人教版2017-2018学年小学三年级下册数学期中考试试卷_第1页
人教版2017-2018学年小学三年级下册数学期中考试试卷_第2页
人教版2017-2018学年小学三年级下册数学期中考试试卷_第3页
人教版2017-2018学年小学三年级下册数学期中考试试卷_第4页
人教版2017-2018学年小学三年级下册数学期中考试试卷_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版2017-2018学年小学三年级下册数学期中考试试卷2017-2018学年人教版小学三年级下册数学期中试卷时量:80分钟总分:100分一、计算题(30分)1、直接写出得数。(8分)3000÷6=50069=23×330×23=6908100÷9=900130×30=390096÷4=24148÷5≈29.6602÷6≈100.32、列竖式计算,带★号的题要验算。(12分)804÷4=201★364÷9=40★32×79=252837×44=1628★857÷4=214★3、脱式计算。(6分)(90-324)÷8=-24.3677+549÷9=73172×16-64=10564、计算下面各题,聪明的你一定会发现其中的规律,请根据规律仿写两个算式并写出得数。(4分)22×28=61633×37=122144×46=202451×59=3009仿写:66×64=422477×73=5621二、填空题(18分,第7题4分,其它每题2分。)5、晚上面对北极星,这时我们的前面是(北)方,后面是(南)方,左面是(西)方,右面是(东)。6、630是6的(105)倍,(150)的6倍是900。7、口算45×20,可以算45与2个十相乘得(9)个十,也就是(900),也可以先算(4)×(5)=(20),然后在得数的末尾添上(0)个。8、□26÷7,要使商是三位数,□里最小填(3);要使商是两位数,□里最大填(9)。9、李老师带490元钱去体育用品商店,买了8个小足球回来,每个小足球大约(60)元。10、一个数除以18商是23,余数最大是(17),这时被除数是(521)。11、张老师带35名学生去海洋馆玩,每张门票50元,应付(1750)元。12、在下面的(26)里,最大能填几?(28)×19<500563÷7>(80)三、判断题。(10分)13、地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。(√)14、除以任何数都得(0)。(×)15、在除法算式里,被除数中间有,商的中间不一定有。(√)16、两位数乘两位数,积一定是四位数。(×)17、312÷3=14(×)四、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)18、积的末尾有3个的算式是(B)A、45×20B、50×10C、60×5019、公园在学校的东北方向,那么学校就在公园的(C)方向。A、西南B、东南C、西北20、要使4□2÷3的商末尾有6,□里可以填(A)。A、8B、7C、621、得数最接近80的算式是(A)。A、235÷3B、479÷6C、564÷722、一只老虎重500千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,一只大象的体重是斑马的5倍。求这头大象的体重,列式为()A、500×2÷5B、500÷2÷5C、500×2×5。重量单位:千克。一只老虎重500千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,即1000千克。一只大象的体重是斑马的5倍,即5000千克。所以,这头大象的体重是5000千克,列式为C、500×2×5。23、下面是三年级某班本学期体检视力统计表。视力人数性别4.2以下2人男4.3—4.64人2人4.7—4.95人7人5.0以上14人17人(1)视力为5.0以上的人数最多,有14人。(2)视力为4.3-4.6的人数是4人。(3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有9人。对于这些同学,我们应该提醒他们注意眼睛健康,多做眼保健操,少看电视和手机等电子产品。24、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?90名学生需要45张课桌。把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放15张课桌。25、一堆货物有240吨,用6辆同样的卡车各运了5次,可以全部运完,每辆卡车平均每次运多少吨?一共需要运240×5=1200吨货物。6辆卡车平均每辆运1200÷6×5=100吨货物。26、学校进行广播操比赛,已知每个方队有5行,每行8人,3个这样的方队有多少人?每个方队有5×8=40人,3个方队有3×40=120人。27、蔬菜店买了一批蔬菜,买了22箱青椒,每箱25千克,买了25袋土豆,每袋50千克。(1)青椒和土豆各买了多少千克?青椒买了22×25=550千克,土豆买了25×50=1250千克。(2)用载质量2吨的货车一次能运回来吗?一次能运回来的重量是2×1000=2000千克,所以无法一次运回来。(3)如果每千克土豆售价4元,每千克青椒售价5元。你能提出其它数学问题并解答吗?如果青椒和土豆的售价相同,每千克售价应该是(550×5+1250×4)÷(550+1250)=4.36元。所以,如果青椒和土豆的售价都是4.36元每千克,这批蔬菜的总售价是(550+1250)×4.36=7336元。28、4位老师带30名学生去参观植物园。怎样买票最合算?成人票:8元/人,学生票:4元/人。如果4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论