现代咨询方法与实务课件_第1页
现代咨询方法与实务课件_第2页
现代咨询方法与实务课件_第3页
现代咨询方法与实务课件_第4页
现代咨询方法与实务课件_第5页
已阅读5页,还剩237页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务1注册咨询工程师(投资)考前培训课程

现代咨询方法与实务陈铮铮2023/7/25byczz现代咨询方法与实务2考试目的检验参加考试人员对现代咨询方法的种类、特点、内容、适用范围的程度。运用案例考核参加考试人员综合运用这些现代咨询方法解决实际问题的能力。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务3教材结构全书共11章,涉及4个方面战略分析方法市场预测方法项目评价方法项目管理方法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务4本书与其它课程的关联本课程主要与《工程咨询概论》、《工程项目组织与管理》、《项目决策分析与评价》三门课程有交叉和联系。因为定位于投资前期,与《项目决策分析与评价》联系最多,而与《工程咨询概论》、《工程项目组织与管理》分别有一、二章相关。考虑到是案例考试,主要通过主观案例题型,考察考生对方法的掌握和应用能力,宏观经济政策与发展规划不容易出案例题,因此,与《宏观经济政策与发展规划》几乎无联系,2023/7/25byczz现代咨询方法与实务5重点与难点SWOT分析一元线性回归、消费系数和弹性系数法项目投资简单估算法现金流量分析及财务评价国民经济效益费用流量分析逻辑框架分析方案经济比较概率树分析咨询服务评标方法ABC法、鱼刺图分析法、关键路径法(CPM)、S曲线法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务6考前复习中应注意的问题本课程是案例考试,主要通过主观案例题型,考察考生对方法的掌握和应用能力本课程涉及内容比较多,而且新的东西也比较多,考生掌握具有一定的难度,要着重掌握解题方法和重点案例。不像其他四门课,通过背一些概念,记一些要点,再加上猜测,可以完成客观题的考试。本课程要求考生通过实际练习来掌握要求掌握的内容,不做练习是难以通过本课程的。因此在五门课的复习上,要合理安排时间,本课程占有的时间应该最多。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务7

第一章现代工程咨询方法概述一.现代工程咨询方法的概念及体系二.现代工程咨询的信息基础三.信息数据的筛选和鉴定了解现代咨询方法的种类、特点及方法体系。熟悉现代咨询所需信息和数据的采集途径。掌握咨询所需信息和数据的辨别方法。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务8现代工程咨询方法:是工程、技术、经济、管理、财务和法律等专业知识和分析方法在工程咨询领域的综合运用,并通过众多的工程咨询机构和大批咨询工程师,在长期的工程咨询实践中不断总结、不断创新发展起来的方法体系。现代工程咨询方法特点:定性分析和定量分析相结合,重视定量分析;静态分析与动态分析相结合,重视动态分析;统计分析与预测分析相结合,重视预测分析。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务9常用现代工程咨询方法战略分析方法五因素模型

投资组合分析(Bosten矩阵、GE矩阵)

SWOT分析

PEST分析市场预测方法(类推预测法、专家会议法、

Delphi法)

因果分析法(回归分析、消费系数法、弹性系数法)

延伸预测法(移动平均法、指数平滑法、成长曲线、季节波动分析)项目评价方法

财务评价法(现金流量分析)

国民经济评价方法(费用效益分析)

社会评价方法(逻辑框架方法)方案比较与优化方法(方案经济比较法、价值工程)风险分析方法(蒙特卡洛模拟、概率树法)项目管理方法

项目招投标咨询方法项目进度控制方法(关键线路法、PERT法)项目费用控制方法(赢值法)项目质量控制方法(ABC分析法、鱼刺图分析法、控制图法)

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务10工程咨询信息的采集(掌握)

1.业主提供信息

2.咨询企业数据库:法律数据库、政策数据库、标准规范数据库、行业统计数据库、项目数据库。

3.网络和出版物

4.采购信息

5.自主调查辨别信息和数据的常用方法(掌握)

1.通过提供信息的单位背景来辨别

2.通过分解信息产生的过程来辨别

3.用不同的方法、不同渠道取得的数据进行验证

4.对比计算不同时期、不同来源的数据差异,并进行适当修正

5.通过专家集体讨论及辨别信息的准确性和可靠性

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务11第二章战略分析方法企业战略分析产品生命周期竞争能力分析企业外部环境分析SWOT分析企业投资组合分析了解产品生命周期及PEST分析。熟悉竞争能力分析和矩阵分析。掌握SWOT分析。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务12重点与难点企业战略类型产品生命周期不同阶段的特点行业竞争结构五因素分析模型竞争态势矩阵PEST分析SWOT分析BOSTEN矩阵GE矩阵2023/7/25byczz现代咨询方法与实务13复习中应注意的问题战略分析对项目前期工作是非常重要的,新的可行性研究指南增加了市场竞争能力和营销分析等方面的内容,本章对咨询工程师而言是比较新的内容。战略分析的方法和工具很多,本章只介绍了一些基本的方法,咨询工程师应当对这些方法有所熟悉和了解,并掌握SWOT分析。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务14一.企业战略分析

