




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
旋流井平台模板支模方案包钢新体系2250mm热连轧机组工程旋流井平台模板支撑体系专项方案审批人:审核人:编制人:编制单位:中国二冶一公司编制日期:2013年6月1日目录TOC\o"1-2"\h\z\u1.工程概况 11.1工程概况 11.2工程目标 12.编制依据 13.危险源识别与监控 23.1脚手架工程事故的类型分析 23.2引发事故的主要原因分析 23.3危险源的监控 34.支撑系统设计 34.1支撑系统选型、选材 34.2支撑系统构造设计 45.施工部署 65.1项目部管理人员岗位职责 65.2施工准备 76.高支模施工 76.1施工顺序(流程) 76.2验收及拆除的批准程序 76.3混凝土浇筑 86.4支撑系统拆除 97.施工安全管理 107.1施工安全管理机构 107.2施工安全管理措施 108.质量保证措施 118.1质量控制管理流程 118.2质量管理制度 128.3保证工程质量的技术措施 139、应急预案 159.1编制目的 159.2适用范围 159.3岗位职责 159.4抢险组织机构 169.5.应急抢险程序 1710、验算书 1911、附图 65旋流井平台梁板模板支撑系统钢管剖图 65节点图1 661.工程概况1.1工程概况本工程为包钢新体系2250mm热连轧机组工程——旋流沉淀池工程,旋流沉淀池直径34.9m、±0.00标高相当于绝对标高1048.30m、刃脚底标高为-39.51m,施工现场自然地貌在1038.30m左右起伏,拟建场地地下水埋藏于现地表下3m左右。旋流井由内外筒体构成,外筒直径34.9m,筒壁厚度为1m~1.45m;内筒直径7m,筒壁厚0.5m。底板最低标高-35.900m,最高标高-22.650m,整体成“倒圆台”形式。井内共有三层平台,分别为-23.450m平台板厚500mm,支撑高度为12m;-10.450m平台板厚200mm,支撑高度为22.3m;±0.000m平台板厚150mm,支撑高度为10.3m。旋流井外筒壁已施工至-3.0m,底板施工完。1.2工程目标1.2.11.2.2安全施工目标:实现“无因工死亡事故、无重伤事故、无火灾事故、无中毒事故、无重大设备事故”的“五无”安全目标。死亡频率控制为零,杜绝一切重大伤亡事故,实现1.2.3施工进度目标:开工日期2012年72.编制依据包钢新体系2250mm热连轧机组工程施工图《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)(2006修订版);《混凝土结构工程施工及质量验收规范》(GB50204-2002)(2011版);《木结构设计规范》(GB50005-2003);《钢结构设计规范》(GB50017-2003);《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001);参考资料:如《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011中国建筑工业出版社等。关于印发《危险性较大的分部分项安全管理办法》的通知建质[2009]87号《砼结构工程施工验收规范》GB50666-2011品茗建筑施工安全设施计算软件2010版3.危险源识别与监控3.1脚手架工程事故的类型分析a整架倾倒或局部垮架。b整架失稳、垂直坍塌。c人员从脚手架上高处坠落。d落物伤人(物体打击)。e不当操作事故(闪失、碰撞等)。3.2引发事故的主要原因分析3.2.1整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架a构架缺陷:构架缺少必须的结构杆件,未按规定数量和要求搭设剪刀撑等。b在使用过程中任意拆除必不可少的杆件和剪刀撑等。c构架尺寸过大,承载能力不足或设计安全不够与严重超载。d脚手架基础(如所支撑的楼板强度未达到要求)承载力不足。3.2.2a作业层未按规定设置围挡防护。b作业层未铺满脚手板或架面之间的间隙过大。c脚手板和杆件因搁置不稳、扎结不牢或发生断裂和坠落。d不当操作产生的碰撞和闪失。3.2.3a在搭设和拆除时,高空抛掷构配件,砸伤工人。b架体上物体堆放不牢或意外碰落,砸伤工人。c整架倾倒、垂直坍塌或局部垮架,砸伤工人。3.2.4不当操作大致有以下情形:a用力过猛,致使身体失稳。b在架面上拉车退着行走。c拥挤碰撞。d集中多人搬运或安装较重构件。e架面上的水或其他易滑物品未清除,造成滑落。3.2.5其他伤害a在不安全的天气条件(六级以上大风、雷雨)下继续施工。b在长期搁置以后未作检查的情况下重新投入使用等。3.3危险源的监控a对脚手架的构配件材料的材质,使用的机械、工具、用具进行监控。b对脚手架的构架和防护设施承载可靠和使用安全进行监控。c对脚手架的搭设、使用和拆除进行监控,坚决制止乱搭、乱改和乱用情况。d加强安全管理,对施工环境和施工条件进行监控。4.支撑系统设计4.1支撑系统选型、选材根据模板施工规范要求,超过或含8M在内的层高,必须按照高大支模施工规范的要求进行施工。因此本工程模板支撑系统采取满堂红支撑形式。采用Φ48×3.0钢管作为支撑立杆,跨度大于4m的梁板按跨度的1/1000~3/1000起拱,模板采用10mm厚胶合模板。4.1.1材料要求:a脚手架杆件采用外径48mm、壁厚3.0mm的焊接钢管,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GB/T700-2006中Q235A钢的规定,用于立杆、大横杆、斜杆的钢管长度为4-6米,小横杆、拉结杆2-3米,使用的钢管不得有弯曲、变形、开焊、裂纹等缺陷,并涂有防锈漆作防腐处理,不合格的钢管决不允许使用。b扣件使用生产厂家合格的产品,并持有产品合格证,扣件锻铸铁的技术性能符合《钢管脚手架》GB15831-2006规定的要求,对使用的扣件要全数进行检查,不得有气孔、砂眼、裂纹、滑丝等缺陷。扣件与钢管的贴合面要严格整形,保证与钢管扣紧的接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm,扣件螺栓的拧紧力距达65N.M时扣件不得破坏。4.2支撑系统构造设计(1)板支模设计模板材料为:胶合板底模厚度10mm;木材弹性模量E=9500.00N/mm2,抗弯强度fm=13.00N/mm2,抗剪强度fv=1.40N/mm2;支撑采用Φ48×3.0钢管,钢材弹性模量E=206000.0N/㎜2,抗弯强度f=205.0N/㎜2,抗剪强度fv=125.0N/㎜2。-23.450m平台板厚500mm,支撑高度为12m;-10.450m平台板厚200mm,支撑高度为22.3m;横向间距700mm,纵向间距700mm,支撑立杆的步距h=1.50m,立杆上端伸出水平杆至模板支撑的长度a=0.25m。±0.000m平台板厚150mm,支撑高度为10.3m,横向间距900mm,纵向间距900mm,支撑立杆的步距h=1.50m,立杆上端伸出水平杆至模板支撑的长度a=0.25m。(2)梁模板设计模板材料为:胶合板底模厚度10mm;木材弹性模量E=9500.00N/mm2,抗弯强度fm=13.00N/mm2,抗剪强度fv=1.40N/mm2;支撑采用Φ48×3.0钢管。立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.40;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.25;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.70(-10.450m平台);0.90(±0.000m平台);梁两侧立杆间距(m):0.70(-10.450m平台);0.90(±0.000m平台);承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向,梁底增加承重立杆1根。