五年级逻辑推理教师版_第1页
五年级逻辑推理教师版_第2页
五年级逻辑推理教师版_第3页
五年级逻辑推理教师版_第4页
五年级逻辑推理教师版_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

知识要一、列表 二、假设推用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出,那么假设不成立;如果推不出,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给 列表推理【例1】、、三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:和对和;第二盘:和对和的妹妹.问:三【解析】因为兄妹二人不许搭伴所以题目条件表明与与与都不是兄妹由第二盘看出,不是的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.××××√×√×√××与、与、与分别是兄妹【例2】、、分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断、张由⑴⑶可知、都不是跳伞运动员,可填出第一行,即是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即是游泳运动员,则是田径运动员. ⑶体育老师和图画老师都比政治老师大 教语文、图画,教数学、政治,教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知教数学和政治;由⑵推知教体育;由⑶⑸推知教图画、语文.【例4】三个小学生都是少先队的一个是大队长一个是中队长一个是小队长一,,【解析】根据条件⑵和⑶和中队长的成绩不相同,中队长比的成绩差可以断定不是中队长,也不是中队长,只有当中队长了.,,和两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,比大队长的成绩好,中队长比的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,的成绩比中队长()的成绩好,的成绩比大队长的成绩好.这样,、就都不是大队长,那么,大队长肯定是.【例5】、和在、和工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴不在工作,不在工作;⑵在工作的不是教师;⑶在工作的是工人;⑷不是农我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到,由条件⑷得到表3由表5知农民在工作,又知不是农民,所 不 工作,可以将表1可填全完为表由表4和表5知得到 住 住 民,那么只能是教师,不在工作,就只能是在工作,那么 在,是农民补全为表5【例7】、、各游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所(1)(2)(4)泳的在一小(5)游泳的不是。问:三人上各什么运动?各上哪所小学?123表示: 5。对照表5和表4,得到 花:,来学个十分有用的方法:列表分析法。由题目条件可以知道不是教师不是农民,不是农民。由此得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。:, ,, 大,所以比教师大,即不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即 是农民是教师。,,【例9】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、、.已知:⑴教师不知道甲的职业;⑷ 【解析 乙是教师,是医生.(2)(3)(4)【例12】甲、乙、丙、在谈论他们及他们的同学的居住地. 乙说:“我和都住 ,丙住 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的住在哪儿“丙住在,”推出乙既住在又住在,.所以假设不成立,即“丙住在”是真话.因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、两人的前两句话相同,所以的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“住在”是假话,第一句“我住在”是真话;进而推知甲的第二句是假话第一句“我住在”是真话最后推知丙的第二句话是假话第三句“住在”是真话所以,住在.【例13】A,B,C,D分别、、和法国人.已知:⑴A和是医生;⑵B和法国人是教师;⑶C和人职业不同;⑷D不会看病.问:A,B,C,D各是哪国人,最后由C人及⑴⑶,推知人是教师,再由⑵知B是人【例14AB、CDEABDEB、CCEDAE两地必须去【解析】从⑶入手,分别假B或C:⑶若去B则不能去C,⑷也不能E,⑵D.