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1.根据环境保护税的规定,下列情形中,应征收环境保护税的是()。A.企业综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准B.机动车等流动污染源排放应税污染物C.依法设立的生活垃圾集中处理场所在国家和地方规定排放标准内排放应税污染物D.规模化养殖排放应税污染物2.某从事二手车经营的增值税小规模纳税人,2021年一季度经营二手车取得含税收入50万元,提供停车场停车服务,取得含税收入9.45万元,该纳税人上述业务应缴纳增值税()万元。A.0.53B.0.70C.1.42D.1.733.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2021年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。则下列关于该企业增值税的税务处理的表述中,说法正确的是()。A.应缴纳增值税62.1万元,免抵增值税额为23.7万元B.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为0C.应退增值税62.1万元,免抵增值税额为0D.应退增值税58.2万元,免抵增值税额为3.9万元4.根据规定,增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,已按3%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照()征收率开具红字发票。A.1%B.3%C.1.5%D.2%5.下列关于进口货物关税完税价格的说法正确的是()。A.运往境外修理的货物以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为完税价格B.运往境外加工的货物以海关审定的境外加工费和料件费为完税价格C.暂时进境货物经批准留购的以海关审定的留购价格作为完税价格D.进口软件介质本身的价值或者成本与所载软件的价值分列的,一律以介质本身的价值或者成本加上软件的价值为基础审查确定完税价格6.如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。A.15日B.3个月C.6个月D.30日7.下列关于车辆购置税的管理,说法正确的是()。A.纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的次日计算B.自纳税义务发生之日起30日内申报纳税C.需要办理车辆登记的,在办理车辆登记之前缴纳车辆购置税D.需要办理车辆登记的,向销售方主管税务机关申报纳税8.某企业为环境保护税的纳税人,该企业2018年4月直接向河流排放总铅5000千克,已知总铅污染当量值0.025千克,假设其所在省公布的环境保护税税额为每污染当量4元。甲企业当月应缴纳环境保护税()元。A.800000B.500000C.824000D.8500009.税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是指()。A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代收代缴义务人10.某公司职员张某因居住地点与单位太远,遂商议与其朋友王某互换住房一套,张某的住房市场价值80万元,购置价格为75万元;王某的住房市场价值85万元,购置价格为80万元,已经当地税务机关核实。张某应缴纳的土地增值税为()万元。A.2.00B.1.50C.3.00D.011.从量定额征收的资源税的计税依据是()。A.应税产品的销售数量B.实际开采的数量C.应税产品的销售额D.税务机关核定的数量12.2020年10月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.1806.50B.2855.50C.3345.00D.3517.5013.下列各项中,不属于委托加工应税消费品从价计征消费税的组成计税价格构成项目的是()。A.委托方支付的加工费用B.受托方提供加工劳务的增值税C.受托方代垫辅助材料的实际成本D.委托方提供加工材料的实际成本14.增值税一般纳税人购进货物后,因质量原因发生进货退回的增值税处理正确的是()。A.冲减购进货物当期的进项税额B.根据纳税人的财务核算确定冲减进项税额的时间C.冲减进货退回当期的进项税额D.从当期销项税额中扣减15.下列商品中,属于消费税征收范围的是()。A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机16.某烟草公司2021年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()。A.烟草公司8月收购烟叶缴纳烟叶税17.6万元B.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日D.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元17.下列情形中应当缴纳环境保护税的是()。A.企业事业单位处置固定废物不符合国家和地方环境保护税标准的B.企业事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的C.其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存固体废物的D.其他生产经营者向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的18.根据增值税税率的有关规定,下列属于9%税率范围货物的是()。A.水果罐头B.天然气C.酸奶D.玉米蛋白粉19.甲公司为二手车经销商,2020年6月销售其收购的二手车15000辆,共取得含税收入300万元,甲公司以1个月为1个纳税期。则2020年6月甲公司应纳增值税为()万元。A.1.49B.5.83C.8.73D.920.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的()。A.当日B.次日C.15日D.30日21.某软件开发企业系一般纳税人,2020年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得普通发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。A.10200B.20400C.64740D.21763122.关于酒类产品消费税政策,下列说法正确的是()。A.每吨不含增值税出厂价3000元(不含包装物押金)以上的啤酒为甲类啤酒B.配制酒按照黄酒税率征收消费税C.饮食业利用啤酒生产设备生产啤酒销售,应当征收消费税D.外购已税葡萄酒连续生产葡萄酒在计算消费税时不得扣除已纳消费税税额23.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()。A.对深水油气田减征20%资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税D.对低丰度油气田暂减征30%资源税24.下列各项中,属于计算资源税时的计税依据的是()。A.纳税人开采销售原油的销售数量B.纳税人销售原煤时向对方收取的不含增值税价款C.纳税人销售汽油对外收取的不含增值税价款D.纳税人销售天然气时销售出的天然气的体积数量25.甲酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月购进葡萄酒取得的增值税专用发票注明金额60万,税额7.8万。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的80%用于连续生产葡萄酒,销售本月生产葡萄酒的60%取得不含税销售额56万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税()万元。A.2.72B.0.8C.5.65D.226.宏达房地产开发公司为增值税一般纳税人,2021年开发一个中端住宅项目,实际发生土地征用及拆迁补偿费3000万元,前期工程费600万元,其中包括“三通一平”支出100万元;建筑安装工程费2000万元,其中包含未在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称的金额500万元;基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用共计400万元。