50048-税法:理论、案例与实务(微课版)教材课后答案_第1页
50048-税法:理论、案例与实务(微课版)教材课后答案_第2页
50048-税法:理论、案例与实务(微课版)教材课后答案_第3页
50048-税法:理论、案例与实务(微课版)教材课后答案_第4页
50048-税法:理论、案例与实务(微课版)教材课后答案_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《税法》教材课后答1章概论《思考与练习》答一、辨析【【解析】目前,我国是以所得税和商品税为双主体的税制结构【解析】宪【解析】宪法第五十六条规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2章增值税《思考与练习》答一、辨析165号13个涉及增值税如何缴纳的问题进行了规定。其中明确规定“对增值税纳税人【【解析】将购进的货物用于集体福利和个人消费,属于不得抵扣的进项税,应将饮料月所购进时已抵扣的进项税7月份作进项税额转出处理物行为,而不是提供加工劳务【【解析】组成计税价格中成本利润率由国家税务总局确定【【解析】违约金属价外费用,应并入销售额征税【【解析】增值税的起征点规定仅适用于个人,包括个体工商户和其他个人产生的进项税额,因此,本题说法不正确。处理。【解析】进口货物不分纳税【解析】进口货物不分纳税人身份,只按货物情况适收率二、单项计算销项税额=226÷(1+13%)×13%=26万销项税额=3.03÷(1+3%)×3%=0.09万进项税额=5增值税应纳税额=1020÷(1+17%)×17%-100=48.21万销项税额=111÷(1+11%)×11%=11万进项税额=38.8×13%=5.044销项税额=234÷(1+17%)×17%×2=68万增值税应纳税额=38500÷(1+3%)×2%=747.57三、综合计算(1)进口环节:组成计税价格=120000+120000*7%=128400海关代征增值税额=128400*17%=21828(2)国内环③视同销 销项税额=8125*2*17%=2762.5元=1250*60*17%=12750元当期应纳增值税额=189231.25-85908=103323.25元不得抵扣的进项税额,和本期计算无属于非正常损失,其进项税额不允许抵扣,3个月前已抵扣,本期进行转本期转出的进项税金=14×50%×17%=1.19万元当期销项税额=51+11.22+11.9=74.12万元本月应纳税=(100000+80000+60000+10000)÷(1+6%)×6%-5000-2000-4000=3150.943章消费税《思考与练习》答一、辨析【【解析】增值税是道道环节征收,消费税只征收一次,所以当货物为应税消费品时,对其收消费税的同时也对其征收增值税【解析】金银首饰征税环节是在零售环节√√【解析】进口消费税计税的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)是进口增值税计税的组成计税价格。×为10。×商品退税率是不同的。×费品的最高售价作为计税依据计算消费税。√×【【解析】除了啤酒和黄酒二、单项计算进口环节缴纳的消费税=100*(1+15%)÷(1-15%)*15%=20.29万该白酒企业应纳的消费税额万应退消费税=1000*10%=100万视同销售应纳消费税=40*(1+10%)÷(1-10%)*10%=4.88万应纳消费税=5*250=1250三、综合计算%+%+3位小数%+=万元(保留3位小数)(2)应纳增值税=(160+8+4)÷(1+13%)*13%+[25*2*(1+6%)÷(1-(1)进口环节应纳消费税=220*(1+20%)÷(1-10%)*10%=29.33(2)进口环节应纳增值税=220*(1+20%)÷(1-10%)*13%=38.13万万元(保留2位小数)(4)出口环节应退消费税=1000*1.755÷(1+13%)*10%=155.31万元(保留2位小数(5)出口环节应退增值税=1000*1.755÷(1+13%)*13%=201.9万元(保留2位小数4章关税《思考与练习》答一、辨析征收出口关税。4.为完税价格,而不应再加上出口关税。×馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。二、计算该批小轿车应纳关税税额=80000*200*100÷10000=160000关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+=(60000+1200+150+450)*6.5=401700应缴纳关税=401700*7%=28119进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)*增值税税=(401700+28119)*13%=55876.47进口环节应纳其他税金=55876.47设备进口不缴纳消费税。也不涉及城建税、教育费附加、地方教育附(1)关税的组成计税价格=220+12+5+3=240万元应缴纳的进口关税=240*20%=48万元进口环节应缴纳增值税=(240+48)÷(1-15%)*13%=44.05万元进口环节应缴纳消费税=(240+48)÷(1-15%)*15%=50.82万(2)国内销售环节应缴纳增值税=680*13%-0.33-44.05=44.02万5章城市维护建设税《思考与练习》答一、辨析【【解析】城建税属于一种附加税,其本身没有特定的课税对象,其征管方法也完全比照“税”的有关规定办理2.3.【解析】育费附加。×二、计算应缴纳城建税=50*7%+8*5%=3.9万该公司当月应缴纳的城市维护建设税=210×7%=14.7万元该公司当月应缴纳的教育费附加=210×3%=6.3万元该公司当月应缴纳的地方教育附加=210×2%=4.26章企业所得税《思考与练习》答一、辨析4.5.业公开发行并上市流通的股票不足2√×自停止使用月份的次月起停止计算折旧。×【【解析】商业保险不得扣除×【【解析】经营性租赁费用可按照租期均与扣除,融资性租赁费用不得扣除,可以提取折旧13.22年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。【解析企业应当自年度终了之日起5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,二、综合计算 工会经费超支0.2万元允许扣除的职工福利费=140×14%=19.6(万元)职工福利费超支0.4万元 (2)40万元损失因得到保险赔款不应全额扣除,只扣除得不到赔偿的18万元损失。多扣损失22万元200按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收入的15广告费限额300015450() 广告费没有超支计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460①按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的5‰;业务招待费限额计算:a.3000×5‰=15(万元);b.2060%=12(万元);可扣除12万元。当年应计入成本费用的房租6万446()③存货跌价准备2万元属于税法不认可的支计算该企业计入计税所得的投资收益为①国库券利息收入免缴企业所得②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收计算该企业应纳的所得税 应补缴企业所得 居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属免税收入;国库券利息收入免缴所得②管理费用中,业务招待费应按规定限额比例扣除税前扣除标准(4500+300)×5‰=24万税前扣除标准2业务招待费超标准50-24=26万元。需调增所得额③新产品开发费可按实际发生额的50%加扣应纳税所得额 ⑤营业外支出中,企业间罚款可列支,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增所得额 80+(1500-100)+(500-26+20)+(80-20)+(30-1)=4063(万元应纳税所得国库券利息收入免缴企业所得税;居民企业直接投资于其它居民企业投资收益属免税收入应纳税所得额4800-406=737万元) 或应纳所得税 737*25%=184.25(万元2008年度应补缴的企业所得税额184.25-157(预缴数)=27.257章个人所得税《思考与练习》答一、辨析【解析】201191日对个人所得税法进行了调整,目前工资薪金所得适用七级超额累【【解析】居民个人合并征收,非居民个分项征收√√×【解析】在中国境内无住所且在一个纳税年度内在境内居住不满183天的是非居民纳税人√二、单项计算应纳个人所得税额=1.1*3%=0.033万元8章资源税《思考与练习》答一、辨析生产盐的单位和个人,包括外商投资企业、外国企业或外籍人员。【【解析】应将精矿销售额换算为原矿,计算缴纳资源税产品和盐不征收资源税,但需要缴纳关税和增值税。【【解析】资源税扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳【【解析】开采过程中用于加热、修井的原油免征资源税×【解析】未列举名称的其他非金属矿原矿从量税率每吨或立方米不超过30元;从价税率不超过20%。×主矿产品税目征收资源税。【【解析】纳税人出口应税资源产品,退(免)增值税,但不退(免)资源税【【解析】不包括人造石油二、综合计算1.2.9章土地增值税《思考与练习》答一、辨析5%以内计算扣除。【解析】不超过扣除项目金【解析】不超过扣除项目金5.与条件,需要交纳土地增值税。【解析】土地增值税纳税申报期限为转让房地产合同签订后7日以内【【解析】对于以房地产进行投资、联营的,暂免征收土地增值税√√√二、综合计算题(1)确定转让房地产的收入:转让收入=15000万元。①取得土地使用权所支付的金额3000②房地产开发成本为4000(3)计算转让房地产的增值额:15000-9175=5825(万元)题(1)该单位取得转让收入5000万元。①取得土地使用权所支付的金额为600万元②房地产开发成本为1500万元③允许扣除的房地产开发费用除的利息支出为210万元(240-30,而不是240《土地增值税暂行条例实施细则》规定,其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的5发费用的计算扣除比例为3%,所以可扣除的其他房地产开发费用为3万元[(600+1500)3%]。④可扣除的税金印花税:5000×5‰=2.5万元⑤扣除项目的总金额为600+1500+273+27.5=2400.5万增值额=5000-2400.5=2599.5万元增值额与扣除项目的比率为按税法规定,这时适用的税率为50%,速算扣除系数为15%(5)计算应纳土地增值税额10章城镇土地使用税与耕地占用税《思考与练习》答一、辨析【【解析】描述不全面,城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区范围内国家所有的土地,还包括此范围内集体所有的土地【【解析】土地使用权未确定的或权属未确定的,其实际使用人为纳税人【【解析】城镇土地使用税的开征区域不包括农村,但包括市郊二、综合计算1.应缴纳城镇土地使用税=(30000+20000+2500+1200)*10=5370002.应纳城镇土地使用税=(25000+3000-2500-3500)*8=17600011章房产税和契税法《思考与练习》答一、辨析支付货币、实物、无形资产或者其他利益的一方缴纳。 【解析】10%-30%是按房产原值一次减除,不是每年减除10%-30%5.【【解析】未发生房屋权属的转移9.【【解析】只是承让方【解析】【解析】对个人购1.

