




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
机械运动1.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?2.如图是用照相机所拍摄的某小球在水中下落的一张频闪照片。已知水池壁上每块瓷砖的高度为hcm,闪光灯每隔ts时间闪亮一次(即拍摄一次).观察照片,请你根据此图片分析解答以下问题:①小球从A位置到D位置的运动是什么性质的运动?为什么?该过程的平均速度是多少cm/s?②小球从B位置到D位置的运动是匀速运动吗?为什么?③小球通过D点时的速度为多少cm/s?小球此时受到哪两个方向的力?这两个力的大小、方向有什么关系?3.汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶2km。求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程。(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度。4.小红坐在一列从泰州开往北京的动车上,她想测动车的速度在路上动车通过一座长1000m的大桥,小红从上桥到离开桥所用时间是20s,已知动车长150m,求:(1)动车的速度;(2)动车全部通过大桥所需要的时间。5.小张同学的家住半山腰,学校建在山下,小张从家到学校一直是下坡。他从家到学校要走36分钟,已知小张上坡的速率与下坡的速率之比为,设他行走时速率不变,求小张放学回家要走多长时间。6.如图所示是商先生有一次乘出租车出门办事到达目的地时车上电脑自动计费器打印出的车费发票。试求:(1)出租车行驶的时间;(2)出租车行驶的平均速度;(3)如果按照这一平均速度行驶,则这辆出租车从小池到城关用时1h,小池到城关的距离是多少km?7.AB两地相距900km,一列火车早上6:30从A地出发开往B地,途中停靠了几个车站,在当日15:30到达B地,火车行驶途中以40m/s的速度匀速通过一长度为400m的隧道,火车全部通过隧道的时间是15s.求:(1)火车从A地开往B地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?8.便捷的交通与互联网给人们出行带来极大的方便,某天,王爷爷带小孙子驾车到沈阳北站,然后乘高铁去南京,7:00开车出发,并看到路边如图所示交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表,如表所示。求:车次沈阳北开南京南到运行距离G122608:0017:001804kmG122208:1516:091804kmG121210:3718:491804km(1)在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶乘上哪一车次?(2)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?9.据报道,石家庄到北京的“京石高铁动车”铁路通车后,北京与石家庄之间将实现铁路公交化。据悉石家庄到北京的距离约280km,现在的动车运行时间是2h15min.求:(1)原来的动车平均速度。(得数保留整数)(2)通车后,高铁动车的行驶速度为350公里/小时,按这速度计算,求从石家庄到北京需用多长时间。10.一辆汽车在平直公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以72km/h的速度匀速行驶20min,求:(1)汽车停车前的平均速度为多少m/s?(2)汽车在全程中的平均速度为多少m/s?11.成渝高铁是从成都东站至重庆北站,全程308km,设计时速350km/h。以下是2019年3月1日G8541次列车时刻表,如果你乘坐该次列车旅游。求站次站名到达时间开车时间停留时间里程1成都东始发站17:23……0km2资中北17:5717:592min187km3永川东18:2918:312min276km4重庆北19:03…………308km(1)从资中北至永川东的距离和平均速度;(2)该次列车全程的平均速度为多少km/h。12.2018年11月29日,在贵州伟才实验学校举行的第三届冬季田径运动会比赛中,高三(2)班飞人某某在男子100米比赛中,以11.5秒的成绩获得冠军。