1.企业战略规划

企业战略是指企业在竞争环境中,为赢得竞争优势,实现企业经营目标和使命而着眼于长远,适应企业内外形势而做出的企业总体长远发展规划。

企业战略规划是规划企业未来长期目标,并制定实施计划的过程,分战略分析、战略选择、战略实施3个方面。

2.企业战略类型企业总体战略(稳定战略、发展战略(新领域进入战略、一体化战略、多元化战略)、撤退战略)企业竞争战略(领先战略、差别战略、重点战略)职能战略2023/7/25byczz现代咨询方法与实务15二.产品生命周期2023/7/25byczz现代咨询方法与实务16阶段导入期成长期成熟期衰退期市场广告宣传开辟销售渠道建立商标信誉,开拓新销售渠道保护现有市场,渗透进入别入市场选择市场区域,改善企业形象生产经营提高生产效率,开发标准产品改进产品质量,增加产品品种加强和客户的关系,降低成本缩减生产能力,保持价格优势财力利用金融杠杆聚集资源支持生产控制成本提高管理系统效率人事使员工适应生产和市场发展生产/技术能力提高生产效率面向新的增长领域研发掌握技术秘密提高产品质量和功能降低成本,开发新品种面向新的增长领域成功关键因素产品创新市场培育生产工艺创新,创立品牌,销售网络建立通过资本密集、规模效应,降低成本,提高质量,产品升级缩减生产能力,减少开支,缩小市场投资策略加强研发重视市场开发大量盈利回收投资产品生命周期战略特点2023/7/25byczz现代咨询方法与实务17三.竞争能力分析

1.行业竞争结构分析

行业竞争结构:完全垄断(第一名市场份额超过74%)、寡头垄断(第一名市场份额超过42%且大于第二名的1.7倍)、双头垄断(前二名市场份额大于74%,且二者份额比率在1.7以内)、相对垄断(前三者市场份额大于74%,且三者份额比率在1.7以内)、分散竞争(第一名市场份额小于26%,各企业份额比率均在1.7以内)。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务18行业竞争结构分析模型(Porter五因素模型)2003.6 现代咨询方法与实务供应商讨价还价的能力价格敏感性 讨价还价能力-产品成本/总成本 -供应商相对企业的集中度和规模-差别化 -供应商的转换成本-购买者之间的竞争 -供应商信息-供应商前向一体化的能力现有竞争对手之间的竞争决定竞争强度的因素:-行业增长-行业集中度-固定成本与库存成本-差别化-行业的生产能力-退出障碍新的进入者的威胁进入障碍:-规模经济-差别化-资本需求-成本优势-销售渠道-政府限制-转化成本-其他替代品的威胁决定替代的因素:-客户对替代品的使用倾向-替代品的相对价格-转化成本客户讨价还价的能力:价格敏感性 讨价还价能力-产品成本/总成本 -客户相对企业的集中度和规模-差别化 -客户的转换成本-购买者之间的竞争 -客户信息 -客户前向一体化的能力2023/7/25byczz现代咨询方法与实务192.企业竞争能力分析

分析工具:竞争态势矩阵、企业价值链分析、战略成本分析。竞争态势矩阵(CPM):通过行业内关键战略因素的评价比较,分析企业的主要竞争对手及相对于企业的战略地位所面临的机会与风险能力大小,为企业制定战略提供的一种竞争优势分析工具。核心竞争力:企业在竞争中比其他企业拥有更具优势的关键资源、知识或能力,它具有竞争对手难以模仿、不可移植,也不随员工的离开而流失等特点。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务20PEST分析2003.6 现代咨询方法与实务政治和法律环境-法律-政府-法规技术环境-技术变革速度-产品生命周期-新技术构想企业经济环境-经济增长-货币与财政政策-利率-汇率-消费-投资-就业社会自然环境-人口-地理分布-教育-职业和商业观念-生活方式-社会价值-自然资源-生态保护四.企业外部环境分析:政治(politics)、经济(economy)、社会(society)、技术(technology)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务21SWOT分析五.SWOT分析(掌握)

企业外部环境分析与企业内部因素分析的组合分析步骤:1.优势与劣势分析(SW)

2.机会与威胁分析(OT)

3.企业战略选择2023/7/25byczz现代咨询方法与实务22SWOT分析(企业战略选择)2003.6 现代咨询方法与实务05-5优势劣势机会扭转性战略WO增长性战略SO防御性战略WT多元化战略ST-5☼☼☼☼52023/7/25byczz现代咨询方法与实务23六.企业投资组合分析

波士顿矩阵:以企业经营的全部产品或业务的组合为研究对象,分析企业相关经营业务之间的现金流量的平衡问题,寻求企业资源的最佳组合。明星业务问题业务金牛业务瘦狗业务市场成长率20%,高0,低1.5,高1.0,中0.1,低相对市场份额战略应用:发展战略;稳定战略;撤退战略。成功的路线失败的战线2023/7/25byczz现代咨询方法与实务24第三章市场预测方法市场预测的主要方法因果分析法延伸分析法定性预测法-了解德尔菲法、专家会议法、类推预测法。-熟悉移动平均法、指数平滑法、成长曲线模型法和季节波动分析。-掌握一元线性回归、消费系数和弹性系数法。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务25重点与难点一元线性回归相关检验t检验点预测与区间预测弹性系数法消费系数法简单移动平均指数平滑法定性预测方法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务26复习中应注意的问题市场预测方法是咨询工程师的基本技能,可能是考试的出题点,也比较容易出案例题,应重点掌握。要注意回归的相关检验,t检验,点预测与区间预测,这是经常容易忽视的问题。弹性系数法和消费系数法比较简单,可以出题简单移动平均,指数平滑法。定性预测由于不好出案例题,因此只作为了解的内容,但基本方法应该了解。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务27一.市场预测主要方法简单移动平均法多元回归一元回归非线性回归加权移动平均法一次指数平滑法回归分析法弹性系数法消费系数法移动平均法指数平滑法成长曲线法季节波动模型德菲尔法专家会议法类推预测法定性预测定量预测因果分析法延伸预测法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务28二.因果分析法之一元线性回归(掌握)

1.基本公式

y=a+bx(a为回归常数,b为回归系数)

利用最小二乘法原理(偏差的平方和最小)b=(∑xiyi-X∑yi)/(∑xi2-X∑xi)

a=Y-bX

xi、yi分别是自变量x和因变量

y的观察值,X、Y分别是x、y的平均值。拟合值:

yi’=a+bxi

残差:ei=yi-yi’

