。2.2质量要求:螺栓根低于墙面0~5mm,油漆不污染砼墙面,防水油膏螺栓孔2/3D,聚合物砂浆不低于M5.0,砂浆表面平整光滑,与墙面高低差不大于1mm。2.3做法详图做法详图七、模板的拆除1、梁、板模板拆除时,要有同条件、同龄期养护的混凝土试块试验报告,混凝土强度必须达到拆模所要求的强度时,方可拆模板。2、模板拆除时,结构混凝土强度应符合规范和设计要求。2.1非承重构件(墙、柱、梁侧模),在其混凝土浇筑48h内,待其强度能够保证构件不变形,不掉角时,且结构强度不得低于1.2Mpa,方可拆侧模。拆模前应办理“拆模申请”,经技术负责人认定达到规范要求后方可实行。2.2底模及其支架拆除,当设计无要求时,混凝土强度应符合下表的规定。构件类型构件跨度(米)达到设计的砼立方体抗压强度的标准值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁≤8≥75>8≥100悬臂构件--≥1002.3结构拆除底模、支架应依据施工技术方案对其结构上部施工荷载及堆放料具进行严格控制或经验算在结构底部增设临时支撑。悬挑结构均应加临时支撑。2.4模板拆除后,要对构件及时采取相应的保护措施。2.5拆除顺序和方法:遵循先支先拆,先非承重部位、后承重部位以及自上而下的原则,严禁用大锤和撬棍硬砸。2.6模板拆除后及时清理,模板堆放按规格尺寸分类放置,堆放高度小于2m,挂标识,便于使用。八、混凝土结构质量反映的效果1、剪力墙拆模后墙、阴阳角效果图墙模板拆模后效果图墙模板拆模厚阴角效果图2、楼梯踏步模板及拆模后效果图楼梯踏步模板效果图楼梯拆模后整体效果图九、模板检查1、模板工程质量初评检查方法,以观感质量为主、必要时对允许偏差值有疑项目辅以尺量,同时通过抽查拆模后的混凝土结构质量状况比照模板工程质量。2、模板质量标准及检查方法:2.1模板制作允许偏差项目允许偏差(mm)检查方法平面尺寸2尺检表面尺寸22m靠尺对角线差3尺检螺栓孔位偏差2尺检2.2模板安装的一般项目允许偏差见下表:现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法项目允许偏差(㎜)检验方法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层高垂直度不大于5(M)6经纬仪或吊线、钢尺检查大于5(M)8经纬仪或吊线、钢尺检查相临两板表面高低差2钢尺检查表面平整度52m靠尺和塞尺检查十、成品保护模板安装应轻起轻放,不得碰撞已经绑扎完的墙柱,以防模板变形或损坏结构,预埋件应注意保护,不得随意移动或损坏。模板支设完毕后或混凝土浇筑后未达到一定强度时,不得随意拆除底部支撑,拆除时必须先提交拆模申请,经项目监理部下发拆模令后后方可拆除。同时在模板拆除过程中,应按照拆除顺序拆除:应先支的后拆,后支的先拆,先拆非承重部位,后拆承重部位,应先拆掉斜拉杆或斜支撑,再卸掉对拉螺栓,接着拆掉横钢楞,抽出蝴蝶卡以及其附件,然后轻轻撬动模板,使模板脱离墙面,严禁乱撬乱剔造成对模板破坏或混凝土损伤。在焊接钢板时须底部应铺设铁皮用来保护,以防止模板被烧着破坏,同时施工过程中的焊渣须及时清理干净。穿过模板的水电管线须更改时,应通知现场木工工长,木工工长核实无误方能钻眼开洞,锯沫以及PVC管应及时清理干净,作到工完场清。模板因混凝土以及其他原因所造成的污染,应及时进行清洗或处理,清理必须将两面的水泥砂浆清理干净,模板每次施工完毕后应按项目的要求进行堆放,并涂刷脱模剂,脱模剂要求涂刷均匀,保证模板表面洁净光滑。装拆模板时,上下应有人接应,并及时随拆运转,严禁将模板抛仍,模板拆除后,墙、柱的阳角和楼梯踏步用废旧模板条进行保护,底部1.2m高范围内用胶水把木条粘贴在柱角进行维护。十一、剪力墙模板计算书1、工程属性新浇混凝土墙名称10#楼-0.05以下外墙新浇混凝土墙墙厚(mm)240混凝土墙的计算高度(mm)3350混凝土墙的计算长度(mm)41002、荷载组合侧压力计算依据规范《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008混凝土重力密度γc(kN/m3)24新浇混凝土初凝时间t0(h)4外加剂影响修正系数β11.2混凝土坍落度影响修正系数β21.15混凝土浇筑速度V(m/h)2混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)3.35新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1.2×1.15×21/2,24×3.35}=min{41.218,80.4}=41.218kN/m2倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)2新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1.2×1.15×21/2,24×3.35]=min[41.22,80.4]=41.22kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×41.22+1.4×2,1.35×41.22+1.4×0.7×2]=0.9max[52.264,57.607]=0.9×57.607=51.846kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=41.22kN/m23、面板布置小梁布置方式竖直左部模板悬臂长(mm)100小梁间距(mm)200小梁一端悬臂长(mm)100主梁间距(mm)500主梁一端悬臂长(mm)100对拉螺栓横向间距(mm)400对拉螺栓竖向间距(mm)500模板设计立面图4、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.5m,W=bh2/6=500×152/6=18750mm3,I=bh3/12=500×153/12=140625mm44.1强度验算q=bS承=0.5×51.846=25.923kN/m面板弯矩图(kN·m)Mmax=0.13kN·mσ=Mmax