2021年春人教版二年级数学下册全册课件2_第1页
2021年春人教版二年级数学下册全册课件2_第2页
2021年春人教版二年级数学下册全册课件2_第3页
2021年春人教版二年级数学下册全册课件2_第4页
2021年春人教版二年级数学下册全册课件2_第5页
已阅读5页,还剩1324页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数据收集整理第1课时数据收集整理(1)R·二年级下册一、谈话激趣,引入新课学校要给同学们订做校服,有下面4种颜色,选哪种颜色合适?红黄蓝白应该选大多数同学最喜欢的颜色。可以在全校进行调查。全校学生这么多,怎样调查呢?哦!可以先在班里进行调查。红黄蓝白在这四种颜色中,你最喜欢哪种颜色?亲历统计过程体会收集数据的形式和方法想要知道喜欢哪种颜色的同学最多,我们可以用什么方法?二、红黄蓝白规则:

每个人只能选一种颜色,每当老师说出一种颜色时,最喜欢这种颜色的同学就举手。每人只举一次手每人只能选一种颜色。最喜欢红色的同学请举手。(1)全班共有()人。(2)喜欢()色的人数最多。38蓝9+6+15+8(3)如果这个班订做校服,选择()色合适。全校选这种颜色做校服合适吗?为什么?蓝不合适全校的学生远远多于一个班的学生人数,不能由“本班学生最喜欢的颜色”推断“全校学生最喜欢的颜色”。1.调查本班学生最喜欢去哪里春游。(1)最喜欢去()的人数最多,最喜欢去()的人数最少。三、巩固练习(2)最喜欢去植物园的有()人。(3)我最喜欢去(),喜欢去这里的同学有()人。2.调查本班同学最喜欢参加哪个课外小组。(1)参加()小组的人数最多,参加()小组的人数最少。(2)我们班参加计算机小组的有()人。(3)我喜欢()小组,喜欢这个小组

的有()人。1.将统计后的结果用表格的形式呈现

出来,这种表格就是简单的统计表。2.从统计表中可以直接看出各种数据

的多少,便于分析问题和解决问题。四、课堂小结第2课时数据收集整理(2)R·二年级下册一、激趣导入苹果:桃子:西瓜:香蕉:大象吃的各种水果的数量10151012学校要举办讲故事大赛。王明明陈小菲我叫王明明,是这次班级讲故事大赛男生组的冠军。我叫陈小菲,是这次班级讲故事大赛女生组的冠军。我们班要从这两位同学中选一位参加比赛。他们用投票的方式来决定谁来参加比赛。二、动手操作,体验数据收集整理的过程你能看出来他们用了哪些记录方法吗?把上面的统计结果填入下表。

1522根据统计结果,应该选()参加比赛。陈小菲。有两位同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?结果不会变,还是选陈小菲。当两人得票数结果相差较大时,少数数据的缺失并不会影响统计的结果。1.右面是小明记录的一个月的天气情况。(1)把记录的结果填

在下表中。15124三、巩固练习15124(2)这个月共有多少天?比多几天?(3)这个月属于哪个季节?15+12+4=31(天)12–4=8(天)冬季,因为有下雪天。2.几个同学正在统计一个路口10分钟

内所通过的各种交通工具的数量。(1)把他们统计的结果填在下表中。这个路口10分钟内所通过的哪种车最多?哪种车最少?683312这个路口10分钟内通过的小轿车最多,面包车最少。(2)如果再观察10分钟,哪种车通过

