




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
【数学】六年级下册数学练习题及答案人教版一、选择题1.分数值一定,分子和分母(
)A.
成正比例
B.
成反比例
C.
不成比例
D.
不成正比例2.妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第(
)种情况下,估算比精确计算更有价值。A.
营业员将每种商品的价格输入收款机时B.
妈妈考虑带的钱够不够时C.
妈妈被告之要付多少钱时3.将10克药粉溶解在10千克水中,药与药水重量的比是(
)A.
1∶101
B.
1∶1000
C.
1∶1001
D.
1∶10104.挖一条引水渠,第一天挖了全长的,第二天比第一天少挖20米,还有800米没挖完.这条引水渠一共长(
)A.
1003米
B.
1030米
C.
780米
D.
1300米5.如果一个圆锥的底面半径扩大为原来的2倍,高缩小为原来的一半,它的体积是原来体积的(
)。A.
2倍
B.
一半
C.
不变6.如果圆的半径是20cm,那么这个圆的周长是A.
40cm
B.
20πcm
C.
40πcm
D.
37.5πcm7.一个圆柱体的高不变,底面半径扩大为原来的2倍,它的体积扩大为原来的
倍.(
)A.
2
B.
4
C.
88.一副图的比例尺是1:6000000,下面图(
)是这幅图的比例尺.A.
B.
C.
D.
9.一个圆柱的侧面展开得到一个正方形,圆柱的底面周长是31.4厘米,它的高是()厘米.A.
31.4
B.
1
C.
1810.把1米长的长方体截成3段,表面积比原来增加了28平方厘米,这根长方体木料的横截面积是(
)平方厘米.A.
14
B.
7
C.
411.=(
)A.
B.
C.
D.
12.一辆自行车原价450元,现在只花了九成的钱。现价比原价便宜了()元。
A.
405
B.
45
C.
440
D.
432二、填空题13.计算.5.7+8.9=________
4.2-1.8=________14.一个圆锥体,底面直径和高都是3厘米,
它的体积是________立方厘米。(用带的式子表示)15.自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒8厘米.一位同学去洗手,走时忘记关掉水龙头,5分钟浪费________升水.16.计算.________17.计算下面图形的体积.体积是________
立方米18.78减去x的差等于38加x的和,求x的值.________19.计算:=________20.列方程解决实际问题.一副羽毛球拍的价钱是38元.小敏买了一副羽毛球拍和2个羽毛球,一共用了40元,一个羽毛球________?三、计算题21.怎样简便就这样算(1)1×+2×+(2)(+)×7×5(3)×[0.75-(-)](4)+×(2.5-)22.解比例.(1)4.5:x=0.8:4(2)=(3)x:3.25=:四、应用题23.有一个圆形花坛,它的直径是6m,周长是多少米?面积是多少平方米?24.五(1)班有男生25人,女生20人.男女生各占全班总人数的几分之几?女生人数占男生人数的几分之几?25.下图是一盒果汁饮料.如果将这盒饮料全部倒在底面直径6cm高10cm的圆柱形杯子里,一共需要几个杯子?26.一个长方体的木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高之比为4:3:2.现在要将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体体积是多少立方厘米?27.刘刚和李玲都存有零花钱,金额数量的比是7:5.在支援灾区的活动中,刘刚捐了24元,李玲捐了12元,这时他们剩下的钱数一样多.他们原来各存了多少钱?
