




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷第=page22页,总=sectionpages33页试卷第=page11页,总=sectionpages33页2021年广西桂林市某初中小升初数学试卷一、填空题(每空4分,共48分)
1.3.6×31.4+81.4×6.4=________.
2.在30和40两个数之间找出两个自然数,使它们的乘积与18×70的乘积相等,则这两个自然数是________和________.
3.小明在体育馆参加篮球训练,如果去时坐车,回家时走路,在路上需花45分钟;如果往返都坐车只需15分钟;如果往返都步行,则需要________分钟。
4.把一块正方体木块的表面涂上漆,再把它锯成27块大小相同的小正方体。在这些小正方体中,没有涂漆的有________块,至少被漆2个面的有________块。
5.学校六年级8个班举行篮球单循环比赛,即每个班都要与其他班比赛一场,那么一共要进行________场比赛。
6.从一块正方形的木板上锯下宽为3分米的一个木条以后,剩下的面积是108平方分米。木条的面积是________平方分米。
7.甲、乙两港口相距120千米,一艘货轮从上游甲港口到下游的乙港口,每小时行60千米;然后再沿原路返回,每小时行30千米,则这艘货轮往返的平均速度是每小时________千米。
8.一个班有45名学生参加课外兴趣小组,其中参加航模小组的有34人,参加象棋小组的有26人,并且每个人都至少参加一个小组,则这个班两个小组都参加的有________人。
9.某人上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过________个星期后他才能又在星期天休息。
10.如图三角形ABC的面积是10平方厘米,AE=ED,BD=2DC,则阴影部分的面积是二、计算题(11、12题6分,13题7分,共19分)
计算1998÷199819981999
将1至7七个自然数填入图中的“○”中,使每个圆周和三条直线上三个数之和都相等。
有A、B、C、D四种计算装置,装置A:将输入的数乘以5;装置B:将输入的数加3;装置C:将输入的数除以4;装置D:将输入的数减6;这些装置可连接,如果装置A后面连接装置B,就写成A⋅B,如果装置B后面连接装置A,就可写成B(1)装置A⋅C⋅(2)装置D⋅C⋅(3)在装置________•________•________•________连接中,填上适当的装置使输入16时运算结果是17.三、应用题(每题7分,共28分)
商店运来橘子、苹果和梨一共640千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的310.问橘子比梨多多少千克?
有2006个桃子,猴王分给一批猴子吃,第一天吃了总数的12,第二天吃了余下的13,第三天吃了第二天余下的14,以后每天都吃前一天余下的15,16
一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟。在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟。在无风的时候,他跑100米要用________秒。
小梅去买篮球、足球和排球三种球,售货员告诉小梅:196元买3个篮球、2个足球和1个排球;200元可以买1个篮球、3个足球和2个排球;168元可以买2个篮球、1个足球和3个排球,小梅思考了一会就知道了三种球的单价,你知道三种球的单价吗?请你算一算。四、推理题(5分)
地理课上,老师挂出一张没有注明省份名称的中国地图,其中有五个省份分别编上了1至5号,让大家写出每个编号是哪一个省。
A答2号是陕西,5号是甘肃;
B答2号是湖北,4号是山东;
C答1号是山东,5号是吉林;
D答3号是湖北,4号是吉林;
E答2号是甘肃,3号是陕西。
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对,问1至5号各是哪个省?
参考答案与试题解析2021年广西桂林市某初中小升初数学试卷一、填空题(每空4分,共48分)1.【答案】634【考点】小数四则混合运算【解析】根据数字特点,把31.4看作81.4-50,运用乘法分配律简算。【解答】解:3.6×31.4+81.4×6.4,
=3.6×(81.4-50)+81.4×6.4,
=3.6×81.4-3.6×50+81.4×6.4,
=81.4×(3.6+6.4)-180,
=81.4×10-180,
=814-180,
=634;
故答案为:634.2.【答案】36,35【考点】合数分解质因数【解析】先把18和70分解质因数,再将两个数的质因数重新组合,得出符合条件的两个自然数即可。【解答】解:18=2×3×3,
70=2×5×7,
所以18×70=2×3×3×2×5×7=(2×3×3×2)×(5×7)=36×35;
因此两个自然数为36和35;
故答案为:36,35.3.【答案】75【考点】简单的行程问题【解析】如果往返都坐车只需15分钟,则坐车单程所用时间为15÷2=7.5分钟。果去时坐车,回家时走路,在路上需花45分钟,则步行单程需要45-7.5=37.5分钟,所以往返都步行,则需要37.5×2=75分钟。【解答】解:(45-15÷2)×2,
=(45-7.5)×2,
=37.5×2,
=75(分钟).