求:(1)该同学在本次比赛过程中的平均速度;(2)100米比赛中,站在终点的计时员是看到发令枪冒烟就开始计时而不是听到枪声才开始计时。如果计时员是在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员成绩会比他的真实成绩提高多少秒?(空气中的声速为340m/s;两小问计算结果均保留两位小数)13.小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以10.8km/h的速度慢骑了12min,因在路边书摊买书用了6min,为了不迟到,他随后以18km/h的速度骑行,最终按时到达外婆家。试求:(1)小刚在全程的平均速度;(2)小刚在电话里约定的到达时间。14.便捷的交通与高速的互联网给人们出行带来极大的方便。今年“十一”长假期间,小明随家人从长沙坐高铁来武汉旅游,准备游览武汉东湖、磨山、楚河汉街、黄鹤楼、归元寺、两江四岸夜景、园林博览会及木兰八景等景区。下面是他们乘坐的G312次高铁列车的运行时刻表。站名广州南彬州西衡阳东长沙南岳阳东咸宁北武汉到站时间始发站7:478:229:049:4210:2110:48发车时间6:307:498:249:089:4410:23里程(km)03775307078549841069(1)回答下列问题:G312次列车由广州南到武汉运行时间是多少min?由长沙南到武汉全程的平均速度大约是多少km/h?(结果保留整数)(2)在武汉火车站下车后,准备第一站到东湖玩。马上小明用滴滴出行软件叫一辆快车,显示要花22元,同时看到站旁一指示牌如图,上车后若司机遵守交通规则,最快要多少分钟到达?15.李婉毎天坚持用“微信运动“来统计当天行走的步数,如图为她在4月12日的步行情况。按照正常成年人的身体指标和通常的步伐及频率,可以估算:(1)李婉步行的距离?(2)李婉步行的时间?16.小明是一名跑步爱好者,只要条件允许,每天都坚持慢跑30min,若小明在学校运动场上以平时慢跑的速度跑完400m,用时100s,求:(1)小明慢跑的平均速度;(2)小明以上述速度跑30min,共跑了多少m。17.如图所示,射击手欲向以20米/秒的速度向他正前面远去的移动靶射击,当移动靶距他500m时,射击手开枪射击,经2秒听到子弹击中靶的声音,若声速为340米/秒,求子弹出膛后的速度。18.甲乙两辆小车从同一地点出发,沿同一方向做匀速直线运动,其速度﹣时间图象如图所示,求:(1)甲车经过6s的时间后前进了多少路程?(2)若甲、乙两车同时出发,当经过30s后,甲、乙两车相距多远?(3)若乙车比甲车先出发10s,甲车将经过多长时间才能追上乙车?此时它们距出发点多远?19.便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,王爷爷带小孙子驾车到萍乡北站,然后乘高铁去南昌参观滕王阁,8:20开车出发,并看到路边如图所示的交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表,如表:车次萍乡北开南昌西到运行距离G134608:3809:40240kmG169208:4910:05240kmG148209:1110:31240km(1)经过某交通标志牌时,小明注意到了牌上的标示如图所示。这两个数据的含义:30km指;60指(2)在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?(3)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?20.小兰与家人一起开车自驾游,在某一路段看到了路旁的标志牌如图所示,当到达标志牌所标的地方时用了20min。请通过计算,说明小车是否超速,并给驾驶人提出一点有关安全行驶的建议。参考答案1.【分析】(1)由交通标志知从标志牌到揭阳市的路程,根据公式v=可求车的平均速度;(2)已知汽车的最大速度和到从标志牌到揭阳市的距离,根据v=求从标志牌到揭阳市至少需要的时间。【解答】解:(1)由交通标志牌知,“揭阳市60km”是指从该标志牌到揭阳市的路程为60km,小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,所以车的平均速度:v1===100km/h;(2)交通标志牌“80”是限速的标志,指的是从标志牌到揭阳市这段路程,速度不能超过80km/h,所以在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市的最少时间t2===0.75h。