人教版六年级数学下册《用比例解决问题》PPT1省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第1页
人教版六年级数学下册《用比例解决问题》PPT1省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第2页
人教版六年级数学下册《用比例解决问题》PPT1省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第3页
人教版六年级数学下册《用比例解决问题》PPT1省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第4页
人教版六年级数学下册《用比例解决问题》PPT1省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用百分比处理问题1/15我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月水费是多少元?张大妈李奶奶2/15每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水价钱,再算出10吨水钱.3/15也能够用百分比方法处理.思考:(1)题中哪两种量是改变量?说一说改变情况?(2)题中哪一个量是一定?两种改变量成什么百分比?(3)用关系式怎样表示?(4)能依据你判断百分比关系列出一个含有未知数等式吗?张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元.李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月水费是多少元?4/15我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月水费是19.2元.李奶奶5/15解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.6/15这批书假如每包20本,要捆18包.假如每包30本,要捆多少包?7/15因为书总数一定,所以包数和每包本数成反百分比.也就是说,每包本数和包数乘积相等.也能够用百分比方法处理.8/15这批书假如每包20本,要捆18包.假如要捆15包,每包多少本?9/15解:设每包X本.15X=20×18X=2420×1815X=答:每包24本.10/15智慧城堡加油啊!11/15500千克海水中含盐25千克,120吨海水含盐几吨?12/15一堆煤,原计划天天烧3吨,能够烧96天,因为改进炉灶,天天烧2.4吨,这堆煤实际能够烧多少天?13/15一间教室地面用连长0.4米正方形砖铺,需要300块,假如改用连长0.5米正方形砖铺,最少要用多少块砖?14/15解:设需要用X块铺地.0.5×0.5×X=0.4×0.4×3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论