则根据上述资料,宏达公司应该确认的房地产开发成本为()万元。A.5100B.5600C.5500D.600027.某4S店11月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A.5.48B.5.60C.5.68D.17.0428.2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。A.14.68B.19.42C.18.35D.22.0229.甲企业2021年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,尾矿适用税额为15元/吨。甲企业5月产生的尾矿应缴纳环境保护税()元。A.7500B.13500C.12000D.1800030.下列选项中,不可以申请退还关税的情形是()。A.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的B.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的C.已征进口关税的货物,因进口商需求改变,原状退货复运出境的D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的31.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。A.免税项目B.简易计税方法计税项目C.无偿赠送其他单位D.集体福利32.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售食用酒精1万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是2.2。该企业月初库存玉米10万公斤,平均单价为2.39元。本月购进20万公斤,平均单价为2.42元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13%增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额()元。A.4368.72B.4377.80C.6086.99D.6099.6533.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。A.6个月B.12个月C.24个月D.36个月34.下列关于消费税纳税人的说法,错误的是()。A.委托加工高档白酒的纳税人是受托方B.零售金银首饰的纳税人是零售商C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业D.进口小汽车的纳税人是进口企业35.某外贸公司位于市区,主营出口并兼有内销业务,2021年9月份内销产品应纳增值税为100万元,外销产品退税40万。该企业2021年9月应交城建税是()万元A.3B.4.2C.5D.736.某房地产企业2019年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2019年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2020年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是()。A.该企业应该在2019年12月进行土地增值税的清算B.税务机关可以在2019年12月要求该企业进行土地增值税的清算C.税务机关可以在2020年3月要求该企业进行土地增值税的清算D.该企业应该在2020年3月进行土地增值税的清算37.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A.用自产的应税消费品换取生产资料B.用自产的应税消费品抵偿债务C.用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品D.用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品38.位于县城的某高尔夫球具制造企业为增值税一般纳税人,2022年5月从农场购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6万元,委托甲加工厂加工成500根高尔夫球杆,支付加工费1万元,运送原木发生运输费0.2万元,加工费与运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票、均为不含税金额。甲加工厂无同类高尔夫球杆销售价格。当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。高尔夫球具制造企业将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300根,不含税售价为300元/根,剩余200根留存仓库待售。已知高尔夫球及球具消费税税率为10%。根据有关规定,下列说法中正确的是()。A.高尔夫球具制造企业应补缴消费税0.29万元B.甲加工厂应补缴消费税0.73万元C.高尔夫球具制造企业应补缴消费税1.19万元D.甲加工厂应补缴消费税0.9万元39.下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是()。A.采取折扣销售方式,折扣额与销售额同开在一张发票“金额”栏情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额40.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是()。A.以清包工方式提供的建筑服务B.提供的非学历教育服务C.增值电信服务D.提供的人力资源外包服务41.下列车辆免征车辆购置税的有()。A.城市公交企业购置的公共汽电车辆B.农用三轮车C.有轨电车D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用进口小汽车E.消防部门用于工程指挥的指定型号车辆42.自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售规定产品的增值税一般纳税人,纳人了农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产这些产品,增值税进项税额均按规定进行核定抵扣。这些规定产品有()。A.液体乳及乳制品B.酒及酒精C.原木及木材D.植物油E.粮食及粮食复制品43.下列情形中,以纳税人当期大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有()。A.未依法安装使用污染物自动监测设备B.通过暗管方式违法排放污染物C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备D.规模化养殖以外的农业生产排放污染物E.篡改、伪造污染物监测数据44.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有()。A.消费税B.车辆购置税C.企业所得税D.资源税E.城市维护建设税45.下列减免税形式属于税基式减免的有()。A.起征点B.降低税率C.免征额D.减半征收E.抵免税额46.关于白酒、卷烟的有关规定,下列说法正确的有()。A.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定B.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56%D.卷烟在批发环节按照复合税率计征消费税E.卷烟计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布47.下列各项中,符合城建税及教育费附加减免税规定的有()。A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税及教育费附加B.减免增值税发生退库的,可同时退还已征收的城建税及教育费附加C.对增值税实行即征即退政策的,对附征的城建税及教育费附加一律退还D.国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税E.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的城市维护建设税48.某外交官购置一辆市场价格25万元(不含增值税,下同)的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。