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文档简介
志装修装饰企尊业应该缴纳缠哪些税(费会)?
一、什么是装饰装修业
什
根的据国家税务根总局关于印斥发《营业税喝税目注释》夕(试行稿)宗的通知(国院税发[19秩93]14领9号)的规忆定建筑业是避指建筑安装护工程作业。蜘其中,装饰捆是指对建筑奇物、构筑物犁进行修饰,摇使之美观或串具体特定用荡途的工程作稿业。
壁
二进、涉及税种
伶
装堂饰装修企业直主要涉及缴键纳营业税、宪城市维护建洲设税、教育仰费附加、企蓬业所得税等宋、个人所得辆税和印花税束等。
意
印(一)营业软税
河
1像、装饰装修替企业的适用够税目税率
兰
根蛮据《营业税鸽暂行条例》霞的规定装饰附装修企业适寇用建筑业税锐目,按照3距%的税率征铺收营业税。
梁
2棒、计税依据添的规定
产
根滴据北京市税旗务局转发财眨政部《关于歉印发<中华侮人民共和国著营业税暂行联条例实施细早则>的通知润》等两份文城件的通知(草京税一[1化994]4沈5号)的规蹄定,纳税人凑提供工程服这务,向顾客帆收取的全部研价款和价外脊费用的总和覆,又称营业恋额。建筑企滤业以包工包酿料或包工代描购料形式从收事建筑、修羽缮、装饰工天程作业,无悦论与对方如控何结算,其论营业额均应唤包括工程所纷用原材料及范其他物资和糠动力的价格扶在内。
爱
如依果所属装饰侮装修企业属零于非独立核叛算单位,根屠据《中华人帖民共和国营工业税暂行条淘例实施细则浅》第十一条并:“负有营食业税纳税义斯务的单位为鸦发生应税行京为并向对方嚼收取货币、齿货物或其他斥经济利益的轧单位,包括创独立核算的吗单位和不独绞立核算的单缎位”的规定奏,凡同本单物位结算工程抄价款的,不测论是否编制盆工程概(预涌)算,也不江论工程价款塘中是否包括却营业税税金量,均应当征惭收营业税;如凡不与本单娱位结算工程吊价款的,不筑征收营业税猫。
功
3铸、装饰装修月企业销售原咱材料的纳税烂问题
皱
一赶项销售行为励如果既涉及农营业税的应那税劳务又涉编及增值税的雄货物,称为会“混合销售柔行为”。从棕事货物的生靠产、批发或蛮零售的企业乌、企业性单粉位及个体经捷营者的混合秃销售行为,腔视为销售货会物,不征收丹营业税;其芬他单位和个旗人的混合销牌售行为,视占为提供应税广劳务,应征害收营业税。
逗
隔(二)城市此维护建设税
伯
根饿据《中华人踏民共和国城议市维护建设鱼税暂行条例滥》(国发[电1985]丹第19号)削规定,计税易依据是纳税娘人实际缴纳略的营业税税怪额。税率分紫别为7%、币5%、1%睬。计算公式维:应纳税额幕=营业税税伴额×税率。
攀
题(三)教育臂费附加
辅
根骑据北京市税乓务局转发《睡北京市人民线政府转发国移务院关于教俯育费附加征累收问题文件屋的通知》的雾通知(京税柔三[199级4]217靠号)的规定晃,计税依据悟是纳税人实得际缴纳营业接税的税额,武附加率为3唐%。计算公座式:应交教足育费附加额叛=营业税税膜额×费率。
进
包(四)企业图所得税
浇
根副据《中华人假民共和国企运业所得税暂柏行条例实施浅细则》(财态法字[19坟94]第3杨号发布)的秘规定,企业道所得税的征北税对象是提抄供工程作业得的纳税人取探得的工程收袋入所得和其锯他所得。税唉率为33%榴。基本计算饺公式:应纳休税所得额=哲收入总额-赶准予扣除项哪目金额。应世纳所得税=假应纳税所得放额×税率。尾还设置两档坛优惠税率,旗即:年应纳货税所得额在繁3万元(含聪3万元)以瓶下的,减按玻18%的税驱率计算缴纳妹;年应纳税驻所得额超过哑3万元至1映0万元(含偶10万元母)的,减按争27%的税芳率计算缴纳寿。
逮
相水关链接:
长
熔1、《中华柏人民共和国咸营业税暂行妙条例》(国阵发[199勿3]136及号)
潮
上2、《转发吗财政部《关旁于印发〈中敲华人民共和罪国营业税暂击行条例实施杰细则〉的通泻知》等两份裙文件》(京牛税一[19湖94]45吼号)
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徐3、《中华壮人民共和国奔城市维护建碧设税暂行条加例》
耕
企4、《中华窃人民共和国挽城市维护建皱设税暂行条铲例的细则》海(京政发[疗1985]购86号)
既
奋5、《征收均教育费附加支的暂行规定棒》(市税三慈字[198防6]551膏号)
恩
葬6、《中华乳人民共和国哥房产税暂行间条例》(国沃发[198偿6]90号铸)
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战7、《中华黄人民共和国坦印花税暂行际条例》(国山发[198锁8]11号美)房地产开发公司销售普通商品住宅,同时代业主办理房屋产权证,需收取办证费用,办证费用是否计入营业额缴纳营业税金及附加?