答:如果往返都步行,则需要75分钟。
故答案为:75.4.【答案】1,12【考点】简单的立方体切拼问题【解析】因为3×3×3=27,所以大正方体切割成27个小正方体方法如图所示:①则8个顶点处的小正方体3面涂色;②每条棱长上都有1个小正方体2面涂色:所以两面涂色的正方体一共有1×12=12个;③每个面上的中间的小正方体都是1面涂色:共有1×6=6个。由此即可解答问题。
【解答】2面涂色的有12个,在每条棱长的中间(1)1面涂色的有6个,在每个面的中间(2)所以没有涂色的小正方体有:27-8-12-6=1(个),
答:在这些小正方体中,没有涂漆的有1块,至少被漆2个面的有12块。
故答案为:1;(12)5.【答案】28【考点】握手问题【解析】举行篮球单循环比赛,是每个班级都要和其它7个班进行比赛,要进行7场比赛,所以8个班一共进行:7×8=56(场),又因为每两个班重复计算了一次,所以实际全年级一共要进行了56÷2=28(场).【解答】解:要进行的比赛场数为:7×8÷2=28(场).
答:一共要进行28场比赛。
故答案为:28.6.【答案】36【考点】合数分解质因数【解析】如图所示,要求木条的面积,必须知道正方形木板的边长,只要把108分解成边长×(边长-3)即可。【解答】解:把108分解质因数。108=2×2×3×3×3=12×9
由此可见,9加3正好等于12,所以正方形木板边长是12分米。
所以,木条面积是12×3=36(平方分米);
故答案为:36.7.【答案】40【考点】简单的行程问题【解析】甲、乙两港口相距120千米,从上从上游甲港口到下游的乙港口,每小时行60千米,则需要120÷60=2小时,然后再沿原路返回,每小时行30千米则返回时需要120÷30=4小时,所以其来回共用2+4=6小时,行驶总里程为120×2千米,则其平均速度为120×2÷6=40千米/小时。【解答】解:120×2÷(120÷60+120÷30),
=240÷(2+4),
=240÷6,
=40(千米).
答:则这艘货轮往返的平均速度是每小时40千米。
故答案为:40.8.【答案】15【考点】容斥原理【解析】参加航模小组的有34人,参加象棋小组的有26人,并且每个人都至少参加一个小组,根据容拆原理可知,用参加两个小组的人数和减去这个班的总人数,即是个班两个小组都参加的有多少人。列式为:(34+26)-45.【解答】解:(34+26)-45
=60-45,
=15(人).
答:这个班两个小组都参加的有15人。9.【答案】7【考点】简单周期现象中的规律【解析】这个星期六和星期天休息,下次休息星期天可能有两种情况:或者在星期六和星期天休息,或者在星期天和星期一休息,我们要注意对这两种情况分别讨论,然后综合两种情况,便可得到答案。【解答】解:第一种情况相当于每隔9天休息1天,问什么时候再休息星期天?
这是求7与10的最小公倍数问题,它们的最小公倍数是70,而70÷7=10,
所以,再过10周才会在星期六和星期天休息。
第二种情况,假如再过n周后休息星期天和星期一,那么7n+1应是10的倍数,
所以n只能是7、17、27...n至少是7.
