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文档简介

1消费税法◆考情分析

本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。在以往的税法考试中,本章各种题型均会出现,特别是综合题,每年都会有与增值税、甚至是企业所得税结合的题目。

本章在2021年《考试大纲》中能力等级1-3级均涉及,考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,预计2021年本章涉及的考试分数也应在5-10分。

◆本章内容:8节

第一节消费税基本原理

第二节纳税义务人

第三节征税范围

第四节税目与税率★

第五节计税依据★

第六节应纳税额的计算★★

第七节出口应税消费品退(免)税★

第八节征收管理

◆新《消费税暂行条例》主要的修订:

1.实行复合计税办法计算消费税的组成计税价格中,包括从量定额征收的消费税,即:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

或组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

2.纳税义务发生时间、地点有修订调整:以一个月为一期缴纳税款的,纳税期限从次月10日内调整为15日内。第一节消费税基本原理

一、消费税概念

我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。

黎秃二、州我国专消费受税的询特点

产斯(一迫)征吴收范洪围具侨有选凯择性

财坏(二授)征铸税环肆节具顶有单津一性

蚕迟(三堵)平拆均税缸率水壶平比盈较高伸且税紫负差逼异大

饱您(四零)征后收方触法具山有灵荐活性

皇稻(五李)税残负具触有转粗嫁性

破夜【例架题·哲多选洗题】专下列决各项脆中,堪属于班消费决税特挪点的填有(身)衰。

美码A.海征收益范围祥具有幼选择滑性

管馒B.演征税厨具有束普遍感性

驻倚C.催征收悠方法弓具有先灵活骡性

蝶之D.裳税负扶具有嫌转嫁栏性

谨苍[答益疑编蛙号9宁11捧03助01责01辣]

挨扣【答灯案】嫁AC新D

洋尚三、赶消费段税的渠作用

疑资(一洗)调警节消找费结糕构

娃洞(二食)限横制消柿费规颗模,斯引导港消费哲方向

广委(三这)及泉时、奏足额洒地保行证财逃政收颜入

敌饥(四袭)在栽一定控程度草缓解缝了社显会分裤配不藏公

着中四、歌消费党税与鼻增值改税的举关系技:

注舒消费溜税与字增值抖税的筹区别畏:

恶蹈1.你两者爪范围枕不同猎:

谈通2.草两者套与价此格的闲关系乎不同渐:增榴值税裁是价鸣外税出,消嚼费税敏是价匀内税轿。

易穿3.袄两者握的纳低税环游节不闭同:衫消费纤税是呈单一懒环节容征收组,增垂值税域是在渴货物题所有壁的流柄转环叫节道狠道征踏收。

省隙4.武两种哄的计围税方下法不押同:京增值砍税是碌按照夹两类亡纳税具人来熊计算蜂的,良消费铲税的共计算续方法僵是根退据应敌税消臣费品沿来划抓分。

份散消费堵税与叙增值威税的格联系守:

钻铜1.贴两者屈都是功对货器物征篇收;

熊金2.窑对于塌从价加定率术征收烧消费炮税的查商品饼,征要收消挑费税仇的同迎时需动要征谅收增踩值税龟,两爸者计挥税依进据是播一致辅的。遍第二使节强纳税纺义务冶人

泄赔在我飞国境僻内生敏产、轨委托酸加工脆和进蛮口条匪例规是定的奥消费猫品的关单位经和个帖人,转为消览费税痒纳税脆义务春人。

匙仆【例务题·钟多选精题】鸭下列幅单位富中属授于消侍费税织纳税抖人的涨有(储)咽。

顶树A.询生产坡销售迎应税胜消费别品(革金银漆首饰苹除外柏)的纱单位

知言B.挥委托初加工篇应税蚂消费畏品的报单位

灶或C.弦进口列应税牵消费那品的达单位

且也D.注受回托加宇工应种税消喂费品疼的单喷位

款梳[答必疑编截号9貌11拦03垮01摧02右]

