版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目录TOC\o"1-3"\u前言 1第一章结构选型 2第一节结构类型 2第二节结构体系 2第二章结构布置及构件选型 3第一节结构总平面布置 3第二节梁柱板截面估算 4第三章⑤轴横向框架荷载计算 7第一节竖向荷载计算 7第二节横向荷载计算 11第四章内力计算与分析 12第一节 梁柱的线刚度计算 12第二节恒荷载作用下框架内力计算 12第二节活荷载作用下框架内力计算 15第三节风荷载作用下框架内力计算 24第五章内力组合 26第一节框架梁内力组合 26第二节框架柱内力组合 28第六章框架梁柱配筋计算 33第一节框架梁配筋 33第二节框架柱配筋 34第七章基础设计计算 36第一节基础设计资料 36第二节基础梁及最不利荷载组合计算 37第三节确定基础高度和基础各台阶高度计算 37第四节地基承载力验算 38第五节基础抗冲切破坏验算 38第六节配筋计算 39参考文献 41致谢 42前言本次结构部分毕业设计所设计的是某厂加工车间厂房。该工程建筑层数为三层,总建筑面积1169.16m2施工条件:由区级施工单位施工;施工用水、电均由城市供水、供电网保证供应;施工现场已三通一平。地质资料:工程场地地形平坦,地基土质均匀,无地下水等不良地质现象,地基承载力设计值为200KPa。气象资料:基本风压0.35kN/m2,地面粗糙度B类。主导风向:东南风。最热月平均温度29℃,最冷月平均温度13.5℃,年降雨量为第一章结构选型第一节结构类型钢筋混凝土结构是指承重的主要构件是用钢筋混凝土建造的。是由配置受力的普通钢筋、钢筋网或钢筋骨架的混凝土制成的结构。它的优点主要体现在:1、混凝土硬化后钢筋与混凝土之间有良好的粘结力,使两者可靠地结合在一起。强度高、抗震性能好;2、结构的耐火性、耐久性性能好;3、可模性好。可根据需要浇制成各种形状和尺寸的结构。它的主要缺点是:1、普通钢筋混凝土本身自重比钢结构大。自重过大对于大跨度结构、高层建筑以及结构的抗震都是不利的。2、钢筋混凝土结构的抗裂性能较差,在正常使用时往往带裂缝工作。3、建造较费工,现浇结构模板需耗用较多的木材,施工条件受限制,补强修复较困难,隔热隔声性能较差等等。结合本工程的具体实际情况,确定本工程的结构型式为钢筋混凝土结构型式。第二节结构体系高层建筑结构的基本单元有框架、剪力墙、核心筒和框筒。由这几种建筑结构的基本单元可以组成许多种结构承重体系。在钢筋混凝土高层建筑结构中,常用的竖向承重结构体系有:框架结构体系、剪力墙结构体系、框架-剪力墙结构体系,筒体结构。一、框架结构体系框架结构是由柱和梁连接而成的。梁柱连接处一般为刚性结点。柱支座一般为固定支座。框架梁宜拉通对齐,框架柱宜上、下对中,梁柱轴线宜在同一竖向平面内。有时由于使用功能的要求框架结构了做成抽梁、抽柱、内收、外挑等。框架梁柱一般都为矩形或正方形,但有时为了建筑美观需要也可设计成其他各种形状。由于梁、柱截面有限,侧向刚度小,在水平荷载作用下侧移大,故框架结构一般称为柔性结构。其高度不宜超过15-20层,地震区不宜超过7层。框架结构实为空间结构,由横向框架和纵向框架组成。一般把主要承受楼板荷载的框架称为主框架。根据楼板的布置方式,可分为下列三种承重方案:横向承重框架方案、纵向承重框架方案、纵横向承重框架方案。二、剪力墙结构体系剪力墙结构是用钢筋混凝土墙板来代替框架结构中的梁柱,能承担各类荷载引起的内力,并能有效控制结构的水平力,这种用钢筋混凝土墙板来承受竖向和水平力的结构称为剪力墙结构。该结构由墙体承受全部水平作用和竖向荷载。侧向刚度大,一般用于16-35层的住宅、旅馆等。结构的特点:剪力墙结构的侧向刚度很大,变形小,既承重又围护,适用于住宅和旅馆等建筑。剪力墙的抗侧刚度较大,结构的整体性好,抗震能力强,可以建造较高的建筑物。但是这类结构的开间较小、墙体较多、房间面积不太大,平面布置不灵活,剪力墙的布置受到建筑开间和楼板跨度的限制,不能满足公共建筑的使用要求,且结构自重较大。三、筒体结构体系该结构具有很好的抗弯、抗扭能力和极强的抗侧能力,且平面布置灵活,使用空间大。一般可用于30层以上的办公大楼、商店及其他综合服务性建筑。筒体结构从形式上分为框架-筒体结构、框筒结构、筒中筒结构和多筒结构等。四、框架-剪力墙结构体系此种结构为,在框架结构的适当部位设置一定数量的钢筋混凝土墙体所组成的结构体系。剪力墙主要承受水平的震作用或风载所产生的剪力,框架主要承受竖向荷载和少部分剪力。这种结构抗侧移能力提高很多,一般称为半刚性结构体系。多用于16-25层办公大楼、旅社、住宅及某些工业房。但是,剪力墙限制了布置的灵活性,因此,建筑与结构设计人员应互相配合,巧妙而合理的布置剪力墙。布置原则是均匀对称、结构刚心和建筑质心接近,尽量设置在建筑端部、结构薄弱处。本工程的实际情况:本工程是某市某厂加工车间厂房,建筑层数为三层,总建筑面积1169.17m2,建筑高度12.8m,最大开间为5.4第二章结构布置及构件选型第一节结构总平面布置一、结构平面布置的一般原则建筑结构平面形状宜简单、规则、对称,刚度和承载力分布均匀,不应采用严重不规则的平面形状,结构的抗震刚度要求均匀,且宜使抗侧刚度中心与质量中心重合。建筑平面的长宽比不宜过大,一般小于6,以避免两端相距太远,振动不同步,产生扭转等复杂的振动而使结构受到损害。建筑平面突出部分长度L应可能小。平面凹进时,应保证楼板宽度B足够大。二、柱网布置柱的布置应使整个建筑体型规则、均匀,避免有较大的外挑和内收,结构的承载力和刚度宜自上而下逐渐的减小,避免抗侧力结构的侧向刚度和承载力突变。本工程的柱网布置图如下图所示。图1柱网布置图三、框架梁布置和承重方案的确定框架结构设计尽量实现“强柱弱梁”、“强剪弱弯”,框架梁的延性对结构抗震能力影响大。一般框架梁直接布置在框架柱上,力求规则、均匀、对称,结构刚度较大,整体性好。根据楼板的平面布置及竖向荷载的传递路径,框架的承重方案可分为横向、纵向和纵横向框架混合承重三种方案。综合上述本设计采用钢筋混凝土框架结构,主楼部分主要采用横向承重。第二节梁柱板截面估算一、梁截面尺寸估算梁的截面尺寸应满足承载力、刚度及延性要求。截面高度一般取梁跨度L的1/12—1/8,当梁的负载面积较大或荷载较大时,宜取上限值。为防梁的剪切脆性破坏,梁的净跨与截面高度之比不宜小于4。梁截面宽度可取1/3—1/2梁高,同时不宜小于1/2柱宽,且不应小于250mm。即h=(1/12~1/8)L,b=(1/3—1/2)h,且b≥250当h>800㎜时,b=300㎜当h>1000㎜时,b=350㎜挑梁尺寸的选定:宽度b跟框架梁宽度一样宽,高度取挑出距离的六分之一。则梁截面尺寸估算如下表1。