/W=0.13×106/18750=6.913N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!4.2挠度验算q=bS正=0.5×41.22=20.61kN/m面板变形图(mm)ν=0.304mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!5、小梁验算小梁材质及类型钢管小梁截面类型(mm)Ф48×3小梁计算截面类型(mm)Ф48×3小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205小梁弹性模量E(N/mm2)206000小梁截面抵抗矩W(cm3)4.49小梁截面惯性矩I(cm4)10.785.1、强度验算q=bS承=0.2×51.846=10.369kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)Mmax=0.324kN·mσ=Mmax/W=0.324×106/4490=72.167N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!5.2、挠度验算q=bS正=0.2×41.22=8.244kN/m小梁变形图(mm)ν=0.321mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!5.3、支座反力计算R1=5.711kN,R2=...R20=5.711kN,R21=2.855kN6、主梁验算主梁材质及类型双钢管主梁截面类型(mm)Ф48×3主梁计算截面类型(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面抵抗矩W(cm3)4.17主梁截面惯性矩I(cm4)22.496.1、强度验算主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.39kN·mσ=Mmax/W=0.39×106/4170=93.546N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!6.2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.069mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm满足要求!7、对拉螺栓验算对拉螺栓类型M12轴向拉力设计值Ntb(kN)12.9对拉螺栓横向验算间距m=max[400,400/2+100]=400mm对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+250]=500mmN=0.95mnS承=0.95×0.4×0.5×51.846=9.851kN≤Ntb=12.9kN满足要求!十二、顶梁模板计算书1、工程属性新浇混凝土梁名称KL14混凝土梁截面尺寸(mm×mm)200×500模板支架高度H(m)2.8模板支架横向长度B(m)5.3模板支架纵向长度L(m)7.1梁侧楼板厚度(mm)1202、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1对水平面模板取值Q2k(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.3非自定义:0.06地基粗糙程度B类(城市郊区)模板支架顶部距地面高度(m)9风压高度变化系数μz1风荷载体型系数μs0.23、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底小梁平行梁跨方向梁跨度方向立柱间距la(mm)1200梁两侧立柱间距lb(mm)1200步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)1200、1000混凝土梁距梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)600梁底增加立柱根数1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)600梁底支撑小梁根数2梁底支撑小梁间距200每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)200结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:平面图立面图4、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度b=1000mm,按简支梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.7×2]×1=17.377kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.5)]×1=12.85kN/m计算简图如下:4.1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125×17.377×0.22=0.087kN·mσ=Mmax/W=0.087×106/37500=2.317N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!4.2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×12.85×2004/(384×10000×281250)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!4.3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×17.377×0.2=1.738kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×12