参考答案一、选择题1.A2.B3.C4.D5.A6.C7.B8.C9.A10.B11.B12.B二、填空题13.14.6;2.414.15.7.53616.17.3.76818.2019.20.1三、计算题21.(1)解:=()×=5×=5(2)解:(
)×7×5=×7×5+×7×5=10+7=17(3)解:×[0.75-()]=×[-()]=×[-+)]=×=(4)解:+×(-)=+×-×=+-=22.(1)
4.5:x=0.8:4解:0.8x=4.5×40.8x÷0.8=4.5×4÷0.8
x=22.5(2)
=解:3x=0.5×0.8
3x÷3=0.5×0.8÷3
x=(3)
x:3.25=:解:x=3.25×
x÷=3.25×÷
x=0.52四、应用题23.解:3.14×6=18.84(m)答:周长是18.84米,面积是28.26平方米。24.解:25+20=45(人)25÷45=20÷45=20÷25=答:男生占全班总人数的,女生占全班人数的,女生人数占男生人数的.25.解:30×12×10÷[3.14×(6÷2)2×10]=3600÷(3.14×9×10)=3600÷282.6≈13(个)答:一共需要13个杯子.26.解:4+3+2=9,宽:(108÷4)×,=27×=9(厘米);高:(108÷4)×,=27×=6(厘米);3.14×(9÷2)2×6,=3.14×4.52×6,=3.14×20.25×6,=381.51(立方厘米);答:这个圆柱体体积是381.51立方厘米27.解:每份的钱数:(24﹣12)÷(7﹣5),=12÷,=6(元);刘刚原有:6×7=42(元),李玲原有:6×5=30(元);答:刘刚原有42元,李玲原有30元.新小学六年级下册数学试题及答案一.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)1.(10分)怎样简便就怎样算.(1)[4﹣(﹣)]×(2)3.5×+6.5×0.8(3)×+÷4(4)(+)÷+2.(8分)根据如图列出方程.3.(12分)脱式计算下列各题(1)(2)()×()(3)(1﹣)+(4)30÷[()×]二.填空题(共12小题,满分22分)4.(3分)1.25小时=小时分;4公顷840平方米=公顷.5.(2分)在、0.62、62.1%和中,最大的数是,最小的数是.①②0.62③62.1%④.6.(1分)在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有个.7.(2分)五(1)班有45人,其中男生25人,男生占全班的,女生占全班的.8.(2分)如图,把圆16等分,拼成一个梯形.这时,梯形的面积相当于圆的面积.观察这个梯形,上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆的.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,所以圆的面积=(+)×()÷2=9.(2分)将一个底面周长是9.42dm的圆柱形木料,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8dm2,这个圆柱形木料的体积是立方分米.10.(2分)某商品按定价的80%出售,仍旧可获得20%利润,定价时期望的利润是.11.(1分),把这个线段比例尺改写成数值比例尺是.12.(1分)如图:是某校六年级学生某次数学竞赛的成绩统计图,若获得优秀成绩有60人,那么全年级有人,本次竞赛不及格人.13.(2分)46人去划船,共租12只船,刚好都坐满.大船每船坐5人,小船每船坐3人.租大船只,小船只.14.(2分)一个平行四边形的底是14厘米,高是9厘米,它的面积是;与它等底等高的三角形面积是.15.(2分)工地原有沙子200吨,每天运走a吨,运了4天,剩下的沙子要5天运完,平均每天要运吨.当a=10时,剩下的沙子平均每天要吨.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.(1分)小明看一本书,已经看了,剩下的比已经看的少20%.(判断对错)17.(1分)如图中线段OB表示购买一种彩带的米数与应付钱数的关系.(1)购买彩带的米数与应付钱数成比例关系.(2)小明买3.5米彩带应付18.(1分)某年级今天出勤100人,缺勤2人,则缺勤率为2%..(判断对错)19.(1分)圆锥的体积等于圆柱体积的,圆柱与圆锥一定等底等高..(判断对错)20.(1分)长方体、圆柱、圆锥的体积都可以用底面积乘高来计算..(判断对错)四.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.(1分)欢欢和乐乐用1、2、3、4、5这五张数字卡片玩游戏,他们商定如果抽到单数乐乐赢,抽到双数欢欢赢,你认为这个游戏公平吗?()A.公平 B.不公平 C.不能确定22.(1分)用6,8,9,12可以组成的比例式是()A.8:6=9:12 B.8:6=12:9 C.12:6=9:23.(1分)要表示商场个季度用电量变化情况,选用()更合适.A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图24.(1分)在元旦期间,四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下.现价与原价一样的是()A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25% C.先降价20%,再降价20% D.先降价20%,再涨价25%25.(1分)把一根木料截成两段,第一段长米,第二段占全长的,这两段相比()A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定26.(1分)大圆的半径是4厘米,小圆的半径是3厘米,小圆面积和大圆面积的比是()A.4:3 B.3:4 C.9:五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)27.(4分)画一画(如图)(1)画出图形A绕O点顺时针旋转90°后的图形.(2)画出图形B向右平移4格,再向下平移1格后的图形.28.(4分)画一画、填一填.在所说的位置点上点,并写上名称.(1)学校在(3,2)的位置上.(2)小红家在(5,3)的位置上.(3)小东家在(1,4)的位置上.(4)小丽家在(2,1)的位置上.六.解答题(共6小题,满分24分,每小题4分)29.(4分)学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?30.(4分)一本故事书,小红第一天看了全书的,第二天看了余下的,还剩下48页没有看完,这本书共有多少页?31.(4分)有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(见图).如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?32.(4分)某工程队铺一段路,原计划每天铺9.6千米,15天铺完,实际每天比原计划多铺2.4千米,实际要用多少天铺完?(用比例解答)33.(4分)一堆煤成圆锥形,高2m,底面周长为18.84m.这堆煤的体积大约是多少?已知每立方米的煤重1.434.(4分)在比例尺是1:2000000的地图上,量得两个城市之间的铁路长是40厘米.甲乙两列火车同时两地出发相对开出,4小时相遇.已知甲车与乙车速度的比是3:2,甲车每小时行多少千米?
