版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第页共页2023年国考常见问题汇总国考的问题篇一平年365天,是52个星期余1天;闰年366天,是52个星期余2天。大月31天,是4个星期余3天;小月30天,是4个星期余3天。闰月29天,是4个星期余1天;平月28天,是整整4个星期。【例题1】2023年7月1日是星期二,那么2023年7月1日是。a.星期三b.星期四c.星期五d.星期五2023年是闰年,366÷7=52……2,所以,2023年7月1日,比2023年7月1日星期推延3天,是星期五,选c。【例题2】根据国务院办公厅局部节假日安排的通知,某年8月份有22个工作日,那么当年的8月1日可能是。a.周一或周三b.周三或周日c.周一或周四d.周四或周日【解析】d。8月共31天,有22个工作日,那么有9个休息日。一个月有完好的4周共8个休息日,所以多出来的一个休息日只可能是(1)8月1日为周日,(2)8月31日为周六。在第二种情况中,经过7天,星期数不变,倒推回去那么28天前即4周前的8月3日也是周六,所以8月1日为周四。答案为d。考点二:绕口令问题国考的问题篇二数量关系历来是行测考试中难度较高的、可以拉开考生差距的重要题型,数量关系的完胜无疑意味着在万千考生中的脱颖而出。就近几年的国考真题来看,数量关系局部考察的题型和题量趋于稳定,其中极值问题一直是近几年必考的题型,接下来就要介绍一下关于极值问题在我们考试的时候需要我们注意的考点——和定极值问题。和定极值问题,顾名思义,就是和一定求极值的问题。和定极值问题的特点在于题干中往往会有类似于几个数的和一定这类描绘,然后让我们去求其中最大的那个数最小是多少或者最小的那个数最大是多少,这是和定极值问题中最常见的两种问法。对于这两种问法,我们一般都是采取求平均值再分配的做法解决。a.7b.8c.10d.11解析:对于这道题,首先我们可以确定的是,树的棵数和是一定的,求的是在草坪上都栽上树,草坪和草坪上的树不同的时候,面积最大的最少要栽几棵,对于这种问最大的最小的可能性,我们采取的方法是取平均值再进展分配的做法。也就是21÷5=4…1,也就是每个面积分4个还余1个,余数都是可大的给,所以最后的分配方式按照从小到大的是2、3、4、5、7,结果选择a选项。例2:5名学生参加某学科竞赛,共得91分,每人得分各不一样,且最高是21分,那么最低分最低是()。a.14b.16c.13d.15解析:这道题跟上道题明显的不同之处在于问法。这道题问的是最低分最低是多少。想要让最低分最低,就要让其别人的得分越高。得分最高的人21分、第二高的人20分、第三高的人19分、第四高的18分,然后用总分把这些分数减掉。最后的结果就是得分最低的人得最低分,即91-21-20-19-18=13。所以这道题的正确答案是c。和定极值问题在考试的时候出现的题目并不难,考生在平时应多做练习,争取做到熟能生巧,进步解题效率。2023年国家公务员考试报名时间〔10月30日至11月8日〕国考的问题篇三最近的一那么新闻调查发现,目前的外卖垃圾根本上处于无人回收的状态,根据几家外卖平台的数据显示,他们的日订单量大概在700万单左右,据此可以粗略算一笔账,按照每单外卖用1个塑料袋,每个塑料袋0.06平方米计算,每天所用的塑料袋可覆盖42万平方米,这样庞大的订单量所带来的资浪费和环境污染应该引起社会的重视。【综合分析^p】随着手机、网络的普及,订购外卖成为了外卖行业的主要手段,各种手机app的开展使得外卖行业得到了迅速的开展,但在庞大的订单量背后,是不容无视的资浪费和环境污染问题。这个严重的问题在不断拷问着我们的良心。就市民来说,吃饱了、喝足了,外卖餐饮的包装物品就胡乱丢弃,假如市民可以按照垃圾分类的要求分类投放,就能在一定程度上缓解污染的问题。遗憾的是,我们已经养成了胡乱丢弃垃圾的恶习,在一些公司和场所,满地都是塑料袋、泡沫盒、一次性筷子,这污染的其实是自己的家园。树立环保理念,市民也能为环境友好做些事情。就企业来说,它们使用的都是容易污染的塑料袋、泡沫盒、一次性筷子。