.85×0.2=1.285kN5、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁截面抵抗矩W(cm3)53.33小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)213.33小梁计算方式二等跨连续梁承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.738/1=1.738kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=1.738/1=1.738kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2=0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.5-0.12)=0.231kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.5-0.12)=0.231kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.6-0.2/2)/2×1=1.578kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1.2-0.6)-0.2/2)/2×1=1.578kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.738+0.024+0.231+1.578=3.571kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.738+0.024+0.231+1.578=3.571kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[3.571,3.571]=3.571kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.285/1=1.285kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=1.285/1=1.285kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2=0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.5-0.12)=0.19kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.5-0.12)=0.19kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.6-0.2/2)/2×1=0.878kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1.2-0.6)-0.2/2)/2×1=0.878kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.285+0.02+0.19+0.878=2.373kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右'=1.285+0.02+0.19+0.878=2.373kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[2.373,2.373]=2.373kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:5.1、抗弯验算Mmax=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.571×1.22,0.5×3.571×0.22]=0.643kN·mσ=Mmax/W=0.643×106/53330=12.053N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!5.2、抗剪验算Vmax=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.571×1.2,3.571×0.2]=2.678kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.678×1000/(2×50×80)=1.004N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!5.3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.373×12004/(100×9350×213.33×104)=1.285mm≤[ν]=l1/250=1200/250=4.8mmν2=q'l24/(8EI)=2.373×2004/(8×9350×213.33×104)=0.024mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!5.4、支座反力计算承载能力极限状态同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.357kN,R2=5.357kN正常使用极限状态Rmax'=[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.373×1.2,0.375×2.373×1.2+2.373×0.2]=3.56kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.56kN,R2'=3.56kN6、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Ф48×3主梁计算截面类型(