




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
26.1991年6月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山忽然大喷发,万吨二氧化硫气体冲入平流层,形成的霾像毯子同样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。几年之后,气象学家发现这层使得当时地球表面的温度合计下降了0.5.而皮纳图博火山喷发前的一种世纪,因人类活动而导致的温度效应已经使地球表面温度升高1。某位持"人工气候改造论"的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光,到达地球表面降温的目的。如下哪项假如为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑?(A)假如运用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适。(B)假如在大气层上空放置反光物,就可以防止地球表面强烈阳光的照射。(C)可以把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量。(D)不管何种方式,"人工气候改造"都将破坏地球的大气层构造。(E)火山喷发形成的降温效应只是临时的,通过一段时间温度将再次回升。26.答案:D题干为措施-目的型论证。关键词:“提议”。措施为火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光。目的是到达地球表面降温的目的。减弱的方式为措施不可行、达不到目的及措施无意义(产生严重的否认性后果)。困惑选项一般为措施某一点不合理、有一定的副作用或其他措施在某方面更好。D项阐明措施产生严重的否认性后果,措施无意义。减弱了题干论证。而A项只是阐明措施的一般性副作用。其他项和该措施无关。27.只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。假如上述命题为真,如下哪项不也许为真?(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的。(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。(C)从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章。(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章。(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。27答案:B根据题干中“并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗”可以推出(1)“有的流感患者不需接受达菲等抗病毒药物的治疗”,(1)与I是下反对关系,因此I不能确定真假。II为(1)的矛盾命题,因此II为假。“不少医生仍强烈提议老人、小朋友等易出现严重症状的患者用药”并不能推出这些人与否真的需要用药。因此III不能确定真假。28.通过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:726车间生产的产品都是合格的,因此不合格的产品都不是726车间生产的。”如下哪项和小李的推理构造最为相似?(A)所有入场的考生都通过了体温测试,因此没能入场的考生都没有通过体温测试。(B)所有出厂设备都是合格的,因此检测合格的设备都已出厂。(C)所有已刊登文章都是认真校对过的,因此认真校对过的文章都已刊登。(D)所有真理都是不怕批评的,因此怕批评的都不是真理。(E)所有不及格的学生都没有好好复习,因此没好好复习的学生都不及格。28.答案:D按上课所教“除非P否则Q”转化为“假如非P,则Q”的方式将题干中命题转变为:“假如有某个工作日不出勤,则任何员工都不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。”而“不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资”等价于“必然没获得当月绩效工资或没获得奖励工资”。(不也许P且Q=必然非P或非Q)因此选D。29.王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一种人或者喜欢物理或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈说,如下哪项必为真?Ⅰ
周涛喜欢物理Ⅱ
不喜欢化学Ⅲ
理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学Ⅳ
理科(1)班二分之一人喜欢物理,二分之一人喜欢化学(A)仅Ⅰ(B)仅Ⅲ(C)仅Ⅰ、Ⅱ(D)仅Ⅰ、Ⅲ(E)仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ29.答案:C本题考点为必要条件的负命题。“只有P才Q”为真,则其负命题“非P且Q”不也许真。题干为真,则“没有一定文学造诣或没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章”不也许真。因此C不也许为真。30.李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测:李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。王兵:股票A和股票B至少有一种不上涨。马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。若三人的预测都为真,则一下哪项符合他们的预测?30.答案:D题干推理构造为:“所有S是P,因此,所有不是P的都不是S”。D项与题干相似。(A)股票A上涨,股票B才不上涨(B)股票A不上涨,股票B上涨(C)股票A和股票B均上涨(D)股票A和股票B均不上涨(E)只有股票A上涨,股票B才不上涨31.答案:D本题考核不相容选言P或Q的推理(否认一支推出肯定另一支)。因此周波不喜欢化学推出周波喜欢物理。同理,理科(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。因此I和III对的。