版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
钢结构设计原理之钢结构梯形屋架课程设计分组:XXXXXXXXX指导教师:XXXX专业:土木工程学生姓名:XXXX学号:XXXXXX目录一、设计资料 1二、结构形式与布置 1三、荷载取值与计算 2(一)荷载取值 2(二)荷载计算 31.静载 32.活载 3(三)荷载组合 3四、内力计算 3五、杆件截面设计 5(一)上弦杆截面 5(二)下弦杆截面 6(三)斜腹杆 61.斜腹杆Ba 62.斜腹杆Bb 73.斜腹杆Db 74.斜腹杆Dc 85.斜腹杆Fc 86.斜腹杆Fd 87.斜腹杆Hd 98.斜腹杆He 99.斜腹杆If 910.再分腹杆ef-fK 10(四)竖杆 101.Aa杆 102.Cb杆 103.Ec杆 114.Gd杆 115.Ie杆 126.Jf杆 127.Kg杆 12(五)屋架杆件截面选择表 13六、节点设计 14(一)下弦节点b 141.斜杆Bb与节点的连接焊缝计算 142.斜杆Db与节点的连接焊缝计算 143.竖杆Cb与节点板连接焊缝计算 144.下弦杆与节点板连接焊缝验算 15(二)下弦节点c 151.斜杆Dc与节点的连接焊缝计算 152.斜杆Fc与节点的连接焊缝计算 153.竖杆Ec与节点板连接焊缝计算 164.下弦杆与节点板连接焊缝验算 16(三)下弦节点d 161.斜杆Fd与节点的连接焊缝计算 162.斜杆Hd与节点的连接焊缝计算 173.竖杆Gd与节点板连接焊缝计算 174.下弦杆与节点板连接焊缝验算 17(四)下弦节点e 181.斜杆He与节点的连接焊缝计算 182.斜杆Ke与节点的连接焊缝计算 183.竖杆Ie与节点板连接焊缝计算 184.下弦杆与节点板连接焊缝验算 19(五)交叉节点f 191.斜杆If与节点的连接焊缝计算 192.斜杆Jf与节点的连接焊缝计算 193.下弦杆与节点板连接焊缝验算 20(六)上弦节点B 201.斜杆Bb与节点板连接焊缝计算 202.斜杆Ba与节点板连接焊缝计算 203.上弦杆与节点板连接焊缝计算 20(七)上弦节点C 211.竖杆Cb与节点板连接焊缝计算 212.上弦杆与节点板连接焊缝计算 21(八)上弦节点D 221.斜杆Db与节点板连接焊缝计算 222.斜杆Dc与节点板连接焊缝计算 223.上弦杆与节点板连接焊缝计算 22(九)上弦节点E 231.竖杆Ec与节点板连接焊缝计算 232.上弦杆与节点板连接焊缝计算 23(十)上弦节点F 241.斜杆Fc与节点板连接焊缝计算 242.斜杆Fd与节点板连接焊缝计算 243.上弦杆与节点板连接焊缝计算 24(十一)上弦节点G 251.竖杆Gd与节点板连接焊缝计算 252.上弦杆与节点板连接焊缝计算 25(十二)上弦节点H 261.斜杆Hd与节点板连接焊缝计算 262.斜杆He与节点板连接焊缝计算 263.上弦杆与节点板连接焊缝计算 26(十三)上弦节点I 271.竖杆Ie与节点板连接焊缝计算 272.斜杆If与节点板连接焊缝计算 273.上弦杆与节点板连接焊缝计算 27(十四)上弦节点J 281.竖杆Jf与节点板连接焊缝计算 282.上弦杆与节点板连接焊缝计算 28(十五)屋脊节点K 291.弦杆与拼接角钢连接焊缝计算 292.斜杆Ke与节点板连接焊缝的计算 293.弦杆与节点板的连接焊缝计算 294.竖杆Kg与节点板的连接焊缝计算 30(十六)下弦跨中节点g 301.弦杆与拼接角钢连接焊缝计算 302.弦杆与节点板的连接焊缝计算 313.竖杆Kg与节点板的连接焊缝计算 31(十七)下弦支座节点a 311.支座底板计算 312.加劲肋与节点板的连接焊缝计算 323.节点板,加劲肋与底板的连接焊缝计算 324.下弦杆、支座斜杆、竖杆焊缝计算 33(十八)上弦节点A 34梯形钢屋架课程设计设计资料厂房车间柱网布置为30m*240m,梯形屋架端部高度为1.99m,跨中高度为3.475m。屋架支承于钢筋混凝土柱顶,柱距为6m。屋面采用1.5m*6m的预应力钢筋混凝土大型屋面板。(屋面板不考虑作为支撑用)结构形式与布置屋架上弦支撑平面布置图屋架下弦支撑平面布置图屋架垂直支撑布置图符号说明:GWJ-(钢屋架);SC-(上弦支撑);XC-(下弦支撑);CC-(垂直支撑);GG-(刚性系杆);LG-(柔性系杆)荷载取值与计算荷载取值屋架自重=(120+11L)N/M2,L――屋架跨度类型考虑荷载类型考虑荷载乙Ⅰ-1,Ⅰ-2,Ⅰ-3,Ⅰ-4,Ⅰ-5荷载类型序号荷载名称重量静载(Ⅰ)1预应力钢筋混凝土屋面板(包括嵌缝)1400N/m22二毡三油加绿豆沙400N/m23找平层2cm厚400N/m24保温层1000N/m25支撑重量70N/m2活载(Ⅱ)a活载700N/m2荷载计算静载屋架自重:(120+11*30)=450N/m2预应力钢筋混凝土屋面板(包括嵌缝):1400N/m2二毡三油加绿豆沙:400N/m2找平层2cm厚:400N/m2保温层:1000N/m2支撑重量:70N/m2总计静载设计值:1.2*(450+1400+400*2+1000+70)=4464N/m2=4.46kN/m2活载活载:700N/m2总计活载设计值:1.4*700=980N/m2=0.98kN/m2荷载组合全跨静荷载+半跨活荷载全跨静荷载:F1=1.5*6*4.46=40.14kN半跨活荷载:F2=1.5*6*0.98=8.82kN内力计算单位荷载内力图内力计算简图及杆件编号图杆件名称内力系数(F=1)组合计算杆件内力(kN)全跨①左半跨②右半跨③F1*①+F2*②F1*①+F2*③上弦AB000000BC-11.3-8.18-3.12-525.73-481.1-525.73CD-11.3-8.18-3.12-525.73-481.1-525.73DE-18.18-12.52-5.66-840.17-779.67-840.17EF-18.18-12.52-5.66-840.17-779