就上述业务说法正确的有()。A.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续B.转让车辆应由该外交官缴纳车辆购置税C.转让车辆应由张某缴纳车辆购置税D.车辆购置税纳税义务发生时间为车辆转让之日E.应纳车辆购置税为1.3万元49.下列属于资源税应税产品的有()。A.天然原油B.岩金矿石生产的金锭C.自来水D.人造石油E.木制一次性筷子50.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有()。A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本C.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税D.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税E.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方51.下列进口的货物中,免征关税的有()。A.无商业价值的广告品B.在海关放行前损失的货物C.外国政府无偿援助的物资D.关税税额在人民币500元以下的货物E.进出境运输工具装载的途中必需的饮食用品52.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天B.委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为支付加工费的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为收到货款的当天D.采取直接收款方式的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天E.采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天53.下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。A.买方负担的经纪费B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用C.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用和保险费D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用54.下列关于土地增值税的税收优惠说法正确的有()。A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额30%的免税C.因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税D.按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,减半征收土地增值税E.对个人销售住房按5%征收率减按1.5%征收土地增值税55.根据增值税现行政策,下列属于免征增值税项目的有()。A.提供公共交通运输服务B.批发、零售图书C.二手车经销企业销售其收购的二手车D.研发机构采购国产设备E.一般纳税人销售自产的资源综合利用产品56.下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格有关规定的有()。A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B.经海关批准的暂时进境的货物应当缴纳税款的,应当按照一般进口货物完税价格确定的有关规定,审查确定关税价格C.租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息不予以计入D.经海关批准留购的暂时进境货物,以海关审查确定的留购价格作为完税价格E.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格57.下列关于环境保护税的说法,不正确的有()。A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物当日起15日B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收管辖有争议的,须先报请共同的上级税务机关决定C.应税噪声产生地属于应税污染物排放地D.应税固体废物产生地属于应税污染物排放地E.环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以年末汇算清缴58.委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。A.含税加工费用B.委托方提供加工材料的实际成本C.受托方代垫辅助材料的价格D.受托方提供原材料的成本E.受托方代收代缴的消费税59.转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费E.购置旧房的发票价格每年加计3%60.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应登记为一般纳税人。下列各项中应计入年应税销售额的有()。A.预售销售额B.免税销售额C.稽查查补销售额D.纳税评估调整销售额E.税务机关代开票销售额61.甲公司为增值税一般纳税人,主要经营交通运输服务,内部设有驾驶员培训部。2022年3月发生如下业务:(1)购进经营用油料及其他物料,取得增值税专用发票注明金额为12万元,税额1.56万元。(2)购进一栋写字楼取得增值税专用发票注明金额200万元,税额18万元。装修该写字楼购进材料,取得增值税专用发票注明金额50万元、税额6.5万元。装修后80%用作运输部办公室,其余20%用作驾驶员培训部办公室。驾驶员培训部购进办公用品取得增值税专用发票注明金额6万元、税额0.78万元。(3)运输部更新运输车辆,自汽车厂(一般纳税人)购进货车取得机动车销售统一发票,发票上注明的金额为80万元,另支付牌照费0.8万元和保险费1万元,取得公司开具的普通发票。(4)为客户提供货物运输服务与装卸搬运服务共取得服务费460万元。其中,运输服务费400万元、装卸搬运服务费60万元。(5)与具有网络平台公路货物运输资质的乙公司(一般纳税人)建立合作关系,乙公司以自己的名义通过网络平台承揽公路货物运输服务并承担运输人责任,取得服务费100万元。甲公司完成乙公司承揽的公路货物运输服务,取得乙公司支付的运输费90万元,并向乙公司开具增值税专用发票。(6)驾驶员培训部取得培训收入60万元。(7)疫情防控期间甲公司组成车队为当地疫情防控工作无偿提供运输服务,车队成本为35万元、同类运输服务销售额为42万元。已知:甲公司取得的相关凭证全符合税法规定并在当月勾选抵扣。上述收入均为不含税收入。上述业务中可选择简易计税方法计税的,均已选择。根据以上资料回答下列问题:(1)甲公司业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额()万元。A.24.5B.25.28C.19.6D.20.3862.某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2021年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.00万元、燃油附加费0.18万元,民航发展基金0.12万元,出差同时为软件产品销售及软件技术服务进行,无法划分。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:该公司当期可抵扣的进项税额为()万元。A.3.90B.4.07C.4.08D.4.0963.甲煤矿开采企业是增值税一般纳税人,主营业务为对外销售原煤、洗选煤和煤层气。2021年3月发生如下业务:(1)以每吨400元(不含增值税,下同)价格销售自产原煤2万吨,并将1万吨用于对外投资。(2)将上月购入的200万元的原煤(已取得增值税专用发票并在上月抵扣进项税额),与自采的原煤混合洗选加工为洗选煤进行销售,销售额为420万元(含从洗选场地到客户指定货场的洗选煤的运费3万元,该运费取得增值税发票)。(3)开采销售煤层气,取得销售额20万元。(4)出于安全生产需要抽采煤层气并销售,取得销售额14万元。已知:该企业所在地资源税税率:原煤8%;洗选煤5%;煤层气1%。