纳税基础与实务复习题_第1页
纳税基础与实务复习题_第2页
纳税基础与实务复习题_第3页
纳税基础与实务复习题_第4页
纳税基础与实务复习题_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

纳税基础与实务复习题:一、单项选择题1、税收作为国家取得财政收入主要形式,在社会生产过程中属于(分配)范围。A、生产B、分配C、交换D、消费2、区分不一样类型税种主要标志是(征税对象)。A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限3、对香烟征收消费税时是在(生产步骤)步骤征收。

A.生产步骤B.零售步骤C.分配步骤D.运输步骤4、按照房产租金收入计算交纳房产税,税率为(12%)。

A.1.2%B.12%C.17%D.10%5、以下销售业务中,能够开具增值税专用发票是(将自产货物用于对外投资)。A、向个人消费者销售应税货物B、向个人消费者销售免税货物C、将自产货物用于对外投资D、将自产货物用于集体福利

6、以下各项中,属于营业税征收范围是(销售房屋)。A、销售房屋B、销售机器设备C、提供修理、修配劳务D、提供货物加工劳务7、关税纳税义务人应在海关填发税款缴纳证次日起(7)日内,向指定银行缴纳税款,并由当地银行解缴中央金库。A、5B、7C、10D、158、以下企业中,不缴纳企业所得税是(个人独资企业)。A、个人独资企业B、集体企业C、私营企业D、股份制企业9、以下项目中,哪项所得可不征收个人所得税(股票转让所得)。A、股票转让所得B、股息、红利所得C、偶然所得D、特许权使用费所得10、城镇土地使用税计税依据是(实际占用土地面积)。A、实际使用土地面积B、实际占用土地面积C、实际建筑土地面积D、税务机关认定土地面积11、按照税收管理和税款使用权限划分,以下税种中属于中央税(消费税)。A、消费税B、营业税C、资源税D、个人所得税12、在以下各个税种中,适适用于定额税率是(车船税)。A、营业税B、车船税C、企业所得税D、土地增值税13、纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务且又未分别核实,其兼营营业税应税劳务应与增值税应税劳务(一并征收营业税)。A、分别征收增值税、营业税B、一并征收增值税C、一并征收营业税D、按照最高税率征税14、以下货物中,不属于消费税征税对象是(小货车)。A、小货车B、小轿车C、越野车D、小客车15、以下各项中,纳税人发生混合销售行为应一并征收增值税,不征收营业税是(建筑业)。A、建筑业B、服务业C、交通运输业D、金融保险业16、企业所得税基本税率为25%,对于国务院同意高新技术项目企业,其企业所得税税率为(15%)。A、10%B、15%C、17%D、20%17、某外籍教授在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每个月应纳个人所得税税额为(665)元。月应纳税所得*适用税率—速算扣除数A、665B、1225C、1465D、160018、在中华人民共和国境内开采(应纳矿产品或者生产盐)单位和个人,为资源税纳税人。A、应税矿产品B、生产盐C、资源D、应税矿产品或者生产盐19、按我国现行税法要求,土地增值税采取税率为(超率累进税率)。A、百分比税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率20、车船税纳税地点为(纳税人所在地)。A、车船行驶地B、车船存放地C、纳税人所在地D、领取车船牌照地21、营业税纳税义务人是在我国境内提供给税项目标(单位和个人)A.企业B.个人C.单位和个人D.单位22、对同一征税对象或税目,只要求一个统一百分比征税税率形式称为(百分比税率)。A、累进税率B、定额税率C、百分比税率D、复合税率23、张某8月份取得收入5800元,若要求起征点为1500元,采取超额累进税率,应税收入500元以下,适用税率为5%,应税收入500-元,适用税率为10%,应税收入-5000元,适用税率为15%,超出5000元以上,税率为20%。则张某应纳税额为(785)元。A.125B.620C.445D.78524、依照税法要求,对服务业征收营业税税率为(5%)。A.3%B.5%C.8%D.15%25、税收法律关系客体是指主体权利和义务共同指向对象,也就是税制要素中(课税对象)。A.纳税人B.计税依据C.课税对象D.税目26、现行《中华人民共和国企业所得税法》要求企业所得税基本税率为(25%)。A.20%B.25%C.30%D.33%27、纳税人发生年度亏损,可用下一年度所得税填补,不足填补,能够逐年延续填补,最长不得超出(5)年。