⑸必须去A、E,与不能去E.所以不能去B假设去C:⑷必去E,⑵需去D,⑸必须去A、E,⑴去A必须去B,与⑶B、C不能同去,所以不能去D.综上只能去C、E.、、中英法日甲×√乙×丙××,,中英中英法日甲√××√乙√×√×丙×√√×√√××中英中英法日甲×√×√乙×丙√×√×√×中英法日甲×√×√乙√××√丙√×√××√√×【例16】宝宝、聪聪每人有两个外号人们有时以“数学博士”“短跑健将”“跳高冠军”“小画家”、 起看⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢和小画家问:宝宝、、聪聪各有哪两个外号吗? 【例17】六年级四个班进行数学竞赛,猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名.猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果只有小4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。四名依次为1423班.由题意知只有猜到的4班为第二名正确,其他的全是错误的,所以很容易确定各班名,.对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四第五.丙猜:甲第一,戊第四 ,.顺序没有人猜中,以此为突破口。由于戊是第四,则在第四列其余地方均打“×”则不能第四,所以的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是DEE猜:第二包是黄的,第五包是紫的.A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有C、EE猜第么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有ABE三人猜,其中AE都猜错了B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以D猜对的是第四包,是白的D猜A猜对的是第三包,是黄的;ABCAB、CDE五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A23B24C15D34E25么逐步推理可导出:白色卡片没人猜对.这说明假设不正确,第3封内应是黄色.由此推出【例21】房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话。其中第一个人说1211【解析】(方法一)假定老实人分别有0~12在不同情况下这12个人的发言是否正确,用“√”表示正确表示错0123456789√××××××××××××√√×××××××××××√√√××××××××××√√√√×××××××××√√√√√××××××××√√√√√√×××××××√√√√√√√××××××√√√√√√√√×××××√√√√√√√√√××××√√√√√√√√√√×××√√√√√√√√√√√××√√√√√√√√√√√√×9876543210所以房间里究竟有6(方法二)设一共有n则说“至多0个老实人“至多1个老实人、……“至多n1个老实人”的都是;说“至多nn111个老实人”的都是老实人;所以共有n个、n个老实人;因为一共有12人,则n6,即设一共有6“““不是在我区医生寓所之后去的。我到达这四个中谁了医生 【例23】(1998年第七届小学数学大赛预赛第3题)有黑、白各714张卡片,它们的正面分别写着数字0、1、2、3、4、5、6。从144张(2张【解析】如果原有的14张卡片(黑、白各7张)应该是黑0、白0、黑1、白1、黑22、黑3、白3、黑4、白4、黑5、白5、黑6、白6因为第3、4张卡片是2卡片,所以中间必有1张白卡片被抽掉因为第5、6、7张卡片是3张白卡片,所以中间必有2卡片被抽掉因为第8、9张卡片是2卡片,所以中间必有1张白卡片被抽掉所以可以得出被抽掉的卡片分别是白1、黑3、黑4、白5【例24】(2007年第十一届小学数学世界邀请赛队际赛第4题)在期末考试前,学生W、X、YZAB、CDABB比CCDWA,则YDXY的成绩得C,则WD。W的成绩将比ZYXA,则W将得CBZDZYABXBBXW的成绩将比Z好”是正确的,这样WDZA。这样Y不可能得C(否则WD⑴如果W得A,那么Y将得D。由于X的成绩不是得到A,那么W将得C,这与W得A。所以WA。⑵如果Y得A,那么Z将得到B。但这样W的成绩将不可能比Z好,。所以Y不得A⑶由于W、YZAXA⑷如果Y得B,那么Z的成绩将不是D。这样Z的成绩将是C,W的成绩将是D,。所以YB。由于YAB、C,所以YD。⑸由于WZB和C只能是WBZ得C。