答:(1)车的平均速度为100km/h;(2)从交通指示牌到揭阳市最快的时间为0.75h。【点评】本题考查利用速度公式计算时间,关键是明白交通标志牌所表示的意义,为了自己和他人的安全,不要超速行驶。2.【分析】(1)根据图片,比较小球在相同时间内运动的距离判断其从A位置到D位置、从B位置到D位置的运动性质;(2)利用速度公式计算小球从A位置到D位置、小球通过D点时的速度;(3)分析小球D点时的受力情况,然后判断两个力是平衡力,进而得出这两个力的大小、方向关系。【解答】解:①由图可知,小球从A位置到D位置的过程中,相等时间内通过的距离不相等,所以小球从A位置到D位置做变速运动;该过程的平均速度:v===cm/s;②观察图片可知,小球从B位置到D位置的过程中,相等时间内通过的距离相等,所以小球从B位置到D位置做匀速运动;③小球在BD段做匀速运动,则小球通过D点时的速度等于BD段的平均速度,即v′==cm/s;小球此时受到竖直向下的重力和水给它竖直向上的阻力,这两个力是一对平衡力,所以大小相等、方向相反。答:①小球从A位置到D位置的运动是变速运动;因为小球从A位置到D位置的过程中,相等时间内通过的距离不相等;该过程的平均速度是cm/s;②小球从B位置到D位置的运动是匀速运动;因为小球从B位置到D位置的过程中,相等时间内通过的距离相等;③小球通过D点时的速度为cm/s;小球此时受到竖直向下的重力和水给它竖直向上的阻力;这两个力大小相等、方向相反。【点评】此题考查速度公式及其应用、同时考查平衡力的辨别,需要注意的是:物体进行变速运动时,物体平均速度不能确定任一点的速度,物体进行匀速运动时,物体的速度等于任一点的速度。3.【分析】(1)根据速度公式变形公式求出汽车在模拟山路行驶的路程;(2)根据速度公式变形公式求出汽车在模拟公路行驶的时间;求出山路上与公路上的总路程和山路上与公路上总时间,即可利用v=求汽车在这次整个测试中的平均速度。【解答】解:(1)已知汽车在模拟山路上行驶的速度和时间,v1=8m/s,t1=500s,汽车在模拟山路上行驶的路程:s1=v1tl=8m/s×500s=4000m;(2)汽车在模拟公路上行驶的路程:s2=2km=2000m;汽车在模拟公路上行驶的时间,由v=,得t2===100s;汽车在这次整个测试中的总路程:s=s1+s2=4000m+2000m=6000m。汽车在这次整个测试中的平均速度:v===10m/s。答:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程是4000m;(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度是10m/s。【点评】本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不可加起来被2除,这是此类题的易错点。4.【分析】(1)已知路程和时间,利用v=可求速度;(2)知道大桥的长度和动车的长度,动车完全通过大桥的路程是动车长度与桥长之和,求出动车的路程;已知动车速度,由速度公式的变形公式可以求出动车全部通过大桥所需要的时间。【解答】解:(1)已知,桥长s=1000m,t=20s,则动车的速度为:v===50m/s;(2)动车全部通过大桥所行驶的路程:s总=s+s车=1000m+150m=1150m;由v=得,动车全部通过大桥所需要的时间:t′===23s。答:(1)则动车的速度为50m/s;(2)动车通过大桥所需的时间为23s。【点评】此题主要考查学生对速度公式的理解和掌握,关键是知道动车全部通过大桥所行驶的路程等于桥长加上车长。5.【分析】根据下坡的时间根据速度公式变形表示出路程,已知小张上坡的速率与下坡的速率之比为,再根据速度公式求出回家的时间。【解答】解:由v=可得,小张到学校的路程:s=v下t=v下×36min;已知小张上坡的速率与下坡的速率之比为,=上坡的速度:v上=v下,由v=可得,小张回家的时间:t′===54min。答:小张放学回家要走54min。【点评】此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚上坡和下坡的速度和路程的对应关系是解决此题的关键。