参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)1.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法;(2)、(3)根据乘法分配律进行简算;(4)先算小括号里面的加法,再算除法,最后算括号外面的加法.【解答】解:(1)[4﹣(﹣)]×=[4﹣]×=×=(2)3.5×+6.5×0.8=3.5×0.8+6.5×0.8=(3.5+6.5)×0.8=10×0.8=8(3)×+÷4=×+×=(+)×=1×=(4)(+)÷+=÷+=+=【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.2.【分析】据图很容易看出数量间的相等关系:3个x+2个35=220,由此列方程,然后再解答.【解答】解:3x+35×2=2203x+70=2203x+70﹣70=220﹣703x=1503x÷3=150÷3x=50【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列方程解答.3.【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算小括号里的运算,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里的除法,再算小括号里的减法,最后算括号外的加法;(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法.【解答】解:(1)==;(2)()×()=×=;(3)(1﹣)+=(1﹣)+=+=;(4)30÷[()×]=30÷[×]=30÷=75.【点评】考查了分数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则.二.填空题(共12小题,满分22分)4.【分析】(1)1.25小时看作1小时与0.25小时之和,把0.25小时乘进率60化成15分钟.(2)把840平方米除以进率10000化成0.084公顷再加4公顷.【解答】解:(1)1.25小时=1小时15分;(2)4公顷840平方米=4.084公顷.故答案为:1,15,4.084.【点评】本题是考查时间的单位换算、面积的单位换算.单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.5.【分析】先把、62.1%和化为小数,再把四个小数按照从大到小的顺序排列,即可确定出原来的四个数中最大的数和最小的数分别是多少.【解答】解:=0.625,62.1%=0.621,≈0.667因为0.667>0.625>0.621>0.62所以在、0.62、62.1%和中,最大的数是,最小的数是0.62.故选:④,②.【点评】解决有关小数、百分数、分数之间的大小比较,一般都把分数、百分数化为小数再进行比较,从而解决问题.6.【分析】任何正数前加上负号都等于负数.负数比零小,据此判断出在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有多少个即可.【解答】解:在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有3个:﹣3、﹣0.9、﹣.故答案为:3.【点评】此题主要考查了负数的意义及其应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:任何正数前加上负号都等于负数.负数比零小,用负号(即相当于减号)“﹣”标记.7.【分析】把全班人数看成单位“1”,用男生人数除以全班总人数就是男生占全班人数的几分之几,再用1【解答】解:25÷45=;1﹣=;答:男生占全班的,女生占全班的.故答案为:,.【点评】本题属于基本的分数除法应用题,求一个数是另一个数的几分之几,只要找出单位“1”8.【分析】由图可以看出:梯形的上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆半径的2倍.设圆半径为r,则圆周长为2πr,根据分数乘法的意义即分别可求出梯形的上、下底,根据梯形面积计算公式“S=(a+b)h÷2”即可求出梯形的面积,显然梯形的面积就是圆的面积.【解答】解:察这个梯形,上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆的圆半径的2倍.设圆半径为r,则周长为2πr.2πr×=,2πr×=所以圆的面积═(+)×(2r)÷2=πr2×2r÷2=πr2.故答案为:,,,,πr2.【点评】教材是把一个圆平均分成若干份后,把它拼成一个近似平行四边形或长方形推出圆面积计算公式,由此题可知,推导圆面积的方法不止一种或两种.9.【分析】首先根据圆的周长公式:C=πd,那么d=C÷π,据此求出底面直径,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8平方分米,表面积增加的两个截面的面积,由此可以求出圆柱的高,然后根据圆柱的体积公式:V=sh,把数据代入公式解答.【解答】解:9.42÷3.14=3(分米)4.8÷2÷3=0.8(分米)3.14×(3÷2)2×0.8=3.14×2.25×0.8=7.065×0.8=5.652(立方分米)答:这个圆柱形木料的体积是5.652立方分米.故答案为:5.652.【点评】此题主要考查圆的周长公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.10.【分析】设原来的定价是1,先把原来的定价看成单位“1”,用乘法求出现价;再把成本价看成单位“1”,现价是成本价的【解答】解:设定价是1,那么现价是:1×80%=0.8;0.8÷(1+20%),=0.8÷120%,=;(1﹣)÷,=,=50%;答:定价时期望的利润是50%.故答案为:50%.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据11.