A、5B、6C、3D、1028、我国现在实施(消费型)型增值税。A、消费型B、生产型C、收入型D、混合型29、以下项目中,需要征收个人所得税是(偶然所得)。A.省政府一次颁发科学奖金B.抚恤金C.政府颁发特殊津贴D.偶然所得30、企业所得税计税依据是企业(应纳税所得额)。

A、应纳税额B、利润额C、应纳税所得额D、收入总额二、多项选择题1、以下业务中,能够免征营业税是(ABCD)。A、托儿所提供育养服务B、医院提供住宿服务C、学校提供教育劳务D、保险企业提供农牧保险业务2、以下应该缴纳印花税有(ABD)。

A.协议或具备协议性质凭证B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照3、进口货物以海关审定成交价格为基础到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格,包含货价加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前(AB)等费用。A、包装费B、运费C、买方佣金D、保险费4、我国个人所得税采取了(ABD)。A、百分比税率B、超额累进税率C、定额税率D、全额累进税率5、以下土地、房屋权属转移方式中,(ABC)是以成交价格为计税依据计算缴纳契税。A、国有土地使用权出让B、土地使用权出售C、房屋交换D、房屋买卖6、税收作为国家取得财政收一个形式,其本身具备特征是(ABC)。A、强制性B、无偿性C、固定性D、连续性7、企业依照实际情况不一样,能够按照其情况分别办理(ABC)不一样纳税登记。A、开业登记B、变更登记C、注销登记D、工商登记8、增值税专用发票开具应该符合国家要求,其详细要求包含(ABC)。A、全部联次一次填开,上下联内容和金额一致B、发票联和抵扣联加盖财务专用章C、不得拆本使用增值税专用发票D、假如涂改使用,应该经过同意9、耕地占用税征税范围详细包含(ABC)。A、粮田、棉田B、菜地C、茶园、果园D、草场、水面10、以下属于房产税免税项目是(ABC)。A、人民团体自用房产B、军队集体宿舍C、个人全部非营业用房D、宗教寺庙出租住房11、消费税计价方法有(ACD)。

A.从量定额B.从价定额C.复共计税D.从价定率12、按照征税对象划分,属于财产税有(BC)。A.印花税B.房产税C.契税D.城镇土地使用税13、以下应该缴纳印花税有(ABCD)。