的数量可能最多?683312小轿车通过的数量可能最多。数据收集整理(2)画“√”画“○”写“正”字四、课堂小结一、下面是四位同学统计二(1)班学生参加社团

的情况。(每人只参加一种)1.把他们统计的结果填在下表中。226107▶备选练习2.二(1)班参加(

)社团的人数最多,

参加(

)社团的人数最少。3.二(1)班一共有(

)人参加了社团。4.二(1)班参加书法社团的人数比参加舞蹈社

团的人数多(

)人。书法朗诵4515二、下图是四位小朋友投沙包比赛投中个

数的情况统计。(每人投20个)1.把统计的结果填在下表中。181017132.四位小朋友一共投中了(

)个。3.根据上面统计的结果,获得投沙包比赛

第一名的是(

)。4.如果每人再接着投2个沙包,成成有可能

获得第一名吗?请在□里画“√”。可能□不可能□58状状√练习一(选自教材P4-P6练习一)第1课时平均分(1)1.除法的初步认识R·二年级下册表内除法(一)二(1)班明天要去参观科技园。他们在做什么呢?我们一起来看看吧!创设情境,体会平均分在生活中的用途一、把分成3份,分一分。二、动手实践,建立平均分的概念把这些糖果分给三个小朋友,你会选哪种分法?为什么?每份分得同样多,叫平均分。三、1.哪些分法是平均分?在括号里画“√”。√√通过直观案例,加强学生对平均分的表象认识请你开动脑筋想一想,在我们的生活中遇到过平均分吗?分东西的方法有很多,当每份分得同样多时,这种分法叫做平均分。2.把8根平均分给4个小朋友。哪种分法对?对的在括号里画“√”。√一共有()片枫叶,每()片一份,平均分成了()份。3.1644每份分得同样多,叫平均分。四、课堂小结▶备选练习分一分,填一填。1.一共有()个,每()个一份,平均分成了()份。10522.一共有()枝,每()枝一份,平均分成了()份。824第2课时平均分(2)R·二年级下册我们来帮他们分分橘子吧!一、回顾导入二、根据生活经验,辅助平均分物同学们,老师带了一盒礼物,你能帮我平均分给三个同学吗?你知道了什么?把18个平均分成6份,每份几个?分一分。平均分成6份三、动手操作,体会等分过程已知条件:要求问题:每份几个?一共有18个,平均分成6份。方法一:可以1个1个地分。方法二:也可以先每份放2个,再放1个。还可以怎样平均分?还可以3个3个地分。正好分完。方法三:把18个平均分成6份,每份()个。3不论怎样平均分,分的结果都相同,只要每份分得同样多,就是“平均分”。把18个平均分,和同桌交流一下各自的分法。四、抽象平均分的概念为什么分的过程不一样,份数也不一样,但我们都说他们是平均分呢?因为每种分法里,每一份的个数都是一样的。把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。51.五、巩固练习2.把9个平均贴在3条线上,每条线上应贴()个3把12个风车平均分成3份,每份()个。连一连,画一画,想乘法口诀三()十二。3.4四4.(1)平均分给3只小猴,每只小猴分()根。(2)平均分给8只小猴,每只小猴分()根83六、课堂小结巩固练习12个气球,平均分给成成和他的2个好朋友,每人可分到()个气球。4▶备选练习第3课时平均分(3)R·二年级下册一、谈话导入8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。“每2个一份”是什么意思?3二、自主探究8个果冻,每2个一份,能分成()份。4摆8个果冻,每2个一份,能分成()份。4圈2个2个地数,8里面有4个2。乘法意义8个果冻,每2个一份,能分成()份。48-2-2-2-2=0,减了4次,所以能看出8个果冻每2个为一份,能分成4份。减法8个果冻,每2个一份,能分成()份。4这几种方法都是求8里面有几个2。乘法意义摆圈减法两份香蕉,每份12根,每4根一份,能分成几份?分一分。你是怎么分的?像这样,我们按每2个一份或者每4根一份把这些物品平均分,这样的方法可以概括为“每几个为一份”。

1.摆一摆,填一填。(1)12根,每2根一份,能分成()份。(2)12根,每6根一份,能分成()份。62三、巩固练习,突破难点2.圈一圈,填一填。16个杯子,每2个装一盒,可以装()盒。82.圈一圈,填一填。16个杯子,每4个装一盒,可以装()盒。42.圈一圈,填一填。16个杯子,每8个装一盒,可以装()盒。2四、知识迁移与生活实践结合生活实际说一说,生活中哪里用到了“平均分”?把一些物体按几个一份平均分时,可以动手分一分,也可以在图上圈一圈,最后再数一数一共分了几份。五、课堂小结一、想一想,填一填。左边一共有()个。如果每5个放在一个盘子里,一共需要()个盘子;如果每3个放在一个盘子里,一共需要()个盘子。1535▶备选练习二、圈一圈,填一填。1.14块,每个小朋友分2块,可以分给()个小朋友。72.12瓶,每4瓶装一盒,可以装()盒。16瓶可以装()盒。34三、1.一共有()根。如果摆成的形状,可以摆()个。2.用这些火柴棒摆2个同样的图形,每个图形用()根火柴棒。1869第4课时除法(1)R·二年级下册一、谈话导入,活跃课堂氛围把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放()个。“平均”是什么意思?4二、动手操作,巩固平均分请你试着分一分,并思考问题:(1)可以怎样分竹笋?(2)到底每盘应放几个?把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放()个。3我们能把刚才情况和结果用一个算式表示出来吗?三、自主尝试,表征突出含义,介绍除法除法算式:12÷4=3…除号1659年,瑞士数学家拉恩(J.H.Rahn)在他的《代数》一书中,第一次用“÷”表示除法。“÷”用一条横线把两个圆点分开,恰好表示平均分的意思。把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放()个。3除法算式:12÷4=3读作:12除以4等于3。…除号式中12、4、3分别表示什么?读一读。8÷4=215÷5=318÷3=616÷8=212÷3=445÷9=536÷6=67÷7=18除以4等于215除以5等于318除以3等于616除以8等于212除以3等于445除以9等于536除以6等于67除以7等于115÷5=1.把15条鱼平均放在5个盘里,每个盘里放()条。33四、多次实例练习,加深对除法的印象2.分一分,填一填。(1)把10根平均分成2份,每份()根。(2)把10根平均分成5份,每份()根。10÷

=210÷

=55252先分一分,然后写出除法算式。10÷2=59÷3=3五、课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?第5课时除法(2)R·二年级下册把8个分给一些同学,每个同学分2个,可以分几个同学?4个同学一、复习导入,铺垫新课每4个放一盘,能放几盘?你从图中看到了哪些数学信息?一共有20个竹笋,每4个放一盘,问能放几盘?5二、动手操作,引出表示方法20个竹笋,每4个放一盘,能放()盘。5建立平均分的过程和结果与除法算式的联系20个竹笋,每4个放一盘,能放()盘。5三、平均分的过程和结果可用什么算式表示?除法算式:20÷4=520个竹笋,每4个放一盘,能放()盘。5除法算式:20÷4=5…被除数…除数…商20个竹笋,每4个放一盘,能放()盘。5总数每份数份数20个竹笋,每5个放一盘,能放()盘。4除法算式:20÷5=4列出除法算式。…被除数…除数…商说一说算式的意思。并说说算式中各部分的名称。四、介绍除法算式各部分的名称每份2个,分成了()份。每份3个,分成了()份。每份6个,分成了()份。1.分一分,填一填。212÷