【分析】图上距离和实际距离已知,依据“比例尺=”即可将线段比例尺改为数值比例尺;【解答】解:图上距离1厘米表示实际距离是40千米,又因40千米=4000000厘米,则改成数值比例尺为1厘米:4000000厘米=1:4000000;故答案为:1:4000000.【点评】此题主要考查比例尺的计算方法,解答时要注意单位的换算.12.【分析】把六年级学生人数看作单位“1”【解答】解:60÷30%=60÷0.3=200(人);200×(1﹣30%﹣40%﹣25%)=200×5%=200×0.05=10(人);答:全年级有200人,本次竞赛不及格的有10人.故答案为:200、10.【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.13.【分析】此题属于鸡兔同笼问题,可假设全是大船,则一共有:12×5=60人,这就比已知的人数多出了60﹣46=14人,又因为每只大船比小船多5﹣3=2人,由此即可求得小船的只数为:14÷2=7只,由此即可解决问题.【解答】解:假设全是大船,则小船:(12×5﹣46)÷(5﹣3)=14÷2=7(只)大船:12﹣7=5(只)答:租大船5只,小船7只.故答案为:5,7.【点评】此类问题也可以利用方程思想解答:设大船有x只,则小船就有12﹣x只,根据总人数46,即可列出方程:5x+3(12﹣x)=46,解得x=5,则小船有:12﹣5=7(只).14.【分析】先利用平行四边形的面积公式即可求出其面积,进而依据三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,即可求解.【解答】解:14×9=126(平方厘米);126÷2=63(平方厘米);答:平行四边形的面积是126平方厘米,三角形的面积是63平方厘米.故答案为:126平方厘米、63平方厘米.【点评】解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.15.【分析】根据题意,可用a乘4计算出已经运走的货物吨数,再用总吨数减去已经运走的吨数即是剩余的吨数,最后再用剩余的吨数除以5即可;然后把a=10代入含有字母的式子解答即可.【解答】解:(200﹣4a)÷5(200﹣4a)÷5=(200﹣4×10)÷=160÷5=32(吨)答:平均每天要运(200﹣4a)÷5吨.当a=10时,剩下的沙子平均每天要32故答案为:(200﹣4a)÷5,32【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.【分析】先把这本书的总页数看成单位“1”,已经看了,那么还剩下这本书的(1﹣=),剩下的比已经看的少这本书的(﹣=),再用以已看的占总页数的分率即可求出剩下的比已经看的少百分之几,再与20%比较即可判断.【解答】解:1﹣=﹣=÷=20%即:剩下的比已经看的少20%;原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题关键是明确两个单位“1”的不同,先把总页数看成单位“117.【分析】(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7【解答】解:(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),符合正比例的意义,所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7故答案为:正、7.【点评】解答本题的关键是从图中获取信息,再根据正比例的意义解决问题.18.【分析】求缺勤率,也就是用缺勤的人数除以总人数.由已知条件可知总人数为:100+2(出勤人数+缺勤人数).【解答】解:×100%≈0.0196×100%=1.96%.缺勤率为1.96%,不是2%,原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题判断的关键是要知道:缺勤率=100%.19.【分析】虽然圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的,但是圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱和圆锥不一定等底等高.可以通过举例证明.【解答】解:根据等底等高的圆锥和圆柱体积之间的关系,虽然圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的,但是圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱和圆锥不一定等底等高.比如:一个圆锥的底面积是3.14平方厘米,高是6厘米,体积是3.14×6=6.28(立方厘米);一个圆柱的底面积是6.28平方厘米,高是3厘米,体积是:6.28×3=18.84(立方厘米),6.28÷18.84=;这个圆锥的体积虽然是圆柱体积的,但是这个圆柱和圆锥的底和高各不相等.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆锥和圆柱的体积之间的关系,明确:圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的.20.【分析】长方体、正方体、圆柱的体积都可以用底面积×高来计算,但是,圆锥的体积用×底面积×高,由此即可判断.【解答】解:因为圆锥的体积用×底面积×高,所以这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、圆柱、圆锥的体积公式.四.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.【分析】看游戏规则是否公平,主要看双方是否具有均等的机会,如果机会是均等的,那就公平,否则,则不公平.【解答】解:因为1、2、3、4、5这5个数中,单数有1、3、5一共有3个,双数有2、4一共有2个,3>2,所以双方的机会不是均等的,这个游戏不公平.故选:B.