版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章所得税会计企业会计准则第18号---所得税2024/2/161精选课件ppt教学目标:了解所得税会计的核算方法,掌握资产负债表法下所得税核算的基本程序、计税基础和暂时性差异的概念,掌握递延所得税和所得税费用的确认和计量。2024/2/162精选课件ppt第一节计税基础和
暂时性差异2024/2/163精选课件ppt所得税会计应付税款法纳税影响法债务法递延法损益表债务法资产负债表债务法2024/2/164精选课件ppt所得税会计采用资产负债表债务法进行核算。
资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产。
企业会计准则实施之前,我国所得税会计采用的是利润表法,是从收入与费用的角度来考虑所得税的。(了解即可)
产生背景:国际会计发展趋势——以资产负债观取代收入费用观。(了解即可)
2024/2/165精选课件ppt
●债务法——当所得税税率发生变动时,应该对递延所得税资产、负债进行调整。
注意:资产负债表债务法计算的基本程序:
第一步:确认资产或负债的账面价值及计税基础。第二步:比较账面价值和计税基础,判断可抵扣暂时性差异或应纳税暂时性差异,进而确认递延所得税资产或递延所得税负债(关键步骤);第三步:计算当期应交所得税。第四步:确定利润表中的所得税费用。包括当期所得税费用和递延所得税费用。资产负债表中列示的金额2024/2/166精选课件ppt二、资产的计税基础(一)概述
资产的计税基础:一项资产在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额。资产的计税基础=未来期间税法允许税前扣除的金额(或者)=取得成本-以前期间已累计税前扣除的金额
处置、报废2024/2/167精选课件ppt提示:假定企业2009年年末取得一项固定资产,原价120万元,税法上规定折旧年限为3年,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素。则2009年年末,该固定资产的计税基础=120-0=120(万元);2010年年末,该固定资产的计税基础=120-120/3=80(万元);2011年年末,该固定资产的计税基础=120-(120/3)×2=40(万元)2024/2/168精选课件ppt(二)四类资产的账面价值和计税基础之间的关系
1.固定资产
账面价值=原价-累计折旧-已提的固定资产减值准备
会计与税收处理的差异主要来自于折旧方法、折旧年限的不同以及固定资产减值准备的提取。
2024/2/169精选课件ppt(1)折旧方法、折旧年限不同产生的差异。
企业会计准则规定,企业可以根据消耗固定资产经济利益的方式合理选择折旧方法,如可以按直线法计提折旧,也可以按照双倍余额递减法、年数总和法等计提折旧,前提是有关的方法能够反映固定资产为企业带来经济利益的实现方式。
税法规定:一般按直线法计提折旧
2024/2/1610精选课件ppt【例1】A企业于2009年年末以300万元购入一项生产用固定资产,按照该项固定资产的预计使用情况,A企业在会计核算时估计其使用寿命为10年,计税时,按照适用税法规定,其折旧年限为20年,假定会计与税收均按直线法计列折旧,净残值为零。2010年该项固定资产按照12个月计提折旧。2010年末账面价值=300-300÷10=270(万元)2010年末计税基础=300-300÷20=285(万元)2024/2/1611精选课件ppt(2)因计提固定资产减值准备产生的差异。
持有固定资产的期间内,在对固定资产计提了减值准备以后,因所计提的减值准备不允许税前扣除,其账面价值下降,但计税基础不会随资产减值准备的提取而发生变化,也会造成其账面价值与计税基础的差异。
2024/2/1612精选课件ppt【例2】企业于2008年12月20日取得的某项环保用固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为零。假定税法规定类似环保用固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。2010年12月31日,企业估计该项固定资产的减值金额为20万元。计算2010年末的暂时性差异。账面价值=300-30×2-20=220(万元)计税基础=300-300×20%-240×20%=192(万元)2024/2/1613精选课件ppt2.无形资产
(1)无形资产初始确认时会因为研发费用的处理而导致无形资产账面价值和计税基础的差异。
对于内部研究开发形成的无形资产,企业会计准则规定,有关研究开发支出区分为两个阶段,研究阶段的支出应当费用化计入当期损益,而开发阶段符合资本化条件以后发生的支出应当资本化作为无形资产的成本;
税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。2024/2/1614精选课件ppt