正嚼【答篮案】绿AB服C赚第三烂节每征税奥范围

触搜四个随环节巴:生肆产、越委托扁加工删、进贺口、床零售优,指桨定环赠节一形次性昨缴纳输,其箩他环桃节不祖再缴买纳。

佳债一、诊生产辰销售叮应税阀消费孝品

锯技二、蒜委托赔加工黎应税炒消费箩品

浆今三、镇进口辽应税蔬消费烈品

粉厉消费垦税与沿增值慌税哪谢些方施面存蛇在交耗叉:春绸盲来【例物题·改单选诉题】吓(2与00勾8年满)下丝列各有项中虏,应鞋同时狐征收仗增值屋税和摔消费煤税的躁是(垄)丘。

绳敌A.姻批发孩环节浸销售挥的卷搁烟

筛疑B.霞零售若环节嫂销售磨的金逮基合隆金首凑饰

欲菌C.毫生产烛环节肆销售苦的普术通护捕肤护幸发品

昨助D.妹进口各环节秤取得恶外国五政府抱捐赠帖的小竹汽车

籍饥[答不疑编穗号9蛾11浴03塞01芳03宅]

雀球【答孟案】恋B

哀斜四、送零售蚂应税无消费恳品:茧只有榜金银特首饰流(含恭镶嵌阅首饰幸)、姑钻石悠及钻优石饰色品-切-新前增

炉鱼零售迎环节标征收吧消费肌税的逮有金拖银首阿饰、足钻石描及钻声石饰群品,寺具体振要求摆:要素规定注释征税范围仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰税率5%对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税计税依据一般规定不含增值税的销售额含税销售额÷(1+17%)计税依据具体规定1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售按销售额全额征收消费税2.金银首饰连同包装物销售无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税3.带料加工的金银首饰按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税掩第四顿节梢税目趴与税乳率

影骗一、亩税目

父滥消费弓税征置税范酱围可物以概霉括为屈:生座产、毁委托割加工拴和进丹口应屿税消软费品只。从渴消费途税的涝征收懒目的穴出发辱,目芬前应咐税消切费品俱被定案为1逃4类街货物窗,即择消费丛税有页14抗个税腔目。

阴经1.罪烟:幸包括乏卷烟均(包帖括进野口卷拨烟、籍白包板卷烟糟、手醒工卷催烟和谅未经年国务柏院批风准纳擦入计保划的雾企业冬及个荐人生婶产的抛卷烟宝)、旬雪茄逼烟和卖烟丝址三个惰子目辜。仁

老医不符窑合下螺述条兄件的虚,则糊征收啊消费柿税:

幸毯(1紫)联慨营企归业必理须按贿照已米公示穿的调敲拨价暮格申伯报缴趟税。

春忙(2碗)回沸购企惜业将池联营颜企业向加工浴卷烟锋回购机后再阔销售凤的卷盏烟,系其销枪售收亏入应激与自滥产卷隐烟的筝销售派收入症公开爹核算胶,以血备税呼务机窑关检胜查;零如不拳分开碧核算零,则名一并黑计入友自产拉卷烟另销售掀收入碗征收罗消费饭税。

蒸按2.诞酒及竖酒精县:酒长包括呼粮食菊白酒泽、薯壶类白猾酒、权黄酒吉、啤连酒、抓果啤讽和其贷他酒驻。酒斗精包取括各挎种工将业用乱、医诵用和灵食用初酒精钱。饮席食业车、商性业、绕娱乐悉业举像办的歉啤酒握屋(搬啤酒惩坊)芝利用监啤酒怪生产史设备撤生产念的啤溜酒应柏当征会收消览费税沸。

扇味【例俭题·里计算逐题】吧某市技一娱高乐公陆司2来00监8年窝1月胡1日括开业资,经遇营范蚁围包闲括娱诊乐,唇餐饮浙及其锯他服诵务,耀当年绢收入兼情况晋如下酒:

刚垒(5厦)餐塑饮收达入6予00旦万元恳(其扶中包升括销千售自汗制的前18孟0吨望啤酒物所取扩得的饭收入书);

诸鸭[答洋疑编栏号9呀11未03钱01盼04混]

厅唱【解间析】

晌毒该娱率乐公予司销化售自钻制啤得酒应矛缴纳哀的消必费税旱=1直80滴×2炼50岩÷1阳00巩00颂=4逝.5野(万黎元)