【点评】本题考查游戏公平性的判断,判断游戏规则是否公平,就要计算每个参与者取胜的可能性,可能性相等就公平,否则就不公平;解决此题关键是看1、2、3、4、5中单数和双数的个数是解题的关键.22.【分析】根据比例的基本性质,两外项积等于两内项积,以此即可得答案.【解答】解:A、8:6=9:12,6×9=54,8×12=96;B、8:6=12:9,8×9=72,6×12=72;C、12:6=9:8,12×8=96,6×9=54;故选:B.【点评】此题主要利用比例的基本性质来解决问题;也可以用求比值的方法.23.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:由分析可知:要表示商场个季度用电量变化情况,选用折线统计图比较合适;故选:B.【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.24.【分析】把原价看作单位“1”【解答】解:A.1×(1﹣20%)×(1+20%)=1×0.8×1.2=0.96=96%;答:现价是原价的96%.B.1×(1+20%)×(1﹣25%)=1×1.2×0.75=0.9=90%;答:现价是原价的90%.C.1×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1×0.8×0.8=0.64=64%;答:现价是原价的64%.D.1×(1﹣20%)×(1+25%)=1×0.8×1.25=1=100%;答:现价与原价相同.故选:D.【点评】此题解答关键是明确:先降价(或涨价)百分之几,是把原价看作单位“1”,再涨价(或降价)是把降价或涨价以后的价格看作单位“125.【分析】把这根铁丝的长度看作单位“1”,由“第二段占全长的”,可知第一段占全长的1﹣=,通过比较得出答案.【解答】解:1﹣=,,所以第一段长;故选:A.【点评】本题要注意两个表示的意义不同,前者带单位表示一个具体的数量,后者不带单位表示是单位“1”的几分之几.26.【分析】要求两个圆的面积比,先要求出两个圆的面积,根据圆的面积计算公式“s=πr2”【解答】解:3.14×42=50.24(平方厘米),3.14×32=28.26(平方厘米),28.26:50.24=9:16;故选:C.【点评】此类题做题的关键是根据圆的面积计算公式,先求出两圆的面积,然后根据题意,进行比,化成最简整数比即可.五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)27.【分析】(1)根据旋转的特征,图A绕点O顺时针旋转90°,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形.(2)根据平移的特征,把图B的各顶点分别向右平移4格,依次连结即可得到向右平移4格后的图形;用同样的方法即可把平移后的图形再向下平移1格.【解答】解:(1)画出图形A绕O点顺时针旋转90°后的图形(图中红色部分):(2)画出图形B向右平移4格(图中灰色部分),再向下平移1格后的图形(图中绿色部分):【点评】图形平移注意三要素:即原位置、平移方向、平移距离.图形旋转注意四要素:即原位置、旋转中心、旋转方向、旋转角.28.【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可在平面图中标出各家的位置.【解答】解:(1)学校在(3,2)的位置上,是在第3列第2行;②小红家在(5,3)的位置上,是在第5列第3行;③小东家在(1,4)的位置上,是在第1列第4行;④小丽家在(2,1)的位置上,是在第2列第1行;由此在平面图中标出,如图所示:【点评】此题考查了数对表示位置的方法.六.解答题(共6小题,满分24分,每小题4分)29.【分析】首先求出前三个月平均每月节约水多少吨,再根据乘法的意义,用乘法解答即可.【解答】解:435÷3×12=145×12=1740(吨),答:学校一年能节约水1740吨.【点评】此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总量.30.【分析】先把第一天看后剩下的页数看成单位“1”,第二天看了它的,那么剩下的页数就是它的(1﹣),它对应的数量是48页,根据分数除法的意义,求出第一天看后剩下的页数,再把总页数看成单位“1”,它的(1﹣)对应的数量就是第一天看后还剩下的页数,再用除法即可求出这本书的总页数.【解答】解:48÷(1﹣)=48÷=120(页)120÷(1﹣)=120÷=180(页)答:这本书共有180页.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“31.【分析】这个零件的涂上防锈漆面积等于圆柱体的表面积加上小圆柱的侧面积,由此利用圆柱的侧面积、底面积公式代入数据即可解答.【解答】解:3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5=188.4+56.52+62.8=307.72(平方厘米)答:一共要涂307.72平方厘米.【点评】组合立体图形的表面积,一般都是要把它转化成几个规则立体图形的表面积之和或者差进行解答.32.【分析】根据题意知道,总工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,由此列式解答即可.【解答】解:设可以提前x天完成.9.6×15=(9.6+2.4)×x12x=144x=12答:实际要用12天铺完.【点评】解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,判断哪两种量成何比例,然后找出对应量,列式解答即可.33.【分析】要求这堆煤的重量,先求得煤堆的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求煤堆的重量问题得解.【解答】解:(1)×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2=×3.14×9×2=3.14×3×2=18.84(立方米)(2)18.84×1.4≈26(吨)答:这堆煤的体积是18.84立方米;这堆煤约有26吨.