(3)保证高大模板整体稳定的构造措施:支撑系统的搭设遵循“建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范”[JGJ130-2011](以下简称《规范》)的各有关条款。支撑系统采用钢管(Φ48×3.0)作为支撑立杆。所有立杆的驳接采用对接扣件正对连接,立杆顶部加上托。在砼强度达到100%后方可拆除此模板支撑(注:安装立杆前,在相应地面上放线定位。d)剪刀撑的设计:沿内外筒壁周圈满设,内部纵、横向每8m由底至顶设置连续竖向剪刀撑。在架体底部、顶部及竖向中部分别设置连续水平剪刀撑。水平剪刀撑宜在竖向剪刀撑斜杆相交平面设置。剪刀撑宽度应为8m,中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。加强层设置:双水平加强层在支撑架的顶部和中部和底部(扫地杆的设置层)每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层。严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的。浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时停止施工并进行处理。架体设置可靠的连墙件,本工程采用刚性连墙件。连墙件在筒壁上的设置:外筒壁内侧沿周长间距5m,垂直高度间距3m设置埋件,筒壁上的埋件与定长拉杆固结可以当连墙件使用。满足JGJ130-2001中6.4.2连墙件“宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm”的要求。连墙件的做法具体见下图。筒壁连墙件的布置5.施工部署5.1项目部管理人员岗位职责1)项目经理工作职责:对公司负责及工程成本和行政管理工作,并负责对工程的领导、指挥、协调决策等更大事宜。2)项目副经理工作职责:主持工地日常工作,主要对外联系,协调工程内、外关系,对工程安全生产以及现场管理作出决策。3)项目技术负责人工作职责:负责组织编制施工组织设计和施工方案,对施工现场的技术问题作出决策。4)施工员工作职责:主要负责施工班组、工程质量和安全技术交底,实施各项施工质量、安全管理措施以及施工现场管理工作,并且详细填写施工记录。5)质量员工作职责:主要负责现场施工质量督促检查工作。6)安全员工作职责:主要负责现场安全措施管理及安全检查工作。7)预算员工作职责:主要负责工程预结算工作。8)资料员工作职责:主要负责施工资料的填写和收集装册归档工作。9)仓管员工作职责:主要负责材料分发和施工工具的保管工作。10)财务工作职责:主要负责工程成本管理及现场财务工作。11)保安工作职责:主要负责施工现场的防火、防盗及治安秩序等工作。5.2施工准备5.2.1、技术准备进行技术交底,清除搭设场地杂物,按施工方案的要求放线定位,搭设立杆前,根据平面图放出每根立杆的位置。5.2.2a、立杆、横杆(水平杆)、剪刀撑等均用Φ48×3.0的焊接管。b、回转扣、直角扣件、对接扣件必须配套齐全。c、扣件活动部位必须灵活转动,与钢管的贴合面必须严格整齐,保证与钢管扣紧时接触良好。d、所有构配件必须经过防锈处理,确保力学性能达到规范要求。e、钢管和扣件必须分类堆放,露天堆放及堆垛上有塑料布等防水材料覆盖。5.2.3搭、拆工作人员是经过考核的专业架子工,不少于20人。6.高支模施工钢筋安装6.1施工顺序(流程)钢筋安装支架安装技术交底测量放线模板安装模板验收支架安装技术交底测量放线模板安装模板验收支架拆除模板拆除混凝土养护混凝土浇筑钢筋验收支架拆除模板拆除混凝土养护混凝土浇筑钢筋验收6.2验收及拆除的批准程序支撑系统搭设、钢筋绑扎、混凝土浇注、支撑架拆除遵循以下程序a、每一个分项完成需进行下一个分项时,由班组自检。b、班组自检合格后报项目部,项目部进行检查、验收。c、项目部检查合格后,报监理,由项目部会同甲方、监理共同检查、验收。合格后方可进行下一道工序。6.3混凝土浇筑6.3.1、准备工作(1)隐蔽工程,模板工程均验收合格后,方可出具商品砼采购单,采购单详细填写工程地址,施工部位,强度等级,需求方量,添加剂,坍落度,浇筑时间等相关信息,正式施工前再次确认砼搅拌站材料储备,供应能力等相关信息。确保砼浇筑正常进行。所有与混凝土浇筑有关的人、材、机均落实到位,掌握天气变化情况。(2)开盘前检查砼配合比报告,实测砼坍落度,符合要求,方可进行浇筑,浇筑过程中按相关要求进行抽查坍落度。(3)砼浇筑前汽车泵的停靠位置和输送半径应经过计算,泵车停靠处,应场地平整、坚实,具有重车行走条件。在混凝土泵车的作业范围内,不得有碍阻物、高压电线,同时要有防范高空坠物的措施。6.3.2、浇筑方法采用一次性连续浇捣方案,梁和板应同时浇筑混凝土。在浇捣时不能集中过多于某点部位,防止局部负荷超重。浇筑混凝土应连续进行。梁底板振捣采用斜坡式分层振捣,斜面由泵送混凝土自然流淌而成,振捣快插慢提,从浇筑层的底层开始逐渐上移,以保证分层混凝土间的施工质量。混凝土在振捣过程中宜将振动棒上下略有抽动,使上下混凝土振动均匀,每次振捣时间以20~30秒为宜,(砼表面不再出现气泡、泛出灰浆为准)。振捣时,要尽量避免碰撞钢筋,管道预埋件等。振捣棒插点采用行列式的次序移动,每次移动距离不超过混凝土振捣棒的有效作用半径的1.25倍,一般振动棒的作用半径30~40cm。振捣操作要“快插慢拔",防止混凝土内部振捣不实;要“先振低处,后振高处",防止高低坡面处混凝土出现振捣“松顶”现象。浇筑混凝土时,应注意防止混凝土的分层离析。混凝土自由倾落高度一般不超过2m,否则采用串筒、斜槽、溜管等下料。6.3.3、浇注施工注意事项(1)在浇筑前,必须经总监理工程师及项目部检验合格后才能浇注。确定混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,采用由中部向两边扩展的浇筑方式。支撑牢固、稳定、不得有松动、跑模、超标准的变形下沉等现象。(2)浇筑时,无关人员不得在模板下,要有专职安全员看护,配置有专业工种进行监护并及时处理,在有可能出现事故前及时发现并及时处理,将安全隐患消除在萌芽状态前。(3)浇筑过程中,应均匀浇捣,并采取有效措施防止超高堆置。(4)浇筑过程中派人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形情况及时解决。(5)浇筑过程中、应派专人观测模板支撑系统的工作状态,观测人员发现异常时应及时报告施工负责人,施工负责人应立即通知浇注人员暂停作业,情况紧急时应采取迅速撤离人员的应急措施。(6)严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,钢筋等材料不能再支架上方集中堆放。(7)为防止支模架因超载而影响安全施工,要求施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将泵送和砂浆的输送管等固定在支架上,严禁悬挂起重设备。(8)工地临时用电线路的架设,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)的有关规定执行。(9)浇筑完毕的混凝土应进行养护,湿润养护不少于15天。6.4支撑系统拆除(1)、模板支撑系统拆除以前,技术人员对工人进行书面交底,按施工方案程序进行,施工期间由安全员负责现场指挥,施工区设置围栏专人看守,如某些地方由于特殊情况不能按施工方案执行时,通知有关技术人员。重新制定该处的拆除方案后才能继续进行支撑系统拆除。