北师大版小学数学第04册教案_第1页
北师大版小学数学第04册教案_第2页
北师大版小学数学第04册教案_第3页
北师大版小学数学第04册教案_第4页
北师大版小学数学第04册教案_第5页
已阅读5页,还剩233页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

NUMPAGES1PAGE57小学数学第四册教学计划教学内容:数与代数:有余数除法,掌握有余数除法的试商方法,并能解决生活中的一些简单的实际问题。混合运算,使学生体会到要遵循“先乘除后加减”及“先算括号里面”的运算顺序。了解万以内数的数位顺序,能认、读、写万以内数;会用万以内的数进行表达和交流,会用词语或符号来描述万以内数的大小,培养数感。结合具体情境,探索计算万以内数加减法几连加、连减和加减混合的计算方法;养成对计算结果的大致范围进行估算的习惯。空间与图形方向与路线。借助实践活动,认识八个方向;给定一个方向,能辨认其余七个方向,能用这些词语描述物体所在的位置;认识简单的路线图,能根据路线图说出出发地到目的地行走的方向和途经的地方。测量。初步体验“1千米”“1分米”“1毫米”;了解长度单位之间的关系;培养学生的估算意识,能估计一些物体的长度。认识图形。能辨认直角、锐角、钝角;通过动手操作,知道长方形、正方形的特征,直观认识平行四边形。统计与概率经历简单的收集数据、整理数据、分析数据的过程。会读统计图表,会在方格纸上绘制统计图;根据统计图表中的数据,回答一些简单的实际问题,并能作出一些简单的预测。实践活动设计希望小区示意图。找一找生活中的大数,并与同伴说一说。估一估,数一数有多少片树叶。走一走10米大约有多少步,100米大约有多少步;估一估1000米大约有多少步。用附页1中的七巧板拼出长方形、正方形。用学过的图形设计漂亮的图案。把几十粒黄豆泡在水中,记录生长情况,制成统计图表。教学重点:混合运算,使学生体会到要遵循“先乘除后加减”及“先算括号里面”的运算顺序。2、培养数感。3、经历简单的收集数据、整理数据、分析数据的过程。教学难点:混合运算,使学生体会到要遵循“先乘除后加减”及“先算括号里面”的运算顺序。培养数感。教学措施:让学生在生动具体的情境中学习数学。引导学生独立思考与合作交流加强估算,鼓励算法多样化。重视对学生数学学习过程的评价。重视对学生发现问题和解决问题的能力的评价。课时安排:一、除法四课时二、混合运算五课时三、方向与路线三课时四、生活中的大数七课时五、测量三课时整理与复习一课时走进乡村一课时六、加与减(一)十二课时七、认识图形三课时八、加与减(二)五课时整理与复习一课时美丽的植物园一课时九、统计四课时总复习四课时教学进度表项目周次起止时间教学内容教学时间备注12.28__3.1一单元/分苹果——分草莓4课时27—11租船——二单元/小熊购物4课时314—18花店买花——练习二4课时421——25过河——三单元/认识路线4课时528——4.1练习课——四单元/数一数4课时64——8拨一拨——练习五4课时711——15五单元/铅笔有多长——1千米有多长4课时818——22练习六——走进乡村4课时925——29六单元/买电器—回收废电池4课时105.2——6机动115.9——13小小图书馆——练习七4课时1216——20七单元/认识(角)——练习八4课时1323——27长方形与正方形——平行四边形4课时1430——6.3欣赏与设计——八单元/运白菜4课时156——10买洗衣机——整理与复习(二)4课时1613——17美丽的植物园——九单元/统计图表4课时1720——24总复习4课时1827——7.1复习4课时197.4——8复习4课时第一单元

除法

教学内容:

北师版小学数学第四册第一单元--除法,“分苹果”、“分草莓--除法的试商方法”、“租船--解决实际问题”和“练习一”。教材分析:

本单元在上册学习表内乘除法的基础上,学习有余数除法。有余数除法的试商方法是以后学习一位数除多位数的基础。教材从学生已知的表内除法引入,通过分苹果等活动使学生体会到余数一定要比除数小,并主动探索试商的方法,教材注意引导学生把学到的知识运用到实际中去,解决日常生活的问题。通过分苹果的实际操作,抽象出除法竖式的书写过程,使学生体会到除法竖式的每一步的实际含义。联系学生生活实际,使学生体会到在日常生活中有很多平均分后还有余数的情况,认识到学习有余数除法的必要性。有余数除法的试商是学生学习的难点,要引导学生经理试商的过程,积累试商的经验,逐步达到熟练。在运用有余数除法解决问题时,要联系生活实际,通过学生自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。LHL—LHL—吕红利

1,让学生在分苹果的过程中体会除法竖式的实际含义,能正确掌握除法的竖式书写格式。

2,让学生体会学习有余数除法的必要性。

3,有余数除法的试商。

4,解决有余数出发的问题。

5,培养学生在自主探索、合作交流中分析、解决生活中的实际问题。教学难点:

1,体会除法竖式的实际含义,正确掌握除法的竖式书写格式。

2,有余数除法的试商,能正确计算有余数的除法。

3,能运用有余数除法的知识解决一些简单的实际问题。课时分配:

第一单元共需5课时。课时分配如下:

第1课时分苹果(一)

第2课时分苹果(二)

第3课时分草莓

第4课时租船

第5课时练习一第1课时课题:分苹果

北师版小学数学第四册,课本第2页内容。教学目标:

1,让学生在分苹果的过程中,抽象出除法竖式的计算过程,使学生体会到除法竖式每一步的实际含义。

2,让学生能正确掌握除法竖式的书写格式。

3,在小组合作学习中培养学生团结、合作探索的精神。教学重点:

1,让学生在分苹果的过程中,抽象出除法竖式的书写过程。

2,理解除法竖式每一步的实际含义。

3,学生能正确书写除法竖式。教学难点:

1,理解除法竖式每一步的实际含义。教具:

多媒体、课件教学过程:一、创设情景,激趣导入

淘气昨天买了20个苹果,但他拿到家后遇到困难了,他遇到什么困难了?大家猜一猜,愿意帮一帮他吗?

师播放课件,出现画面淘气看着一堆苹果发愁了:每盘放5个苹果,20个可以放几盘?

揭示课题:“分苹果”并板书。二、小组合作、自主探究

1,分苹果抽象出除法竖式的计算过程

A让学生独立思考如何分苹果。

B小组内交流自己的意见想法。

C班内交流。让学生说出结果并说一说自己的思考过程。学生可能有很多解决这一问题的办法,如:

a通过乘法口诀“四五二十”得出结论:可以放4盘;

b5+5+5+5=20

可以放4盘;

c20-5-5-5-5=0

可以放4盘;

d20÷5=4

可以放4盘;

2,体会到除法竖式每一步的实际含义,正确掌握除法竖式写法。

A理解每一步的实际含义

师播放课件,总结学生的几种想法。

介绍除法还可以用另一种形式计算--除法算式。让学生打开课本第2页,自己观察竖式

试着理解竖式的每一步含义。

小组内交流自己的想法。

班内交流,让学生说出自己的思考过程。师做小结:4是商,表示分4盘;5是除数,表示每盘分5个苹果;20是被除数表示有20个苹果;第二个20是商和除数的乘积,表示需要20个苹果;“0”表示20个苹果全部分完,没有剩余。中间的符号表示除号。

B教学写法

师在黑板上边板书写法边讲解先写被除数20,然后写相当于除号的接着板书商4,告诉学生要注意4要与0对齐,然后写积20,最后写0,0也要与20的0对齐。让学生用手指在空中笔画写法。让学生思考为什么4和0都要与20后面的0对齐。师小结:4盘是4个1盘,是个位要与个位对齐,0同理。

