四年级上册数学应用题练习题50道附答案_第1页
四年级上册数学应用题练习题50道附答案_第2页
四年级上册数学应用题练习题50道附答案_第3页
四年级上册数学应用题练习题50道附答案_第4页
四年级上册数学应用题练习题50道附答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学应用题练习题50道附答案四年级上册数学应用题练习题50道附答案1

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要预备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时由于空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?来回的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,规划烧40天。由于改良炉灶,每天节约5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,其次天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员预备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束廉价多少钱?

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈准备苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

21、体育教师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一批零件,原规划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。假如把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,假如要榨120千克油需要黄豆多少千克?

25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔嘉奖三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

32、15个教师带了129名学生去秋游。假如每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

35、圆圆家去年四个季度用水状况如下表。

季度

用水(立方米)

123

178

196

163

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,其次天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。假如1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。假如根据每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参与西湖一日游,买哪种票廉价?最少要花多少元?

(2)5位家长带10名孩子呢?

44、育华小学六年级学生分四批去参与海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参与海洋博物馆的一共有多少人?

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?

47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?

48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地动身,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?

※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一局部大路是高速大路,另一局部是一般大路。已知汽车在高速大路上每小时行120千米,在一般大路上每小时行80千米。汽车在高速大路上行驶了多少千米?

※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头观察路边的钟表发觉要迟到,他立刻改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开头跑步的?

6吨

答:不够。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束廉价4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:应付39元钱。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)

答:实际平均每小时生产60个.

23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:这些水果能装10箱。

24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:假如要榨120千克油需要黄豆840千克。

25、解:36×2-12=72-12=60(人)

答:学校美术组有60人。

26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球队有20人。

28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:运来的梨有1120千克.

29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比女生多50人.

30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:还要3天才能看完.

31、解:28-8-8=20-8=12(张)

答:小红原来有12张邮票.

32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)

答:一共需要4辆汽车。

33、解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)

答:这桶油重8千克.桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆)

(52÷2-1)×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:这条路长100米.

35、圆圆家去年四个季度用水状况如下表。

季度

用水(立方米)

123

178

196

163

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)

答:圆圆家去年平均每月用水55立方米。

36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本。

37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:还要运12次.

38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

答:一共需付102元。

102÷34=3(元)

答:平均每张相片3元钱。

40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)

答:5台喷雾器6小时可以喷750棵.

41、解:288÷16=18(千克)

答:平均每只鸡每年产蛋18千克.

42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)

答:四边最少栽20棵杨树。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参与西湖一日游,买哪种票廉价?最少要花多少元?

解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)

B种:10×200+100×5=2023+500=2500(元)

22502023

答:买B种票廉价。

44、解:3×35×4=105×4=420(人)

答:六年级参与海洋博物馆的一共有420人.

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

解:8800-(78+65)×4=8800-572=8228(千米)

答:两车相距8228千米.

46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)

答:两地间的铁路长498千米。

47、解:65×3+62×3=195+186=381(千米)

答:经过3小时,两车相距381千米.

48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小时)

答:经过3.5时间两车相遇。

※49、汽车在高速大路上行驶的速度(120千米)×在高速大路上行驶的时间=汽车在高速大路上行驶的路程(求在高速大路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)

解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小时)

20×2.5=300(千米)

答:汽车在高速大路上行驶了300千米。

※50、道理同上题

解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)

10×150=1500(米)

答:小明是在离学校1500米的地方开头跑步的.

<<<返回名目

小学数学应用题解题技巧

一.对于学生在应用题把握较差的缘由

①审题不严,无视了条件与问题的关系的词语;

②对问题的要求不明1653确;

③条件与条件之间的关系没有搞清晰;

④条件与问题之间的关系没有搞清晰;

⑤数量关系不明确;

⑥根本不理解题意而乱做;

⑦也有一些学生在教师的引导和帮忙下牵强会做,而让其独立解答就错误百出,或条件和问题稍有转变,就解答不出来。

二.如何提高小学生数学应用题解题力量

一、把握分析

(1)学会仔细阅读应用题,理解题意,分清条件和问题;

(2)学会运用动作、图解、画图等方法表示应用题的条件和问题;

(3)学会运用综合法或分析法分析应用题。通过解析的实践找出题中的数量关系,从而进展推断、推理、选择算法。

二、列式计算

(1)口头或书面做解题规划;

(2)先用分步列式后用综合算式;

(3)能依据算式正确、快速、合理地算式;

(4)正确使用单位名称;

(5)依据问题写答数;

(6)自觉进展验算或估算。

三、会复述讲解

(1)会把应用题中的主要内容叙述出来;

(2)会依据条件和问题表达解题规划和列式计算的步骤;

3)会根据数量之间的相依关系,复述选择算法的依据;

(4)会正确地读出算式、讲出算式中各局部的名称;

(5)会从应用题的问题动身,表达推理和列式;

四、会编题

1、自编应用题;

(1)依据两个已知数提(或补足)问题;

(2)依据一个已知数和问题,补充缺少的已知数;

(3)依据实物、图表、线段图或表演动作编应用题;

(4)依据故事内容或某一件事实编应用题;

(5)依据算式或算法编应用题;

(6)仿照课本上的应用题自编。

2、改编应用题:

(1)把某一种简洁应用题改编为另一种类型的简洁应用题;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论