




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
判断下面每题中的两种量成什么比例?(3)速度一定,路程和时间。正比例(2)路程一定,速度和时间。反比例(1)单价一定,总价和数量。正比例(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。反比例第一页第二页,共19页。六年级数学下册用比例解决问题金沙小学许发珍第二页第三页,共19页。教学目标:1、能准确判断相关联的量是否成比例,成何比例。2、能用正比例知识解决问题。第三页第四页,共19页。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数.每吨水的价钱一定.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例.想第四页第五页,共19页。张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶第五页第六页,共19页。张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱=李奶奶家水费用水吨数=每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶第六页第七页,共19页。怎样检验这道题做得是否正确呢?答:李奶奶家上个月的水费是16元.解:设李奶奶家上个月的水费是元。12.8810=
8=
12.8×10=
16=
12.8×108我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶张大妈家水费用水吨数=李奶奶家水费用水吨数第七页第八页,共19页。每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.第八页第九页,共19页。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元.第九页第十页,共19页。解:设王大爷家上个月用水吨。12.88=
12.8=
19.2×8=
12=
19.2×812.819.2答:王大爷家上个月用水12吨。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.张大妈我上个月的水费是19.2元.王大爷第十页第十一页,共19页。每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)19.2元可以用多少吨水?19.2÷1.6=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.第十一页第十二页,共19页。解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例;2、设未知量为x,注意写明计量单位;3、列出比例式,并解比例式;4、检查后写出答案;5、特别注意所得答案是否符合实际。第十二页第十三页,共19页。1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
我会分析想:(1)题中相关联的两个量是:
和
。
(2)
是一定的。所以
和
成
比例关系。数量总价单价数量总价正第十三页第十四页,共19页。1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?我会分析解:设要用x元钱。4x=3×64x=18x=
18÷4x=4.5答:要用4.5元。数量总价=单价(一定)6
4
3=
x用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
第十四页第十五页,共19页。
2、一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米?①“照这样计算”就是说()是一定的。②(
)和(
)成(
)比例。③两次行驶的路程和时间的(
)相等。速度路程
时间正比值我会分析用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
解:设甲乙两地之间的公路长x千米。x
5
2=
140第十五页第十六页,共19页。我会分析用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
3、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?第十六页第十七页,共19页。我会分析用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
3、小兰的身高1.5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公交车火灾应急预案(3篇)
- 2025年软件水平技术员试题及答案深度分析
- 行政管理实际案例试题及答案
- 风险识别对公司战略修订的支持作用试题及答案
- 遗嘱与继承法的规定试题及答案
- 网络管理员考试多样化试题及答案
- 软件设计师考试灵活应变能力的提升与实践试题及答案
- 2025二级VB考试要点试题分析
- 软硬件协同设计试题及答案
- 《2025续签劳动合同 范文》
- 《家禽的繁殖》课件
- 2025届浙江省六校联盟高三第五次模拟考试英语试卷含答案
- 乡镇禁毒专干培训课件
- 护理分级标准2023版(新旧标准对比详解)解读
- 建筑施工企业售后服务保障方案
- ××企业档案分类方案
- 《测绘生产成本费用定额》(2025版)
- 顺丰talentq测试题及答案
- 2025年科学实验小试题及答案
- 2025年思政考试试题及答案职高
- 幼教培训课件:《幼儿园思维共享的组织与实施》
评论
0/150
提交评论