




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
施工图预算的编制教程第1页/共198页23、施工图预算编制的依据1)施工图纸及设计说明、标准图集;2)现行预算定额及单位估价表;3)施工组织设计或施工方案;4)人工、材料、机械台班预算价格及调价规定;5)建筑安装工程费用定额;6)预算工作手册及有关工具书。第2页/共198页3二、施工图预算的编制方法和步骤1、单价法搜集各种编制依据和资料熟悉施工图纸与定额计算工程量套用预算定额单价计算其他各项应取费用汇总单位工程造价复核编制说明工料分析和工程预算书第3页/共198页42、实物法搜集各种编制依据和资料熟悉施工图纸与定额计算工程量套用预算定额消耗量求出各分项人材机消耗数量按当时当地人材机单价汇总人工、材料和机械费计算其他各项费用,汇总工程造价复核编制说明和工程预算书第4页/共198页5三、工程量计算规则1、工程量的概念2、与工程计量相关的因素1)计量对象的划分;2)计量单位;3)图纸设计深度;4)施工组织设计和施工方案;5)工程量计算规则。第5页/共198页63、计算工程量的注意事项1)必须口径一致;2)必须按工程量计算规则计算;3)必须按图纸项目计算,不得随意增减或更改;4)必须列出计算式;5)必须计算准确;6)力求分层分段计算;7)必须自我检查复核。第6页/共198页7列项算量对量计价调价报价识图财富高手出师学做学徒学生专业轴成长轴预算导图第7页/共198页84、工程量的计算方法1)统筹法例如,室内地面工程挖(填)土、垫层、找平、抹面等几项工作,如果按施工顺序计算工程量,则如下:挖(填)土(m3)长×宽×深12地面垫层(m3)长×宽×厚3找平层(m3)长×宽×厚4抹面层(m2)长×宽按施工顺序计算工程量抹面层(m2)长×宽12挖(填)土(m3)抹面×厚3垫层(m3)抹面×厚4找平层(m3)抹面×厚按统筹法计算工程量第8页/共198页9利用基数,连续计算(三线一面)外墙外边线(L外)=建筑平面图的外围周长尺寸之和——勒角、腰线、勾缝、抹灰、散水等分项工程;外墙中心线(L中)=外墙外边总长度L外-(墙厚×4)——外墙基挖地槽、基础垫层、外墙基础、基础梁、圈梁、墙身砌筑等分项工程;内墙净长线(L内)=建筑平面图中的所有内墙长度之和——内墙基挖地槽、基础垫层、内墙基础、基础梁、圈梁、墙身砌筑、内墙抹灰等分项工程;底层建筑面积S=建筑物底层平面勒角以上外围水平投影面积第9页/共198页102)列表计算通常运用在门窗、混凝土结构构件和钢筋量的计算上。3)按图纸分项编号顺序计算依图纸的顺时针方向计算工程量,有编号的各种结构构件和钢筋等,依据编号顺序计算。计算工程量时,不论采用哪种顺序方法计算,都不能有漏项少算或重复多算的现象发生。第10页/共198页115、建筑工程施工图识图1)施工图的分类①图纸目录②设计说明③建筑施工图(简称建施)④结构施工图(简称结施)⑤设备施工图(简称设施)——主要包括给水排水施工图、采暖通风施工图和电气施工图第11页/共198页122)建筑施工图它的基本图纸包括:建筑总平面图、平面图、立面图和剖面图等;它的建筑详图包括:墙身剖面图、楼梯详图、浴厕详图、门窗详图及门窗表,以及各种装修、构造做法和说明等。在建施图的标题栏内均注写建施××号,以供查阅。第12页/共198页133)结构施工图它的基本图纸包括:基础平面图、楼层结构平面图、屋顶结构平面图、楼梯结构图等;它的结构详图有:基础详图、梁、板、柱等构件大样及节点详图等。在结构施工图的标题栏内均注写结施××号,以供查阅。第13页/共198页14我们做预算碰到的第一个问题不是怎么算的问题,而是算什么的问题算什么的问题,在预算中就叫做列项我们通过4个步骤对建筑物进行列项第一步:分层第二步:分块第三步:分构件第四步:分工程量列项的目的:不漏算、不重算、学会自查或查别人第14页/共198页15基础层-n~-2层(地下室)-1层首层2~n层(标准层)顶层屋面层第15页/共198页16注意:屋面层不一定是最顶层第二步:分块先将首层切出来
第16页/共198页17我们把某一层切出来(以首层为例)按照建筑物的组合原理我们按位置将其分成六大块1.围护结构2.顶部结构3.室内结构4.室外结构5.室内装修6.室外装修第三步:分构件第17页/共198页18围护结构包含哪些构件?1.柱子2.梁3.墙(内外)4.门5.窗6.门联窗7.墙洞8.过梁9.窗台板10.护窗栏杆第18页/共198页19顶部结构包含哪些构件?1.梁(下空)2.板(含斜)3.板洞4.天窗第19页/共198页20室内结构包含哪些构件?1.楼梯2.独立柱3.水池4.操作台第20页/共198页21休息平台楼梯斜跑楼梯梁楼梯栏杆楼梯扶手楼层平台楼梯第21页/共198页22室外结构包含哪些构件?1.腰线8.雨棚2.飘窗3.门窗套4.散水5.坡道6.台阶7.阳台9.挑檐10.空调板第22页/共198页23其中飘窗、坡道、台阶、阳台、雨篷、挑檐属于复合构件,需要再进行分解
第23页/共198页24飘窗
顶板
装修
顶装修
侧装修
底装修
顶防水
顶保温
侧装修
飘窗天棚
顶板本身
飘窗
飘窗护栏
底板
底板本身
装修
顶装修
侧装修
底装修
窗台板
底保温
底装修
关联构件
百页窗
侧防水
第24页/共198页25室内装修包含哪些构件?首先要分房间1.地面2.踢脚3.墙裙4.墙面7.吊顶6.天棚保温5.天棚第25页/共198页26室外装修包含哪些构件?1.外墙裙2.外墙面3.外保温4.装饰线5.玻璃幕墙第26页/共198页27§4-2全国统一建筑工程预算
工程量计算规则(土建工程)一、总则1、内容及适用范围由建筑面积计算规则、土建工程预算工程量计算规则组成。土建工程量计算规则由:土石方工程、桩基础工程、脚手架工程、砌筑工程、混凝土及钢筋混凝土工程、构件运输及安装工程、门窗及木结构工程、楼地面工程、屋面及防水工程、防腐及保温隔热工程、装饰工程、金属结构制作工程、建筑工程垂直运输、建筑物超高等14部分组成。第27页/共198页28二、《建筑面积计算规范》GB/T50353-20051、单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,并应符合下列规定:1)单层建筑物高度在2.20m及以上者应计算全面积;高度不足2.20m者应计算1/2面积。S=L×B2)利用坡屋顶内空间时,顶板下表面至楼面的净高超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部位应计算1/2面积;净高不足1.20m的部位不应计算面积。第28页/共198页29例求如上图所示建筑物的建筑面积。S=5.4×(6.9+0.24)+2.7×(6.9+0.24)×2×1/2=57.83m2第29页/共198页302、单层建筑物内设有局部楼层者,局部楼层的二层及以上楼层,有围护结构的应按其围护结构外围水平面积计算,无围护结构的应按其结构底板水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第30页/共198页31例求如图所示建筑物的建筑面积。
