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文档简介

第五章企业所得税与并称税法双雄,本就为难度最大的税种,且涉及内容十分广泛,同学个人所得税部分知识点较为散乱,在授课过程中,打破章节顺序按个人所得税税目重新第一节企业所得税,,45岁出头,是一位深沉的中年男子,知识渊博,有着深厚的内涵,思维知识点、(一)【注意】工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税依照外国(地区)法律成立但实际管理机构境业实际管理机构不境内,但境内设立机构、场(三)来源于中国境内、的所司、企业中,属于企业所得税的有()。『正确答案』『答案解析』合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()『正确答案』境内设立机构、场所的,或者境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所部所得缴纳企业所得税,非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()(四)地得资利息、、特许权【例题· )『正确答案』D业设在西部地区,以《鼓励类产 》项目为主营业务,主营业务收入占总收50%70%以上的企业,税率为()。『正确答案』『答案解析』对设在西部地区以《西部地区鼓励类产 》中新增鼓励类产业项目为主营15%税率缴纳企业所得税。20%。()25%。纳的企业所得税为()万元。『正确答案』应纳税所得额=收入总额-不征入-免入-各项扣除-以前年度亏(一)【例题·多选题】根据企业所得税法律制度规定,以下属于转让财产收入的有()『正确答案』【注意】⑴规定与纳税义务发生时间⑵的规定有所区别。严格上来说办妥托收手续的前提是发出货物并有发货单作为凭证,但命题专家往往严格按照说法命题,因此在回答纳所得入确认时间的题目,选项中只说“办妥托收手续”应判断为正确。⑵收入的确认时合同或协议中规定租赁期限“跨年度”,且“提前支付”的,出租人可对上述【例题·单选题】以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是()『正确答案』手续费方式委托代销的,在收到代销时确认收入;销售商品需要安装的,在方接受商ABD定的表述中,正确的是()。『正确答案』AC 『正确答案』(二)不征依法收取并纳入财政管理的行政事业性、性基金(三)免入(调整至此处【注意】必须分清不征入和免入【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免入的是()『正确答案』『答案解析』免入是指属于企业的应税所得但按照税定免予征收企业所得税的收入免入包括:(1)债利息收入;(2)符规定条件的居民企业之间的股息、红利等权性投资收益;(3)境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)DABC【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征入的有()D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性、性基『正确答案』性、性基金;规定的其他不征入。(四)所得税应纳税所得额时扣除的是()。土地税『正确答案』『答案解析』属于价外税,不在扣除之列入当期收入。()(五)费【例题·540工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()万元。『正确答案』限额(万元费0纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。『正确答案』2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣【注意2】“列入”企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金“一起”的福利性补贴,符上述条件的福利性补贴应按规定计算限额税前扣除。(国家税务公告〔2015〕第34号)工资薪金:97014.2工资薪金:1000其他商业【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的费用中准予在税前扣除的有()。企业财产费为高空作业人员支付的人身安全商业费为企业高管支付的人身安全商业费为企业职工支付的基本养老费『正确答案』『答案解析』为企业高管支付的人身安全商业费用属于其他商业,不得扣除纳基本社会费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老费80万元,为公司高管缴纳商业费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2016年度发生的上述费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。『正确答案』『答案解析』基本社会费可以全额在税前扣除。企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老费、补充医疗费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50),在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全费和财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业费外,企业为投资者或者职工支付的商业费,不得扣除。则该公司2016年度发生上述费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=150+50=200(万元)。