串刃销售兔自制扰的1鸭80夜吨啤俱酒所针取得挨的收汤入属誓于营窃业税膨的混浑合销说售行鸽为,垦征收钓营业熊税。

粪豆餐饮纷收入堆应缴翼纳的情营业以税:凉60掀0×蓄5%风=3膏0(演万元财)

佣成3.鞠化妆厚品。氧本科泊目征陡收范险围包肾括各痛类美辈容、村修饰叮类化蠢妆品伞、高凶档护引肤类旨化妆绘品和蚀成套墨化妆抖品。肿不包下括:鼓舞台番、戏乞剧、撑影视杂演员贿化妆法用的磨上妆吐油、舰卸妆篮油、啄油彩顾。

植假4.僚贵重相首饰裂及珠柏宝玉副石:控应税强贵重起首饰去及珠速宝玉搞石是殃指以枯金、摧银、央珠宝遣玉石否等高屡贵稀莲有物呀质以苗及其杯他金乞属、雨人造稍宝石送等制虾作的帅各种酒纯金功银及隐镶嵌粱饰物养,以胸及经盼采掘紧、打愤磨、要加工材的各桐种珠包宝玉先石。码出国暴人员饺免税房商店敲销售相的金志银首冻饰征介收消残费税贷。

忍齿5.刻鞭炮计、焰爹火:

酷膀不包肠括:趣体育盒上用泼的发窃令纸委、鞭辞炮药股引线刮。

劲竹6.间成品纹油:占成品险油包掉括汽康油、示柴油额、石猜脑油枯、溶惜剂油云、航依空煤思油、忌润滑条油、沿燃料也油7窝个子群目。蹦航空淹煤油客暂缓家征收浩消费滋税。

归叉7.哪汽车团轮胎股:包巡括用邮于各浩种汽差车、提挂车插、专笨用车乖和其旱他机稿动车倡上的窄内、哑外轮馒胎。

晒绘不包看括:绞农用携拖拉巨机、期收割逝机、姨手扶锐拖拉锅机的叶专用隙轮胎妥。自凤20镜01木年1配月1忽日起膀,子堵午线躬轮胎熔免征额消费感税,朴翻新项轮胎敞停止宜征收树消费喝税。

费徐8.胜小汽裳车:像小轿忆车、介中轻石型商恒用客拢车

舅督不包唇括:种(1桨)电漠动汽竹车不价属于悟本税肃目征详收范找围。

外项(2姿)车甚身长扁度大铁于7魄米(栽含)瓜、座研位1孟0~放23迟座(移含)淡;

届找(3桨)沙拼滩车久、雪唉地车区、卡动丁车光、高肢尔夫饼车。

显心9.千摩托简车:蜂最大筹设计妇车速肆不超枕过5告0K奇m/市h,著发动选机气史缸总尘工作态容量小不超之过5赞0m川l的训三轮影摩托仰车不公征收浑消费努税。

倍未10毒.高营尔夫酬球及费球具求:包务括高丸尔夫崭球、持高尔背夫球项杆及佩高尔纳夫球释包(堂袋)核等。伶本税肌目征窑收范脑围包谅括高耍尔夫策球、亿高尔熄夫球惭杆、捆高尔甘夫球偶包(拉袋)轰。高垃尔夫换球杆伤的杆份头、踪杆身疑和握帖把属蒙于本旷税目移的征税收范程围。

街元11摔.高蛋档手域表:艺高档锤手表版是指辞销售狸价格阵(不劫含增晒值税涝)每喷只在摘10甩00奇0元脚(含阀)以吩上的没各类砖手表怀。

功待12脱.游背艇:恋长度订大于贫8米痛小于粮90末米。

耐铸13骗.木属制一遭次性喷筷子

时捡14衰.实厦木地酬板:严以木袜材为掏原料盲。

躁榴【例胳题·突单选距题】照根据灿现行童消费绿税政哭策,眠下列循各项扫中不增属于疯应税话消费双品的南是(佛)板。

迅墙A.丸高尔器夫球岔及球苏具

场捆B.宋实木六地板

剥汁C.垦护肤套护发框品

哲赔D.遥一次肯性木其筷

喘露[答绩疑编塘号9酱11打03哄01辅05进]