.67-840.17FG-21.52-13.86-7.66-986.06-931.37-986.06GH-21.52-13.86-7.66-986.06-931.37-986.06HI-22.34-13.05-9.29-1011.83-978.67-1011.83IJ-22.81-13.52-9.29-1034.84-997.53-1034.84JK-22.81-13.52-9.29-1034.84-997.53-1034.84下弦ab6.034.461.57281.38255.89281.38bc15.1810.744.44704.05648.49704.05cd20.1213.446.68926.16866.53926.16de22.0913.618.481006.73961.491006.73eg21.1810.5910.59943.57943.57943.57斜腹杆Ba-11.25-8.32-2.93-524.96-477.42-524.96Bb9.036.382.65418.74385.84418.74Db-7.5-4.95-2.55-344.71-323.54-344.71Dc5.523.272.25250.41241.42250.41Fc-4.22-2.03-2.19-187.3-188.71-188.71Fd2.690.731.96114.42125.26125.26Hd-1.510.4-1.91-57.08-77.46-77.46He0.31-1.421.73-0.0827.727.7If0.650.65031.8226.0931.82Kf2.344.39-2.05132.6575.85132.65fe1.623.67-2.0597.446.9597.4竖杆Aa-0.5-0.50-12.24-10.04-12.24Cb-1-10-48.96-40.14-48.96Ec-1-10-48.96-40.14-48.96Gd-1-10-48.96-40.14-48.96Ie-1.5-1.50-73.44-60.21-73.44Jf-1-10-48.96-40.14-48.96Kg000000杆件截面设计由于Nmax=-1034.84kN,查表得节点板厚度为16mm。上弦杆截面采用相同截面,以最大内力来计算:Nmax=-1034.84kNl0x=150.7cml0y=300cm选用2L140×12A=65.02cm2ix=4.31cmiy=6.38cm上弦角钢示意图x=l0x/ix=150.7/4.31=34.97满足要求y=l0y/iy=300/6.38=47满足要求双角钢T型截面绕对称轴(Y)轴应按弯扭曲计算长细比yz=14cm/1.2cm=16.8>l0y=故yz=3.9b/t(1+l20yt2/18.6b4)=52.38>y故由=yz=52.38按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.844σ=N/A=1034840/0.844x6502=188.57N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板每个节间放一块la=75.35cm<40i=40x4.31=172.4cm满足要求下弦杆截面采用相同截面,以最大内力来计算:Nmax=1006.73kNl0x=300cml0y=2970/2=1485cmAn=N/f=1006.73×103/215×102=46.82cm2选用2L140×90×12(短肢相并)A=52.8cm2ix=2.54cmiy=7.04cm下弦角钢示意图[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=1006.73×103/52.8×102=190.67N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板每个节间放一块la=150cm<80i=80×4.44=355.2cm斜腹杆斜腹杆BaNmax=-524.96kNl0x=l0y=256.5cm选用2L100×10A=38.52cm2ix=3.05cmiy=4.75cm[]=150满足要求[]=150满足要求==10<l0y=0.58×256.5/10=14.9故yz=y(1+0.475b4/l0y2t2)=57.9<x=x=84.1按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.661σ=N/A=524960/0.661×3852=206.18N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放三块la=64.13cm<40i=40x3.05=122cm满足要求斜腹杆BbNmax=418.74kNl0x=0.8l=0.8×256.5=205.2cml0y=256.5cm选用2L80×10A=30.25cm2ix=2.42cmiy=3.97cm[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=418.74×103/30.25×102=138.43N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放二块la=102.6cm<80i=80x2.42=193.6cm满足要求斜腹杆DbNmax=-344.71kNl0x=0.8l=0.8×285.1=228.1cml0y=285.1cm选用2L80×10A=30.25cm2ix=2.42cmiy=3.97cm[]=150满足要求[]=150满足要求=8cm/1cm=8<l0y=0.58×285.1/8=20.67故yz=y(1+0.475b4/l0y2t2)=73.53<x=x=94.26按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