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注册会计师考试题库《税法》单选题训练注册会计师考试题库《税法》单选题训练单选题1、下列关于企业所得税扣除项目的表述中,错误的是()。A、 企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,准予直接在企业所得税前扣除B、 企业筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除C、 财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除D、 企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确的核算,没有单独设账核算,经税务机关要求限期改正仍未改正的,税务机关可以对企业发生的职工福利费进行合理核定正确答案:A解析:企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前扣除。2、关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算企业所得税税前扣除限额。A、 5%B、 10%C、15%D、20%正确答案:C解析:关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算企业所得税税前扣除限额。3、 下列关于企业扣除项目说法正确的是()。A、 以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B、 财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算手续费及佣金支出限额C、 企业支付的手续费及佣金应直接冲减服务协议或合同金额D、 企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,可以税前扣除正确答案:D解析:选项A,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;选项B,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算手续费及佣金支出限额;选项C,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。4、 在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。A、 一次性列入成本费用扣除B、 按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销C、 按照不少于2年的时间分期摊销扣除D、 按照不少于3年的时间分期摊销扣除解析:在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。5、某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;大连分机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万60万;2013年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴税款为()。A、37.6万元B、67.2万元C、75.2万元D、82.3万元正确答案:A解析:沈阳分支机构分摊比例=0.35X[80F(80+60)]+0.35X[30F(30+40)]+0.30X[40F(40+60)]X100%=47%沈阳分支机构应预缴企业所得税=160X47%X50%=37.6(万元)。6、根据企业所得税法的'规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、 在中国境内成立的合伙企业B、 在中国境内成立且实际管理机构在国内的企业C、 在境外成立但实际管理机构在国内的企业D、 依据外国的法律成立,境内未设机构、场所,但有来源于境内所得的企业正确答案:A解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。7、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。A、 房屋B、 飞机C、 与生产经营活动有关的器具D、 电子设备正确答案:C解析:房屋的最低折旧年限为20年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。8、某企业2014年向其主管税务机关申报收入150万元,成本费用共计180万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实收入无法核准,当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2014年应缴纳的企业所得税为()万元。TOC\o"1-5"\h\zA、 9.80B、 10.08C、 11.25D、 12正确答案:C解析:应纳税额=180三(1-20%)X20%X25%=11.25(万元)。A、 50B、 51C、 52D、 52.5解析:银行借款年利率=5X2三200X100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60X5%三12X6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)。10、 2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为()万元。A、300B、 250C、 280D、220正确答案:C解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50X60%=280(万元)。11、 某制药企业2014年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。A、 7.53万元B、 7.55万元C、 7.7万元D、 36万元解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。业务招待费发生额的60%=60X60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)X5%o=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。12、2014年某居民企业取得商品销售收入1000万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。广告费120万元业务

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