【点评】此题是利用圆锥的知识解决实际问题,在求圆锥体积时不要漏乘.34.【分析】根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,即可求得两地的实际距离,再除以相遇时间求得两辆车的速度和,进而利用按比例分配的方法求出甲新小学六年级下册数学试题及答案一.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)1.(10分)怎样简便就怎样算.(1)[4﹣(﹣)]×(2)3.5×+6.5×0.8(3)×+÷4(4)(+)÷+2.(8分)根据如图列出方程.3.(12分)脱式计算下列各题(1)(2)()×()(3)(1﹣)+(4)30÷[()×]二.填空题(共12小题,满分22分)4.(3分)1.25小时=小时分;4公顷840平方米=公顷.5.(2分)在、0.62、62.1%和中,最大的数是,最小的数是.①②0.62③62.1%④.6.(1分)在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有个.7.(2分)五(1)班有45人,其中男生25人,男生占全班的,女生占全班的.8.(2分)如图,把圆16等分,拼成一个梯形.这时,梯形的面积相当于圆的面积.观察这个梯形,上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆的.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,所以圆的面积=(+)×()÷2=9.(2分)将一个底面周长是9.42dm的圆柱形木料,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8dm2,这个圆柱形木料的体积是立方分米.10.(2分)某商品按定价的80%出售,仍旧可获得20%利润,定价时期望的利润是.11.(1分),把这个线段比例尺改写成数值比例尺是.12.(1分)如图:是某校六年级学生某次数学竞赛的成绩统计图,若获得优秀成绩有60人,那么全年级有人,本次竞赛不及格人.13.(2分)46人去划船,共租12只船,刚好都坐满.大船每船坐5人,小船每船坐3人.租大船只,小船只.14.(2分)一个平行四边形的底是14厘米,高是9厘米,它的面积是;与它等底等高的三角形面积是.15.(2分)工地原有沙子200吨,每天运走a吨,运了4天,剩下的沙子要5天运完,平均每天要运吨.当a=10时,剩下的沙子平均每天要吨.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.(1分)小明看一本书,已经看了,剩下的比已经看的少20%.(判断对错)17.(1分)如图中线段OB表示购买一种彩带的米数与应付钱数的关系.(1)购买彩带的米数与应付钱数成比例关系.(2)小明买3.5米彩带应付18.(1分)某年级今天出勤100人,缺勤2人,则缺勤率为2%..(判断对错)19.(1分)圆锥的体积等于圆柱体积的,圆柱与圆锥一定等底等高..(判断对错)20.(1分)长方体、圆柱、圆锥的体积都可以用底面积乘高来计算..(判断对错)四.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.(1分)欢欢和乐乐用1、2、3、4、5这五张数字卡片玩游戏,他们商定如果抽到单数乐乐赢,抽到双数欢欢赢,你认为这个游戏公平吗?()A.公平 B.不公平 C.不能确定22.(1分)用6,8,9,12可以组成的比例式是()A.8:6=9:12 B.8:6=12:9 C.12:6=9:23.(1分)要表示商场个季度用电量变化情况,选用()更合适.A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图24.(1分)在元旦期间,四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下.现价与原价一样的是()A.先降价20%,再涨价20% B.先涨价20%,再降价25% C.先降价20%,再降价20% D.先降价20%,再涨价25%25.(1分)把一根木料截成两段,第一段长米,第二段占全长的,这两段相比()A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定26.(1分)大圆的半径是4厘米,小圆的半径是3厘米,小圆面积和大圆面积的比是()A.4:3 B.3:4 C.9:五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)27.(4分)画一画(如图)(1)画出图形A绕O点顺时针旋转90°后的图形.(2)画出图形B向右平移4格,再向下平移1格后的图形.28.(4分)画一画、填一填.在所说的位置点上点,并写上名称.(1)学校在(3,2)的位置上.(2)小红家在(5,3)的位置上.(3)小东家在(1,4)的位置上.(4)小丽家在(2,1)的位置上.六.解答题(共6小题,满分24分,每小题4分)29.(4分)学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?30.(4分)一本故事书,小红第一天看了全书的,第二天看了余下的,还剩下48页没有看完,这本书共有多少页?31.(4分)有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(见图).如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?32.(4分)某工程队铺一段路,原计划每天铺9.6千米,15天铺完,实际每天比原计划多铺2.4千米,实际要用多少天铺完?(用比例解答)33.(4分)一堆煤成圆锥形,高2m,底面周长为18.84m.这堆煤的体积大约是多少?已知每立方米的煤重1.434.(4分)在比例尺是1:2000000的地图上,量得两个城市之间的铁路长是40厘米.甲乙两列火车同时两地出发相对开出,4小时相遇.已知甲车与乙车速度的比是3:2,甲车每小时行多少千米?