.593σ=N/A=344710/0.593×3025=192.16N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=57.03cm<40i=40x2.42=96.8cm满足要求斜腹杆DcNmax=250.41kNl0x=0.8l=0.8×285.1=228.1cml0y=285.1cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=250.41×103/19.03×102=131.59N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放二块la=114.1cm<80i=80x1.9=152cm满足要求斜腹杆FcNmax=-188.71kNl0x=0.8l=0.8×311.1=248.9cml0y=311.1cm选用2L80×10A=30.25cm2ix=2.42cmiy=3.97cm[]=150满足要求[]=150满足要求=8cm/1cm=8<l0y=0.58×311.1/8=22.55故yz=y(1+0.475b4/l0y2t2)=79.94<x=x=102.85按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.537σ=N/A=188710/3025×0.537=116.17N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=62.23cm<40i=40x2.42=96.8cm满足要求斜腹杆FdNmax=125.26kNl0x=0.8l=0.8×311.1=248.9cml0y=311.1cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=125.26×103/19.03×102=65.82N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放二块la=124.5cm<80i=80x1.9=152cm满足要求斜腹杆HdNmax=-77.46kNl0x=0.8l=0.8×337.6=270.1cml0y=337.6cm选用2L80×10A=30.25cm2ix=2.42cmiy=3.97cm[]=150满足要求[]=150满足要求=8cm/1cm=8<l0y=0.58×337.6/8=24.48故yz=y(1+0.475b4/l0y2t2)=86.49<x=x=111.61按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.484σ=N/A=77460/3025×0.484=52.91N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=67.53cm<40i=40x2.42=96.8cm满足要求斜腹杆HeNmax=27.7kNl0x=0.8l=0.8×337.6=270.1cml0y=337.6cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=27.7×103/19.03×102=14.56N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放二块la=135.1cm<80i=80x1.9=152cm满足要求斜腹杆IfNmax=31.82kNl0x=0.8l=0.8×207.8=166.24cml0y=207.8cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=31.82×103/19.03×102=16.72N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放二块la=83.12cm<80i=80x1.9=152cm满足要求再分腹杆ef-fK此杆在f点处不断开,采用通长杆件。只受拉,不受压。Nmax=132.65kNl0x=0.8l=0.8×459=367.2cml0y=459cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=350满足要求[]=350满足要求σ=N/A=132.65×103/19.03×102=69.71N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=91.8cm<80i=80x1.9=152cm满足要求竖杆Aa杆Nmax=-12.24kNl0x=0.8l=0.8×199=159.2cml0y=199cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求=83.79>,按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.663σ=N/A=12240/1903×0.663=9.7N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放二块la=53.1cm<40i=40x1.9=76cm满足要求Cb杆Nmax=-48.96kNl0x=0.8l=0.8×227.5=182.24cml0y=227.5cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求=95.92>,按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.582σ=N/A=48960/1903×0.582=44.21N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