2.回归检验对回归系数、回归方程进行检验,以判定预测模型的合理性和适用性。检验方法:方差分析、相关检验、t检验、F检验相关检验、t检验、F检验

定义可决系数R2

R2

=1-

R为相关系数,

∑(yi–yi’)2∑(yi–Y)2

残差平方和,不可解释变差偏差平方和,总变差tb=b/Sb=b

∑(xi-X)2∑(yi-yi’)2/(n-2)

是描述两个变量之间的线性相关关系的密切程度的数量指标回归系数显著性检验,以判定预测模型变量之间线性假设是否合理2023/7/25byczz现代咨询方法与实务30区间预测:

S0=Sy

1(x0-X)21++n∑(xi

-X)2

以一定概率预测的在y附近y0’变动的范围F检验:回归方程的显著性检验,检测预测模型的总体线性关系的显著性F=

∑(yi

’–

Y)2∑(yi–

yi

’)2/(n-2)

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务313.一元回归流程输入历史统计数据原因分析:数据处理影响因素选择预测模型选择计算回归参数a和b回归检验计算预测结果分析输出预测结果分析合理不合理不合理合理选择其它方法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务32重点例题介绍例3-1〖问题〗:2000年某地区镀锌钢板消费量18.5万吨,主要应用于家电业、轻工业和汽车工业等行业,1991-2000年当地镀锌钢板消费量及同期第二产业产值入表3-1所示。按照该地区十五规划,十五期间地方第二产业增长速度预计为12%。请用一元回归方法预测2005年当地镀锌钢板需求量。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务33表3-11994-2000某地锌钢板消费量与第二产业产值2023/7/25byczz现代咨询方法与实务34(1)建立回归模型经过分析,发现该地区镀锌钢板消费量与第二产业产值之间存在线性关系,将镀锌钢板设为因变量y,以第二产业产值为自变量x,建立一元回归模型

y=a+bx2023/7/25byczz现代咨询方法与实务35(2)参数计算采用最小二乘法,计算出相关参数:b=(∑xiyi-X∑yi)/(∑xi2-X∑xi)=

9.590a=Y-bX=-7.552023/7/25byczz现代咨询方法与实务36(3)相关检验R2

=1-=0.924R=0.961在α=0.05时,自由度=n-2=8,查相关检验表,得R0.05=0.632因 R=0.961>0.632=R0.05故在α=0.05的显著性检验水平上,检验通过,说明第二产业产值与镀锌钢板需求量线性关系合理。∑(yi–yi’)2∑(yi–Y)2

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务37(4)t检验tb=b/Sb=b =9.85在α=0.05时,自由度=n-2=8,查t检验表,得t(0.025,8)=2.306因

tb=9.85>2.306=t(0.025,8)故在α=0.05的显著性检验水平上,t检验通过,说明第二产业产值与镀锌钢板需求量线性关系明显。∑(xi-X)2∑(yi-yi’)2/(n-2)

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务38(6)需求预测根据地方规划,2005年地区第二产业产值将达到:x(2005)=(1+r)5x(2000)

=(1+12%)52.274=4.01千亿元于是,2005年当地镀锌钢板需求点预测为:

y(2005)=a+bx(2005)

=-7.55+9.590*4.01=30.88万吨。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务39区间预测:

S0=Sy

=2.656于是,在α=0.05的显著性检验水平上,2005年镀锌钢板需求量的置信区间为

30.88+t(0.025,8)S0=30.88+

6.13即在(24.75,37.00)的区间内。1(x(2005)-X)21++n∑(xi

-X)2

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务40三.因果分析法之弹性系数分析弹性是一个相对量,它衡量某一变量的改变所引起的另一变量的相对变化。弹性系数:

(ΔQ/Q)/(ΔI/I)Q为商品购买量,I为同期收入水平

ΔQ与ΔI分别是相应的改变量2023/7/25byczz现代咨询方法与实务41重点例题介绍[例3-4]某市2010年电力需求预测。

〖问题〗:某市2000年GDP达到1788亿元,当年电力消费量269万千瓦小时。预计未来10年中前5年和后5年,GDP将保持9%和8%的速度增长,请用弹性系数法预测2005年和2010年该市电力需求量。

经专家分析,该市电力需求弹性系数如表3-10。表3-10该市电力需求弹性系数时间 “十五” “十一五”

2001-2005 2006-2010弹性系数 0.66 0.592023/7/25byczz现代咨询方法与实务42〖解答〗:

按照公式

2001-2005年和2006-2010年电力弹性系数分别为0.66和0.59,则2001-2005和2006-2010年年均电力需求增长速度:

2001-2005年=电力消费弹性系数×GDP年增长速度=0.66×9%=5.9%

2006-2010年=0.59×8%=4.7%于是,2005年该市电力需求量: =2000年电力消费量×(1+电力需求年增长速度2001-2005)5=359(万KWh)2010年电力需求=2005年电力需求×(1+年电力需求年增长速度2006-2010)5

=359×(1+4.7%)5=451.86万(KWh)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务43四.因果分析法之消费系数法分析各行业消费现状与趋势分析产品消费的各行业分析各行业消费需求系数预测各行业消费需求汇总各行业需求消费系数法流程消费系数是指某产品在各个行业(或部门、地区、人口、群体等)的单位消费量。通过计算消费系数可得出某产品的总需求量。消费系数=消费量/产量部门需求量=生产规模*消费系数总需求量=各部门需求量之和2023/7/25byczz现代咨询方法与实务44重点例题介绍(某地区车用汽油市场预测)

2002年某地区汽车消耗汽油121.02万吨。其具体消耗如下表,预计2005年当地各类车保有量分别是:私人轿车20万辆,出租车5万辆,商务用车7万辆,小型摩托车0.5万辆,其他车2万辆。假定各类车辆年消耗汽油不变,请用消费系数法预测2005年车用汽油需求量。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务45表3-112002年某地区车用汽油消费量2023/7/25byczz现代咨询方法与实务46〖解答〗:(1)首先计算各类车年汽油消耗量每辆私人轿车年汽油消耗量=2002年私人轿车年汽油消耗量/私人轿车保有量