(2)、支撑系统的拆除参考施工层砼试件强度试验报告,跨度大于8m的砼构件砼强度必须达到设计强度的100%后才能拆除。其他砼构件砼强度达到设计强度的75%后才可以拆除。(3)、支撑系统拆除,木工班与架子班要相互配合,拆顶板模时从一端开始,按一定的顺序进行。(4)、拆除首先把顶托松动,把以上的模板,主次龙骨拆掉后,然后由上而下拆除水平钢管,拆下的钢管由拆除人员一根一根的往下传递,不许从上往下抛掷。(5)、拆除钢管支撑的过程中,如发现有影响结构安全的质量隐患时,暂停拆除工作,经研究处理后方可继续拆除。(6)、禁止大面积拆除钢管支撑,再进行模板拆除。(7)、拆下来的各种材料,分类清理,有损坏必须修整,并且按管理人员指定地方堆放整齐。7.施工安全管理7.1施工安全管理机构项目经理:曹贵刚项目经理:曹贵刚项目部副经理:兰海龙安全负责人:夏科伟施工员:徐士俊质检员:李宝刚材料员:李云技术员:文继辉技术负责人:王奎7.2施工安全管理措施(1)、执行国家安全生产,劳动保护方面的方针、政策和法规。坚持“安全第一、预防为主”的方针。(2)、通过多种形式对员工进行安全教育,对新方法、新工艺、新设备、新材料及技术难度复杂的作业和危险性较大的行为,要进行专门的安全教育,争取可靠的保证措施。(3)、明确安全职责,开展三级安全检查制度(即作业班组每天自检、现场管理人员每周周检,本公司管理人员每月月检),实行目标安全管理,把安全事故压缩到最小可能。(4)、施工过程中,如发现不安全隐患,要马上指定专人限期整改,落实整改措施,在检查制度监督下清除隐患,以保证安全生产的顺利进行。(5)、严格执行安全操作规程:(6)、所有施工人员在进入施工现场操作必须按规范要求带好安全帽;(7)、作业人员必须经过三交底教育才能上岗操作;(8)、模板安装必须按模板的施工设计方案进行,严禁任意变动;(9)、模板及其支撑系统在安装过程中,必须设置临时固定设施,严防倾覆;(10)、安装模板按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业,禁止利用拉杆、支撑攀登上落;(11)、安装顶板模板遇到有预留洞口的地方,作临时封闭,以防误踏和坠物伤人;(12)、大模板安装时,先内后外,单面模板就位后,用支架固定并支撑牢固;(13)、拆模板,经施工技术人员按试块强度检查,确认混凝土已达到拆模强度时,且必须经施工负责人同意,方可拆除。操作时按顺序分段进行,不允许让模板木方料自由落下,严禁猛撬落和拉倒;(14)、拆除模板前,将下方一切预留洞口及建筑物周围用木板或安全网作防护围蔽,防止模板木方料坠落伤人;(15)、完工后,不得留下松动和悬挂的模板木料等,拆下的模板木料及时运送到指定地点集中堆放稳妥。(16)、严禁控制侧墙混凝土浇筑速度,沿高度方向上升不超过1m/h,侧墙混凝土浇筑必须分层进行,确保同时浇筑的内、外墙混凝土面同时上升,防止支撑框架发生整体偏移。8.质量保证措施8.1质量控制管理流程(1)、每一个分项完成需进行下一个分项时,由班组自检。(2)、班组自检合格后报项目部,项目部进行检查、验收(3)、项目部检查合格后,报监理,由项目部会同甲方、监理共同检查、验收。合格后方可进行下一道工序。8.2质量管理制度(1)、质量方针和目标1)质量方针:质量为本,精心施工,建精品工程,创一流品牌;2)质量目标:A、本工程质量竣工验收符合有关规范和标准要求,一次交验合格率100%。B、确保创冶金行业优质工程。搞好规范服务,做到三坚持,坚持管理制度化,坚持现场标准化,坚持服务规范优。(2)、质量管理控制措施1)成立质量管理体系:由项目经理、项目副经理、项目技术负责人、质量员、施工员、材料员、施工班组的专职质检员组成,质量管理体系对工程分部,分项工序有否决权。2)加强人的控制,发挥“人的因素第一”的主导作用,把人的控制作为全过程控制的垂点,对项目管理人员,根据职责分工,必须尽职尽责。做好本职工程,同时搞好团结协作,对不称职的管理人员及时调整;在编制施工计划时全面考虑各种因素对工程质量的影响和人与任务的平衡,防止造成人为事故。3)加强施工生产和进度安排的控制,会同技术人员合理安排施工进度,在进度和质量发生矛盾时,进度服从于质量,合理安排劳动力,科学地进行施工调度,加强施工机具,设备管理,保证施工生产的需要。4)加强施工物资的质量控制:原材料、成品、半成品的采购必须认真执行《采购工作程序》,凡采购到现场的物质,材料人员必须依据采购文件资料中规定的质量和申请计划验证,严把质量、数量、品种、规格验收关,必要时请有关技术质检人员参加。5)严格检查制度,所有施工过程都要按规定认真进行检验,未达到标准要求必须返工,验收合格后才能转入下道工序施工。A、自检;操作工人在施工中按检验批质量验收进行自我检查,并由施工队专职质检员进行复核,合格后填写自检单报质检员,保证本班组完成的检验批达到质量目标的要求,为下道工序创造良好的条件。B、专检;在自检满足要求的基础上,项目专业质检员会同有关专业技术人员进行复查,合格后报项目监理部验收。检查中要严格标准,一切用数据说话,确保分项,检验批工程质量。C、交接检:各分项、检验批或上道工序经专检合格满足要求后,组织上下工序专业技术负责人进行交接验收,并办理交接验收手续。6)坚持样板制度。各道工序或各个分项,检验批在施工前必须做样板,有关人员进行监控指导,样板完成后要由项目专业质检员和有关专业技术人员共同进行验收,满足要求后才能全面施工。7)加强成品保护,指定专人负责。采取“护、包、盖、封”的保护措施,并合理安排施工顺序,防止后道工序损坏或污染前道工序。8.3保证工程质量的技术措施选派专业技术人员到现场参与技术管理工作,负责施工方案的施工管理、施工监测、技术指导等多项工作,对突发工程问题进行分析、处理,从而保证工程的施工技术质量。基层施工人员配备熟练的技术工人,选择有丰富施工经验及一定管理组织才能的人员担任班组长。(1)、质量保证措施、细部处理方法1)、所有模板侧向平整以保证拼缝紧密,模板薄厚一致,若相差大的加垫片,施工中发现板缝过大贴胶带纸。2)、保护模板的拆模方法-安装时最后在边角处安装小块三角形或长方形模板。如一个开间铺2块大模板,中间可有意铺1条小模,拆模先拆出这个小模,然后用木楔楔入,使模板与砼表面脱离,再用铁撬撬模。拆墙模板时先用木楔先楔入,使模板与砼表面脱离,再用铁撬撬模。(2)、技术交底制度1)、技术交底的目的是使施工管理人员和作业人员了解掌握施工方案、工艺要求、工程内容、技术标准、施工程序、工期要求、安全措施等,做到心中有数,施工有据。2)、现场施工管理人员向专业班长、组员进行工程结构、工艺标准、技术标准、安全生产全员交底。3)、交底制度以书面交底为主,交底资料必须详细准确、直观、符合施工规范和工艺细则要求,并经第二人复核确认无误后,方可交付使用,交底资料妥善保存备查。(3)、质量、技术管理制度1)、由公司技术部门根据设计文件、图纸编制施工组织设计方案,突出本工程的难点、特殊部位,制定专项技术措施。2)、对于特殊工种人员一定要持有特殊工种操作证书,并经定期审核合格,方可上岗作业。3)、在施工过程中,继续进行施工方案优化工作,以求得施工方案的先进、科学和成熟。施工过程中,工序细节的优化随时可能有,通过不断优化施工方案,提高施工管理人员的技术管理水平和作业组员的操作水平,从而保证工程质量的提高。4)、工程现场技术文件和资料,由技术部门负责收集、整理、组卷和归档。5)、指定专人填写工程日志,要求内容详细。施工过程中,按程序要求收集文件,记录和整理各项施工资料,特别做好技术、质量安全工作情况的记录,以便于日后的查阅、追朔。6)、实施全面质量管理,在工程质量管理中,制定责任到人的质量把关制度,实行奖罚制度,严格把好质量关。7)、以优质样板工程为目标,积极开展质量管理小组活动,对影响工程质量的分部工程及主要工序,在施工前编制好专题施工方案,用以指导现场施工,攻克弱点和施工难关,提高工程质量。