A.协议或具备协议性质凭证B.产权转移书据C.营业账簿D.权利、许可证照14、以下各项中属于视同销售行为应该计算销项税额有(CD)。A.将自产货物用于非应税项目B.将购置货物投入生产C.将购置货物无偿赠予他人D.将购置货物用于集体福利15、企业缴纳税款主要方式有:(ABCD)A、自核自缴B、申报核实缴纳C、申报查定缴纳D、定额申报缴纳三、判断题1、增值税纳税人兼营营业税应税劳务与货物,应分别核实应税劳务营业额和货物销售额;不分别核实或不能准确核实,其应税劳务与货物应一并征收营业税,不征收增值税。(×)2、关税是由税务机关对进出国境或关境货物、物品征收一个税。(×)3、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,假如发生财务、会计处理方法同国家税法要求不一致,应该按照财务会计处理方法计算纳税。(×)4、企事业单位承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度收入总额,减除必要费用后余额,为应纳税所得额。所以,“必要费用”是指每个月元与按协议要求上交费用之和。(√)5、房产出租,以房产租金收入为房产税计税依据,不论租金收入形式。(√)6、宗教寺庙、公园、名胜古迹房产免缴房产税。(×)7、纳税人支付财产保险费和运输保险费在计算企业所得税时准予全额扣除,但为职员8、个人支付人身保险费均不得扣除。(×)李某为国内一大学著名教授,他经常到全国各地演讲。11月份,他在一大学就环境问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。所以,李某应缴个人所得税为1240元。(×)9、城市维护建设税是增值税、营业税、消费税附加税,所以城市维护建设税属流转税。(×)10、资源税扣缴义务人纳税义务发生时间是支付货款当日。(√)11、税收是无偿,纳税人向国家缴纳税款,国家不向纳税人支付任何形式酬劳。(√)12、纳税步骤是指税法要求商品从生产到消费流转过程中缴纳税款步骤。商品从生产到消费要经过许多流转步骤,在税收上只能选择其中一个步骤要求为缴纳税款步骤。(×)13、纳税人销售不一样税率货物,并兼营应属一并征收增值税非应税劳务,其非应税劳务应从高适用税率。(√)14、纳税人兼营不一样税率应税消费品,应该分别核实销售额;未分别核实,可按算术平均税率计征消费税。(×)15、娱乐业营业额不包含烟酒和饮料收费。(×)16、各种赞助支出,包含广告性质赞助支出,不能够从收入总额中扣除。(×)17、契税征收机关为土地、房屋所在地财政机关或者地方税务机关。(√)18、凡是缴纳增值税、消费税、营业税纳税人都应该缴纳城市维护建设税。(×)19、营业账簿中记载资金账簿,以“实收资本”与“资本公积”共计金额为计税依据计算缴纳印花税。(√)20、利息、股息、红利所得,以每次收入额减除20%费用后余额为应纳税所得额。(×)21、税法上起征点是指对征税对象达成一定数额才开始征税界限,征税对象数额没有达成要求数额不征税。(√)22、纳税争议是指纳税人、扣缴义务人,纳税担保人对税务机关确定纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税步骤、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等详细行政行为有异议而发生争议。(√)23、增值税专用发票联次分为记账联、抵扣联和发票联三联。(√)24、消费税实施价内税,除金银首饰外,只在应税消费品生产、委托加工和进口步骤缴纳。(√)25、销售不动产是指有偿转让不动产全部权行为。单位将不动产无偿赠予他人,不属于销售不动产行为,所以,不缴纳营业税。(×)26、在缴纳企业所得税时,假如企业上一年度发生亏损,应该首先依照当年企业应纳税所得额来确定适用税率,然后用当年应纳税所得额填补上一年度亏损。(×)27、企业和个人按照省级人民政府要求百分比提取缴付基本养老金、失业保险金,不计入个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人按照要求领取时,则应征收个人所得税。(×)28、土地增值税纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得货币收入各类企业、事业单位和个人。(×)29、宗教寺庙、公园、名胜古迹房产免缴房产税。(×)30、印花税票由国家税务总局监制,已贴用印花票能够重用。(×)四、简答题1、个人所得税纳税项目有哪些?答:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户生产、经营所得;(3)对企事业单位承包经营、承租经营所得;(4)劳务酬劳所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税其余所得2、消费税纳税范围是什么?答:消费税征税范围包含:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化装品,成品油,宝贵首饰及珠宝玉器,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,消费税纳税人是在我国境内生产,委托加工和进口应税消费品单位和个人3、什么是税法上混合销售行为?