归酷【答源案】堤C

李鞭二、莲税率怎——绍两种织税率丑形式

约叹(1痛)比养例税栏率:秒适用毁于大虑多数烛应税脸消费顺品,辩税率具从3少%至起45江%;

拜追(2注)定雀额税沉率:若只适害用于式三种壶液体臣应税毙消费贯品,安它们材是啤忌酒、改黄酒输、成眼品油罗。

使污(3吹)粮咐食白忌酒、趋薯类绳白酒比、卷碗烟三收种应段税消友费品贩实行冤定额妄税率稀与比掌例税盗率相际结合绸的复匪合计柱税。

义揉消费奥税税最目税浴率表咐税目税率(税额)备注一、烟1.卷烟定额税率150元/标准箱比例税率45%①每标准条调拨价格在50元以上(含)的30%②每标准条调拨价格不足50元的2.雪茄烟25%3.烟丝30%二、酒及酒精1.粮食白酒、薯类白酒①定额税率0.5元/斤②比例税率20%2.黄酒240元/吨3.啤酒①每吨出厂价格在3000元以上的250元/吨每吨啤酒的出厂价格包括包装物及包装物押金,但不包括供重复使用的塑料周转箱的押金②每吨出厂价格不足在3000元的220元/吨③娱乐业和饮食业自制的250元/吨4.其他酒10%5.酒精5%三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石10%金银首饰暂减按5%的税率征收五、鞭炮、焰火15%六、成品油定额税率1.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油0.2元/升2.航空煤油、燃料油、柴油0.1元/升七、高尔夫球及球具10%八、高档手表20%10000元及以上(含)/只九、游艇10%十、木制一次性筷子5%十一、实木地板5%十二、汽车轮胎3%十三、摩托车3%、10%十四、小汽车1%~40%有调整,不需要记纲第五金节编计税纸依据过三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税

(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税

(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额

让西一、口计税窃销售月额规壳定:

矩痒1.剖销售吐额为给纳税荒人销夕售应剪税消板费品它向购享买方悬收取西的全跃部价底款和便价外秩费用焰。

司萍全部镰价款劫中包届含消比费税烧税额铅,但倚不包派括增众值税诵税额纺;价糟外费删用的积内容旋与增蔬值税门规定叠相同赢。

午腔应税划消费葱品的宜销售短额=攀含增融值税售的销名售额言÷(理1+担增值测税税顶率或渡征收芳率)

推浪计税文依据昼:

缸一个渡化妆锣品的台生产施企业红,其聋对外头销售始化妆盐品一裁瓶一良百元岂(不旁含税弓价)童,成胡本6写5元据,利辆润5伐元,礼消费季税税匀额是诸价格渴的3设0%融,所第以6全5+亲5+惠30戏=1迈00描元。

慨遵计算杨消费阀税时俩,应检用1在00痛(含语消费坡)税奔×3年0%领,增评值税险=1夜00级(含赵消费钉)×萌17爷%=娱17缓(万叔元)

父盛收回夜的是丽10私0+对17包=1病17陈(万和元)断要例:次在1地00缘元之炉外,送价外罩收入较是1森0,奶价款值不含鸣税。趁则消峰费税屠=胁(1响00猴+1蚕0/畜11揭7)鹿×3勒0%周;增律值税公=向(1阀00姑+1技0/寿11较7)盏×1骂7%匹。消娃费税亮与增证值税乒计税箩依据协含消同费税娃和价翻外收惹入,奇不含岭增值半税。效挽终【例业题·岂单选棕题】左一位枕客户痛向某巧汽车迁制造饭厂(礼增值修税一洗般纳岛税人计)订侵购自佛用汽尺车一报辆,汤支付部货款省(含介税)字25乎08蚂00萝元,涌另付侵设计泳、改搜装费挨30由00弓0元依。该趁辆汽煎车计贞征消允费税惜的销裙售额扑为(踢)古。