外卖企业只是为了自己的利益,却从没有考虑对社会造成的危害,任何企业都必需要承当社会责任,一个企业要想在社会上长足开展,就要做良心企业。就政府来说,外卖产生的垃圾真的是垃圾吗?其实,这些所谓的垃圾也都是珍贵的资,很多东西是可以再利用的。不过,眼下公益回收的事业我们做的还是太少了,资再利用企业的缺位,导致了很多可以再利用的资成为了垃圾。[对策措施]因此,要解决外卖垃圾问题,需多方合力。首先,市民要进步环保意识,从小事做起,从身边做起,回绝使用一次性物品,又或者可以从自备筷子开场做起,再或者我们可以从少叫一次外卖开场。其次,外卖企业理应为环保型社会建立承当责任,在销售外卖的时候,要尽量减少不好降解物品的使用,同时利用可生物降解材料进展物品包装,促进相关研发和推广工作,并降低环保材料的消费本钱。最后,相关职能部门必需要重视这一问题,要严格管理外卖餐具消费使用的材质,加强垃圾的分类和回收体系的建立,提供一定的补贴或其他优惠政策,让这些垃圾可以变废为宝。只有通过全社会的共同努力,外卖垃圾问题才可以真正的得到解决。国考的问题篇四【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。假如这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?a.第一个杯子中是蜂蜜水b.第二个杯子中是淡盐水c.第三个杯子中是白糖水d.第四个杯子中不是蜂蜜水【解析】1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是c。下面我们再看一个更为复杂的题目:爸爸说:“我们四人都没准备。”妈妈说:“不是我准备的。”哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:a.爸爸和妈妈说的是真话b.妈妈和哥哥说的是真话c.爸爸和妹妹说的是真话d.哥哥和妹妹说的是真话【解析】1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假2.绕开矛盾进展假设:妈妈话为真那么哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。那么妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。回到矛盾:根据刚刚得到的有效信息“确实是妈妈准备的“那么妹妹说的话为真。因此答案选择d。对于真假话问题掌握最根本的三步走,假如遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握根本方法,真假话问题那么会迎刃而解。国考的问题篇五一、确认期间,请不要使用同一阅读器同时翻开多个页面为不同考生上传照片和缴费,尤其是在学校上网的学生务必注意,使用同一阅读器为多人上传照片时,容易出现
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 项目部质量管理体系和现场质量责任制度
- 雨季施工组织设计
- 道路两侧清理杂草(含渣土清理)专项施工方案
- 交通安全车辆管理制度内容
- 砂场生产经营管理制度
- 数控车间卫生管理制度
- 快递安全生产管理制度
- 深汕瓷砖行业分析报告
- 乒乓行业前景如何分析报告
- 电气行业人数分析报告
- (2025年标准)金矿收购协议书
- 湖南省先进制造业“揭榜挂帅”项目申报书+(科技成果转化类)
- 2026届陕西省西安市西工大附中达标名校中考物理模拟试题含解析
- 2025年南京市联合体九年级中考语文一模试卷附答案解析
- GB/T 27030-2025合格评定第三方符合性标志的通用要求
- 2024年安徽省高中学业水平合格性考试语文试卷真题(含答案详解)
- 苏教版四年级上册递等式计算200道及答案
- 医学影像解剖学教学设计
- 食品安全追溯体系培训课程
- 认知行为疗法(CBT)实操讲座
- GB/T 3683-2023橡胶软管及软管组合件油基或水基流体适用的钢丝编织增强液压型规范
评论
0/150
提交评论