÷

÷

=661234412622五、巩固练习,加深理解2.说出每个算式中的被除数、除数和商。10÷5=215÷3=518÷2=948÷8=656÷7=828÷4=7被除数除数商被除数除数商被除数除数商被除数除数商被除数除数商被除数除数商六、课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?▶备选练习填一填。1.36÷9=4读作(),这个算式里,()是被除数,()是除数,商是()。36除以9等于436942.(1)每3个一堆,可以分成()堆。(2)每5个一堆,可以分成()堆。÷=÷=5153531553R·二年级下册练习课一、谈话导入数学源于生活,生活中处处有数学。1.每个灯座装2个灯泡,可以装()个灯座。12266分析类比,深入理解平均分与除法的联系二、每只小熊分得同样多,每只分()个。62332.÷=

(个)1.圈一圈,填一填。24里面有()个4。66424三、巩固提升÷=

(个)20里面有()个5。445202.按照算式圈一圈。(1)10÷2=5(2)15÷3=53.看图写出乘法算式和除法算式。5×6=30(根)30÷5=6(份)30÷6=5(根)同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?四、课堂小结▶备选练习1.写出除法算式。30÷5=627÷3=910÷2=525÷5=52.看图写出乘法算式和除法算式。38248324248324383.按照算式圈一圈。15÷3=516÷4=4第1课时用2~6的乘法口诀求商(1)2.用2~6的乘法口诀求商R·二年级下册

2×()=123×()=9()×4=8()×5=15

()×6=63×()=6226331请运用学过的知识快速口答下列各题。一、激活经验,为求商作铺垫12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?二、创设情境,自主探究新知你知道怎么列算式吗?为什么选择用除法?12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?12÷3=减法分12÷3=:12-3=9:9-3=6:6-3=3:3-3=04加法和12÷3=3+33312++=412÷3=3×4=124乘法积12÷3=三(四)十二,商是4。想:3和几相乘得12?4你喜欢哪种方法?用自己喜欢的方法计算。12÷6=6÷2=12÷4=8÷2=9÷3=10÷5=233432=÷有()棵黄瓜苗,()个花盆。平均每盆种几棵?1241243三、巩固练习,深入理解想:4个()是12。3同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?四、课堂小结1.

有()朵花,有()个花瓶,平

均每个花瓶里插多少朵花?÷=口诀:_______________93933三三得九▶备选练习2.算一算,填一填。2÷2=3÷3=5÷5=6÷6=4÷1=5÷1=3÷1=2÷1=我发现:相同的两个数(0除外)相除,商是()。我发现:任何数除以1,商仍是()。111114352原数3.用下面的数组成四个除法算式。2101254310÷2=510÷5=212÷4=312÷3=4第2课时用2~6的乘法口诀求商(2)R·二年级下册你们早餐喜欢吃小笼包吗?一、情境导入,引入新知1.一共有24个包子。2.每笼有4个包子。3.有6笼包子。从图中你发现了什么数学信息?任意选择两个信息,你能提出一个数学问题并解答么?问题1:有6笼包子,每笼4个,一共有多少个包子?求6个4是多少,应该用乘法计算。4×6=24四六()二十四把24个包子按每份4个平均分,可以用除法解决。24÷4=6四(

)二十四问题2:一共有24个包子,每笼有4个,能分成多少笼?六求把24平均分成6份,1份是多少,应该用除法计算。24÷6=4(

)六二十四问题3:一共有24个包子,平均分成了6笼,每笼有几个?四4×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6个4是多少?24里面有几个4?24平均分成6份,1份是多少?乘法口诀不仅可以帮助我们求积,还可以求商。三个算式之间有什么联系?16÷4=

想:四()十六,商是()。30÷5=

想:五()三十,商是()。30÷6=

想:()六三十,商是()。四44六66五55二、知识应用,能力提升5463532.5×4=206×3=183×5=1520÷4=18÷3=15÷3=20÷5=18÷6=15÷5==×54203.=÷=÷54205420每个算式表示什么意思?4.在你学过的乘法口诀中,哪几句口诀只能算一个乘法算式和一个除法算式?一一得一二二得四三三得九四四十六五五二十五六六三十六4×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6个4是多少?24里面有几个4?24平均分成6份,1份是多少?乘法口诀不仅可以帮助我们求积,还可以求商。三、课堂小结第3课时解决问题R·二年级下册1.有12个竹笋,每只熊猫分4个,能分给几只熊猫?2.有12个竹笋,平均分给3只熊猫,每只熊猫分几个?一、复习旧知识,直接引入新课15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?15只蚕宝宝?只?只?只你知道了什么?二、合作探究,解决问题15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?15只蚕宝宝?只?只?只怎么解决呢?15只蚕宝宝5只5只5只还可以用什么来代替呢?画15只蚕宝宝?只画你能列式解答吗?15÷3=5(只)为什么用除法计算??只?只15只蚕宝宝?只画15÷3=5(只)因为是平均分,求每个纸盒放几只,就是求15里面有3个几,所以用除法计算。15只蚕宝宝?只画15÷3=5这个算式表示什么意思?15÷3=5(只)我们的解答正确吗?15只蚕宝宝?个纸盒15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?你知道了什么?画15只蚕宝宝5只?

