【解析】四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷_第1页
【解析】四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷_第2页
【解析】四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷_第3页
【解析】四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷_第4页
【解析】四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页【解析】四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷登录二一教育在线组卷平台助您教考全无忧

四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷

一、填空题。(每空1分,共24分)

1.(2023四下·岳池期末)蓝鲸不但是世界上体积最大的鲸类,也是迄今为止最大的哺乳动物,一般体长为22~33m,体重为150~180吨。一只成年蓝鲸体长23.58m,波浪线上的数读作,这个数是由23个1、个0.1和个0.01组成的,保留一位小数是。

【答案】二十三点五八;5;8;23.6

【知识点】小数的读写;小数的数位与计数单位;小数的近似数

【解析】【解答】解:23.58读作:二十三点五八,这个数是由23个1、5个0.1和8个0.01组成的,保留一位小数是23.6。

故答案为:二十三点五八;5;8;23.6。

【分析】小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;

一个数字在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数;

求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。

2.(2023四下·岳池期末)彤彤在教室的座位是第3列第2行,用数对表示为。

【答案】(3,2)

【知识点】数对与位置

【解析】【解答】解:彤彤在教室的座位是第3列第2行,用数对表示为(3,2)。

故答案为:(3,2)。

【分析】数对的表示方法:先列后行。

3.(2023四下·岳池期末)38×125×8=38×(×8),这个计算过程运用了乘法律。

【答案】125;结合

【知识点】整数乘法结合律

【解析】【解答】解:38×125×8=38×(125×8),这个计算过程运用了乘法结合律。

故答案为:125;结合。

【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。

4.(2023四下·岳池期末)小丽期中考试的语文数学和英语三科的成绩分别是92分、94分和90分,她这三科成绩的平均分是分。

【答案】92

【知识点】平均数的初步认识及计算

【解析】【解答】解:(92+94+90)÷3

=276÷3

=92(分)

故答案为:92。

【分析】语文数学和英语三科的成绩和÷3=这三科的平均成绩。

5.(2023四下·岳池期末)如图,一张三角形纸片被撕去了一个角,这个角的度数是°,原来这张三角形纸片的形状是角三角形,也是三角形。

【答案】57;锐;等腰

【知识点】三角形的分类;三角形的内角和

【解析】【解答】解:180°-66°-57°=57°,

纸片的形状是锐角三角形,也是等腰三角形。

故答案为:57;锐;等腰。

【分析】三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有两个角相等的三角形是等腰三角形。

6.(2023四下·岳池期末)在▲里填上“>”“;>

【知识点】多位小数的大小比较;除数是整数的小数除法

【解析】【解答】解:2.304<2.340

7.56×10=75.6,756÷10=75.6,7.56×10=756÷10

(36+64)×5=100×5=500,(36+64)×5>450

420-210÷70=417,(420-210)÷70=3,420-210÷70>(420-210)÷70

故答案为:<;=;>;>。

【分析】小数比较大小,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大。

7.(2023四下·岳池期末)一个平行四边形的周长为126cm,其中一条边的长是32cm,另外三条边的长分别是cm,cm,cm。

【答案】32;31;31

【知识点】平行四边形的特征及性质

【解析】【解答】解:126÷2=63(厘米)

63-32=31(厘米)

另外三条边的长分别是32厘米,31厘米,31厘米。

故答案为:32;31;31。

【分析】平行四边形对边相等,一条边的长是32cm,对边也是32cm;

平行四边形的周长÷2=相邻两边的和,相邻两边的和-32厘米=另一条边的长。

8.(2023四下·岳池期末)一根长4m的彩带,第-一次用去了1.65m,第二次用去了0.35m,这根彩带比原来短了m。

【答案】2

【知识点】多位小数的加减法

【解析】【解答】解:1.65+0.35=2(米)

故答案为:2。

【分析】第一次用去的长度+第二次用去的长度=这根彩带比原来短的长度。

9.(2023四下·岳池期末)如图,小正方形的边长是3cm,大正方形的边长是5cm。图中共有个梯形,其中最大的梯形的上底是cm,下底是cm,高是cm。

【答案】3;3;5;8

【知识点】梯形的特征及分类

【解析】【解答】解:如图:蓝色的梯形、黄色的梯形、蓝色和黄色的组合也是梯形,图中共有3个梯形,

其中最大的梯形的上底是3cm,下底是5cm,高是3+5=8(cm)。

故答案为:3;3;5;8。

【分析】梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形。

10.(2023四下·岳池期末)淘淘在计算26×(40+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先计算了40+□的和,最后算得的结果是156,□表示的数是