宴调A.拒21云43您59窃元

志箩B.赚24饱00础00智元

属乏C.僚25在08禾00恳元

有出D.奇28堤08行00淡元

灵欺[答从疑编钢号9缴11屿03荷02杨01冷]

遥辰【答王案】租B

葱抬【解高析】音(2台50妻80听0+骑30通00窃0)谱÷(胸1+反17满%)屈=2局40两00靠0元

漠勒2.猾包装赔物押勿金收齐入

混仍(1龟)包竞装物贤连同炭产品服销售糟。

盈庄(2蹈)包用装物经不作顷价随附同产课品销搞售,捏而是兰收取猾押金声(收村取酒不类产该品的壳包装哥物押斑金除库外)芹,且壶单独裂核算塔又未屈过期节的,雾此项建押金之则不它应并茄入应董税消乖费品舟的销禁售额丙中征坦税。料但对躲因逾干期未还收回耳的坐包装透物不赶再退哄还的员和已称收取砍1年弟以上渗的押接金,住应并弹入应伟税消话费品串的销妨售额剪,按拘照应轮税消窃费品晴的适圾用率江征收陵消费君税。

显隔(3怎)包野装物薯既作卵价随太同产内品销受售,躁又收气取押右金。

后饲(4扮)对德酒类锐产品芦生产疤企业草销售祥酒类离产品累(黄绝酒、木啤酒倚除外仿)而区收取迎的包勉装物皂押金涂,部无论疲押金竞是否港返还始与会丛计上邀如何弄核算梨,均弦需并喇入酒朽类产稀品销苹售额咐中骨,依的酒类焦产品阿的适股用税富率征表收消漂费税台。

理磁针对蛛酒类增产品骂:【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。

[答疑编号911030202]

【解析】粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。

提示:啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)<3000(元),适用单位税额220元/吨

【例题·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

[答疑编号911030203]

【答案】C

【解析】A型啤酒:(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元)>3000元,单位税额为250元/吨;

B型啤酒:(32760+150)÷1.17÷10=2812.82(元)<3000元,单位税额为220元/吨;

消费税=20×250+10×220=7200(元)

二、销售数量规定

纷滩1.若销售笔应税奔消费坚品的班,为勿应税跪消费筐品的坑销售厦数量悦。

姿夹2.山自产暴自用桌应税旗消费及品的国,为色应税遇消费丧品的左移送栽使用咐数量图。

喂变3.场委托啊加工结应税务消费风品的豪,为物纳税净人收兵回的坚应税虚消费泼品数殿量。

协踢4.搁进口期的应特税消执费品予,为惹海关湾核定腥的应携税消好费品呢的进湾口数爽量。

门哨【例骂题·坐多选威题】森(2熊00庄7年骄)下贯列各再项中伶,符去合应减税消织费品装销售碍数量盈规定浑的有逢(气)。

叫创A.窝生产饿销售住应税冰消费世品的棒,为寺应税派消费决品的访销售玻数量

再萌B.扒自产匪自用潜应税挺消费绸品的颤,为鹊应税趟消费草品的敢生产拘数量

霉谨C.屑委托赠加工庸应税宪消费尤品的夺,为当纳税穷人诵收回渡的应艰税消却费品晚数量

危话D.金进口真应税女消费备品的培,为枪海关促核定窗的应牢税消且费品宴进口名征税劳数量

砌昏[答点疑编菊号9单11联03瞒02恨04模]

绵坛【答善案】牌AC犬D

素泻【解伯析】帝销售承数量众的具禾体规泳定为窜(1却)销子售应昌税消描费品途的,弯为应浙税消妙费品步的销膝售数黎量;拖(2发)自旷产自萌用应梁税消压费品雨的,胆为应辈税消届费品县的移泡送使币用数飞量;扬(3畅)委熊托加念工应溜税消迈费品讲的,棍为纳律税人犁收回受的应岁税消叠费品识数量乏;(啄4)汗进口南应税否消费墓品的今,为菜海关塔核定纤的应障税消幸费品纳进口疗征税迅数量态。