参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)1.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法;(2)、(3)根据乘法分配律进行简算;(4)先算小括号里面的加法,再算除法,最后算括号外面的加法.【解答】解:(1)[4﹣(﹣)]×=[4﹣]×=×=(2)3.5×+6.5×0.8=3.5×0.8+6.5×0.8=(3.5+6.5)×0.8=10×0.8=8(3)×+÷4=×+×=(+)×=1×=(4)(+)÷+=÷+=+=【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.2.【分析】据图很容易看出数量间的相等关系:3个x+2个35=220,由此列方程,然后再解答.【解答】解:3x+35×2=2203x+70=2203x+70﹣70=220﹣703x=1503x÷3=150÷3x=50【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列方程解答.3.【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算小括号里的运算,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里的除法,再算小括号里的减法,最后算括号外的加法;(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法.【解答】解:(1)==;(2)()×()=×=;(3)(1﹣)+=(1﹣)+=+=;(4)30÷[()×]=30÷[×]=30÷=75.【点评】考查了分数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则.二.填空题(共12小题,满分22分)4.【分析】(1)1.25小时看作1小时与0.25小时之和,把0.25小时乘进率60化成15分钟.(2)把840平方米除以进率10000化成0.084公顷再加4公顷.【解答】解:(1)1.25小时=1小时15分;(2)4公顷840平方米=4.084公顷.故答案为:1,15,4.084.【点评】本题是考查时间的单位换算、面积的单位换算.单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.5.【分析】先把、62.1%和化为小数,再把四个小数按照从大到小的顺序排列,即可确定出原来的四个数中最大的数和最小的数分别是多少.【解答】解:=0.625,62.1%=0.621,≈0.667因为0.667>0.625>0.621>0.62所以在、0.62、62.1%和中,最大的数是,最小的数是0.62.故选:④,②.【点评】解决有关小数、百分数、分数之间的大小比较,一般都把分数、百分数化为小数再进行比较,从而解决问题.6.【分析】任何正数前加上负号都等于负数.负数比零小,据此判断出在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有多少个即可.【解答】解:在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有3个:﹣3、﹣0.9、﹣.故答案为:3.【点评】此题主要考查了负数的意义及其应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:任何正数前加上负号都等于负数.负数比零小,用负号(即相当于减号)“﹣”标记.7.【分析】把全班人数看成单位“1”,用男生人数除以全班总人数就是男生占全班人数的几分之几,再用1【解答】解:25÷45=;1﹣=;答:男生占全班的,女生占全班的.故答案为:,.【点评】本题属于基本的分数除法应用题,求一个数是另一个数的几分之几,只要找出单位“1”8.【分析】由图可以看出:梯形的上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆半径的2倍.设圆半径为r,则圆周长为2πr,根据分数乘法的意义即分别可求出梯形的上、下底,根据梯形面积计算公式“S=(a+b)h÷2”即可求出梯形的面积,显然梯形的面积就是圆的面积.【解答】解:察这个梯形,上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆的圆半径的2倍.设圆半径为r,则周长为2πr.2πr×=,2πr×=所以圆的面积═(+)×(2r)÷2=πr2×2r÷2=πr2.故答案为:,,,,πr2.【点评】教材是把一个圆平均分成若干份后,把它拼成一个近似平行四边形或长方形推出圆面积计算公式,由此题可知,推导圆面积的方法不止一种或两种.9.【分析】首先根据圆的周长公式:C=πd,那么d=C÷π,据此求出底面直径,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8平方分米,表面积增加的两个截面的面积,由此可以求出圆柱的高,然后根据圆柱的体积公式:V=sh,把数据代入公式解答.【解答】解:9.42÷3.14=3(分米)4.8÷2÷3=0.8(分米)3.14×(3÷2)2×0.8=3.14×2.25×0.8=7.065×0.8=5.652(立方分米)答:这个圆柱形木料的体积是5.652立方分米.故答案为:5.652.【点评】此题主要考查圆的周长公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.10.【分析】设原来的定价是1,先把原来的定价看成单位“1”,用乘法求出现价;再把成本价看成单位“1”,现价是成本价的【解答】解:设定价是1,那么现价是:1×80%=0.8;0.8÷(1+20%),=0.8÷120%,=;(1﹣)÷,=,=50%;答:定价时期望的利润是50%.故答案为:50%.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据11.【分析】图上距离和实际距离已知,依据“比例尺=”即可将线段比例尺改为数值比例尺;【解答】解:图上距离1厘米表示实际距离是40千米,又因40千米=4000000厘米,则改成数值比例尺为1厘米:4000000厘米=1:4000000;故答案为:1:4000000.【点评】此题主要考查比例尺的计算方法,解答时要注意单位的换算.12.【分析】把六年级学生人数看作单位“1”【解答】解:60÷30%=60÷0.3=200(人);200×(1﹣30%﹣40%﹣25%)=200×5%=200×0.05=10(人);答:全年级有200人,本次竞赛不及格的有10人.故答案为:200、10.【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.13.【分析】此题属于鸡兔同笼问题,可假设全是大船,则一共有:12×5=60人,这就比已知的人数多出了60﹣46=14人,又因为每只大船比小船多5﹣3=2人,由此即可求得小船的只数为:14÷2=7只,由此即可解决问题.【解答】解:假设全是大船,则小船:(12×5﹣46)÷(5﹣3)=14÷2=7(只)大船:12﹣7=5(只)答:租大船5只,小船7只.故答案为:5,7.【点评】此类问题也可以利用方程思想解答:设大船有x只,则小船就有12﹣x只,根据总人数46,即可列出方程:5x+3(12﹣x)=46,解得x=5,则小船有:12﹣5=7(只).14.