




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级会计实务第一章资产第五节持有至到期投资(一)概述1、概念:到期日固定、回收金额固定,有明确意图和能力持有至到期的金融资产。(1)投资对象:购买债券(2)转换规定:意图或能力变化,可重新分类为“可供出售金融资产”。注:(1)已划分为交易性金融资产核算的,不能重新分类为其他金融资产,其他类金融资产也不得重新分类为交易性金融资产。(2)持有至到期投资,可以重新分类为可供出售金融资产。但不得在本年度和以后两个完整的会计年度内再划分为持有至到期投资。2、初始计量:初始确认金额(入账价值)(1)按取得时支付的公允价值和相关税费作为入账价值(2)含有已到付息期,尚未领取的债券利息单独核算例题:某公司债券面值10000元、票面利率6%、两年期,持有至到期:假设企业分别以:(1)10000元购入(2)公允价值10300元、交易费用70元购入(3)公允价值9600元、交易费用55元购入;入账价值(初始确认的金额)分别为:10000元、10370元和9655元。若假设:(2)含有已到付息期尚未领取的利息100元,入账价值为:10270元。债券面值相同,购买的价格可能不同、入账价值也不同;3、债券溢折价:入账价值与债券面值的差额(1)溢折价=入账价值-债券面值A、1000元购入,无溢折价B、10370元购入,溢价370元C、9655元购入,折价345元(2)实际利率与票面利率关系三种价格购入面值相同的债券,到期收回的都是11200元(面值10000、利息1200),但实际收益不同:面值购入收益为1200元、溢价购入收益为830元(-370)、折价购入收益为1545元(+345)面值购入:实际利率与票面利率一致(6%)折价购入:实际利率高于票面利率(8%)溢价购入:实际利率低于票面利率(4%)结论:1、溢折价是对债券利息的调整(调整谁)2、溢折价在债券期限内调整(调整期)3、溢折价按实际利率调整(如何调)(二)设置的账户持有至到期投资-成本持有至到期投资-利息调整购入债券面值到期收回1.购入债券溢价1.购入债券折价债券面值2.已摊销的折价2.已摊销的溢价持有至到期投资-应计利息注:如果企业购买的是分期付息的债券,按期计提到期到期后收回按期按期计提的债券利息,属于流动资产收回债券利息计提的债券利息应通过“应收利息”科目核算。(三)摊余成本持有至到期投资的初始确认金额(入账价值)会不断变化,如:收回本金、溢折价的调整,计提到期收回的利息、减值损失都会影响。变化后的金额称为“摊余成本”。期初摊余成本=持有至到期投资初始确认的金额(投出的本金)期末摊余成本=期初摊余成本—(本期应收利息-实际利息)-已发生的减值损失应收利息=债券面值×票面利率(本期现金流入)实际利息=摊余成本×实际利率(“应收利息”-“实际利息”)的差额,可以理解为本期收回的本金。如果债券为到期付息,本期应收利息(现金流入)为“0”注:期末摊余成本可以理解为:初始确认金额变化以后的金额摊余成本:“持有至到期投资”科目,下设明细账金额之和2、影响摊余成本的因素:(ABCD)已收回的本金、B.已摊销的溢折价、C.已计提的应计利息、D.已发生的减值损失(四)资产负债表日,持有至到期投资账面价值高于预计未来现金流量现值的计提减值损失,可以转回。(1)计提:借:资产减值损失贷:持有至到期投资减值准备(2)恢复:在原已计提范围内恢复,相反分录(五)账务处理1、(面值购入)企业2012年1月1日,委托证券公司购入甲公司当日发行五年期债券,面值250万元,票面利率4.72%,每年末付息一次、到期还本,实际支付250万元(含相关费用)(1)2012年1月1日购买:借:持有至到期投资-成本250贷:其他货币资金250(2)2012年12月31日,确认投资收益、收到利息应收利息=250×4.72%=11.8万投资收益=250×4.72%=11.8万借:应收利息11.8贷:投资收益11.8借:其他货币资金11.8贷:应收利息11.8(3)2017年到期收回借:其他货币资金261.8贷:持有至到期投资-成本250投资收益11.8假设上例购买的债券为到期还本付息,其他条件不变,则:(1)购买(到期付息方式)借:持有至到期投资-成本250贷:其他货币资金250(2)确认投资收益(到期付息)借:持有至到期投资-应计利息11.8贷:投资收益11.8(3)到期收回(到期付息)借:其他货币资金309贷:持有至到期投资-成本250持有至到期投资-应计利息59(也可按四年计算47.2、贷投资收益11.8)2、(折价购入)企业2012年1月1日,购入甲公司当日发行五年期债券,面值250万元,票面利率4.72%,每年末付息一次、到期还本,实际支付200万元(含相关费用),实际利率10%。