个纸盒你能列式解答吗?15÷5=3(个)画15只蚕宝宝?个纸盒15、5、3分别指什么?解答正确吗?5只三、抽象归纳与总结,对比获得数量关系12÷6=2(个)12÷2=6(筒)12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒??个12筒茶叶12筒茶叶?筒?筒1.四、巩固提升,深入理解(1)每个班分2把,可以分给几个班?(2)平均分给7个班,每个班分几把?2.学校买来14把。14÷2=7(个)14÷7=2(把)同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?五、课堂小结▶备选练习一、插花。1.18枝花平均插在3个花瓶里,每个花瓶插几枝?求每个花瓶插几枝,就是求每份是几,用()法计算。=(枝)除18÷362.有18枝花,每个花瓶插6枝,需要几个花瓶?求需要几个花瓶,就是求18里有几个(),用()法计算。=(个)6除18÷63R·二年级下册练习课同学们,我们学习了哪些运算呢?一、回顾数量关系,引入课题(1)8个,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?8÷2=4(个)答:一共可以贴4个大门。1.二、多类练习,充分理解除法的含义8-2=6(个)答:还剩6个。(2)8个,用去2个,还剩几个?(1)36里面有()个6。

(2)20个⚪平均分成5份,每份是()个。36÷6=6620÷5=4(个)42.3.(1)一个中国结上需要6个,已经编好了5个,需要多少个?5×6=30(个)(2)编好的18个能做几个左边的中国结?18÷6=3(个)43186=3164=4246=18205=4255=3033=964=24153=5在○里填上合适的运算符号。÷÷÷-+×÷×÷5.4184465

盖住的数是几?12÷=3÷3=616÷4=×5=206×=362×=106.每个热气球上有3人,6个热气球共有()人。18人坐6个热气球,平均每个热气球上有()人。18人,每3人坐一个热气球,需要()个热气球。===()()()7.每个热气球上有3人,6个热气球共有()人。=分析“每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人”就是求6个3是多少,用乘法计算,运用的口诀是“三六十八”。18人坐6个热气球,平均每个热气球上有()人。=“18人坐6个热气球,求平均每个热气球上的人数”,就是把18平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。运用口诀“三六十八”。分析18人,每3人坐一个热气球,需要()个热气球。=“18人,每3人坐一个热气球,需几个热气球”,即求18里面有几个3,用除法计算,运用口诀“三六十八”。分析每个热气球上有3人,6个热气球共有()人。18人坐6个热气球,平均每个热气球上有()人。18人,每3人坐一个热气球,需要()个热气球。===3×6181818÷63318÷366()()()人人个每份数×份数=总数;总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。归纳同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?三、课堂小结整理和复习R·二年级下册大家还记得我们前几节课学的知识吗?一、巩固旧知识,引导复习什么是平均分?用自己的方式举例说一说。9根小棒分3份,每份3根,是平均分。我画了两组圆,每组6个,是平均分。根据自己的例子,写出除法算式,并指出被除数、除数和商。二、知识梳理,构建知识体系12个小圆片,平均分成12份,每份1个12个小圆片,平均分成3份,每份4个12个小圆片,平均分成2份,每份6个12个小圆片,平均分成6份,每份2个12÷12,12÷112÷3,12÷412÷2,12÷612÷6,12÷2你有什么发现?知识点1:整理平均分和除法的含义一个除法算式可以表达两种含义,具体的题意有具体的分析。12÷412÷312÷612÷2(三)四十二三(四)十二(二)六十二二(六)十二=3=4=2=6你能求出除法算式的商吗?求商时有什么快速技巧求商呢?快速求商:想与除数有关的乘法口诀。知识点2:用2~6的乘法口诀求商的整理(1)将上面的乘法口诀补充完整。一()得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二()得六二四得八二五一十三三得九()四十二三五十五四四十六四五()五五二十五一六得六二六()三六十八四六二十四五()三十()六三十六一三十二三二十六六(2)根据乘法口诀说出乘法算式和除法算式。一一得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二三得六二四得八二五一十三三得九三四十二三五十五四四十六四五二十五五二十五一六得六二六十二三六十八四六二十四五六三十六六三十六你有什么发现?我发现:有些乘法口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式!三、尝试独立构建知识框架,教师适时引导1.(1)每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?5×4=20(根)24÷6=4(个)(2)每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?四、评价练习,知识应用10÷2=5(根)10-6=4(根)(4)有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?2.+++++=812===222224444你从图中看到了什么?知识方面:平均分可以用除法表示方法方面:可用不同的方法平均分感受方面:用乘法口诀计算除法比较快五、课堂小结练习二(选自教材P11-P3练习二)练习三(选自教材P15-P17练习三)练习四(选自教材P20-P22练习四)=6=48=6=30=2=6=6=36=5=6=28=3=19=5=3=4=3=3=6=4=6=12=6=4=2=5=6=6=5=4=3=18=5=25=2=3练习五(选自教材P24-P25练习五)156556654184465练习六(选自教材P27练习六)123520481664304213646第1课时轴对称图形R·二年级下册图形的运动(一)一、观察主题图,初步感知图形的运动说一说它的特点。左边和右边是一样的。像这样左右一样的事物在图中你还能找到哪些?请同学们仔细观察这些图片,发现了什么?它们都有哪些特点?像这样对折后两边完全重合的图形,我们把它叫做轴对称图形。二、认识轴对称图形