梁截面尺寸估算表编号计算跨度L(mm)截面宽b(mm)截面高h(mm)KL16900250700KL2480025050021800250600L35400200400L43900250500L53900250500二、板的选用楼板及屋面板采用预制空心板,取板厚为180mm,板长为5400mm,根据跨度尺寸,板宽取标志宽度600mm十块及标志宽度900mm一块,走廊取标志宽度600mm预制板三块;浴厕及楼梯采用现浇肋梁楼盖,取板厚80mm;雨篷及天沟板亦采用1、屋面板采用材料:30厚500×500砼板24×0.03=0.72kN/m²,120×120×80砖墩2×19×0.12×0.12×0.18/(0.5×0.5)=0.394kN/m²,40厚砼防水层24×0.04=0.96kN/m²,油毡隔离层0.35kN/m²,15厚找平层20×0.015=0.3kN/m²,板底抹灰0.17kN/m²,活荷载标准值QK=0.5kN/m²,活荷载准永久值系数为0.8。GK=0.72+0.394+0.96+0.35+0.30+0.17=2.894kN/m²荷载设计值:γGGK+γQQK=1.2×2.894+1.3×0.5=4.123kN/m²荷载短期组合值:GK+QK=2.894+0.5=3.394kN/m²荷载长期组合值:GK+ΨqQK=2.894+0.8×0.5=3.294kN/m²查表得屋面板取YKB5462、YKB5492,即长为5.4m,宽为600mm和2、楼面板采用材料:10厚水磨石面层25×0.01=0.25kN/m²,20厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4kN/m²,板底抹灰0.17kN/m²,活荷载标准值QK=6.0kN/m²。GK=0.25+0.4+0.17=0.82kN/m²荷载设计值:γGGK+γQQK=1.2×0.82+1.3×6.0=8.784kN/m²荷载短期组合值:GK+QK=0.82+6.0=6.82kN/m²荷载长期组合值:GK+ΨqQK=0.82+0.8×6.0=5.62kN/m²查表得楼面板取YKB5463、YKB5493,即长为5.4m,宽为600mm和900mm三、柱截面尺寸估算框架柱的截面尺寸一般根据柱的轴压比限制按下列公式估算:N=β·G·n·FF≥N/(φfc)N—柱轴向力设计值,kN;β—柱轴压力增大系数,边柱取1.3,不等跨中柱1.25,等跨中柱1.2;φ—柱的轴压比,抗震等级为三、四级,取φ=0.9;G—折算在单位面积上的重力荷载设计值,kN/㎡;fc—混凝土抗压强度设计值,采用C30,fc=14.3N/mm2;n—建筑总楼层数;F—柱的初估截面积,㎡;1、柱KZ1计算单元如右图2所示,An=5.4×3.45=18.63㎡。(1)均布楼板恒荷载标准值G1:水磨石地面:0.65kN/㎡预制板:0.7kN/㎡抹灰:0.01×17=0.17kN/㎡合计G1=3.39kN/㎡(2)均布墙重G2:图2计算单元图墙重:[0.24×5.4×4.2-0.24×4.8×2.4]×19=50.89kN窗重:0.45×4.8×2.4=5.184kNG2=(43.502+5.184)/18.63=3.01kN/㎡(3)均布梁重:G3=(0.25×0.5×5.4+0.25×0.70×3.45)×25/18.63=1.485kN/㎡(4)活荷载标准值qk=6.0kN/㎡(5)计算单元内总重力荷载设计值:G=1.35×(G1+G2+G3)+1.4ψcqk=1.35×(3.39+3.01+1.485)+1.4×0.7×6.0=16.524kN/㎡(6)N=βGnAn=1.3×16.524×3×18.63=1200.576kNAc≥N/(φfc)=1161.68×103/(0.9×14.3)=93284.mm2根据构造要求,取柱截面尺寸b×h=350mm×500mm=175000mm22、柱KZ2该柱因受悬臂影响,竖向荷载引起的柱端弯矩较小,因此按中柱估算截面尺寸。受荷计算单元如右图3,An=5.4×5.25=28.35㎡。同柱KZ1,G1=3.39kN/㎡,G3=3.01kN/㎡,G2=(0.25×0.5×5.4+0.25×0.65×3.45+0.25×0.5×1.8)×25/28.35=1.33kN/㎡。G=1.35×(G1+G2+G3)+1.4ψcqk=1.35×(3.39+3.01+1.33)+1.4×0.7×6.0=16.31kN/㎡图3计算单元图(6)N=βGnAn=1.25×16.31×3×28.35=1733.955kNAc≥N/(φfc)=1619.49×103/(0.9×14.3)=134728.4按构造要求,取柱截面尺寸为b×h=350mm×500mm=175000mm2。3、KZ3KZ3的负载面积比KZ1、KZ2均小得多,且为现浇柱,故据构造要求可取截面尺寸为b×h=350mm×400mm=140000mm2。第三章⑤轴横向框架荷载计算第一节竖向荷载计算选择⑤轴框架进行计算,计算简图如右图4:图(4)框架立面图图4计算简图一、荷载标准值计算(一)屋面荷载1、屋面恒荷载标准值:30厚500×500砼板24×0.03=0.72kN/m²40厚砼防水层24×0.04=0.96kN/m²120×120×80砖墩2×19×0.12×0.12×0.18/(0.5×0.5)=0.394kN/m²15厚找平层20×0.015=0.3kN/m²钢筋砼预制板(板宽600mm)2.57kN/m²油毡隔离层0.35kN/m²板底抹灰17×0.01=0.17kN/m²合计:5.46kN/m²2、屋面活荷载标准值:0.5kN/m²。(二)楼面荷载1、楼面恒荷载标准值:钢筋砼预制板(板宽600mm)2.57kN/m²20厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4kN/m²10厚水磨石面层25×0.01=0.25kN/m²10厚板底抹灰17×0.01=0.17kN/m²合计:3.39kN/m²2、楼面活荷载标准值:6.0kN/m²(三)梁、柱自重标准值梁柱可根据截面尺寸,材料容重及粉刷等计算出单位长度上的重力荷载;对墙、门、窗可计算出单元面积上的重力荷载。梁重力荷载标准值构件编号梁宽b(m)梁高h(m)容重γ(kN/m3)梁抹灰q(kN/m)单位梁重g(kN/m)KL10.700.25250.4424.851KL20.500.25250.3403.465L10.500.25250.3403.465L20.600.25250.4084.158L30.400.20250.2722.272L40.500.25250.3403.465L50.500.25250.3403.465注:表中g为梁单位长度重力荷载,q为梁抹灰自重标准值,q=2×17ht,17kN/m3为砂浆容重,2为两侧面,t为抹灰厚度0.02m。一、二、三层柱:b×h=350mm×500mm,底层柱长4.2m,二、三层柱长均布线荷载:q=25×0.35×0.50+0.02×2×(0.35+0.5)×17=4.953kN/m。柱重:4.953×4.2=20.803kN。(四)墙体自重标准值墙体用240厚MU10砖,M2.5砂浆砌筑,外墙贴面砖(0.5kN/m²),内墙面20mm厚抹灰,则外墙自重标准值为:0.5+19×0.24+17×0.02=5.40kN/m²。