6.【分析】从出租车发票中可以得知,出租车行驶的时间为19:11﹣18:56=15min;出租车行驶的路程为12km;计算出租车行驶的速度可用公式v=;根据s=vt可求得小池到城关的距离。【解答】解:(1)出租车行驶的时间为19:11﹣18:56=15min=h;(2)已知出租车行驶的路程,出租车行驶的速度:v===48km/h;(3)出租车从小池到城关用时1h,速度为48km/h,小池到城关的距离:s′=vt′=48km/h×1h=48km。答:(1)行驶时间为15min;(2)出租车行驶的平均速度为48km/h;(3)如果按照这一平均速度行驶,则这辆出租车从小池到城关用时1h,小池到城关的距离是48km。【点评】本题主要考查能否从出租车发票中获取相关信息,属于与生活紧密结合的题目。7.【分析】(1)求出火车行驶的时间,根据v=求出行驶速度;(2)根据v=求出火车行驶路程,火车通过隧道的路程等于车长加上隧道长,再求出车长。【解答】解:(1)火车从A地开往B地的时间:t1=15:30﹣6:30=9h,火车从A地开往B地的平均速度:v1===100km/h;(2)火车过隧道时行驶的路程:s2=v2t2=40m/s×15s=600m,火车的长度:s车=s2﹣s隧道=600m﹣400m=200m。答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100km/h;(2)火车的长度为200m。【点评】此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,明确火车通过桥梁的路程等于车长加上桥梁长是解决此题的关键。8.【分析】(1)由交通标志牌可得,到沈阳北站的路程和最快速度,利用v=求到沈阳北站最少时间,进而求出到达沈阳北站的时间,据此选择车次;(2)根据列车时刻表可得所选车次到达南京所用时间及总路程,利用速度公式求高铁运行的平均速度【解答】解:(1)由图知,s=120km,限速v=80km/h,由v=可得,驾车到沈阳北站所用的最少时间:t===1.5h,他们7:00开车出发,到达沈阳北站的时间为8:30,根据表中信息可知,爷孙俩只能赶上G1212车次;(2)根据列车时刻表可得,乘坐G1212到达南京所用时间t′=18:49﹣10:37=8h12min=8.2h,总路程s′=1804km,高铁运行的平均速度:v′===220km/h。答:(1)在交通正常的情况下,爷孙俩最快能赶上G1212车次;(2)该趟高铁运行的平均速度为220km/h。【点评】本题考查了速度公式的应用,能从交通标志牌和列车时刻表得出相关信息是关键。9.【分析】(1)知道石家庄到北京的距离和原来动车行驶的时间,根据v=求出原来的动车平均速度;(2)知道石家庄到北京的距离和高铁动车的行驶速度,根据t=求出从石家庄到北京的时间。【解答】解:(1)石家庄到北京的距离s=280km,原来动车行驶的时间t=2h15min=2.25h,则原来的动车平均速度:v==≈124km/h;(2)石家庄到北京的距离s=280km,高铁动车的行驶速度v′=350km/h,从石家庄到北京的时间:t′===0.8h=48min。答:(1)原来的动车平均速度为124km/h;(2)高铁动车从石家庄到北京需用48min。【点评】本题考查了速度公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算。10.【分析】(1)知道停车前走的路程和所用的时间,利用速度公式求汽车停车前的平均速度;(2)知道停车后的速度和时间,利用s=vt求停车后走的路程,可求总路程,再求出汽车的总时间,利用速度公式求汽车在全程中的平均速度。【解答】解:(1)汽车停车前的平均速度:v1===10m/s;(2)停车后走的路程:s2=v2t2=72km/h×h=24km=24000m,总路程:s=s1+s2=6000m+24000m=30000m,总时间:t=10min+10min+20min=40min=2400s,在全程中的平均速度:v===12.5m/s。答:(1)汽车停车前的平均速度为10m/s;(2)汽车在全程中的平均速度为12.5m/s。【点评】本题考查了平均速度的计算方法,要利用总路程除以总时间,不能忘记中间停车的10min,易错点!11.