所以WX、YZBAD、C。)【例25】(2001年第十届小学数学大赛预赛第9题、太郎、一郎就三个人的分别说了以下的话,但是这三个人的三种说法中分别有一个说法是错误的。请问这三个人的分别是多)12岁,我比太郎小2岁,比一郎大1太郎“我不是我们三个人中最小的人,而我和一郎差3岁,一郎15岁”一郎“我小,13岁,太郎大3岁”【解析】从这三个人的话来看,就的有两种说法:说“我12岁,而一郎说“13岁。那么就应该是12岁,太郎15岁,一郎11岁。这和太郎的第二句话、第三句话都不符第1句2第3○×○○××○×○也就是说13岁,太郎15岁,一郎12岁。这样就能保持三个人中的话都能前后一致,而没有。第1句2第3×○○○○×○○×综上所述,13岁,太郎15岁,一郎12岁假设推【例1】甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:、、,,,【例2】在神话王国内,居民不是骑士就是,骑士不说谎, 、、,,,一个 .你能判断出吗,、【解析】假设是骑士(说实话则是骑士 是;又因为是骑士,那么不 .假设 ,、, 是骑士蓝 士,又因为 ,所以 , 是骑士【例3】某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,【例4一名,是第一名,这样的话没有人是最后一名,.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而的预测是对的,也是第下图知预测为第一名的选手的实际名次是第名.【解析】假设预测第一名、第二名、第三名、第四名、第五名对应的人分别是甲、乙、丙、、戊,由说的话知第四名就是实际名次的第一名,预测的第二名乙就是实际名次的第三名,预测的第三名丙就是实际名次的第二名,因此实际的第一名、第二名、第三名的人分别是、丙、乙,样实际名次的第五名只能是预测的第一名甲了.(如下表所述)【例7】在期末考试前,学生WX、YZAB、CDABB比CCDW说:“A,则YDX说:“若Y的成绩得C,则WD.WZY说:“XA,则W将得CBZDZ说:“若YABXBB.”X说:“W的成绩将比Z好”是正确的,这样WDZA.这样Y不可能得C(否则WD⑴如果W得A那么Y将得D由于X的成绩不是得到A那么W将得C这与W得A所以WA.⑵如果Y得A,那么Z将得到B.但这样W的成绩将不可能比Z好,.所以Y不得A⑶由于W、YZAXA⑷如果Y得B,那么Z的成绩将不是D.这样Z的成绩将是C,W的成绩将是D,.所YB.由于YAB、C,所以YD⑸由于WZB和C只能是WBZ得C.所以WX、YZBAD、C.星星说:“是打破的。”强强说:“反正不是我打破的。 【例9】5名谋杀案的嫌疑人,在现场被询问,其中有一名是.下面5个人的供述中,只A说:D 犯B说:我 的C说:E不 犯DAEB在这5个人中 是E余下的3人中还有1人判断是对的,由于A与D互相,所以这两个人中必有一个是对的,一个是错的,由于只有3句是对的,那么C必定是错的,所以E是. 【解析】甲校三等奖由⑵、得的不是二等奖由⑸知得的不是三等奖所以得的是-等奖,由⑶、⑷知是丙校的,由⑴知是乙校的,所以是甲校的,他得的是三等奖.【例11】甲、乙、丙、四人同时参加小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,第4名。”丙说:“第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“第4名”是对的;丙说的“第2名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”,所以假设不成立。话“第2名”是对的;由此推出乙说的“第4名”是错的,“我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名、第2名、甲第3名、丙第4名。【解析】从得第三名同学的话中可以推知:11号同学又说“3号比我先到终点”113号同学是“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”4号不是第四名,2号.【例1】有个说谎国这个国家的在星期四五日说真话在星期一二三说假话女那里认识了一男一女.说:昨天我说的是假话,女人说:昨天也是我说假话的日子.这下,那个外来的游人可发愁了到底今星期几呢?请根据他们说的话判断一下今是星期几呢(1)A,B(2)A,D()A,E,F(4)B,C(5)C,D(6)E种也不能入选。问:哪几种产品被选中参展?①AB选,由(2)D不能入选,再由(5)C入选,再由(4)C,B同时入选,与前面假设不选B。假设不成立。知B,C都不入选,与假设选B。假设不成立。C入选。符合题意。因此,A,B,C,F选中参展。【例15】三年级一班新转来三名学生,班问他们三人的.说:“我12岁,比小2岁,比大1岁.”