内墙为240mm厚砖墙双面砂浆抹灰,表面刷涂料,则内墙自重标准值:19×0.24+17×0.02×2=5.24kN/m²。女儿墙高500mm,宽240mm,外侧贴面砖,内侧水泥砂浆抹灰,则自重标准值:0.5+19×0.24+20×0.02=5.46kN/m²。(五)门窗自重标准值木门自重标准值为0.2kN/m²,钢窗为0.45kN/m²。(六)走廊栏杆、天沟雨篷自重标准值走廊栏杆每跨5.4m范围内包括两根150mm×150mm侧砖砌栏板、28根60mm×60mm砼小柱和截面尺寸为250mm×(2×19×0.15×0.15×0.9+28×25×0.06×0.06×0.84+25×0.25×0.06×5.4)/5.4=0.9095kN/m.天沟板外挑500mm,厚80mm,高1000mm,外侧贴面砖,底部砂浆抹灰,则线荷载:25×(0.5+1.0)×0.08+0.5×1.0+17×0.02×0.5=3.67kN/m。雨篷外挑500mm,厚80mm,外侧贴面砖,底部砂浆抹灰,则线荷载:25×0.5×0.08+0.5×0.08+17×0.02×0.5=1.21kN/m。二、⑤轴框架梁上均布荷载1、CD轴顶层梁上恒荷载标准值:梁自重:4.851kN/m屋面板传来:5.46×5.4=29.484kN/m合计g31=34.335kN/mBC轴顶层梁上恒荷载标准值:梁自重:4.158kN/m屋面板传来:5.46×5.4=29.484kN/m合计g31=33.642kN/m2、CD轴一二层梁上恒荷载标准值:梁自重:4.851kN/m楼面板传来:3.39×5.4=18.31kN/m合计g11=g21=23.157kN/mBC轴一二层梁上恒荷载标准值:梁自重:4.158kN/m楼面板传来:3.39×5.4=18.31kN/m合计g11=g21=22.464kN/m3、顶层梁上活荷载标准值:q3=0.5×5.4=2.7kN/m4、一二层梁上活荷载标准值:q1=q2=6.0×5.4=32.4kN/m三、框架节点集中荷载(一)框架屋面节点集中恒荷载标准值1、B轴处顶层节点b(如图5)梁ab线荷载:0.5m高女儿墙加抹灰:0.5×5.46=2.73kN/m梁ab自重:2.272kN/m合计g3ab=5.00kN/m梁be线荷载:g3be=g3ab=5.00kN/m即B轴顶层节点b集中荷载为:G3B=2×1/2×5.00×5.4=27kN图52、C轴处顶层节点梁hc、cf线荷载(仅包括梁自重):ghc=gcf=3.465kN/m即C轴顶层节点C集中荷载为:G3C=2×1/2×3.465×5.4=18.71kN3、D轴处顶层节点d梁id、dg线荷载:天沟板自重:3.67kN/m梁自重:3.465kN/m合计gid=gdg=7.135kN/m即D轴顶层节点d集中荷载为:G3D=2×1/2×7.135×5.4=39.50kN(二)框架一二层节点集中恒荷载标准值1、B轴处节点b梁ab、be线荷载:走廊栏杆:0.881kN/m梁自重:2.272kN/m合计g3ab=3.153kN/m即B轴节点b集中荷载为:G1B=G2B=2×1/2×3.153×5.4=17.03kN2、C轴处节点c梁hc、cf线荷载:窗自重:0.45×4.8×2.4/5.4=0.96kN/m墙自重:5.24×[(5.7-4.8-0.35)×2.4+(5.7-0.35)×1.0]/5.4=6.472kN/m梁自重:3.465kN/m合计ghc=gcf=10.897kN/m即C轴节点C集中荷载为:G1C=G2C=2×1/2×10.897×5.4=58.85kN3、D轴处节点d梁id、dg线荷载:梁自重:3.465kN/m窗自重:0.96kN/m墙自重:6.472kN/m雨篷自重:1.21kN/m合计gid=gdg=12.11kN/m即D轴节点d集中荷载为:G1D=G2D=2×1/2×12.11×5.4=65.38kN(三)框架节点集中活荷载标准值由于屋面板及楼面板均采用预制空心板,活载以均布荷载形式传给框架梁,所以框架节点均无集中活荷载标准值。四、框架节点弯矩计算框架节点弯矩由恒载产生,活载不产生弯矩。纵向框架梁轴线至框架柱轴线间距离为e1=(0.50-0.25)/2=0.125m,雨篷及天沟板挑出长度中点至框架柱轴线间的距离为e2=(0.50+0.50)/2=0.50m。(1)框架顶层节点弯矩C轴处节点C:M3C=G3Ce1=18.71×0.125=2.34kN·m。D轴处节点D:M3C=P1e1+P2e2=3.465×5.4×0.125+3.67×5.4×0.5=12.25kN·m。(2)框架一二层节点弯矩:C轴处节点C:M1C=M2C=G2Ce1=58.85×0.125=7.36kN·m。D轴处节点D:M1D=M2D=P1e1+P2e2=(0.96+6.472+3.465)×5.4×0.125+1.21×5.4×0.50=10.62kN·m。框架恒载和活载计算简图分别如下图6和图7所示:图6框架恒荷载图图7框架活荷载图第二节横向荷载计算由于该工程抗震不设防,不用计算地震下的内力,只需计算风荷载下的内力。风载按标准值计算公式:ωk=βz·μs·μz·ω0式中:βz——高度离地面为Z处的风振系数,对于高度不大于30m且高宽比小于1.5的房屋结构取βzμs——荷载体型系数,建筑物为十字型平面,由建筑物的体型可查得其迎风荷载体型系数μs1=+0.8,其背风荷载体型系数μs2=-0.5μz——风压高度变化系数,由地面粗糙度和离地面的高度来决定,此工程的地面粗糙度为B类;ω0——基本风压。基本风压:ω0=0.35kN/㎡;风振系数βz:因房屋总高小于30m,即βz=1.0;风荷载体型系数:μs=0.8-(-0.5)=1.3;风压高度系数:按B类地区,查规范得各层系数为μz1=μz2=1.00,μz3=1.08。则:ω1k=βzμsμz1ω0=1.0×1.3×1.00×0.35=0.455kN/m2;ω2k=βzμsμz2ω0=1.0×1.3×1.00×0.35=0.455kN/m2;ω3k=βzμsμz3ω0=1.0×1.3×1.08×0.35=0.491kN/m2。转化为集中荷载(受荷面与计算单元同);3层:Fw3k=5.4×(0.5+3.9/2)×0.491=6.889kN;2层:Fw2k=5.4×4.2×(0.491+0.455)/2=10.724kN;1层:Fw1k=5.4×(4.2/2+4.2/2)×(0.455+0.455)/2=10.319kN;计算简图如下图8:图8框架风荷载图第四章内力计算与分析梁柱的线刚度计算项目柱梁底层柱二三层悬臂梁框架梁KL1截面尺寸(b×h)350×500350×500250×600250×700跨度(柱高)h4200420018006900线刚度868056Ec868056Ec2500000Ec1035628Ec则相对线刚度为:ib1=2.887ib2=1.193;ic1=1.0ic2=1.0,标于下图9中:图9梁柱线刚度图第二节恒荷载作用下框架内力计算屋面不上人,活荷载较小,因此屋面活载与恒载合并计算。