=19.62万吨/6.21万辆=3.16吨/辆.年类似,每辆出租车年汽油消耗量=8.88吨/辆.年

每辆商务车年汽油消耗量=11.32吨/辆.年每辆小型摩托车年汽油消耗量=0.11吨/辆.年每辆其它车年汽油消耗量=5.6吨/辆.年2023/7/25byczz现代咨询方法与实务47(2)计算各类车2005年年汽油消耗量私人轿车年汽油消耗量=2005年私人轿车保有量×私人轿车年汽油消耗量 =20万辆×3.16吨=63.2万吨类似,2005年出租车年汽油消耗量=44.4万吨

2005年商务车年汽油消耗量=79.24万吨2005年小型摩托车年汽油消耗量=0.06万吨其它车辆年汽油消耗量=11.21万吨(3)汇总各类车辆汽油需求量,于是,2005年车用汽油需求量为198万吨。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务48五.延伸预测法简单移动平均法、指数平滑法、成长曲线模型、季节波动模型。按照时间序列预测。1.简单移动平均法之重点例题介绍[例3-7]〖问题〗:某商场2000年1-12月洗衣机销售量如表3-12所示,请用简单移动平均法预测2001年第一季度该商场洗衣机销售量(n=3)。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务492023/7/25byczz现代咨询方法与实务50

2.指数平滑法(指数加权平均法)选取各时期权重数值为递减指数数列

Ft=αXt+(1-α)Ft-12023/7/25byczz现代咨询方法与实务52〖解答〗:首先,计算初始平滑值:F0 =(x1+x2+x3)/3=(31.67+33.99+39.71)/3=35.12按照指数平滑法的计算公式,得出:

F1=αX1+(1-α)F0 =0.3×31.67+(1-0.3)×35.12=34.09 F2=αX2+(1-α)F1 =0.3×33.99+(1-0.3)×34.09=34.06 F3=αX3+(1-α)F2 =0.3×37.91+(1-0.3)×34.06=35.75 ……… F12=43.92

于是,2002年1月煤炭需求量X’13=F12=43.92万吨。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务533.成长曲线模型(S型增长曲线模型)4.季节波动分析(季节指数趋势法)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务542023/7/25byczz现代咨询方法与实务552023/7/25byczz现代咨询方法与实务562023/7/25byczz现代咨询方法与实务57

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务58

2023/7/25byczz现代咨询方法与实务592023/7/25byczz现代咨询方法与实务602023/7/25byczz现代咨询方法与实务61第四章投资估算方法建设投资简单估算法建设投资分类估算法流动资金估算基本要求:-熟悉项目投资估算的分类估算方法。-掌握项目投资估算的简单法。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务62重点与难点生产能力指数法比例估算法系数估算法投资构成进口设备费用估算建设期利息估算分项流动资金估算简单估算分类估算2023/7/25byczz现代咨询方法与实务63复习中应注意的问题投资估算是咨询工程师的基本技能,应该掌握基本的估算方法,方法相对简单,通过案例练习能够很好地掌握。投资估算可以出一些简单的案例题,可能是出题点。要求掌握简单估算法,对分类估算中的建设期利息、涨价预备费、进口设备费用等重点练习。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务64重点例题介绍例4-1〖问题〗:已知建设年产30万吨乙烯装置的投资额为60000万元,现有一年产70万吨乙烯的装置,工程条件与上述装置类似,试估算该装置的投资额(生产能力指数n=0.6,CF=1.2)。建设投资简单估算法之生产能力指数法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务65生产能力指数法,计算公式为:

Y2=Y1×(X2/X1)n×CF(4-1)式中:Y2――拟建项目或装置的投资额;

Y1――已建类似项目或装置的投资额;

X2――拟建项目或装置的生产能力;

X1――已建类似项目或装置的生产能力;

CF――新老项目建设间隔期内定额、单价、费用变更等的综合调整系数;

n――生产能力指数,0≤n≤1。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务66[解答]:根据公式(4-1),则有:

Y2=Y1×(X2/X1)n×CF

=60000×(70/30)0.6×1.2=119706.73万元。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务67重点例题介绍【例4-4】

某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/吨;海上运输保险费率为0.266%;中国银行费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为22%;增值税的税率为17%;美元的银行牌价为8.27元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。现对该套设备进行估价。建设投资分类估算法之设备及工器具购置费的估算2023/7/25byczz现代咨询方法与实务68[解答]:根据上述各项费用的计算公式,则有:进口设备货价=400×8.27=3308万元国际运费=360×1500×8.27=446.6万元国外运输保险费=(3308+446.6)×0.266%=10万元进口关税=(3308+446.6+10)×22%=828.2万元增值税=(3308+446.6+10+828.2)×17%=780.8万元银行财务费=3308×0.5%=16.5万元外贸手续费=(3308+446.6+10)×1.5%=56.5万元进口设备原价=3308+446.6+10+828.2+780.8+16.5+56.5=5446.6万元设备估价=5177.78×(1+2.5%)=5582.8万元2023/7/25byczz现代咨询方法与实务69重点例题介绍【例4-5】