说:“我不是最小的,和我差3岁,是15岁.”说:“我比年岁小,13岁,比大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班分析出他们三人各是多少岁? 说的第一句话“我12岁”为 13岁”就为假,因此的另外两句话就应该是真话,从“ 大3岁”就推出 是15岁;又从“我比 年岁小”推出小于12岁.可是这样一来, 和我差3岁”和“ 15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求,,(“每人说的三句话中都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相因此说的“我12岁”这句话是.由于说的第一句话是,所以后两句话就是真的.因此,说的第三句话“比大3岁”就是,所以说的第二句话“13岁”就是真的.于是就可以推出:12岁,15岁,13岁.,,【例16】甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写1个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不例如:甲写的是1234,乙猜的是13542个○,1个△。乙:“我猜9856”,甲:“1个○,1个△。”乙:6972?”,甲:“也是1个○,1个△。”乙:3058?”,甲:“也是1个○,1个△。”乙:“4732呢?”,甲:“2个△。”乙:“8369呢?”甲:“2个△。(:请从以上的中答出甲最可能写的4个四位后来,甲发现自己刚才的回答中对四数的判断有。甲:对不起,刚才有搞错的。乙:啊!那么 ”甲“只是14732的判断有误,正确的回答应该是1个○,1个△。” 1、4次猜测结果知,29中包含了正确数字中的全部四位数字,也即甲写的数字各位都不是0或1;由2、3次猜测结果,同理知甲写的数字各位都不是1或4;再第3、4次猜测结果,04一定是错的,而且两次各猜对了正确数字四位数中的两位,可以先假设甲写的1)或者(1,0)而非(0,235次猜测结果,甲所写6、8、91次猜测结果,甲所写的数字中一定有一位是3、586、9其一22、7其一。1、353、5次的猜测结果3在甲所写的数字的个位上于是由第2次猜测结果,2或7一定是数字对而位数不对的,那么6或9一定是数字对且位数对 或79531、3533,16957,(2)35,6、92、7中有其一。59155273576,4次猜测将没有数字对且位数对的数,与甲的叙述不附,因此最开始的假设不成立。353、5次猜测结果可以推知,337,再由第1次猜测的结果推位上不能是9而只能是6,6753,经过检验可知,这个四位数满足所有五个条件,6753。【例17】一次数学考试,共六道判断题.考生认为正确的就画“√”,认为错误的就画“”.记分的方法是:21AB、CDEF、G七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出G的得分.并简单说明你的思路.由此可分析其他人的得分.如出现,再假定E答错的是第2题……直到判断出E答错的题号为止.有了正确的答案,就可以写出G的得分.1假设E第2题答错,可知A最多得3分, .所以E第2题答对.假设E第3题答错,则B最多得3分, .所以E第3题答对.假设E第6题答错,则D最多得3分, .所以E第6题答对.E9EE4A2,4两题对,3,6两题A7A5AE两人的答案,可得一标准答案如下表:AB,CDEFE4题确实答错了.上表的答案是正确的.故可知G8分.【解析】因为所有罐子上的都和罐中实物不符所以在贴有“红白”的罐子中只能是两红或两白那【例19】有三个盒子,甲盒装了两个1克的砝码,乙盒装了两个2克的砝码,丙盒装了一个1克、一个2克【解析】其实不用那么麻烦,我们发现“每只盒子外面所贴的标明砝码重量的都是错的”这句话说明标 两个1克 两个2克 一个1克一个两克可能1: 两个2克 一个1克一个两克 两个1克可能2:一个1克一个两 两个1 两个2所以我们可以从标注“1克一个两克”里面拿一个,如果是“1克”的就是上面那种情况,否则【例20】在一个文具店里买了5支铅笔,4块橡皮,8个练习本,付给售货员2元钱,售货员叔叔找85支铅笔的价钱是8540(分),404的倍数;48个笔记本,不管它们各自的单价是多少,总共应付的钱也是4的倍数.但是给了售货员元钱,找回5角5分,实际付给售货员1元4角5分,因为145(分)不是4的倍数,所以断913个上午是晴天。问她一共在家休息了几天?(X-(X-9)+(X-13)=8,2X=30,X=1515天比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的也大4岁,求最大的男孩的岁数.【解析】假设最小的男孩4岁,那么最大的有448(岁四个都不同,最小的应5岁,那么最大的男孩为549(岁与题目说最大的孩子10岁.