S=(20+0.24)×(10+0.24)+(5+0.24)×(10+0.24)=260.92m2第31页/共198页323、高低联跨的建筑物,应以高跨结构外边线为界分别计算建筑面积;其高低跨内部连通时,其变形缝应计算在低跨面积内。第32页/共198页334、多层建筑物首层应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算;二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第33页/共198页34S=8×(5.3+1.6×0.5)=48.8m25、多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不足1.20m的部位不应计算面积。第34页/共198页356、地下室、半地下室(车间、商店、车站、车库、仓库等),包括相应的有永久性顶盖的出入口,应按其外墙上口(不包括采光井、外墙防潮层及其保护墙)外边线所围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第35页/共198页367、坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的部位应计算全面积;层高不足2.20m的部位应计算1/2面积。设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层,应按其利用部位水平面积的1/2计算;设计不利用的深基础架空层、坡地吊脚架空层、多层建筑坡屋顶内、场馆看台下的空间不应计算面积。第36页/共198页37例某坡地建筑物如图所示,求该建筑物的建筑面积。S=(7.44×4.74)×2+(2.0+0.12×2)×4.74+1.6×4.74×1/2=84.94m2第37页/共198页388、建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。门厅、大厅内设有回廊时,应按其结构底板水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第38页/共198页39建筑面积S=[16.0×(6.0+4.0)×6+4.0×4.0]=976.0m29、建筑物内的室内楼梯间、电梯井、观光电梯井、提物井、管道井、通风排气竖井、垃圾道、附墙烟囱应按建筑物的自然层计算。第39页/共198页4010、立体书库、立体仓库、立体车库,无结构层的应按一层计算,有结构层的应按其结构层面积分别计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。11、有围护结构的舞台灯光控制室,应按其围护结构外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第40页/共198页4112、有永久性顶盖无围护结构的车棚、货棚、站台、加油站、收费站等,应按其顶盖水平投影的1/2计算。S=L×B/2第41页/共198页4213、建筑物顶部有围护结构的楼梯间、水箱间、电梯机房等,层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第42页/共198页4314、建筑物外有围护结构的落地橱窗、门斗、挑廊、走廊、檐廊,应按其围护结构外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。有永久性顶盖无围护结构的应按其结构水平面积的1/2计算。第43页/共198页44例某带走廊的建筑物如图,求走廊、檐廊的建筑面积。S廊=(3.6-0.25×2)×1.5+1.2×3.5×1/2=6.75m2第44页/共198页4515、建筑物间有围护结构的架空走廊,应按其围护结构外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。有永久性顶盖无围护结构的应按其结构底板水平面积的1/2计算。16、设有围护结构不垂直于水平面而超出底板外沿的建筑物,应按其底板面的外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高不足2.20m者计算1/2面积。第45页/共198页4617、雨蓬结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.10m者,应按雨蓬结构板的水平投影面积的1/2计算。第46页/共198页47例某有柱雨蓬如上图,求其建筑面积。S雨蓬=0第47页/共198页4818、有永久性顶盖无围护结构的场馆看台应按其顶盖水平投影面积的1/2计算。19、有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算。20、建筑物的阳台均应按其水平投影面积的1/2计算。21、以幕墙作为围护结构的建筑物,应按幕墙外边线计算建筑面积。22、建筑物外墙外侧有保温隔热层的,应按保温隔热层外边线计算建筑面积。23、建筑物内的变形缝,应按其自然层合并在建筑物面积内计算。第48页/共198页49第49页/共198页50根据GB/T50353-2005规定,不计算建筑面积的内容如下:1、建筑物通道(骑楼、过街楼的底层)。第50页/共198页51骑楼第51页/共198页522、建筑物内的设备管道夹层。3、建筑物内分隔的单层房间,舞台及后台悬挂幕布、布景的天桥、挑台等。4、屋顶水箱、花架、凉棚、露台、露天游泳池。5、建筑物内的操作平台、上料平台、安装箱和罐体的平台。6、勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙、空调机外机搁板(箱)、飘窗、构件、配件、宽度在2.10m及以内的雨蓬以及与建筑物内不相连通的装饰性阳台、挑廊。7、无永久性顶盖的架空走廊、室外楼梯和用于检修、消防等的室外钢楼梯、爬梯。8、自动扶梯、自动人行道。9、独立烟囱、烟道、地沟、油(水)罐、气柜、水塔、储油(水)池、储仓、栈桥、地下人防通道、地铁隧道。第52页/共198页53第53页/共198页54解:因为主楼为多层、附楼为单层结构,所以应分别计算建筑面积。主楼结构部分:底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2二~五层建筑面积=280.55×4=1122.2m2雨蓬=3.5×4.0×1/2=7m2单层结构部分:附楼=(9+0.24)×(5+0.24)=48.42m2通廊=(3.5+0.24)×(2.0-0.24)=6.58m2建面合计=280.55+1122.2+7+48.42+6.58=1464.75m2第54页/共198页55《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2013,自2014年7月1日起实施。原《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2005同时废止。
