




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
宁波大学答题纸(2012—2013学年第学期)课程名称:物流管理改卷教师: 徐卫星学号:133330037姓名:吴蓓蓓得分:假设某公司从月度损益表中“管理费用、财务费用、销售费用”等个个项目中,经分析计算取出一定数值乘以一定比率(物流部分比率,分别按人数平均、台数平均、面积平均、时间平均等计算出来)算出物流部分的费用。项目管理等费用(元)物流成本(元)计算基准(%)备注车辆租赁费100080100080100金额包装材料费3018430184100金额工资津贴费63133517866828.3人数比例水电汽暖费12645666452.7面积比例保险费10247540052.7面枳比例修缮维护费195961032752.7面积比例折旧费398042097752.7面积比例办公费19276811542.1物流费用比例易耗品费21316897442.1物流费用比例资金占用利息238611004542.1物流费用比例税金331061393742.1物流费用比例通讯费10366436442.1物流费用比例CP软件租赁1物流费用比例物流成本合计86948440520746.6物流费占费用总额比率(1) 人数比例=物流部门人数/全公司人数=36/127=0.283(2) 面积比例=物流部门设施面积/全公司面积=309/5868=0.527(3) 物流费用比例=前7项物流费用/前7项管理等费用(4) 公司供应和销售物流共同费用的分配比例为1:2(5) 根据会计账簿记录和其他相关资料,上述各项物流成本资料如下车辆租赁费本月运输部门提供物流运输劳务为3200吨公里,其中采购材料好用1200吨公里,产品销售耗用2000吨公里所以(1) 供应物流负担额=100080*1200/3200=37530(2) 销售物流负担额=100080*2000/3200=62550包装材料费为仓库实施包装作业所耗用工资津贴按照个作业职业人数进行分配,其中,包装作业6人,运输作业12人,保管作业4人,装卸作业10人,物流管理人员4人包装作业的工资津贴费=178668*6/36=29778运输作业的工资津贴费=178668*12/36=59556(1) 供应物流负担额=59556*1/3=19852(2) 销售物流负担额=59556*2/3=39704保管作业的工资津贴费=178668*4/36=19852装卸作业的工资津贴费=178668*10/36=49630(1) 供应物流负担额=49630*1/3=16543(2) 销售物流负担额=49630*2/3=33087物流管理作业的工资津贴费=178668*4/36=19852(1) 供应物流负担额=19852*1/3=6617(2) 销售物流负担额=19852*2/3=13235水电汽暖费为物流管理作业所耗用,其分配计算为供应物流负担为2221,销售费用负担为4443.保险费按照个物流作业设施的账面价值分配。其中包装设备价值为480000元,运输设备价值为1740000元,保管设备价值为987000元,装卸设备价值为216000元,物流管理部门设备价值为147000元,则分配如下包装作业的保险费=5400*480000/3570000=726运输作业的保险费=5400*1740000/3570000=2632(1) 供应物流负担额=2632*1/3=877(2) 销售物流负担额=2632*2/3=1755保管作业的保险费=5400*987000/3570000=1493装卸作业的保险费=5400*216000/3570000=327(1) 供应物流负担额=327*1/3=109(2) 销售物流负担额=327*2/3=218物流管理作业的保险费=5400*147000/3570000=222(1) 供应物流负担额=222*1/3=74(2) 销售物流负担额=222*2/3=148修缮维护费和折旧费的发生和分配同保险费(计算略)包装作业的负担额=4209运输作业的负担额=15257(1) 供应物流负担额=5086(2) 销售物流负担额=10171保管作业的负担额=8655装卸作业的负担额=1894(1) 供应物流负担额=631(2) 销售物流负担额=1263物流管理作业的负担额=1289(1) 供应物流负担额=430(2) 销售物流负担额=859易耗品费可根据材料领料单分配确定,其中,包装作业耗用2896元,保管作业耗用3756元,管理部门耗用2322元(供应物流负担774元,销售物流负担1548元)办公费为物流作业管理发生,其分配计算,供应物流负担2705元,销售物流负担5410元资金占用利息为公司存货资金所占用的利息税金为固定资产占用税,分配方法同保险费,计算结果如下:包装作业的税金=1874运输作业的税金=6793(1) 供应物流负担额=2264(2) 销售物流负担额=4529保管作业的税金=3853装卸作业的税金=843(1) 供应物流负担额=281(2) 销售物流负担额=562物流管理作业的税金=574(1) 供应物流负担额=191(2) 销售物流负担额=383通讯费和CP软件租赁费为信息流通费,其分配计算为:供应物流负担3945元,销售物流负担7891元本月公司支付的委托物流费为120840元,其中购买材料的市内运输费用为48040,仓库保管费用72800元。