合并后,恒荷载作用下框架受荷简图如图10。图10框架恒载计算简图一、恒载作用下框架弯矩计算1、梁的固端弯矩和悬臂端弯矩可按下面方法求得:图11固端弯矩计算图MAB=-qL2/12MBA=qL2/12MBA=qL2/2+PL故:MC3B3=36.342×1.82/2+27×1.8=107.47kN·mMC3D3=-37.035×6.92/12=-146.94kN·mMD3C3=146.94kN·mMC2B2=22.464×1.82/2+17.03×1.8=67.04kN·mMC2D2=-23.157×6.92/12=-91.88kN·mMD2C2=91.88kN·mMC1B1=MC2B2=67.04kN·mMC1D1=MC2D2=-91.88kN·mMD1C1=MD2C2=91.88kN·m2、根据梁柱相对线刚度,计算出各节点的弯矩分配系数µij。传递系数为1/2,各节点分配两次即可。计算过程如下:顶层恒载的力矩分配法计算节点D3C3杆端D3D2D3C3C3D3C3B3C3C2分配系数0.460.540.240.570.20传递系数0.500.50固端弯矩-12.25146.94-146.94107.472.34-61.42-73.278.7321.087.324.37-36.64-12.721.443.814.558.2819.986.94最终弯矩-70.3382.58-166.56148.5315.70二层恒载的力矩分配法计算节点D2C2杆端D2D1D2D3D2C2C2D2C2B2C2C1C2C3分配系数0.310.310.370.200.470.160.16传递系数0.500.50固端弯矩-10.6291.88-91.8867.047.36-25.45-25.45-30.363.438.292.882.881.72-15.18-12.72-30.711.443.6613.0613.0615.591.984.781.661.66最终弯矩-25.11-43.0978.82-101.6480.115.988.20一层恒载的力矩分配法计算节点D1C1杆端D1DD1D2D1C1C1D1C1B1C1CC1C2分配系数0.310.310.370.200.470.160.16传递系数0.500.50固端弯矩-10.6291.88-91.8867.047.36-25.45-25.45-30.363.438.292.882.881.72-15.18-12.721.443.453.454.112.706.522.262.26最终弯矩-22.00-34.7267.35-100.9281.845.146.58则框架在恒荷载作用下的弯矩图如下图12所示。图12框架恒载作用下弯矩图(单位:kN·m)二、恒载作用下框架剪力和轴力计算根据以上简图进行计算:梁:ΣMA=0,MA-MB-qL2/2-QBL=0∴QB=(MA-MB)/L-qL/2ΣMB=0,MA-MB+qL2/2-QAL=0∴QA=(MA-MB)/L+qL/2悬臂梁:ΣY=0,QE=-P,QF=-P-qL柱:ΣMC=0,-MC-MD-QDh=0∴QD=(-MC-MD)/hΣMD=0,-MC-MD-QCh=0∴QC=(-MC-MD)/h框架柱轴力包括连系梁传来荷载P及柱自重G,框架梁轴力忽略。柱自重设计值:底层G1=0.35×0.50×25×4.2=18.38kN;2、3层G2=G3=0.35×0.50×25×4.2=18.38kN;由框架剪力图,根据节点平衡得各柱轴力。如柱C3C2:P=18.71kN,节点两侧剪力Q1=92.42kN,Q2=139.94kN。由节点C3平衡得:柱C3C2上部轴力N1=P+Q1+Q2=18.71+92.42+139.94=251.07kN柱C3C2底部轴力N2=N1+G1=251.07+18.38=269.44kN。各计算结果见下表。梁剪力计算三层C3左-92.42C3右139.94D3左-115.60二层C2左-57.46C2右83.19D2左-76.59一层C1左-57.46C1右84.81D1左-74.97柱轴力计算柱剪力计算C轴C3上柱C3下柱C2上柱C2下柱C1上柱C1下柱C轴D轴251.07269.44468.94487.32688.44706.81三层-5.6927.00D轴D3上柱D3下柱D2上柱D2下柱D1上柱D1下柱二层-2.9914.31155.10173.47315.44333.82474.17492.55一层-1.847.93则得恒载作用下框架剪力图如图13所示,轴力图如图14所示。(注:柱受压为+,忽略梁轴力)图13框架恒载作用下剪力图单位:kN图13框架恒载作用下剪力图单位:kN图14框架恒载作用下轴力图单位:kN第二节活荷载作用下框架内力计算屋面活载已与恒载合并计算,楼面活载按分跨分层计算,分别为悬臂活载作用(图15、16)和跨内活载作用(图17、18),分别作出每种荷载单独作用下的M、V、N图。图15框架二层悬臂活载作用图图16框架一层悬臂活载作用图图17框架二层跨内活载作用图图18框架一层跨内活载作用图一、二层悬臂活载作用下内力计算简图如图19所示。图19二层悬臂活载作用计算简图将悬臂活载分解为对称荷载和反对称荷载两种情况。在对称荷载作用下,用弯矩分配法计算内力,在反对称荷载作用下,用无剪力分配法计算内力,将对称荷载作用下的内力与反对称荷载作用下的内力互相叠加,得到悬臂荷载作用下的内力。无剪力分配法:柱的修正线刚度为ic/4,梁的修正线刚度为3ib/2,柱端弯矩传递系数为(-1)。悬臂梁反力:M=32.4×1.82/2=52.49kN·mP=32.4×1.8=58.32kN即悬臂荷载作用相当于一个集中力P=58.32kN和一个力矩M=52.49kN·m作用在节点C2(见图)。图20二层悬臂活载作用等效计算简图将力矩M=52.49kN·m分解为对称荷载52.49/2=26.24kN·m(如图21)和反对称荷载26.24kN·m,如图22两种情况。图21二层悬臂活载对称荷载作用图图22二层悬臂活载反对称荷载作用图1、对称荷载作用下,用弯矩分配法计算内力。梁的线刚度修正值为i’=0.5×1.193=0.597,则可得弯矩分配系数计算表和弯矩分配计算表如下。弯矩分配系数计算表节点D1D2D3杆端D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3修正线刚度i’1.0000.5971.0001.0000.5971.0001.0000.597Σi’2.5972.5971.597弯矩分配系数0.3850.2300.3850.3850.2300.3850.6260.374对称荷载作用下的弯矩分配计算表节点D1D2D3杆端DD1D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3分配系数0.3850.2300.3850.3850.2300.3850.6260.374固端弯矩-26.24弯矩分配5.0510.116.0310.115.05-0.97-1.95-1.16-1.95-0.97-1.58-3.17-1.89及传递0.490.980.590.980.49-0.09-0.19-0.11-0.19-0.09-0.15-0.31-0.180.100.060.10杆端弯矩-1.07-2.14-1.273.4110.126.679.452.07-2.072、反对称荷载作用下,用无剪力分配法计算内力。