在我们的生活中,你还见到过哪些对称现象?剪一剪。在剪之前想一想,你有什么好的办法吗?动手操作像上面这样,先把一张纸对折,再画一画、剪一剪。下面的图案分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连,并画出它们的对称轴。画出对称轴。折痕所在的直线是轴对称图形的对称轴。1.下面这些图形中,哪些是轴对称图形?轴对称图形轴对称图形三、知识应用,辨认生活中的轴对称图形2.下面的数字图案,哪些是轴对称的?请你拿出一张正方形的纸,将它对折再对折,然后只剪一刀,请你想象一下会是什么图案呢?最后,再和你的小伙伴分享一下你的作品。四、动手操作,发展空间想象能力4条2条正方形、长方形、圆和平行四边形的对称轴各有几条?五、知识积累,找常规图形的对称轴无数条没有对称轴通过这节课的学习,你有什么收获?六、课堂小结文字是我们生活中离不开的“朋友”,观察下面的字母和汉字,哪些是轴对称图形?

填序号。轴对称图形①③④⑤⑥⑧▶备选练习第2课时平移R·二年级下册请同学们仔细观察,认真思考,看看画面上都有哪些物体在运动,它们是如何运动的,并给他们分类?一、情景导入,揭示课题像这样沿着直的路线运动,在移动中没有改变物体的大小和方向的现象都叫做平移。二、初步感知平移现象拉出拉杆箱拉杆的动作也是平移。请伸出你的手,模仿一下这些平移运动。生活中有哪些常见的平移现象?拉抽屉是平移现象。推开窗户的动作是平移现象。移一移。哪几座小房子可以通过平移相互重合?三、教学图形的平移这两座房子能与其他房子通过平移重合吗?无论是横向、纵向还是斜着移动,只要是沿着直线运动,小房子的大小、方向不变,都可以通过平移实现重合。1.用学具画一排小汽车。想一想,画小汽车图形平移的时候需要注意什么呢?小汽车的大小和方向不变。四、画一画,深化对平移的认识2.哪些鱼可以通过平移与红色小鱼重合?把它们涂上颜色。把通过平移拼成的火箭圈起来。3.哪个火箭是由、、、通过平移拼成的?平移平移——沿直线运动,移动中没有改变大小和方向。五、课堂小结第3课时旋转R·二年级下册观察下面这些图形运动的特点,并用手势比画物体的运动。一、情境导入,揭示课题观察这些游乐项目,它们有什么共同点?二、观察图形的旋转,找到旋转特点这些都是旋转现象。物体绕着一个点或轴作圆周运动,这样的现象叫做旋转。旋转物体的位置、方向在变,形状、大小不变。想一想在我们生活中,还有这样的现象吗?扇叶的转动是旋转现象。旋转门是旋转现象。齿轮是旋转现象。地球自转是旋转现象。旋转木马是旋转现象。摩天轮是旋转现象。请伸出你的手,模仿一下这些旋转现象。钟表指针停车场道闸用教材第121页中的学具照样子做陀螺。陀螺上的每个点转出的是圆。和你想的一样吗?你也可以自己设计一个不同的陀螺,看看能转出什么美丽的图案。旋转平移平移旋转旋转1.下面的现象,哪些是平移?哪些是旋转?三、体会区别,巩固提升2.写出分针从12点旋转到下面各个位置经过的时间。()分()分()分155503.用学具卡片中的圆片制作一个数学转盘。两人一组,每人各转两次,计算出两个数的积,比比谁的积大。4.你能利用这一片花瓣,通过旋转,制作出一朵美丽的花吗?

1.说一说本节课的收获。2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。四、课堂小结一、在平移现象下面画“△”,在旋转现象下面画“○”。△○○△▶备选练习二、写出分针从12旋转到下面各个位置所经过的时间。35102545三、下面的图形是按()的规律变化的。①平移、平移、旋转、旋转②旋转、平移、旋转、旋转③旋转、旋转、平移、旋转④旋转、平移、旋转、平移②第4课时解决问题R·二年级下册生活中的数学剪纸是我国一种历史悠久的民间艺术。下面这些美丽的剪纸中,有一些图案是轴对称的。你能画出对称图形的对称轴吗?一、欣赏剪纸图片,激趣导入旋转平移平移旋转下面的现象,哪些是平移?哪些是旋转?今天,我们要用这些知识来帮我们解决问题。1.你能剪出一个像这样的小人吗?2.你能剪出像这样两个手拉手

的小人吗?并说一说你是怎么剪的。二、动手操作,解决问题探究新知你能剪出像下面这样手拉手的4个小人吗?从题中你都知道了什么?探究新知知道了什么?要剪出4个一样的小人,还不能剪断。每个小人都是对称图形。我知道1个小人怎么剪。应该怎么做?我试试剪

