




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1第八章投资管理1991年,Motorola公司正式决议建立由77颗低轨道卫星组成的挪动通讯网络,并以在化学元素周期表中排第77位的稀有金属“铱〞命名。“铱〞的发现年代是1803年,但大多数人是陌生的2铱星系统开创了全球个人通讯的新时代,被以为是现代通讯的一个里程碑,使人类在地球上任何"能见到的地方"都可以相互联络。其最大特点就是通讯终端手持化,个人通讯全球化,实现了5个“任何〞〔5W〕,即任何人〔Whoever〕在任何地点〔Wherever〕、任何时间〔Whenever〕与任何人〔Whomever〕采取任何方式〔Whatever〕进展通讯3好景不长。价钱不菲的“铱星〞通讯在市场上遭遭到了冷遇,用户最多时才5.5万,而它必需开展到50万用户才干赢利。由于宏大的研发费用和系统建立费用,铱星背上了繁重的债务负担,整个铱星系统耗资达50多亿美圆,每年光系统的维护费就要几亿美圆41999年8月13日,因无力支付两天后到期的9000万美圆的债券利息,铱星公司被迫恳求破产维护。2000年3月18日,铱星背负40多亿美圆债务正式破产5从市场角度看,摩托罗拉启动铱星方案的时候没有作过仔细的市场分析。当绝大部分城市、城市近郊的乡村、交通干线、旅游胜地都被地面网络覆盖,当挪动的国际遨游成为能够,卫星挪动的市场无疑在被不断地紧缩着,用户群的规模相应地不断减少。地面挪动网络在本钱费用、手机轻便性等方面占了相当的优势6第一节企业投资概述第二节现金流量第三节投资工程评价的普通方法第四节投资工程评价方法的详细运用第五节有风险情况下的投资决策78第一节企业投资概述一、企业投资的含义及意义〔一〕含义:指企业投入财力、以期望在未来获取收益的一种行为。〔二〕意义1、企业投资是实现财务管理目的的根本前提。企业要获得利润,就必需进展投资,在投资中获得效益。92、企业投资是开展消费的必要手段简单再消费也要投资,需对机器设备进展更新等,扩展再消费更要投资,扩建厂房、增添机器等3、企业投资是降低风险的重要方法经过投资完善消费运营的关键环节或薄弱环节,或采用多角化运营,化解风险二、投资的分类〔一〕按投资时间长短分1、短期投资〔流动资产投资〕,指一年以内可以收回的投资。包括现金、应收账款、存货、短期有价证券等。特点:时间短、变现才干强等2、长期投资,指一年以上才干收回的投资,包括固定资产、无形资产、及长期证券投资等特点:耗资宏大、收回期长、难以变现、风险大1011〔二〕按投资范围分1、对内投资包括维持性投资和扩张性投资2、对外投资直接投资其他企业或购买有价证券
〔三〕按投资活动与企业本身消费运营活动的关系,可以划分为1、直接投资:是指将资金投放于构成消费运营才干的实体性资产,直接谋取运营利润的企业投资。2、间接投资:是指将资金投放于股票、债券等权益性资产的企业投资1213〔四〕按投资工程之间的相互关联关系可划分1、独立投资:各投资方案间相互独立。在评价时,只需无资金限制,只需方案自身经济上可行,便可进展选择。2、互斥投资。各投资方案相互排斥,必需有取有舍,不能同时并存的投资。14三、工程投资的管理程序1.提出各种投资方案。不同类型的方案普通由不同详细部门提出。2.估计方案的相关现金流量。3.计算投资方案的价值目的,如净现值、内含报酬率等。4.价值目的与可接受规范比较,进展决策。5.对已接受的方案进展再评价。即对已实施工程进展跟踪审计。15第二节现金流量现金流量是指企业现金流入与流出的数量。广义的现金,不仅包括各种货币资金,还包括工程需求投入企业所拥有的非货币资源的变现价值。投资工程评价的重要目的。与会计上所讲的现金流量无论在内涵还是在外延上都有极大差别。16现金收入称为现金流入量,现金支出称为现金流出量,现金流入量与现金流出量相抵后的余额,称为现金净流量〔NetCashFlow,简称NCF〕。投资决策中运用现金流量的缘由1、思索了时间价值,比较科学2、更符合客观实践情况,防止客观随意3、从一个较长的期间来看,利润和现金流量相等1718二、现金流量预测方法投资工程现金流量,普通分为初始现金流量、营业现金流量和终结现金流量三个部分。