梁柱的修正线刚度为:底层柱:i’=1.0/4=0.25楼层柱:i’=1.0/4=0.25梁:i’=3×1.193/2=1.790反对称荷载作用下的弯矩分配系数计算表节点D1D2D3杆端D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3修正刚度i’0.2501.7900.2500.2501.7900.2500.2501.790Σi’2.4352.4532.185分配系数0.1030.7870.1100.1090.7820.1090.1230.877反对称荷载作用下的弯矩分配计算表节点D1D2D3杆端DD1D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3分配系数0.1090.7820.1090.1090.7820.1090.1230.877固端弯矩26.24弯矩分配2.87-2.87-20.51-2.872.870.31-0.31-2.24-0.310.310.35-0.35-2.51及传递0.07-0.07-0.52-0.070.070.01-0.01-0.06-0.01-0.01-0.06杆端弯矩0.32-0.32-2.302.62-2.63-21.03-2.592.58-2.58对称荷载和反对称荷载作用下的弯矩互相叠加:在对称荷载作用下,左侧节点与对应的右侧节点各杆端弯矩符号相反;在反对称荷载作用下,左侧节点与对应的右侧节点各杆端弯矩符号相同。框架左侧杆端弯矩计算表杆端CC1C1CC1D1C1C2C2C1C2D2C2C3C3C2C3D3对称荷载1.072.141.27-3.41-10.12-6.67-9.45-2.072.07反对称荷载0.32-0.32-2.302.62-2.63-21.03-2.592.58-2.58杆端弯矩1.391.82-1.02-0.79-12.74-27.71-12.040.51-0.51框架右侧杆端弯矩计算表杆端DD1D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3对称荷载-1.07-2.14-1.273.4110.126.679.452.07-2.07反对称荷载0.32-0.32-2.302.62-2.63-21.03-2.592.58-2.58杆端弯矩-0.75-2.46-3.576.037.49-14.366.864.65-4.65用框架梁平衡条件计算梁端剪力:三层梁:Q3=(0.5+4.65)/6.9=0.75kN;同理可求出二层梁和一层梁的梁端剪力。用节点平衡条件计算框架柱轴力:C轴三层柱:N=0.75kN(受压);二层柱:N=0.75+6.10+58.32=65.16kN(受压);一层柱:N=65.16+0.67=65.83kN(受压);同理可求出D轴三层柱、二层柱及一层柱的轴力见下表:各内力计算表格梁剪力柱剪力轴力悬臂剪力-58.32C轴D轴C轴D轴三层:0.752.75-2.740.75-0.75二层:6.103.22-3.2265.16-6.84底层:0.67-0.760.7665.83-7.51即得二层悬臂活载作用下的M、V、N图如下图(23、24、25).图23二层悬臂活载作用弯矩图单位:kN·m图24二层悬臂活载作用剪力图单位:kN图25二层悬臂活载作用轴力图单位:kN二、一层悬臂活载作用下内力计算简图如下图26所示。图26一层悬臂活载作用计算简图图27一层悬臂活载作用等效计算简图即悬臂荷载作用相当于一个集中力P=58.32kN和一个力矩M=52.49kN·m作用在节点C1(见图27)。将力矩M=52.49kN·m分解为对称荷载52.49/2=26.24kN·m(如图21)和反对称荷载26.24kN·m,(如图29)两种情况。图28一层悬臂活载作用计算简图图29一层悬臂活载作用等效计算简图对称荷载作用下,用弯矩分配法计算内力。对称荷载作用下的弯矩分配计算表节点D1D2D3杆端DD1D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3分配系数0.38510.22970.38510.38510.22970.38510.62640.3736固端弯矩-26.24弯矩分配5.0510.116.0310.115.05-0.97-1.95-1.16-1.95-0.97及传递0.190.370.220.370.190.300.610.36-0.09-0.19-0.11-0.19-0.090.040.020.040.060.04杆端弯矩5.2410.526.279.453.11-1.27-1.83-0.400.402、反对称荷载作用下,用无剪力分配法计算内力。反对称荷载作用下的弯矩分配计算表节点D1D2D3杆端DD1D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3分配系数0.1090.7820.1090.1090.7820.1090.1230.877固端弯矩26.24弯矩分配2.87-2.87-20.51-2.872.870.31-0.31-2.24-0.310.31及传递0.03-0.03-0.24-0.030.030.04-0.04-0.27-0.01-0.06-0.01杆端弯矩2.90-2.90-20.76-2.592.58-2.30-0.280.27-0.27框架左侧杆端弯矩计算表杆端CC1C1CC1D1C1C2C2C1C2D2C2C3C3C2C3D3对称荷载-5.24-10.52-6.27-9.45-3.111.271.830.40-0.40反对称荷载2.90-2.90-20.76-2.592.58-2.30-0.280.27-0.27杆端弯矩-2.34-13.42-27.03-12.04-0.53-1.021.550.67-0.67框架右侧杆端弯矩计算表杆端DD1D1DD1C1D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2D3C3对称荷载5.2410.526.279.453.11-1.27-1.83-0.400.40反对称荷载2.90-2.90-20.76-2.592.58-2.30-0.280.27-0.27杆端弯矩8.147.62-14.486.865.68-3.57-2.11-0.120.12与二层悬臂活载类似的方法可以求出各框架柱的剪力和轴力,以及梁的剪力,见下表:梁剪力柱剪力轴力悬臂剪力-58.32C轴D轴C轴D轴三层:0.08-0.530.530.08-0.08二层:0.672.99-2.990.75-0.75底层:6.023.75-3.7565.08-6.76一层悬臂活载作用下的M、V、N图如下图(30、31、32).