二年级下册第四单元表内除法二4.5-练习九市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第1页
二年级下册第四单元表内除法二4.5-练习九市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第2页
二年级下册第四单元表内除法二4.5-练习九市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第3页
二年级下册第四单元表内除法二4.5-练习九市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第4页
二年级下册第四单元表内除法二4.5-练习九市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习九表内除法(二)4第1页怎样用除法处理简单实际问题?①要审清题意,判断出应该用哪种方法计算;②找对口诀,正确列出算式写出结果。第2页(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)答:一共需要30元。8元5元9元6元第3页8元5元9元6元(2)用36元钱能够买几个茶杯?36÷9=4(个)答:能够买4个茶杯。第4页8元5元9元6元(3)你还能提出其它用除法处理问题并解答吗?答:能够买6顶帽子。用36元能够买几顶帽子?36÷6=6(顶)第5页8元5元9元6元(3)你还能提出其它用除法处理问题并解答吗?答:买4副手套需要32元。买4副手套需要多少钱?8×4=32(元)第6页8元5元9元6元(3)你还能提出其它用除法处理问题并解答吗?6×8=48(元)答:能够买8顶帽子。用买6双手套钱能够买多少顶帽子?48÷6=8(顶)第7页8×5=40÷8=40÷5=

比一比,算一算。40852×7=14÷2=14÷7=1427第8页

数学接龙。÷7×6-28×935÷6×9-60÷448÷9÷7+39÷56352301881272374018第9页37724793213

算一算。第10页

在里填“+”“-”“×”“÷”。2=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20+÷÷-÷-××第11页40÷8=5(张)答:能买5张票。我们有40元,能买几张票?一张电影票8元钱。第12页我们有18人,要坐几辆碰碰车?18÷3=6(辆)答:要坐6辆碰碰车。第13页我们有18人,要坐几辆碰碰车?坐碰碰车一共需要多少钱?8×6=48(元)答:坐碰碰车一共需要48元。你还能提出其它用乘法或除法处理问题并解答吗?第14页我们有18人,要坐几辆碰碰车?你还能提出其它用乘法或除法处理问题并解答吗?我们18人坐小飞机,需要多少架?18÷2=9(架)答:坐小飞机需要9架。第15页我们有18人,要坐几辆碰碰车?你还能提出其它用乘法或除法处理问题并解答吗?有8人坐过山车,需用几辆过山车?花了多少钱?8÷2=4(辆)4×5=20(元)答:需用4辆过山车,花了20元。第16页面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现

在每个多少元?现在每个比原来廉价多少元?27÷3=9(元)10-9=1(元)答:现在每个9元,现在每个比原来廉价1元。注意:用原来面包单价减去现在面包单价是廉价钱数。第17页

将下面这8个数分别填入对应算式中。23456789每个数只能用一次哦!27÷=40÷=12÷=28÷=58749362第18页这节课你们都学会了哪些知识?要审清

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论