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)应纳的资源税()万元。A.40B.60C.64D.9664.某工业企业(增值税一般纳税人)2021年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的地价款为2880万元,契税率4%,备案登记手续费4.8万元;发生建造成本4000万元,转让时经政府批准设立的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,成新度折扣率60%;转让时缴纳印花税6万元)要求:根据上述资料,回答下列问题:转让办公楼应缴纳的土地增值税()万元。A.1069.63B.1071.07C.1107.07D.1206.9365.某市一房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生业务如下:(1)2020年4月初从其他企业处取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。(2)2020年4月初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得不含增值税销售收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。(3)2020年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得不含增值税销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2015年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,也不能提供购房时契税完税凭证。(注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%;城建维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%;印花税税率0.05%。本题不考虑其他税费,出售办公楼采用采用简易计税方法计算增值税。)根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计()万元。A.10755.84B.10835.84C.12880.28D.10540.3666.某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月发生以下业务:(1)销售给某商场自产货物一批,取得不含税销售收入200万元,取得优质服务费11.3万元。(2)本月10日以销售折扣方式销售给乙企业一批货物,开具增值税专用发票上注明金额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。乙企业提货后于本月15日就全部付清了货款。(3)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入32万元,该办公楼系2018年购买,购买时支付买价12万元,相关税费0.6万元。(4)采用分期收款方式销售自产货物一批,合同规定不含税销售额共计100万元,本月月底收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,当月实际收到货款40万元。(5)将本市1栋闲置办公楼对外出租,每月租金收入2万元,当月共收取1年的含税租金24万元,并开具增值税专用发票。根据双方合同约定一次性支付一年租金免租一个月,实际租期为13个月。(6)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为3万元,税金为0.39万元。(7)1月购进的已抵扣过进项税的一批原材料被盗,账面成本为16万元,其中包含运费成本6万元。(8)销售未抵扣过进项税额的旧设备一台,取得含税收入10.3万元,并开具了普通发票,该企业未放弃减税。(9)当月购进自用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明不含税销售额20万元;(10)当月购进原材料,全部用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。根据上述资料,回答下列问题:该企业当期应纳增值税税额为()万元。A.39.61B.39.81C.38.92D.39.5867.某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:(1)2019年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)2019年3月开始实施建设,发生房地产开发成本18000万元,其中包括装修费用4000万元;发生房地产开发费用3200万元,其中利息支出420万元。(3)2021年3月,该项目全部销售完毕,共计取得不含税销售收入46500万元。(4)土地增值税允许扣除的有关税金共计180万元。(5)该项目已预缴土地增值税560万元。其他相关资料:契税税率为4%,利息支出不能提供金融机构贷款证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。要求:根据上述资料,请回答下列问题:计算土地增值税时该项目允许扣除项目金额的合计数为()万元。A.28760B.29196C.33960D.3439668.甲白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020年10月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒22吨,开具普通发票,取得含税收入210万元,另收取品牌使用费52万元、优质费13万元;(2)提供原材料委托乙企业加工1000公斤散装药酒,成本为13万元,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业无同类药酒售价,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1880瓶,以每瓶120元的不含税价格通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤)根据上述资料,回答下列问题:甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税()万元。A.46.99B.50.87C.57.20D.48.3469.甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2023年3月生产经营情况如下:(1)从农业生产者购入其自产农产品一批,取得销售发票注明金额为30万元,当月用于高档化妆品的生产。(2)将上月购入的化工原料发往乙企业(一般纳税人)加工高档化妆品,原料采购成本为3000万元,取得乙企业开具增值税专用发票,注明加工费金额为120万元。乙企业无同类化妆品销售价格,乙企业按规定代收代缴了消费税。(3)将委托乙企业加工的高档化妆品收回后,其中5%用于继续加工成套化妆品;94%通过各直播带货平台(一般纳税人)销售,不含税销售额为6000万元;1%作为带货主播直播时的试用样品。(4)支付直播带货坑位费,取得增值税专用发票上注明金额80万元;支付销售提成,取得增值税专用发票上注明金额100万元。(5)采用分期收款方式销售自产高档化妆品,不含税销售额为9000万元。合同约定本期收取货款总额的1/3。(6)购进乘用车10辆用于经营管理(其中2辆为新能源汽车),取得机动车销售统一发票注明金额20万元/辆;购进中型商用客车5辆,取得机动车销售统一发票注明金额40万元/辆,其中3辆作为员工班车。(7)租用一处写字楼,其中40%用作员工餐厅,支付半年租金(不含税)180万元,取得增值税专用发票注明的税率为9%。已知:该企业取得的相关票据符合规定,并于当月勾选抵扣进项税额。委托加工高档化妆品期初、期末库存均为零。根据上述资料回答下列问题:甲企业当月应缴纳车辆购置税()万元。A.32B.24C.36D.4070.某市甲房地产开发公司2023年1月出售一幢已竣工验收的写字楼。该写字楼开发支出和销售情况如下:(1)2015年1月受让一宗土地使用权,支付地价款6000万元,缴纳契税180万元,已取得合规财政票据及契税完税凭证。支付登记过户手续费等3万元,当月取得土地使用证。(2)开发过程中,发生前期工程费125万元,建筑安装工程费3500万元,基础设施建造费500万元,公共配套设施费800万元,开发期间间接费用73万元。