10.【答案】4【考点】燕尾定理【解析】过D作DM‖BF交AC于M(如图)因为BD=2DC,因为AE=DE,所以△ABE的面积与△DBE的面积相等,所以阴影部分的面积为△DBE的面积+△AEF的面积,即三角形AFB的面积,由DM‖BF知道△DMC相似△CBF
所以CM:CF=CD【解答】解:过D作DM‖BF交AC于M(如图)因为BD=2DC,
因为AE=DE,所以△ABE的面积与△DBE的面积相等
所以阴影部分的面积为△DBE的面积+△AEF的面积
DM‖BF所以△DMC相似△CBF
所以CM:CF=CD:CB=1:3
即FM=23CF
因为EF是△ADM的中位线,AF=MF,
二、计算题(11、12题6分,13题7分,共19分)【答案】解:1998÷199819981999+12000,
=1998÷1998×1999+19981999+12000【考点】分数的巧算【解析】此题若按常规来做太复杂,在计算1998÷199819981999时,把除数化为假分数,分子不必算出来,其分子部分1998×1999+1998=1998×2000,其中1998可与被除数中的19998约分,得出19992000【解答】解:1998÷199819981999+12000,
=1998÷1998×1999+19981999+12000【答案】解:最中间的数是4,那么这个图形应是:
【考点】幻方【解析】使每条直线上的三个数的和相等,那么中间的数应是这7个数的最中间的数4;剩下的数字1+7=2+6=3+5分别填入三个方向上,每个直线上的和是:1+7+4=12;然后根据两个圆周上的和也是12,调整三对数的位置找出符合要求的数。【解答】解:最中间的数是4,那么这个图形应是:
【答案】A;C;B;D.A,C,B,D【考点】逆推问题【解析】(1)根据装置的运算规则列出算式,然后根据有理数的混合运算方法进行计算即可求解;(2)设输入的数为x,然后根据装置的运算规则列式,然后解方程即可;(3)根据各装置的运算规则结合数据特点,试探即可得解。【解答】解:(1)20×5÷4-6,
=100÷4-6,
=25-6,
=19,
答:结果是19.(2)设输入的数是x,根据题意可得:
[(x-6)÷4+3]×5=100,
5(x-6)÷4+15=100,
5(x-6)÷4=85,
x(3)16×5÷4+3-6,
=80÷4+3-6,
=20+3-6,
=17,
所以在装置A⋅C⋅B⋅D三、应用题(每题7分,共28分)【答案】解:苹果的重量为:
640÷(56+1+310)=300(千克);
桔子重量为:
300×56=250(千克);
梨的重量为:
310×300=90(千克).【考点】按比例分配应用题【解析】苹果和桔子的比是6:5,可知桔子是苹果重量的56,又知梨的重量是苹果的310,所以桔子、苹果和梨的总重量是苹果的:56+1+310;先求出苹果重量,再根据“橘子和苹果的比是5:6”【解答】解:苹果的重量为:
640÷(56+1+310)=300(千克);
桔子重量为:
300×56=250(千克);
梨的重量为:
310×300=90【答案】解:2006×(1-12)×(1-13)×(1-14)×...×(1-12006),
=2006×1【考点】分数四则复合应用题乘除法中的巧算【解析】第二天吃了余下的13,则第二天还剩2006×(1-12)×(1-13),第三天吃了第二天余下的14,则第三天还剩【解答】解:2006×(1-12)×(1-13)×(1-14)×...×(1-12006),
=2006×1【答案】12.5【考点】流水行船问题【解析】要求出在无风的时候,他跑100米要用多少秒。根据题意,利用“路程÷时间=速度”,先求出顺风速度和逆风速度;然后根据“无风速度=(顺风速度+逆风速度)÷2”,代入数值先求出无风速度,然后根据“路程÷速度=时间”代入数值得出即可。【解答】解:100÷[(90÷10+70÷10)÷2],
=100÷8,
=12.5(秒);
答:他跑100米要用12.5秒。
故答案为:12.5.【答案】解:设篮球为x元,足球为y元,排球为z元。
3x+2y+z=196,①
x+3y+2z=200,②
2x+y+3z=168,③
把这三个方程加在一起得:
6x+6y+6z=756,
所以x+y+z=94,④
再用②-④得:
2y+z=106,
所以y=106-z2=53-12z,⑤
用③-④得:
x+2z=74,
所以x=74-2z,⑥
把⑤⑥式代入方程【考点】简单的等量代换问题【解析】我们运用方程进行解答,分别设篮球为x元,足球为y元,排球为z元。然后用一个未知的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 礼仪培训考试试题及答案
- 宋朝考试题目及答案
- 智能能源管理系统初步设计评估报告2025
- 少儿英语全真试题及答案
- 2025年智能家居可穿戴医疗设备市场增长趋势与用户需求分析报告
- 弱电面试题目及答案
- 江西省上饶2024-2025学年初三第一次诊断性英语试题含答案
- 江苏省淮安市淮阴区开明中学2025年初三下学期联考期末试卷英语试题含答案
- 电商数字营销的技术提升试题及答案
- 聚焦2025年:医疗器械售后服务市场前景分析与服务质量提升策略研究报告
- 科研助理笔试题库及答案
- 产品上市计划
- 中国艺术歌曲赏析及实践知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春四川音乐学院
- CHINET2024年全年细菌耐药监测结果
- 药物临床试验质量管理规范解读
- 膀胱癌健康宣教课件
- X线腰椎临床意义
- 零星工程框架协议书范本
- 绽放的梨花(2024年山东滨州中考语文试卷记叙文阅读试题)
- 2024-2025学年人教版英语七年级下册Unit 5 Here and now Section B 1a - 1d 教案
- 中国银行课件模板7
评论
0/150
提交评论