四年级暑假数学练习题_第1页
四年级暑假数学练习题_第2页
四年级暑假数学练习题_第3页
四年级暑假数学练习题_第4页
四年级暑假数学练习题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

6月21日287+129+118=287+〔+118〕18+77+40+23+48〔374-265+238〕×6〔72+108÷36〕×64公园里有一块长55米,宽25米的空地,如果每平方米空地种植4棵植物,共可种植物多少棵?6月22日71+73+69+74+68+70+69123×64+123×36〔400-75×2〕÷12521×〔230-192÷4〕新星小学2~6年级学生参加公益活动情况:去军营114人,去儿童福利院76人,去敬老院86人,去社区效劳站124人。一共有多少人参加此次活动?6月23日97+89+1126+47+174400+612÷12×4118+153÷17×9一件上衣64元,一条裤子34元,买5套衣服要花多少钱?〔用两种方法解答〕6月24日85+47+15+53815+49+65+14+11118+306÷17+265560-〔48+48÷4〕某修路队修一段路,第一周修了254米,第二周修了268米,第三周修了250米,第四周修了246米,第五周修了232米。修路队平均每周修路多少米?6月25日165+204+335+9678+53+47+22540÷45×〔65+35〕325÷13×〔266-250〕、植树小组两个星期共植树420棵,植树小组平均每天植树多少棵?〔用两种方法解答〕6月26日91+89+11168+250+32300-225÷5+145480-〔32+32÷4〕红星小学有6个年级,每个年级有5个班,平均每班的图书角有42本书。这个学校的图书角一共有多少本书?6月27日39×4×5125×6×812×4÷8=100-72÷9=商店卖出8箱苹果,每箱25千克,每千克3元,商店收入多少元?6月28日25×2432×30578×24-24×6849×49+49×〔40+6〕×25商店运来鸡蛋和鸭蛋各8箱。鸡蛋每箱25千克,鸭蛋每箱32千克。一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?6月29日〔68+32〕×568+32×535+25×472-24÷4商店上午卖出童鞋18双,下午又卖出童鞋23双。下午比上午多收入425元。每双童鞋多少钱?6月30日49×99+4946×2578-58+36=178-56×3=一箱牛奶有24盒,幼儿园共买了35箱,平均分给168位小朋友。如果每人每天喝一盒,可以喝几天?7月1日3000÷25÷4720÷15÷612×4÷8=100-72÷9=小红5天看了100页的书,照这样的速度,她要看一本400页的书,需要多少天?7月2日150÷25÷25000÷8÷12535+25×4=72-24÷4=一支修路队,修一条长为548米的公路,平均每天修45米,已经修了8天,还剩多少米未修?7月3日36×9972×12578-58+36=178-56×3=图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?7月4日99×23+2356×7+45×7-7(58+37)÷(64-9×5)95÷(64-45)一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣廉价9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?7月5日125×13×8103×15355+260+140+2453856÷16+85×16爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?7月6日382×101-3824×60×50×835×8+35×6-4×3578×50-1440÷12某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?7月7日102×9958×58+58×424000÷(16+832÷13)3874-(874+1000)大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?7月8日95×1026000÷125÷8(326+95×25)÷37(7236÷18-228)×28李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?7月9日2×125329-38-62(4275-24×75)÷25178-145÷5×6+42书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?7月10日25×125×32360÷45420+580-64×21÷28812-700÷(9+31×11)学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?7月11日65+73+135

357+288+143

50+160÷40120-144÷18+35动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?7月12日272+68+28129+235+171+165

178-145÷5×6+42120-36×4÷18+35王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?7月13日17+145+23+35

999+99+9+385+14×(14+208÷26)21+(327-23)÷19水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?7月14日

6+7+8+102+103+104

9998+3+99+998+3+9539-513÷(378÷14)34-3094÷17÷13小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?7月15日517-53-47

284-159-4119+(253-22)÷2150+20×28-42学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购置树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?7月16日258-42-16

545-167-145(23+23)×24-59(110-10)÷10-10小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?7月17日478-47-178236-〔177+36〕(70+10)÷(18-10)120÷12×18-54张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?7月18日45×4×5

23×5×2

44+16×15-32(10-100÷10)×11地球外表积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?7月19日25×9×48×〔125×13〕

(53-588÷21)×36(60+10)÷(17-10)同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵〔两端要栽〕。一共需要多少棵树苗?7月20日〔250×125〕×〔4×8〕

88×125

17+(233-43)÷10100÷10×10-60园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?7月21日72×125

125×64×25424-475÷19×1622+(374-10)÷26一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。7月22日42×125×8×5

25×4×88×125(252-14)÷17-1035-13+10×15=学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?7月23日〔12+50〕×40

125×〔40-4〕(346-10)÷16-12215-198÷(121÷11)啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?7月24日76×10318×125

(45-651÷21)×3319+192÷12-10一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?7月25日76×10318×125572÷22×23-15819+56-1224÷34一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?7月26日25×44

42×25(714-12)÷27-1914+(21-19)×14一把椅子35.4元,比一张桌子廉价16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?7月27日

99×9

99×78

18-(13+15)÷262736÷(43-20)×23某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?7月28日45×37+37×55

28×21+28×79

(227+11)÷(31-14)36+19×14-23有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?7月29日17×23-23×7

38×46+64×38

828÷23×12-4818-15+10×187月30日99×32+32

46+46×59(31-154÷11)×12(1369-37)÷37-32风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?7月31日

167×2+167×3+167×5

39×8+6×39-39×4

160÷(22-12)×22357÷21×13-213仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?8月1日58×58+58×423874-(874+1000)985-728÷26×35(438-39)÷21-12小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?8月2日347-129-1476000÷125÷8(20+18)×11-23950+160÷40光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?8月3日25×125×3295×102(58+370)÷(64-45)120-144÷18+35某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?8月4日98×10148×125(245-11)÷18-1122-(10+100÷10)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?8月5日38×99+3850×25×20×40205×6-150÷6108-24×3+62一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?8月6日600-60÷1520X4÷20X4216+96÷3×32214+6383065-738-1065育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?8月7日98×199123×18-123×3+85×123736-35X2025×4÷25×4一个糖厂一月份生产白糖68.75吨,比二月份少生产7.25吨,三月份比一、二月份的总数少41.5吨。三月份生产白糖多少吨?8月8日98-18X5+2556X8÷56X8实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?8月9日280-80÷412X6÷12X6王大伯去年在山坡上植树125棵,今年方案植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年方案植树多少棵?8月10日175-75÷2525X8÷25X8五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元?8月11日80-20X2+6036X9÷36X9声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?8月12日36-36÷6-625X8÷〔25X8〕王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?〔估算〕8月13日100+45-100+4515X97+3有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?8月14日50×(34×4)×325×〔24+16〕小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?8月15日178×99+17879×42+79+79×57王叔叔分期购置一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?8月16日车辆厂要生产1440辆三轮车,原方案每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?8月17日文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?8月18日水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论