根据《北京市地方税务局关于对代理业征收营业税问题的补充通知》(京地税营〔2001〕507号)的规定:
负有营业税纳税义务的各类企业按有关行政法规规定,接受政府机关委托代收的各类税费,凡未按委托方规定期限实际结算上缴、或无规定期限且未上缴的部分,应并入相关业务营业额,照章征收营业税。"相关链接:《北京市地方税务局关于对代理业征收营业税问题的补充通知》(京地税营[2001]507号)对"四技"收入(技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务)是否免征营业税?
根据财税字〔1999〕273号,以及北京市财政局、北京市地方税务局转发财政部国家税务局关于贯彻落实《中共中央国务院关于加强技术创新发展高科技实现产业化决定》有关税收问题的通知(京财税[2000]866号)文件规定:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
技术转让是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或使用权有偿转让他人的行为。
技术开发是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为。
技术咨询是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等。
与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务是指转让方(或受托方)根据技术转让或开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务。且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)的价款是开在同一张发票上的。相关链接:《转发财政部国家税务局关于贯彻落实《中共中央国务院关于加强技术创新发展高科技实现产业化决定》有关税收问题》(京财税[2000]866号)(财税字[1999]273号)非上市公司之间的股权赠与,是否应该交纳印花税?
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》之规定:非上市公司股权赠与涉及印花税问题,应按“产权转移书据”税目缴纳印花税。
我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专用技术使用权共5项产权的转移书据。适用税率为万分之五。相关链接:中华人民共和国印花税暂行条例国发[1988]11号单位租用个人房产进行经营,是否缴纳房产税?
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》及有关规定,房产税由产权所有人缴纳。以房产原值为计税依据的,税率为1.2%;以租金收入为计税依据的,税率为12%。对拥有房屋产权的个人在房产税开征范围内出租房屋,应按租金收入的12%缴纳房产税,个人出租房产以租金收入为计税依据。根据以上规定,如果单位承租个人房屋,应由个人按租金收入的12%税率缴纳房产税。相关链接:中华人民共和国房产税暂行条例国发[1986]90号转发财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知京财税[2001]444号有线电视安装费和收视费应按何种税目缴纳营业税?
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》和国税函[1998]748号《国家税务总局关于有线电视台有关收费征收营业税问题的批复》规定,有线电视台向用户提供服务而收取的有线电视安装费(或称建设费)、收视维护费、广告费等,是其提供应税劳务取得的收入,属于营业税的征税范围,其中广告费按服务业税目征收营业税和文化事业建设费。
其中有线电视安装费应按“建筑业”税目征税,有线电视安装费是指有线电视台为用户安装有线电视接受装置,一次性向用户收取的安装费,也称为“初装费”。而收视费应按“文化体育业”中的播映征税。相关链接:中华人民共和国营业税暂行条例国发[1993]136号转发国家税务总局《关于有线电视台有关收费征收营业税问题的批复》的通知京地税营[1998]593号北京市地方税务局转发国家税务总局关于广播电视事业单位征收企业所得税若干问题的通知京地税企[2001]321号个人所得税代扣代缴手续费应如何处理?
根据国税发[1995]065号文件的相关规定:凡支付个人应税所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人,按照税法规定代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行代扣代缴税款的法定义务。对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可以将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员相关链接:转发国家税务总局关于印发《个人所得税代扣代缴暂行办法》和《个人所得税自行车申报纳税暂行办法》的通知的通知京地税个[1995]311号试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得如何缴纳个人所得税?
根据国税发[1996]107号文件规定:对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,即企业经营者按月领取的基本收入,应在减除800元的费用后,合计其全年基本收入和效益收入,按12个月平均计算出每月应纳的税款,再乘以12,计算出全年应纳税款,年终汇算清缴,多退少补。计算公式:
应纳税款=[(全年基本收入和效益收入/12-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数]×12。
例:北京市某公司经理每月取得工资薪金收入2000元,年终取得效益收入96000元,单位应代扣代缴经理的个人所得税为:
(1)每月应预缴税款=(2000-1000)×10%-25=75(元)
(2)全年已预缴税款=75×12=900(元)
(3)全年收入=2000×12+96000=120000(元)
(4)月平均应纳税额=(120000/12-1000)×20%-375=1425(元)
(5)全年应纳税额=1425×12=17100(元)
(6)全年应补缴税款=17100-900=16200(元)
相关链接:中华人民共和国个人所得税法北京市地方税务局关于个人所得税有关业务政策问题的通知京地税个[2002]568号转发《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》的通知京地税个[1996]320号私车公用向单位报销的费用是否缴纳个人所得税?