19〔一〕初始现金流量是投资开场时〔主要指工程建立过程中〕发生的现金流量,主要包括:1.固定资产投资支出,如设备购置费、运输费、安装费等。2.垫支的营运资本,是指工程投资前后分次或一次投放于流动资产上的资本添加额。3.其他投资费用,指不属于以上各项的投资费用,如与投资工程相关的职工培训费、谈判费、注册费等204.投资某工程时被利用的现有资产的时机本钱〔出卖现有资产的变现收入或转作其他投资时可获得的利益〕。上述4项属新建工程现金流出量5.原有固定资产的变价收入,这主要是指固定资产更新时,原有固定资产的变卖所获得现金收入。在更新改造工程时旧设备投入价值是按变现价值确定的。6.所得税效应,指固定资产重置时变价收入的税赋损益。按规定,出卖资产〔如旧设备〕时,假设出卖价高于原价或账面净值,应交纳所得税。因未实践交纳即为现金流入假设出卖资产发生的损失〔出卖价低于账面净值〕可以抵减当年的所得税支出。因未实践抵减即为现金流出。2122〔二〕营业现金流量该阶段既有现金流入量,也有现金流出量。现金流入量主要是营运的各年营业收入,现金流出量主要是营运各年付现营运本钱。流入量与流出量的差额是净现金流量NCF付现本钱每年营业现金净流量〔NCF〕=营业收入-付现本钱-所得税=营业收入-〔营业本钱-折旧+所得税〕=营业收入-营业本钱-所得税+折旧=净利润+折旧或每年营业现金净流量=税后收入-税后付现本钱+税负减少=营业收入×〔1-税率〕-付现本钱×〔1-税率〕+折旧×税率2324〔三〕终结现金流量终结现金流量主要指工程寿命终了时发生的现金流量。主要包括两个部分1.固定资产报废时的残值收入以及出卖时的税负损益。2.收回原有垫支的各种流动资金。25三、现金流量预测案例〔一〕扩展型投资现金流量例1大华公司预备购入一设备以扩展消费才干。现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案投资10000元,运用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现本钱为2000元。26乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,设备运用寿命5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现本钱第一年为3000元,以后随着设备的陈旧,逐年将添加维修费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%。试计算两个方案的现金流量。27t12345销售收入(1)60006000600060006000付现成本(2)20002000200020002000折旧(3)20002000200020002000税前利润(4)=(1)-(2)-(3)20002000200020002000所得税(5)=(4)×40%800800800800800税后净利(6)=(4)-(5)12001200120012001200现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)32003200320032003200甲方案的营业现金流量计算表单位:元28乙方案的营业现金流量计算表单位:元t12345销售收入(1)80008000800080008000付现成本(2)30003400380042004600折旧(3)20002000200020002000税前利润(4)=(1)-(2)-(3)30002600220018001400所得税(5)=(4)×40%12001040880720560税后净利(6)=(4)-(5)1800156013201080840现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)3800356033203080284029