成本会计练习题_第1页
成本会计练习题_第2页
成本会计练习题_第3页
成本会计练习题_第4页
成本会计练习题_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本会计练习题恽碧琰1练习一

P75:材料费用分配定额消耗量法(1)甲产品材料定额消耗量A材料定额消耗量=100×10=1000元B材料定额消耗量=100×5=500元乙产品:A材料定额消耗量=200×4=800元B材料定额消耗量=200×6=1200元(2)A材料实际消耗量分配率==0.99B材料实际消耗量分配率==1.01(3)甲产品应分配的A材料实际消耗量=1000×0.99=990甲产品应分配的B材料实际消耗量=500×1.01=505kg2

练习一

P75:材料费用分配定额消耗量法乙产品应分配的A材料实际消耗量=800×0.99=792kg乙产品应分配的B材料实际消耗量=1200×1.01=1212kg(4)产品应分配的材料计划成本甲产品的材料费用=990×2+505×3=3495元乙产品的材料费用=792×2+1212×3=5220元3练习一

P75:材料费用分配定额消耗量法附加:(5)应负担的材料成本差异甲产品=3495×(-2%)=-69.9元乙产品=5220×(-2%)=-104.4元(6)产品的实际材料费用甲产品=3495-69.9=3425.1元乙产品=5220-104.4=5115.6元4练习一

P75:材料费用分配定额消耗量法(7)会计分录①分配材料费用借:基本生产成本-甲产品3495-乙产品5220贷:原材料8715②附加:调整材料成本差异借:材料成本差异174.3贷:基本生产成本-甲产品69.9-乙产品104.45练习二

P76辅助生产费用分配

(1)直接分配法修理车间分配率=运输车间分配率=6练习二

P76辅助生产费用分配

(1)直接分配法

项目修理车间运输车间合计待分配辅助生产费用(元)供应辅助生产以外的劳务数量单位成本(@)1900019000*小时12000038500*公里0.519539000--基本生产车间耗用数量分配金额16000160003000015585-31585行政管理部门耗用数量分配金额3000300085004415-7415合计1900020000390007练习二

P76辅助生产费用分配

(1)直接分配法会计分录:借:制造费用31585管理费用7415贷:辅助生产成本-修理19000-运输200008练习二:P76辅助生产费用分配

(2)顺序分配法修理车间分配前单位成本=运输车间分配前单位成本=修理车间受益额=1500×0.5=750元运输车间受益额=1000×0.95=950元先分配修理车间的费用修理车间费用分配率=运输车间费用分配率=9练习题二:P76辅助生产费用分配

(2)顺序分配法

项目修理车间*运输车间*合计待分配辅助生产费用(元)供应劳务数量单位成本(@)1900020000*小时0.9520950*38500*公里0.544239950--辅助生产—运输*耗用数量分配金额1000950---950基本生产车间耗用数量分配金额16000152003000016326-31526行政管理部门耗用数量分配金额3000285085004624-7474合计1900020950*3995010练习题二:P76辅助生产费用分配

(2)顺序分配法会计分录:①分配修理车间的费用借:辅助生产成本-运输950制造费用15200管理费用2850贷:辅助生产成本-修理19000②分配运输车间的费用借:制造费用16326管理费用4624贷:辅助生产成本-运输2095011练习题二:P76辅助生产费用分配

(3)交互分配法交互分配前修理车间分配率=运输车间分配率=对外分配费用修理车间费用=19000+750-950=18800元运输车间费用=20000+950-750=20200元对外分配修理车间分配率=运输车间分配率=12练习题二:P76辅助生产费用分配

(3)交互分配法

项目修理车间运输车间合计数量单位成本分配金额数量单位成本分配金额待分配辅助生产费用200000.9519000400000.52000039000交互分配辅助生产—修理----+750-1500---750--辅助生产—运输-1000---950----+950对外分配辅助生产费用190000.989518800385000.52472020039000对外分配基本生产车间16000--1583230000--1574131573行政管理部门3000--29688500--44597427合计19000--1880038500--202003900013练习题二:P76辅助生产费用分配

(3)交互分配法会计分录①交互分配借:辅助生产成本-修理750-运输950贷:辅助生产成本-运输750-修理950

②对外分配借:制造费用31573管理费用7427贷:辅助生产成本-修理18800-运输2020014练习题二:P76辅助生产费用分配

(4)代数分配法设修理车间的单位成本为X元/小时,运输车间的单位成本为Y元/公里19000+1500Y=20000X20000+1000X=40000Y15练习题二:P76辅助生产费用分配

(5)计划成本分配法项目修理车间运输车间合计待分配辅助生产费用(元)劳务数量计划单位成本(@)1900020000小时0.952000040000公里0.5539000--辅助生产-修理耗用数量分配金额--1500825-825辅助生产-运输耗用数量分配金额1000950---950基本生产车间耗用数量分配金额16000152003000016500-31700行政管理部门耗用数量分配金额3000285085004675-7525按计划成本分配合计190002200041000辅助生产实际成本198252095040775辅助生产成本差异825-1050-22516练习二:P76辅助生产费用分配