图30一层悬臂活载作用弯矩图单位:kN·m图31一层悬臂活载作用剪力图单位:kN图32一层悬臂活载作用轴力图单位:kN三、二层跨内活载作用下内力在跨内活载作用下,可以用弯矩分配法或分层法计算。为了改善计算结果的精度,用分层法计算时,楼层柱线刚度修正系数取为(4-rba)/4,柱端a到b的弯矩传递系数取为2(1-rba)/(4-rba),rba为楼层柱ab的b端弯矩分配系数,梁和底层柱的线刚度无需修正,弯矩传递系数也无需修正。受力简图如图33,分层框架图如图34。图33二层跨内活载作用受力简图图34二层分层框架图rD3D2=1.00/(1.193+1.00)=0.4560,i'D2D3=(4-0.4560)×1.0/4=0.9493,CD2D3=2(1-0.4560)/(4-4560)=0.3070同理可求出rD1D2、i'D2D3和CD2D3,见计算表。由于对称,梁C2D2的线刚度修正系数为0.5,i'C2D2=0.5×1.2783=0.639梁柱的修正线刚度、弯矩传递系数见计算表。二层跨内活载弯矩分配系数计算表弯矩分配系数rD3D2rD2D3rD2C2rD2D1rD1D20.45600.36850.24810.38340.3132修正线刚度iD2D3iD2C2iD2D1∑i0.88600.59650.92172.404传递系数Cd2d3Cd2d10.30700.3726固端弯矩:M=32.4×6.92/12=128.55kN·m利用对称性,仅需在节点D2进行一次弯矩分配。二层跨内活载弯矩分配计算表D1D2D2D1D2C2D2D3D3D2分配系数0.38340.24810.3685传递系数0.37260.3070128.55-18.36-49.28-31.89-47.37-14.54弯矩-18.36-49.2896.65-47.37-14.54用梁、柱平衡条件计算梁端、柱端剪力:ΣY=0,Q=qL/2;ΣMA=0,QB=QA=(MA+MB)/L。梁端剪力柱端剪力轴力111.78三层二层111.78-14.74-16.11即得二层跨内活载作用下的M、V、N图如下图(35、36、37)所示。图35二层跨内活载作用弯矩图单位:kN·m图36二层跨内活载作用剪力图单位:kN图37二层跨内活载作用轴力图单位:kN四、一层跨内活载作用下内力受力简图如图38,分层框架图如图39。图38一层跨内活载作用受力简图图39一层分层框架图各系数计算方法同上一节,其结果见下表:一层跨内活载弯矩分配系数计算表弯矩分配系数rD2D1rD1D2rD1C1rD1D0.31320.36600.23690.3971修正线刚度iD1D2iD1C1iD1D∑i0.92170.59651.00002.518传递系数CD1D2CD1D20.37260.5000固端弯矩:M=32.40×6.92/12=128.55kN·m利用对称性,仅需在节点D2进行一次弯矩分配,计算结果见下表。一层跨内活载弯矩分配计算表DD1D1DD1C1D1D2D2D1分配系数0.3970.2370.366传递系数0.50000.3726128.55-25.52-51.05-30.45-47.05-17.53弯矩-25.52-51.0598.10-47.05-17.53用梁、柱平衡条件计算梁端、柱端剪力,由节点平衡得柱轴力即得一层跨内活载作用下的M、V、N图如下图40、41、42所示。图40弯矩图单位:kN·m图41剪力图单位:kN图42轴力图单位:kN第三节风荷载作用下框架内力计算本工程为单跨框架,计算得到风载向左的内力后,可利用内力图的对称性得到风载向右的内力。由于该框架梁柱相对线刚度比较接近,框架结构在荷载作用下各节点均有转角,柱的侧移刚度有所降低,所以采用“D值法”计算框架弯矩较精确。一、柱的剪力值及反弯点高度风荷载作用下悬臂梁不存在内力,C轴和D轴各层框架柱分别内力相同,如柱C3C2和柱D3D2受力相同。即两柱剪力相等,V=ΣFW/2。梁柱线刚度比:=Σib/2ic。根据总层数m,该柱所在层n,梁柱线刚度比,查表得到标准反弯点系数y0;根据上下横梁线刚度比值查表得修正值y1;根据上下层高度变化值查表得修正值y2、y3;则各层反弯点高度=yh=(y0+y1+y2+y3)h,经计算查表得y1=y2=y3=0。图43框架风荷载受力图(左风)计算结果见下表:层数βzμzω0μsωkFwkFkVy0=y0h第三层110.351.30.4556.8896.8891.1933.440.351.47第二层110.351.30.45510.72417.6131.1938.810.451.89第一层11.080.351.30.49110.31927.9321.19313.970.652.73三、框架内力值1、柱端弯矩:柱上端弯矩为M上=V(h-),柱下端弯矩M下=V。梁端弯矩:先求出各节点柱端弯矩之和,再由各节点平衡条件得梁端弯矩,即可绘出风载作用下的弯矩图如下图44所示。2、梁、柱剪力:由框架梁、柱的平衡条件得梁剪力:QA=QB=(MA+MB)/L.3、柱轴力:由节点平衡条件得柱轴力。分别求出个梁和柱的内力见下表左风内力值柱端弯矩梁弯矩梁剪力柱剪力柱轴力M上M下左右第三层9.405.069.40-9.402.73-3.442.73第二层20.3416.6425.41-25.417.36-8.8110.09第一层13.5538.1330.19-30.198.75-12.3018.84右风内力值柱端弯矩梁弯矩梁剪力柱剪力柱轴力M上M下左右第三层-9.40-5.06-9.409.40-2.733.44-2.73第二层-20.34-16.64-25.4125.41-7.368.81-10.09第一层-13.55-38.13-30.1930.19-8.7512.30-18.84作出左吹风荷载作用下的M、V、N图(44、45、46)后,利用对称性作出右风荷载作用下的M、V、N图(47、48、49)。图44左风作用下弯矩图单位:kN·m图45左风作用下剪力图单位:kN图46左风作用下轴力图单位:kN右风作用下弯矩图、右风作用下剪力图及右风作用下轴力图与左风作用下的图对称。第五章内力组合本框架设计考虑三种荷载组合:eq\o\ac(○,1)1.2恒载+1.4活载;eq\o\ac(○,2)1.2恒载+1.4风载;eq\o\ac(○,3)1.2恒载+0.85×(1.4活载+1.4风载)。在组合各种荷载的内力时,风荷载分别考虑左风和右风;活荷载除屋面外考虑最不利布置。第一节框架梁内力组合框架梁的控制截面在两端和跨中,梁端要组合各种荷载作用下出现的负弯矩值和剪力值,跨中要组合恒载和跨内活载作用下的正弯矩值(因为风载在梁跨中产生的弯矩为0)。