易错应用题特训:小数除法(专项训练含答案)数学五年级上册北师大版_第1页
易错应用题特训:小数除法(专项训练含答案)数学五年级上册北师大版_第2页
易错应用题特训:小数除法(专项训练含答案)数学五年级上册北师大版_第3页
易错应用题特训:小数除法(专项训练含答案)数学五年级上册北师大版_第4页
易错应用题特训:小数除法(专项训练含答案)数学五年级上册北师大版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页易错应用题特训:小数除法(专项训练含答案)数学五年级上册北师大版中小学教育资源及组卷应用平台

易错应用题特训:小数除法(专项训练)数学五年级上册北师大版

1.张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?

2.一间会议室的长是8.7米,宽是7.6米。现在要用边长是0.6米的正方形地砖铺地面,200块地砖够吗?(不考虑损耗)

3.为了让学生们了解虚拟现实技术,赵老师和张老师带领16名学生去虚拟现实体验馆进行亲身体验。买门票一共花了多少钱?

门票:成人:46.8元/人

(学生票半价)

4.王阿姨买来3kg梨和2.5kg苹果,共用去18元,水果店老板告诉王阿姨每千克梨卖3.5元。你能告诉王阿姨,每千克苹果要多少钱吗?

5.保管员要把2.2千克的优良稻种放进小玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多能盛0.35千克种子,最少需要准备几个玻璃瓶?

6.一幢高59米的楼房,一楼的层高是4.6米,其余每层的层高都是3.2米,这幢楼一共有多少层?

7.一头大象体重5.1吨,是一头黄牛体重的15倍,这头黄牛比这头大象轻多少吨?

8.小红用一根22米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.2米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?

9.以下是某市出租车的计价方式:

收费项目收费标准

3千米以内收费13元

3千米以外(不足1千米按1千米计算)2.3元/千米

燃油附加费1元/运次

(1)小王乘出租车去科技馆,行驶12.3千米。他应付多少车费?

(2)小红打车付给司机20.9元,他乘坐的出租车行驶了多少千米?

10.为了鼓励居民节约用电,电力公司规定:每月用电如果不超过50千瓦时(包括50千瓦时),按每千瓦时0.53元收费;超过50千瓦时的部分按每千瓦时0.65元收费。

(1)乐乐家10月份电费单上写着:上月读数1357千瓦时,本月读数1435千瓦时。

乐乐家10月份应付电费多少元?

(2)铭铭家10月份交电费31.7元,她家10月份用电多少千瓦时?

11.周末爸爸带黄霏霏去莲花山公园爬山,从山脚到山顶的全程为4.8千米,上山川了1.2时,下山用了1.8时,他们上山和下山的平均速度是多少千米?

12.六一儿童节,超市搞促销活动,某种单价为3.5元/盒的儿童牛奶买5盒送1盒,王阿姨共买了12盒这种牛奶,她应该付多少钱?

13.实验管理员要把2.2千克的优良稻种放进小玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多只能装0.35千克的种子,至少要准备几个小玻璃瓶?

14.安溪九龙机械厂加工一种零件,每个零件需用铝0.8kg,由于使用轻量化设计,现在每个零件只需用铝0.68kg。原来制作340个零件的铝,现在可以制作多少个零件?

15.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?

16.一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元.原来买60本的钱,现在可以买多少本?

17.2023年,小明家在国家的帮扶下建了一个果园,果园里种了石榴树和核桃树,石榴树的棵数是核桃树的1.5倍,石榴树比核桃树多100棵,石榴树和核桃树各有多少棵?

18.五(2)班的班长调查某小区“生活垃圾”情况,一个大人一周(7天)约产生7.7kg生活垃圾。班长的妈妈11月份约产生多少千克生活垃圾?

答案解析部分

1.【答案】解:(19.8-1.5×10)÷6

=(19.8-15)÷6

=4.8÷6

=0.8(元)

答:每支铅笔0.8元。

2.【答案】解:8.7×7.6=66.12(平方米)

0.6×0.6=0.36(平方米)

66.12÷0.36≈176(块)

200块>176块

答:200块地砖够。

3.【答案】解:2×46.8+16×(46.8÷2)

=2×46.8+16×23.4

=93.6+374.4

=468(元)

答:买门票一共花了468元。

4.【答案】解:(18-3.5×3)÷2.5

=(18-10.5)÷2.5

=7.5÷2.5

=3(元)

答:每千克苹果要3元钱。

5.【答案】解:2.2÷0.35≈7(个)

答:最少需要准备7个玻璃瓶。

6.【答案】解:59-4.6=54.4(米)

54.4÷4.6=17(层)

17+1=18(层)

答:这幢楼一共有多18层。

7.【答案】解:5.1÷15×(15-1)

=0.34×(15-1)

=0.34×14

=4.76(吨)

答:这头黄牛比这头大象轻4.76吨。

8.【答案】解:22÷1.2≈18(个)

答:这些红丝带可以包装18个礼盒。

9.【答案】(1)解:12.3千米按照14千米收费;

13+(14-3)×2.3+1

=13+11×2.3+1

=13+25.3+1

=39.3(元)

答:他应付39.3元车费。

(2)解:20.9-13-1=6.9(元)

6.9÷2.3=3(千米)

3+3=6(千米)

答:他乘坐的出租车行驶了6千米。

10.【答案】(1)解:1435-1357=78(千瓦时)

(78-50)×0.65+50×0.53

=28×0.65+50×0.53

=18.2+26.5

=44.7(元)

答:乐乐家10月份应付电费44.7元。

(2)解:(31.7-50×0.53)÷0.65+50

=(31.7-26.5)÷0.65+50

=5.2÷0.65+50

=8+50

=58(千瓦时)

答:她家10月份用电58千瓦时。

11.【答案】解:(4.8×2)÷(1.2+1.8)

=9.6÷3

=3.2(千米/时)

答:他们上山和下山的平均速度是3.2千米/时。

12.【答案】解:12÷5=2(组)······2(盒)

(12-2)×3.5

=10×3.5

=35(元)

答:她应该付35元钱。

13.【答案】解:2.2÷0.35≈7(个)

答:至少要准备7个小玻璃瓶。

14.【答案】解:340×0.8÷0.68

=272÷0.68

=400(个)

答:现在可以制作400个零件。

15.【答案】解:乐乐超市:44÷(24+1)

=44÷25

=1.76(元)

咪咪超市:9.4÷5=1.88(元)

1.76元<1.88元

答:乐乐超市的价格更便宜。

16.【答案】解:(9.6×60)÷(9.6﹣0.6)

=576÷9

=64(本)

答:现在可以买64本。

17.【答案】解:核桃树的棵数=100÷(1.5-1)

=100÷0.5

=200(棵)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论