版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑推理初步ppt课件1从前有一个忠臣被奸人陷害,被皇帝判处死刑。但按照当时法律的规定,要抽生死签。抽到生签就能免一死,抽到死签就马上处死。这时候忠臣面对生和死两种情况。一个奸臣为了置他于死地,向皇帝进谗言,偷偷地把两张签都换成了死签。一个士兵偶然知道这件事,很伤心地悄悄告诉了这位忠臣,不料忠臣知道后,反倒很高兴,抽完签后竟然没被处死,你们知道他是怎么做的吗?第二天,忠臣当着皇帝和众大臣的面,坦然地从坛里抓了一张签,看都没看。就将纸团吞进肚里。这下就没人知道大臣吞下的签上写的是“生”字还是“死”字,只好打另一张签来确认大臣的生死。结果不用说了,当然是忠臣有惊无险地官复原职。小故事其实,这个大臣运用的就是一个简单的逻辑推理:两件互相矛盾对立(不能都存在)的事,如果一件不正确,另一件必定正确。从前有一个忠臣被奸人陷害,被皇帝判处死刑。但按照当时法律的规2热身有一个骰子,每个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6。分别掷了三次,形成下面的三种结果,请问每一个数字的对面是几?1321464531:23461对54:16354对23对6热身有一个骰子,每个面上分别标有数字1、2、3、4、5、63有一个骰子,每个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6。分别掷了三次,形成下面的三种结果,请问每一个数字的对面是几?紫绿黄红黄蓝红绿黑黄:紫绿红蓝黄对黑绿:黄紫黑红绿对蓝红对紫有一个骰子,每个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6。分别4判断一下小王说:如果明天不下雨,我一定会去看足球比赛。以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?1.天没下大雨,小王没去看足球赛。2.天下大雨,小王去看了足球赛。3.天下大雨,小王没去看足球赛。真真判断一下小王说:如果明天不下雨,我一定会去看足球比赛。以下哪5如果“我们班有同学不会使用计算机”是一个真的,下面不能确定其真假的是()。A.我们班至少有一个同学不会使用计算机B.我们班所有的同学都会使用计算机C.我们班有的同学会使用计算机D.不会使用计算机的有些是我们班的同学C如果“我们班有同学不会使用计算机”是一个真的,下面不能确定其6小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出()。A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜C.并非所有的四川人都喜欢吃酸泡菜D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜B小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡7在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简称推理在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析8有哪些法宝呢?【排除法【假设法分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果【列表法有哪些法宝呢?【排除法【假设法分析条件,假设一个结9王老师把三个气球分别送给三位小朋友.小宇说:我分到的不是白气球小华说:我看见王老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了.根据上面的话,判断:小明分到_______气球;小宇分到_______气球;小华分到_______气球;小明说:我分到的不是蓝气球白红蓝红白红蓝气球有逻辑推理之排除法白红蓝王老师把三个气球分别送给三位小朋友.小宇说:我分到的不是白气10逻辑推理之假设法“甲村说假话”
“乙村说真话”
比如我到了一个村,问一个老爷爷:
“你是这个村的吗”?
老爷爷说:
“是啊.”那我是在那个村?乙村乙村甲村人是乙村人是甲村甲村人不是乙村人不是逻辑推理之假设法“甲村说假话”“乙村说真话”比如我到了一11四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:是星星无意打破的星星说:是乐乐打破的乐乐说:星星说谎强强说:反正不是我打破的这里只有一个孩子说了真话,那么这个小朋友是谁?是谁打破玻璃的呢?看看有没说话相反的人“一真一假”强强星星和乐乐是一真一假=〉宝宝和强强说的肯定是假话假设宝宝说真话宝宝星星乐乐强强×矛盾星星说真话×××正确逐一假设矛盾乐乐说真话××四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊12动物王国发生了一起双人组合盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问。四人分别供述如下:狐狸说:罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中松鼠说:我没有作案,是老虎偷的老虎说:在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯黄鼠狼说:松鼠说的是事实经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。你能确定谁是罪犯吗?看看有没说话相同的人“同真同假”松鼠狐狸老虎黄鼠狼矛盾××正确罪犯是黄鼠狼动物王国发生了一起双人组合盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到13在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:第二名是D,第三名是BB说:第二名是C,第四名是EC说:第一名是E,第五名是AD说:第三名是C,第四名是A结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?“一半对”推理第一名第二名第三名第四名第五名DEACE说:第二名是B,第五名是DD矛盾BAECD√先假设A说:第二名是D再假设A说的另一半是对的在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(14点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前点点、文文、东东分别做了预测。点点说:东东第1名,我第3名文文说:我第1名,丽丽第4名东东说:丽丽第2名,我第3名成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?第1名第2名第3名第4名√东东×丽丽×√×√东东矛盾点点丽丽文文东东√点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前点15刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?“身份对应”列表法小丽小英小红刘刚马辉李强×××√×小红和马辉的妹妹能同一个人吗?×√√×逻辑推理之列表法看看还有什么条件刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双16小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道:小北比司机年级大小东和医生不同岁医生比小南年龄小请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?教师医生司机小东小南小北×××√×看看还有什么条件呢?年龄小北>司机医生是小北小南>√××√小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位17A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人。已知:1.
A和中国人是医生2.B和法国人是教师3.
C和日本人职业不同4.
D不会看病问:A,B,C,D
各是哪国人?中国日本美国法国ABCD××××医生A和中国人A和C√√教×××√√医医教×教医××教×医×A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人。已知:1.181.教师不知道甲的职业2.医生曾给乙治过病3.律师是丙的法律顾问(经常见面)4.丁不是律师5.乙和丙从未见过面教师医生律师警
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年人教版初一英语第二学期期末考试试卷及答案(五)
- 丹东市辅警招聘考试题库及答案
- 人的生活需要营养
- 常见异常步态纠正训练
- 承德市辅警招聘笔试题及答案
- 潮州市教师招聘面试题及答案
- 北京市专职消防员招聘面试题及答案
- 儿童营养膳食常识讲座
- 2026 幼儿情绪管理理智情绪问题解决课件
- 糖尿病科学营养管理
- 中医食疗护理
- 2026届新高考地理三轮热点复习综合题提分策略
- GB/T 46971-2026电子凭证会计数据银行电子对账单
- 危化企业防雷生产制度
- 2026年二级建造师之二建市政工程实务考试题库500道及答案【夺冠系列】
- 2026年安全员之A证考试题库500道【满分必刷】
- 疫苗类型课件
- 湖北开放大学2025年秋学期《地域文化(本)》形考任务1【含参考答案】
- 工业金属管道施工规范解析
- 雨课堂在线学堂《西方哲学-从古希腊哲学到晚近欧陆哲学》单元考核测试答案
- 农村产业路申请书
评论
0/150
提交评论