本规范修订的主要技术内容是:1.增加了建筑物架空层的面积计算规定,取消了深基础架空层;2.取消了有永久性顶盖的面积计算规定,增加了无围护结构有围护设施的面积计算规定;3.修订了落地橱窗、门斗、挑廊、走廊、檐廊的面积计算规定;4.增加了凸(飘)窗的建筑面积计算要求;5.修订了围护结构不垂直于水平面而超出底板外沿的建筑物的面积计算规定;6.删除了原室外楼梯强调的有永久性顶盖的面积计算要求;7.修订了阳台的面积计算规定;8.修订了外保温层的面积计算规定;9.修订了设备层、管道层的面积计算规定;10.增加了门廊的面积计算规定;11.增加了有顶盖的采光井的面积计算规定。
第55页/共198页56一、几个要说明的问题1、围护结构
——围合建筑空间的墙体、门、窗。2、
围护设施
——为保障安全而设置的栏杆、栏板等围挡。3、地下室
——室内地平面低于室外地平面的高度超过室内净高的1/2的房间。4、半地下室
——室内地平面低于室外地平面的高度超过室内净高的1/3,且不超过1/2的房间。第56页/共198页575、架空层
——仅有结构支撑而无外围护结构的开敞空间层。6、阳台balcony——附设于建筑物外墙,设有栏杆或栏板,可供人活动的室外空间。7、露台terrace——设置在屋面、首层地面或雨篷上的供人室外活动的有围护设施的平台。第57页/共198页58二、与05规范的区别1、出入口外墙外侧坡道有顶盖的部位,应按其外墙结构外围水平面积的1/2计算面积。2、建筑物架空层及坡地建筑物吊脚架空层,应按其顶板水平投影计算建筑面积。结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。3、
对于建筑物间的架空走廊,有顶盖和围护设施的,应按其围护结构外围水平面积计算全面积;无围护结构、有围护设施的,应按其结构底板水平投影面积计算1/2面积。4、窗台与室内楼地面高差在0.45m以下且结构净高在2.10m及以上的凸(飘)窗,应按其围护结构外围水平面积计算1/2面积。第58页/共198页595、有围护设施的室外走廊(挑廊),应按其结构底板水平投影面积计算1/2面积;有围护设施(或柱)的檐廊,应按其围护设施(或柱)外围水平面积计算1/2面积。6、门斗应按其围护结构外围水平面积计算建筑面积,且结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。7、门廊应按其顶板的水平投影面积的1/2计算建筑面积;有柱雨篷应按其结构板水平投影面积的1/2计算建筑面积;无柱雨篷的结构外边线至外墙结构外边线的宽度在2.10m及以上的,应按雨篷结构板的水平投影面积的1/2计算建筑面积。第59页/共198页608、围护结构不垂直于水平面的楼层,应按其底板面的外墙外围水平面积计算。结构净高在2.10m及以上的部位,应计算全面积;结构净高在1.20m及以上至2.10m以下的部位,应计算1/2面积;结构净高在1.20m以下的部位,不应计算建筑面积。9、有顶盖的采光井应按一层计算面积,且结构净高在2.10m及以上的,应计算全面积;结构净高在2.10m以下的,应计算1/2面积。10、室外楼梯应并入所依附建筑物自然层,并应按其水平投影面积的1/2计算建筑面积。11、在主体结构内的阳台,应按其结构外围水平面积计算全面积;在主体结构外的阳台,应按其结构底板水平投影面积计算1/2面积。12、对于建筑物内的设备层、管道层、避难层等有结构层的楼层,结构层高在2.20m及以上的,应计算全面积;结构层高在2.20m以下的,应计算1/2面积。第60页/共198页61不计建筑面积的结构如下(与05规范不同的):1、露台、露天游泳池、花架、屋顶的水箱及装饰性结构构件;2、勒脚、附墙柱、垛、台阶、墙面抹灰、装饰面、镶贴块料面层、装饰性幕墙,主体结构外的空调室外机搁板(箱)、构件、配件,挑出宽度在2.10m以下的无柱雨篷和顶盖高度达到或超过两个楼层的无柱雨篷;3、窗台与室内地面高差在0.45m以下且结构净高在2.10m以下的凸(飘)窗,窗台与室内地面高差在0.45m及以上的凸(飘)窗。第61页/共198页62§4-3土石方工程一、定额说明1、土方分类在地质资料不明时,一般土方开挖计算以三类土为基数。2、土石方工程的一般预算列项。机械土石方工程推土机推土铲运机运土方挖掘机挖土方装载机装运土方自卸汽车运土方场地平整、碾压挖运石渣机械爆破石方人工土方工程人工平整场地人工挖土方人工挖沟槽、基坑人工运土方人工回填土人工凿石人工清淤人工打眼爆破第62页/共198页63二、工程量计算规则1、平整场地:挖、填土方在±30cm以内及找平。——平整场地的工程量按建筑物外墙外边线每边各加2m,以m2计算。若底面为不规则图形,可按S底+L外×2+16m2计算。2、沟槽与基坑。1)沟槽与基坑的划分标准。2)放坡系数——土方施工中,为防止开挖土壁崩塌,当挖土超过一定深度时,应将沟槽边壁修成一定的倾斜度,称作放坡。边坡的底宽B与高度H之比称为放坡系数。K=B/H边坡坡度=H/B=1:B/H=1:KB1:KH第63页/共198页64放坡系数表土壤类别放坡起点(m)人工挖土机械挖土在坑内作业在坑上作业一、二类土1.201:0.51:0.331:0.75三类土1.501:0.331:0.251:0.67四类土2.001:0.251:0.101:0.33基础材料每边各增加工作面宽度(mm)砖基础200浆砌毛石、条石基础150混凝土基础垫层支模板300混凝土基础支模板300基础垂直面做防水层1000(防水层面)3)基础施工增加工作面宽度表第64页/共198页65第65页/共198页66第66页/共198页67沟槽支护第67页/共198页68基坑支护第68页/共198页693、回填土工程量的计算沟槽、基坑回填土体积以挖方体积减去设计室外地坪以下埋设砌筑物的体积计算。地下埋设的砌筑物包括管道、管道井、基础垫层、基础等。房心回填土,也称室内回填土,是将房屋室内地面从室外地坪标高提高至室内地坪结构层以下标高所需的回填土。