




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题第二课时P33第1页每个瓶装0.4千克,要将这2.5千克香油分装在玻璃瓶里,我需要准备几个瓶?第2页2.5千克0.4千克6个0.4即装满6瓶,共装了2.4千克还剩0.1千克。怎么办?6个瓶子只能装2.4千克,剩下0.1千克也需要一个瓶来装,所以需要准备7个瓶子!第3页不论小数点后面数是多少都向前一位直接进一方法,叫做进一法。第4页小强妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
2.5÷0.46.25≈66个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!每个玻璃瓶能够装0.4千克。=6.25(个)≈7(个)第5页小强妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
2.5÷0.4=6.25(个)6.25≈66个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!最终一次所剩油不论是多少,都必须用一个瓶子装起来。在这种情况下,要使用“进一法”。需要准备7个瓶子。进一法第6页王阿姨用一根25米长红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长丝带,这些红丝带能够包装几个礼盒?
25÷1.5=16.666(个)…包装17个礼盒,丝带够吗?≈1716.666…第7页
不论小数点后面数是多少都直接舍去方法,叫做去尾法。第8页王阿姨用一根25米长红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长丝带,这些红丝带能够包装几个礼盒?包装17个礼盒,丝带够吗?≈1716.666…去尾法因为包装16个礼盒用了24米红丝带,剩下1米不能再包装一个礼盒,所以只能取近似数16了。
25÷1.5≈16(个)=16.666…(个)第9页在处理实际问题时,要依据实际情况取商近似值。第10页100÷18.5张老师带100元钱去为学校图书室买新词典,他能够买回几本词典?答:他能够买回5本词典。≈5(本)18.5元第11页努力吧!第12页结合实际,求下面各题近似值。
一块布能够做5.9件一样上衣,实际能够做()件。一堆煤,一辆汽车2.15次运完。实际要运()次。1千克大米2.84元,5.4千克大米应付()元。5315.34第13页联络实际想一想,下面两题答案怎样取近似值比较合理。(1)一辆汽车每次可运4吨货物,13.2吨货物最少要几次才能运完?(2)每套衣服用布2.2米,50米布能够做多少套这么衣服?进一法去尾法第14页A、做一套衣服用布2.4米,28米长布最多 能做多少套衣服?用“去尾法”取近似值有:()B、某企业有30.8吨货物需要装运,每辆汽车最多能够装6吨,需要几辆汽车?
C、某瀑布门票每人20元,870元够买几张门票?D、现在有180个苹果,40个装一箱,能够装几 箱?用“进一法”取近似值有:()ABCD选择题第15页
求近似数普通惯用是四舍五入法,下面结果你认为怎样取近似值适当?
一堆沙子要运5.3次。答案:6次。像这么题很轻易迷惑我们思想,如一堆沙子要运5.3次,运完5次后,运完了吗?当然是还没有运完,还需要运一次。所以算式就是5+1=6次。这就是“进一法”
不论结尾是多少,都向前进一位,这就是“进一法”。
用容器装东西时,普通用进一法。
一块花布可做3.8件裙子。答案:3件。一块花布做完3件后,剩下布还能做一件吗?当然不够再做一件了,那就是3件,这就是“去尾法”
不论结尾是多少,都舍去,这就叫“去尾法”。普通用材料做东西时,要用去尾法;
求近似数时候,除了惯用“四舍五入法”,还有“进一法”和“去尾法”。第16页①服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现有42米布料,能够做多少件这么男上衣?练一练:42÷2.5≈16(件)答:能够做16件这么上衣。第17页②现在煤32吨,假如东风牌汽车每次只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?第18页②现在煤32吨,假如东风牌汽车每次只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?32÷5=6.4(次)6+1=7(次)答:32吨煤要7次能运完。第19页③现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?第20页60÷16=③现在布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?3.75(套)≈3(套)答:60尺布料可做3套衣服。第21页④每一个油桶最多装4.5千克油。购置62千克油,最少要准备多少只这么油桶?练一练:62÷4.5≈14(只)答:最少要准备14只这么油桶。第22页
⑤蛋糕房做一个蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多能够做几个这种蛋糕?第23页
⑤蛋糕房做一个蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多能够做几个这种蛋糕?4÷0.32=12.5(个)12.5个≈12个答:他最多能够做12个这种蛋糕。第24页⑥果农们要将680千克葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多能够盛下15千克。需要几个纸箱呢?680÷15≈46(个)答:需要46个纸箱。第25页⑦孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下钱买一些钢笔,每枝钢笔2.5元。孙老师还能够买几枝钢笔?你还能提出什么数学问题?45.6÷8=5.7(元)答:能够买13枝钢笔,每个相册要5.7元,钢笔廉价,廉价3.2元。80-45.6=34.4(元)34.4÷2.5≈13(枝)(1)每本相册要多少元?(2)哪一个价格廉价?廉价多少?5.7﹥2.55.7-2.5=3.2(元)第26页⑨一筒橙汁粉450克,每冲一杯需要16克橙汁粉和9克方糖,冲完这筒橙汁粉,大约需要多少千克方糖?450÷16≈28(杯)28×9=252(克)答:大约需要0.252千克方糖。252克=0.252千克第27页⑩幸福小学有382人去秋游,每辆客车限乘40人,需要几辆客车?382÷40≈10(辆)答:需要10辆客车。第28页本课小结
看来,四舍五入取近似值只适合用于普通情况,在处理问题时,有时要依据实际情况取商近似值,有时要多一点,又是要少一点。我高兴第29页我的收获第30页准备题
张华家距李诚家390米。两人同时从家里出发向对方走去。张华每分种走60米,李诚每分种走70米。第31页第32页第33页390米60米70米张华李诚第34页390米60米70米张华李诚60米70米70米60米第35页
小强和小丽同时从自己家里走向学校(以下列图)。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?补充例题?米每分65米每分70米小强小丽金谷园小学第36页第一个解法
先求两人各自走旅程,再加起来。
65×4+70×4=260+280=540(米)
答:他们两家相距540米。第二种解法先求每分种两人所走旅程和,再求4分钟两人所走旅程和。
(65+70)×4=135×4
=540(米)答:他们两家相距540米。第37页巩固练习1、看线段图列算式甲乙快车每小时60千米慢车每小时50千米
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 助理建造师管理制度
- 压力机设备管理制度
- 大货车公司管理制度
- 实验室保密管理制度
- AI赋能养老模式创新与发展策略分析
- 幼儿园6s管理制度
- 换热站运营管理制度
- 服装店公司管理制度
- 核酸采样屋管理制度
- 检修工考核管理制度
- 2.2自然保护区与生态安全课件高二地理下学期鲁教版(2019)选择性必修三
- 2021年贵州特岗教师招聘考试英语真题及答案
- 人民币收藏知识
- 救护车驾驶培训
- 基层公共法律服务的困境与改进对策研究
- 残疾人电子商务培训
- GB/T 45148-2024数字文化馆资源和技术基本要求
- 提高处方合格率管理
- 云南教育强省建设规划纲要(2024-2035年)知识培训
- 山体护坡施工技术方案
- QC/T 1211-2024乘用车车门内开拉手总成
评论
0/150
提交评论