90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按商贸公司应纳房产税=1500*(1-20%)*1.2%+200*12%=41.762.该企业应纳房产税=60*12%+1000*(1-20%)*1.2%*5÷12=11.23.该外商投资企业应纳契税=1200*3%+200*3%+180*3%=47.412章印花税《思考与练习》答一、辨析不方便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花。【解析】则甲、乙应纳印花税的计税依据都为62万元4.额;如未分别计算金额,则按税率高的计税贴花。5.改合同金额,一般不再补交。【【解析】建筑、安装工程承包合同的纳税人是立合同人,也就是转包和承接合同的双方二、计算1.甲应纳印花税=(2000+200)*0.3‰=0.66万元乙应纳印花税=2000*0.3‰=0.6万元2.账簿应纳印花税额=11*5=55保险单应纳(贴)印花税额=(40000+12000)*1‰=52一、辨析

13章车辆购置税课后作业题答【【解析】获奖使用行为也属于车辆购置税的应税行为【【解析】购置车辆支付的价款,若含有车辆装饰费,在计算车辆购置税时,不能扣除【【解析】设有固定装置的非运输车辆才可以免缴车辆购置税【解析】应当自车辆购买之日起60日内,购买日期即纳税人购车发票上注明的销售日期【解析】回国服务的留学人员用现汇购1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税但进口二、计算1.2.14章车船税与船舶吨税《思考与练习》答一、辨析【【解析】还与船舶种类和船籍国与中国是否有相互给予船舶吨税最惠国条约有关【【解析】应为省、自治区、直辖市人民政府决定4.504小时内不上下客货的船舶;非机动船舶(不包括非机动

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论