本月外企业支付物流费为56340元,其中本发生购进对其他企业支付的物流费用(运费)为34260元,本月发生销售对其他企业支付的物流费(运费)为22080元。假设上述公司的物流功能包括包装、运输、保管、装卸、信息流通和物流管理六个方面,则根据上述分析资料编制的包装费、运输费、保管费、装卸费、信息流通费和物流管理费成本分别如下表所示:包装费计算表范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计材料费3308033080企本企人工费2977829778业企业维护费68096809物业本一般经费流支身特别经费费付物物流企业本身物流费6966769667流委托物流费费企业本身的物流费6966769667
对外企业支付的物流费企业物流费总计6966769667运输费计算表范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计材料费企本企人工费198523970459556业企业维护费4575779005124726物业本一般经费流支身特别经费费付物物流企业本身物流费65609118709184318流委托物流费4804048040费企业本身的物流费113649118709232358对外企业支付的物流费342602208056340企业物流费总计147909140789288698保管费计算表范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计材料费37563756企本企人工费1985219852业企业维护费1400114001物业本一般经费流支身特别经费1004510045费付物物流企业本身物流费4765447654流委托物流费7280072800费企业本身的物流费120454120454对外企业支付的物流费企业物流费总计120454120454装卸费计算表范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计企本企材料费人工费165433308749630企业支付物流费业本身物流维护费102120433064一般经费特别经费企业本身物流费175643513052694委托物流费企业本身的物流费175643513052694对外企业支付的物流费企业物流费总计175643513052694业物流费信息流通费计算表范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计材料费企本企人工费业企业维护费物业本一般经费3945789111836流支身特别经费费付物物流企业本身物流费3945789111836流委托物流费西费企业本身的物流费3945789111836对外企业支付的物流费企业物流费总计3945789111836物流管理费计算表范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计材料费77415482322企本企人工费66171323519852业企业维护费69513902085物业本一般经费4926985314779流支身特别经费费付物物流企业本身物流费130122602639038流委托物流费费企业本身的物流费130122602639038对外企业支付的物流费
企业物流费总计130122602639038汇总编制整个公司的物流成本计算表一,物流成本计算表(形态别、范围别)范围支付形态供应物流费企业内物流费销售物流费合计材料费77436836154839158企本企人工费430124963086026178668业企业维护费474732081082438150721物业本一般经费88711774426615流支身特别经费1004510045费付物物流企业本身物流费10013011732118775639038流委托物流费4804072800120840西费企业本身的物流费148170190121187756526047对外企业支付的物流费342602208056340企业物流费总计182430190121209836582387汇总编制整个公司的物流成本计算表二物流成本计算表(形态别、功能别)功能支付形态物品流通费信息流通费物流管理费合计包装费运输费zrr保管费装卸费企业物流费本企业支付物流费企业本身物流材料费330803765232239158人工费2977859556198524963019852178668维护费68091247621400130642085150721一般经费118361477926615特别经费1004510045企业本身物流费696671843184765452694118363903839038委托物流费4804072800120840企业本身的物流费69667232358120454526941183639038526047对外企业支付的物流费5634056340企业物流费总计69667288698120454526941183639038582387汇总编制整个公司的物流成本计算表三,物流成本计算表(范围别、功能别)功能范围物品流通费信息流通费物流管理费合计包装费运输费保管费装卸费供应物流费14790917564394513012182430企业内物流费69667120454190121销售物流费14078935130789126026209836退货物流费废弃物物流费合计69667288698120454526941183639038582387销售额销售成本销售数量假设某火力发电生产电力产品。