【分析】先利用平行四边形的面积公式即可求出其面积,进而依据三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,即可求解.【解答】解:14×9=126(平方厘米);126÷2=63(平方厘米);答:平行四边形的面积是126平方厘米,三角形的面积是63平方厘米.故答案为:126平方厘米、63平方厘米.【点评】解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.15.【分析】根据题意,可用a乘4计算出已经运走的货物吨数,再用总吨数减去已经运走的吨数即是剩余的吨数,最后再用剩余的吨数除以5即可;然后把a=10代入含有字母的式子解答即可.【解答】解:(200﹣4a)÷5(200﹣4a)÷5=(200﹣4×10)÷=160÷5=32(吨)答:平均每天要运(200﹣4a)÷5吨.当a=10时,剩下的沙子平均每天要32故答案为:(200﹣4a)÷5,32【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.【分析】先把这本书的总页数看成单位“1”,已经看了,那么还剩下这本书的(1﹣=),剩下的比已经看的少这本书的(﹣=),再用以已看的占总页数的分率即可求出剩下的比已经看的少百分之几,再与20%比较即可判断.【解答】解:1﹣=﹣=÷=20%即:剩下的比已经看的少20%;原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题关键是明确两个单位“1”的不同,先把总页数看成单位“117.【分析】(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7【解答】解:(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),符合正比例的意义,所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7故答案为:正、7.【点评】解答本题的关键是从图中获取信息,再根据正比例的意义解决问题.18.【分析】求缺勤率,也就是用缺勤的人数除以总人数.由已知条件可知总人数为:100+2(出勤人数+缺勤人数).【解答】解:×100%≈0.0196×100%=1.96%.缺勤率为1.96%,不是2%,原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题判断的关键是要知道:缺勤率=100%.19.【分析】虽然圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的,但是圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱和圆锥不一定等底等高.可以通过举例证明.【解答】解:根据等底等高的圆锥和圆柱体积之间的关系,虽然圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的,但是圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱和圆锥不一定等底等高.比如:一个圆锥的底面积是3.14平方厘米,高是6厘米,体积是3.14×6=6.28(立方厘米);一个圆柱的底面积是6.28平方厘米,高是3厘米,体积是:6.28×3=18.84(立方厘米),6.28÷18.84=;这个圆锥的体积虽然是圆柱体积的,但是这个圆柱和圆锥的底和高各不相等.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆锥和圆柱的体积之间的关系,明确:圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的.20.【分析】长方体、正方体、圆柱的体积都可以用底面积×高来计算,但是,圆锥的体积用×底面积×高,由此即可判断.【解答】解:因为圆锥的体积用×底面积×高,所以这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、圆柱、圆锥的体积公式.四.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.【分析】看游戏规则是否公平,主要看双方是否具有均等的机会,如果机会是均等的,那就公平,否则,则不公平.【解答】解:因为1、2、3、4、5这5个数中,单数有1、3、5一共有3个,双数有2、4一共有2个,3>2,所以双方的机会不是均等的,这个游戏不公平.故选:B.【点评】本题考查游戏公平性的判断,判断游戏规则是否公平,就要计算每个参与者取胜的可能性,可能性相等就公平,否则就不公平;解决此题关键是看1、2、3、4、5中单数和双数的个数是解题的关键.22.【分析】根据比例的基本性质,两外项积等于两内项积,以此即可得答案.【解答】解:A、8:6=9:12,6×9=54,8×12=96;B、8:6=12:9,8×9=72,6×12=72;C、12:6=9:8,12×8=96,6×9=54;故选:B.【点评】此题主要利用比例的基本性质来解决问题;也可以用求比值的方法.23.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 长沙医学院《分镜与剪辑》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 岳阳现代服务职业学院《食品工程原理(含实验和课程设计)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 西安建筑科技大学华清学院《大学体育(3)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 合肥城市学院《行书创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青海高等职业技术学院《数据可视化基础实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 常州纺织服装职业技术学院《数据通信与计算机网络》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 事业单位上岸试题及答案
- 广东理工职业学院《图像处理技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 珠海科技学院《休闲学与休闲文化》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 【新课标新情境】八年级下册(语文)期末预测题(一)含答案
- 数据链系统与技术(第2版) 课件 第5、6章 无人机数据链、数据链的消息格式
- SPSS大数据案例分析报告-
- 小学必背古诗词60首
- GB/T 5224-2023预应力混凝土用钢绞线
- 2023年江苏苏州市中考道法试卷试题及答案详解(精校打印版)
- 釜式反应器设计说明书
- 医院无菌技术操作规范
- 幼儿园师德师风考核表实用文档
- 疼痛评估护理查检表(科室版)
- 华北电力设计院燃气轮机详细介绍
- 研学活动安全应急预案4篇,研学活动安全应急处理方案
评论
0/150
提交评论