所以假设不成立.再设最小的4岁,那么最大的男孩为448岁,最大的10岁,最小的男孩1046岁符合题意.所以最大男孩是8【例23】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个D吃了1个;四个中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,吃的是妻子的4倍.四对夫妇共吃了32个梨.问:丙的妻子是谁?ABCD的丈夫吃梨的个数为3a2b4c和d3a2b4cd32(3241)abcd分别等于1234abcd10,得到2ab3c12.所以b与c由于2abaaba121124,所以3c8c只能为1或2如果c1,那么b3,由2ab3c12得到a3,.所以c2,b4,a1,d3.因为丙吃的梨是妻子的3倍,而d3,所以丙的妻子是D.【例24(如右图43626126是一样的,对照第二层和第四层的窗户,便可612。【例25】已知图4中正方体相对的两个面上的数字之和是10,则未标出的三个数的乘积 【解析】19,55,7【例262005,2006,2007,20084名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的场数是4除所得的余数。那么,2008号运动员赛了多少场?【解析】由于20084200520062007除以4的余数分别为123,所以20082005号运动员赛了120062场,与2007号运动员赛了31236(场【例27】奥运五、晶晶、、迎迎、在奥运场馆见面了,每两个都会握一次手,当握了4次手,晶晶握了3次手,握了2次手,迎迎握了1次手时,握了次手【解析】如图1,当握了4次手,晶晶握了3次手,握了2次手,迎迎握了1次手时,握了 晶晶

迎迎以下() B.你是假城的人吗C.你是说真话的人吗 D.你是说假话的人吗E. B.珠宝在银匣子中C.珠宝在铜匣子中 D.珠宝不在任何匣子中E.【解析】金匣子和银匣子上的话恰好是的,也就是这两句话必定一真一假。三句话只有一句是真的,那么铜匣子上的话一定是。所以珠宝就在铜匣子中。.⑴如果聪聪说:“我头上戴的是黄帽子”.那么, ⑵如果聪聪说:“我头上戴的是红帽子”.那么, ⑶如果聪聪说:“我不知道自己戴的是什么颜色的帽子”.那么 ④乙④乙③①甲【例32】一栋公寓楼有5层。每层有一或两套公寓。楼内共有8套公寓。住户J、K、L、M、N、O、P、Q8(1)J(2)KP的上一层。(3)二层(4)M、N(5)O、Q(6)Q(7)L住在她(8)M在第四层。J住在第5同.这个是(【解析】09876(7是突破口 先考虑标有①②40,表示它们的1个雷,所以标有①②122个雷,其中一个在标有①② 两地AB地B、C两地最多去一地DE两地至少去一地CD两地都去或者都不去E地,AD两地AB地,不能去CDAD两地不能同时去,也就是E地。根据条件3,就必须去D地,根据条件4,必须去C地,根据条件2,不能去B。根据条1,也不能去A地。所以只能去CD两地一课一、、 老师在3个小箱中各放一个彩色球,让、、、

说:“1号箱中放的是黄色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的是红色的.”说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的是绿色的.”说:“1号箱中放的是紫色的,2号箱中放的是黄色的,3号箱中放的是蓝色的.”说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是绿色的,3号箱中放的是紫色的那么3号箱子中放的是 【解析】由于猜中的总次数为522号箱,( (AB、C【练习3】老师让小新把、、、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了.现在知道:⑴拿的不是的,也不是小淘气的;⑵拿的不是的,也不是小淘气的;⑶拿的不是的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸拿的,拿的).问:拿的是谁的本?的本被谁拿走了?由表1看出,小淘气的本被拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法. 拿的本不是的就是小马虎的先假设 表中拿小马虎的本,小马虎拿的本.两人相互拿错,不合题意 甲、乙、丙、四人赛跑,有3名观众对赛跑成绩做了估计。观众A说“乙得第二名,丙得第一名”观众B说“丙得第二名,得第三名”观众C说“甲得第二名,得第四名 A丙乙B丙√C甲×A说“丙得第一名”是正确,则丙不可能同时又是第二名。B说“得第三名”就正确(每人说对一半。【练习5】数学竞赛后,、和各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜“【解析】若得金牌,一定“不得金牌,这与“老师只猜对了一个”相,不合题意。