【例3】A公司内部研究开发形成的无形资产入账价值为1000万元,按10年摊销,则税法上每年摊销的金额为1000/10×150%=150(万元),即每年允许税前扣除的金额为150万元,整个使用期间总共可以税前扣除的金额为1500万元。
所以研发成功时,该无形资产的账面价值=1000万元,计税基础=未来期间税法允许税前扣除的金额=1500万元。2024/2/1615精选课件ppt(2)无形资产在后续计量时,会计与税收的差异主要产生于对无形资产是否需要摊销及无形资产减值准备的提取。
企业会计准则规定,对于无形资产应根据其使用寿命情况,区分为使用寿命有限的无形资产与使用寿命不确定的无形资产。对于使用寿命不确定的无形资产,不要求摊销,在会计期末应进行减值测试。
税法规定,企业取得的无形资产成本,应在一定期限内摊销,即税法中没有界定使用寿命不确定的无形资产,除外购商誉外所有的无形资产成本均应在一定期间内摊销。
在对无形资产计提减值准备的情况下,因所计提的减值准备不允许税前扣除,也会造成其账面价值与计税基础的差异。
无形资产的摊销和计提减值准备可以比照固定资产的折旧和计提减值准备来理解2024/2/1616精选课件ppt3.以公允价值计量金融资产
(1)交易性金融资产
会计:以公允价值计量,其公允价值变动计入当期损益。
税法:不确认公允价值变动。
【例4】2010年1月1日购入一项交易性金融资产,成本100万元,2010年末公允价值为120万元。2010年末交易性金融资产的账面价值为120万元;计税基础为100万元。
2024/2/1617精选课件ppt(2)可供出售金融资产
会计:以公允价值计量,其公允价值变动计入资本公积。
税法:不确认公允价值变动。
税法规定,企业以公允价值计量的金融资产、金融负债以及投资性房地产等,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,在实际处置或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本(或历史成本减去累计折旧)后的差额应计入处置或结算期间的应纳税所得额。按照该规定,以公允价值计量的金融资产在持有期间市价的波动在计税时不予考虑,有关金融资产在某一会计期末的计税基础为其取得成本,从而造成在公允价值变动的情况下,以公允价值计量的金融资产账面价值与计税基础之间的差异。
2024/2/1618精选课件ppt【例5】
2010年1月1日购入一项可供出售金融资产,成本100万元,2010年末公允价值为120万元。2010年末交易性金融资产的账面价值为120万元;计税基础为100万元。2024/2/1619精选课件ppt4.应收利息会计:以权责发生制为基础,属于当期实现的利息,无论是否收到,都应当作为本期的收入确认。税法:应计入合同约定的债务人应付利息期间的应纳税所得额。【例6】M公司2011年底国家债券投资应收利息6万元,合同约定每年每年1月1日支付上年度利息账面价值=6计税基础=02024/2/1620精选课件ppt练习:某公司2008年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2010年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。2010年末该项设备的计税基础是()万元。
A.800
B.720
C.640
D.560
『正确答案』C
『答案解析』2010年末该项设备的计税基础=1000-200-160=640(万元)。2024/2/1621精选课件ppt三、负债的计税基础
(一)概述
负债的计税基础=账面价值-未来期间税法允许税前扣除的金额
注意1:与资产的计税基础的区别:资产的计税基础是指未来税法允许扣除的金额;
2:资产与负债产生的暂时性差异在判断时正好是相反的,学习时注意类比学习。
将来偿还负债时不能不能税前扣除的金额2024/2/1622精选课件ppt(二)四类负债的账面价值与计税基础之间的差异
1.预计负债
会计:应当在记入费用或损失的同时确认预计负债
税法规定:一是,现在预计时不允许税前扣除,将来实际发生时允许税前扣除。二是,现在不允许税前扣除,将来实际发生时仍不允许税前扣除。2024/2/1623精选课件ppt(1)税法:现在不允许税前扣除,将来实际发生时允许税前扣除。【例7】甲企业2010年因销售产品承诺提供3年的保修服务,在当年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出。假定按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。账面价值=200万元计税基础=200-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额200万元=02024/2/1624精选课件ppt(2)税法:现在不允许税前扣除,将来实际发生时也不允许税前扣除。
【例8】某企业违反环保法的规定被起诉,确认了预计负债100万元,如何确定预计负债的账面价值和计税基础?