【答案】20

【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】解:26×[(40+□)÷10]=156

(40+□)÷10=156÷26

(40+□)÷10=6

40+□=60

□=20

故答案为:20。

【分析】[(40+□)÷10]看做一个整体,积÷一个因数=另一个因数,据此求出[(40+□)÷10]的值;

(40+□)看做一个整体,商×除数=被除数,据此求出40+□的值;

一个加数=和-另一个加数,据此求出□的值。

二、判断题。(每题1分,共5分)

11.(2023四下·抚宁期中)6.78和6.780的大小相等,计数单位也相同。()

【答案】(1)错误

【知识点】小数的数位与计数单位;小数的性质

【解析】【解答】解:6.78和6.780的大小相等,计数单位不相同。原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】6.78的计数单位是0.01,6.780的计数单位是0.001,据此解答。

12.(2023五上·巨野期末)平行四边形一定能分成两个完全一样的梯形.()

【答案】(1)正确

【知识点】平行四边形的切拼

【解析】【解答】平行四边形一定能分成两个完全一样的梯形,说法正确。

故答案为:正确。

【分析】因为两个完全一样的梯形可以拼成平行四边形,所以平行四边形也一定能分成两个完全一样的梯形,据此解答。

13.(2023四下·岳池期末)学校舞蹈队队员的平均身高是163cm,队员小冬的身高一定是163cm。()

【答案】(1)错误

【知识点】平均数的初步认识及计算

【解析】【解答】解:队员小冬的身高不一定是163cm。原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】平均数比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们之间;平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,所以小冬的身高,无法确定。

14.(2023四下·岳池期末)钝角三角形的两个锐角的和一定小于90°。()

【答案】(1)正确

【知识点】三角形的分类;三角形的内角和

【解析】【解答】解:钝角三角形的两个锐角的和一定小于90°。说法正确。

故答案为:正确。

【分析】三角形的内角和是180度,钝角大于90度,两个锐角的和一定小于90°。

15.(2023四下·岳池期末)△-□=○,如果△增加0.9,□增加0.9,那么○不变。()

【答案】(1)正确

【知识点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】解:△-□=○,如果△增加0.9,□增加0.9,那么○不变。说法正确。

故答案为:正确。

【分析】被减数和减数同时增加一个相同的数,差不变。

三、选择题。(在答题卡上涂正确答案的标号)(每题1分,共5分)

16.(2023四下·岳池期末)将一个小数的小数点向左移动一位,这个小数就()。

A.扩大到原数的10倍B.缩小到原数的

C.扩大到原数的100倍D.缩小到原数的

【答案】B

【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化

【解析】【解答】解:将一个小数的小数点向左移动一位,这个小数就缩小到原数的。

故答案为:B。

【分析】小数点向左移动一位、两位、三位,小数就缩小到原数的1/10、1/100、1/1000;

小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。

17.(2023四下·岳池期末)下面四组小棒中,()组小棒不能围成三角形。(单位:cm)

A.B.

C.D.

【答案】D

【知识点】三角形的特点

【解析】【解答】解:2+4=6,第四组小棒不能围成三角形。

故答案为:D。

【分析】判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。

18.(2023四下·岳池期末)如图,如果将三角形向右平移2格,那么平移后点A的位置用数对表示是()。

A.(4,5)B.(4,1)C.(6,3)D.(2,6)

【答案】C

【知识点】数对与位置

【解析】【解答】解:平移后点A的位置用数对表示是(6,3)。

故答案为:C。

【分析】数对的表示方法:先列后行。

19.(2023四下·岳池期末)在右面的加法竖式中,“9”和“6”相加得()。

A.15个1B.15个0.1C.5个0.1D.15个0.01

【答案】B

【知识点】小数的数位与计数单位;多位小数的加减法

【解析】【解答】解:相加得15个0.1。

故答案为:B。

【分析】“9”和“6”都在十分位上,分别表示0.9和0.6,相加得15个0.1。

20.(2023四下·岳池期末)依次排下去,第49个图形是()。

A.B.C.○D.□

【答案】A

【知识点】周期性问题

【解析】【解答】解:,4个数看做一组,

49÷4=12(组)1(个)