某企业为了某一工程建设项目,需要征用耕地100亩,被征用前第一年平均每亩产值1200元,征用前第二年平均每亩产值1100元,征用前第三年平均每亩产值1000元,该单位人均耕地2.5亩,地上附着物共有树木3000棵,按照20元/棵补偿,青苗补偿按照100元/亩计取,现试对该土地费用进行估价。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务70[解答]:根据国家有关规定,取被征用前三年平均产值的8倍计算土地补偿费,则有:土地补偿费=(1200+1100+1000)×100×8/3=88万元取该耕地被征用前三年平均产值的5倍计算安置补助费,则:需要安置的农业人口数:100/2.5=40人人均安置补助=(1200+1100+1000)×2.5×5/3=1.38万元安置补助费=1.38万×40人=55.2万元地上附着物补偿费=3000×20=6万元青苗补偿费;100×100=1万元则该土地费用估价为:88+55.2+6+1=150.2万元2023/7/25byczz现代咨询方法与实务71重点例题介绍【例4-7】某项目的静态投资为250000万元,按本项目进度计划,项目建设期为5年,3年的投资分年度使用比例为第一年10%,第二年20%,第三年30%,第四年30%,第五年10%,建设期内年平均价格变动率为6%,试估计该项目建设期的涨价预备费。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务72计算公式为:

nPC=∑It[(1+f)t-1](4-6)t=1式中:PC――涨价预备费;

It――第t年的建筑工程费,设备及工器具购置费,安装工程费之和;

f――建设期价格上涨指数;

n――建设期。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务73[解答]:第一年投资计划用款额:I1=250000×10%=25000万元第一年涨价预备费:

PC1=I1[(1+f)-1]=25000×[(1+6%)-1]=1500万元第二年投资计划用款额:I2=250000×20%=50000万元第二年涨价预备费:

PC2=I2[(1+f)2-1]=50000×[(1+6%)2-1]=6180万元第三年投资计划用款额:I3=250000×30%=75000万元第三年涨价预备费:

PC3=I3[(1+f)3-1]=75000×[(1+6%)3-1]=14326.2万元第四年投资计划用款额:I4=250000×30%=75000万元第四年涨价预备费:

PC4=I4[(1+f)4-1]=75000×[(1+6%)4-1]=19685.8万元第五年投资计划用款额:I5=250000×10%=25000万元第五年涨价预备费:

PC5=I5[(1+f)5-1]=25000×[(1+6%)5-1]=8455.6万元所以,项目建设期的涨价预备费为:

PC=PC1+PC2+PC3+PC4+PC5

=1500+6180+14326.2+19685.8+8455.6=50147.6万元。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务74重点例题介绍【例4-8】某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为6%,试计算项目建设期贷款利息。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务75贷款在建设期各年年初发放,建设期贷款利息的计算公式为:

Qt

=(Pt-1+Ai)·i(4-7)式中:Qt――建设期第i年应计利息;

Pt-1――建设期第t-1年末借款本息累计;

At――建设期第i年借款额;i――借款年利率。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务76[解答]:解:第一年贷款利息:

Q1=A1·i=300×6%=18万元第二年贷款利息:

Q2=(P1+A2)·i=(300+18+600)×6%=55.08万元第三年贷款利息:

Q3=(P2+A3)·i=(300+18+600+55.08+400)×6%=82.38万元所以,项目建设期贷款利息为:

Q=Q1+Q2+Q3=18+55.08+82.38=155.46万元。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务77第五章现金流量分析及财务分析方法资金时间价值投资项目现金流量的识别和计算财务评价熟悉资金时间价值基本概念、基本公式掌握现金流量分析及财务分析方法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务78本章的重点、难点现值、终值、年金、折现率的内涵(p89-90)现值与终值之间、等额年金、现值与终值之间相互换算的简单案例(p91-94);不等额序列的现值、终值与年金的相互换算(p94);销售收入=设计生产能力×生产负荷×售价(p95)双倍余额递减法和年数总和法计算折旧的案例(p97-98)银行借款等额还本付息、等额还本利息照付方式的还本及付息额计算案例(p99-100)投资回收期法及其计算案例(p104-104)动态分析方法及其计算案例(p106-110,p112-114)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务79本章复习中应注意的问题本章是全书的重点之一,因此也是考试的重点。财务分析方法是对咨询工程师的最基本要求,是肯定要出案例题的地方,因此必须予以高度重视。要将本章作为本书复习的重点。重点是要理解书中所讲的各种方法,而不是机械性地去计算数据。思路、方法比具体的数字更重要。重点是要掌握案例,尤其是本次培训所强调的案例2023/7/25byczz现代咨询方法与实务80关于资金时间价值涵义:资金数额在特定利率条件下,对时间指数的变化关系.利率:时间价值,风险价值,通货膨胀.约束因素:资金投入量,资金投入方式,利息计算方式[单利:F=P(1+i×n)复利:F=P(1+i)n]计算方法:终值F=P(1+i)n

、现值P=F/(1+i)n、年金、折现率(贴现率)、名义利率与有效利率i有效=(1+i名义/m)m-1现金流量:项目寿命期内各期实际发生的现金流入或流出序列,以及它们的差(净现金流)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务81静态评价方法(掌握)投资收益率与投资回收期投资收益率E,又称投资利润率,它是项目投资后所获的年净现金收入(或利润)R与投资额K的比值,即E=R/K投资回收期T是指用项目投产后每年的净收入(或利润)补尝原始投资所需的年限,它是投资收益率的倒数,即T=1/E=K/R若项目的年净现金收入不等,则回收期为使用累计净现金收入补偿投资所需的年限,投资收益率则是相应投资回收期的倒数。财务评价之:2023/7/25byczz现代咨询方法与实务82投资项目评价原则投资项目的评价原则:投资收益率越大,或者说投资回收期越短,经济效益就越好。不同部门的投资收益率E和投资回收期T都有一个规定的标准收益率E标和标准回收期T标,只有评价项目的投资收益率E≥E标,投资回收期T≤T标时项目才是可行的;否则项目就是不可行的。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务83讨论例题例:假设某项目的现金流量如下表所示:假设该行业的标准投资收益率为12%,试分析该项目的投资是否可行?年01234年净现金流量—50005001000200040002023/7/25byczz现代咨询方法与实务84投资回收期计算计算累计现金流量项目的投资回收期为:

T=3年+1500/4000=3.38年项目的投资收益率为:

E=1/T=29.6%≥12%可行.年01234年净现金流量—5000500100020004000净现金流量累计—5000—4500—3500—150025002023/7/25byczz现代咨询方法与实务85动态评价方法资金的时间价值资金的价值与时间有密切关系,资金具有时间价值,也就是说,今天的一笔资金比起将来同等数额的资金,即使不考虑通货膨胀与风险因素也更有价值。利息一般我们把通过银行借贷资金,所付出的或得到的比本金多的那部分增值叫利息,而把资金投入生产或流通领域产生的增值,称为盈利或净收益。项目论证中利息是广义的概念,泛指投资净收益与货款利息,当然这是由项目论证的任务决定的。财务评价之:2023/7/25byczz现代咨询方法与实务86净现值现值(PV)即将来某一笔金的现在价值。净现值法是将整个项目投资过程的现金流按要求的投资收益率(折现率),折算到时间等于零时,得到现金流的折现累计值(净现值NPV),然后加以分析和评估。式中B为收入额

C为支出额NPV指标的评价准则是:当折现率取标准值时,若NPV≥0,则该项目是合理的若NPV<0,则是不经济的。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务87内部收益率内部收益率法又称贴现法,就是求出一个内部收益率(IRR),这个内部收益率使项目使用期内现金流量的现值合计等于零,即

NPV=0内部收益率的评价准则是:当标准折现率为i0时,若IRR≥i0,则投资项目可以接受若IRR<i0

,项目就是不经济的。对两个投资相等的方案进行比较时,IRR大的方案较IRR小的方案可取。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务88某项目现金流量表如下:项目年012345现金流入销售收入015001500150015001500殘值10回收资金5现金流出投资1500500流动资金5经营成本500500500500500税金净现金流量-15005001000100010001015帖现系数(10%)1.909.826.751.683.621NPV=1839.8项目可行2023/7/25byczz现代咨询方法与实务89外部收益率法外部收益率法与内部收益率法相似,所不同的是要假设投资过程每年的收入都以相当于标准折现率的收益率进行再投资,到了项目有效期未必有一笔本利和,这是投资过程的收入,然而投资过程的每一年都有一笔投资支出,把这些支出按某一利率折算到项目有效期末,若其本利和等于投资收入本利和,则投资过程对该过程投资的折算利率来说是不盈不亏的,这个利率就叫投资过程的外部收益率ERR。外部收益率的评价准则是:当标准折现率为i0时,若ERR≥i0,则投资项目可以接受若ERR<i0

,项目就是不经济的。2023/7/2590动态投资回收期法考虑到资金的时间价值后,投入资金回收的时间即为动态投资回收期Td

,式中A为投产后年收益

P为原始投资额相应的项目动态投资收益率Ed=1/Td动态投资回收期和动态投资收益率的评价准则是:当动态投资回收期Td≤T标或动态投资收益率Ed≥E标时,项目投资是可行的当Td>T标或Ed<E标,则项目投资是不可行的。2023/7/2591示例例:假设某企业的总投资为4900万元,投产后每年的产值为990万元,企业年经营成本为450万元。试求其投资回收期?如果不考虑时间因素,投资回收期T可由总投资额和年利润值算出,即

T=4900/(990-450)≈9年但是企业的投资是由银行贷款的,因此除偿还成本外,每年还要支付利息,年利率为10%。考虑这一因素,则应按动态投资回收期计算,即