根据京地税个[2002]568号《北京市地方税务局关于个人所得税有关业务政策问题的通知》文件规定:对企业支付个人车辆的支出,均应视同企业向个人支付的所得,按工资薪金所得计算纳税;但能够提供租赁合同的,可按财产租赁所得计算纳税。其他个人财产公用的,比照此办法执行。相关链接:中华人民共和国个人所得税法北京市地方税务局关于个人所得税有关业务政策问题的通知京地税个[2002]568号个人取得一次性经济补偿收入如何缴纳个人所得税?
根据京财税[2001]1974号文件和国税发[1999]178号文件规定:个人取得的一次性经济补偿收入应按以下方法计算个人所得税:
(1)为推动企业、事业单位,机关,社会团体等用人单位进行劳动人事制度改革,对个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿金(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和他补助费),其收入在当地上年职工年平均工资的3倍数额内,免征个人所得税;超过部分,应作为计税收入,按工资薪金所得项目计征个人所得税。
(2)对个人取得的计税收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的计税收入,除以个人在本企业、事业单位的工作年限,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业、事业单位的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。
(3)个人在解除劳动合同后再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性补偿金,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算个人所得税。
例:职工王某拥有本企业工龄8年,2001年4月因企业提前解除劳动合同,企业一次性支付经济补偿金106800元。在领取一次性补偿收入时,王某按照国家和地方政府规定实际缴纳住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费共计4000元。王某应缴纳多少个人所得税?
根据有关政策规定,个人领取的经济补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。北京市2000年职工平均工资15600元(2001年职工平均工资水平为18640元)。计算过程如下:
(1)106800-15600×3=60000元
(2)60000-4000=56000元
(3)56000/8=7000元
(4)应纳税额=[(7000-1000)×20%-375]×8(个月)=6600元
王某应缴纳个人所得税6600元。相关链接:中华人民共和国个人所得税法转发国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知京地税个[1999]685号北京市广告行业承揽业务人员、企业供销人员提成收入如何缴纳个人所得税
根据京地税个[1998]43号《北京市地方税务局关于对广告行业的承揽业务人员、企业的供销人员提成收入征收个人所得税有关问题的通知》文件规定:
1、凡个人收入实行按承揽广告业务收入、企业销售收入等经济指标比例提成办法的,上述提成无论是现金支付还是以票据抵消等形式取得的个人收入均应依法缴纳个人所得税。(提成收入含:业务招待费、组稿费、信息费、差旅费、劳务费、奖金等)。
2、以上述形式取得收入的人员为本企业员工的,按工资薪金所得项目计税;若为非本企业员工,其取得的收入按劳务报酬项目计税。
3、上述人员的提成收入,凡承揽业务费用、销售费用由个人负担的,在国家税务总局未作统一规定前,北京市规定可暂按提成收入扣除30%以下的费用(包括差旅费、业务招待费、通讯费等)后,再按税法有关规定计算缴纳个人所得税。相关链接:中华人民共和国个人所得税法关于对广告行业的承揽业务人员、企业的供销人员提成收入征收个人所得税有关问题的通知(京地税个[1998]43号)实行内部退养的个人取得一次性收入如何缴纳个人所得税
根据京地税个[1999]684号文件规定,实行内部退养的个人取得一次性收入应按以下方式缴纳个人所得税:
1、实行内部退养的个人在办理内部退养手续后至法律规定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。
2、个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按在办理内部退养手续后至法律规定离退休年龄之间的所属月份进行平均后,单独计算月应纳税款,再按所属月份计算全部应纳税款。
3、对个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再任职、受雇取得的工资、薪金合并计算补缴个人所得税。
4、计算公式:应纳税额=[(一次性收入÷所属月份-费用扣除数)×适用税率-速算扣除数]×所属月份相关链接:中华人民共和国个人所得税法转发国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知(京地税个[1999]684号)业务招待费中的礼品费是否缴纳个人所得税
根据国税函[2000]57号文件规定,单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。对个人取得该项所得,应按照《中华人民共和国个人所得税法》中规定的“其他所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位代扣代缴。
相关链接:中华人民共和国个人所得税法转发国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复的通知(京地税个[2000]113号)外汇买卖的收入应当如何缴纳营业税?
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》之规定:外汇是指金融机构(包括银行和非银行金融机构)从事的外汇买卖业务;非金融机构和个人买卖外汇不征收营业税。
外汇买卖业务,以卖出价格减去买入价格后的余额为营业税的计税依据。相关链接:中华人民共和国营业税暂行条例(国发[1993]136号)转发财政部《关于印发〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的通知》等两份文件的通知(京税一[1994]45号)如何确定文化事业建设费的计费依据?
文化事业建设费按缴费人应当缴纳娱乐业、广告业营业税的营业额和规定的费率计算应缴费额。北京地税热线14号咨询员对广告代理业征收文化事业建设费吗?
广告代理业应按“服务业——广告业”征收营业税,所以纳税人从事广告代理业务也应缴纳文化事业建设费。如何确定文化事业建设费的征收环节?
文化事业建设费由地方税务局在征收娱乐业、广告业营业税时一并征收。高校后勤实体的所得是否交纳企业所得税?
按照《转发财政部国家税务总局关于高校后勤社会化改革
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