表8-3投资工程现金流量计算表单位:元t012345甲方案固定资产投资营业现金流量-1000032003200320032003200现金流量合计-1000032003200320032003200乙方案固定资产投资营运资金垫支营业现金流量固定资产残值营运资金回收-12000-30003800356033203080284020003000现金流量合计-150003800356033203080784030〔二〕替代性投资现金流量例2企业原有一台设备,原值280000元,可用8年,已用3年,已提折旧100000元,目前变现收入160000元,假设继续运用旧设备,期末有残值5000元;假设更新设备,买价360000万元,可用5年,期末有残值8000元。新旧设备均采用直线折旧。更新后,每年添加运营收入120000元,添加付现本钱60000元,企业所得税税率为30%。要求:计算各年ΔNCF。31旧设备的初始投资=160000-〔160000-〔280000-100000〕〕×30%=166000新设备投资=360000元投资差额=360000-166000=194000差额折旧=[194000-〔8000-5000〕]/5=38200元各年现金流量ΔNCF0=-〔360000-166000〕=-194000元ΔNCF1-4=〔120000-60000〕×〔1-30%〕+38200×30%=53460元ΔNCF5=53460+〔8000-5000〕=56460元32四、现金流量估计时应留意的问题工程分析关注:增量现金流量增量现金流量是指接受或回绝某个投资方案后,企业总现金流量因此发生的变动。1、该当剔除沉没本钱沉没本钱是过去曾经发生并支付过款项的支出,这些支出是目前的决策无法改动的,并且不影响目前投资方案的取舍,在分析时不能将它作为相关现金流量。33例:某公司已投资10万元于一项设备研制,但它不能运用;又投资5万元,仍不能运用。假设此时有人说给他6万元,他能让该工程胜利,那么在不思索资金的时间价值时,其工程运用后获得多少现金流入〔〕就能给此人投资。A、5万元B、6万元C、10万元D、15万元答案:B缘由:前两次投入的15万元正是沉没本钱,与未来的决策无关。需求思索的只是继续投入的6万元相关本钱。342、不能忽视时机本钱在投资方案的选择中,假设选择了一个方案,那么必需放弃其他时机,其他投资时机能够获得的收益是实施本方案的一种代价,称为这项方案的机会本钱。例:某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,应〔〕A、以100万元作为投资分析的时机本钱B、以80万元作为投资分析的时机本钱C、以20万元作为投资分析的沉没本钱思索D、以100万元作为投资分析的沉没本钱思索353、要思索投资方案对公司其他部门的影响有些工程采用后,能够对公司现有的部门产生有利或不利的影响。在评价方案时要将其思索在内。例:某公司下属两个分厂,一分厂从事生物医药产品消费和销售,年销售收入3000万元,如今二分厂预备投资一工程从事生物医药产品消费和销售,估计该工程投产后每年为二分厂带来销售收入2000万元,但由于和一分厂构成竞争,每年使得一分厂销售收入减少400万元,那么从该公司的角度出发,二分厂投资该工程估计的年现金流入为〔〕万元。A、5000B、2000C、4600D、1600364、对营运资金的影响公司新投资一个工程会添加对流动资产的需求,但流动负债也会相应添加。因此需要垫支的流动资金就是对净营运资金的需要,即添加的流动资产与添加的流动负债的差额。通常,在投资分析时假定,开场投资时筹措的净营运资金,在工程终了时收回。37例3某企业一独立投资工程,估计投产第一年流动资金需用额为30万元,流动负债可用额为15万元,假定该项投资发生在投产第一年年初;投产第二年,估计流动资产需用额为40万元,流动负债可用额为20万元,假定该项投资发生在投资后第二年年初。要求:根据上述资料估算以下目的〔1〕每次发生的营运资本投资额多少?〔2〕终结点回收的营运资本多少?