三、巩固练习、拓展运用1,让学生做课本第2页“试一试”。让学生独立完成后在班内交流。2,师课件展示些除法算式,让学生用竖式计算。

21÷7

36÷4

9÷3

54÷6

45÷9四、总结1,

通过本节课的学习,你又有哪些收获?2,你认为自己在本节课的表现如何?以后应如何去做?五、家庭作业让学生自主设计一些没有余数的除法算式并用竖式计算它。要求写10个。六、板书设计::分苹果20÷5=4

第2课时课题:分苹果

课本第3页第2)题和“试一试”和“练一练”教学目标:

1,让学生在再次分苹果的过程中体会到学习有余数除法的必要性。

2,通过实际操作使学生体会到余数一定要比除数小。

3,让学生正确掌握有余数除法的试商方法。

4,培养学生主动探究的精神。教学重点:

1,让学生体会到学习有余数除法的必要性。

2,让学生体会到余数一定要比除数小。

3,引导学生掌握正确试商的方法。教学难点:

1,让学生体会到余数一定要比除数小。

2,引导学生掌握正确试商的方法。教具:

多媒体、课件、学具小圆片教学过程:

一、创设情景、激趣导入

昨天我们帮淘气分了苹果,大家还记得我们是怎么分的吗?今天淘气的好朋友笑笑想重新分苹果,大家来看看她想如何分。播放课件出示题目:每盘放6个苹果,20个可以放几盘?二、小组合作、自主探究1,有余数的除法及其竖式的计算方法

A让学生用20个圆片摆一摆,并列出除法算式。这是学生上学期学习过的内容学生应该能很快完成。列式:20÷6=3(盘)……2(个)

B学生试着先自己列竖式,然后在小组内交流自己的竖式,并说明自己竖式中各部分的含义。

C班内交流。展示不同学生的竖式并让学生说明竖式中各部分的含义,同时其他学生可以质疑。因为有除法算式做引导,估计学生不会出现余数大于除数的现象,如果有的话,就直接拿来当作下一环节的样本,解决余数不大于除数。然后教师做小结。

D师小结:20表示有苹果20个需要去分,6表示每盘放6个苹果,3表示每盘放3个,3盘6个苹果是18个苹果,还有2个苹果不能继续再分了,还余2。2,余数一定要比除数小

A机灵狗这边也出现问题了。师播放课件,出示题目:14个苹果平均分给4个人,怎样分呢?学生能回答出用除法解决。

B让学生试着直接用除法竖式解决。

C班内交流。学生有可能会出现错误的写法,师有心的找出一些正确的和错误的让学生进行质疑。学生可能会出现两中情况:估计学生能总结出6比4大还可以接着分。

D做课本第3页“试一试”第2小题。做完在班内交流答案,然后让学生自己观察每一道题目,看能发现什么?如果学生有困难,提示学生观察每道题目的余数和除数。估计学生能发现余数一定比除数小。师小结在有余数的除法算式中余数一定比除数小。三、巩固练习、拓展运用1,练习有余数和没有余数的除法竖式让学生做课本第3页的“练一练”的第1小题。做完后同位两人互相检查,并再次观察有余数除法中的余数和除数,余数一定比除数小。2,练习用竖式计算除法算式做课本第3页的“练一练”的第2小题。四、总结1,

说说今天学习了什么?你有什么收获?2,

你今天最成功的是什么?你打算以后如何做?3,哪个小组表现最好?五、作业布置:自己独立设计10道有余数的除法算式并用竖式计算。六、板书设计:分苹果

20÷6=3(盘)……2(个)第3课时课题:分草莓课本第4-5页新授内容和“试一试”、“练一练”。教学目标:1,探索有余数除法的试商方法,积累有余数除法的试商经验。2,运用有余数除法的有关知识,联系生活实际解决简单的问题,让学生体验成功的喜悦。教学重点:1,让学生掌握有余数除法的试商方法,积累有余数除法的试商经验。2,运用有余数除法的知识,解决简单实际问题。3,进一步规范除法竖式的书写格式。教学难点:1,让学生掌握有余数除法的试商方法。2,运用有余数除法的知识,解决简单实际问题。教具:多媒体、情景图教学过程:一、创设情景、激趣导入

昨天我们帮笑笑分了苹果,笑笑最喜欢的水果是苹果,所以她买了苹果,大家猜一猜智慧老人最喜欢什么水果?草莓。今天智慧老人买了一些草莓,我们一起来看看吧。师投影出情景图:桌面上摆着55个草莓和8个盘子。二、小组合作、自主探索1,列式、估计结果

A让学生仔细观察情景图,说出图中的数学信息。摆着一些草莓和8个盘子,让学生提出问题,估计学生会提出55个草莓平均放在8个盘子里,每个盘子里可以放几个,还剩几个?今天我们就通过分草莓学习新的知识。板书:分草莓

B让学生独立列出算式,先不解答。列式:

C估计。让学生估计一下,每个盘子里大约放几个。2,小组合作探讨判断估计得对不对。让学生在小组内说出自己的估计后,共同探讨估计的对不对,为什么。估计学生能估计出6或7,并能说出6正确,因为8×6=48,比55小;7不正确,因为8×7=56,比55大。3,小组合作,探索试商方法。

A让学生独立试着用竖式解决。

B学生在小组内交流自己的竖式,并说明自己是如何试商的。

C班内交流,展示两位学生的竖式并让他们说出自己的思考过程。

D师做小结:试商时先看除数是几,就想几的乘法口诀,然后看谁和它相乘的积最接近被除数又比被除数小,商就是谁。三、巩固练习、拓展运用1,课本第4页“试一试”。(

)里最大能填几?

A看懂题目要求让学生先说说(

)里能填哪些数,然后找出这些数中最大的一个就是答案了。

B举例师生共同完成“(

)×8<44”(

)里能填1、2、3、4、5,这些数中间最大的是5,(

)里就应填5。

C学生独立完成剩余题目。

D班内反馈2,课本第9页“练一练”第1题。

A让学生独立完成题目。

B学生在小组内交流自己的试商方法。

C班内反馈。3,课本第9页“练一练”第3题。

A如果学生中出现类似题目中的错误一同展示让学生仔细观察,找出错误。

B班内反馈。提醒学生不能犯类似的错误。4,课本第9页“练一练”第4题。有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩几个?

A学生独立完成题目

B班内反馈。要求学生说出自己的思考过程。四、总结1,

你今天又有什么收获?2,你认为自己今天的表现怎么样?哪个小组表现最棒?五、作业布置:课本第9页“练一练”第2、5两题。六、板书设计:分草莓

第4课时课题:租船运用有余数除法的相关知识解决生活中的简单实际问题。

处理课本8-7页内容。教学目标:1,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。2,让学生在小组合作交流中勇于表达自己的想法,并学会倾听他人的意见。3,学生通过合理解决实际问题,体验成功的喜悦。教学重点:1,运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题。2,培养学生勇于表达自己的想法,并学会倾听他人的意见。教学难点:灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。教具:多媒体、租船情景图教学过程:一、创设情景、激趣导入