业业不超过金融企业同期同类利业缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不属于企业合理支出,应由投资者负担,不得在计算应纳税所得额时扣除。 )『正确答案』80×10%×50%=4(万元)10-4=6(万元)所得税前扣除的利息费用为()万元。『正确答案』息金额为()万元。『正确答案』其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的资本为3000万元,关【注意】计算基数为年度利润总额而非销售(营业)企业捐赠支出可以税前扣除的金额为()。A.10B.4C.6D.3.6『正确答案』30×12%=3.6当年“销售(营业)5‰”。有效凭证。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。『正确答案』10过当年“销售(营业)15%”的部分准予扣除;“超过部分,准予在以后纳税年度结转扣【】“职工教育经费”准予结转以后年度扣除年度结转未扣除费60万元。已知费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的费金额为()万元。『正确答案』可以扣除上年度结转未扣除的费50万,合计450万元。从事服务,主营业务收、不正确的是()。D.企业参加财产,按照规定缴纳的费,准予扣『正确答案』(六)企业所得税【注意1】逾期归还银行,银行按规定加收的“罚息”,不属于行政性罚款,允许【注意2】签发空头支票,银行按规定处以“罚款”,属于行政性罚款,不允许在税前企业之间支付的、企业内营业机构之间支付的和特许权使用费,以及非银行企业【例题·多选题】根据企业所得税法律制度规定,在计算所得税时,准予扣除的有()向支付的滞纳向门缴纳的交通违章罚『正确答案』(七)5飞机、火车、轮船以外的工43税所得额时准予扣除折旧费的是()。『正确答案』固定资产入账的土地;(7)A产,以下属于生产型生物资产的有()。『正确答案』【例题·单选题】某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照()年『正确答案』『答案解析』飞机、火车、轮船以外的工具的折旧年限是4年2【注意2】税定与会计准则此处的差异【补充】资产损失的申报分为“申报”和“专项申报专项申报:损失【注意】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向说(八)以逐年延续弥补,但是最长不得超过“5。【注意1】5年内不论是或亏损,都作为实际弥补期限计算【注意2】机构的亏损,不得抵减境内机构的【例题·单选题】某企业2010年发生亏损20万元,2011年12万元,2012年亏损1元,2013年4万元,2014年亏损5万元,2015年2万元,2016年38万元。则该企20102016()万元。『正确答案』(九)全额计税:利息、股息、红利、、特许权使用所得依照本定计算的应纳税额。抵免限额=税前所得额25%,计算抵免限额及抵免额。『正确答案』抵免限额=所得100万×国内税率25%=25(万元)已纳=所得100万×税率20%=20(万元)抵免额=20(万元25%,计算抵免限额及抵免额。『正确答案』抵免限额=所得100万×国内税率25%=25(万元)已纳=所得100万×税率30%=30(万元)【说明】:抵免限额=中国境内、所得依照税定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、应纳税所得总额,是把国内外收入混在一起计算,20%25%,计算抵免『正确答案』按计算:抵免限额=中国境内、所得依照税定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、应纳税所得总额=(200+100)×题目给出分回的利润和国外已纳的【例题·201520025%,A、B(A、B),在A支机构的应纳税所得额为50万元,A率为20%;从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B率为 『正确答案』缴税额12.5-10=2.5万元。B率高于我国,不需补缴。(一)√×↓×√↑√×↑×√↓(二)应纳税额=为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。『正确答案』7%,借款期限一年)。该企业当年准予扣除的用为()万元『正确答案』准予扣除的部分就是5万元,则准予扣除的用=30-10+5=25万元。该企业当年准予扣除的销售费用为()『正确答案』元,所以可以全额扣除,无需纳税调整,则准予扣除的销售费用=70该企业当年准予扣除的财务费用为()『正确答案』得超过按照同期同类银行利率计算的部分,超过部分,扣除。则6万元无需纳税调整,向非金融企业的借款的利息支出的扣除限额=200×6%=12=14122=6+12=18下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是()『正确答案』『答案解析』职工福利费的扣除限额=80×14%=11.210政策免入略农、林、牧、渔;居民企业“500万元”以内的“技术转让”所得;合格机收⑴企业“从事”国家重点扶持的“公共基础设施项目的投资经营取得第1笔生产经营收入134除100万元缩短折旧年限100万元允许扣入【例题·多选题】我国企业所得税的包括()『正确答案』费用的一定比例加计扣除。该比例为()。『正确答案』说法中,正确的有()。10%270%2企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投10%可以从企业当年的应纳税额中抵免企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免『正确答案』70%在股节水、安全生产等设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除,选项C正确。【例题·判断题】企业以《资源综合利用企业所得税》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,免征企业所得税。()『答案解析』企业以《资源综合利用企业所得税》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。2016()万元。『正确答案』『答案解析』5000元以下的可以扣除,不用纳税调整。应纳税所得额=会计利润+(-)纳税调整事项=10+0=102050%,应纳税额=10×20%×50%=1【说明】本部分内容在考试中几乎不予考核,“资本弱化”内容已在“具体扣除标准——利息”部分介绍,剩余内容请有时间的阅读自行了解。(一)地(二)(三)务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退。该期限是()。『正确答案』正确的有()。企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向办『正确答案』第二节(一)个人所得税是对个人(即自然人)(二)分类及纳税义务——属人+属所得税。()『答案解析』工商户、个人独资企业、合伙企业为自然人性质的企业,应当缴纳个人所得中,属于居民的是()。『正确答案』标准的个人即为居民。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过年的规定,所以不属于居民。