第49个图形是第13组的第一个图形,是。

故答案为:A。

【分析】图形总数÷一组的个数=组数余下的图形个数。

四、计算题。(共36分)

21.(2023四下·岳池期末)直接写出得数。

①15×4=②0.02×10=③80×11=④1+0.56=

⑤6÷100=⑥0.84-0.42=⑦1.234×1000=⑧3.01-3=

【答案】

①15×4=60②0.02×10=0.2③80×11=880④1+0.56=1.56

⑤6÷100=0.06⑥0.84-0.42=0.42⑦1.234×1000=1234⑧3.01-3=0.01

【知识点】除数是整数的小数除法

【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;

一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;

一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。

22.(2023四下·岳池期末)用竖式计算,带★的要验算。

①45.96+37.54=

②★65-25.56=

【答案】解:①45.96+37.54=83.5

②65-25.56=39.44

验算:

【知识点】多位小数的加减法

【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

23.(2023四下·岳池期末)简便计算。

①74×78+26×78

②101×99

③43.51+20.4+56.49+9.6

【答案】解:①74×78+26×78

=(74+26)×78

=100×78

=7800

②101×99

=(10+1)×99

=100×99+1×99

=9900+99

=9999

③43.51+20.4+56.49+9.6

=(43.51+56.49)+(20.4+9.6)

=100+30

=130

【知识点】小数加减混合运算

【解析】【分析】①一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算;

②一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。据此简算;

③运用加法交换律、加法结合律和凑整法进行简算。

24.(2023四下·岳池期末)脱式计算。

①70+124÷4×20

②500-80÷8×32

③6400÷[(92-88)×16]

【答案】解:①70+124÷4×20

=70+31×20

=70+620

=690

②500-80÷8×32

=500-10×32

=500-320

=180

③6400÷[(92-88)×16]

=6400÷[4×16]

=6400÷64

=100

【知识点】1000以上的四则混合运算

【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。

25.(2023四下·岳池期末)计算右面图形中∠1和∠2的度数。

【答案】解:∠1=180°-90°-55°=35°

∠2=180°-35°=145°

答:∠1=35°,∠2=145°。

【知识点】平角、周角的特征;三角形的内角和

【解析】【分析】三角形内角和-55度-90度=∠1的度数;平角的度数-∠1的度数=∠2的度数。

五、操作题。(共6分)

26.(2023四下·岳池期末)按要求完成问题。

(1)请将点D(4,6)的位置在图中描出来,并顺次连接点A,B,C,D,A,得到的图形是形。

(2)画出(1)中所得到的图形的一条高。

【答案】(1)平行四边

(2)解:

【知识点】平行四边形的特征及性质;平行四边形高的特点及画法

【解析】【解答】解:(1)顺次连接点A,B,C,D,A,得到的图形是平行四边形;

(2)

故答案为:(1)平行四边。

【分析】(1)在同一平面内有两组对边分别平行且相等的四边形叫做平行四边形;

(2)从平行四边形一条边上的一点到它的对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高。

27.(2023四下·岳池期末)下面是农园水果店苹果和梨今年1-3月份的销售情况统计图表。根据左边的统计表,画下边的统计图。

农园水果店苹果和梨今年1-3月份的销售情况统计表

月份123

苹果(箱)6080120

梨(箱)120140100

【答案】解:农园水果店苹果和梨今年1-3月份的销售情况统计图

【知识点】复式条形统计图的特点及绘制

【解析】【分析】绘制复式条形统计图时注意:两个直条的宽度相同,颜色不同;它们紧挨在一起,共用一条边。

六、解决问题。(共24分)

28.(2023四下·岳池期末)学校计划新学期购买打印机和饮水机各12台,每台打印机380元,每台饮水机120元。学校需要准备多少钱?

【答案】解:(380+120)×12

=500×12

=6000(元)

答:学校需要准备6000元。

【知识点】单价、数量、总价的关系及应用

【解析】【分析】每台打印机和每台饮水机的钱数和×买的台数=一共需要的钱数。

29.(2023四下·岳池期末)10kg黄豆可以制作23.8kg豆腐,1000kg黄豆可以制作多少千克豆腐?