开学前几天,淘气、笑笑和他们的好朋友们一起到儿童乐园去划船,我们来看看吧。师投影出情景图让学生观察。让学生说说他们在做什么,租船。揭题:租船。这节课我们就通过租船来学习新的知识。二、小组合作、自主探究1)“至少要租几只船”问题1,找准数学信息列式解决。A让学生仔细观察情景图说出图中的数学信息。21人要划船,每条船限乘4人,每只船每时3元(多余信息)B学生独立列式并用竖式计算解决问题。C班内汇报总结。师板书:21÷4=5只……1人D让学生在小组说一说至少要租几只船,并说出理由E班内汇报总结:至少要租6只船,通过列式得出需要5只但还有1人没能坐上船,所以还要再租1条船,至少要租6只船。2,发展学生解决生活中简单问题的能力。A让学生在小组中讨论“怎样分配合理”B班内汇报。估计学生会想出如下答案:a,6只船,其中5只船每只坐4人,另1只船只坐1人。b,6只船,其中3只做4人,另外3只做3人。如果学生想出其他的方法,只要合理都给以鼓励、表扬。2)“试一试”每只船每时租金3元,10元钱最多划几时?1,让学生小组讨论好在课本上独立完成题目。2,班内汇报总结。列式:10÷3=3时……1元10元钱最多能划3时,因为余的1元不够再划1时。三、巩固练习、拓展运用1,课本第7页“练一练”第1小题A让学生仔细观察情景图,说出图中的数学信息。1壶茶可以倒6杯。有25个客人,需要25杯水,问题是:至少需要几壶茶?B让学生在练习本上独立完成题目,要求学生能直接写出得数的,直接写得数,有困难的学生列竖式解决。C班内总结汇报。25÷6=4壶……1杯

至少需要5壶茶。因为还缺少一杯茶,不能怠慢了客人,还要再倒一杯茶需要增加一壶茶。在汇报总结时渗透给学生待人有礼的思想品德。2,课本第7页“练一练”第2小题A让学生仔细观察情景图,找出图中的数学信息。B学生独立列式解决问题。C班内汇报总结3,课本第7页“练一练”第3小题A让学生仔细观察情景图,找出图中的数学信息。B学生先独立思考解决问题,然后让学生在小组中交流自己的想法。C班内交流找几位小组的代表叙述各自小组的想法,其他生可以质疑让他释疑。D师总结:班内有46人,一张桌子有6人,可以列式:46÷6=7张……4人需要7张桌子,但还有4人没有桌子,所以要增加一张桌子,至少需要8张桌子。4,课本第7页“练一练”第4小题有一块花布长50分米,做一条裙子用8分米,最多能做几条裙子?A方法同第3小题,先让学生独立思考后在小组内交流自己的意见然后在班内交流。B让学生对比3、4两小题,说说能发现什么。估计学生能表达出一个是需要增加一个是省去。C师总结:在生活中,遇到有余数的问题,要根据具体情况决定增加或减省。四、总结1,学生说说自己这节课有什么收获2,说一说自己在本节课的表现如何,举了几次手?回答了几道题目?受过几次表扬?五、作业布置:做一张练习卷六、板书设计租船21÷4=5只……1人至少要租6只船10÷3=3时……1元10元钱最多划3时第5课时课题:练习一(有余数除法的练习)处理课本8-9页内容。教学目标:1、巩固有余数除法的试商方法。2、灵活运用有余数除法的知识解决生活中的实际问题。3、培养学生合作探究的能力。教学重点:1、巩固有余数除法的试商方法。2、培养学生解决生活中实际问题的能力。教学难点:1、培养学生解决生活中实际问题的能力。教具:情景图、多媒体教学过程:一、基本练习1,课本第8页第1小题“(

)里最大能填几?”A、让学生说说题目的意思-如何做题。B、学生自主完成题目C、班内汇报交流先找一位学生详细汇报自己解题的全过程,然后再找学生简要汇报其它题目的答案。2、课本第8页第2小题。(解除法竖式)A、让学生独立完成题目B、反馈首先找一位学生在班内汇报自己的试商方法,全班学生共同判断正误。其余题目同位间互相检查,并说说自己的思考过程。二、综合练习1、课本第8页第3小题A、学生独立完成题目B、同位俩人互相检查,并说出自己的思考过程。C、班内汇报交流找一位学生在班内说说答案,全体师生共同判断。2、课本第8页第4、5小题A、让学生观察情景图说说图中的数学信息及要求的问题。B、学生独立列式完成题目。(要求学生列竖式解决)C、班内汇报总结用投影仪展示学生的答案,并让学生说说自己是如何做出题目来的。全体师生共同判断。D、第5题同第4题。但数学信息让学生在文字中找出。学生列式后如果能不列竖式也能算出结果就不强制学生用竖式解决。3、课本第9页第6小题“按要求在方框内填算式”A、让学生说出题意,说说做法。(先把答案写出来,然后按要求分类)B、学生独立解决算式。C、让学生同位两人合作完成分类。D、班内汇报。找两位学生说出自己的答案,全体师生共同判断。4、课本第9页第7小题A、让学生仔细观察情景图,并理解要解决的问题。B、第1)题。让学生独立思考后在班内交流自己的想法。可能出现的答案有:4辆面包车;辆面包车,1辆小汽车;2辆面包车,3辆小汽车;1辆面包车,6辆小汽车;9辆小汽车。C、第2)题。让学生独立思考后在小组中交流自己的看法“如何派车更合理?”D、班内交流。只要学生说得有道理就给以鼓励。5、课本第9页第8小题A、让学生独立思考解决问题B、班内汇报总结。估计学生对第1个问题没问题,都知道会用数的方法,也可能会出现5个5个数的情况。第2个小问题估计大部分学生也都能用继续画或5个为一组数的方法算。C、第3个小题有些困难,估计小部分学生也能说出答案,让他们详细得表达自己的思考全过程,全体师生共同研究,如果学生说的不到位,师做补充。三、总结1、说说在本节课你学习到了什么?2、你今天举了几次手?回答对了几道问题?受到了几次表扬?3、说说你所在小组的表现?哪个小组表现的最好?四、作业布置做一张练习卷五、板书设计:练习一教后记

这一单元主要内容是有余数除法的试商,以及应用有余数除法相关知识解决实际问题。

在教学这些内容时,我主要以课件形式让学生在情景中具体感受平均分后有余数的情况,让学生在自主探索中学到知识。学生在运用有余数除法的知识解决问题上有些困难,特别是有些有余数题目的答案需要根据实际情况进一或不进一。对这一部分知识让学生充分思考后在小组内交流答案,在班内汇报时,让学生说出自己的想法,让其他学生提出质疑,班内学生共同思考是进一还是不进一。

我还需在教材研究和对学生的学情了解上多下工夫,学生从不同地方来,有的学生接触到有余数除法而另一部分学生没学过,就需要我在设计上多下工夫,让学过的学生有进一步的认识,也要使没学过的学生好好认识学会这部分知识。第二单元本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减以及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元内容安排以具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合运算的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。情感目标1通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系。2结合具体情景体会到运算要有一定的顺序。3在解决问题的过程中,发现先乘除后加减运算顺序,以及在运算中的作用。4灵活运用不同方法解决生活中的实际问题。培养合作探究意识。单元教学重点1通过购物初步感受混合运算与生活的密切联系2体会到混合运算中有一定的顺序;3探索“先乘除,后加减”及小括号的运用。4灵活运用所学知识解决生活中的简单问题。突出教学重点的措施1结合学生的生活实际,为学生的学习创设多种活动情境,让学生在具体情景中提出和解决问题。2组织多种形式的活动巩固学生的运算能力,并对结果的合理性作出解释,发展学生的数感。单元教学难点1对运算顺序的理解和掌握。2灵活的运用所学知识解决生活中的问题3两步试题运算顺序的书写格式。突破教学难点的方法1用好教材和学生已有的知识经验,在具体情境中解决问题,发展学生的应用意识和应用能力。2结合解决问题的过程,引导学生探究运算顺序。3重视学生的个体差异,逐步提高计算能力作内用在及联本系单本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减以及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元内容安排以具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合运算的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。目标1通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系。2结合具体情景体会到运算要有一定的顺序。3在解决问题的过程中,发现先乘除后加减运算顺序,以及在运算中的作用。4灵活运用不同方法解决生活中的实际问题。培养合作探究意识。单元教学重点1通过购物初步感受混合运算与生活的密切联系2体会到混合运算中有一定的顺序;3探索“先乘除,后加减”及小括号的运用。4灵活运用所学知识解决生活中的简单问题。突出教学重点的措施1结合学生的生活实际,为学生的学习创设多种活动情境,让学生在具体情景中提出和解决问题。2组织多种形式的活动巩固学生的运算能力,并对结果的合理性作出解释,发展学生的数感。单元教学难点1对运算顺序的理解和掌握。2灵活的运用所学知识解决生活中的问题3两步试题运算顺序的书写格式。突破教学难点的方法1用好教材和学生已有的知识经验,在具体情境中解决问题,发展学生的应用意识和应用能力。2结合解决问题的过程,引导学生探究运算顺序。3重视学生的个体差异,逐步提高计算能力。第1课时(教研课)课题:

小熊购物——乘加、乘减混合运算

处理课本10-11页内容。教学目标:

1、通过“小熊购物”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先算乘法,后算加减法”的运算顺序,体会到数学与实际生活的密切联系。

3、能正确计算有关两步的式题。

4、结合教学活动培养学生认真倾听、做题的习惯。教学重点:

1、结合解决问题的过程,探索“先算乘法,后算加减法”的运算顺序。

2、能正确计算有关两步的式题,解决两步完成的问题。教学难点:

学生能够正确计算两步混合运算,解决两步完成的问题。教具准备:

情境图、投影设备教学过程:

一、创设情境,导入新课

1、同学们,老师有一个好消息要告诉大家,想知道吗?在动物学校的旁边开了一家超市,森林里的小动物们都去那儿购物。今天,小熊哥俩正在商店里购物呢!你想看看吗?

2、教师出示情境图,学生观察。这节课我们就通过“小熊购物”学习新知识,教师板书课题:小熊购物

二、自主探究新知

1、解决第(1)个问题“小熊该付多少钱?”

1)“仔细观察情境图,你能发现哪些数学信息?”请学生在班内说说,教师总结重要数学信息。

2)“大家,看小熊说的话,你想知道什么,你能提出什么问题?”

引出“小熊该付多少钱?”这个问题。

3)学生独立思考解答,教师巡视搜集学生出现的不同做法,估计学生出现的情况有:a、3×4=12(元),12+6=8(元);b、3×4+6=18(元);c、3+3+3+3+6=18(元)

4)展示学生作业,让学生讲自己的想法,并引导其他学生质疑“第二个算式是什么意思?”若学生中不出现第二个算式,教师引导学生将两个算式合在一起。

5)脱式计算:根据学生列出的算式,教师结合算式指导学生进行脱式计算,规范学生的书写格式。

3×4+6

6+3×4

=12+6

=6+12

=18(元)

=18(元)

6)小结:在一个算式中,有加法又有乘法,这种算式叫乘加混合算式,这种算式我们应该先算什么呢?(请学生说,教师根据学生说的情况总结)

2、解决第(2)个问题“小熊有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?”

1)出示问题后,学生独立解决,然后在小组内交流自己的想法,教师参与到小组中。

2)反馈时,让学生说说自己的想法,其他学生有不明白的问题进行质疑。(重点让学生结合情境,理解为什么用上20减3×4)

3)指导学生写出综合算式,并规范学生的写法。可以展示学生写的比较规范的作业,也可以老师板书学生模仿书写。

4)总结:在一个算式中既有减法又有乘法,要先算乘法,再算减法。

3、小结过渡:在我们解决问题时,如果需要列两个算式计算的,可以合并成一个算式,这个算式叫综合算式或者说是混合算式,在这个综合算式中,要先算乘法,后算加减法。我们就用综合算式解决问题好吗?

三、巩固拓展应用

1、“一共有几个?”(做试一试第1小题)

1)教师出示情境图,学生认真观察并说说图意,理解左边有4排,每排有5个,右边有3个,一共有多少个?

2)学生独立列综合算式计算,教师巡视,规范学生的书写格式,帮助有困难的学生。

3)反馈时,让学生说说想法和运算顺序。

2、脱式计算(做试一试第2小题)

1)先让学生说说运算顺序,然后独立完成,教师巡视,及时发现学生出现的问题,适当的帮助。

2)班内集体订正,展示书写规范的作业,强化学生的书写格式。

3、思考题(做试一试第3小题)

在学生理解题目要求的基础上,引导学生结合情境图理解算式的意思。四、师生总结概括

1、通过“小熊购物”的你有什么收获?教师总结本节课的学习内容。

2、你认为自己表现的怎么样?师生共同评出表现最佳的学生。作业布置:

脱式计算:

5×6+9

7+6×3

8+4×7

40-2×8

32-4×5

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=板书设计:

小熊购物——乘加、乘减综合运算

小熊该付多少钱?

小熊有20元钱,买3包饼干,应找回多少钱?

3×4+6

6+3×4

20-3×4

=12+6

=6+12

=20-12

=18(元)

=18(元)

=8(元)第2课时课题:

买花——除加、除减混合运算

处理课本12页内容。教学目标:

1、创设买花的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先算除法,后算加减法”的运算顺序,体会到数学与实际生活的密切联系。

3、培养学生解决生活中简单实际问题的能力。教学重点:

1、结合解决问题的过程,探索“先算除法,后算加减法”的运算顺序。

2、正确解决实际问题。

3、巩固练习正确的书写格式。教学难点:

学生能够正确解答除加、除减混合运算应用题目。教具准备:

情境图、多媒体教学过程:

一、创设情境,导入新课

1、大家知道3月8日是什么节日吗?淘气和笑笑想在节日那天对妈妈表示祝福,这不今天他们想到了送给妈妈一些礼物,我们一起去看看他们要买些什么。

2、教师投影出情境图,学生观察,说出淘气笑笑要买花送给妈妈,教师导入,这节课我们就通过“买花”学习新知识,教师板书课题:买花

二、小组合作、自主探究新知

1、解决第1)个问题“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”

A、要求学生仔细观察情境图,说出图中的数学信息。

B、让学生说说能提出那些问题?引导学生提出1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?如果学生提不出,教师就提出问题让学生解决。如果学生提出“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?那就直接过度到第2)个问题上。

C、让学生独立完成。

D、班内汇报总结。估计学生出现的答案有

II,5-24÷8

I,24÷8=3(元)

5-3=2(元)

=5-3

=2(元)投影出学生的答案,并让他说出自己的思考及计算的过程,其他生质疑,他释疑。师做小结:要求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?先求康乃馨每枝多少元,8枝24元,24÷8=3(元)每枝3元,已知玫瑰每枝5元,就用5-3=2(元)求出1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。然后写答。E、找运算规律。让学生回忆计算过程,说说能发现什么?先独立思考然后在小组中交流答案。引导学生找出运算规律,在有减有除的综合算式中要先算除后算加。2、解决第2)个问题“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?”A、同解决第1)小题的过程,师提出问题,让学生独立列式解决,在班内交流答案,学生讲说思考过程。师板书列式:II:8÷4+4

I:8÷4=2(元)2+4=6(元)

=2+4

=6(元)

B、找运算规律。让学生说说这个综合算式的特点和运算过程的特点,并结合第1)题列的算式说说共同点和不同点。C、师做小结:在有加有除和有减有除的算式中,要先算除法再算加减法。三、总结1、今天你有什么收获?2、你认为自己在本节课的表现如何?你打算以后如何做?四、作业布置课本13页“试一试”五、板书设计买花

I,24÷8=3(元)