悬臂梁的控制截面仅在悬臂梁端,只需组合恒载和悬臂活载作用下的最大负弯矩值和剪力值(因为风载及跨内活载在悬臂梁不产生内力)。梁的活荷载最不利布置有两种:梁端B最大负弯矩及最大剪力和跨中最大正弯矩梁端A最大负弯矩和最大剪力说明:以下表中弯矩M的单位为kN·m,剪力V的单位为kN。组合项中的编号按计算简图编号。其中:恒载eq\o\ac(○,1);二层悬臂活载eq\o\ac(○,2);一层悬臂活载eq\o\ac(○,3);二层一层跨内活载分别为eq\o\ac(○,4)、eq\o\ac(○,5);左吹风eq\o\ac(○,6);右吹风eq\o\ac(○,7)。由于屋面活载较小,第三层活荷载作用下的内力已并入第三层恒载中计算,所以组合内力表中第三层梁B3C3、C3D3无活载作用的内力。框架梁内力组合表杆件号截面内力种类恒载活荷载风载内力组合eq\o\ac(○,1)组合项内力值组合项内力值1.2恒载+1.4活载1.2恒载+1.4风载1.2恒载+0.85×(1.4活载+1.4风载)B3C3C3左M-148.530-178.24-178.24-178.24V-92.420-110.90-110.90-110.90C3D3C3右M-166.56eq\o\ac(○,6)-9.40-199.88-213.04-211.07V139.94eq\o\ac(○,6)2.73167.93171.75171.17跨中M95.83115.00115.00115.00D3左M-82.58eq\o\ac(○,7)-9.40-99.09-112.26-110.28V-115.60eq\o\ac(○,7)-2.73-138.72-142.53-141.96B2C2C2左M-80.11eq\o\ac(○,2)-52.490-169.61-96.13-158.59V-57.46eq\o\ac(○,2)-58.320-150.60-68.95-138.35C2D2C2右M-101.64eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,4)-124.36eq\o\ac(○,6)-25.41-296.07-157.54-300.19V83.19eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,4)117.88eq\o\ac(○,6)7.36264.86110.14248.87跨中M47.56eq\o\ac(○,4)96.17191.7157.08171.52D2左M-78.86eq\o\ac(○,4)-96.65eq\o\ac(○,7)-25.41-229.94-130.20-239.88V-76.59eq\o\ac(○,4)-111.78eq\o\ac(○,7)-7.36-248.40-102.22-233.69B1C1C1左M-81.90eq\o\ac(○,3)-52.490-171.77-98.28-160.74V-57.46eq\o\ac(○,3)-58.320-150.60-68.95-138.35C1D1C1右M-101.02eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,5)-125.13eq\o\ac(○,6)-30.19-296.41-163.50-306.06V84.81eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,5)117.80eq\o\ac(○,6)8.75266.69114.02252.36跨中M53.75eq\o\ac(○,5)94.72197.1264.51177.23D1左M-67.09eq\o\ac(○,5)-98.10eq\o\ac(○,7)-30.19-217.85-122.78-233.18V-74.97eq\o\ac(○,5)-111.78eq\o\ac(○,7)-8.75-246.46-102.22-233.40框架梁的梁端控制截面位于柱外边缘,所以得将上表支座中心处的弯矩及剪力换算成支座边缘控制截面的弯矩及剪力,换算后的内力值为控制值,以进行梁配筋计算。由前表可知,除顶层梁内力较小外,1、2层内力均相近,可取顶层和底层梁作为控制值计算。弯矩控制值M’=M-Vb/2,剪力控制值V’=V-btanα/2(tanα=ΔV/L).梁内力控制值计算表位置截面荷载MVtanα=M’=M-Vb/2V’=V-1.2恒载+1.41.2恒载+1.41.2恒载+0.85×1.4(活+风载)ΔV/Lbtanα/2×风/活载(M)风/活载(V)MV梁C3D3C3左eq\o\ac(○,1)-148.53-92.4236.34-125.43-83.33-150.51-100.00-150.51-100.00eq\o\ac(○,6)0000C3右eq\o\ac(○,1)-166.56139.9437.04-131.58130.68-170.11160.36-168.27159.83eq\o\ac(○,6)-9.402.730.79-8.722.53D3左eq\o\ac(○,1)-82.58-115.6037.04-53.68-106.34-76.62-131.15-74.79-130.62eq\o\ac(○,7)-9.40-2.730.79-8.72-2.5281梁C1D1C1左eq\o\ac(○,1)-81.90-57.4622.46-67.54-51.85-134.12-132.52-126.15-121.98eq\o\ac(○,3)-52.49-58.3232.4-37.908-50.22C1右eq\o\ac(○,1)-101.0284.8123.16-79.8279.02-229.74248.09-242.97235.52eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,5)-125.13117.8033.27-95.68109.48eq\o\ac(○,6)-30.198.75-28.008.75D1左eq\o\ac(○,1)-67.09-74.9733.27-48.35-66.66-156.23-224.83-174.83-213.52eq\o\ac(○,5)-98.10-111.7833.27-70.15-103.46eq\o\ac(○,7)-30.19-8.75-28.00-8.75第二节框架柱内力组合柱的控制截面在柱的上下两端。弯矩越大对构件不利,因此要找出绝对值最大的弯矩|M|ma×及相应的轴力N。在小偏心受压情况下,轴力越大越不利,因此要找出最大轴力Nma×及相应M;在大偏心受压中轴力越小越不利,因此要找出最小的轴力Nmin及相应M。组合内力时,要考虑M及相应N、V的共同作用。柱的最不利活载有三种:(1)组合C轴柱最大轴力Nma×(2)组合两柱最大弯矩|M|ma×及D轴柱最大轴力Nma×(3)组合两柱最小轴力Nmin由于屋面活载较小,第三层活荷载作用下的内力已并入第三层恒载中计算,所以不考虑第三层活载最不利布置,柱内力组合表中无第三层柱活载作用下的内力。