该厂的工艺过程是热能一机械能一电能,该厂电力产品除本厂使用外,全部对外供应,1月份发生各种费用如下:(只有一种产品)发电用煤3000吨,单价200元/吨从各种材料领料单可得:领用钢材10吨,单价为500元/吨,钢球8吨,单价875元/吨各车间、部门工资结算凭证可知支付了职工工资60000,职工福利费8400元应付本月水电费40000计提固定资产折旧62000本月预提大修理费500007.用转账支票支付办公品费1200。编制生产费用明细账如下:燃料费材料费工资及福利费水费修理费折旧费其他费用60000012000684004000050000620001200电力产品成本计算单(厂供电量为5000千度)成本项目总成本单位成本燃料费600000120水费400008材料费120002.4工资及福利费6840013.68折旧费6200012.4修理费5000010其他费用12000.24合计833600166.72假设某物流企业以运送产品批次为成本核算对象,6月份发生货物运送4批,编号分别为601号、602号、603号、604号,6月份发生制造费用135000元,根据生产费用凭证及汇总表登记制造费用明细账如下表:
工资和福利费折旧费修理费办公费水电费其他合计4000360001200041000370005000135000制造费用明细表制造费用明细表批别直接工资分配率分配额=制造费用X分配率6016021000020000150003000060360420000400003000060000合计900001.50=135000/90000135000各批产品的总成本和单位成本如下:批别直接材料直接工资制造费用合计单位成本601(5辆车)100001000015000350007000602(5辆车)1500020000300006500013000603(10辆车)300002000030000800008000604(10辆车)70000400006000017000017000作业成本法计算举例某企业生产A、B两种产品,有关产销量、批次、成本、工时等资料见下表:项目A产品B产品产销量(件)20000040000生产次数(次)410订购次数(次)410每次订货量(件)250002000直接材料成本(元)240000002000000直接人工成本(元)3000000600000机器制造工时(小时)400000160000材料验收成本300000产品检验成本470000燃料与水电成本402000开工成本220000职工福利支出190000设备折旧300000厂房折旧230000材料储存成本140000经营者薪金100000合计2352000传统成本计算法下成本计算假设制造费用按照机器制造工时进行分配则制造费用分配率=2352000/(400000+160000)=4.2A产品应分摊的制造费用=400000*4.2=1680000(元)B产品应分摊的制造费用=160000*4.2=672000(元)A产品的总成本=24000000+3000000+1680000=28680000单位成本=28680000/200000=143.4B产品的总成本=2000000+600000+672000=3272000单位成本=3272000/40000=81.8作业成本法下成本计算作业成本法的关键在于对制造费用的处理不是完全按机器制造工时等单一标准进行分配,而是根据作业中心与成本动因,确定各类制造费用的分配标准。对于材料验收成本、产品检验成本和开工成本,其成本动因是生产与订购次数-材料验收成本分配率=300000/(10+4)=21428.57-产品检验成本分配率=470000/(10+4)=33571.43-开工成本分配率=220000/(10+4)=15714.29设备折旧费用、燃料与水电费用,成本动因为机器制造工时-设备折旧费用分配率=300000/(400000+160000)=0.53571-燃料与水电费用分配率=402000/(400000+160000)=0.717857职工福利支出的成本动因为直接人工成本-职工福利费支出分配率=190000/(3000000+600000)=0.05278厂房折旧和经营者薪金成本动因为产品产销量-厂房折旧费用分配率=230000/(200000+40000)=0.9583-经营者薪金分配率=100000/(2000000+40000)=0.41667材料储存成本成本动因为直接材料的数量或成本-材料储存本报分配率=140000/(24000000+2000000)=0.00538根据上述步骤将各项制造费用在A产品和B产品之间分配项目合计A产品B产品