下列所得,不论支付地点是否境内,均为来源于中国境内的所得因任职、受雇、履约等而境内提供劳务取得的所得将财产出租给承租人境内使用而取得的所得转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者境内转让其他财产取得的所得各种特许权境内使用而取得的所得【提示】请考生盯准“来源”二字【例题· )D.劳务所得,实际提供劳务地在我国境『正确答案』(一)工资薪金所得独生补贴托儿费差旅费津贴、误餐执行工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴内部退养收入按“工资、薪金所得”缴纳个税【计税方法】非基本计算(满足好奇心使用①计算月平均补偿=取得的内退收入÷内退至退休的月份③算税额=(本月工资+内退收入-3500)×税率-速扣举例:于今年5月办理内退手续(比正常退休提前3年),取得内部退养收36000元。当月从单位取得工资为3800元,本月应缴纳的个人所得税如何计算②找税率 ③当月应纳个税 提前退休收入按“工资、薪金所得”缴纳个税【计税方法】非基本计算(满足好奇心使用①计算月平均补偿=取得的提前退休收入÷提前退休至实际退休的月份②找税率:①-举例:于今年5月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得提前退休收144000元。本月应缴纳的个人所得税如何计算解除劳动关系补偿收入按“工资、薪金所得”缴纳个税个人因与用人单位解除劳动关系而取得的补偿收入“超过当地上年职工平均工资3倍数额部分”的补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计【计税方法】非基本计算(满足好奇心使用①计算超额月平均补偿=取得的“超过当地上年职工平均工资3倍部分的”离职补偿收②找税率:①-举例:于今年5月办理离职手续(已在本公司工作8年),取得离职补偿80000元,已12000元【】劳动者月工资高于用人单位所在地公布的本地区上年度职工平均工资3倍33(不属于不当得利)按月:并入当月工资;不按月:分解至所属月份公司职工取得的用于该企业国有股权的“劳动分红”,按“工资、薪金所得”计征金①失业:缴费超过规定比例部分,按“工资薪金所得”项目计征个人所得税②三险一金以外的非免税:按“工资薪金所得”项目计征个人所得税企业年金(职业年金①采掘业、远洋、远洋捕按月预交,按年平均计算实际应缴,多退少补 从取得工资薪金性质的收入以收入全【注意】出租车属于个人所有,但挂靠出租车经营单位缴纳的,或出租车经营单位将出【例题· )B.独生补贴『正确答案』『答案解析』选项A按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B独生补贴,选项差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D属于免入得税的是()。『正确答案』【例题·判断题】个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为工商户的,取得的承包、承租经营所得,按工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()『答案解析』个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于工商户的生产、经营所得,应按工商户的生产、经营税率依次提高,每一的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳。【注意【注意2】在外国工作、外国人工作,费用扣除总额为4800元计税应纳税额=(每月收入额-35004800)×【例题·单选题】本月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月150031500450010%,速算扣除数为 『正确答案』第法是按照速算扣除数简易计算法计算:4800()。A.境内企业的『正确答案』①境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员③境内有住所而任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人全年奖(1)取得全年奖金,单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。①找税率:全年奖金/12→查②算税额:全年奖金×税率-速扣当月工资不足3500时全年奖金个人所得税的计算(非基本计算)①找税率:(全年奖金+当月工资-3500)/12→查表(当月工资不足②算税额:(全年奖金+当月工资-3500)×税率-速扣数(当月工资不足雇员取得除全年奖金以外的其他各种名目的奖金,与当月工资合并计税【例题·单选题】2016年取得全年奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。『正确答案』【例题·单选题】2016年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则本月应纳个人所得税为()元。『正确答案』4300×10%-105=325(二)工商户生产经营所得(个人独资企业投资人、合伙企业(1)工商户取得与生产经营无关的其他所得,按有关规定计征个人所得税(2)个人因从事“代销”业务而取得所得,按“工商户的生产、经营所得”征税【注意1】工商户生产经营所得与企业所得税的应纳税所得额计算类似【注意2】工商户业主本人的工资“不能”扣除,只能按年减除42000元【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。『正确答案』『答案解析』选项A,工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前(三)(四)劳务所得劳务所得或户生产经劳务所受雇于个为个人工劳务所从公司取得佣劳务所得(可扣除40%的业成本个人人(2017新增佣金、和劳务劳务所得(可扣除40%的业成本从任职公司(司)劳务所劳务所【例题·单选题】任职国内甲企业,2012年为乙公司设计方案,取得一次10000()。C.劳务所『正确答案』『答案解析』为非自己任职的公司提供设计取得的设计费属于劳务所得【考题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务所得”税目缴纳个人所得税的是()。『正确答案』【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务所得”项目征收个人所得税的有()。