【分析】(1)根据表中数据求出资中北至永川东的距离和时间,由平均速度公式v=求出它的平均速度;(2)由平均速度公式v=求出它全程的平均速度。【解答】解:(1)由表知G8541次列车从资中北至永川东的运行时间t=18:29﹣17:59=30minh=0.5h;从资中北至永川东的运行路程:s=276km﹣187km=89km,从资中北至永川东的平均速度:v===178km/h;(2)已知全程的路程:s总=308km,已知全程的运行时间:t总=19:03﹣17:23=1h40min=1h,列车全程的平均速度v总===184.8km/h。答:(1)从资中北至永川东的距离是89km;平均速度是178km/h;(2)该次列车全程的平均速度为184.8km/h。【点评】本题考查了求列车的运动时间、求平均速度难度不大,由表中数据求出列车的运行时间是解题的前提与关键。12.【分析】(1)已经运动的路程和时间,根据平均速度等于路程除以时间求解即可。(2)如果计时员听到枪声才开始计时,这时运动员已经跑了一段时间才开始计时,所以测得的时间偏小,少的刚好是声音传播100m所用的时间。【解答】解:(1)根据题意可知,s=100m,运动时间t=11.5s,则该同学在本次比赛过程中的平均速度:v==≈8.70m/s。(2)听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,测得时间肯定少了枪声通过100m的时间,故测得的成绩肯定提高了。由v=得提高的成绩:t′==≈0.29s。答:(1)该同学在本次比赛过程中的平均速度为8.70m/s;(2)测得该同学成绩会比他的真实成绩提高了0.29s。【点评】本题考查光速和声速的大小关系,声音和光在空气中的传播速度不同,不能忽略声音的传播也需要时间,看到烟才是计时员计时较准确的时刻。13.【分析】(1)根据速度公式可先计算出小刚买书前走的路程,再算出买书后至到达外婆家的时间,就会求出小刚在全程的平均速度;(2)算出小刚在路上一共花费的时间,加上小刚上午骑车前往外婆家的出发时间就为小刚在电话里约定的到达时间。【解答】解:(1)小刚买书前走的路程为s1=v1t1=10.8km/h×h=2.16km,小刚买书后走的路程为s2=s总﹣s1=12km﹣2.16km=9.84km;买书后至到达外婆家的时间为t3==≈0.547h=32.8min,小刚在路上一共花费的时间为t总=t1+t2+t3=12min+6min+32.8min=50.8min≈0.847h;那么小刚在全程的平均速度v平==≈14.17km/h;(2)小刚在路上一共花费的时间为50.8min,约51min,由于小刚上午9点出发骑车前往外婆家,所以他在电话里约定的到达时间应是9:51左右。答:(1)小刚在全程的平均速度是14.17km/h;(2)小刚在电话里约定的到达时间大约是9:51左右。【点评】本题考查了速度公式的计算,掌握平均速度是指某段路程或某一段时间内物体运动快慢,其大小等于某段路程与通过这段路程所用的时间的比值,弄清总共花费的时间是解题的关键。14.【分析】(1)由列车时刻表求出广州南到武汉的运行时间;根据表格求出长沙南到武汉全程的路程和时间,然后由平均速度公式求出G312次全程的平均速度;(2)由指示牌得出路程和速度,根据v=可求时间。【解答】解:(1)G312次列车由广州南到武汉运行时间t0=10:48﹣6:30=4h18min=4.3h=258min,由长沙南到武汉全程的运行时间t=10:48﹣9:08=1h40min=1h=100min,路程s=1069km﹣707km=362km,列车的平均速度v==≈217km/h;(2)由指示牌可知到东湖的路程s′=12km,速度v′=60km/h,根据v=可得:时间t′===0.2h=12min。答:(1)G312次列车由广州南到武汉运行时间是258min;由长沙南到武汉全程的平均速度大约是217km/h;(2)上车后若司机遵守交通规则,最快要12分钟到达。【点评】由列车时刻表求出路程及运动时间,然后应用平均速度即可正确解题;本题具有一定的开放性,只要符合题意即可。15.【分析】(1)估测出每步的距离,然后可计算李婉步行的距离;(2)估测出步行的速度,利用速度公式计算时间。【解答】解:(1)李婉平均每步约0.5m,则李婉步行的距离:s=6001×0.5m=3000.5m;(2)李婉步行速度约1.2m/s则李婉步行的时间:t==≈2500s。