8)、质安员实行现场施工全过程的质量监督,施工过程中发现问题及时予以处理,对施工现场有不按设计要求、施工验收规范、操作规程及施工方案的行为,质安员有权停止现场施工,并勒令其限期整改。9)、认真做好计量工作,用数据说话,保证施工用料的定额用量。严格把好材料验收、施工操作、质量检查监督三道关,从而控制工程质量。10)、落实冬季施工措施,本工程施工期间正是冬季,受低温影响较大,因而必须做好保温施工部署工作,加强天气施工信息的反馈,掌握天气变化情况,以确保施工质量、安全及进度要求。11)、按配板设计循序拼装,以保证模板系统的整体稳定。预埋件与预留孔洞必须位置准确,安设牢固。12)、模板体系安装好后,必须满足设计要求的几何尺寸,且具有足够的强度,刚度和稳定性。13)、与混凝土接触的模板面涂隔离剂。14)、模板安装好后表面要平整,接缝不至于漏浆,对于过大的接缝要用胶纸粘贴。15)、拆模时,侧模在混凝土强度能保证构件不变形、棱角完整时,方可拆除。拆模板后,在楼面堆荷较多的部位,在适当位置板底加回头顶。(4)、施工过程巡检监督制度班组质安员要对自己的工作质量进行自检。管理人员要坚持监督和每周专门巡检的制度,监督检查施工方案的执行情况,检查施工质量是否符合规范的要求,检查确保模板工程的几何尺寸无误,支模系统达到强度和稳定的要求,模板平整垂直,不发生因支模质量而导致的爆板漏浆通病,公司组织月控,巡检过程发现不合格项及时监督施工班组返工整改,直至消除不合格项。(5)、坚持工序中间检查验收制分项工程完成之后,必须按标准对完成的分项或工序进行质量的检测验收工作,不符合要求不得进入下一工序。9、应急预案9.1编制目的发现脚手架作业中的危险和隐患,采取有针对性的防范措施,避免或减少脚手架作业中的人身伤害事故,是编制脚手架工程应急预案的目的。9.2适用范围脚手架工程整个施工阶段及发生脚手架倾倒、跨架,人员高空坠落,落物伤人等事故。9.3岗位职责(1)项目经理a.应急指挥总指挥。全面负责应急指挥工作。b.有权采取一切可能手段,以控制和减少事故危害。c.授于相关人员相应的应急处(2)项目副经理a.事故现场指挥,督促有关部门和人员进行现场防护抢险工作。当项目经理不在现场时,担任现场总指挥工作。b.组织相关部门、人员进行事故调查,并形成记录。当项目经理、项目主管安全副经理不在时,担任应急总指挥工作。(3)项目技术负责人a.组织有关部门编制、修订、评审应急预案。督促相关部门做好事故抢险过程记录。(4)工长、技术员:负责编制、修订、评审应急预案。(5)专职安全员a.协助技术部门编制、修订、评审应急预案。督促检查相关部门落实应急准备工作。b.组织进行应急预案的演习,并提出改进建议。发生事故时,组织抢险队进行抢险、营救工作。(6)采供部a.落实应急预案所需物资、设备的准备工作。9.4抢险组织机构救援组组长:曹贵刚救援组组长:曹贵刚救援组副组长:兰海龙救援组副组长:王奎消防保安组:许士俊技术支持组:张展翊通讯联络组:文继辉抢险抢修组:赵英杰医疗救护组:刘清华后勤保障组:宋连杰(1)、抢险指挥中心设在项目部(2)、应急物资准备为了在脚手架工程施工中事故发生时能够及时采取应对措施,平时准备下述物资:a、警戒隔离物资:警戒桩,警戒标示、警戒线等。b、人员急救设备:急救箱,急救药品,担架(3)、技术资料:药品使用说明书、脚手架验收记录、应急预案及作业指导书(4)、应急抢险组:应急抢险组由项目部现场员工组成,平时进行抢险、急救方面的学习和培训,当事故发生时即可投入应急抢险和救援工作。9.5.应急抢险程序(1)减少应急预案风险的措施a.作业层距地(楼)面高度≥2.5m时,在其外侧边缘必须设置挡护高度≥1.1m的栏杆和挡脚板,且栏杆间的净空高度应≤0.5m。b.在外脚手架高空落物影响范围内同时进行其他施工作业或有行人通过的脚手架,应采取外立面全封闭、半封闭以及搭设通道防护棚等防护措施。c.悬挑脚手架、吊篮和悬挂脚手架的外侧面应按防护需要采用立网围护。d.上下脚手架的梯道、坡道、栈桥、斜梯、爬梯等均应设置扶手、栏杆或其他安全防护措施,并清除通道中的障碍,确保人员上下的安全。e.采用合理的施工方法,避免因操作不当而造成的事故。(2)应急联络a.险情发生后,事故现场第一目击者迅速向应急指挥中心发出求救信号。求救的方式可以采用呼喊、口信、通讯工具等一切可能的方式。b.应急指挥中心接到险情信息后,立即作出下述应急反应:eq\o\ac(○,1)对内组织抢险队,立即进行现场抢救工作。eq\o\ac(○,2)通过通讯工具,立即与外部机构联络,向相关的公安、医院、消防等部门联络,请求支援。eq\o\ac(○,3)应急联络单位、地址、电话:机构名称地址电话备注应急指挥中心项目经理办公安部门110医院120消防119(3)、事故现场应急处理a.警戒隔离:抢险队员在事故现场周围用警戒桩、警戒线带等物资在现场设置警戒隔离区,非抢险队员不得进入警戒区内,以防止发生连锁事故,为更好地进行抢险营救工作创造条件。b.人员疏散:抢险队员将事故现场被困人员,及时组织转移到安全地带,并将现场非抢险队人员转移出事故现场。c.人员抢救:抢险队员将受伤人员从事故现场解救出来,并进行现场急救处理。d.控制险情:抢险队员使用预备的应急物资,对有进一步倾斜、倒塌发展趋势的脚手架进行加固,以最大限度减少人员和财产损失。e.设置向导:在事故现场入口及进入现场的主要通道边安排引导人员,以引导救险车辆、人员、物资等迅速准确地进入事故现场。f.记录:事故发生后,由质安部有关人员对事故的发生、发展以及抢险救护等过程情况进行记录,为事后的调查、分析提供资料。(4)、善后处理现场抢险工作完成后,由项目经理、项目副经理、技术负责人组织项目部有关部门和人员,配合上级部门,对事故的发生、发展等方面的情况进行调查,形成相关的调查记录。对事故中受伤人员应及时送医院治疗,直到伤愈后方可出院,并按有关要求支付受伤期间的误工损失;对事故中不幸死亡人员应做好其家属的思想工作,并按有关要求及时将赔偿费用支付给其家属。10、验算书-23.45m、-10.45m平台板模板(扣件钢管高架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):0.70;纵距(m):0.70;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.25;模板支架搭设高度(m):22.30;采用的钢管(mm):Φ48×3.0;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):5.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为10mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):300.000;木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):80.00;托梁材料为:钢管(单钢管):Ф48×3;4.