(发行日购入,不含应计利息)(1)2012年1月1日购入:实际支付200万、债券面值250万,折价额50万借:持有至到期投资-成本250(按面值)贷:其他货币资金200(按实际支付)持有至到期投资-利息调整50(按差额)(2)2012年12月31日,确认投资收益、收到利息应收利息=250×4.72%=11.8万(按面值和票面利率计算)投资收益=摊余成本×实际利率=200×10%=20(按摊余价值和实际利率计算)利息调整=11.8-20=-8.2(差额调整利息或称折价摊销)借:应收利息11.8持有至到期投资-利息调整8.2(折价借记)贷:投资收益20借:其他货币资金11.8贷:应收利息11.8注意:期末摊余成本=期初摊余成本-(利息收入-实际利息)=200-(11.8-20)=208.2(万元),期末“持有至到期投资”账面价值(明细账余额之和)208.2万元(250-50+8.02)(3)2013年12月31日,确认投资收益、收到利息应收利息=250×4.72%=11.8万(按面值和票面利率计算)投资收益=摊余成本×实际利率=208.2×10%=20.82(按摊余价值和实际利率计算)利息调整=11.8-20.82=-9.02(差额利息调整)借:应收利息11.8持有至到期投资-利息调整9.02(折价借记)贷:投资收益20.82借:其他货币资金11.8贷:应收利息11.8注意:期末摊余成本217.22万元(208.2+9.02),期末“持有至到期投资”账面价值(摊余成本)217.22万(明细账余额之和)(4)2014年12月31日,确认投资收益、收到利息应收利息=250×4.72%=11.8万投资收益=摊余成本×实际利率=217.22×10%=21.722万利息调整=11.8-21.722=-9.922万(折价借记)借:应收利息11.8持有至到期投资-利息调整9.922贷:投资收益21.722借:其他货币资金11.8贷:应收利息11.8注意:期末摊余成本227.142万元(217.22+9.922),期末“持有至到期投资”账面价值(摊余成本)227.142万(5)2015年12月31日,确认投资收益、收到利息应收利息=250×4.72%=11.8万投资收益=摊余成本×实际利率=227.142×10%=22.7142万利息调整=11.8-22.7142=-10.9142万(折价借记)借:应收利息11.8持有至到期投资-利息调整10.9142贷:投资收益22.7142借:其他货币资金11.8贷:应收利息11.8注意:期末摊余成本238.0562万元,期末“持有至到期投资”账面价值(摊余成本)238.0562万(6)2016年12月31日,确认投资收益、收到本金和利息应收利息=250×4.72%=11.8万利息调整=50-8.2-9.02-9.922-10.9142=11.9438(倒挤)投资收益=11.8+11.9438=23.7438借:应收利息11.8持有至到期投资-利息调整11.9438贷:投资收益23.7438借:其他货币资金261.8贷:持有至到期投资-成本250应收利息11.8注意:最后一期的利息调整,采用倒挤的方式计算。教材【例1—71】2016年1月5日,将债券全部出售,取得价款240万元。出售时:持有至到期投资-成本250,利息调整贷方11.9438,账面价值238.0562万。借:其他货币资金240持有至到期投资-利息调整11.9438贷:持有至到期投资-成本250投资收益1.94383、(溢价购入)企业2011年12月31日,以21909元价格(含相关税费)购入甲公司当年1月1日发行的五年期债券,准备持有至到期。该债券面值20000元、票面利率6%,到期还本、分期付息,每年1月5日为付息日。