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.78可调托座内主梁根数16.1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.41×106/4490=91.268N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!6.2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=5.145kNτmax=2Vmax/A=2×5.145×1000/424=24.271N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!6.3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.073mm≤[ν]=L/250=600/250=2.4mm满足要求!6.4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.212kN,R2=10.291kN,R3=0.212kN7、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30扣件抗滑移折减系数kc0.857.1、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!7.2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=10.291kN≤[N]=30kN满足要求!8、立柱验算钢管截面类型(mm)Ф48×3钢管计算截面类型(mm)Ф48×3钢材等级Q235立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.158.1、长细比验算λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6348.2、风荷载计算Mw=0.9×φc×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.06×1.2×1.52/10=0.018kN·m8.3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.9×2]×1=16.146kN/m2)小梁验算同上四~六计算过程,可得:R1=0.182kN,R2=8.854kN,R3=0.182kN立柱最大受力f=N/(φA)+Mw/W=9241.754/(0.634×424)+0.018×106/4490=38.388N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!9、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=2.8/5.3=0.528≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!10、立柱地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值fak(kPa)140立柱垫木地基土承载力折减系数mf0.9垫板底面面积A(m2)0.15立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=9.242/(0.9×0.15)=68.457kPa≤fak=140kPa满足要求!十三、顶板模板计算书1、工程属性新浇混凝土楼板名称B2,标高5.6m新浇混凝土楼板板厚(mm)120模板支架高度H(m)2.8模板支架纵向长度L(m)5.9模板支架横向长度B(m)3.52、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.35地基粗糙程度B类(城市郊区)模板支架顶部距地面高度(m)2.8风压高度变化系数μz1风荷载体型系数μs0.53、模板体系设计模板支架高度(m)2.8主梁布置方向平行立柱纵向方向立柱纵向间距la(mm)1000立柱横向间距lb(mm)1200水平拉杆步距h(mm)1500小梁间距l(mm)200小梁最大悬挑长度l1(mm)250主梁最大悬挑长度l2(mm)250结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)4、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000面板计算方式三等跨连续梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1活=0.9×(γQQ1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:4.1、强度验算0.1×0.108×0.22+0.175×3.15×0.2]=0.135kN·mMmax=max[M1,M2]=max[0.028,0.135]=0.135kN·mσ=Mmax/W=0.135×106/37500=3.588N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!4.2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×2004/(100×10000×281250)=0.012mmν=0.012mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!5、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm)50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁截面抵抗矩W(cm3)53.33小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)213