答〔1〕投产第一年营运资本需用额=30-15=15〔万元〕第一次营运资本投资额=15〔万元〕投产第二年的营运资本需用额=40-20=20〔万元〕第二年营运资本投资额=20-15=5〔万元〕〔2〕终结点回收的营运资本=20〔万元〕38第三节投资工程决策目的一、贴现的目的〔一〕净现值〔NPV〕指投资工程投入运用后的现金净流量,按资本本钱或企业要求到达的报酬率折算为现值,减去初始投资的现值以后的余额。其计算公式为:3940NPV——净现值;NCFt——第t年的现金流入量;i——贴现率〔资本本钱或企业要求的报酬率〕;n——工程估计运用年限;C——初始投资额4142用NPV分析决策当NPV>0时投资方案可接受;当NPV=0时投资方案可勉强接受;当NPV<0时投资方案不能接受。两方案在进展互斥选择决策时,应选择净现值是正值中的最大者。43根据大华公司的甲、乙方案资料,假设资本成本为10%,计算净现值如下:甲方案:NPV=3200×〔P/A,i,n〕-10000=3200×〔P/A,10%;5〕-10000=3200×3.791-10000=2131〔元〕44乙方案:NPV=3800×〔P/F,10%,1〕+3560×〔P/F,10%,2〕+3320×〔P/F,10%,3〕+3080×〔P/F,10%,4〕+7840×〔P/F,10%,5〕-15000=3800×0.909+3560×0.826+3320×0.751+3080×0.683+7840×0.621-15000=15861-15000=861〔元〕45经过计算大华公司甲、乙两方案的净现值均大于零,故都是可行方案,但二者比较甲方案净现值大于乙方案,故大华公司应选择甲方案。净现值法如何确定贴现率:一是根据资金本钱来确定;二是根据企业要求的最低资金报酬率来确定。普通以为第二种方法比第一种方法容易确定。46〔二〕现值指数〔获利指数〕〔PI〕指投资工程未来现金流入总现值与现金流出现值之比。分析决策规范:PI>1方案可行,PI<1方案不可行。仍以大华公司甲、乙方案资料为例甲方案PI=3200×〔P/A,i,n〕/10000=3200×〔P/A,10%,5〕/10000=3200×3.791/10000=1.2147乙方案:PI=[3800×〔P/F,10%;1〕+3560×〔P/F,10%,2〕+3320×〔P/F,10%,3〕+3080×〔P/F,10%,4〕+7840×〔P/F,10%,5〕]/15000=15861/15000=1.06甲、乙两方案的获利指数都大于1,故均为可行方案,因甲方案的PI>乙方案的PI值,故应采用甲方案。现值指数是一个相对数目的,反映投资的效率;而净现值目的是绝对数目的,反映投资的效益。48〔三〕内含报酬率〔IRR〕指使投资工程的净现值等于零时的贴现率。它反映了投资工程的真实报酬。49内含报酬率的计算:〔1〕假设每年的NCF相等,且只需当年一次投资,其计算步骤为:第一步,计算年金现值系数年金现值系数=初始投资额/每年NCF第二步,查年金系数表,在一样的期数内,找出与上述年金系数相临近的较大和较小的两个贴现率,再采用插值法计算出IRR。5051例:以大华公司的甲方案资料为例年金现值系数=初始投资额/每年NCL=10000/3200=3.125查n=5时,i=18%,〔P/A,18%,5〕=3.127i=19%,〔P/A,19%,5〕=3.058采用插值法计算如下:18%3.127?%3.12519%3.058x/1=0.002/0.069x=0.03甲方案的内含报酬率IRR=18%+0.03%=18.03%〔2〕假设每年的NCF不相等,其计算步骤如下第一步:采用试误法,先给出一个贴现率计算净现值,假设计算出的净现值为正值,再给出一个较高的贴现率,假设该贴现率计算的净现值为负值。试算终了,第二步:根据上述两个贴现率及计算的净现值采用插值法计算出IRR5253例:以大华公司乙方案的资料进展计算:11%421IRR012%-2乙方案的内部收益率IRR=11%+0.995%=11.995%54用内含报酬率进展方案的评价规范:IRR>i时方案可行IRR=i时方案勉强可行IRR<i方案不可行。