—第三层框架柱活荷载最不利内力表杆件号截面内力种类2层1层最不利内力组合悬臂eq\o\ac(○,2)跨内eq\o\ac(○,4)悬臂eq\o\ac(○,3)跨内eq\o\ac(○,5)|M|ma×Nma×Nmin组合项内力组合项内力组合项内力C3C2上端M0.5114.540.67—eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)15.72eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)15.72eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)15.22N0.750.08—eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)0.83eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)0.83eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)0.08下端M-12.0447.371.02—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)48.39eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)36.36eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)48.39N0.750.08—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)0.08eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)0.83eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)0.08V2.75-14.74-0.53—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-15.27eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-12.53eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-15.27D3D2上端M4.65-14.54-0.12—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-14.67eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-14.67eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-10.02N-0.75-0.08—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-0.08eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-0.08eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-0.83下端M6.86-47.37-2.11—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-49.49eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-49.49eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-42.62N-0.75-0.08—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-0.08eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-0.08eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)-0.83V-2.7414.740.53—eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)15.27eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)15.27eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3)+eq\o\ac(○,4)12.53第三层柱C3C2内力组合表截面上端下端内力种类M(kN·m)N(kN)M(kN·m)N(kN)V(kN)恒载115.69251.078.20269.44-5.69活载|M|max15.720.8348.390.08-15.27Nmax15.720.8336.360.83-12.53Nmin15.220.0848.390.08-15.27风载向左eq\o\ac(○,6)9.402.735.062.73-3.44向右eq\o\ac(○,7)-9.40-2.73-5.06-2.733.44内力组合1.2恒载+1.4活载|M|max40.85302.4477.59323.44-28.21Nmax40.85302.4460.74324.49-24.36Nmin40.14301.3977.59323.44-28.21
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农转非未签就业协议书
- 北京建房施工合同范本
- 制药衣服采购合同范本
- 2026年投资项目管理师之宏观经济政策考试题库300道【必考】
- 冷冻生鲜外包合同范本
- 2026年企业人力资源管理师之四级人力资源管理师考试题库300道含完整答案(各地真题)
- 可乐机器租售合同范本
- 一级2026年注册建筑师之设计前期与场地设计考试题库300道附答案【考试直接用】
- 卤菜购销合同协议范本
- 农民蜜蜂销售合同范本
- 消防安装工程监理实施细则
- 高三数学知识点归纳笔记
- EPC总承包项目通用技术标模板
- 【中阮曲目艺术赏析】
- 轮机概论-大连海事大学
- 初中生必须掌握的3500字带拼音
- 广西民族大学624生物化学2007-2010,2012-2015,2017-2018,20-22年考研初试真题
- 室内燃气管道安装与验收标准
- 行政区域代码表Excel
- 题型06 函数的性质之周期性及蛙跳函数(解析版)
- 土壤质地分类
评论
0/150
提交评论