.33小梁计算方式二等跨连续梁计算简图如下:5.1、强度验算满足要求!5.2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×0.715×1.2+0.625×0.63×1.2=1.009kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.065×1.2+0.688×3.15=2.216kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.345×0.25,0.065×0.25+3.15]=3.166kNVmax=max[V1,V2,V3]=max[1.009,2.216,3.166]=3.166kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.166×1000/(2×50×80)=1.187N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!5.3、挠度验算q满足要求!6、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)Ф48×3主梁计算截面类型(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数16.1、小梁最大支座反力计算承载能力极限状态按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×1.137×1.2=1.705kN按悬臂梁,R1=1.137×0.25=0.284kNR=max[Rmax,R1]=1.705kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.702×1.2=1.054kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.702×0.25=0.176kNR=max[R'max,R'1]=1.054kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二6.2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=Mmax/W=0.823×106/4490=183.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!6.3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2Vmax/A=2×4.915×1000/424=23.182N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!6.4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.241mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.834mm≤[ν]=2×250/250=2mm满足要求!6.5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=7.02kN,R2=8.666kN,R3=9.177kN,R4=5.827kN图二支座反力依次为R1=6.411kN,R2=8.934kN,R3=8.934kN,R4=6.411kN7、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N=9.177kN≤[N]=30kN满足要求!8、立柱验算剪刀撑设置普通型立柱顶部步距hd(mm)1500立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ21.755钢管截面类型(mm)Ф48×3钢管计算截面类型(mm)Ф48×3钢材等级Q235立柱截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.158.1、长细比验算顶部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立柱段:l0=kμ2h=1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210满足要求!8.2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.2=1.095kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=6.761kN,R2=8.604kN,R3=8.838kN,R4=6.174kN顶部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294查表得,φ=0.197不考虑风荷载:N1=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[6.761,8.604,8.838,6.174]=8.888kNf=N1/(ΦA)=8888/(0.197×424)=106.407N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.175×1×1.52/10=0.05kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[6.761,8.604,8.838,6.174]+0.05/1.2=8.88kNf=N1w/(φA)+Mw/W=8880/(0.197×424)+0.05×106/4490=117.448N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.537mmλ=l0/i=3040.537/15.9=191.229查表得,φ1=0.197不