楼板参数楼板的计算厚度(mm):200.00;图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=70×12/6=11.667cm3;I=70×13/12=5.833cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.2×0.7+0.5×0.7=3.92kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=5×0.7=3.5kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.92+1.4×3.5=9.604kN/m最大弯矩M=0.1×9.604×3002=86436N·m;面板最大应力计算值σ=M/W=86436/11666.667=7.409N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;面板的最大应力计算值为7.409N/mm2小于面板的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q=q1=3.92kN/m面板最大挠度计算值ν=0.677×3.92×3004/(100×9500×5.833×104)=0.388mm;面板最大允许挠度[ν]=300/250=1.2mm;面板的最大挠度计算值0.388mm小于面板的最大允许挠度1.2mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=4×8×8/6=42.67cm3;I=b×h3/12=4×8×8×8/12=170.67cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.3×0.2+0.5×0.3=1.68kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=5×0.3=1.5kN/m;2.强度验算计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×1.68+1.4×1.5=4.116kN/m;最大弯矩M=0.1ql2=0.1×4.116×0.72=0.202kN·m;方木最大应力计算值σ=M/W=0.202×106/42666.67=4.727N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;方木的最大应力计算值为4.727N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/2bhn<[τ]其中最大剪力:V=0.6×4.116×0.7=1.729kN;方木受剪应力计算值τ=3×1.729×103/(2×40×80)=0.81N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.4N/mm2;方木的受剪应力计算值0.81N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.4N/mm2,满足要求!4.挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250均布荷载q=q1=1.68kN/m;最大挠度计算值ν=0.677×1.68×7004/(100×9500×1706666.667)=0.168mm;最大允许挠度[ν]=700/250=2.8mm;方木的最大挠度计算值0.168mm小于方木的最大允许挠度2.8mm,满足要求!四、托梁材料计算托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;托梁采用:钢管(单钢管):Ф48×3;W=4.49cm3;I=10.78cm4;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.881kN;托梁计算简图托梁计算弯矩图(kN·m)托梁计算变形图(mm)托梁计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.48kN·m;最大变形Vmax=0.634mm;最大支座力Qmax=7.272kN;最大应力σ=479884.832/4490=106.879N/mm2;托梁的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;托梁的最大应力计算值106.879N/mm2小于托梁的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度为0.634mm小于700/150与10mm,满足要求!五、模板支架立杆荷载设计值(轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.138×22.3=3.086kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。(2)模板的自重(kN):NG2=0.5×0.7×0.7=0.245kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.5×0.2×0.7×0.7=2.499kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.83kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载经计算得到,活荷载标准值NQ=(5+2)×0.7×0.7=3.43kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N=1.2NG+1.4NQ=11.798kN;六、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式:σ=N/(φA)≤[f]其中N立杆的轴心压力设计值(kN):N=11.798kN;φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59cm;A立杆净截面面积(cm2):A=4.24cm2;W立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49cm3;σ钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);[f]钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;L0计算长度(m);考虑到高支撑架的安全因素,按下式计算l0=k1k2(h+2a)=1.167×1.052×(1.5+0.25×2)=2.455m;k1--计算长度附加系数按照表1取值1.167;k2--计算长度附加系数,h+2a=2按照表2取值1.052;Lo/i=2455.368/15.9=154;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.294;钢管立杆的最大应力计算值;σ=11798.384/(0.294×424)=94.648N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值σ=94.648N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。七、立杆的地基承载力计算底板混凝土已浇完,立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:fg=fgk×kc=120×1=120kpa;其中,地基承载力标准值:fgk=120kpa;脚手架地基承载力调整系数:kc=1;立杆基础底面的平均压力:p=N/A=11.798/0.25=47.194kpa;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=11.798kN;基础底面面积:A=0.25m2。p=47.194≤fg=120kpa。地基承载力满足要求!(底板混凝土强度已达到70%以上)。-10.45米梁模板(扣件钢管架)计算书梁段:L1。