2个手拉手的小人。剪出的怎么是两个半人?你画的时候出问题啦。画的时候要仔细思考,怎么样既不剪出半个小人,还能让剪出的小人手拉手。我是这样做的。成功了吗?我是这样做的。1.手拉手小人的剪法:一折,二画,三剪。2.小人的身体必须画在纸的连接处。3.小人是手拉手的必须要把“手”画到边,剪得时候也要一直剪到边。对折1次对折2次对折3次对折4次想要剪出8个手拉手的小人,需要对折几次?16个手拉手的小人呢?看来要剪出16个手拉手的小人,我们对折5次就可以啦!1.你能剪出一排3个手拉手的小人吗?6个呢?翻折和对折有什么区别吗?剪一排3个手拉手的小人和一排6个手拉手的小人都需要翻折。三、巩固应用,强化提高1.你能剪出一排3个手拉手的小人吗?6个呢?翻折和对折有什么区别吗?对折需要折的次数少,但厚度增加,后期不好折,而且得不到6个、10个等。翻折的次数多,但可以根据需要得到相应的个数。三、巩固应用,强化提高天坛笑脸青蛙雪花2.用镜子照一照。3.你能剪出下面这样的图吗?剪一剪1.对折。2.从闭口处画图案。3.连接处不能剪断。剪纸人注意事项:四、课堂小结练习七(选自教材P33-P36练习七)第1课时用7、8的乘法口诀求商表内除法(二)R·二年级下册3×()=21()×6=487×7=()8×8=()7849641.在括号里填上合适的数。一、复习旧知识,唤醒已有经验(1)一共有12个竹笋,每只熊猫能分3个,请问有几只熊猫?(2)一共有12个竹笋,平均分给4只熊猫,请问每只熊猫能分几个竹笋?2.解决问题。12÷3=4(只)12÷4=3(个)“六·一”儿童节快到了,同学们为了庆祝自己的节日,他们正在老师的指导下精心地布置着教室。一起来观察他们正在做什么准备!二、探究新知识仔细观察画面,你发现了哪些与准备工作有关的数学信息?谁能说一说?一共有多少面小旗?你能列式解答一下吗?7856用哪句口诀计算?口诀:七八五十六我们做了一些,要挂在教室里。8行每行有几面小旗呢?56÷8=想:()八五十六7七一共有56面小旗。一共有56面小旗。56÷7=8想:七()五十六八比较三道算式的计算过程,你有什么发现?785656÷8=756÷7=87856口诀:七八五十六56÷8=7想:七八五十六56÷7=8想:七八五十六归纳总结49÷7=想:七()四十九七7我们做了49颗星星,平均分给7个小组。每个小组分多少颗?归纳总结小结用“七七四十九”这句乘法口诀只能写一道除法算式,因为写出的除数和商相同。你会计算下面的题吗?试试看!1.7×4=8×2=8×6=

28÷4=16÷2=48÷6=

28÷7=16÷8=48÷8=287416824886三、巩固练习5×=356×=428×=6449÷7=32÷8=24÷8=2.五七三十五六七四十二七七四十九

用了哪句口诀?四八三十二三八二十四八八六十四777438你做对了吗?3.顶球。7583645731774.64÷8=7÷7=21÷7=32÷8=49÷7=48÷8=40÷8=56÷7=说一说计算每一题用的是哪一句口诀。146883755.二年级电脑小组共有24人。如果3人合用一台电脑,需要几台?如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?24÷3=8(台)24÷6=4(人)6台电脑,每台可以4人合用。6.将下列算式填在合适的()里。35÷748÷67×756÷836÷6()>()>()>()>()7×748÷656÷836÷635÷77856口诀:七八五十六56÷8=7想:七八五十六56÷7=8想:七八五十六四、课堂小结1.在里填上合适的数。8×=567×=49÷4=724÷3=8×=40÷7=542÷=632÷=87728735845▶备选练习2.在里填上合适的数。427=4882416=324÷÷-÷第2课时用9的乘法口诀求商R·二年级下册()九二十七八()七十二四()三十六五()四十五()九六十三六()五十四1.填空。三九九九七九一、复习导入2.抢答,说说你是怎么想的。24÷8=21÷7=40÷5=28÷4=3387我们带来27个,每9个摆一行。仔细观察图片,你能发现哪些数学信息?二、合作探究,学习新知你能根据这幅图,编写一道用乘法解决的问题吗?有3行心形气球,每行有9个,一共有多少个气球?可以这样算……3927口诀:三九二十七应该怎样列式解决这个问题呢?你能编写两道用除法解决的问题吗?9个?行27÷9=想:()九二十七3三(1)一共有27个气球,每9个摆一行。可

以摆成几行?3

行?个(2)一共有27个气球,平均分成了3行,每

行有几个气球?27÷3=想:三()二十七九93927想:三九二十七,口诀中缺3,所以商是3;想:三九二十七,口诀中缺9,所以商是9。9327归纳小结一九得九

9÷1=99÷9=1二九十八18÷2=918÷9=2三九二十七27÷3=927÷9=3四九三十六36÷4=936÷9=4五九四十五45÷5=945÷9=5六九五十四54÷6=954÷9=6七九六十三63÷7=963÷9=7八九七十二72÷8=972÷9=8九九八十一81÷9=91.7×9=8×9=9×6=

63÷7=72÷8=54÷6=

63÷9=72÷9=54÷9=639772985496三、巩固练习÷8=÷9=36254253用到了哪句口诀?2.3.

