下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国际税收习题1、某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行五级全额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。要求:用全额免税法和累进免税法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。解:全额累进法:(1)甲国应征所得税额=80000×30%=24000(美元)(2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(3)该居民纳税总额=24000+4000=28000(美元)累进免税法:(1)居住国应征所得税额=80000×40%=32000(美元)(2)非居住国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(3)该居民纳税总额=32000+4000=36000(美元)2、某一纳税年度,甲国居民来自甲国所得为80000美元,来自乙国的所得为20000美元。甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000—20000美元的税率为10%;所得20000—50000美元的税率为20%;所得50000—80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。要求:分别用全额免税法、累进免税法和扣除法计算该居民在该纳税年度的纳税总额。解:全额免税法:(1)甲国应征所得税额=8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)×20%+(80000-50000)×30%=16200(美元)(2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(3)该居民纳税总额=16200+4000=20200(美元)累进免税法:(1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)×20%+(80000-50000)×30%+(100000-80000)×40%×[80000÷(80000+20000)]=19360(美元)(2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(3)该居民纳税总额=19360+4000=23360(美元)扣除法:(1)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元)(2)20000+80000-4000=96000(美元)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)×20%+(80000-50000)×30%+(96000-80000)×40%=22600(美元)(3)该居民纳税总额=22600+4000=26600(美元)3、甲国的居民法人A公司的境内外总收入为500万,其中300万来自国内,200万来自国外,假定是乙国。甲国的所得税率是20%,乙国为30%,运用抵免法,那么A应缴纳的税款为多少?解:全额抵免法A公司应向乙国政府缴税:200×30%=60(万元)A公司应向甲国政府缴税:(200+300)×20%-200×30%=40(万元)限额抵免法计算允许抵免额和甲国应征所得税:来源国已纳税额=60万元抵免限额=200×20%=40万元∵抵免限额<来源国已纳税额∴允许抵免额=40万元甲国应征所得税=500×20%-40万元=60万元4、设在甲国的总公司分别在乙、丙、丁三个国家设有分支机构,各公司纳税情况如下表,分别用分国抵免法和综合抵免法计算其向甲国政府的纳税情况。国家企业应纳税所得额(万元)所在国税率已纳外国税额(万元)甲国总公司A50030%
乙国分公司B30050%150丙国分公司C-20040%0丁国分公司D10020%20解:(1)采用分国抵免法全部所得=500+300-200+100=700万元全部所得按居住国税率计算的应纳税额=700×30%=210万元乙国的抵免限额=300×30%=90万元<150万元丙国由于发生亏损没有向丙国纳税,故抵免限额为0丁国的抵免限额=100×30%=30万元>20万元∴允许抵免的外国已纳税款总额为90+0+20=110万元该公司应向居住国纳税额=210-110=100万元(2)采用综合抵免法综合抵免限额=(300-200+100)×30%=60万元其在国外已纳税款=150+0+20=170万元>60万元∴允许抵免的外国已纳税款为60万元该公司应向居住国纳税额=210-60=150万元5、甲国总公司在乙、丙、丁三国分别设立分公司。甲国总公司总所得5000万元,甲国采用累进税率,税率表如下:级次应纳税所得额税率11000万元以下(含)20%21000万—3000万30%33000万—4000万40%44000万以上45%其中,来自乙国分公司所得1000万元,税率35%,丙国分公司所得800万元,税率30%,丁国分公司所得1500万元,税率20%。在全额累进税率和超额累进税率下,采用分国限额和综合限额法计算总公司向甲国缴纳多少所得税。解:分国限额法①全额累进税率:总公司向甲国纳税5000×45%=2250万元国外已纳税额乙国:1000×35%=350万元丙国:800×30%=240万元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省第五人民医院2026年公开招聘编制外工作人员备考题库含答案详解
- 成都大学附属医院2025年公开考核招聘高层次人才备考题库及一套参考答案详解
- 2026年中共漯河市委统战部所属事业单位人才引进招聘备考题库及答案详解一套
- 2026年贵州省法院系统公开招聘聘用制书记员备考题库及完整答案详解一套
- 2026年中国煤炭地质总局河北省招聘备考题库及答案详解(易错题)
- 2026年中国证券投资基金业协会校园招聘备考题库及答案详解(夺冠系列)
- 2026年苏州绕城高速公路有限公司公开招聘备考题库及答案详解1套
- 初中语文教材中成语典故的编写体例与教学应用研究课题报告教学研究课题报告
- 区块链数据安全协议
- 《环境应急管理决策支持系统中大数据处理与应急指挥中心建设》教学研究课题报告
- 社区警务工作复习测试附答案
- 《民航法律法规》课件-7-2 民用航空器不安全事件的处置
- 2024秋期国家开放大学《西方行政学说》一平台在线形考(任务一至四)试题及答案
- 2024秋国家开放大学《交通工程》形考任务1-4答案
- 创新设计前沿智慧树知到期末考试答案章节答案2024年浙江大学
- 股东合作合同模板
- 中国书法艺术智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中国美术学院
- 采购灭火器施工方案
- DB14-T 2644-2023旅游气候舒适度等级划分与评价方法
- 药店食品安全管理制度目录
- GB/T 25085.3-2020道路车辆汽车电缆第3部分:交流30 V或直流60 V单芯铜导体电缆的尺寸和要求
评论
0/150
提交评论