(5)计划成本分配法会计分录①按计划单位成本分配辅助生产费用借:辅助生产成本-修理950-运输825制造费用31700管理费用7525贷:辅助生产成本-修理19000-运输2200017练习二:P76辅助生产费用分配

(5)计划成本分配法②结转辅助生产成本的差异借:辅助生产成本-运输1050贷:管理费用225辅助生产成本-修理82518练习三:制造费用的分配(1)年度计划分配率=(2)制造费用全年分配差异额=108640-105874=2770元差异分配率=甲产品应分配制造费用差异额=52136×0.0262=1365.96元乙产品应分配制造费用差异额=53734×0.0262=1404.04元19练习三:制造费用的分配(3)编制会计分录:借:基本生产成本——甲产品1365.96——乙产品1404.04贷:制造费用277020练习四:废品损失某车间某月份完工甲产品300件,生产中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。甲产品当月产品成本资料如下:直接材料11340元,直接人工6489元,制造费用8034元。原材料系生产开始时一次投入,废品完工程度为60%。【要求】:(1)编制“废品损失计算表”。(2)编制不可修复废品核算的会计分录。21废品损失计算表:材料费用分配率=[11340/(300+15)]=36工资费用分配率=[6489/(300+9)]=21制造费用分配率=[8034/(300+9)]=26项目数量(件)直接材料直接人工制造费用合计费用总额315113406489803425863费用分配率362126--废品成本15540189234963减:废品残料200200废品报废损失340189234763减:应收责任人赔款400废品损失36322废品损失会计分录:结转不可修复废品的生产成本借:废品损失-甲产品963贷:基本生产成本-甲产品-直接材料540-直接人工189-制造费用234编制材料回收及赔款的会计分录借:原材料200其他应收款400贷:废品损失-甲产品600结转分配废品损失借:基本生产成本-甲产品-废品损失363贷:废品损失-甲产品36323练习五:P93练习题1(1)原材料在生产开始时一次投入2425(1)原材料在生产开始时一次投入甲产品产品成本明细帐项目直接材料燃料动力直接人工制造费用合计月初在产品成本600012002400140011000本月发生费用1500024006000400027400合计2100036008400540038400约当产量700600600600-费用分配率30614959完工产品成本(500件)1500030007000450029500月末在产品成本(200件)600060014009008900结转完工产品成本:借:库存商品-甲产品29500

贷:基本生产成本-甲产品2950026练习五:P93(2)原材料随加工进度陆续投入并与加工进度一致27(2)陆续投入并与加工进度一致项目直接材料燃料动力直接人工制造费用合计月初在产品成本600012002400140011000本月发生费用1500024006000400027400合计2100036008400540038400约当产量600600600600-费用分配率35614964完工产品成本(500件)1750030007000450032000月末在产品成本(200件)350060014009006400结转完工产品成本:借:库存商品-甲产品32000

贷:基本生产成本-甲产品3200028(3)原材料随加工进度陆续投入但与加工进度不一致29(3)陆续投入但与加工进度不一致项目直接材料燃料动力直接人工制造费用合计月初在产品成本600012002400140011000本月发生费用1500024006000400027400合计2100036008400540038400约当产量585600600600-费用分配率35.8974614964.7143完工产品成本(500件)17948.730007000450032357.15月末在产品成本(200件)3051.360014009006042.85结转完工产品成本:借:库存商品-甲产品32357.15

贷:基本生产成本-甲产品32357.1530(4)原材料分工序一次投入31(4)原材料分工序一次投入项目直接材料燃料动力直接人工制造费用合计月初在产品成本600012002400140011000本月发生费用1500024006000400027400合计2100036008400540038400约当产量620600600600-费用分配率33.8710614963.8710完工产品成本(500件)16935.530007000450031435.5月末在产品成本(200件)4064.560014009006964.5结转完工产品成本:借:库存商品-甲产品31435.5

贷:基本生产成本-甲产品31435.532练习六:在产品按定额成本计价法工序在产品数量材料定额材料定额费用工时定额累计工时定额定额工时A1100550031.515028040024320B12006120063600210060048800合计480-270015-187033练习六:在产品按定额成本计价法完工产品的材料费用=4500+13200-2700=15000元完工产品的燃料及动力费用=1630+3835-1870×0.5(935)=4350元完工产品的人工费用=1728+4950-1870×0.6(1122)=5556元完工产品的制造费用=2400+8356-1870×0.8(1496)=9260元完工产品的总成本=34346元34练习七:P94练习题2项目材料定额工时(小时)直接人工制造费用合计定额实际月初在产300035002000250015007500本月发生7000750030003500250013500合计1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论