放三块la=45.6cm<40i=40x1.9=76cm满足要求Ec杆Nmax=-48.96kNl0x=0.8l=0.8×257.5=206cml0y=257.5cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求=108.42>,按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.503σ=N/A=48960/1903×0.503=51.15N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=51.5cm<40i=40x1.9=76cm满足要求Gd杆Nmax=-48.96kNl0x=0.8l=0.8×287.5=230cml0y=287.5cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求=121.05>,按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.432σ=N/A=48960/1903×0.432=59.56N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=57.5cm<40i=40x1.9=76cm满足要求Ie杆Nmax=-73.44kNl0x=0.8l=0.8×317.5=254cml0y=317.5cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求=133.68>,按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.372σ=N/A=73440/1903×0.372=103.74N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=63.5cm<40i=40x1.9=76cm满足要求Jf杆Nmax=-48.96kNl0x=0.8l=0.8×158.8=127.04cml0y=158.8cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求=66.86>,按b类查附表Ⅲ-4-2得=0.769σ=N/A=48960/1903×0.769=33.46N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放一块la=63.52cm<40i=40x1.9=76cm满足要求Kg杆Nmax=0kNl0x=0.8l=0.8×347.5=278cml0y=347.5cm选用2L63×8A=19.03cm2ix=1.9cmiy=3.26cm[]=150满足要求[]=150满足要求∵Nmax=0kN∴σ=N/A=0N/mm2<f=215N/mm2满足要求填板放四块la=69.5cm<40i=40x1.9=76cm满足要求屋架杆件截面选择表名称杆件编号内力(kN)计算长度(cm)截面规格截面面积(cm2)回转半径(cm)长细比容许长细比[]稳定系数计算应力(N/mm2)l0xl0yixiy上弦IJ、JK-1034.84150.73002L140×1265.024.316.1634.9752.381500.844188.57下弦de1006.7330014852L140×90×1252.82.547.04118.11210.94350190.67斜腹杆aB-524.96256.5256.52L100×1038.523.054.7584.157.91500.661206.18Bb418.74205.2256.52L80×1030.252.423.9784.7964.61350138.43Db-344.71228.1285.12L80×1030.252.423.9794.2673.531500.593192.16Dc250.41228.1285.12L63×819.031.93.26120.0587.45350131.59Fc-188.71248.9311.12L80×1030.252.423.97102.8579.941500.537116.17Fd125.26248.9311.12L63×819.031.93.2613195.4335065.82Hd-77.46270.1337.62L80×1030.252.423.97111.6186.491500.48452.91He27.7270.1337.62L63×819.031.93.26142.15103.5635014.56If31.82166.24207.82L63×819.031.93.2687.4963.7435016.72ef、fk132.65183.6229.52L63×819.031.93.2696.6370.435069.71竖杆Aa-12.24159.21992L63×819.031.93.2683.7961.041500.6639.7Cb-48.96182.24227.52L63×819.031.93.2695.9269.791500.58244.21Ec-48.96206257.52L63×819.031.93.26108.4278.991500.50351.15Gd-48.96230287.52L63×819.031.93.26121.0588.191500.43259.56Ie-73.44254317.52L63×819.031.93.26133.6897.391500.372103.74Jf-48.96127.04158.82L63×819.031.93.2666.8648.711500.76933.46Kg0278347.52L63×819.031.93.26146.32106.61500节点设计用E43焊条时,角焊缝的抗拉、抗压和抗剪强度设计值N/mm2各杆件内力由表1查得下弦节点b斜杆Bb与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm,取=180mm肢尖:mm,取=110mm斜杆Db与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm,取=160mm肢尖:mm,取=90mm竖杆Cb与节点板连接焊缝计算设肢尖和肢背取焊脚尺寸=1.5×=6mm。