室内回填土=主墙之间的面积×(室内外地坪高差-室内地坪结构层厚度)主墙之间面积=底层建筑面积-(L中×外墙厚+L内×内墙厚)第69页/共198页70例1某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平整场地工程量。S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)-(3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+(24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2第70页/共198页71例2某工程基础平面图及详图如上,土质为二类土,人工开挖,垫层底放坡,不设挡土板。试求人工开挖土方的工程量。(括号中标注的数值为内墙)解:基础开挖深度h=2.25-0.45+0.1=1.9m边坡坡度1:0.5第71页/共198页72外墙沟槽土方工程量:L外=(3.5+3.5+5)×2=24mS断外=(1.3+0.3×2+0.5×1.9)×1.9=5.415m2V外=S断外×L外=24×5.415=129.96m3第72页/共198页73内墙沟槽土方工程量:L内=5-1.3=3.7mS断内=(1.1+0.3×2+0.5×1.9)×1.9=5.035m2V内=S断内×L内=5.035×3.7=18.63m3V挖=V外+V内=129.96+18.63=148.59m3第73页/共198页74例3某建筑物基础平面图、剖面图如下,已知室外设计地坪以下各种分项工程量:混凝土垫层体积为15.12m3,砖基础体积44.29m3,钢筋砼地梁体积5.88m3。放坡系数为0.3。试求该建筑物平整场地、挖土方、回填土、房心回填土、余土弃运工程量。第74页/共198页75①S平整场地=(11.4+2×0.24+4)×(9.9+0.24×2+4)=228.35m2②挖土方。查表,砖基础工作面宽度应为200mm,沟槽开挖深度1.55m,则:V外=(B+2C+kH)×H×L中=(1.04+2×0.2+0.3×1.55)×1.55×(11.4+0.12+9.9+0.12)×2=127.26m3第75页/共198页76V内=(B+2C+kH)×H×L内=(0.92+2×0.2+0.3×1.53)×1.53×[(4.8-2×0.46)×4+(9.9-2×0.46)×2]=91.13m3故V挖=V外+V内=127.26+91.13=218.39m3第76页/共198页77③回填土体积V沟槽=V挖-室外设计地坪以下埋设物体积=218.39-(15.12+44.29+5.88)=153.1m3V房心=主墙之间的面积×(室内外地坪高差-室内地坪结构层厚度)=[(4.8-0.24)×(3.6-0.24)×4+(4.8-0.24)×(2.7-0.24)×2+(1.8-0.24)×(9.9-0.24)]×(0.45-0.27-0.15)=2.96m3④余土弃运V弃=V挖-V填=218.39-156.06=62.33m3故V填=V沟槽+V房心=153.1+2.96=156.06m3第77页/共198页78§4-4桩基础工程一、定额说明1、桩基础工程的预算定额分类桩基础工程混凝土桩其他桩地基及边坡打孔灌注桩灰土挤密桩高压旋喷水泥桩粉喷桩预制钢筋混凝土桩人工挖孔桩混凝土灌注桩SMW工法地下连续防渗墙现浇混凝土连续墙锚杆、土钉支护喷射混凝土支护第78页/共198页79钻桩第79页/共198页80下钢筋笼第80页/共198页81钢筋笼制作第81页/共198页82锚杆架设第82页/共198页83土钉第83页/共198页84铺设钢筋网第84页/共198页85喷射混凝土第85页/共198页86基坑成型后实物第86页/共198页87第87页/共198页88第88页/共198页89二、工程量计算规则1、打预制钢筋混凝土桩的体积,按设计桩长乘以桩断面面积,以立方米计算;管桩的空心体积应扣除。2、打孔混凝土灌注桩的体积,按设计桩长乘以钢管管箍外径截面积另加加灌长度以m3计算。水下施工另行计算。3、钻孔灌注桩的体积,按设计桩长增加0.25m乘以设计断面面积以m3计算。4、钢筋笼制作依设计规定,以吨计算。第89页/共198页901)预制钢筋混凝土桩,如上图所示V桩=S截H=a2Ha——方桩边长;H——设计桩长(包括桩尖,不扣除桩尖虚体积)第90页/共198页912)管桩体积,如上图所示V桩=1/4π(D2H-d2H1)=0.7854×(D2H-d2H1)D——管桩外径;d——管桩内径;H1——管桩内空心长度。第91页/共198页92例1预制钢筋混凝土方桩如上图所示,共200根,求用压桩机压桩的工程量。解:单根V桩=S截×H=0.45×0.45×11.6=2.35m3总工程量=2.35×200=469.80m3套定额A2-50,定额直接工程费=469.80×791.639=371912元。第92页/共198页93例2预制混凝土管桩如图所示,求打100根管桩的工程量。解:V桩=1/4π(D2H-d2H1)n
=1/4π(0.62×18.8-0.32×18)×100
=404.32m3第93页/共198页94例3某工程桩基础采用钻孔灌注桩,桩长15m,直径800mm,共计20根,试求该钻孔灌注桩工程量。解:V桩=0.42×π(15+0.25)×20
=153.23m3第94页/共198页95§4-5砌筑工程一、定额说明1、定额中的砖的规格,是按标准砖240mm×115mm×53mm编制的。灰缝10mm。一砖墙:厚度为240mm;半砖墙:厚度为115mm;立砖墙:厚度为53mm,也称1/4砖墙。第95页/共198页96第96页/共198页972、常用说法清水墙:不抹灰的外墙砖墙面;混水墙:指抹灰或贴面的砖墙面;山墙:房屋纵向方向两端的横墙;女儿墙:也称檐墙,指房屋外墙高出屋顶部分的矮墙,一般作为装饰和保护上人屋面安全的作用;墙垛:也称墙柱,是凸出墙面的柱状部分,从基础部分一直做到屋顶,承受上部荷载,并增加墙体的稳定性。空斗墙:指用普通砖砌成墙心为空心夹层的墙。砖平拱与砖过梁。第97页/共198页98第98页/共198页99第99页/共198页100二、工程量计算规则1、基础与墙身的划分。1)基础与墙身使用同一种材料时,以设计室内地面为界;2)基础与墙身使用不同材料时,位于设计室内地面±300mm以内时,以不同材料为界,超过±300mm时,以设计室内地面为界;3)砖、石围墙,以设计室外地坪为界。第100页/共198页1012、基础工程量计算规则1)基础长度:外墙基础长度按外墙中心线长度计算;内墙基础长度按内墙墙基净长计算。2)基础大放脚T形接头处的重叠部分以及嵌入基础的钢筋、铁件、管道、基础防潮层及单个面积在0.3m2以内孔洞所占体积不予扣除,但靠墙暖气沟的挑砖亦不增加。