一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.50;梁截面高度D(m):1.50;混凝土板厚度(mm):200.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.40;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.25;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.70;梁支撑架搭设高度H(m):22.50;梁两侧立杆间距(m):0.70;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9500.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):10.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:5;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):400;次楞根数:8;主楞竖向支撑点数量:3;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):400;竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,700mm,1100mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.500m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、36.000kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为8根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<[f]其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=40×1×1/6=6.67cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.4×17.85×0.9=7.71kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.4×4×0.9=2.016kN/m;计算跨度:l=(1500-200)/(8-1)=185.71mm;面板的最大弯矩M=0.1×7.71×[(1500-200)/(8-1)]2+0.117×2.016×[(1500-200)/(8-1)]2=3.47×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×7.710×[(1500-200)/(8-1)]/1000+1.2×2.016×[(1500-200)/(8-1)]/1000=2.024kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=3.47×104/6.67×103=5.2N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=5.2N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=q1=7.71N/mm;l--计算跨度:l=[(1500-200)/(8-1)]=185.71mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=40×1×1×1/12=3.33cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×7.71×[(1500-200)/(8-1)]4/(100×6000×3.33×104)=0.31mm;面板的最大容许挠度值:[ν]=l/250=[(1500-200)/(8-1)]/250=0.743mm;面板的最大挠度计算值ν=0.31mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.743mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=2.024/0.400=5.061kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度80mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×4×8×8/6=42.67cm3;I=1×4×8×8×8/12=170.67cm4;E=9500.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.081kN·m,最大支座反力R=2.227kN,最大变形ν=0.055mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=8.10×104/4.27×104=1.9N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=1.9N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值:[ν]=400/400=1mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.055mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=1mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力2.227kN,按照集中荷载作用下的两跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=2×4.493=8.99cm3;I=2×10.783=21.57cm4;E=206000.00N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.589kN·m,最大支座反力R=7.361kN,最大变形ν=0.623mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=5.89×105/8.99×103=65.5N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=65.5N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.623mm主楞的最大容许挠度值:[ν]=400/400=1mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.623mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1mm,满足要求!五、穿梁螺栓的计算验算公式如下:N<[N]=f×A其中N--穿梁螺栓所受的拉力;A--穿梁螺栓有效面积(mm2);f--穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓型号:M12;查表得:穿梁螺栓有效直径:9.85mm;穿梁螺栓有效面积:A=76mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力:N=7.361kN。