Td=23年不考虑时间因素的投资回收期是9年,可以认为经济效益可取,而考虑了贷款利息之后,投资回收期为23年,从经济效益看可能就是不可取了。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务92重点案例介绍案例5-9(第97页-98页)某工程项目的投资建设,需要购买一台设备,原值为5600万元,预计使用年限为5年,净残值率10%,请分别按照平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算每年应计提的折旧。解:1、按平均年限法计算应计提的折旧:年折旧率=(1-净残值率)/折旧年限=18%年折旧额=固定资产原值×年折旧率=5600×18%=1008(万元)932、按双倍余额递减法应计提的折旧年折旧率=2/折旧年限=40%第1-3年应计提折旧的计算列表如下:表5-3某项目按双倍余额递减法应计提折旧计算表年份第1年第2年第3年年折旧率40%40%40%年初固定资产净值560033602016本年应计提折旧22401344806.4年末固定资产净值336020161209.6表中,每年计提折旧额等于本年初固定资产净值与年折旧率的乘积。第4-5年应计提的折旧额,应将固定资产净值扣除净残值后的净额,在最后两年内平均分摊。净残值=5600×10%=560(万元)第4-5年每年应计提的折旧额=(第4年初的固定资产净值-第5年末的设备净残值)/2=(1209.6-560)/2=324.8万元2023/7/25byczz现代咨询方法与实务943、按年数总和法应计提的折旧年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/(年限×(年限+1)/2)×100%年折旧额=(固定资产原值-净残值)×年折旧率计算结果见下表:表5-4某项目按年数总和法应计提折旧计算表年份12345固定资产原值-净残值50405040504050405040年折旧率5/154/153/152/151/15年计提折旧1680134410086723362023/7/25byczz现代咨询方法与实务95案例5-10(第99页-100页)某企业为了某一项目的建设,向银行借款5000万元,双方经初步接洽,商谈约定的贷款期限为5年,没有宽限期,年利率为6%,采用等额还本付息方式进行还本付息。要求计算每年的还本额和利息支付额。解:本例中,Ic=5000万元,i=6%,n=5,每年需要支付的还本付息额A=Ic×(A/P,I,n)=1186.98(万元)每年的还本付息额见下表:资金回收系数byczz现代咨询方法与实务96表中,每年应计利息为年初本金与年利率的乘积;每年应还本金为每年应还本付息总额(A)与当年应付利息之和;年末本金为年初本金与本年偿还本金之差。年份12345年初本金50004113317321761120年利率6%6%6%6%6%本年应计利息30024719013167本年还本付息11871187118711871187本年应还本金88794099710561120年末本金41133173217611200表5-5某项目借款等额还本付息方式偿还借款计算表97案例5-16/17(第105页-106页)某公司目前有两个项目可供选择,其现金流量分别如下:若该公司要求项目投入资金必须在两年内回收,应选择哪个项目?如果该公司要求采用净现值法进行投资决策,设定折现率为14%,应选择哪个项目?解:项目A的累计净现金流量计算见下表:年份项目A项目B0-6000-4000132002000228009603120024002023/7/25byczz现代咨询方法与实务98表5-9某公司A项目净现金流量计算表年份净现金流量累计净现金流量0-6000-600013200-2800228000312001200表明项目A的投资回收期为两年项目B的累计净现金流量计算见下表:2023/7/25byczz现代咨询方法与实务99表5-10某公司B项目净现金流量计算表年份净现金流量累计净现金流量0-4000-400012000-20002960-1040324001360上表计算结果表明,项目B的投资在最后一年内才能全部回收,回收期为:2+1040/(2400)=2.43年。因此应选择项目A。如果采用NPV法,A项目的净现值NPV=-6000+3200/1.14+2800/1.142+1200/1.143=-228.5B项目的净现值NPV=-4000+2000/1.14+960/1.142+2400/1.143=113NPVA<NPVB,因此应选择项目B。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务100案例5-18(第107-110页)某公司要将其生产线改造成计算机自动化控制的生产线,以提高生产效率。该公司的资本成本为15%,适用的所得税率为33%。更新改造前后的有关资料见下表(单位:万元):目前状况操作工人年工资18000年运营维护费用8500年残次品成本7200旧设备当期购买成本60000预计使用寿命10年已经使用年限5年预计残值0折旧年限及方法10年,直线折旧法旧设备当年市值120002023/7/25byczz现代咨询方法与实务101更新改造后的预计情况人员工资0(不需要操作人员)更新改造设备投资62000设备安装费用7500年运营维护费用6800年残次品费用1800预计使用寿命5残值0折旧年限及方法5年,直线折旧法要求:1、计算本次更新改造投资计划的现金流量2、计算投资回收期、净现值(NPV)和内部收益率评价指标3、评价该投资计划的财务可行性解:1、计算现金流量投资项目现金流量的测算,应估算项目有关的税后增量现金流量,包括期初现金流量、项目寿命期间的现金流量和期末现金流量。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务102本项目涉及变卖旧资产,按照直线折旧法,旧资产已经计提折旧:=(资产当初购买价格-期末残值)×已使用年限/预计全部使用年限=(60000-0)×5/10=30000(万元)现有机器当前的市值仅为12000万元,旧机器出售可以获得所得税抵扣收入:(30000-12000)×33%=5940万元。期初现金流量的计算过程见下表:现金流出更新改造设备投资62000设备安装费7500减:旧设备出售收入12000减:出售旧设备抵税收益5940净现金流出515602023/7/25byczz现代咨询方法与实务103(2)寿命期间现金流量的计算更新改造的投资可以使操作人员年工资减少18000万元,年运营维护费从8500万元降至6800万元,年残次品损失可以从7200万元降至1800万元。在折旧方面,旧设备的年折旧费为:(60000-0)10=6000(万元)新设备的年折旧费为:(62000+7500〕5=13900(万元)因此,更新改造投资将使公司每年增加折旧费7900万元。尽管折旧费及其增加额对现金流量不造成直接影响,但它会减少应纳税所得额,从而影响税后现金流量。为了确定项目的投资计划在项目寿命期内每年的税后净现金流量,首先必须找出用帐面利润和现金流量表示的税前利润,然后根据税前帐面利润计算纳税增加额。下表列示了本项目的更新投资计划在项目寿命期内的税后净现金流量的计算过程及结果。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务104项目现金流量费用节省额:操作人员工资节省18000运营维护费用减少8500-6800=1700残次品损失减少7200-1800=5400税前净节约额25100折旧费增加13900-6000=7900年利润增加额25100-7900=17200年应交所得税增加额17200×33%=5676税后净节约额25100-5676=19424(3)期末现金流量的计算项目寿命期末现金流量通常包括项目的税后残值加上或减去所有与项目出售相关的税后现金流入或流出。本项目中,由于新设备的残值预计为0,所以没有期末现金流量。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务105本项目计算期的全部现金流量见下表:年份012345现金流出更新改造设备投资-62000设备安装费-7500现金流入旧设备出售收入12000出售旧设备抵税收益5940投资净现金流量-51560操作人员工资节省1800018000180001800018000运营维护费用减少17001700170017001700残次品损失减少54005400540054005400税前净现金流量(合计)-515602510025100251002510025100应交所得税增加额56765676567656765676税后净现金流量-5156019424194241942419424194242023/7/25byczz现代咨询方法与实务1062、对本项目的现金流量分析见下表:年份第0年第1年第2年第3年第4年第5年税前净现金流量-515602510025100251002510025100税后净现金流量-515601942419424194241942419424累计税后现金流量-51560-32136-1271267122613645560折现系数10.870.760.660.570.50折现税后现金流量-51560168901468712772111069657累计折现现金流量-51560-34670-19982-7211389513552税前内部收益率(IRR)=39.45%,税后投资回收期=3+12712/19424=2.65(年)税后净现值NPV(i=15%)=13552万元,税后内部收益率IRR=26%上述计算结果表明,本次更新改造投资的内部收益率大于本公司的资金成本15%,以15%为折现率计算的净现值为13552万元,大于零,该投资计划财务可行。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务107案例5-20(第112-114页)某公司将投资一个新项目,需要初始投资2500万元用于设备和厂房建设,并在5年寿命期期末产生残值500万元。该项目第一年产生收入1150万元,经营成本(不包括折旧)320万元。这些收入和成本在今后4年内预计每年递增5%。该公司的所得税率为33%,资本成本为12%。试分别按照直线折旧法(SL法)和双倍余额递减法(DDB法)计提折旧,并分别分析采用不同的折旧方法对项目的现金流量及评价指标的影响。解:在采用直线折旧法的情况下,项目每年计提折旧:(2500-500)/5=400(万元)项目各年的现金流量见下表:108项目012345现金流出设备及厂房投资-2500500经营成本-320-336-353-370-389现金流入经营收入11501208126813311398税前净现金流量-25008308729159611509折旧400400400400400税前收益430472515561609所得税142156170185201所得税后现金流量-25006887167457761308计算得到项目的税后IRR=18.37%在资金成本为12%情况下的NPV=450.71(万元)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务109在采用双倍余额递减法加速折现的情况下,项目每年计提折旧如下:年折旧率=2/折旧年限×100%=40%年折旧额=固定资产净值×年折旧率在折旧年限到期前最后两年的折旧额,是将固定资产净值扣除净残值后的净额进行平均摊销计算的。项目各年的折旧计算见下表:年份12345年初资产净值25001500900540520折旧率40%40%40%--计提折旧10006003602020年末资产净值15009005405205002023/7/25byczz现代咨询方法与实务110项目各年的现金流量见下表:项目名称012345现金流出设备及厂房投资-2500500经营成本-320-336-353-370-389现金流入经营收入11501208126813311398税前净现金流量-25008308729159611509折旧10006003602020税前收益-170272555941989所得税034183311326所得税后现金流量-250083083873265011832023/7/25byczz现代咨询方法与实务111在上表的计算中,第1年的税前收益为负值,不需要纳税,所得税额为0;第2年税前收益出现正值,应首先弥补以前年份的亏损,余额部分(272-170=102万元)再按规定的税率计算所得税额。计算得到项目的税后IRR=23.07%,税前IRR=23.07%在资金成本为12%情况下的税后NPV=514.50(万元)上述计算结果表明,采用不同的折现政策对项目所得税前的现金流量没有产生影响,但对所得税后的现金流量产生影响,从而对税后财务内部收益率、净现值等评价指标产生影响。2023/7/25byczz现代咨询方法与实务112第六章国民经济评价方法国民经济费用与效益的识别方法国民经济评价计算价格的确定方法国民经济效益费用流量分析方法了解国民经济评价计算价格的确定方法熟悉国民经济费用、效益的种类及识别方法掌握国民经济效益费用流量分析方法2023/7/25byczz现代咨询方法与实务113本章的重点、难点国民经济评价中,转移支付需要调整的内容(p120-121)贸易货物口岸价格法计算影子价格的方法(p122-123);土地国民经济费用的计算方法(p127-128)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务114本章复习中应注意的问题本章作为一般章节考虑,不是本书的考试重点,不会出大型计算题,因此不要把精力放在大型案例的计算上。重点要理解国民经济评价的有关概念、原理,并要求能够计算一些小型的案例2023/7/25byczz现代咨询方法与实务115一.基本原理国民经济评价是按合理配置资源的原则,采用影子价格、影子汇率、社会折现等国民经济评价参数,从国家整体角度考察项目的效益和费用,分析计算项目对国民经济的贡献,评价项目的经济合理性。采用费用-效益分析方法,寻求以最小的投入(费用)获取最大的产出(效益)。采取“有无对比”方法识别项目的费用和效益,采用影子价格理论方法估算各项费用和效益,采用现金流量分析方法,使用报表分析、采用内部收益率、净现值等经济盈利性指标进行定量的经济效益分析。主要工作:识别国民经济的费用和效益、测算和选取影子价格、编制国民经济评价表、计算国民经济评价指标并进行方案比选。(“资源”的影子价格:“资源”对于目标的边际贡献,反映在投资项目的产出上是消费者“支付意愿”、“愿付价格”)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务116二.费用与效益的识别直接效益与直接费用间接效益与间接费用(外部效果)环境影响技术扩散效果“上、下游”企业相邻效果乘数效果(连锁反应)价格影响转移支付(税金、补贴、折旧、利息不能计为费用或效益)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务117三.国民经济评价计算价格的确定方法国民经济评价计算价格,是能够反映投资项目投入物和产出物真实国民经济费用和效益的影子价格。影子价格是进行国民经济评价的专用价格。一般货物影子价格(口岸价格法、成本分解法)特殊投入物影子价格(影子工资、土地费用、自然资源费用)2023/7/25byczz现代咨询方法与实务118四.国民经济效益费用流量分析方法1.国民经济盈利能力评价指标国民经济内部收益率