混合销售行为怎样进行税务处理?答:混合销售行为,是指一项销售行为既包括货物,又包括非应税劳务行为。其税务处理:从事货物生产,批发或零售企业,企业性单位及个体经营者混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其余单位和个人混合销售行为,视同销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。4、计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除项目有哪些?答:在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除:1.向投资者支付股息,红利等权益性投资收益款项。2.企业所得税税款 3.税收滞纳金4.罚金,罚款和被没收财物损失 5.超出要求以外捐赠支出 6.赞助支出7.未经核定准备金支出8.与取得收入无关其余支出5、简述增值税小规模纳税人含义及其认定标准。答:(1)从事货物生产或者提供给纳劳务纳税人,以及以从事货物生产或者提供给税劳务为主,并兼营货物批发或零售纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同);(2)除以上项要求以外纳税人,年应税销售额在80万以下。6、企业所得税纳税人收入总额包含哪些主要内容?答:1.销售货物收入。2.提供劳务收入。3.转让财产收入。4.股息,红利等权益性投资收益。5.利息收入。6.租金收入。7.特许权使用费收入。8.接收捐赠收入。9.其余收入。五、单一税种计算题1、某计算机企业(为通常纳税人)向长久合作关系户赠予新开发研制计算机5台,该批计算机生产成本为5.8万元,要求成本利润率为5%。计算该批计算机计税销售额及应纳增值税额。解:计税销售额=成本*(1+成本利润率)=58000*(1+5%)=60900元应纳增值税额=不含税销项额*税率=60900*17%=10353元2.某企业整年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,经过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地域捐赠5万元,非广告性赞助20万元。要求:计算该企业整年应缴纳企业所得税。解:收入总额:3000+50-2800-35=215万元公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8大于10万元,公益性捐赠部分能够据实扣除。直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元。非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增应纳税所得额=215+5+20=240万元应纳税所得额=240*25%=60万元3、某影剧院本月份放映电影取得售票收入6300元,歌舞厅营业收入7000元,台球馆营业收入3000元。在提供以上歌舞厅台球服务同时向用户销售各种饮料食品取得收入6000元。以上各项收入影剧院分别核实。该影剧院应怎样计算本月份应纳营业税。解:(1)放映电影收入应纳营业收入=6300*3%=189元(2)歌舞厅=7000*20%=1400元(3)台球馆=3000*5%=150元(4)销售饮料食品收入应纳营业税=6000*20%=1200元(5)应纳营业税共计=189+1400+150+1200=3939元4、我国公民张某月工将资3200元.7月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付张某劳务费5000元美元,张某缴纳了40美元个人所得税(假设人民币外汇牌价为1:8.3),同时在国内又领取了本月工资,20天后回国。12月份又在本单位领取了整年资金50000元(月工资扣除费用均按元计).依照以上资料计算张某整年应缴纳个人所得税.解:(1)工资部分整年应纳个人所得税=[(3200-)*10%-25]*12=1140元(2)境外所得应纳个人所得税:按我国税法计算应纳税额=5000*8.3*(1-20%)*30%-=7960元应补邀个人所得税=7960-40*8.3=7628元(3)年底奖应纳个人所得税=50000*15%-125=7375元50000/12=4166.67元,所以一使用15%税率(4)整年应纳个人所得税=1140+7628+7375=16143元5、某建筑企业中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑企业将工程中装饰工程分包给某装饰企业,分包价款为万元,又将工程中设备安装工程分包给另一设备安装企业,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请分别计算该建筑企业承包此项工程应缴纳和应扣缴营业税税额。解:该建筑企业承包此项工程应邀纳营业税税额=8000*3%=240万元该建筑企业应扣邀营业税税额=(+1500)*3%=105万元该建筑企业世纪应缴纳营业税税额=240-105=135万元6、某进出口企业从A国进口一批货物,以A国离岸价格1100万美元成交。