墙垛基础宽出部分体积并入基础工程量内。3)基础断面和大放脚。第101页/共198页1023、墙身工程量计算规则1)外墙墙身高度:斜(坡)屋面无檐口天棚者算至屋面板底;有屋架,且室内外均有天棚者,算至屋架下弦底面另加200mm;无天棚者算至屋架下弦底加300mm,出檐宽度超过600mm时,应按实砌高度计算;平屋面算至钢筋混凝土板底。第102页/共198页1032)内墙墙身高度:位于屋架下弦者,其高度算至屋架底;无屋架者算至天棚底另加100mm;有钢筋混凝土楼板隔层者算至板底面;有框架梁时算至梁底面。3)内外山墙以平均高度计算。4)女儿墙高度,自外墙顶面至图纸所示女儿墙顶面高度,分别不同墙厚并入外墙计算。5)围墙定额中,已综合了柱、压顶、砖拱等因素,不另计算,以设计长度乘以高度计算体积,高度的确定以设计室外地坪至砖顶面。6)空斗墙、空花墙、填充墙、多孔砖墙等,均按图示外形尺寸以立方米计算,不扣除空心部分体积。第103页/共198页104例1试求如图所示砌筑砖基础的工程量。解:1)外墙L中=(9+18)×2=54m查表,增加断面面积0.1575m2S断=(1.5-0.24)×0.24+0.1575=0.4599m2V外墙基=L中×S断=24.83m32)内墙L净=9-0.24=8.76m,S断同外墙基V内墙基=L净×S断=4.03m33)垛基体积查表得V垛=0.13m3砖基础工程量V=V外墙基+V内墙基+V垛=24.83+4.03+0.13=28.99m3第104页/共198页105解:V外直=[(6×2+3.6×2+8)×(0.9+1.5+0.18+0.38)-1.5×1.5×6-1×2.4-0.9×2.4]×0.24-0.24×0.18×(2×6+1.5+1.4)=14.35m3V内墙=[(6-0.24+8-0.24)×(0.9+1.5+0.18+0.38+0.11)-0.9×2.4]×0.24-0.24×0.18×1.4=9.38m3V半园弧=4×3.14×2.96×0.24=8.92m3V墙体=V外直+V内墙+V半园弧=32.65m3例2某门房如图所示,采用M2.5混合砂浆砌筑,M1为1.0×2.4,M2为0.9×2.4C1为1.5×1.5,门窗均设过梁断面
240×180mm,长度为门窗洞口宽度每边增加250mm,外墙均设圈梁断面240×240mm计算墙体工程量。第105页/共198页106例3某一层砖混结构房屋,如图所示。墙体采用M5混合砂浆砌筑。M1为1000×2400mm,C1为1500×1500mm,M1和C1过梁断面为240×240mm,外墙均设圈梁,断面尺寸相同。计算该建筑墙体工程量。解:L中=(6+2+0.84)×2+4.2×8=51.28mL净=(6-0.24)×3=17.28m1)V外墙=51.28×(3.8-0.2)×0.24-(2.84×0.6×0.24×2)-(1.5×1.5×4+1×2.4×4)×0.24-(2×4+1.5×4)×0.24×0.24-51.28×0.24×0.24=35.27m32)V内墙=17.28×2.9×0.24=12.03V墙体=V外墙+
V内墙=47.3m3第106页/共198页107§4-6混凝土及钢筋混凝土工程一、定额说明1、混凝土及钢筋混凝土工程一般有三种施工方式:现场搅拌混凝土、预制混凝土和商品混凝土。本节内容除上述三种混凝土构件定额外,还包括预制混凝土构件安装、模板工程、钢筋及铁件的制作与安装等。2、毛石混凝土,系按毛石占混凝土体积20%计算的,如设计要求不同时,可以换算。3、模板——为固定混凝土构件形状、尺寸等,制作出的与图纸规定相符的模型,一般有钢模板、木模板和复合模板等。模板以与混凝土的接触面积,以m2计算工程量。第107页/共198页1084、构造柱——本节构造柱定额只适用于先砌墙后浇柱的情况。5、钢筋及铁件。本节中的钢筋及铁件系混凝土构件中预埋的构件。钢筋工程按钢筋的不同种类、不同规格、按现浇构件钢筋、预制构件钢筋、预应力钢筋分别列项。第108页/共198页109第109页/共198页110第110页/共198页111斜拉桥主塔施工
第111页/共198页112二、工程量计算规则一)混凝土混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体体积以m3计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件、及0.3m2内孔洞所占体积。混凝土构件一般分为基础、柱、梁、板、墙、整体楼梯、阳台雨蓬、其他构件等。1、基础第112页/共198页1132、柱1)有梁板的柱高,自柱基上表面至上一层楼板上表面之间的高度2)无梁板的柱高,至柱基上表面至柱帽下表面之间的高度计算;3)框架柱的柱高应自柱基上表面至柱顶的高度计算;4)构造柱按设计高度计算,与墙嵌接部分并入柱身体积计算;5)依附柱上的牛腿,并入柱身体积内计算。第113页/共198页114第114页/共198页115第115页/共198页116第116页/共198页1173、梁:按图示断面尺寸乘以梁长以立方米计算。1)梁与柱连接时,梁长算至柱侧面2)主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面;梁与砖墙连接时,按实际长度计算;梁与砼墙连接时,梁长算至砼墙侧面。3)与过梁连接时,分别套用圈梁、过梁定额。其过梁长度按门、窗洞口外围尺寸宽度两端各加250mm计算;4)圈梁部位挑出外墙的混凝土梁,以外墙外边线为界,挑出部分套用单梁、连续梁项目;5)梁(单梁、连续梁、圈梁、过梁)与板整体现浇时,梁高计算至板底。第117页/共198页1183)平板按板图示实际体积计算;4)斜屋面按板断面积乘以斜长,有梁时,梁板合并计算,屋脊除加厚混凝土已包括在混凝土消耗量内,不另计算;5)现浇挑檐与板连接,以外墙外边线为界,与圈梁连接,以梁外边线为界。4、板:按图示面积乘以板厚以m3计算。1)有梁板包括主、次梁及板,按梁、板体积之和计算2)无梁板按板和柱帽体积之和计算;第118页/共198页1195、阳台、雨蓬按伸出外墙的体积计算,嵌入墙内的梁按梁规定单独计算;6、整体楼梯包括休息平台、平台梁、斜梁和楼梯的连接梁,按水平投影面积计算,不扣除宽度小于500mm的梯井。第119页/共198页1207、钢筋。钢筋工程,区别现浇、预制构件、不同种类和规格,分别按设计长度乘以单位重量,以t计算。钢筋绑扎第120页/共198页121钢筋绑扎第121页/共198页122图示钢筋用量=(构件长度-两端混凝土保护层厚度+弯钩长度+弯起增加长度+钢筋搭接长度)×每米钢筋理论重量1)钢筋保护层——钢筋与混凝土构件外表间留有一定厚度的混凝土层,保护其与空气接触而锈蚀。