一期开发缴纳的土地闲置费2万元,发生管理费用500万元,销售费用400万元,利息支出450万元(包括罚息50万元,能提供金融机构证明)。(3)截止到2023年1月底已销售可售面积的80%,取得含税销售收入20000万元,剩余面积全部用于对外投资。已知:主管税务机关要求甲公司对该写字楼进行土地增值税清算,甲公司对该写字楼选择简易计税办法计算增值税、除利息支出外的房地产开发费用扣除比例为5%、不考虑印花税、地方教育附加。根据上述资料回答下列问题:甲公司应缴纳土地增值税()万元。A.4253.91B.3000.92C.2323D.4007.2171.某油田为增值税一般纳税人,总部在甲省A地,下设三个分公司分别是甲省A市A炼油厂、甲省B市B炼油田、乙省C油田。B油田是水深460米的油气田,C油田是专门生产高凝油的油田。该油田2022年2月发生如下业务:(1)A炼油厂当月从农民手中收购玉米,开具的农产品收购发票上注明买价500万元,从小规模纳税人手中购入玉米,取得增值税专票注明金额600万元,并用当月从农民手中收购玉米的80%和从小规模纳税人手中购入玉米的60%生产生物柴油。(2)A炼油厂本月销售用废弃的植物油生产的生物柴油700吨,取得不含税销售额980万元,该生物柴油生产原料中的废弃植物油占比为80%,符合柴油机燃料调和生物柴油BD100标准。(3)A炼油厂销售自产的甲醇汽油50吨,取得不含税销售额60万元,A炼油厂将自产的甲醇汽油12吨移送用于B油田的运输车辆。(4)B油田开采原油2000吨,销售1200吨,开具增值税专用发票注明金额1320万元。B油田采油过程中加热使用自采原油3吨,B油田将自产原油800吨移送A炼油厂用于加工生产成品油。(5)C油田开采原油2800吨,销售2000吨取得不含税销售额2000万元,将500吨自产原油用于乙企业投资。已知原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升。根据上述资料回答下列问题。C油田当月应缴纳资源税()万元。A.132B.79.2C.90D.16572.某运输公司为增值税一般纳税人,从事多种经营。2018年12月发生如下业务:(1)在境内提供水路运输业务,取得收入150万元;提供船舶修理业务,取得收入54万元;提供海员培训服务,取得收入50万元;提供集装箱仓储服务,取得收入46万元;提供国内旅游服务,共收取旅游服务费用80万元,其中包括代游客支付给其他单位的住宿、餐饮费共计36万元并取得合法票据。(以上收,人均为含税收入)(2)通过铁路运输进口一.台设备,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格80万元,关税税率20%。(3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税额3.4万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明运输费用6万元。(4)月末盘点时发现,因管理不善,从一般纳税人购进的备件丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本3.6万元(已抵扣了进项税额);从小规模纳税人购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时取得税务机关代开的增值税专用发票并抵扣了进项税额)。假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:该公司2018年12月准予从销项税额中实际抵扣的进项税额()万元。.A.3.43B.19.67C.19.91D.18.8173.市区某百货公司为增值税一般纳税人,经营日用百货、家用电器、珠宝首饰等商品。2018年12月发生相关业务如下:(1)采购部财务资料显示:购进空调、热水器取得增值税专用发票、注明进项税额190.6万元;支付给汽车修配厂(小规模纳税人)修车费,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款5.4万元;本月购进商品取得公路运输增值税专用发票,注明运费65万元,支付装卸费取得增值税专用发票,注明金额15万元。(2)珠宝部财务资料显示:销售金银首饰取得收入42万元,其中含采用“以旧换新”方式销售金银首饰实际取得的收入12.6万元,该批首饰市场价格为18.6万元,旧首饰作价6万元;销售玉石首饰取得收人49.7万元;由于欠供货商货款,经协商,百货公司以金银首饰抵偿所欠债务,该批金银首饰平均售价为21万元,最高售价22.5万元。(以上收入均为含税收入)(3)家电部财务资料显示:销售空调2400台,销售热水器3800台,销售空调和热水器同时负责运输,运输收入与货款合并收取,取得的收入见下表:(4)假定百货公司销售不含税金额1000元/件的服装,其不含税购进价为700元(购进时取得了增值税专用发票),百货公司有两种销售方案可供选择。方案-:采取商业折扣方式销售,给购买方打八折,并能为其开具增值税专用发票,折扣额在“金额栏”中注明;方案二:采取平销返利方式销售,按200元/件支付购货方返利,可以开具增值税红字专用发票。(金银首饰零售环节消费税税率为5%)根据上述资料,回答下列问题:针对业务(4),假如百货公司销售一-件标价1000元的服装,假设不考虑其他税费,下列说法正确的有()。A.方案一的销项税额128元B.方案二的销项税额132.41元C.方案一应缴纳增值税14.53元D.方案二应缴纳增值税20.41元E.方案一比方案二所得税前利润增加了31.97元74.北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,为增值税一般纳税人。2020年9月公司发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.52万元,取得增值税专用发票。(3)10日,公司购入一台生产经营用小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计22.6万元。(4)11日,取得设计服务收入含税价款68万元。(5)支付演职人员费用350万元。(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计700元,取得的增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。(已知:假设该传媒有限责任公司适用增值税进项税额加计抵减政策。上期期末结转的加计抵减余额为0)根据上述资料,回答下列问题:该公司提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应确认的销项税为()万元。A.6.00B.6.36C.8.12D.15.4075.甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:(1)当月从国外进口原煤3000吨,支付买价108万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用30万元,保险费无法确定。(2)将上月从外省购入的200万元原煤(已取得增值税专用发票)与自行开采的220万元原煤混合洗选加工为A型选煤并于当月全部进行销售,A型选煤不含税销售额为550万元。(3)充填开采置换原煤10000吨,当月销售2000吨,不含税售价为420元/吨。其他相关资料:原煤的关税税率为20%、原煤资源税税率为8%,A型选煤资源税税率为6%。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(3)应缴纳资源税()万元。A.1.34B.2.02C.3.36D.6.7276.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:(1)将本厂成本为100305元的烟叶委托某县城一般纳税人烟丝厂加工成10吨烟丝,支付烟丝厂不含税加工费3000元、辅料费5000元,取得增值税专用发票。卷烟厂将加工好的10吨烟丝收回,支付给一般纳税人运输公司不含税运输费600元,取得增值税专用发票。(2)卷烟厂进口生产用机器1台,境外成交价格100000元,运至我国境内输入地点起卸前运费6000元,进口保险费无法确定,将机器从海关监管区运往厂区,支付不含税运费2000元,取得增值税普通发票,机器关税税率10%。(3)从一般纳税人处购进卷烟用纸,增值税专用发票注明不含税价款50000元。(4)领用委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%用于生产乙类卷烟。