【答案】解:23.8÷10×1000

=2.38×1000

=2380(kg)

答:1000kg黄豆可以制作2380kg豆腐。

【知识点】小数的四则混合运算

【解析】【分析】10千克黄豆制作的豆腐质量÷10=1千克黄豆制作的豆腐质量,1千克黄豆制作的豆腐质量×1000=1000千克黄豆制作的豆腐质量,

30.(2023四下·岳池期末)小东用一根铁丝刚好围成了一个等腰梯形,它的上底长26cm,下底长40cm,一条腰长15cm,这根铁丝长多少厘米?

【答案】解:26+40+15×2

=26+40+30

=96(cm)

答:这根铁丝长96cm。

【知识点】梯形的周长

【解析】【分析】上底长+下底长+腰长×2=这根铁丝长。

31.(2023四下·岳池期末)

(1)一个闹钟比一个茶杯贵多少元?

(2)一个闹钟比一盏台灯便宜9.5元,妈妈买了一个闹钟和一盏台灯,一共花了多少元?

【答案】(1)解:9.98-5.99=3.99(元)

答:一个闹钟比一个茶杯贵3.99元。

(2)解:9.98+9.5+9.98

=19.48+9.98

=29.46(元)

答:一共花了29.46元。

【知识点】小数加减混合运算

【解析】【分析】(1)一个闹钟的钱数-一个茶杯的钱数=一个闹钟比一个茶杯贵的钱数;

(2)一个闹钟的钱数+9.5元=一盏台灯的钱数,一个闹钟的钱数+一盏台灯的钱数=买了一个闹钟和一盏台灯一共花的钱数。

32.(2023四下·岳池期末)甲、乙两艘轮船同时从A地出发沿同一航线开往B地,18时后,甲船落在乙船后面126km。甲船每时行32km,乙船每时行多少千米?

【答案】解:(32×18+126)÷18

=(576+126)÷18

=702÷18

=39(km)

答:乙船每时行39km。

【知识点】速度、时间、路程的关系及应用

【解析】【分析】甲船的速度×行驶的时间=甲船行驶的路程,甲船行驶的路程+126千米=乙船行驶的路程,乙船行驶的路程÷乙船行驶的时间=乙船行驶的速度。

二一教育在线组卷平台()自动生成1/1登录二一教育在线组卷平台助您教考全无忧

四川省广安市岳池县2022-2023学年四年级下学期数学期末试卷

一、填空题。(每空1分,共24分)

1.(2023四下·岳池期末)蓝鲸不但是世界上体积最大的鲸类,也是迄今为止最大的哺乳动物,一般体长为22~33m,体重为150~180吨。一只成年蓝鲸体长23.58m,波浪线上的数读作,这个数是由23个1、个0.1和个0.01组成的,保留一位小数是。

2.(2023四下·岳池期末)彤彤在教室的座位是第3列第2行,用数对表示为。

3.(2023四下·岳池期末)38×125×8=38×(×8),这个计算过程运用了乘法律。

4.(2023四下·岳池期末)小丽期中考试的语文数学和英语三科的成绩分别是92分、94分和90分,她这三科成绩的平均分是分。

5.(2023四下·岳池期末)如图,一张三角形纸片被撕去了一个角,这个角的度数是°,原来这张三角形纸片的形状是角三角形,也是三角形。

6.(2023四下·岳池期末)在▲里填上“>”“;>

【知识点】多位小数的大小比较;除数是整数的小数除法

【解析】【解答】解:2.304<2.340

7.56×10=75.6,756÷10=75.6,7.56×10=756÷10

(36+64)×5=100×5=500,(36+64)×5>450

420-210÷70=417,(420-210)÷70=3,420-210÷70>(420-210)÷70

故答案为:<;=;>;>。

【分析】小数比较大小,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大。

7.【答案】32;31;31

【知识点】平行四边形的特征及性质

【解析】【解答】解:126÷2=63(厘米)

63-32=31(厘米)

另外三条边的长分别是32厘米,31厘米,31厘米。

故答案为:32;31;31。

【分析】平行四边形对边相等,一条边的长是32cm,对边也是32cm;

平行四边形的周长÷2=相邻两边的和,相邻两边的和-32厘米=另一条边的长。

8.【答案】2

【知识点】多位小数的加减法

【解析】【解答】解:1.65+0.35=2(米)