材料验收成本30000085714214286产品检验成本470000134286335714燃料与水电成本402000287143114857开工成本220000154143职工福利支出1900006285731660设备折旧30000045834085716厂房折旧23000021428438340材料储存成本14000019166010880经营者薪金1000008333416666合计作业成本计算法下成本计算表项目A产品B产品直接材料成本(元)直接人工成本(元)600000制造费用(元)总成本(元)产销量(件)20000040000单位产品成本(元)141.7390.13例:某生产型企业产销A、B两种产品,这两种产品的生产工艺基本相同,两者的区别主要表现在所提供的物流服务上:入产品实行的是大批量低频率的物流配送服务,每批数量为4000件。B产品实行多频率小额配送服务,每批数量为10件。该企业采用作业成本法计算产品的物流成本,所涉及的作业主要有七项:订单处理、挑选包装、包装设备调整、运输装卸、质量检验、传票管理、一般管理。其他有关资料具体如下:本月该企业共销售A产品5批,共计20000件,B产品140批,共计1400件。订单处理作业全月有能力处理1008份订单,本月实际处理定单800份,其中A产品订单500份,B产品300份。(1)包装机共4台,全月共可利用640机器小时,但不能全部用于包装,因为机器调整会消耗一定时间,包装机每包装一批新产品时,则需要调整一次。在连续包装同一批产品件数达到1000件时也需要进行一次调整。每台包装机调整一次需要24分钟,包装机如果用于包装A产品,每件需要1.5分钟,如果用于包装B产品,每件则需要2分钟(2)运输装卸作业全月总共能够提供840工作小时的生产能力,其中用于A产品运输装卸,每批需要120小时,B产品运输装卸,每批则需要0.4小时。(3) 质量检验:A、B两种产品的检验过程完全相同。该企业全月有能力检验800件产品。对于A产品,每批需要随即抽取10进行检验。对于B产品,每批需要随即抽取3件进行检验。(4) 该企业进行传票管理作业是采用计算机辅助设计系统来完成的。该系统全月能提供840
个机时。本月用于A产品传票管理的机时数为168,用于B产品传票管理的机时数为420。(5) —般管理:本月人员及设施利用程度为75%。(6) A产品每件消耗直接材料为1.5元,B每件消耗直接材料为1.8元。解:第一步,确认和计量企业本月所提供的各类资源价值,将资源耗费价值归集到各资源库中。资源项目工资电力折旧办公费资源价值234004800244008500第二步,确认各种主要作业,建立作业成本库。主要有订单处理、挑选包装、包装设备调整、运输装卸、质量检验、传票管理、一般管理七项作业,为每项作业分别设立作业成本库,用于归集各项作业实际消耗的资源。对于包装设备调整作业和挑选包装作业,将其两者合并在一起计算各项资源耗用量,然后再按机器调整所耗用的机器小时数与可用包装产品的机器小时数之间的比例进行分配。第三步,确认各项资源动因,将各资源库中所汇集的资源价值分配到各作业成本库中。1)工资费用的分配工资费用消耗的动因在于各项作业的职工人数。订单处理包装及设备调整运输装卸质量检验传票管理一般管理合计职工人数245443每人月工资80012001000125010001000各项作业月工资160048005000500040003000234002)电力资源价值的分配电力资源消耗的原因在于用电量,巳知每度电的价格为0.5元订单处理包装及设备调整运输装卸质量检验传票管理一般管理合计用电度数4003200250025003603409600金额20016001250140018017048003)折旧费与办公费的分配由于这两项的支出具有专属也按其运用于各项作业上的情况分配。订单处理包装及设备调整运输装
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度环保材料安全运输合同
- 2025年专升本艺术概论模拟试卷:深度解析艺术美学原理与应用含答案
- 2025版个人消费分期借款合同模板
- 二零二五年度应急救援队伍安全管理员聘用协议
- 提高肺结核患者健康教育品管圈
- 青少年网络教育
- 运动系统健康护理要点解析
- 护理查房:经腹子宫全切手术
- 企业职业健康管理制度
- IKZF2-degrader-1-生命科学试剂-MCE
- 蕉下Beneunder品牌资料收录
- GB/T 45700-2025物业管理术语
- 猪场公猪站测试题及答案
- 渣土外运施工方案(3篇)
- 胰腺手术技巧 胰腺切除术全程操作解析
- T/CECS 10169-2021埋地用聚乙烯(PE)高筋缠绕增强结构壁管材
- 农业经济专业实习总结范文
- 商场装修物业管理方案
- DB11∕T 1630-2019 城市综合管廊工程施工及质量验收规范
- 智能电池管理算法-洞察阐释
- 患者心理需求与沟通策略匹配-洞察阐释
评论
0/150
提交评论