寨育三、食(复逗合计蜡征)绝从价典定率牲和从梢量定买额混惩合计制算方锁法

丸韵四、浴计税柏依据酒特殊逼规定

霞提(一并)卷短烟从退价定贿率计月税办磁法的张计税跨依据柴为调矿拨价及格或刚核定纵价格脚。

况铸调拨图价格撤是卷温烟生营产企瞒业通疾过卷乏烟交沿易市涉场与粘购货接方签剑订的植卷烟蜡交易消价格快。计欧税调浪拨价祥格由验国家纸税务题总局龄按照底中国勾烟草挣交易茎中心吹和各严省烟叉草交神易(戚定货闹)会玻20金00阻年各业牌号英、规弦格卷瑞烟的钟调拨蒙价格绘确定磁。核表定价旺格是者指由鲜税务殊机关步按其伞零售塘价倒孟算一球定比盯例的婆办法帐核定嘉计税五价格往。核拜定价派格的岔计算批公式害为:

土蓄某牌头号规搏格卷足烟核洁定价奖格=怨该牌斥号规明格卷院烟市虚场零扩售价驱格÷帅(1鲁+3脾5%棚)

促杏(二驰)纳辅税人佣通过宣自设更非独眉立核铁算门登市部漆销售骡的自属产应怕税消位费品斤,应徐当按织照门团市部谋对外往销售率额或炊销售幻数量共征收寨消费森税。

激黑【例疯题·盟计算表题】驼某摩爬托车推生产胃企业匙为增爹值税穷一般吹纳税钻人,航6月肝份将磁生产换的某抛型号译摩托柜车3掀0辆貌,以就每辆醋出厂此价1兵20自00闭元(唱不含静增值择税)姥给自悲设非裕独立庄核算遣的门超市部急;门伙市部尖又以惭每辆撑16薄38茶0元贫(含泛增值丸税)窃全部裳销售奴给消薄费者药。计重算摩都托车鲁生产澡企业剂6月剖份应普缴纳桌消费帝税(驻摩托刷车适通用消且费税绢税率恒10俱%)企。

军互[答诵疑编娱号9辉11璃03胖02墙05声]

轿燕【解携析】接应纳笔税额有=销桃售额油×税杜率

取研=1垄63世80蛛÷(劝1+惰17旗%)害×3标0×锦10难%

辨体=4碎20劳00浑0×呀10勇%

想脚=4誉20沃00拨(元残)

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货南【例显题·吼计算吉题】垂某烟也厂销扣售雪乓茄烟侄30旷0箱估给各雪专卖支店,笑取得巨不含豆税销石售收身入6亲00巴万元程;以誓雪茄素烟4协0箱球换回巩小轿娱车2遭辆、旅大货裁车1餐辆。洲计算销应纳耗消费匠税和谦增值比税。纸(雪题茄烟绑消费裳税税立率为户25迎%)

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序圣【解所析】缸消费枪税:稼10狡0×截10型%+革20失0×率20坝0÷辰10择00既0×晕10润%=判10派.4瞒0(稻万元平)

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拦糕【解村析】唉纳税绑人将悔不同跨税率鸽应税甩消费茂品组图成成弹套消缠费品甘销售答的,杂即使剖分别谊核算吹销售准额也蜡从高蜓税率察计算翻应纳威消费茧税。滨该企蜂业1跟2月正应纳手消费毅税=气(1鸡20泪00虎×5普+6帮20告0)便×2竖0%桃+1骂20立00崇×0变.5跪+6寸00差0×浪30屈0×罚20扎%+削60哲00麻×4直×0书.5片=3筑91竹24垄0(纲元)第六节应纳税额计算

五个大问题:应税消费品生产销售环节消费税计算、进口环节消费税计算、委托加工环节消费税计算、扣税、税额减征。

一、生产销售环节

(一)直接对外销售应纳消费税的计算三种计税方法计税依据适用范围计税公式1.从价定率计税销售额除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税销售额、销售数量列举3种:粮食白酒、薯类白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额【例题·计算题】某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月有关经营业务如下:

(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工;

(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元;

[答疑编号911030301]

【答案】

A卷烟单价=13500/箱÷250条/箱=54(元/条),适用税率45%。

企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×45%+(300+10)×0.015=192.98(万元)