4、三种贴现评价方法的比较在对单个工程进展取舍的决策中,三种方法能得到完全一样的结果,净现值为正,现值指数必定大于1,内含报酬率必定大于既定贴现率即企业资金本钱或要求的最低投资报酬率。55但三种方法又是有区别的:净现值是一个绝对数目的,它能反映投资工程的真正的效益,在资金无限量的情况下是最正确的评价目的。现值指数和内含报酬率是相对数目的,反映的是投资工程的效率。因此,在对多个方案进展比较的决策中,三种方法有能够得出不同的结果。普通认为应以净现值作为工程选择的主要规范。5657二、非贴现的目的1、投资回收期〔PP〕回收期是指投资引起的现金流入累计到与投资额相等所需求的时间。它代表收回投资所需求的年限。回收年限越短,方案越有利。58〔1〕原始投资一次支出,每年现金流入量相等时,那么公式为回收期=原始投资额÷每年NCF〔2〕假设每年NCF不等,或原始投资是分几年投入的,那么可使下式成立的n为回收期59例:年度每年净现金流量年末尚未收回的投资额0-100010001579432456.75486.2531750.5--60PP=2+486.25/1750.5=2+0.28=2.28〔年〕61〔二〕会计收益率会计收益率〔AccountingRateofReturn,ARR〕是指投资工程年平均净收益与该工程原始投资额的比率。会计收益率=年平均净收益÷原始投资额×100%62例9仍以上述A、B、C三方案为例会计收益率〔C〕=600/12000×100%=5%63第四节投资工程评价方法的详细运用一、互斥工程的投资决策〔一〕工程寿命期相等的投资决策1、增量收益分析法2、总费用现值法641、增量收益分析法方法:用增量现金流量计算△NPV≥0或△PI≥1或△IRR≥i假设A比B工程时,那么A可行65例11根据例2资料,计算两个方案的增量现金流量各年现金流量ΔNCF0=-〔360000-166000〕=-194000元ΔNCF1-4=〔120000-60000〕×〔1-30%〕+38200×40%=53460元ΔNCF5=53460+〔8000-5000〕=56460元66假设该企业要求的资本本钱率为10%,那么增量净现值为多少?能否运用新设备交换旧设备?ΔNPV=-194000+53460(P/A,10%,4)+56460(P/F,10%,5)=-194000+53460×3.1699+56460×0.6209=9897.97〔元〕经过计算增量净现值为9897.97元,应该用新设备交换旧设备。672、总费用现值法采用条件两个工程收入一样方法:总费用现值较小的工程为佳。例12解:〔1〕旧设备的现金流量〔现金流出量〕初始投资:变现价40000元损失抵税〔50000-40000〕×50%=5000元NCF0=40000+5000=45000元6869运营过程现金净流出量付现本钱80000×〔1-50%〕=40000元折旧抵税10000×50%=5000元NCF1-5=40000-5000=35000元终结现金净流量NCF5=0元旧设备总费用现值=45000+35000×〔P/A,15%,5〕=162320〔元〕70〔2〕新设备的现金流量〔现金流出量〕初始投资:110000元即NCF0=110000元运营过程现金净流出量付现本钱50000×〔1-50%〕=25000元折旧抵税20000×50%=10000元NCF1-5=25000-10000=15000元终结现金净流量NCF5=-10000元新设备总费用现值=110000+15000×〔P/A,15%,5〕-10000×〔P/F,15%,5〕=155310〔元〕计算结果阐明,用新设备取代旧设备,可节约费用现值7010〔162320-155310〕元。因此,可进展更新。71〔二〕工程寿命期不等的投资决策1、最小公倍寿命法最小公倍寿命法就是用最小公倍法将两个工程变成一样的运用寿命,再用投资决策目的进展分析。7273