穿梁螺栓最大容许拉力值:[N]=170×76/1000=12.92kN;穿梁螺栓所受的最大拉力N=7.361kN小于穿梁螺栓最大容许拉力值[N]=12.92kN,满足要求!六、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=400×10×10/6=6.67×103mm3;I=400×10×10×10/12=3.33×104mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×1.50+0.50]×0.40×0.90=16.740kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.50)×0.40×0.90=2.268kN/m;q=16.740+2.268=19.008kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2=0.1×16.74×1252+0.117×2.268×1252=3.03×104N·mm;RA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×16.74×0.125+0.45×2.268×0.125=0.965kNRB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×16.74×0.125+1.2×2.268×0.125=2.642kNσ=Mmax/W=3.03×104/6.67×103=4.5N/mm2;梁底模面板计算应力σ=4.5N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1/1.2=13.950kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=125.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=125.00/250=0.500mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×16.74×1254/(100×6000×3.33×104)=0.138mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.138mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.5mm,满足要求!七、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=2.642/0.4=6.605kN/m2.方木的支撑力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×8×8/6=42.67cm3;I=4×8×8×8/12=170.67cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩M=0.1ql2=0.1×6.605×0.42=0.106kN·m;最大应力σ=M/W=0.106×106/42666.7=2.5N/mm2;抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;方木的最大应力计算值2.5N/mm2小于方木抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中最大剪力:V=0.6×6.605×0.4=1.585kN;方木受剪应力计算值τ=3×1.585×1000/(2×40×80)=0.743N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.7N/mm2;方木的受剪应力计算值0.743N/mm2小于方木抗剪强度设计值1.7N/mm2,满足要求!方木挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250方木最大挠度计算值ν=0.677×6.605×4004/(100×9500×170.667×104)=0.071mm;方木的最大允许挠度[ν]=0.400×1000/250=1.600mm;方木的最大挠度计算值ν=0.071mm小于方木的最大允许挠度[ν]=1.6mm,满足要求!3.支撑托梁的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=0.965kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=2.642kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=0.000×0.400×(1.2×0.200×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×0.400×(1.500-0.200)×0.500=0.624kN简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N3=1.372kN;N2=8.36kN;最大弯矩Mmax=0.247kN·m;最大挠度计算值Vmax=0.059mm;最大应力σ=0.247×106/4490=55.1N/mm2;支撑抗弯设计强度[f]=205N/mm2;支撑托梁的最大应力计算值55.1N/mm2小于支撑托梁的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!八、梁跨度方向钢管的计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算九、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力:N1=1.372kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.129×22.5=3.486kN;N=1.372+3.486=4.858kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.24;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.49;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.25]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.25m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.9=187;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.205;钢管立杆受压应力计算值;σ=4857.501/(0.205×424)=55.9N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=55.9N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向钢管的最大支座反力:N1=8.36kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.129×(22.5-1.5)=3.486kN;N=N1+N2=8.36+3.253=11.614kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.24;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.49;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.25]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.25m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.9=187;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.205;钢管立杆受压应力计算值;σ=11613.643/(0.205×424)=133.6N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=133.6N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!