(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝因管理不善霉烂变质,成本38600元,其中包括运费成本18600元,烟丝和运费均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票且已于上月申报抵扣进项税额。(6)生产乙类卷烟,将30箱乙类卷烟发出,委托某商厦代销。该商厦当月销售了20标准箱,提供代销清单,零售价每标准条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费。其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,乙类卷烟消费税税率为每标准箱150元,比例税率为36%;不考虑地方教育附加,1标准箱=250标准条。根据上述资料,回答下列问题:卷烟厂当期应纳增值税额为()元。A.11116.27B.14591.91C.18865.91D.18919.9177.甲百货商场(以下简称甲商场)为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下经济业务:(1)采取折扣方式销售一批服装,不含税总价格为55000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。(2)采取“以旧换新”方式向个人消费者销售金戒指一枚,新戒指含税销售价格6967元,旧戒指含税作价2404元,从消费者处收取新旧含税差价款4563元;采取“以旧换新”方式向个人消费者销售空调一台,新空调含税销售价格4744元,旧空调含税作价1287元,从消费者处收取新旧含税差价款3457元。(3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入49140元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具专用发票,取得含税收入85000元(甲商场已放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入8380元,支付不含税运输费600元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(5)销售代销家具一批,取得不含税销售额254000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(7)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(8)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(9)外购一批高档化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(10)因管理不善导致上月购进的农产品(原计划购进后直接对外销售)霉烂变质,购入时取得农产品销售发票,账面成本为4550元;因管理不善导致上月购进的一箱淀粉丢失,该箱淀粉的账面成本为8000元。(11)出租位于本市的一幢5年前取得的办公用房,收取含税租金60000元,选择简易计税方法计税。(已知:上月购进的免税农产品和淀粉均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额18000元)根据上述资料,回答下列问题:下列关于甲商场以旧换新业务应确认的销项税额,表述正确的有()。A.采取“以旧换新”方式销售金戒指的销项税为524.95元B.采取“以旧换新”方式销售金戒指的销项税为960.97元C.采取“以旧换新”方式销售空调的销项税为545.77元D.采取“以旧换新”方式销售空调的销项税为476.83元E.采取“以旧换新”方式销售货物,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格78.甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2020年3月发生以下经济业务:(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为35万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回酒厂,将其作为固定资产供管理部门生产经营业务使用。(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入234万元,另收取包装物押金58.5万元。(3)直接零售给消费者个人白酒25吨,每吨售价3万元并开具普通发票,共计取得含税销售额75万元。(4)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.5万元。(5)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上增值税税额4万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(6)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.8万元。(7)月末盘存时发现,由于管理不善上月购进的酒精被盗,成本为2.6万元(含运费成本0.6万元)。其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。根据上述资料,回答下列问题:下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有()。A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税79.某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元,民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字票楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:该企业2019年5月实际缴纳增值税()万元。A.318.94B.446.11C.341.34D.340.9380.甲技术开发咨询公司于2017年成立,为增值税一般纳税人,2020年现代服务销售额占总销售额比例为80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣10%的政策并办理了相关备案手续。2021年7月,发生下列业务:已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月申报抵扣。要求:根据资料,回答下列问题:(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额30万元,培训含税销售额10万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让自己生产的设备一台,开具增值税专用发票,注明金额50万元;为安装后的设备提供维护保养,取得不含税收入20万元。(2)业务(3)应计算销项税额()万元。A.0B.6.50C.7.70D.25.70【参考答案】1.D2.B3.D4.B5.C6.B7.C8.A9.A10.D11.A12.B13.B14.C15.B16.C17.A18.B19.A20.A21.C22.C23.B24.B25.B26.C27.C28.A29.A30.C31.C32.D33.D34.A35.D36.C37.C38.C39.B40.C41.ABE42.ABD43.ABCE44.AD45.AC46.ACDE47.ABDE48.CD49.AB50.BCD51.ABCE52.AD53.ABDE54.AC55.AB56.BDE57.ABE58.BCE59.ABD60.BCDE61.A62.C63.D64.A65.B66.B67.D68.B69.C70.A71.C72.D73.ABD74.A75.C76.C77.AC78.ABD79.A80.C【参考答案及解析】1.解析:选项ABC:免征环境保护税;选项D:农业生产排放应税污染物的,一般免征环境保护税,但规模化养殖排放应税污染物,应征收环境保护税。2.解析:该纳税人上述业务应缴纳增值税=50÷(1+0.5%)×0.5%+9.45÷(1+5%)×5%=0.25+0.45=0.70(万元)。3.解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元>58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。