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[6.761,8.604,8.838,6.174]+1×1.2×0.15×2.8=9.342kNf=N/(φ1A)=9.342×103/(0.197×424)=111.843N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.175×1×1.52/10=0.05kN·mNw=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[6.761,8.604,8.838,6.174]+1×1.2×0.15×2.8+0.05/1.2=9.384kNf=Nw/(φ1A)+Mw/W=9.384×103/(0.197×424)+0.05×106/4490=123.482N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!9、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=2.8/3.5=0.8≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!10、立柱地基基础验算地基土类型素填土地基承载力特征值fak(kPa)140立柱垫木地基土承载力折减系数mf0.9垫板底面面积A(m2)0.1立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=9.384/(0.9×0.1)=104.267kPa≤fak=140kPa满足要求!
附录资料:不需要的可以自行删除XXXXXXXXXXXXXXX杆塔组立施工方案XXXXXXXXXXXXXXX年月批准:年月日审核:年月日编写:年月日目录TOC\o"1-1"\h\u第一章工程概况 1第二章施工现场组织机构 2第三章铁塔组立施工质量及工艺要求 4第四章铁塔组立质量保证措施 9第五章铁塔组立安全及文明施工保证措施 10第六章施工进度保证措施 16第七章内拉线悬浮抱杆分解组立铁塔 17第八章杆塔接地施工的要求 19第九章编制依据 27第一章工程概况1.1、工程概况1)XXXXXXXXXXXXXXX1.2、施工方案1、在地形条件好,塔基附近无电力线等障碍物影响时采用外拉线悬浮抱杆分解组立的施工方案。2、在地形条件不利或附近有障碍物无法设置外拉线时使用内拉线悬浮抱杆分解组立的施工方案。3、本作业指导书规定了内拉线抱杆分解组塔的施工方法。对施工平面布置和工器具的基本要求、施工质量的检验标准,结合本工程的特点以及对作业指导书的使用条件、工作环境、作业方法作出了具体规定。本作业指导书不能替代有关技术文件和标准,而是有关技术文件和标准的补充和细化。目的是按照铁塔结构图和施工技术规范组织施工,以提高施工质量和施工工艺水平。1.3、劳动力组织1.3.1、内拉线抱杆组塔劳动力组织(按施工作业点考虑)序号工作岗位技工普通工合计备注1指挥112安全监护113塔上作业444地面作业1345地面组装1236机动绞磨123总计9716注:上述劳动力组织为采用机动绞磨时的情况,采用人工绞磨时可增加2~3人。1.4、地质及交通情况地形地貌:本工程沿线交通运输情况一般。工程名称XXXXXXXXXXXXXXX地形平原区,地形较平长度(km)线路全长10.8km比例100%第二章施工现场组织机构2.1组织机构关系图为实现本工程的各项技术、经济管理目标,做到文明施工,安全生产。我公司在本工程成立“XXXXXXXXXXXXXXX”,实行项目经理责任制,建立现场组织管理机构。项目部现场组织机构图如下:公司法人代表公司法人代表公司工程部监公司工程部监理代表项目项目经理XX指导关系合同关系领导关系项项目总工XX质量安全科经营物供科综合办公室施工技术科质量安全科经营物供科综合办公室施工技术科施工二队施工二队第三章铁塔组立施工质量及工艺要求3.1、施工质量要求3.1.1、严格遵守《110-750KV架空电力线路施工及验收规范》(GB50233-2014)中有关条款,并且以施工图为依据,参照本指导书进行施工,施工中对图纸和施工质量要求不得自行更改变动(施工图中有设计变更部分要按变更后要求执行)。3.1.2、铁塔组立前准备工作:(1)、铁塔基础经中间检查验评合格后方可组塔;(2)、分解组立铁塔时,基础砼强度必须达到原设计值的70%;(3)、地脚螺栓式基础顶面操平印记经复检,并确认误差值符合要求;(4)、铁塔组立前各施工队进行技术交底;(5)、铁塔组立前必须对所使用的工器具全面认真进行检查,确认无误后方可使用,决不能以小代大,已坏充好;(6)、对各队所有铁塔组立作合理安排,配合项目部对工器具的调配;(7)、建立健全质量、安全保证体系,作到责任明确,落实到人。3.1.3、铁塔各构件组装应牢固,交叉处有空隙的应装设相应厚度的垫圈;根据需要必须加垫片的,每端不宜超过两个垫片。3.1.4、采用螺栓连接构件时,应符合下列规定:(1)、螺杆应与构件面垂直,螺栓头平面与构件间不应有空隙。(2)、螺母拧紧后,螺杆的外露长度;对单螺母不应小于两个螺距,对双螺母可与螺杆相平;防盗螺母露出不少于2扣。(3)、个别螺杆稍长的螺栓需加垫片时,垫片不得装在螺帽侧。(4)、脚钉位置、数量、规格按设计图纸要求安装,不能以螺栓代替脚钉。3.1.5、铁塔螺栓的安装有关规定(1)、所有螺栓均采用4.8级和6.8级粗制镀锌螺栓。(2)、铁塔地面以上10.0m范围均采用防盗螺栓。(3)、根据规程要求,下横担以上所有螺栓加装扣紧螺母防松。(4)、螺栓安装前要检查平面侧是否平直。螺母必须平面一侧贴紧塔材,倒角面朝外。(5)、防盗螺母、扣紧螺母在架线螺栓复紧后统一安装。接地线螺栓不安装防盗螺母,应上扣紧螺母,螺栓由内向外安装在接地板的下孔位。(6)、要求铁塔螺栓的一次紧固率达到85%以上。(7)、铁塔组立时,螺栓孔位出现偏差时,应首先分析、查明原因,严禁强行组装。3.1.6、耐张转角塔预偏值,架线前必须进行复检,确认无误后方可进行架线工作;预偏方向及预偏值:0°~15°基础根开的2%~3%15°~30°基础根开的3%~4%30°~60°基础根开的4%~5%60°转角以上,基础根开的7%(1)、未架线前,在预偏值基础上不超过3‰;(2)、架线后,铁塔结构倾斜不超过3‰,且不得向受力方向倾斜;3.1.7、杆塔部件组装困难应查明原因,严禁强行组装。