




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页北师大版五年级上册数学第一单元精打细算(课件)(共16张PPT)(共16张PPT)
1.学会除数是整数的小数除法的计算方法。
学习目标
e
2.学懂小数除法的意义,正确理解小数点的定位问题。
3.提高迁移类推能力,渗透转化思想。
000
巩固复习
1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?
10.1N
37.08
500
0.09N
6.01
9.的
小数的末尾去掉0或添上
0,小数大小不变。
00
2.用竖式计算232÷4
58
4
232
2
0
…20个十
3232个一
32
0
甲商店
乙商店
买了5包,一
买了6包,
共11.5元。
共12.6元。
●甲商店牛奶每袋多少元?11.5÷5=2.3(元)
115元=115角
11.5元=10元+1.5元
23
10元÷5=2元
5115
23角=2.3元
1.5元=15角
10
11.5÷5=2.3元
15
15角÷5=3角=0.3元
15
2元+0.3元=2.3元
0
所以11.5÷5=2.3元
用竖式计算,说一说每一步的意思。
商的小数点要和被除数的
小数点对齐。
十
十个分
元角
位位位
23
2.3
接下来商在十分位,
要点上小数点。
5
1.5
5
1.5
7
5
1.5元,也就
5
是15角。
0
甲商店
乙商店
买了5包,
买了6包,
共11.5元。
共12.6元。
乙商店牛奶每袋多少元?
哪家商店的牛奶便宜?
12.6÷6=2.1(元)
2·1
6
12.6
1
6
这是6个0.1。
6
0
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜
重:小数除法的计算方法:
1.按照整数除法的计算法则进行计算。
2.商的小数点是要与被除数的小数点对齐。
000
练一练
星星文具店
阳光文具店
买了2支,
买了3支,
1.
共13.6元。
共19.5元。
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支
多少元?说一说,你是怎么算的。
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
(3)说一说,哪个文具店卖得便宜?每支钢笔便宜多少元?
星星文具店
阳光文具店
买了2支,
买了3支,
共13.6元。
共19.5元。
13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
68
65
213.6
3
19.5
12
18
1·6
1·5
16
0
0
00
000
星星文具店
阳光文具店
买了2支,
买了3支,
共13.6元。
共19.5元。
13.6÷2=6.8(元)
19.5÷3=6.5(元)
6.8>6.5
6.8-6.5=0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2031年中国四氟套行业投资前景及策略咨询研究报告
- 财务顾问投资合同
- 2025至2031年中国克虫星片行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国光电液压纠偏装置行业投资前景及策略咨询研究报告
- 服饰买卖合同
- 2025至2031年中国云母制品行业投资前景及策略咨询研究报告
- 蓝海经济借款合同
- 2025至2031年中国九磨头玻璃斜边机行业投资前景及策略咨询研究报告
- 纵膈淋巴结肿大三维图像处理-全面剖析
- 移动端地图性能提升-全面剖析
- 2024年中铁集装箱运输有限责任公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 新生儿肠胀气课件
- 物业管理中英文对照外文翻译文献
- 专题17浮力与液面升降问题(选择、填空题)- 中考物理一轮复习专题练习(解析版)
- 《麻醉后苏醒延迟》课件
- 《物业客服培训》课件
- 06J403-1 楼梯、栏杆、栏板图集
- 实习中遇到的问题
- 供货合同终止申请书范本
- 中国军力报告2023全文
- 深圳市南山区教育系统招聘公办幼儿园园长考试题库2023
评论
0/150
提交评论