考虑到高支撑架的安全因素,应按下式计算lo=k1k2(h+2a)=1.167×1.053×(1.5+0.25×2)=2.458m;k1--计算长度附加系数按照表1取值1.167;k2--计算长度附加系数,h+2a=2按照表2取值1.053;lo/i=2457.702/15.9=155;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.291;钢管立杆的最大应力计算值;σ=11613.643/(0.291×424)=94.1N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=94.1N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》十、立杆的地基承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:fg=fgk×kc=120×1=120kPa;其中,地基承载力标准值:fgk=120kPa;脚手架地基承载力调整系数:kc=1;立杆基础底面的平均压力:p=N/A=8.36/0.25=33.441kPa;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=8.36kN;基础底面面积:A=0.25m2。p=33.441≤fg=120kPa。地基承载力满足要求!(底板混凝土强度已达到50%以上)。±0.000m板模板(扣件钢管高架)计算书一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.25;模板支架搭设高度(m):10.30;采用的钢管(mm):Φ48×3.0;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):5.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):300.000;木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):80.00;托梁材料为:钢管(单钢管):Ф48×3;4.楼板参数楼板的计算厚度(mm):150.00;图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90×1.82/6=48.6cm3;I=90×1.83/12=43.74cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.15×0.9+0.5×0.9=3.893kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=5×0.9=4.5kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.893+1.4×4.5=10.971kN/m最大弯矩M=0.1×10.971×3002=98739N·m;面板最大应力计算值σ=M/W=98739/48600=2.032N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;面板的最大应力计算值为2.032N/mm2小于面板的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q=q1=3.893kN/m面板最大挠度计算值ν=0.677×3.893×3004/(100×9500×43.74×104)=0.051mm;面板最大允许挠度[ν]=300/250=1.2mm;面板的最大挠度计算值0.051mm小于面板的最大允许挠度1.2mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=4×8×8/6=42.67cm3;I=b×h3/12=4×8×8×8/12=170.67cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.3×0.15+0.5×0.3=1.297kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=5×0.3=1.5kN/m;2.强度验算计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×1.297+1.4×1.5=3.657kN/m;最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.657×0.92=0.296kN·m;方木最大应力计算值σ=M/W=0.296×106/42666.67=6.943N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;方木的最大应力计算值为6.943N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/2bhn<[τ]其中最大剪力:V=0.6×3.657×0.9=1.975kN;方木受剪应力计算值τ=3×1.975×103/(2×40×80)=0.926N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.4N/mm2;方木的受剪应力计算值0.926N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.4N/mm2,满足要求!4.挠度验算计算公式如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重庆科四考试试题及答案
- 山东省潍坊奎文区五校联考2026届中考物理考前最后一卷含解析
- 考驾照试题及答案
- 营地礼仪试题及答案
- 药学化工证考试试题及答案
- 县城发展面试题及答案
- 紫金矿业语言面试题及答案
- 站务员证书考试试题及答案
- 2025年高压电工证考试题库及答案
- 湖南快递面试题及答案
- 2025年保健人员培训试题
- 医保飞检培训
- 2025年重庆市高考化学试卷(含答案)
- 医疗废物与污水处理培训
- 麻醉中级晋升汇报
- 卫生服务站消杀管理制度
- 2025-2030年保健食品行业市场发展分析及发展前景与投资机会研究报告
- 2025年新高考1卷(新课标Ⅰ卷)语文试卷(含答案)
- (高清版)DB62∕T 446-2019 河湖及水利工程土地划界标准
- DB33-T 2099-2025 高速公路边坡养护技术规范
- 医院安检工作管理制度
评论
0/150
提交评论