5-3=2(元)

I:8÷4=2(元)2+4=6(元)

II,5-24÷8

II:8÷4+4

=5-3

=2+4

=2(元)

=6(元)

第3课时课题:买花-练习课处理课本11页内容。教学目标:1、让学生通过讨论明确混合运算的运算顺序。2、熟练解答混合运算,掌握正确的书写格式。3、运用混合运算知识解答生活中实际问题。教学重点:1、明确混合运算的运算顺序。2、熟练的解答混合运算。3、解决简单生活问题。教学难点:解决简单生活问题。教具:多媒体、情景图教学过程:一、基本练习1、学生独立完成课本第13页“试一试”。

分组进行列式解答。同位两人一人做左列题目一人做右列题目。2、同位两人互相交换检查答案。3、班内汇报。展示一位学生答案,让他说出自己的思考过程。4、小组讨论,探索运算顺序。A、让学生独立思考在一个算式里有加法有减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?B、学生在小组内交流自己的看法,探索运算顺序。C、班内汇报总结。每个小组派代表汇报自己的的见解。估计学生能讨论出正确的结果。D、师做总结:在一个算式里有加法有减法,又有乘除法,要先算乘除后算加减。揭题:这节课我们就来练习混合运算。师板书:混合运算的练习二、综合练习1、课本第13页“练一练”第1题A、师投影出情景图,让学生仔细观察情景图,看懂图意,说出图中的数学信息。“小男孩的铅笔,5枝15元”“小女孩的铅笔每枝4元”。B、让学生独立思考列式解决“谁买的笔便宜,每枝便宜多少钱?”允许学生分步列式解决。C、班内总结汇报。投影出一位学生的答案,让他说出自己的思考过程。其他生可以质疑,该生释疑。估计学生能正确列式解决,师根据回答板书:15÷3=5(元)5-4=1(元)如果学生出现不正确的方法师在巡视中搜集并展示出来让全题学生共同判断。1、课本第13页“练一练”第2题A、师投影出情景图让学生说出图中的数学信息。B、学生独立思考列式解决。C、小组内交流自己的看法、答案。D、班内交流。估计学生能列出算式解决。让学生说说自己的想法其他学生质疑该生释疑。分式:3×9=27(分)27+8=35(分)综合算式:3×9+8

=27+8

=35(分)

三、师生总结1,让学生说说在本节课的收获。2、说说自己在小组中的表现如何?自己所在小组在班内的表现如何?四、作用布置做一张练习卷五、板书设计:

混合运算的练习

15÷3=5(元)5-4=1(元)3×9=27(分)27+8=35(分)

3×9+8

=27+8

=35(分)第4课时课题:练习二(乘加、乘减、除加、除减混合运算练习)处理课本14-16页内容。教学目标:1、巩固混合运算的运算顺序及正确脱式书写方法。2、培养学生解决简单生活问题的能力。3、培养学生观察、思考、合作探究、提出并解决问题的能力。教学重点:1、巩固混合运算的运算顺序。2、培养学生解决简单生活问题的能力。教学难点:学生运用混合运算知识解决简单生活问题的能力。教具:多媒体、情景图教学过程:一、基本练习1、课本14页第1小题A、让学生回忆说说混合运算运算顺序。B、学生在练习本上独立完成第1小题第1列4道小题。C、班内交流答案。师用投影仪展示学生A答案,让学生A说出自己的思考、做题过程。全体学生共同判断。D、让学生说说做此类题目需要注意什么。按运算规律计算,注意书写格式。剩下两列和课本第16页第7小题留做课堂作业。2、课本14页第2小题A、让学生仔细观察情景图,说出图中的数学信息。单人椅34把,双人椅8把。B、学生理解双人椅和单人椅各能坐几人。一把双人椅能坐2人一把单人椅能做1人。C、学生独立列式完成“一共能坐多少人?”D、班内交流。让学生说出算式并说出思考过程。34+2×8一共能坐50人。3、课本第14页第3小题和第15页第4小题。A、先让学生仔细观察情景图,让学生说出图意。第3小题注意让学生找准适合的数学信息,第4小题让学生知道“5个人”也是解决问题的一条信息。B、让学生独立列式解答。C、班内汇报总结。展示学生的答案,并让学生说出自己的想法。二、综合练习、拓展运用1、课本15页第5小题。A、让学生观察情景图,说出图中的数学信息。B、让学生独立列式解决。C、让学生在小组内交流自己的答案。D、班内汇报总结可能出现的答案有;比一听饮料的价钱;比6听饮料的总价;比12元买的饮料听数。只要学生能说出理由给以鼓励。2、课本15页第6小题和课本16页第9小题A、解决第6题的第1)题。I、先让学生独立观察图并寻找规律。II、让学生接着往下画。III、让学生在小组内交流自己的答案。IV、班内汇报交流,先展示学生的图然后让学生说说自己发现的规律,全体师生共同判断。VI、师做小结。小正方形的个数依次比前一个多1、2、3、4……个。B、解决第2)小题,步骤同上,规律为圆的个数依次为1个,2×2个,3×3个,4×4个……C、解决第9题。I、让学生仔细观察情景图寻找规律。II、学生独立画图,并填表格。III、学生在小组内交流答案。IV、班内汇报交流,让学生说说自己的思考过程,师展示学生的答案。圆圈的个数依次比前一个增加2、3、4、5……3、课本16页第8题“森林医生”A、让学生仔细观察每一道算式,独立改错。B、班内交流答案。让学生说说错在那里了,然后说出正确的做法。4、拓展知识让学生自主读读课本“数学万花筒”中关于计算器的介绍,让学生了解计算器的用处。三、师生总结概括1、让学生说说自己在本节课有哪些收获?2、说说自己在本节课举了几次手?受到了几次表扬?3、评一评哪个小组最棒?为什么?四、作业布置做一张练习卷]五、板书设计:练习二--混合运算的练习34+2×8

=34+16

=50(人第5课时(教研课)课题:

过河-有小括号的混合运算,处理课本17页的内容。教学目标:

1、通过过河的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的运算。

3、通过小组合作学习培养学生合作学习的意识和注意倾听别人意见的习惯。教学重点:

1、探索带有小括号的两步混合运算的运算顺序,并能够正确地进行计算。

2、结合具体的情境,正确地列出算式解决问题。教学难点:

1、掌握带有小括号的两步混合运算的运算顺序。

2、体会小括号的作用。教具准备:

课件-过河教学过程:

一、创设情境,激趣导入。

1、创设故事情境。

希望小学的同学们每天上学、放学都要乘船过河,在乘船过河的时候,他们发现并提出了一个数学问题,让我们一起去看一看好吗?2、老师出示情境图,学生观察并说一说:希望小学的同学们提出了一个什么数学问题?3、结合学生的回答导入新课:这节课我们就在解决“希望小学过河需要几只船”的问题中继续学习混合运算。板书课题:过河-混合运算。二、自主学习新知。

(一)搜集数学信息,理解题意。

1、学生观察情境图,说一说图中都有哪些数学信息?

先同位之间说一说,再指定个别学生回答。图中的数学信息有:男生29人,女生25人,一只船最多只能坐9人。

2、让学生结合自己搜集的数学信息和问题,完整地复述题意。

希望小学有男生29人,女生25人,他们要乘船过河,一只船最多坐9人,需要几只船?

(二)解决问题。

1、学生独立列式计算。

2、把自己的想法在小组内交流,教师参与个别小组的学习讨论。(重点说自己的分析思路和做法)

3、班内汇报交流。

学生可能出现的算法有:1)29+25=54人

54÷9=6(只)

2)29+25÷9

3)29÷9=3(只)……2(人)25÷9=2(只)……7(人)

需要6只船或需要7只船。

老师有针对性地进行展示,让汇报的小组先说一说自己的想法,其余小组可以对他们的回答进行质疑问难,让学生在相互质疑问难中理解算式的正确性与错误性。

4、探索带有小括号的混合运算的顺序。

1)老师提问,要求需要几只船,我们应该先求什么,再求什么?

