




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
倍的认识倍的认识5课前导入()个3()个2221、填空。2
2、游戏。4名女生站在第一排,8名男生站在第二排(4个4个站在一起)。第一排有几个女生?第二排有几个4?3
探究新知胡萝卜白萝卜红萝卜图中有几种萝卜?4
仔细观察胡萝卜有几根。263份有2根,有3个2根。根数是的3倍。5
5份的根数里面有5个2根。的根数是的几倍?的根数是的5倍。6
课堂练习的个数是的()倍。的个数是的()倍。341.圈一圈,填一填。7
第二行摆()个5根,一共是()根。第一行摆:第二行摆:第一行的4倍2.想一想,摆一摆。4208
3.摆一摆,填一填。粉花:黄花:的朵数是的()倍。59
4.摆一摆,再填空。第一行摆2个○,第二行摆△,△的个数是○的3倍,△摆()个2个,一共是()个。第一行摆:第二行摆:3610
5.第一行摆:第二行摆:4个2就是2的()倍,也就是()个。4份4811
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?把一些物体的个数看作1份,另一些物体的个数有这样的几份,那么另一些物体的个数就是这些物体的几倍。12
求一个数是另一个数的几倍倍的认识5课前导入填一填。的个数是的()倍。通过示意图能看到6里面有3个2。314
探究新知擦桌椅的有12人。扫地的有4人。擦桌椅的人数是扫地的几倍?从题中你知道了什么?15
通过示意图能看到什么?方法一:画示意图擦桌椅的:扫地的:擦桌椅的是扫地的3倍。16
方法二:列算式答:擦桌椅的人数是扫地的3倍。求12里面有几个4。除法计算擦桌椅的:扫地的:12412÷4=317
回顾与反思擦桌椅的:擦桌椅的是扫地的3倍扫地的:4×3=12(人)4人温馨提示求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;得数后面不加单位名称。18
课堂练习的个数是的()倍。的个数是的()倍。341.填一填。19
2.学校庆“六一”文艺汇演,唱歌的有40人,跳舞的有8人,唱歌的人数是跳舞的几倍?求40是8的几倍,就是求40里面有几个8。答:唱歌的人数是跳舞的5倍。40÷8=520
3.学校举行跳绳比赛,小雨跳了64下,小明跳了8下,小雨跳的是小明的几倍?答:小雨跳的是小明的8倍。64÷8=821
4.一双鞋子24元,一顶帽子8元,一双鞋子的价钱是一顶帽子的几倍?答:一双鞋子的价钱是一顶帽子的3倍。24÷8=322
5.小红今年6岁,妈妈今年36岁。去年妈妈的岁数是小红的几倍?答:去年妈妈的岁数是小红的7倍。去年小红5岁,妈妈35岁。35÷5=723
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面含有几个另一个数,用一个数÷另一个数计算。24
求一个数是另一个数的几倍倍的认识5课前导入填一填。的个数是的()倍。通过示意图能看到6里面有3个2。326
探究新知擦桌椅的有12人。扫地的有4人。擦桌椅的人数是扫地的几倍?从题中你知道了什么?27
通过示意图能看到什么?方法一:画示意图擦桌椅的:扫地的:擦桌椅的是扫地的3倍。28
方法二:列算式答:擦桌椅的人数是扫地的3倍。求12里面有几个4。除法计算擦桌椅的:扫地的:12412÷4=329
回顾与反思擦桌椅的:擦桌椅的是扫地的3倍扫地的:4×3=12(人)4人温馨提示求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;得数后面不加单位名称。30
课堂练习的个数是的()倍。的个数是的()倍。341.填一填。31
2.学校庆“六一”文艺汇演,唱歌的有40人,跳舞的有8人,唱歌的人数是跳舞的几倍?求40是8的几倍,就是求40里面有几个8。答:唱歌的人数是跳舞的5倍。40÷8=532
3.学校举行跳绳比赛,小雨跳了64下,小明跳了8下,小雨跳的是小明的几倍?答:小雨跳的是小明的8倍。64÷8=833
4.一双鞋子24元,一顶帽子8元,一双鞋子的价钱是一顶帽子的几倍?答:一双鞋子的价钱是一顶帽子的3倍。24÷8=334
5.小红今年6岁,妈妈今年36岁。去年妈妈的岁数是小红的几倍?答:去年妈妈的岁数是小红的7倍。去年小红5岁,妈妈35岁。35÷5=735
课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面含有几个另一个数,用一个数÷另一个数计算。36
求一个数的几倍是多少倍的认识5课前导入1.妈妈买了10个面包,5块蛋糕。面包的数量是蛋糕的几倍?答:面包的数量是蛋糕的2倍。10÷5=2求10是5的几倍,就是求10里边有几个5?38
2.文具盒里有12支铅笔,4支圆珠笔。铅笔的支数是圆珠笔的几倍?答:铅笔的支数是圆珠笔的3倍。12÷4=339
探究新知军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍。象棋的价钱是多少元?从题中你知道了什么?40
要求象棋的价钱,就是求()个()是多少。画图表示军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?军棋:8元象棋:是军棋的4倍?元4841
求几个几是多少,用乘法计算。军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?答:象棋的价钱是32元。8×4=32(元)42
回顾与反思象棋的价格是军棋的4倍吗?象棋价格:32元军棋价格:32÷8=48元温馨提示:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。43
课堂练习1.填一填。公鸡有6只,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡有多少只?求母鸡的只数就是求()个()。列式为:__________________466×4=24(只)44
2.皮球价格是3元,足球的价格是皮球的7倍,足球多少元?求3的7倍是多少就是求7个3的和是多少。答:足球21元。3×7=21(元)45
3.连一连。5的2倍7的3倍3的7倍2的5倍7个35个22个53个746
4.妈妈的集邮册里有8张动物邮票,风景邮票的张数是动物邮票的4倍,风景邮票
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数据库设计与实施试题及答案
- 快速记忆技巧与公路工程试题及答案
- 超市多元化支付方式与金融科技创新考核试卷
- 学会识别公路工程考试试题及答案技巧
- 保健食品行业供应链金融创新考核试卷
- 金属加工中的金属成形技术考核试卷
- 谷物加工中的谷物粉碎与磨粉工艺考核试卷
- 谷物磨制工艺在食品产业可持续发展中的应用考核试卷
- 行政组织理论的实务应用与2025年试题及答案
- 冷链公司饭堂管理制度
- 小学脊柱侧弯教育
- 大数据技术在媒体运营中的价值试题及答案
- 2025年五金采购合同与价格明细
- 【初中生物】光合作用(第1课时)课件-2024-2025学年人教版生物学七年级下册
- 2025年高考语文古诗词鉴赏主题阅读与理解试题
- 朴朴北森测评试题及答案
- 中铁建设面试试题及答案
- 2025年消控室考核试题及答案
- 卫健系统2025年上半年安全生产工作总结
- 餐厅食材验收培训
- 麻精药品规范化管理与使用
评论
0/150
提交评论