4.解析:增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,已按3%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照3%征收率开具红字发票。5.解析:选项A,运往境外修理的货物以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格;选项B,运往境外加工的货物以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项D,进口软件介质本身的价值或者成本与所载软件的价值分列的,应当以介质本身的价值或者成本为基础审查确定完税价格;含有美术、摄影、声音、图像、影视、游戏、电子出版物的介质不适用此规定。6.解析:如纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。7.解析:本题考核车辆购置税征收管理。选项A,纳税义务时间自纳税人购置应税车辆的当日计算。选项B,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。选项D,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税。8.解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=5000÷0.025=200000应缴纳环境保护税=污染当量数×适用税额=200000×4=800000(元)。9.解析:纳税义务人简称“纳税人”,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。10.解析:对个人之间互换自有居住用房地产的,经税务机关核实,可免征土地增值税。11.解析:从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量。12.解析:扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)增值额=10000-3310=6690(万元)增值率=6690÷3310×100%=202.11%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.50(万元)13.解析:委托加工应税消费品从价计征消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。14.解析:本题考核进货退回或折让的税务处理。税法规定,一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减。15.解析:锂原电池属于消费税征收范围。16.解析:选项AD:烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率,所称“实际支付的价款总额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税。烟叶税应纳税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。选项B:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。选项C:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。17.解析:企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固定废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。18.解析:用鲜奶加工的各种奶制品,如酸奶、奶酪、奶油等;玉米浆、玉米皮、玉米纤维和玉米蛋白粉;各种水果罐头均不适用9%的税率。19.解析:根据规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。甲公司2020年6月份应纳增值税=300÷(1+0.5%)×0.5%=1.49(万元)。20.解析:环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。21.解析:增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按税率13%征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。应纳税额=(908000+1250000)×13%-148900=131640(元)实际税负=131640÷(908000+1250000)×100%=6.10%实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)22.解析:本题考核消费税税目。选项A,每吨不含增值税出厂价3000元(含包装物及包装物押金)以上的啤酒为甲类啤酒;选项B,配制酒消费税适用税率按照以下规定执行:(1)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;②酒精度低于38度(含)。(2)以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。(3)其他配制酒,按白酒税率征收消费税;选项D,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。23.解析:选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。24.解析:选项A错误,原油的资源税从价计征,以销售额为资源税的计税依据,销售数量不是计税依据;选项C错误,成品油(包括汽油)不属于资源税的征税范围,无需缴纳资源税;选项D错误,天然气的资源税从价计征,以销售额为计税依据。25.解析:甲酒厂当期应缴纳的消费税=56×10%-60×10%×80%=0.8万元。26.解析:宏达公司应该确认的房地产开发成本=3000+600+2000-500+400=5500(万元)27.解析:该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)。28.解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。选项A正确。29.解析:应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1200-400-300)×15=7500(元)。30.解析:有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。31.解析:外购货物用于免税项目、简易计税项目、集体福利,增值税进项税额不得抵扣。32.解析:本题考查农产品进项税额核定办法。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率)=10000×2.2×2.41×13%÷(1+13%)=6099.65(元)。【提示】当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100000×2.39+200000×2.42)÷(100000+200000)=2.41。33.解析:一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。34.解析:委托加工高档白酒的纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。35.解析:该企业2021年9月应交城建税=100×7%=7(万元)36.解析:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。37.解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。38.解析:受托方未履行代收代缴消费税义务,“委托方”要补缴消费税税款,对委托方补征税款的计税依据是:(1)如果收回的应税消费品直接销售,按销售额计税补征;(2)如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。对外销售部分应补缴消费税=300×300×10%÷10000=0.90(万元)尚未出售的部分应补缴消费税=(6×90%+1+0.2)÷(1-10%)×10%×200÷500=0.29(万元)高尔夫球具制造企业当月应补缴消费税=0.90+0.29=1.19(万元)。