指定学生回答,老师根据学生的回答板书:

a、先求乘船的一共有多少人:

29+25=54(人)

b、再求需要几只船?

54÷9=6(只)

2)在算式29+25÷9的基础上

,老师适当引入小括号。

老师讲解:根据前面学习的运算顺序,一个算式中有除法又有加法要先算除法,根据上面的分析,我们又要先求出乘船的一共有多少人,怎么办呢?老师给你们带来了一个新朋友,它会帮你们这个忙的,你们想认识它吗?它就是小括号,板书(

),让学生读一读。

3)老师在算式29+25÷9

中

加入小括号,使算式为:(29+25)÷9,然后告诉学生加了小括号,我们就可以先算括号里的,边说边板书:

(29+25)÷9

=54÷9

=6(只)

4)让学生给上面的算式命名,老师结合学生的回答揭示课题:有小括号的混合运算。

5)提问:有小括号的混合运算,要先算什么,再算什么?学生回答后,老师小结并板书:有括号的混合运算要先算小括号里面的。

6)完成课本上的有关填空。三、巩固拓展应用。

1、说一说先算什么,再算什么,再脱式计算。(老师课件出示)

5×(36-29)

(83-35)÷6

学生独立完成后,先自查,再同位之间互相检查。

2、比一比,算一算。

94-25+19

94-(25+19)

学生先标出先算的一步,再计算,算完后,说一说小括号有什么作用。

3、解决问题:原来有14块蛋糕,又买来6块,把这些蛋糕平均分给4个小朋友,每个小朋友能分到几块?

学生独立列式解决后,让学生说自己的分析思路。

四、师生总结概括。

1、老师提问:本节课我们学习了什么?你有什么收获?(指定学生回答)

2、学生小组内说一说自己的学习表现。

五、作业:

脱式计算

(45-20)÷5

72÷(45-36)

(78-22)÷8

63÷(24-1板书设计:

有小括号的混合运算

a、先求乘船的一共有多少人?

综合算式:

29+25=54(人)

(29+25)÷9

b、再求需要几只船?

=54÷9

54÷9=6(只)

=6(人)

答:需要租6只船

第6课时课题:练习三-带小括号的混合运算的练习处理课本18-19页内容。教学目标:1、熟练解决带小括号的混合运算,并能用正确的书写格式脱式计算。2、能熟练运用所学知识解决实际问题。3、培养学生提出问题、解决问题的能力,激发学生学习兴趣。4、培养学生在小组中,合作、探究的能力。教学重点:1、熟练解决带小括号的混合运算,并能用正确的书写格式脱式计算。2、能熟练运用所学知识解决实际问题。教学难点:1,能熟练运用所学知识解决实际问题。教具:多媒体、课件教学过程:一、基本练习1、课本18页和19页第1、5题。(带小括号的混合运算练习)A、让学生回忆并说说混合运算的运算规律--在混合运算中先算乘除后算加减。B、让学生独立完成6道题目,其余六道做为课堂作业做到小演草上。C、班内汇报,找几位学生说出自己的运算过程。2、课本19页第6题(进一步巩固小括号的混合运算)A、让学生说说题意。计算出综合算式的结果,在右面的图中找到相应的答案涂上红色。B、学生独立在练习本上脱式解决然后涂色。C、班内交流。用投影展示学生涂完颜色后的图。师生共同判断。二、综合练习1、课本18页第2题(带小括号混合运算的应用题练习)A、师投影出情景图,让学生说出图中的数学信息。左面26个桃子,右面有19个桃子,有5个篮子。然后让学生把数学信息和问题整和起来说。B、让学生独立完成题目。C、班内总结汇报。让学生展示自己的答案并说出自己的思考过程。师根据学生的答案及思考过程师做小结:我们先看问题是平均每篮装几个桃子?要知道共有多少桃子和几个篮子,就可以用桃子的个数除以篮子的个数;篮子的个数从图中已知,看同有几个桃子,26+19用它的和除以篮子的个数5得到结果。2、课本18页第3题题(带小括号混合运算的应用题练习)A、师投影出情景图,让学生说说图中的数学信息及要求的问题。B、让学生明确剩下的钱是什么意思,如何求。引导学生寻找需要的条件。C、学生独立列式解决。D、班内汇报。展示学生的答案,并让他说出自己的思考过程。E、让学生在小组内提出问题,并解决问题。F、班内汇报总结。对学生提出并解决的有意义的问题加以鼓励。3、课本18页和19页第4、7题。A、解决第4题。先让学生仔细看题,说出题中数学信息,并说清题意。B、让学生独立完成。如果学生用困难在小组内讨论解决。C、班内汇报交流。D、解决课本第7题。让学生读懂题意,独立思考后在小组内交流自己的答案。鼓励学生想出更多的答案,如果只有一种答案也给学生以鼓励。可能出现的答案有:一盒的价钱\元1896321盒数1236918三、班内汇报总结:1,学生说说自己这节课有什么收获2,说一说自己在本节课的表现如何,举了几次手?回答了几道题目?受过几次表扬?以后想如何做?3、自己所在的小组表现的如何?哪个小组最棒?四、作业布置和同学一起做课本中的数学游戏五、板书设计:练习三(26+19)÷5

=45÷5

=9(个)一盒的价钱\元1896321盒数1236918教后记

这一单元主要是通过具体情景的创设让学生初步感受混合运算与生活的密切联系,体会到混合运算要有一定的顺序,在解决问题的过程中发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号的作用。

对这一单元的教学我主要是创设情境,引导学生在具体的情境中提出并解决问题。利用课本提供的“小熊购物”“花店”等等学生感兴趣的情景,引导学生提出问题并解决问题,当把两个算式和在一起,需要有一定的运算顺序时,学生有困难,特别是他你就小括号的作用时,学生对这部分知识较难理解。这时发挥小组合作学习的作用,学生独立思考后在小组中交流自己的意见看法,让学生在解决问题同时探究到混合运算的知识,同时培养学生提出问题并解决问题的能力。学生在探索中掌握了“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。

学生在计算两步算式题目时,在书写格式和运算顺序的掌握上容易出错,特别是算式中只有乘除或加减的题目学生容易作错,在计算中无论加减乘除谁在前谁在后,他们往往先算乘后算除或先算加后算减,他们对“先乘除,后加减”的运算顺序有了错误认识,虽然我多次提醒学生注意但他们仍旧出现错误,需要继续加强练习。学生对处理混合运算的应用题目掌握的不好,特被是带小括号的应用题目,题目需要加小括号的,在列式时往往漏掉,但计算却是按有小括号的来做,说明学生对小括号的作用理解不够,今后在这方面还应多练习。第三单元

方向与路线教学内容:

本单元内容包括:辨认方向、认识路线和练习四三个方面的内容。教材简析:

本单元是在学生学会辨认东、南、西、北四个方向的基础上,进一步学习辨认东南、东北、西南、西北四个方向,并认识包含八个方向的简单的路线图。教材中设计的活动内容与学生的生活密切联系,为学生提供了思考与合作交流的空间。学生已能正确辨认东、西、南、北四个方向了,教学中要借助学生已有的知识和生活经验,创设现实的活动情境,增加探索、体验的机会,让所有的学生都能参与到数学活动中去。可以让学生制作方向板,然后运用方向板在教室中辨认方向。“认识路线”的教学,应尽量使用学生们比较熟悉的路线,让学生在活动中加深体验。教学目标:

1、借助辨认方向的活动,进一步发展空间观念。

2、结合具体情境给定一个方向(东、南、西、北)能辨认其余七个方向,并能用这些词语描述物体所在的位置。

3、结合本地的情况,认识简单的路线图,能根据路线图说出出发地到目的地行走的方向和经过的地方,体会到生活中的处处有数学。

4、结合教学对学生进行爱国主义教育和环保教育。教学重点:

1、结合具体的情境,给定一个方向,能辨认其余的七个方向,并能用表示方向的词语描述物体所在的位置。

2、认识简单的路线图。教学难点:

1、借助辨认方向的活动,发展学生的空间观念。

2、结合具体的情境正确地辨认方向并能表示这些方向的词语描述物体所在的位置。课时分配:

第三单元

方向与路线…………共4课时

辨认方向

…………

1课时

认识路线………………

……………2课时

练习四

……………1课时第1课时(教研课)课题:辨认方向处理课本20-21页的内容。教学目标:

1、借助辨认方向的活动,进一步发展空间观念。

2、结合具体情境给定一个方向(东、南、西或北),能辨认其余的七个方向,并能用这些词语描述物体所在的位置,体验数学与现实生活的联系。教学重点:认识东北、东南、西北、西南四个方向,并能确定物体所在的位置。教学难点:能准确的辨认物体所在的位置。教学用具:投影设备方向板情境图教学过程:

一、创设情境导入新课。在上个学期,我们学习了辨认地图上方向的规定,大家还记得是什么吗?(上北下南、左西右东)。梅花鹿的学校周围有许多建筑物,它听说咱们同学已经学会了辨认东、南、西、北四个方向,就想请咱们帮它认一认,你们愿意帮助它吗?好,今天咱们就帮助梅花鹿来辨认方向。板书:辨认方向。

二、自主探求新知:

1、课件出示图:辨认小鹿学校四周建筑物的方向。

指生反馈:体育馆在学校的(北)面,商店在学校的(南)面,医院在学校的(西)面,邮局在学校的(东)面。

集体订正。

2、小组讨论:给这些方向起个名字。

过渡:同学们帮助小鹿解决了一个问题,它很感谢你们。可是大家知道吗?这个问题还不是小鹿遇到的最大困难,原来在小鹿学校的周围又陆续出现了图书馆、动物园、少年宫、电影院等建筑物,它们分别在学校的什么方向呢?

(1)认识方向“东北”。

师讲述:由学校向东再向北是动物园,人们习惯上称这个方向是“东北”方。

板书:东北

(2)以小组为单位讨论其余的建筑物的方向是什么。

(3)汇报:分别指出各组人员说一说,重点说说自己起名的理由是什么?

3、全班交流:

由学校向西再向北是图书馆,人们习惯称这个方向为“西北”,图书馆在学校的西北方。由此可以知道,少年宫在学校的西南方,电影院在学校的东南方。

4、制成方向板,认一认。

今天我们和梅花鹿一起又认识了四个方向,它们分别是东北、西北、东南和西南。请同学们在正方形纸板上标出八个方向,制成方向板。

(1)利用方向板在教室里辨认八个方向。

(2)面向北坐好,利用方向板,说一说你的东南、东北、西南和西北分别是哪位同学?

三、巩固拓展与运用。

1、出示课件:课本第21页中国地图。

生认真观察图,独立思考完成课本的练习:

(1)四川大致在北京的

方向,

吉林大致在北京的

方向,

上海大致在北京的

方向。

(2)我的家大致在北京的

方向。

指生反馈,集体订正。

2、出示课件练习二:(儿童乐园的地图)

(1)生独立思考,完成以下练习:

猴山在儿童乐园的(

)面,鸟岛在儿童乐园的(

)面。

猩猩馆在蛇馆的(

)面,食品店在狮虎山的(

)面。

儿童乐园在大门的(

)面,象馆在狮虎山的(

)面。

指生反馈,集体订正。

(2)同桌之间相互配合,一生提问,一生回答。

指生反馈。

四、师生总结概括:

1、这节课你学习了哪些新的知识?

2、你觉得这节课自己的表现如何?

3、表扬爱动脑思考、积极回答问题的学生。

五、作业:

实践活动:在自己的家里看一看,说一说家中各方向分别有些什么。板书设计:

第2课时课题:认识路线处理课本22-23页内容。教学目标:1、认识简单的路线图。2、能根据路线图说出从出发地到目的地行走的方向和经过的地方,体会到生活中处处都有数学。3、借助认识路线进一步发展学生的空间观念。教学重点:引导学生认识简单的路线图。教学难点:根据路线图说出从出发地到目的地行走的方向和经过的地方。教具:多媒体、情景图教学过程:一、谈话导入让学生回忆昨天学过的四的新方向。师说方向,学生快速指向那个方向。认识了方向后就可以利用方向来认识路线了。今天,我们就一起来认识路线吧!二、小组合作,探究新知1、认识路线A、教师投影出1路车行车路线。教师向学生介绍这是1路车的行车路线图。教师请学生观察图,说一说从图中都看到了什么?然后让学生独立思考从广场出发到动物园的行车路线是什么?B、学生在小组内说一说,引导学生用“从那里出发向哪方行驶几站到哪里,再向……”语言表诉。C、让学生在课本第22页填一填。D、班内汇报。指名学生读答案,其余学生指路线。2、再认路线图A、让学生在小组内说说从动物园出发到广场的行车路线。学生讨论时教师巡视指导。B、教师指名让学生上台当小小解说员,说出行车方向和路线。3、A、教师让学生想一想这两条路线之间有什么相同点和不同点呢?学生讨论后,教师指名让学生说一说相同点和不同点。学生回答后,教师总结。B、教师让学生想一想如果自己要坐车,想从哪一站上车到哪一站下车呢?行车的路线是怎样的?在小组内由组长组织,每个同学轮流说一说。3、试一试A、教师让学生独立思考后将第(l)题和第(2)题在小组内进行交流。学生交流,教师巡视指导。B、学生交流后,教师指名让学生上台回答第(1)题。教师指导学生一起数4站,找出在哪站下车。第(2)题,教师允许学生有不同的想法,有的学生向前数3站,认为是从光明街上车的,有的学生向后数3站,认为是在育才路上车的,也有可能学生想到原路返回来回走的路线只要是走了3站,都给学生以鼓励。三、巩固练习、拓展运用1、解决第1题。A、教师让学生观察路线图,说一说从图中看到了什么?

B、让学生独立思考后在小组内说一说小红是如何上学、放学的?也可以说说小故事。比一比,看谁说得好。C、学生小组讨论后,教师让学生到讲台指着路线图说一说小红上学、放学的路线,师生共同判断正误。2、解决第2题。教师投影出情景图。让学生观察这张图,并且让学生说一说在图中都看到什么?获得了什么信息?学生仔细观察图后,教师指名让学生说一说。第(1)小题,教师让学生读题后,懂得要从“中心公园”观察海底世界、海上乐园、居民区、果树林。观察它们分别在中心公园的什么方向。教师先让学生小组内交流,教师巡视指导。学生交流后,教师指名学生回答。第(2)小题,居民区的居民怎样走可以到达海底世界?教师让学生在小组内进行讨论,每个同学都说说自己的想法。可以在图中标出路当方向,也可以将路线方向写在纸上。学生活动,教师巡视指导。学生活动后,教师让学生当回岛上的居民,说一说自己要去海底世界该怎么走。还可以让学生当回导游,带领游客游览岛上的每个景点。要求导游写出游览的路线,看一看哪一位导游设计的路线图科学,并进行展示。四、师生内汇报总结1、让学生自己说一说今天都学习到了哪些数学知识?2、自己今天的表现如何?以后打算如何做?五、作业布置让学生将自己回家的路线图画在纸上,并且将路过的重要的建筑物在图中标出来。六、板书设计:认识路线