个别螺栓需扩孔时,扩孔部分不应超过3mm,当扩孔部分超过3mm时,应先堵焊再重新打孔,并应进行防锈处理。严禁用气割进行扩孔或烧孔。3.1.8、杆塔连接螺栓应逐个紧固,其扭紧力矩不应小于下表规定,螺杆与螺母的螺纹有滑牙或螺母的棱角磨损以至扳手打滑的螺栓必须更换。螺栓规格及等级扭矩值(N.m)M16(4.8级)80M20(6.8级)1003.1.9、铁塔组立后各相邻节点间主材弯曲不得超过1/800,个别角钢弯曲度超过长度的1‰,但不超过《规范》中变形的限度时,可采用冷矫正方法进行矫正,但矫正后不得出现裂纹。3.1.10、铁塔角钢、铁板出现材料代用时,须保证设计型号,规格及钢号的要求,并应考虑更换螺栓长度,确保安装后不使丝扣进入被连接件剪切面中。3.1.11、塔脚板应与基础接触良好,有空隙时应垫铁片,并应均匀灌注水泥砂浆,直线型塔经检查合格可随即浇筑保护帽,耐张塔应在架线后,经检查合格后方可浇筑保护帽,但必须有地脚螺栓防盗措施,以防发生倒塔事故。3.1.12、地脚螺栓式基础保护帽浇筑前,螺帽垫片规格,数量必须符合设计要求,其对应保护帽的规格参见下表要求,保护帽砼应与塔脚板结合严密,且不得有裂纹,工艺要求绝对美观。塔型保护帽规格(mm)适用桩号直线塔600×600×200直线塔耐张塔600×600×300耐张转角塔、终端塔3.1.13、杆塔组立及架线后其允许偏差值应符合下表规定:电压等级允许偏差值偏差范围110kV直线塔结构倾斜≤3‰直线杆塔结构中心与中心桩间横线路方向位移(mm)≤30转角杆塔结构与中心桩间横顺线路方向位移(mm)≤303.1.14、铁塔构件齐全,组装的构件应镀锌良好。有镀锌层或生锈者,喷银粉漆进行防锈。3.1.15、认真填写《铁塔组立检查记录》表格,填写应做到:数据可靠,字迹工整,填写规范。3.2材料质量保证3.2.1、按照质量体系文件,建立详细的铁塔材料检验、管理制度,严禁不合格塔材混入工程中。3.2.2、工程的所有塔材、材料,质量都必须达到国家有关标准,规程、技术文件中规定的标准和设计要求,且有生产厂的质量证明书和产品合格证。3.2.3、在安装过程中,如发现塔材存在质量问题,将详细做好书面记录,并及时提供给监理单位,必要时即通知总承包商赶赴现场察看。3.3过程检验3.3.1、抓好三级质量检验及过程质量控制;3.3.2、过程检验执行《110-750KV架空电力线路施工及验收规范》(GB50233-2014)的规定,检验项目标准按“铁塔组立施工检查及评级记录”中有关内容进行。3.3.3、检验中发现塔材不合格时,应做出标示,并按不合格品控制程序的规定处理,执行过程检验和试验控制程序。3.4施工工艺要求3.4.1、铁塔螺栓穿向工艺要求:(1)、铁塔二处相对独立的立体结构(地线支架、塔腿立体部分)均由内向外穿。(2)、其它部位无论立体结构、平面结构还是多层铁结构,均以螺栓所处铁塔结构的平面为准,水平面结构和倾斜面结构由下向上穿,垂直面结构由铁塔中心向铁塔两侧穿。(3)、个别螺栓如按照上述要求不能安装,则报监理做统一规定,但要注意相邻螺栓的穿入顺序有时影响螺栓是否能顺利穿入。(4)、复合主材、双排眼螺栓按上述规定穿入,如发生螺栓相互干涉无法紧固时,可按顺时针方向旋转安装。(5)、螺栓安装后不应有长短不齐现象。3.4.2、铁塔脚钉安装工艺要求:(1)、单回路直线塔:塔头脚钉曲臂以下设置在D腿,曲臂以上部分设置在A、D腿侧;单回路转角塔:右转时下横担以下设置在D腿,下横担以上设置在A腿,左转时下横担以下设置在A腿,下横担以上设置在D腿。(2)、脚钉的安装要按图纸所要求规格进行安装。(3)、脚钉强度不符合4.8级(M16)和6.8级(M20)的不能代替连接螺栓,只能另打安装孔,并保证螺孔的间距要求。(5)、脚钉安装统一弯头朝上,且应与主材准线平行,脚钉杆弯头端成一直线。第四章铁塔组立质量保证措施4.1、铁塔组立质量保证措施4.1.1、组塔施工前,应及时复检地脚式基础顶面高差,复检各项基础尺寸,确认无误后方可组塔施工。4.1.2、基础验收合格后方可进行组立铁塔的施工。铁塔施工处于雨季,运输过程做好对塔料的保护措施。塔料整体吊装或大件吊装时,选择合理吊点位置和预防措施,防止塔材出现弯曲变形。4.1.3、铁塔螺栓紧固检查采用力矩板手,铁塔螺栓一次紧固率达到85%以上,但是注意不得紧固扭值过量,而损坏铁塔螺栓镀锌层及降低螺栓强度。在施工过程中,施工人员应认真核对图纸,严禁强行组装。4.1.4、地面组装时应垫软物,若垫水泥块或石块时,其上应垫以麻袋片等物以防损坏塔材镀锌层。4.1.5、铁塔组立时,应防止对铁塔的磨损,凡钢丝绳与铁塔有接触的地方,必须用麻袋片或彩条布等软垫物加以保护。4.1.6、各种构件应组装牢固;交叉处有空隙的要按图纸要求装设垫片,如图纸未标明,应装设相应厚度的垫圈,且应注意每端不应超过两个垫片。4.1.7、为防止塔身主材弯曲只有在下段塔材螺栓全部安装紧固到位后,方可起吊上段或提升抱杆。4.1.8、严格遵守《110-750KV架空电力线路施工及验收规范》(GB50233-2014)中有关条款,以施工图为依据,参照本手册进行施工,施工中对图纸和施工质量要求不得自行更改变动。4.1.9、铁塔组立施工质量控制图编写铁塔组立手册编写铁塔组立手册技术、安全、质量交底技术、安全、质量交底基础砼强度基础预偏、顶面高差、根开复测预先检验铁塔运输预先检验螺栓规格数量塔材清点检验铁塔组立试点组塔工哭具铁塔组立试点铁塔材料弯曲铁塔倾斜过程控制过程控制铁塔组立螺栓紧固铁塔组立部件数量纠部件位置方向三级检验质量评级正防盗、防松螺栓安装三级检验质量评级架线施工架线施工第五章铁塔组立安全及文明施工保证措施5.1、安全及文明施工保证措施5.1.1、认真贯彻和执行《电力建设安全健康与环境管理工作规定》及公司制定的各项安全工作制度,把安全工作贯彻到施工过程中去,以降低安全事故频率,使整个组塔施工有条不紊地进行。5.1.2、设立施工安全监护人员,作业现场除必要的施工人员外,严禁闲杂人员等进入作业区;在受力钢丝绳的内角侧严禁站人。