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以旧换新销项税额计算主讲人:XXX“以旧换新”销售额如何确定?如何计征增值税?目录情境导入行规解读回归情境归纳总结职业思考案例情境导入作价3590元售价5850元售价2300元换实际收取1500元可抵扣800元实际收取2260元换对于以上两笔“以旧换新”业务,如何开具增值税专用发票?如何纳税?行规解读以旧换新——一般货物行规解读《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)规定纳税人采取以旧换新方式销售货物应按新货物的同期销售价格确定销售额以旧换新——金银首饰行规解读《财政部、国家税务总局关于金银首饰等货物征收增值税管理问题的通知》(财税字【1996】074号)规定考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税原因分析行规解读不同的业务活动无法相互抵减严格控制增值税的计算征收,防止出现销售额不实,减少纳税的情况保值性好可利用价值高再次加工进入纳税环节做特殊处理,按实际收取的不含增值税价款征税回归情境回归情境“以旧换新”一般货物“以旧换新”金银首饰应纳增值税(按照新货物销售价格计税)=2300÷(1+13%)×13%×100=26460(元)应纳增值税(按照实际收到差价计税)2260÷(1+13%)×13%=260(万元)归纳总结本讲小结归纳总结“以旧换新”一般货物“以旧换新”金银首饰按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格;收取的旧货如果有增值税专用发票可以抵扣,反之则不能抵扣按实际收到的不含税销售价格确定销售额(扣减旧货收购价格)本讲小结归纳总结严谨细致遵纪守法依法纳税职业
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