该债券实际利率为5%(1)2011年12月31日购入:实际支付21909元,含有已到付息期尚未领取的债券利息1200元,初始确认的入账价值20709元,债券溢价=(21909-1200)-20000=709借:持有至到期投资-成本20000-利息调整709应收利息1200贷:其他货币资金21909注:初始确认入账价20709(期初摊余成本)(2)2012年1月5日,收到利息借:其他货币资金1200贷:应收利息1200(3)2012年末,确认投资收益应收利息=20000×6%=1200投资收益=摊余成本×实际利率=20709×5%=1035.45利息调整=1200-1035.45=164.55(溢价贷记)借:应收利息1200贷:持有至到期投资-利息调整164.55投资收益1035.55注:期末摊余成本20544.45(20709-164.55)(4)2013年1月5日,收到利息借:其他货币资金1200贷:应收利息1200(5)2013年12月31日,确认投资收益应收利息=20000×6%=1200投资收益=摊余成本×实际利率=20544.45×5%=1027.23利息调整=1200-1027.23=172.77(溢价贷记)借:应收利息1200贷:持有至到期投资-利息调整172.77投资收益1027.23注:期末摊余成本20371.68(20544.45-172.77)(6)2014年1月5日收到利息借:其他货币资金1200贷:应收利息1200(7)2014年12月31日,确认投资收益。应收利息=20000×6%=1200投资收益=摊余成本×实际利率=20371.68×5%=1018.58利息调整=1200-1018.58=181.42(溢价贷记)借:应收利息1200贷:持有至到期投资-利息调整181.42投资收益1018.58注:期末摊余成本20190.26元(8)2015年1月5日收到利息借:其他货币资金1200贷:应收利息1200(9)2015年12月31日,确认投资收益应收利息=20000×6%=1200投资收益=1200-190.26=1009.74利息调整=709-518.74=190.26(溢价贷记)借:应收利息1200贷:持有至到期投资-利息调整190.26投资收益1009.74到期收回借:其他货币资金21200贷:持有至到期投资-成本20000应收利息1200假设:企业2011年12月31日,以21909元价格(含相关税费)购入甲公司当年1月1日发行的五年期债券,准备持有至到期。该债券面值20000元、票面利率6%,到期还本、付息。该债券实际利率为4.4%(1)2011年12月31日购入:含有的利息为到期支付的利息,计入初始确认金额。债券溢价=21909-20000-1200=709借:持有至到期投资-成本20000-利息调整709-应计利息1200贷:其他货币资金21909注:初始确认账面价值21909元,期初摊余成本也为21090元。(2)2012年末,确认投资收益应收利息=20000×6%=1200投资收益=摊余成本×实际利率=21909(20000+709+1200)×4.4%=964利息调整=1200-964=236(溢价贷记)借:持有至到期投资-应计利息1200贷:持有至到期投资-利息调整236投资收益964注:期末摊余成本=期初摊余成本+实际利息=22873(21909+964)(3)2013年12月31日,确认投资收益应收利息=20000×6%=1200投资收益=摊余成本×实际利率=22873(21909+1200-236)×4.4%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 产品开发合作协议书
- 补习班协议书模板
- 课题二 物质含量的测定说课稿高中化学人教版选修6实验化学-人教版2004
- 购买土地协议书
- 中国移动红河自治州2025秋招笔试行测题库及答案网络优化与维护类
- 安全知识培训大会课件
- 中国移动绍兴市2025秋招笔试行测题库及答案技能类
- 第二节 生物群落的构成说课稿高中生物苏教版必修3稳态与环境-苏教版
- 4.13 香港和澳门回归祖国 说课稿 2023-2024学年统编版八年级历史下册
- 五年级品德与社会下册 第一单元 成长的快乐与烦恼 3 尝尝苦滋味说课稿 新人教版
- 浙教版2025-2026学年八年级上科学第1章 对环境的察觉 单元测试卷
- 基底细胞癌护理查房
- 2025保密观知识竞赛题库(试题附答案25个)
- 2025-2026学年人教版(2024)初中生物八年级上册(全册)教学设计(附目录)
- 煤矿监管培训方案
- 企业反腐倡廉培训课件
- 湿疮湿疹中医护理查房
- 2025年6月新《中华人民共和国治安管理处罚法》全文+修订宣贯解读课件(原创内容丰富且全)
- DB31/T 1377.4-2022实验鸡和鸭第4部分:设施及环境
- 2025邮储银行面试题目及答案
- 他人借车免责协议书
评论
0/150
提交评论