所需焊缝长度为:肢背、肢尖:mm<8hf,取=50mm下弦节点“b”节点示意图根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×349mm×324mm。下弦杆与节点板连接焊缝验算焊缝受力为左右下弦杆的内力差△N=704.05-281.38=422.67KN,设肢尖与肢背的焊脚尺寸为6mm,所需焊缝长度为349mm,受力较大的肢背处的焊缝应力为:N/mm2<160N/mm2满足要求下弦节点c斜杆Dc与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm,取=120mm肢尖:mm,取=70mm斜杆Fc与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm,取=90mm肢尖:mm,取=60mm竖杆Ec与节点板连接焊缝计算设肢尖和肢背取焊脚尺寸=1.5×=6mm。所需焊缝长度为:肢背、肢尖:mm<8hf,取=50mm下弦节点“c”节点示意图根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×278mm×265mm。下弦杆与节点板连接焊缝验算焊缝受力为左右下弦杆的内力差△N=926.16-704.05=222.11KN,设肢尖与肢背的焊脚尺寸为6mm,所需焊缝长度为349mm,受力较大的肢背处的焊缝应力为:N/mm2<160N/mm2满足要求下弦节点d斜杆Fd与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm,取=70mm肢尖:mm<8hf,取=50mm斜杆Hd与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm<8hf,取=70mm肢尖:mm<8hf,取=50mm竖杆Gd与节点板连接焊缝计算设肢尖和肢背取焊脚尺寸=1.5×=6mm。所需焊缝长度为:肢背、肢尖:mm<8hf,取=50mm下弦节点“d”节点示意图根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×246mm×228mm。下弦杆与节点板连接焊缝验算焊缝受力为左右下弦杆的内力差△N=1006.73-926.16=80.57KN,设肢尖与肢背的焊脚尺寸为6mm,所需焊缝长度为246mm,受力较大的肢背处的焊缝应力为:N/mm2<160N/mm2满足要求下弦节点e斜杆He与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm<8hf,取=70mm肢尖:mm<8hf,取=50mm斜杆Ke与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm,取=70mm肢尖:mm<8hf,取=50mm竖杆Ie与节点板连接焊缝计算设肢尖和肢背取焊脚尺寸=1.5×=6mm。所需焊缝长度为:肢背、肢尖:mm<8hf,取=50mm下弦节点“e”节点示意图根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×275mm×224mm。下弦杆与节点板连接焊缝验算焊缝受力为左右下弦杆的内力差△N=1006.73-943.57=63.16KN,设肢尖与肢背的焊脚尺寸为6mm,所需焊缝长度为275mm,受力较大的肢背处的焊缝应力为:N/mm2<160N/mm2满足要求交叉节点f斜杆If与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm<8hf,取=70mm肢尖:mm<8hf,取=50mm斜杆Jf与节点的连接焊缝计算设肢背与肢尖的焊角尺寸分别为8mm和6mm。所需焊缝长度为:肢背:mm<8hf,取=70mm肢尖:mm<8hf,取=50mm交叉节点“f”节点示意图根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×233mm×216mm。下弦杆与节点板连接焊缝验算焊缝受力为左右下弦杆的内力差△N=132.65-97.4=35.25KN,设肢尖与肢背的焊脚尺寸为6mm,所需焊缝长度为233mm,受力较大的肢背处的焊缝应力为:N/mm2<160N/mm2满足要求上弦节点B斜杆Bb与节点板连接焊缝计算与下弦节点b中Bb杆计算相同。斜杆Ba与节点板连接焊缝计算设肢背与与肢尖的焊脚尺寸分别为10mm和6mm。所需焊缝长度为肢背:mm,取=190mm肢尖:mm,取=130mm上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为465mm,则N/mm2<0.8N/mm2上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=525.73-0=525.73kN偏心距e=140-39=101mm设需焊缝长度为465mm,则N/mm2N/mm2N/mm2<160N/mm2满足要求根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×465mm×314mm。上弦节点“B”节点示意图上弦节点C竖杆Cb与节点板连接焊缝计算与下弦节点b中Cb杆计算相同。