Σ(B-C)t(1+EIRR)-t=0

国民经济净现值

ENPV=Σ(B-C)t(1+is)-t

2.外汇效果分析指标外汇净现值直接外汇效益(创汇额和经济换汇、节汇成本)

nt=1nt=12023/7/25byczz现代咨询方法与实务119重点案例介绍案例6-1(第123页)某投资项目使用进口原油,根据预测,在投资项目经营期内投资项目所使用的原油到岸价(CIF)为160美元/吨,投资项目所在地位于海边,原油可直接由油码头经输油管输送至厂内,输油管投资及运营费用已经计入项目的投资及经营成本。原油进口由进出口公司代理,代理费2%。该投资项目进口原油的影子价格为:CIF×影子汇率+贸易费用+国内运杂费=160×8.3×1.08+160×8.3×2%+0=1460.8元/吨其中:外汇牌价按1美元=8.3元人民币,影子汇率换算系数按1.08计算2023/7/25byczz现代咨询方法与实务120案例2:某水利项目土地机会成本的计算(第127-139页)土地的国民经济费用中,土地补偿及安置补助费属于机会成本性质的国民经济费用,在国民经济评价中需按机会成本进行计算,其余各项国民经济费用为新增资源耗费,需按照影子价格进行换算。根据占用土地的适用性和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论