例14〔1〕计算A工程的NPV表8-11编制投资工程A的现金流量表t0123456第0年投资的现金流量-160000800008000080000第3年投资的现金流量-160000800008000080000两次投资合并现金流量-1600008000080000-8000080000800008000074其次计算A工程的NPVNPVA=80000×(P/A,16%,3)-160000+[80000×(P/A,16%,3)-160000]×(P/F,16%,3)=19680+19680×(P/F,16%,3)=32288〔元〕〔2〕计算B工程的NPVNPVB=64000×(P/A,16%,6)-210000=64000×3.685-21000=25840〔元〕经过比较,A工程的净现值大于B工程的净现值,因此,应选择半自动化的工程A。752、年均净现值法年均净现值法是把工程的净现值转化为工程每年的平均净现值它的计算公式是ANPV=NPV÷(P/A,i,n)式中:ANPV——年均净现值NPV——净现值(P/A,i,n)——年金现值系数76仍以例14数据进展计算A工程:ANPVA=19680÷〔P/A,16%,3〕=19680÷2.246=8762.24〔元〕B工程:ANPVB=25840÷〔P/A,16%,6〕=25840÷3.685=7012.21〔元〕 从计算结果可见,A工程优于B工程,其结论与最小公倍寿命法一致。773、年均费用法只需在收入无法预知,或收入不发生变化的情况下方可运用。年均费用=未来现金流出的总现值÷年金现值系数例13780123546600700700700700700700-20079经过计算,旧设备年平均费用低于新设备,因此不宜进展更新。80二、资本限量决策资本限量是指企业资金有一定限制,不能投资于一切可接受的工程。因此在有限资金下,应投资于一组使净现值最大的工程。详细有两种方法。〔一〕运用获利指数法其步骤1、计算一切工程的获利指数,并列出各项目的初始投资812、接受PI≥1的工程,假设一切可接受的工程都有足够的资金,那么阐明资本没有限量,这一过程即可完成。3、假设资金不能满足一切PI≥1的工程,那么那么对一切工程在资金限量内进展各种能够的组合,然后计算出各种组合的加权平均获利指数。4、接受加权平均获利指数最大的一组工程。82〔二〕运用净现值法1、计算一切工程的净现值,并列出各工程的初始投资。2、接受NPV≥0的工程,假设一切可接受的工程都有足够的资金,那么阐明资本没有限量,这一过程即可完成。3、假设资金不能满足一切NPV≥0的工程,那么那么对一切工程在资金限量内进展各种能够的组合,然后计算出各种组合的净现值总额。4、接受净现值的合计最大的一组工程。第五节有风险情况下的投资决策有风险情况下的投资决策的分析方法很多,主要的有调整贴现率和调整现金流量两种方法。8384一、风险调整贴现率法风险调整贴现率法的根本思想是:对高风险的工程,采用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鹤岗市人民医院朊病毒污染器械处理考核
- 呼和浩特市人民医院急诊急救安全管理考核
- 鸡西市中医院敷料包装专项考核
- 大庆市人民医院心肌缺血判读考核
- 2025年中国热熔胶条项目投资计划书
- 白城市中医院动脉溶栓技术考核
- 鄂尔多斯市中医院麻醉科主任医师资格认证
- 2025年中国抗病毒感冒用药行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 2025年中国天然碳酸镁(菱镁矿)项目投资计划书
- 中国无机富锌漆项目创业投资方案
- 2025年医保政策调整考试题库:影响分析及答案
- 2025年全国保密教育线上培训考试试题库含完整答案(必刷)
- 农村房屋交易合同范本及指南
- 餐饮业成本控制与利润分析报表模板
- 中青班安全生产培训课件
- 六年级语文下册《浪淘沙》教学过程中实录
- 电梯井道施工方案
- 财务部安全培训课件
- 工贸企业公司级安全培训课件
- 企业合规法律体检详尽报告
- 第十三章 全等三角形 单元练习(含答案)数学冀教版(2024)八年级上册
评论
0/150
提交评论