想“除数×()=被除数”,再根据乘法口诀计算出商。4.87599795.54÷6=9(盒)答:可以装9盒。54个乒乓球,可以装几盒?6个装一盒。6.拔河比赛。(1)获胜队员平均每人可得几本书?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(1)获胜队员平均每人可得几本书?胜队奖品的总本数胜队的人数48÷8=6(本)答:获胜队员平均每人可得6本。(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?例:负队队员平均每人可得几本书?24÷8=3(本)答:负队队员平均每人可获得3本书。27÷9=想:()九二十七27÷3=想:三()二十七用

9的乘法口诀求商口诀三3九9四、课堂小结一、填一填。9×6=9×7=4×9=口诀:____________口诀:____________口诀:____________六九五十四5469546954七九六十三四九三十六63976397364936496336▶备选练习二、在里填上“>”“<”或“=”。35÷545÷940÷848÷618÷254÷663÷924÷372÷836÷428÷442÷6>>=>==三、将下列算式填在合适的括号里。21÷728÷436÷945÷564÷8()()()()()21÷7<<<<36÷928÷464÷845÷5四、二(1)班有54个同学。1.每9人排成一队,能排成几队?54÷9=6(队)2.如果排成6队,平均每队有几人?54÷6=9(人)第3课时解决问题R·二年级下册1.口算大比拼。32÷8=

63÷7=18÷3=

81÷9=56÷8=

28÷4=40÷5=

45÷9=49÷7=32÷8=54÷6=21÷3=867479597947一、以旧引新,激活经验2.分一分,算一算。(1)把8根小棒平均分成2份,数一数,每份有多少根呢?8÷2=4(根)(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?10÷5=2(份)56元可以买几个?从图中你知道了哪些信息?二、探究新知知道了一些商品的价钱。问56元能买几个地球仪。一个地球仪8元,求56元能买几个地球仪,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。56÷8=7(个)根据以上的数学信息应该如何解决问题?把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。口答:可以买7个地球仪。如果24元买了6辆,一辆多少钱?已知:24元买了6辆求:一辆多少钱?求24元平均分成6份,每份是多少元?24÷6=4(元)你还能够提出其他数学问题并解答吗?已知要花的总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。归纳总结8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解

答吗?1.三、巩固练习求6个5元是多少,用乘法计算。5×6=30(元)答:一共需要30元。8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?8元5元9元6元求36元里面有几个9元,用除法计算。36÷9=4(个)答:用36元可以买4个茶杯。(2)用36元钱可以买几个茶杯?例:买2顶帽子需要多少元?6×2=12(元)答:买2顶帽子需要12元。(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元5元9元6元18÷3=6(辆)答:要坐6辆碰碰车。我们有18人,要坐几辆碰碰车?2.我们有18人,要坐几辆碰碰车?你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?2.四、课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?只买一瓶饮料,哪一种最便宜?(每种都可以单卖)45÷9=5(元)48÷8=6(元)16÷4=4(元)

4<5<6,故买果汁最便宜。口答:只买一瓶饮料,果汁最便宜。▶备选练习R·二年级下册练习课1974999887981.42÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=一、用7~9的乘法口诀求商2.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。3773.275635÷9÷8÷5247942854÷4÷63213×3÷3×6÷84.在里填“+”“-”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20-×+÷÷÷-×1.二、解决问题求40里面有几个8,用除法计算。想(五)八四十。40÷8=5(张)口答:能买5张票。2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,

可以分几段?28÷7=4(段)看28里面有几个7,用除法计算。想(四)七二十八,所以28÷7=4,可以分成4段。3.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?求27里面有几个3,用除法计算。用原来面包的单价减去现在面包的单价。27÷3=9(元)10-9=1(元)1.6将下面这8个数分别填入相应的算式中。23456789每个数只能用一次哦!12÷=27÷=28÷=40÷=8547392三、提升练习王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了70元,他可以怎么买能正好把全部的钱花完?2.王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了70元,他可以怎么买能正好把全部的钱花完?少儿少儿少儿少儿少儿少儿少儿少儿16221654324468432385403064822756148646是是是幽默幽默幽默幽默幽默幽默幽默164212583185264244653040636347422884822是是是幽默幽默幽默954161060102×8=16(元)70-16=54(元)54÷6=9(本)5×8=40(元)70-40=30(元)30÷6=5(本)8×8=64(元)70-64=6(元)6÷6=1(本)可以买2本《少儿百科》和9本《幽默笑话》;可以买5本《少儿百科》和5本《幽默笑话》;可以买8本《少儿百科》和1本《幽默笑话》。口答:3.一段绳子长16米,对折后,再对折,每小段长几米?你能想出不同的计算方法吗?它的总长度与每折长度之间的关系。提示:通过本节课的学习,你有什么收获?四、课堂小结一、我会算。243246182486÷9×6÷8×3×3÷4▶备选练习963432945543681÷9÷9×8÷6×7×5二、同学们去植树,共有24棵树苗。

1.每行栽4棵,可以栽多少行?

2.平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?1.24÷4=6(行)2.24÷3=8(棵)三、菲菲手上有多少元钱?这些钱

可以买几个风车?6×6=36(元)36÷4=9(个)口答:菲菲手上有36元钱,这些钱可以买9个风车。整理和复习R·二年级下册一、谈话导入我们前几天学过了哪些知识,谁能说一说?在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。我按得数来写算式。我按除数来写。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2二、合作交流,整理表内除法算式观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?从乐乐整理的表中你能发现什么?第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数!第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大……54÷6