其他无法推出。因此选D。32.答案:D根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即两者同步上涨或同步不上涨。再根据王兵为真,可知两者同步不上涨。33.答案:D本题为真假话推理。题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法。题干条件调整为:(1)临西第三则江北第四(2)临西第一则江南不是第二(3)江南不是第二(4)江北第四假设(1)为假,推出临西第三且江北第四假设(2)为假,推出临西第一且江南第二因此当(1)(2)同步为假时推出临西第一且第三,明显不也许。因此(1)(2)至少一种为真,即两者一真一假,可知(5)临西第一或第三。再由题干只有一真,可知(3)(4)为假。因此江南第二、江北不是第四,因此(6)江北是第一或第三。因此由(5)(6)可知临西和江北分别是第一和第三。而江南第二,那么临东就是第四。34.答案:E本题考核充足条件假言负命题。即“假如P则Q”的负命题为“P且非Q”。因此E为真,即“P且非Q”为真时,阐明“假如P则Q”不成立。35.答案:E题干中小白对“两位都采访到”和“两位都没采访到”都进行了否认,阐明“有一位采访到,而另一位没采访到”。36.答案:B本题考核假言命题推理规则,即充足条件推理规则为肯前推出肯后,否后推出否前;必要条件推理规则为肯后推出肯前,否前推出否后。题干条件可转化为:没有良好业绩?不也许通过身份认证?不容许上企业内网再根据王纬没有良好的业绩,推出不容许王纬上企业内网。因此B对的。37.答案:CC项直接阐明英语中也有象形文字,直接否认张专家的观点。38.答案:EI、II和III三项均阐明了严禁机上乘客使用手机等电子设备的原因,因此均能解释。39.答案:B根据(1)假可知参观了沙特馆且参观了石油馆。再根据(3)为假推出中国国家馆和石油馆都参观了。因此王刚参观了沙特馆、石油馆以及中国国家馆。因此B对的。40.答案:C董事长意思为:假如没有自信则一定会输。C项只有自信,才也许不输。根据必要条件命题推理规则,否认前件推出否认后件。因此,假如不自信,则不也许不输;而不也许不输等价于一定会输,因此根据C项与董事长意思最为靠近。41.答案:A必要条件“只有P才Q”的负命题为“非P且Q”。因此,“非P且Q”成立,阐明“只有P才Q”不成立。A项恰好采用此方式否认了总经理所说的必要条件命题。42.答案:A题干根据“无法鉴定它有质量问题推出没有质量问题”是一种诉诸无知的推理(P并被不懂得或没被证明为真,因此P是假的)。例如,我们上课中常讲的“我们不懂得鬼存在,因此鬼不存在。”“没有外星人与人类交往的记录,因此外星人没有访问地球。”A项也是诉诸无知的推理。43.答案:A本题考察概念之间的交叉关系,较为简朴。44.答案:D小李的推理为:护栏边的绿地既然属于小区的所有人,我是小区的人,因此护栏边的绿地也属于我。此推理中的“所有人”在句中是一种集合概念,并非指“每一种人”,这是经典的四概念错误。D形式及错误与题干相似。45.答案:E题干推理为类比推理。根据A和B在某些方面相似或相似推出在其他方面也相似或相似。E明显与题干最为相似。46.答案:E题干条件转化为:(1)勇于承担责任,那么不选择逃避;(2)没有责任,那么一定会聘任律师(3)没有聘任律师,且选择了逃避。根据充足条件推理规则(否后推出否前),推出他不勇于承担责任且有责任。因此E项对的。47.答案:A题干为有些通讯网络维护波及个人信息安全,推出有的通信网络的维护不可以外包。这是一种省略的三段论。按课堂上讲的排除法结合三段论推理规则可迅速解题。首先根据两特无结排除B、C、E;然后根据中项“波及个人信息安全”至少周延一次,排除E。因此选A。48.答案:C本题的论据是:白藜芦醇能防止骨质疏松和肌肉萎缩。结论是:那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员或许可以补充一下白藜芦醇。这是一种因推果的论证。C项指出了因和果之间的联络,直接支持了该因果关系。本题也可以理解为措施-目的论证。措施为补充一下白藜芦醇,目的是使那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员防止骨质疏松和肌肉萎缩。C项阐明措施可达目的。49.答案:D题干需要解释的现象为:一般商品只有在多次流通过程中才能不停增值,而艺术品却与其不一样,在一次“流通”中就也许实现大幅度增值。D项明显不能解释。其他各项均从艺术品为何价格高,大幅增值的角度进行理解释。50.答案:E本题为直言的判断真假题型。题干中已知条件为:有些同学对自己的职业定位还不够精确。根据我总结的必记考点,已知特称为真,则其矛盾命题为假,其他命题不能确定真假。即“所有人对自己的职业定位都精确”为假,其他不确定。因此I为真,其他均不确定。51.答案:A采用画图法处理。按照三段论画图法画出图形后,很轻易看出A不对的。52.答案:CA、D、E阐明鲜花带来的危害很小,B项阐明鲜花有益,这些都减轻了医院对鲜花的紧张。C项明显不能减轻医院对鲜花的紧张,反而有也许增长紧张。53.答案:D根据题干充足条件,采用排除法解题。根据(1),可排除B、C;根据(3),排除A和E;因此答案选D。54.答案:B管理学院录取南山大学候选人,再加上题干条件:哲学学院最终录取西京大学的候选人,阐明(2)为假(P且非Q为真,阐明假如P则Q
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 审计学试题及答案
- 软件设计师职业生涯规划试题及答案
- 网络工程师历年考题回顾试题及答案
- 关键问题2025年西方政治制度的可持续性试题及答案
- 公共政策实施中的多方利益平衡试题及答案
- 机电工程项目风险考试题
- 深化机电工程社会服务体系建设及试题与答案
- 市场导向的公共政策分析试题及答案
- 软件设计师考试技巧与经验试题及答案
- 软考网络工程师重要知识点试题及答案
- 八年级生物期中模拟卷(考试版A4)(江苏专用苏科版)
- 装配钳工试题及答案
- 髓核微生物组与椎间盘退变的因果关系
- 中国海油安全知识手册(2023版)-纯文字版
- 马工程《公共财政概论》课后习题库(含)参考答案(可做期末复习和试卷)
- 医疗机构工作人员廉洁从业九项准则自查自纠报告
- 专升本英语智慧树知到答案2024年江苏财会职业学院
- 组织行为学考试题(附参考答案)
- 中空工序作业指导书
- 2024年重庆市中考物理试卷真题A卷(含答案逐题解析)
- 办公区域主要风险辨识与分级管控清单
评论
0/150
提交评论