计算钢筋长度时,应按构件长度减去两端保护层厚度。钢筋种类构件名称保护层厚度(mm)受力筋墙、板δ≤10010δ>10015梁、柱和一般构件25基础有垫层35无垫层70分布筋墙、板10箍筋梁、柱15第122页/共198页1232)弯钩尺寸螺纹钢筋通常为直钢筋,不计算弯钩长度;圆钢筋分为半圆弯钩(180°)、斜弯钩(45°)和直弯钩(90°)三种,如图所示。增加长度分别为6.25d、4.9d和3.5d。第123页/共198页1243)弯起钢筋增加长度=弯起钢筋斜长(S)-弯起钢筋水平投影长度(L)4)钢筋搭接长度钢筋类型混凝土强度等级C20C25C25以上Ⅰ级钢筋mm35d30d25dⅡ级钢筋mm45d40d35d冷拔低碳钢丝mm300第124页/共198页1255)箍筋箍筋根数=配置范围长度÷箍筋间距@+1箍筋长度=构件截面周长-8×保护层厚度+2×箍筋每个弯钩增加长度-4d箍筋弯钩增加长度按设计要求查表计算,如取值11.87d。6)钢筋每米理论重量=0.006165×d2直径d466.58101214161820222425理论重量kg/m0.10.220.260.3950.6170.8881.211.582.02.472.983.553.85第125页/共198页1267)预应力钢筋长度。先张法预应力钢筋,按构件外形尺寸计算长度;后张法预应力钢筋,按设计的预应力预留孔道长度,并区别不同锚具类型,按以下规定计算:a.低合金钢筋两端采用螺杆锚具,钢筋按预留孔道长度减0.35m计算,锚具另计算;b.低合金钢筋一端采用镦头插片,另一端采用螺杆锚具,钢筋按预留孔道长度计算,螺杆另计算;c.低合金钢筋一端采用镦头插片,另一端采用帮条锚具,钢筋按预留孔道长度增加0.15m计算;两端均采用帮条锚具时,钢筋按孔道长度增加0.3m计算;d.低合金钢筋用后张法自锚,按孔道长度增加0.35m计算;e.低合金钢筋或钢绞线采用JM、XM、QM型锚具,孔道长度在20m以内时,钢筋按孔道长度增加1m计算;孔道长度在20m以上时,按孔道长度增加1.8m计算。第126页/共198页127钢筋绑扎第127页/共198页128预应力钢绞线波纹管安装第128页/共198页129预应力钢绞线波纹管安装第129页/共198页130钢绞线穿束第130页/共198页131后张法预应力钢束张拉第131页/共198页132已张拉的后张法预应力钢束第132页/共198页133第133页/共198页134第134页/共198页135第135页/共198页136第136页/共198页137第137页/共198页138第138页/共198页1398.模板与支架1)现浇构件的模板(1)工程量,应区分不同材质按混凝土与模板接触面的面积以平方米计算。(2)支模高度(梁、板、柱、墙)以3.6米为准,超过3.6米以上的部分,另按超过部分计算增加支撑工程量;(3)墙上0.3平方米以内的孔洞不予扣除,洞口侧壁的模板面积也不增加;(4)墙上0.3平方米以上的孔洞应予扣除,洞口侧壁的模板面积并入墙的模板面积之内;(5)构造柱的模板只计算外露部分。第139页/共198页140(6)悬挑板(雨蓬、阳台)按图示外挑部分尺寸的水平投影面积计算。挑出墙外的牛腿梁及板边模板不另计算;(7)楼梯按露明面的水平投影面积计算,不扣除小于500MM的楼梯井所占的面积,楼梯的踏步、踏步板、平台梁等侧面模板不另计算;(8)台阶按图示台阶尺寸的水平投影面积计算,台阶端头两侧不另计算模板面积。2)预制构件的模板
预制混凝土构件灌缝模板按灌缝体积以立方米计算。第140页/共198页141箱梁模板支架的搭设第141页/共198页142第142页/共198页143箱梁施工前落地式满堂支架预压第143页/共198页144第144页/共198页145第145页/共198页146模板支撑第146页/共198页147例1如图所示建筑平面,墙厚均为240mm,墙上均设圈梁,断面为240×240mm,门窗洞口处为圈梁代过梁,计算过梁和圈梁的工程量。解:过梁=【(3.3+0.5)+(2+0.5)×3+(1.5+0.5)+
(0.9+0.5)×3+(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3
圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3】×0.24×0.24-1.123=1.558m3第147页/共198页148例2某现浇钢筋混凝土有梁板如图所示,C25砼,计算工程量。解:1)现浇板工程量=2.6×3×2.4×3×0.12=6.74m32)板下梁工程量=0.25×(0.5-0.12)×2.4×3×2+0.2×(0.4-0.12)×(2.6×3-0.5)×2+0.25×0.5×0.12×4+0.2×0.4×0.12×4
=2.28m3有梁板工程量=6.74+2.28=9.02m3第148页/共198页149例3现浇梁梁高400mm,计算如图所示有梁板的工程量。解:如图可知,板厚120mm的范围为①→②D→B,则该部分板体积为V1=[(2.84-0.24)×(2.16+0.24)+(0.58+0.12+0.12)×0.12]×0.12=0.76m3其余部分板厚100mm,该部分体积为V2=[(3.44×(0.6+0.24)+(3.44-0.12)×0.96+(0.27+0.45-0.12)×(0.58+0.12+0.12)]×0.1=0.66m3板四周翻边V3=0.06×0.06×7.38=0.027m3现浇梁XL-1的体积V4=2.84×0.4×0.24=0.27则该有梁板的体积工程量V=V1+V2+V3+V4=0.76+0.66+0.027+0.27=1.72m3第149页/共198页150例4如上图所示现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.0m,柱基础顶面标高-0.5m,柱截面尺寸:Z3=300×400,Z4=400×500,Z5=300×400(柱中心线与轴线重合),屋面板厚100mm,试计算现浇混凝土柱、有梁板的工程量。第150页/共198页151解:①现浇柱Z3:0.3×0.4×5.5×4=2.64m3;Z4=0.4×0.5×5.5×4=4.40m3;Z5=0.3×0.4×5.5×4=2.64m3。②现浇有梁板WKL1:(16-0.15×2-0.4×2)×0.2×(0.5-0.1)×2=2.38m3WEL1:(16-0.15×2-0.3×2)×0.2×(0.4-0.1)×2=1.82m3WKL2:(10-0.2×2-0.4×2)×0.2×(0.5-0.1)×2=1.41m3第151页/共198页152解:WKL3:(10-0.25×2)×0.3×(0.9-0.1)×2=4.56m3板:[(10+0.2×2)×(16+0.15×2)-(0.3×0.4×8+0.4×0.5×4)]×0.1=16.77m3第152页/共198页153例5如图某筏板基础,采用C10毛石混凝土,毛石体积占到砼体积比例为30%,试计算该基础工程报价。