故答案为:2。

【分析】第一次用去的长度+第二次用去的长度=这根彩带比原来短的长度。

9.【答案】3;3;5;8

【知识点】梯形的特征及分类

【解析】【解答】解:如图:蓝色的梯形、黄色的梯形、蓝色和黄色的组合也是梯形,图中共有3个梯形,

其中最大的梯形的上底是3cm,下底是5cm,高是3+5=8(cm)。

故答案为:3;3;5;8。

【分析】梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形。

10.【答案】20

【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】解:26×[(40+□)÷10]=156

(40+□)÷10=156÷26

(40+□)÷10=6

40+□=60

□=20

故答案为:20。

【分析】[(40+□)÷10]看做一个整体,积÷一个因数=另一个因数,据此求出[(40+□)÷10]的值;

(40+□)看做一个整体,商×除数=被除数,据此求出40+□的值;

一个加数=和-另一个加数,据此求出□的值。

11.【答案】(1)错误

【知识点】小数的数位与计数单位;小数的性质

【解析】【解答】解:6.78和6.780的大小相等,计数单位不相同。原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】6.78的计数单位是0.01,6.780的计数单位是0.001,据此解答。

12.【答案】(1)正确

【知识点】平行四边形的切拼

【解析】【解答】平行四边形一定能分成两个完全一样的梯形,说法正确。

故答案为:正确。

【分析】因为两个完全一样的梯形可以拼成平行四边形,所以平行四边形也一定能分成两个完全一样的梯形,据此解答。

13.【答案】(1)错误

【知识点】平均数的初步认识及计算

【解析】【解答】解:队员小冬的身高不一定是163cm。原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】平均数比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们之间;平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,所以小冬的身高,无法确定。

14.【答案】(1)正确

【知识点】三角形的分类;三角形的内角和

【解析】【解答】解:钝角三角形的两个锐角的和一定小于90°。说法正确。

故答案为:正确。

【分析】三角形的内角和是180度,钝角大于90度,两个锐角的和一定小于90°。

15.【答案】(1)正确

【知识点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】解:△-□=○,如果△增加0.9,□增加0.9,那么○不变。说法正确。

故答案为:正确。

【分析】被减数和减数同时增加一个相同的数,差不变。

16.【答案】B

【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化

【解析】【解答】解:将一个小数的小数点向左移动一位,这个小数就缩小到原数的。

故答案为:B。

【分析】小数点向左移动一位、两位、三位,小数就缩小到原数的1/10、1/100、1/1000;

小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。

17.【答案】D

【知识点】三角形的特点

【解析】【解答】解:2+4=6,第四组小棒不能围成三角形。

故答案为:D。

【分析】判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。

18.【答案】C

【知识点】数对与位置

【解析】【解答】解:平移后点A的位置用数对表示是(6,3)。

故答案为:C。

【分析】数对的表示方法:先列后行。

19.【答案】B

【知识点】小数的数位与计数单位;多位小数的加减法

【解析】【解答】解:相加得15个0.1。

故答案为:B。

【分析】“9”和“6”都在十分位上,分别表示0.9和0.6,相加得15个0.1。

20.【答案】A

【知识点】周期性问题

【解析】【解答】解:,4个数看做一组,

49÷4=12(组)1(个)

第49个图形是第13组的第一个图形,是。

故答案为:A。

【分析】图形总数÷一组的个数=组数余下的图形个数。

21.【答案】

①15×4=60②0.02×10=0.2③80×11=880④1+0.56=1.56

⑤6÷100=0.06⑥0.84-0.42=0.42⑦1.234×1000=1234⑧3.01-3=0.01

【知识点】除数是整数的小数除法

【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;

一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;

一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。

22.【答案】解:①45.96+37.54=83.5

②65-25.56=39.44

验算:

【知识点】多位小数的加减法

【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

23.【答案】解:①74×78+26×78

=(74+26)×78

=100×78

=7800

②101×99

=(10+1)×99

=100×99+1×99

=9900+99

=9999

③43.51+20.4+56.49+9.6

=(43.51+56.49)+(20.4+9.6)

=100+30

=130

【知识点】小数加减混合运算

【解析】【分析】①一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算;

②一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。据此简算;

③运用加法交换律、加法结合律和凑整法进行简算。

24.【答案】解:①70+124÷4×20

=70+31×20

=70+620

=690

②500-80÷8×32

=500-10×32

=500-320

=180

③6400÷[(92-88)×16]

=6400÷[4×16]

=6400÷64

=100

【知识点】1000以上的四则混合运算

【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论