上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为174mm,则N/mm2<0.8N/mm2∵上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=525.73-525.73=0kN∴无需验算焊缝强度。根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×174mm×206mm。上弦节点“C”节点示意图上弦节点D斜杆Db与节点板连接焊缝计算与下弦节点b中Db杆计算相同。斜杆Dc与节点板连接焊缝计算与下弦节点c中Dc杆计算相同上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为354mm,则N/mm2<0.8N/mm2上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=840.17-525.73=314.44kN偏心距e=140-39=101mm设需焊缝长度为354mm,则N/mm2N/mm2N/mm2<160N/mm2满足要求根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×354mm×277mm。上弦节点“D”节点示意图上弦节点E竖杆Ec与节点板连接焊缝计算与下弦节点c中Ec杆计算相同。上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为174mm,则N/mm2<0.8N/mm2∵上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=840.17-840.17=0kN∴无需验算焊缝强度。根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×174mm×206mm。上弦节点“E”节点示意图上弦节点F斜杆Fc与节点板连接焊缝计算与下弦节点c中Fc杆计算相同。斜杆Fd与节点板连接焊缝计算与下弦节点d中Fd杆计算相同上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为264mm,则N/mm2<0.8N/mm2上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=986.06-840.17=145.89kN偏心距e=140-39=101mm设需焊缝长度为264mm,则N/mm2N/mm2N/mm2<160N/mm2满足要求根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×264mm×245mm。上弦节点“F”节点示意图上弦节点G竖杆Gd与节点板连接焊缝计算与下弦节点d中Gd杆计算相同。上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为174mm,则N/mm2<0.8N/mm2∵上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=840.17-840.17=0kN∴无需验算焊缝强度。根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×174mm×206mm。上弦节点“G”节点示意图上弦节点H斜杆Hd与节点板连接焊缝计算与下弦节点d中Hd杆计算相同。斜杆He与节点板连接焊缝计算与下弦节点e中He杆计算相同上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点板间焊缝长度为233mm,则N/mm2<0.8N/mm2上弦杆尖焊缝受力为左右上弦杆的内力差N1-N2=1011.83-986.06=25.77kN偏心距e=140-39=101mm设需焊缝长度为233mm,则N/mm2N/mm2N/mm2<160N/mm2满足要求根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间应有的间隙及制作和装配等误差,按比例绘出接点详图,从而确定节点板尺寸为16mm×233mm×235mm。上弦节点“H”节点示意图上弦节点I竖杆Ie与节点板连接焊缝计算与下弦节点e中Ie杆计算相同。斜杆If与节点板连接焊缝计算与交叉节点f中If杆计算相同上弦杆与节点板连接焊缝计算为了便于在上弦上搁置大型屋面板,上弦节点板的上边缘可缩进上弦肢背10mm。用槽焊缝将上弦角钢和节点板连接起来。槽焊缝可按两条焊缝计算,计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载P与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力由下面计算得上弦与节点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公务员宪法考试题及答案
- 妊娠合并哮喘的孕期营养支持策略
- 病理标本管理试题及答案
- 妇科肿瘤微创术后感染的多因素Logistic回归分析
- 女职工职业健康筛查标准制定
- 大数据驱动的慢性病精准防控路径
- 多重耐药菌感染暴发的早期识别与干预策略
- 会计考试答案及题目分值
- 2025年中职(机械加工技术)冲压工艺与模具试题及答案
- 多组学技术在精准医疗中的技术发展趋势
- 肋骨骨折病历讨论课件
- DGTJ08-10-2022 城镇天然气管道工程技术标准
- 整形外科医生个人工作述职报告
- 水冷精密空调培训课件
- 大型机械设备安全操作培训教材
- 地震救援知识培训内容课件
- 室外给排水管道施工技术交底范本
- 移动电源生产工艺流程
- 动静脉内瘘术后护理查房规范
- 核安全事故培训课件
- 码头泊位改造试运行方案
评论
0/150
提交评论