从A国口岸运至我国卸货口岸发生运费、保险费等杂项费用折合人民币14.1万元;从卸货口岸运至进出口企业库房所在地发生运费、装卸费为人民币1.85万元。货物适用关税税率为10%。假设1美元兑换7元人民币。计算进出口企业该批货物应缴纳关税。解:(1)关税完税价格=1100*7+14.1=7714.1万元(2)应缴纳关税=7714.1*10%=771.41万元7、某机械制造厂(通常纳税人)某月份对外销售货物,销售数量件单价800;另将上述同类产品100件用于本厂职员福利。同期外购材料,取得专用发票注明价款100万元,支付税款17万元,另外购固定资产,取得专用发票注明价款200万元,支付税金34万元,请计算该厂应纳增值税额?(税率17%)解:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=[(*800)17%+(100*800)17%]-17000=27+13600-17000=115600元8、大庆石油管理局某油田5月份销售原油20万吨,销售天然气20000千立方米,(单位税额为:原油24元/吨,天然气12元/千立方米)计算该油田本月应纳资源税。解:应纳税额=课税数量*单位税额原油应纳纳税=00*24=480万元天然气应纳税=0*12=24万元本月应纳资源税480+24=504万元六、综合税种计算题1、某建筑企业(在县城),发生以下业务。(1)承包一项建筑工程,因工期紧,将部分工程包给另一建筑队施工,工程总价款是80万元,分包出去工程价款是30万元。(2)其房地产部销售房地产收入500万元,经税务机关核定扣除项目金额为200万元。(3)整年利润总额260万元,成本、费用中列支不符合企业所得税要求金额共计2.17万元。年内已预缴企业所得税额58.62万元。要求:计算建筑企业应纳各种税费。解:一、建筑企业应纳税费计算:(1)应纳营业税=(80-30)*3%+500*5%=1.5+25=26.5万元(2)应纳城市维护建设税=1.5*5%+25*5%=1.325万元(3)应纳教育费用附加=1.5*3%+25*3%=0.795万元二、建筑企业应代扣建筑队应纳税、费计算:(1)应代扣营业税=30*3%=0.9万元(2)应代扣城市维护建设税=0.9*5%=0.045万元(3)应代扣教育费附加=0.9*3%=0.027万元三、土地增值税计算:(1)因为扣除项目总额中已包含销售不动产时交纳营业税(500*5%=25)、城建税(25*5%=1.25)、教育费附加(25*3%=0.75),所以这三税不在单独计入扣除项目(2)土地增值税=500-200=300万元(3)土地增值税额占扣除项目金额百分比为=(300/500)*100%=150%(4)应纳税额=300*50%-200*15%=150-30=120万元四、计算企业所得税税额:(1)应纳所得税额:260+2.17=262.17万元(2)整年应纳企业所得税税额=262.17*33%=86.5161万元(3)年底汇算清缴应补税额=86.5161-58.62=27.8961万元2、广州市第一卷烟厂为增值税通常纳税人,9月份发生以下经济业务:(1)购进甲种烟丝一批,取得增值税专用发票注明价款为10万元,税款1.7万元,供货方代垫运费500元,款项已付,材料已经入库。取得运费货票注明运费300元,建设基金100元,装卸费50元,保管费50元。(2)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明价款为4万元,税款6800元,款项已付,材料还未抵达。(3)购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款为30万元,税款为5.1万元,款项已付,设备已投入生产使用。(4)上月购入甲种材料因火灾损失3万元,等候处理。(5)销售乙类卷烟30箱,价款35万元,增值税款5.95万元。(6)以自产甲类卷烟10箱,价款15万元(成本价)用于送给关系单位(成本利润率为10%)。(7)从农民手中收购一批烟叶,支付现金20万元。 (8)将收购烟叶10万元发往B企业加工烟丝,支付加工费0.99万元,增值税1683元,B企业没有同类烟丝销售价格。(9)将委托加工收回烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税专用发票注明税款3.06万元。依照上述资料,计算应纳增值税和消费税。解:一、本月应纳增值税计算以下(1)销项税额=350000*17%+{150000*(1+10%)}/(1-45%)*17%+180000*17%=141100元(2)进项税额=17000+51000+(300+100)*7%-30000*17%+00*13%+1683=90611元(3)应纳增值税=141100-90611=50489元二、本月应纳消费税计算以下(1)销售乙类卷烟应纳消费税=350000*30%+30*150=109500元(2)赠给关系单位,甲类卷烟应纳消费税={150000*(1+10%)/(1-45%)*45%+10*150=136500元(3)由受托方代收代缴消费税=(100000+9900)/(1-30%)*30%=47100元(4)应纳消费税共计=109500+136500+47100=293100元3、某化装品生

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论