若不得金牌,那么“得金牌”与“不得铜牌”这两句都是错的,那么也不得金牌,得铜牌,这样将没人得金牌,。那么得银牌,得铜牌。 “ 甲说“丙第1名,我第3名”乙说“我第1名,第4名”丙说“第2名,我第3名假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的“第4名”是对的;丙说的“第2名”是错的“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”,所以假设不成立再假设甲的第二句话“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“第2名”是对的;由此推出乙说的“第4名”是错的“我第1名”是对的至此可以排出名次顺序:乙第1名、第2名、甲第3名、丙第4名 甲乙丙四个同学中有两个同学在假日为街道做好事班把这四人找来了解情况,““那么做好事的是甲与丙,或乙与,或丙与【练习9】(2010年3月14日亚太小学数学邀请赛赛区复赛第29题)和都是张老师的学生,的生日是M月N日,2人都知道的生日是下列12组中的一天,把M值告诉了,把N值告诉了,问他们知道他的生日是哪一天吗?12组日期为1月1日2月9日2月12日3月1日3月7日3月12日4月54月95月126月76月86月12日。【解析】说:我不知道。说明不是1月1日,5月12日,还剩下的日期有:2月9日,2月12日3月13月73月124月54月96月76月86月12日。说:我也不知道。说明不是3月14月56月8日,2月92月123月73月124月9676月12说:我还是不知道。说明不是4月92月92月123月73月126月76月12说:现在我知道了。说明的生日是2月9日【练习10】(SingaporeMathematicalOlympiadforPrimarySchools2004#9)Aboxofchocolatehasgonemissingfromtherefrigerator.Theshavebeenreducedto4children.Onlyoneofthemislingthetruth.John:"Ididnottakethechocolate."Wendy:"Johnislying."Charles:"WendyisSally:"Wendytookthechocolate."Whotookthechocolate?【翻译】冰箱里的一盒巧克力不见了。嫌疑锁定在4个孩子上。JohnWendyJohnCharles说WendyWendy【解析】因为Wendy说的话和Charles【练习11】一个和一个老实人一路,总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单 【练习12】甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,(1)(2)(3)(4)【解析】(4)、【练习13】甲、乙、丙在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从、【练习14】一位在一起案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、进行了审问.四人分人的观点一致所以在剩下的三人中只能是丙说了假话乙和说的都是真话即“丙是犯 【练习15】三位A、B、C进行百米赛跑,裁判D、E、F在赛前猜测她们之间的名次。D说:【解析】假设A是第一名,那么D猜测正确,F猜测正确,出现。假设B是第一名,那么D与F猜测错误,而当CE猜测正确。假设CEF猜测正确,出现矛B。【练习16】甲乙丙四个同学中有两个同学在假日为街道做好事班把这四人找来了解情况,⑴假设乙与说的话正确这时丙做了好事甲说丙、两人中有人做了好事甲说的话也正确,【练习17】在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的,A说:“DB.”B说:“第二名是C,E.”C说:“EA.”D说:“第三名是CA.”E说:“第BD.”是错的,A是第五那么D猜的C是第三名是那么B就是第一从而E说的全是错的,所以假设不成立.所以A猜的第二句是真B是第三名,那么D猜的第一句是错的,从而A是第四名,所以C猜的第二句是错E是第一名,从而B猜的C是第二名是对E猜的第五DE,第二名是CBAD.【练习18】一只皮箱 每人都只猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的 【解析】每个人只猜了位置不同的一个数字,也就是说一样的数字必然不对,“5、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论