『正确答案』万至5万元的部分,按照税定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的计税4000应纳税额=(每次收入额4000应纳税额=每次收入额【例题·计算题】年内共取得5次劳务,分别为3000元;10000元;22000元『正确答案』第一次:3000<4000:800:2200应纳税额=2200×20%=440第二次:10000>4000:20%:8000应纳税额=8000×20%=1600第三次:22000>4000:20%:17600应纳税额=17600×20%=3520第四次:30000>4000:20%第五次:100000>4000:20%:80000应纳税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000收个人所得税。()以“1(五)稿酬所得报社、【简化】除报社、社的编辑外,其他人、作品都按稿酬所得计税“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。D.作品收『正确答案』『答案解析』稿酬所得为、取得的所得,选项ABC不属于、取得的所得计税4000应纳税额=(每次收入额4000应纳税额=每次收入额中,正确的有()。连载并的,合并算一『正确答案』『答案解析』同一作品先在报上连载,然后再,或先,再在报上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,作为另一次。【例题·单选题】任职国内甲企业,2012年著作一部取得稿酬20000元,3000()。 『正确答案』『答案解析』根据规定个人每次以,报方式,同一作品(文字作品、书画品、摄影作品以及其他作品),不论单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再(六)特许权使用费所得税目缴纳个人所得税的有()。『正确答案』B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。【例题·单选题】作家2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。C.应按“劳务所得”计缴个人所得税『正确答案』计税4000应纳税额=(每次收入额4000应纳税额=每次收入额(七)财产租赁所得【注意】房地产开发企业与商店者个人签订协议规定,以价格其商店给者个人,者个人在一定期限内必须将的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对①每次(月)4000800税、印花税等相关税费;不包括:),若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前计税①每次(月)4000元为限元为限【注意】根据《国家税务关于个人所得税若干业务问题的》判定是否超过4000元的【例题·多选题】有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取元,则下列说法中正确的有()。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)出租A319.9出租A311.92出租B312.08出租B320.08『正确答案』(八)财产转让所得注意、公司回购、司法强制过户、抵偿、对外投资转让合同“未”履行完毕,因执行仲裁作出的解除【注意5】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人取得的收入,按“财产转让【例题·多选题】下列属于财产转让所得的有()C.转让『正确答案』『答案解析』财产转让所得,是指个人转让有价、、建筑物、土地使用权、机器设A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不【例题·判断题】集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。()『答案解析』对职工个人以形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,计税应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用个人所得税为()万元。『正确答案』(九)利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得应纳税额=每次收入额持股期限≤1持股期限>1免征减按全免免持股>1免期限≤1【例题·单选题】福利支出500元,取得收入15000元,其应纳个人所得税 B.750D.725『正确答案』『答案解析』超过1万元的,全额征收个人所得税。15000×20%=3000200020%,以收入全额为应纳税所纳税所得额。则2016年上述收入应纳个人所得税为()元。『正确答案』『答案解析』储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,转让所得不征收个人所得税 A.将小说在某报上连载6个月,每月取得稿酬收入1500C.将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000D.出租住房1套,租期1年,每月收取3000『正确答案』『答案解析』选项A连载稿酬合并算1次,选项C属于特许权使用费所得,以一次为一(十)关于捐赠的扣除规定3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。收入应缴纳的个人所得税税额为() 『正确答案』所得税=12000×20%=2400过国家机关捐赠给贫困地区。8月份应缴纳的个人所得税是()元。 『正确答案』捐赠可扣除金额=64000×30%=19200捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。C.向事业的捐『正确答案』目(4800)应纳税所得额=酬元收入额-80020%30%税额=应纳税所得额=全额扣除:;农村义务教育;青少年;养老院;符合条件的公益救济示注意与政策的结合(国债、省级、部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的中国女排队员,获得2016年里约奥运会女子排球冠军金牌一块,是否应该缴纳个人所省其364万,是否应该缴纳个人所得税?国债和国家的金融债券利息福利费、金、救济金的费、费代表、领事和其他人员的所得中国参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得居住不满90日的非居民境内所得支付免税,有协议的延长到180日合理的语言训练费,教育个人、协查各种违法、行为而获得的奖企业在销售商品和提供服务过程中向个人礼品,属于下列

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