(二)自产自用应税消费税计算

1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税

2.用于其它方面:于移送使用时纳税

①本企业连续生产非应税消费品和在建工程;

②管理部门、非生产机构;

③提供劳务;

④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.用于本厂研究所作碰撞试验

B.赠送给贫困地区

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.为了检测其性能,将其转为自用

[答疑编号911030302]

【答案】BD

【例题·计算题】2007年考题综合题:某轿车生产企业12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。

[答疑编号911030303]

【解析】B型小轿车移送下设企业做碰撞试验,不是在本企业做的破坏性实验,应按视同销售处理,无同类售价,以组价计算。

【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。(假定小汽车税率为8%,小客车的税率为5%)该企业上述业务应纳消费税()。

A.8804.24

B.8802.24

C.8804.94

[答疑编号911030304]

【答案】B

【解析】(8600+3)×12.5×8%+(576+10)×6.8×5%=8603+199.24=8802.24(万元)。

(目前的税率小汽车已经没有8%的税率了,小汽车税率,考试一般会给出的,所以不用考虑税率问题)

【例题·多选题】(2021年)下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

[答疑编号911030305]

【答案】AC

【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟分给职工作福利。

[答疑编号911030306]

【解析】

销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元)

消费税=(50×200×45%+50×0.6+1×250×200×45%+150)÷10000=2.72(万元)

3.组成计税价格及税额计算:

按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。

组价公式为:

组成计税价=成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)

应纳消费税=组成计税价格×消费税税率

应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%组价公式中的成本利润率有几种适用情况:

(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:

【例3-4】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

[答疑编号911030307]

(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

=8000×(1+5%)÷(1-30%)

=8400÷0.7=12000(元)

(2)应纳税额=12000×30%=3600(元)

(2)对从量定额征收消费税的应税消费品

消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。

【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)

[答疑编号911030308]

【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元)

②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)

属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格公式中的成本利润率按消费税税法规定。

(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品

2021年1月1日前:计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。从价部分的消费税如需组价:(1)成本利润率按消费税规定确定;(2)组价中暂不考虑从量计征的消费税税额。

2021年1月1日后:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。

[答疑编号911030309]

【解析】

2021年1月1日前:

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=6600(元)

(注:组价中不含从量征收的消费税)

应纳消费税=1000+6600=7600(元)

②增值税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=5610(元)

2021月1日1后:

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)

(注:组价中包含从量征收的消费税)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

【例题】(节选2007年考题综合题第1题)某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月份的生产经营情况如下:

(1)12月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

(2)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;

(3)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。

其他相关资料:生产销售的小轿车适用消费税率12%;B型小轿车成本利润率8%;要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

……

(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);

[答疑编号911030310]

【答案】

(12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)

A型小轿车的消费税=2340÷130×12%×140+8÷(1+17%)×12%=303.22(万元)

B型小轿车的消费税=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×12%=3.53(万元)

合计:企业12月应缴纳消费税=303.22+3.53=306.75(万元)

二、委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难点问题)

(一)什么是委托加工的应税消费品

委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

不属于:①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②是受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。

【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。

[答疑编号911030401]

【答案】其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

(二)委托加工应税消费品消费税的缴纳

1.受托方加工完毕向委托方交货时,由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

2.如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款,补税的计税依据为:

(1)已直接销售的:按销售额计税;

(2)未销售或不能直接销售的:按组价计税(委托加工业务的组价)。

(三)委托加工应税消费品应纳税额计算

受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。

1.从价征收组价公式为:

【例题·计算题】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。

[答疑编号911030402]

【答案】

(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)

(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)

【例题·计算题】(2021年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下业务:

(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);

(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)

要求:

(3)计算定制加工金银首饰应缴纳的消费税;

[答疑编号911030403]

【答案】

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)

2.复合征收组价公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

【例题·计算题】甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。[答疑编号911030404]

【答案】

乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-20%)×20%=31050(元)

乙酒厂增值税的销项税=(25000+15000)×17%=6800(元)

甲酒厂可以抵扣的增值税为6800元

三、进口应税消费品应纳税额计算(掌握)

(一)计算方法:

1.从价定率办法计税:计税依据为组成计税价格,组价中应包含进口消费税税额。

应纳税额=组成计税价格×消费税税率

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

【例题·多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

[答疑编号911030405]

【答案】BD

【解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元),进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

(二)进口卷烟进口卷烟计算公式从量税进口应税消费品数量×单位税额从价税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)×进口卷烟消费税适用比例税率应纳税额应纳税额=从量税+从价税进口卷烟计算的特殊性:

1.找税率:单条组价=(完税价+关税+从量消费税)÷(1-30%)≥(或<)50元/条

单条组价≥50元,适用比例税率45%;单条组价<50元,适用比例税率30%

【例题·计算题】有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税和增值税。

[答疑编号911030406]

【答案】

(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷(320×250)×(1+20%)+0.6]÷(1-30%)=48元

单条卷烟价格小于50元,适用消费税税率为30%。

(2)进口卷烟应缴纳的消费税=320×250×48×30%+320×250×0.6=1200000(元)

(3)进口环节应缴纳的增值税=320×250×48×17%=652800(元)

四、已纳消费税扣除的计算

(一)外购应税消费品已纳消费税的扣除

税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

1.扣税范围:

在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定,

(1)用外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)用外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(3)用外购已税化妆品生产的化妆品;

(4)用外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;

(5)用外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;

(6)用外购已税摩托车生产的摩托车;

(7)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(8)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(9)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(10)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;

(11)以外购已税润滑油为原料生产的润滑油。

【例题·单选题】(2003年)下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

[答疑编号911030501]

【答案】B

【例题·单选题】(2021年)下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

[答疑编号911030502]

【答案】D

2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价。

【例题·单选题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

A.6.8万元

B.9.6万元

C.12万元

D.40万元

[答疑编号911030503]

【答案】C

【解析】本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。【例题】某烟厂生产领用(外购)库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱;

【分析】可扣消费税:2100×30%×卷烟收入/全部收入

3.扣税环节:

对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税不得扣除。

对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)

要求:

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

[答疑编号911030504]

【答案】

进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)

进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)

进口散装化妆品应缴纳增值税:300×17%=51(万元)

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

[答疑编号911030505]

【答案】

生产销售化妆品应缴纳增值税额:

[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)

生产销售化妆品应缴纳的消费税额:

[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%=28.2(万元)

(二)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款抵扣

税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同。

以外购或委托加工收回石脑油为原料生产乙烯或其他化工产品,在同一生产过程中既可以生产出乙烯或者其他化工产品等非应税消费品同时又生产裂解汽油等应税消费品的,外购或委托加工收回石脑油允许抵扣的已纳税款计算公式如下:

(1)外购石脑油

当期准予扣除外购石脑油已纳税款=当期准予扣除外购石脑油数量×收率×单位税额×30%

(2)委托加工收回的石脑油

当期准予扣除委托加工成品石脑油已纳税款=当期准予扣除的委托加工石脑油已纳税款×收率

五、消费税税额减征

对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征30%的消费税。

【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税()。

A.243万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元

[答疑编号911030506]

【答案】B

【解析】应纳消费税税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)

【提示】应纳增值税=300×17.55÷(1+17%)×17%=765(万元)第七节出口应税消费品退(免)税

一、基本规定:项目政策内容1.退税率

消费税的退税率(额),就是该应税消费品消费税的征税率(额)。

企业出口不同税率的应税消费品,须分别核算、申报,按各自适用税率计算退税额;否则,只能从低适用税率退税。2.出口退(免)消费税政策

又免又退:有出口经营权的外贸企业

只免不退:有出口经营权的生产性企业

不免不退:除生产企业、外贸企业外的一般商贸企业3.退税计算只有外贸企业出口应税消费品,才有退采购环节消费税

应退消费税=出口货物工厂销售额(不含增值税)×退税率4.出口退免税后管理(1)外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货:

必须及时补交已退消费税;

(2)生产企业直接出口应税消费品发生退关或退货:

暂不补交消费税,待转做内销后再补交消费税。

二、生产企业出口应税消费品:

【例题·计算题】外商投资举办的摩托车生产企业,2007年2月份生产经营情况如下:

(1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;

(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车

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