答:(1)李婉步行的距离3000.5m;(2)李婉步行的时间2500s。【点评】此题考查速度公式及其应用,难度不大,关键是估测出每步的距离和步行的速度。16.【分析】(1)知道小明慢跑的路程和时间,根据v=求出其平均速度;(2)根据s=vt求出小明以上述速度跑30min的路程。【解答】解:(1)小明慢跑的平均速度:v===4m/s;(2)小明以上述速度跑300min的路程:s′=vt′=4m/s×30×60s=7200m。答:(1)小明慢跑的平均速度为4m/s;(2)小明以上述速度跑30min,共跑了7200m。【点评】本题考查了平均速度的计算和速度公式的应用,是一道基础题目。17.【分析】根据题意画出图示,设声音传到人耳的时间t1,则子弹运动的时间为:t2=2s﹣t1,根据v=变形公式分别求出子弹通过的距离和声音通过的距离及移动靶移动的距离,根据s弹=s1+s靶,s声=s弹,列方程组求出子弹飞行的速度。【解答】解:设子弹的速度为v弹,击中靶后,声音传到人耳的时间t1,则子弹运动的时间为:t2=2s﹣t1,子弹通过的距离为:s弹=t2v弹=(2s﹣t1)v弹﹣﹣﹣﹣﹣①,如下所示:这个时间靶移动的距离为:s靶=t2v靶=(2s﹣t1)v靶;﹣﹣﹣﹣﹣②因s弹=s1+s靶,﹣﹣﹣﹣﹣③,声音返回通过的距离:s声=t×v声﹣﹣﹣﹣﹣④;由图知,s声=s弹﹣﹣﹣﹣﹣⑤,由②③④得:t×v声=s1+(2s﹣t1)v靶,即t×340m/s=500m+(2s﹣t1)×20m/s﹣﹣﹣﹣⑥,将①②④代入③得:(2s﹣t1)v弹=s1+(2s﹣t1)v靶;即(2s﹣t1)v弹=500m+(2s﹣t1)×20m/s﹣﹣﹣﹣﹣⑦;由⑥⑦得:v弹=1020m/s。答:子弹出膛后的速度为1020m/s。【点评】本题考查了速度公式的计算,关键是明确2s包括子弹飞行的时间和声音传播的时间及各路程之间的关系,难度较大。18.【分析】(1)由v﹣t图象直接读出甲车的速度,由速度公式求出经过6s行驶的路程;(2)由v﹣t图象直接读出乙车的s速度,求出甲乙经过30s的时间后的距离,二者之差即为甲车在乙车前面的距离;(3)甲追上乙时,两人通过的路程相同,根据此关系列出等式,可求甲所用的时间和追上时离出发点的距离。【解答】解:(1)由v﹣t图象可知,v甲=15m/s,由v=可得,甲车经过6s的时间后,甲车前进的路程,s甲=v甲t甲=15m/s×6s=90m;(2)由v﹣t图象可知,v乙=10m/s,由v=可得,甲、乙两车同时出发,当经过30s的时间后甲乙行驶的路程分别为:s甲′=v甲t′=15m/s×30s=450m,s乙=v乙t′=10m/s×30s=300m,此时甲、乙两车相距:△s=s甲′﹣s乙=450m﹣
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年统计学专业期末考试题库:统计与决策应用案例分析试题
- 一年级语文单元测试卷及评分标准
- 2025年乡村医生考试题库:农村居民健康管理服务规范综合试题
- 2025年社会工作者职业水平考试中级实务模拟试卷:社会工作专业能力与综合素质能力测试试题
- 2025年大学教育康复学专业题库- 康复学专业实践教学面向
- 2025年大学认知科学与技术专业题库- 认知科学与技术对社交网络的影响
- 2025年消防执业资格考试题库:消防应急救援装备在消防安全设施建设中的应用试题
- 2025年区块链工程师职业能力测试卷:区块链与物联网融合试题
- 2025年征信考试题库:征信法规与信用评级方法案例分析试题型
- 2025年瑜伽教练资格证考试题库:瑜伽教练沟通与试题型
- pbo纤维课件教学课件
- 人教版九年级数学上册全册单元检测卷及答案(包含:期中、期末试卷)
- 脑梗死临床路径表单
- 2020年全国II卷英语高考真题试题(答案+解析)
- 《林佳明经方实践录》记录
- 宅基地转让协议书
- 十年(2015-2024)高考真题数学分项汇编(全国)专题25 新定义综合(数列新定义、函数新定义、集合新定义及其他新定义)(教师卷)
- 酒店数字化运营概论 课件 1.1 信息技术、数字技术与企业运营
- 日语N2必备单词
- 燃气行业数字化转型实施路径
- 抖音短视频运营直播带货KPI绩效考核指标(抖音直播运营规划方案 抖音直播部门组织架构及职责说明)
评论
0/150
提交评论