第3课时课题:练习四-方向与路线的练习处理课本24-25页内容。教学目标:1、使学生进一步巩固东南、东北、西南、西北四个方向。2、能熟练运用方位词表达物体所在位置。3、能根据路线图熟练的说出出发地到目的地行走的方向和经过的地方,解决生活中的实际问题。4、进一步发展学生的空间观念。教学重点:1、能熟练运用方位词表达物体所在的位置。2、能看懂简单的路线图,解决生活中的实际问题。3、进一步发展学生的空间观念。教学难点:学生能熟练运用方位词表达物体所在的位置。教具:多媒体、情景图教学过程:一、基本练习1、让学生自主指一指教室的八个方向上都有什么,然后同位两人互相边指边说。2、让学生独立说说教室里的同学谁在谁的什么方向。然后学生在小组内轮流说说听的同学注意判断。3、让学生说说在地图上如何辨别方向,根据口诀“上北下南左西右东”然后再辨别其他的方向。4、要求学生在练习本上画出一方向板。汇报时投影展示学生的作品,师生共同评价。二、综合练习1、解决课本24页第1小题“填一填,说一说”1)让学生观察图,引导观察图时应有序地观察。让学生说一说从图中都获得了哪些信息。学生回答:横看有两条街:北京街和光明街;竖看有两条路:平安路和幸福路。从北到南,从西到东分别有这些建筑物;小军家、医院、育才小学、邮局、图书馆、光明中学、公园、商场和电影院。2)解决第1小题A、让学生独立思考各个建筑物分别在图书馆的什么方向,然后让学生同位间互相指着说一说。班内交流时要求学生说出自己判断的方法。引导学生以图书馆为中心看周围的小军家、医院、育才小学邮局、光明中学、公园、商场、电影院分别在什么方向。B、要求学生用语言表诉图书馆在小军家、医院、育才小学邮局、光明中学、公园、商场、电影院的什么方向。3)解决第2小题A、让学生读题说明题意,部分学生可能对“交叉口”不理解,让学生试着解释是什么意思,然后师小结:交叉口就是几条路交叉的地方。让学生找出光明路和平安路的交叉口,并用自己喜欢的图案标记出来,师投影展示学生的答案,师生共同判断。B、学生独立填空再在班内交流4)解决第3小题A、学生独立思考小军从家出发可以走哪条路线到达电影院。B、在小组内交流自己的意见。师巡视指导。C、班内总结汇报。会有很多种答案,只要学生说的有理就给以鼓励。D、在班内讨论哪条路线最便利,为什么。5)解决第4小题让学生独立思考后在小组内交流自己的想法,从那里出发终点是哪里,怎么走。2、课本25页第2题“贴一贴”A、课前就安排好学生按照要求设计好小区。B、课上投影出学生设计好的小区,师生共同判断。C、让学生看着设计好的小区示意图,按自己喜欢的方式表诉物体所在方位。三、班内总结汇报1、通过这节课的学习,你有什么收获?2、自己表现如何?哪个小组表现的最好,为什么?四、作业布置做一张练习卷五、板书设计练习四-方向与路线教后记

这一单元主要是在学生学会辨认东南西北四个方向的基础上,进一步学习辨认东南、东北、西南、西北四个方向,并热闹市包含八个方向的简单的路线图。

在教学中,让所有学生到操场上去学习新的四个方向,学生已经学习了并能正确地辨认东南西北了,在操场中学生根据已有经验学习东南、东北、西南、西北困难并不大,学生通过亲自体验、探索对新学的四个方向印象深刻。在回到教室后让学生自己制作方向板,然后运用方向板在教室里辨认出东南、东北、西南、西北四个方向。

对认识路线,学生去年有一定认识经验,学生只要运用好四个新学的方位词,一般都认识的很好。

这一单元总的教学效果佳。第四单元本单元教学进度6-7周本单元是在学生认识百以内数的基础上,把认数范围从百以内扩展到万以内,进一步丰富学生对数的认识。教材首先通过生活事例,使学生体会到身国中有大数,然后利用正方体这一几何模型的实际操作,并结合具体情境,让学生实际感受“千”“万”等数的具体含义;通过在计数器上拨一拨等活动,学习万以内数的读写。通过数学游戏和实践活动培养学生的估计能力。目标1认识万以内数的数位顺序,会读会写万以内的数,会比较数的大小,并能结合实际进行估计。2具体感受大数的含义,能运用数进行表达和交流,逐步发展数感。3通过学习生活中的大数,体验数与生活的密切联系。4培养学生爱国主义精神和热爱生活,团结合作的精神。单元教学重点1联系生活实际学习万以内的数,体验数与生活的密切联系。2具体感受大数的实际含义,能运用数进行表达和交流。3认识万以内数的数位顺序;会读会写万以内的数。4会比较数的大小,并能结合实际进行估计。突出教学重点的措施对重点知识放手让学生去探索研究,对知识性强的东西如万以内数的读写加强练习,让学生找到规律后能运用自如。让学生根据自己的生活经验真实的体验时间,学习新知。单元教学难点1熟练的读写万以内数2能正确比较数的大小,并能结合实际进行估计。突破教学难点的方法让学生独立思考,动手操作,自主探究,得出结论然后在小组交流看法再在班内反馈,教师进行点拨,师生共同总结,结合学生的生活实际学习。并对难点知识多巩固练习。第1课时(教研课)课题:数一数-“千”、“万”的认识处理课本26-29页内容教学目标:1、通过实例,体会生活中有大数,感受学习大数的必要性,激发学习数学的兴趣。2、通过数正方体等操作活动,认识新的计数单位“千”、“万”,并了解单位之间的关系。3、通过“摆一摆”“拨一拨”“估一估”“比一比”等活动,对大叔有具体的感受,发展学生数感。4、培养学生自主合作探究的能力。教学重点:1、体验生活中的大数,感受学习大数的必要性。2、学生在自主探索中认识新的计数单位“千”、“万”,并了解单位之间的关系。3、通过具体情景,使学生对一千和一万有具体感受。4、让学生理解并熟记万以内数位顺序。教学难点:1、学生自主探索认识“一千”2、理解万以内的数位顺序。教具:多媒体、课件、学具记数卡片教学过程:一、谈话导入1、我们所学习和生活的场所是-薛城双语实验小学。师播放课件,展示双语学校图片,师介绍。2、让学生说说从信息中能找到哪些数字信息,学生找到并回答。有”二零零一、八十六、三点六万、四千、四十八、两千”让学生说说那些数字是以前学过的,那些没学过。生活中还有学多这样的大数,我们一起来看看。二、小组合作、自主探索认识“千”、“万”1、体会生活中的大数,感受学习大数的必要性。1)感受师提供的大数

师播放课件,有东方明珠电视塔、珠穆朗玛峰、星星和鸟类让学生说说是什么地方或说说是什么,它有多高或有多少。2)班内交流学生自己找的的大数。让学生在班内具体说说自己寻找到的大数。2、小组合作、自主探索认识“千”。1)估计大正方体中小正方体的个数师播放课件,展示1000个小正方体组成的大正方体。让学生估计一下有多少个,并说说自己是如何估计的。2)小组合作、探索认识“千”、“万”A、让学生仔细观察独立思考大正方体数一数有多少个小正方体或借助学具数数有多少个。B、让学生在小组内交流自己的看法。C、班内汇报交流找学生到讲台前说出共有几个小正方体,自己是如何数的。用投影展示

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论