35÷548÷836÷663÷781÷940÷536÷4请大家根据刚才的规律,在表中找出下面这些算式。54÷635÷548÷836÷663÷781÷940÷536÷4根据你发现的规律,你能完成余下的表格吗?你发现了什么?第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数。第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大。横排:每个算式的结果相同,除数按1到9排列;竖排:每个算式的结果按1到9排列,除数相同。1.看谁算的都对。72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64-8=30÷6=27÷3=54+6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=8745656596052147三、知识应用,巩固练习2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。54÷9=618÷6=340÷8=545÷5=963÷9=756÷7=836÷9=418÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷53.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?分析:先根据除数和被看错的被除数所得的商,求出被看错的被除数,然后把错误的被除数十位数字和个位数字颠倒过来,再求正确的商。解答:6×4=2442÷6=7(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?4.30÷5=6(盒)(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?12÷4=3(元)通过本节课的学习,你有什么收获?四、课堂小结1.63元能买多少枝玫瑰?63÷9=7(枝)▶备选练习2.路路只买一种花,正好用了56元。她可能买的是什么花?买了多少枝?56÷7=8(枝)3.你还能提出其他用乘法或除法解决的数学问题并解答吗?48元可以买多少枝康乃馨?48÷6=8(枝)练习八(选自教材P40-P41练习八)=3=9=3=4=8=4=2=2=2=6=2=8=7=5=8=8=6=48759979798197284892779674975698142681182练习九(选自教材P43-P44练习九)19749998879837724372193-×+÷÷÷-×9.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?26394758练习十(选自教材P46练习十)8745656596052147第1课时没有括号的同级混合运算R·二年级下册混合运算用竖式计算下面各题。38-26+4375-18+26一、回顾旧知识,引入新课38-261212+4355=5575-185757+2683=83图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午有多少人?二、探究新知识,掌握算法我们要怎么列式计算呢?可以先求出中午走了之后剩下的人,再求下午的总人数。第一步:53-24=29(人)第二步:29+38=67(人)分步算式53-24+38=67(人)53-242929+3867答:阅览室里下午有67人。53-24+38=29+38=67脱式计算综合算式53-24=29(人)29+38=67(人)53-24+3829=67(人)53-24+38=67(人)53-242929+386753-24+38=29+38=67综合算式更简洁脱式计算能很清晰地看到每步计算的过程。41与25的和减去18,差是多少?41+25-18=66-18=48在没有括号的算式里,只有加、减法的综合算式,要按照从左往右的顺序计算。下面这个综合算式应该怎样计算?15÷3×5=5×5=25在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右按顺序计算。小结加减法是一级运算,乘除法是二级运算。加法和减法是同级运算,乘法和除法也是同级运算。在没有小括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。1.计算。23+6-112×8÷472÷8÷3=29-11=18=16÷4=4=9÷3=3三、巩固练习,深化新知2.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。×34-17+3=17+3=20×18÷3×3=6×3=183.把下面各题中的两道算式写成一道综合算式。(1)9×4=36 36÷6=6(2)15+9=24 24-8=169×4÷6=615+9-8=16四、课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?(思维拓展题)在里填上合适的数,使等式成立。÷ × =24÷ × =24÷ × =12÷ × =1212241236934624▶备选练习第2课时没有括号的两级混合运算R·二年级下册想一想,每道题先算什么,再计算。6×3÷9 75-20+1635÷7×4 28+12-30同级运算的运算顺序是什么呢?一、复习导入你从题目中获得了哪些信息?跷跷板乐园一共有多少人?在玩跷跷板的有3组人,每组4人。没有玩跷跷板的有7人。一共有多少人?你能列出具体算式吗?二、探究新知,掌握算法我也列的综合算式,虽然我列的综合算式和你不同,但也是先算4×3。我先算出跷跷板上有多少人,再算一共有多少人。4×3=12 12+7=19我也是这么算的,不过我列的是综合算式。4×3+7=197+4×3=194×3+7=19 7+4×3=19观察这两个算式,你发现了什么?不管乘法在前,还是在后,都要先算乘法,后算加法。3×4+7

7+3×4

7+(3×4) 7+3×4你能用脱式计算下列算式吗?=12+7=19(人)你同意哪种做法?为什么?=7+12=19(人)=7+12=19(人)=10×4=如果综合算式中含有除法又该怎么计算?不管除法在前,还是在后,都要先算除法,后算加减法。3×4+77+3×47+(3×4)=12+7=19=7+12=19=7+12=19不同的综合算式,有什么联系?算式中有乘法,又有加法,不是同级的综合运算,应该怎么计算呢?不管乘法在前,还是在后,都要先算乘法,后算加法。跷跷板乐园一共有多少人?在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。小结下面各题第一步要先算什么?把它圈出来。20-8÷27×5-34+4×6=20-4=1681÷9+2=35-3=32=4+24=28=9+2=11三、熟悉脱式计算的格式1.在○里填上“>”“<”“=”。54÷9÷2○33×6÷2○13+56÷73×7-16○2745-9×3○5×8-18=<<<四、巩固练习2.先填空,再列综合算式。算式:___________81÷9-3=6算式:___________32+7×8=88没有括号的两级混合运算7+4×3=7+12=19五、课堂小结1.计算下面各题。5×4+12 8+32÷8=20+12=32=8+4=12▶备选练习56÷7+9 36-24÷430-2×7 24+18÷6=8+9=17=36-6=30=30-14=16=24+3=272.看图列综合算式,并计算。1.48+8×5=48+40=88(元)2.64-5×3=64-15=49(元)3.你能将下面两个算式合并成一个综合算式吗?综合算式:___________综合算式:___________20-2×7=624+63÷7=334.成成在计算“14-□×2”时弄错了运算顺序,先算减法后算乘法了,结果得数是18。正确的得数应该是()4第3课时带有小括号的两步混合运算R·二年级下册说说先算什么,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论