5.1.3、作业现场必须做到塔料堆放整齐有序,工完料尽,场地清,施工用地锚坑施工完毕必须回填平,实现安全文明施工全过程。5.1.4、从事机械操作人员必须经专业培训,持有相应的操作证件;高空作业人员必须经县级医院体检合格,理论与实际操作考试成绩80分以上,经批准持高空作业证方可上岗。5.1.5、凡进入施工现场的工作人员必须正确佩带安全帽及相应的安全防护用品。2米以上的工作均属高处作业,高处作业人员必须扎安全带或腰绳,穿胶底鞋,并在减少多层次作业的基础上,相互配合,统一指挥;工作前严禁饮酒。5.1.6、高空作业项目应设安全监护人。作业人员的安全带(绳)必须拴在牢固的构件上,并不得低挂高用。施工过程中,应随时检查安全带(绳)是否拴牢。高空作业人员在转移位置时不得失去保护,手扶构件必须牢固。5.1.7、组装铁塔构件时,任何铁件及工具严禁浮搁在构件及杆塔上,高空作业所用的工具和材料应放在工具袋内或用绳索绑牢,上下传递构件应用绳索吊送,严禁抛掷;找正螺孔时,严禁将手代替任何工具,应用尖扳手找正螺孔。5.1.8、遇有5级以上大风及大雨、浓雾天气时,严禁高空作业,在雨后进行高空作业时,应采取防滑措施。5.1.9、在施工前对所使用的工器具和劳动防护用品按《安全防护用品、用具的管理及使用规定》和《施工工器具安全管理制度》进行全面外观检查。在施工前或施工中若发现钢丝绳有断股、裂纹、磨损严重等情况时,应及时更换并清理出施工现场,消除事故隐患。任何工器具不得超载使用,不得以小代大,以坏充好。5.1.10、组立杆塔过程中,吊件垂直下方严禁站人。5.1.11、为防止塔脚板式铁塔地脚螺母被盗而发生倒塔事故,要求在铁塔组立后及时拧紧地脚螺栓,并进行大破扣处理,铁塔倾斜值检查合格后,过线塔及时浇制保护帽。5.1.12、调整铁塔倾斜值或主材弯曲时,应根据需要增设临时拉线;杆塔上有人不得调整临时拉线。5.1.13、分解组塔,在塔片就位时,牵引或回松速度应缓慢,塔上操作人员在主材和侧面大斜材未全部接牢之前,不得到吊件上作业,起吊绳的挂钩和绑扎绳套必须在主材的连接螺栓紧固后方可拆除。5.1.14、靠近电力线侧进行铁塔安装时,为防止感应电伤害或造成触电事故以及电力线事故的发生,特补充以下措施:(1)、严禁在电力线侧起吊构件;(2)、任何铁件、钢丝绳工器具与电力线的安全距离不得小于4米;(3)、靠近电力线侧的控制绳采用绝缘尼纶绳,且必须保证干燥,并妥善保管。遇有阴、雨天气;为确保安全施工,不得组装铁塔;(4)、项目部技术人员必须深入现场,对施工环境调查了解,编制切实可行的安全措施并交底后方可施工。5.1.15、关于地锚埋设的要求:(1)、(2)、地锚坑深必须符合设计要求3t:埋深1.8米,5t埋深1.9米,以上地锚坑深仅适用于亚粘土、可塑、无地下水的的地质情况。地锚马道坡度为45°检查合格后方可进行地锚埋设,地锚埋深必须牢固可靠,回填时分层夯实且应设防沉层,防止雨后地锚出坑。(3)、如有卵石坑、岩石坑。坑深适当加大0.2~0.3米,用3:1土夹石回填并夯实。如遇有水坑,雨后地锚坑积水等情况,除将水排干外,还应采取其特殊措施(例如:坑深加深、在受力壁全部支垫木板等),不得按一般情况处理。(4)、各种地锚坑的位置开挖要正确,马道坡度要符合要求,埋深一定要达到要求,并且按规程要求填土夯实,以确保可靠的抗拔力。5.1.16、施工前,要从《送电线路工程危险点(源)及针对措施》中找出分解组塔的危险点及其相应的针对措施,认真填写工作命令票,并在出班前向参与施工的全体人员当众宣读,全员签字。5.1.17、组塔施工现场要划定施工作业范围,设立相应的安全围栏、警示旗、警示牌,并将塔料堆放整齐有序,现场指挥人员要用指挥旗和口哨进行指挥。施工完毕后地锚坑必须回填平整,实现安全文明施工全过程。5.1.18、文明施工是企业向国际化发展的要求,是企业管理水平和整体素质的综合反映,同时也是现代化施工的一个重要标志,为确保安全文明施工的标准化管理,在该工程施工中应严格执行《电力建设文明施工规定及考核办法》,建立健全文明施工组织管理制度和加强教育培训,开展“两个文明”建设活动,推广科学化、规范化的管理方法,为全线的施工创造一个良好的施工环境和施工秩序。5.1.19、环境保护是我
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年中国FD双孢菇市场运行态势与投资效益研究报告
- 肇庆市实验中学高中历史二教案:第课欧洲的殖民扩张与掠夺教案
- 2025-2030年中国ktv设备行业发展走势及投资策略研究报告
- 新疆师范高等专科学校《智能制造虚拟现实技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 信阳农林学院《艺术专业大学英语(四)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 邢台医学高等专科学校《诊断学基础实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025-2030年中国cvt无级变速箱行业营销策略及投资可行性研究报告
- 甘肃省张掖市城关初中2024年中考冲刺卷数学试题含解析
- 2025-2030年专家点评:中国金属化薄膜电容行业发展环境及投资策略报告
- 2025-2030年中国PB管行业市场供需分析及未来盈利预测研究报告
- 年产16.6万吨工业涂料用树脂、2.8万吨装配式建筑用硅烷改性胶粘剂用树脂、2万吨高性能防水涂料用树脂项目(一期)公众参与说明
- “4 组织环境-4.2理解相关方的需求和期望”专业深度解读与应用指导材料(雷泽佳编制-2025C1)
- 湖北省第十届湖北省高三(4月)调研模拟考试数学试题及答案
- 五一劳动节前安全检查重点
- 地理西亚+课件-2024-2025学年七年级地理下册人教版
- 诊所医疗质量相关管理制度
- CHINET2024年全年细菌耐药监测结果
- 膀胱癌健康宣教课件
- DBJ50T-284-2018 工程勘察信息模型设计标准
- 中药学习题集(总论-第二十章,附标准答案)
- 改革开放与新时代知到智慧树章节测试课后答案2024年秋同济大学
评论
0/150
提交评论