39.解析:销售折扣发生在销货之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减,其他项目可以从销售额中扣减。40.解析:选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。41.解析:选项C,没有免征车辆购置税的规定;选项D,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。42.解析:自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳人了农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产这些产品,增值税进项税额均按规定进行核定抵扣。43.解析:纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与生态环境主管部门的监控设备联网。(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备。(3)篡改、伪造污染物监测数据。(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物。(5)进行虚假纳税申报。44.解析:企业所得税、车辆购置税和城市维护建设税目前未列示税目税率(额)表。45.46.解析:税法规定,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。47.解析:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。48.解析:选项A:免税车辆也应当办理车辆购置税申报手续,如实填写《车辆购置税纳税申报表》;选项BC:减免税条件消失车辆,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人,所以应由张某缴纳车辆购置税;选项E:免税条件消失的车辆,计税价格应按初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减10%,计算公式为:车辆购置税应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)。49.解析:自来水、人造石油、木制一次性筷子不缴纳资源税。50.解析:选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。选项E,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。51.解析:选项D,关税、进口环节增值税或消费税税额在人民币50元以下的一票货物属于法定免税。52.解析:选项B:委托加工应税消费品的纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;选项C:采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项E:采.取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。53.解析:货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格。54.解析:选项B,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;选项D,按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;选项E,对个人销售住房暂免征收土地增值税。55.解析:选项C,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收增值税;选项D,自2021年1月1日至2023年12月31日,对研发机构采购国产设备,全额退还增值税;选项E,增值税一般纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。56.解析:选项A,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;选项C,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入。57.解析:选项A,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日;选项B,纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。选项E,环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。58.解析:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),其中材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本;加工费包括代垫辅助材料的成本,但是不包括随加工费收取的增值税。59.解析:选项C,可以扣除旧房及建筑物评估价格,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率,不得直接扣除重置成本;选项E,纳税人转让外购旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。60.解析:所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。61.解析:驾驶员培训业务选择简易计税,所以驾驶员培训部购进办公用品进项税额不得抵扣。业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=18+6.5=24.5(万元)。62.解析:本题考查增值税可抵扣的进项税额的计算。(1)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料当期可以抵扣,购进本单位注明身份的国内旅客运输服务进项税额准予抵扣(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2+0.18)÷(1+9%)×9%=0.18,票价中不包含民航发展基金。当月该公司当期可抵扣的进项税额=3.9+0.18=4.08(万元),选项C正确。(2)如果国内旅客运输服务的进项税额错误地判断为不可抵扣的进项,会得出错误选项A。(3)如果在计算国内旅客运输服务准予抵扣的进项税额时,没有加上燃油附加费,当月该公司当期可抵扣的进项税额=3.9+2÷(1+9%)×9%=4.07(万元),得出错误选项B。(4)如果在计算国内旅客运输服务准予抵扣的进项税额时,将民航发展基金也包含在内,当月该公司当期可抵扣的进项税额=3.9+(2+0.18+0.12)÷(1+9%)×9%=4.09(万元),得出错误选项D。63.解析:业务(1)应纳的资源税=400×(2+1)×8%=96(万元)。64.解析:土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)。增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。65.解析:开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷(3÷5)×(4÷5)=20000(万元)契税=6500×4%=260(万元)取得土地使用权所支付的金额=(6500+260)×85%×(4÷5)=4596.80(万元)开发成本=4500×(4÷5)=3600(万元)开发费用=(4596.80+3600)×10%=819.68(万元)税金及附加=20000×9%×(7%+3%)=180(万元)加计扣除金额=(4596.80+3600)×20%=1639.36(万元)扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+180+1639.36=10835.84(万元)66.解析:业务(8):应纳增值税=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)应纳增值税=40.76-1

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