解:基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25-0.3×3)×5]=289.56m3模板工程量=(35+25)×2×0.3+(35-0.3×5)×3×0.4×2+(25-0.3×3)×5×0.4×2+0.3×0.4×16=214.72m2注:此模板按一次浇筑成型考虑。第153页/共198页154基础工程定额:A2-1,原基价3294.29元/10m3,换算后基价为3395.13元/10m3。模板有梁式满堂基础胶合板套定额A7-26,基价为4836.59元/100m2。该基础工程量的直接工程费为3395.13×28.956+4836.59×2.1472=108694.51元定额编号定额项目定额基价(10m3)材料费毛石量毛石单价毛石费用A2-1C10毛石砼3294.292317.292.7274.15201.69换A2-1C10毛石砼3395.132418.132.27/2×3=4.0874.15302.53第154页/共198页155例6接上题,有梁式满堂基础配筋如图所示。箍筋弯钩135°抗震设计。钢筋保护层厚度35mm。计算基础钢筋工程量,确定定额子目。解:1)底板钢筋Φ16根数=(35-0.035×2)÷0.15+1=234根Φ16重量=(25-0.035×2+0.1×2)×234×1.58=9.291吨第155页/共198页156底板下部φ14钢筋根数=(25-0.07)÷0.15+1=168根底板下部φ14钢筋重量=(35-0.07+0.1×2)×168×1.21=7.141吨底板上部φ14钢筋重量=(25-0.07+0.1×2)×234×1.21+7.141t=14.256吨底板φ14钢筋总重量=7.141+14.256=21.397吨,套定额子目A2-444。底板Φ16钢筋总重量=9.291吨,套定额子目A2-445。第156页/共198页1572)翻梁钢筋Φ25钢筋总重量=[(35-0.07+0.2×2)×8×3+(25-0.07+0.4)×8×5]×3.85=7165.3kg=7.165t梁箍筋φ8的根数=[(35-0.07)÷0.2+1]×3+(25-0.07)÷0.2+1]×5=1158根梁箍筋φ8的长度=[(0.3+0.7)×2-8×0.035]+2×11.87×0.008-4×0.008=1.878m梁箍筋φ8的总重量=1.878×1158×0.395=859.02kg=0.859t第157页/共198页158例7某现浇梁配筋如图所示,混凝土保护层厚度25mm,弯起角45°,箍筋弯钩135°抗震设计,试计算该梁钢筋工程量。解:①号钢筋=(5.74-0.025×2)×2×3.85=0.044T②号钢筋=[5.74-0.025×2+2×0.414×(0.5-0.025×2)+0.2×2]×3.85=0.025TΦ25钢筋合计0.044+0.025=0.069T第158页/共198页159③号钢筋=(5.74-0.025×2+6.25×0.012×2)×2×0.888=0.01T④号钢筋=(5.5-0.24-0.05+6.25×0.0065×2)×2×0.26=0.003T⑤号钢筋为箍筋,根数=(5.74-0.025×2)÷0.2+1=30根重量=[(0.25+0.5)×2-8×0.025+2×11.87×0.0065-4×0.0065]×30×0.26
=0.011T第159页/共198页160⑥号钢筋=(0.49-0.025×2+0.05×2)×[(5.5-0.24-0.025×2)÷0.2+1]×0.26=0.004T∮6.5钢筋合计=0.003+0.011+0.004=0.018T第160页/共198页161例8某7层住宅楼双跑楼梯如图所示,梯板厚120mm,楼梯平台梁宽240mm,共2个单元,计算楼梯混凝土工程量。解:楼梯混凝土工程量=(3-0.24)×(1.62-0.12+2.7)×6×2
=139.1m2第161页/共198页162练习题答案①号钢筋单根长度=6+0.12×2-2×0.025+2×6.25×0.02=6.44m①号钢筋重量(φ20)=6.44×2×2.47=31.81kg=0.032t②号钢筋单根长度=6+0.12×2-2×0.025+2×6.25×0.01=6.315m②号钢筋重量(φ10)=6.315×2×0.617=7.793kg=0.0078t③号钢筋单根长度=6+0.24-2×0.025+2×0.414×(0.5-2×0.025)
+2×6.25×0.02=6.813m③号钢筋重量(φ20)=6.813×2.47=16.827kg=0.017t④号钢筋同③号钢筋,因此重量也为0.017t。⑤号钢筋单根长度=[(0.2+0.5)×2-8×0.025+2×11.87×0.006-4×0.006]=1.3184m⑤号钢筋根数=(6+0.24-2×0.025)÷0.2+1=32根⑤号钢筋重量(φ6)=1.3184×32×0.22=9.282kg=0.009t第162页/共198页163§4-7楼地面工程一、定额说明1、楼地面是建筑物地面和楼面的总称,主要由垫层、找平层和面层组成,本节定额亦按此分类。2、整体面层、块料面层中的楼地面项目,均不包括踢脚板工料;楼梯不包括踢脚板、侧面及板底抹灰,另按相应定额项目计算。3、踢脚板高度是按150mm编制的,超过时材料用量可以调整,但人工、机械用量不变。4、三合土是由石灰、碎砖(石)、中粗砂加水拌和后夯实而成,一般用于垫层材料。第163页/共198页164二、工程量计算规则1、地面垫层按室内主墙间净空面积乘以设计厚度以m3计算。应扣除凸出地面的构筑物、设备基础、室内铁道、地沟等所占体积,不扣除柱、垛、间壁墙、附墙烟囱及面积在0.3m2以内孔洞所占面积。2、整体面层、找平层均按主墙间净空面积以m2计算。3、块料面层按饰面的实铺净面积计算,不扣除面积在0.1m2以内孔洞所占面积,门洞开口部分工程量并入相应面层计算;楼梯面层(包括踏步、休息平台以及小于500mm宽的楼梯井)按水平投影面积计算。4、非块料踢脚板、栏杆、扶手等均按图示尺寸以延长米计算,洞口、空圈长度不予扣除,洞口、空圈、垛、附墙烟囱等侧壁长度也不增加。块料踢脚线(包括木踢脚线)按实贴长乘高以平方米计算。楼梯踢脚线按相应定额乘1.15的系数。第164页/共198页165例1如图所示C10素混凝土垫层厚度100mm,计算其垫层工程量。解:该建筑物底层建筑面积=(12.3+0.24)×(4.5+0.24)+3.5×(3.5+0.24)=72.53m2主墙间净面积=72.53-(L中+L内)×0.24=72.53-(40.6+19.36)×0.24=58.14m2室内垫层工程量=58.14×0.1=5.814m3第165页/共198页166例2某建筑物平面如图所示,地面做法:C20细石砼找平层60mm厚,1:2水泥白石子浆水磨石地面嵌条。墙厚均为240mm,计算该地面工程量,确定定额子目。解:1)找平层工程量=(4.5-0.24+9-0.24)×(8.4-0.24)=106.24m2套定额A13-26+A13-27×6,即1588.72+258.45×6=3139.42/100m22)水磨石面层工程量=106.24m2套定额A13-36,即7202.64/100m2第166页/共198页167例3如果上题中的地面面层用水泥砂浆粘贴大理石板,踢脚板为200mm高大理石,M:1.0×2.7m计算该地面面层工程量。解:大理石面层工程量=106.24-0.3×0.3-0.12×0.24×2+1×0.24×3=106.81m2套定额A13-64,定额直接费=106.81×135.01=14420.42元大理石踢脚板工程量=[4.5×3-0.24×2+0.12×2+13.02-1×2+0.24×4+0.12×2+(8.4-0.24)×2+(8.4-0.24-1+0.24)×2+0.3×4]×0.2=11.56m2套定额A13-72,定额直接费=11.56×147.42=1704.18元第167页/共198页168例4如图所示为某建筑物大厅入口门前平台与台阶,试计算平台与台阶贴花岗岩面层的工程量。解:计算台阶面层时,按台阶(包括踏步及最上一层踏步沿300mm)水平投影面积计算。1)平台花岗岩面层工程量=(6-0.3×2)×(3.5-0.3)=17.28(m2)2)台阶花岗岩面层工程量=7.2×0.9+0.9×3.2×2=12.24(m2)第168页/共198页169§4-8装饰工程一、定额说明本节装饰工程包括墙、柱、天棚及隔断等的装饰。1、墙、柱面装饰的一般抹灰和装饰抹灰,定额不分内、外墙,使用时按不同材质分别套用相应定额项目。2、抹灰厚度:抹灰定额中已注明厚度的砂浆,如设计与定额取定不符,可以根据抹灰厚度每增减1cm子目进行调整,抹灰定额中未注明厚度的砂浆,一律不作调整。3、墙面抹石灰砂浆分二遍、三遍、四遍,其标准如下:二遍:一遍底层,一遍面层;三遍:一遍底层,一遍中层,一遍面层;四遍:一遍底层,一遍中层,二遍面层。第169页/共198页1704、抹灰等级与遍数、工序和外观质量的对应关系如下:名称普通抹灰中级抹灰高级抹灰遍数二遍三遍四遍主要工序分层找平、修整、表面压光阳角找方、设置标筋、分层找平、修整、表面压光阳角找方、设置标筋、分层找平、修整、表面压光外观质量表面光滑、洁净、接搓平整表面光滑、洁净、接搓平整、压线、清晰、顺直表面光滑、洁净、颜色均匀、无抹纹压线、平直方正、清晰美观5、加气混凝土砌块墙面抹灰、镶贴面层按轻质墙面定额套用。第170页/共198页171二、工程量计算规则1、内墙抹灰面积,应扣除门窗洞口和空圈所占的面积,不扣除踢脚板、挂镜线、0.3m2以内的孔洞和墙与构件交接处的面积,洞口侧壁和顶面亦不增加;墙垛和附墙烟囱侧壁面积与内墙抹灰工程量合并计算。2、内墙面抹灰的长度,以主墙间的图示净长尺寸计算,其高度确定如下:1)无墙裙的,为室内地面或楼面至天棚底面之间的距离;2)有墙裙的,为墙裙顶至天棚底面之间的距离;3)钉板天棚的内墙抹灰,其高度按室内地面或楼面至天棚底面另加100mm计算。第171页/共198页1723、外墙抹灰面积,按外墙面的垂直投影面积以m2计算。应扣除门窗洞口、外墙裙和大于0.3m2孔洞所占的面积,洞口侧壁和顶面亦不增加;附墙垛、梁、柱侧面抹灰面积并入外墙抹灰工程量内计算。4、挑檐、天沟、腰线、窗台线、门窗套等展开宽度在300mm以内的,按延长米计算,超过300mm以上的,按图示展开面积计算,栏板、栏杆、压顶等按立面垂直投影面积乘以系数2.2以m2计算,套用零星抹灰定额项目。5、外墙装饰抹灰均按图示尺寸以实抹面积计算。应扣除门窗洞口和空圈的面积,其侧壁面积不另增加。6、墙面贴块料面层均按图示尺寸以实贴面积计算。7、墙裙以高度1500mm以内为准,超过1500mm时按墙面计算,高度低于300mm以内时,按踢脚板计算。第172页/共198页173例1该工程内墙面抹灰水泥砂浆打底,石灰砂浆找平,乳胶漆二遍面层。计算内墙面抹灰工程量,确定额子目。M:1000mm×2700mm3个C:1500mm×1800mm4个解:内墙面抹灰工程量=[(4.5×3-0.24×2+0.12×2)×2+(8.4-0.24)×4]×(3.9-0.1)-1×2.7×4-1.5×1.8×4+0.3×4×(3.9-0.1)=207.77m2第173页/共198页174§4-9屋面及防水工程一、定额说明1、屋面是指建筑顶层的构造层,是建筑物屋顶的重要组成部分。其主要功能是防水、排水、保温与隔热。2、屋面根据结构形式不同,大致分为坡屋面、平屋面和曲面屋顶。坡度大于1:10的屋面称为坡屋面。3、刚性屋面是指采用构造防水的屋面。名称编号做法备注刚性防水层140厚C30密实性细石混凝土内配Φ4@150双向钢筋网装配式屋面240厚明矾石膨胀剂混凝土现浇屋面325厚防水砂浆(内掺5%防水剂)现浇屋面第174页/共198页1754、柔性屋面是以防水卷材和沥青类胶结材料交替粘贴组成防水层的屋面。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国五氟利项目创业计划书
- 佳木斯市中医院肿瘤患者随访管理质量考核
- 运城市人民医院药物抗体检测考核
- 通辽市中医院循证医学应用考核
- 中国塑胶栈板项目投资计划书
- 唐山市人民医院科室服务改进考核
- 中国三氯溴甲烷项目投资计划书
- 大庆市中医院审计基础知识与迎审准备试题
- 邯郸市人民医院临床技能带教考核
- 晋中市人民医院粪便检验技术准入考核
- 2025-2030FTTR家庭组网标准演进与市场渗透策略研究
- 屠宰兽医检验考试题及答案
- 内蒙古信息技术考试题库及答案
- 第四课 建设法治中国说课稿-2025-2026学年初中道德与法治统编版五四学制九年级上册-统编版五四学制2018
- 园林古建筑防雷设计方案
- GB/T 13591-2025乙炔气瓶充装规定
- 风叶作业安全培训课件
- 2025年秋季青岛版三年级数学上册主题活动:曹冲称象的奥秘测试题(含答案)
- 采暖拆除工程方案范文(3篇)
- 常州新质生产力发展现状
- 帽状云形成原因课件
评论
0/150
提交评论