借:营业外支出1000000
贷:预计负债1000000
预计负债账面价值=100(万元)
负债的计税基础=账面价值-未来期间税法允许税前扣除的金额=100-0=100万元(不形成暂时性差异)(税法规定,违反环保法的罚款支出不论是否实际支付,均不得税前扣除)2024/2/1625精选课件ppt2.预收账款
有两种情况:一是会计确认收入与税法确认收入时点不同;二是会计确认收入与税法确认收入时点相同。
2024/2/1626精选课件ppt(1)会计确认收入与税法确认收入时点不同
即会计上不符合收入确认条件,会计上将其确认为负债(预收账款)。而税法规定应计入应纳税所得额。
【例9】某企业发出商品一批并开具增值税专用发票。商品成本80万元,不含税价款100万元,款项已经收存银行。假定由于不符合会计上收入确认的条件而没有确认收入,但是按税法规定,纳税义务已经发生。如何确定预收账款的账面价值和计税基础?2024/2/1627精选课件ppt账务处理:
借:发出商品800000
贷:库存商品800000
借:银行存款1170000
贷:预收账款1000000
应交税费——应交增值税170000
预收账款账面价值=100万元负债计税基础=账面价值-未来期间税法允许税前扣除的金额=100-100=0
会计上不确认收入,计入预收账款,而税法上本期计入应纳税所得额。未来会计上确认收入时,税法上不需要再交税,可以全部税前扣除。2024/2/1628精选课件ppt(2)会计确认收入与税法确认收入时点相同
假定会计上不确认收入,税法上也不认可此项收入,在本期不需要纳税。即会计与税法的规定是一致的,当期没有纳税,将来确认收入时与税法是一致的,在将来要纳税,因此未来期间税法允许税前扣除的金额是零。
【例题10】某企业采取订单生产方式,2010年12月预收客户账款100万元,产品尚未生产。如何确定预收账款的账面价值和计税基础?
2024/2/1629精选课件ppt
账务处理:
借:银行存款1000000
贷:预收账款1000000
预收账款账面价值=100万元
负债计税基础=账面价值-未来期间税法允许税前扣除的金额=100—0=100万元
会计上不确认收入,计入预收账款,税法上当期也不计入应纳税所得额。未来销售商品会计确认收入时,税法上也要计入应纳税所得额,没有允许税前抵扣的金额。2024/2/1630精选课件ppt3.应付职工薪酬
企业会计准则规定,企业为获得职工提供的服务所给予的各种形式的报酬以及其他相关支出均应作为企业的成本费用,在未支付之前确认为负债。
【例题11】假定某企业2010年计提应付职工薪酬情况如下:
借:生产成本5000000
制造费用3000000
管理费用等2000000
贷:应付职工薪酬10000000
假定税法规定了税前扣除标准,且税前扣除标准为700万。如何确定该项负债(应付职工薪酬)的账面价值和计税基础?2024/2/1631精选课件ppt
应付职工薪酬账面价值=1000(万元)
负债计税基础=账面价值-未来期间税法允许税前扣除的金额=1000-0=1000万元
按照假定的税法规定,税前扣除标准为700万,相差的300万元只影响当期应纳税所得额的计算,未来期间税法上不会再允许企业税前扣除这300万元,就是说,这项职工薪酬未来期间可从税前扣除的金额是零2024/2/1632精选课件ppt四、暂时性差异与递延所得税暂时性差异就所得税而言,会计与税法的差异,可以分为两大类,非暂时性差异(永久性差异)与暂时性差异。非暂时性差异(永久性差异):不产生递延所得税资产/负债,仅影响当期应纳税所得额的计算。如国债利息收入等。暂时性差异:是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差异,随时间推移暂时性差异会消除。分为应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。如下图所示:
2024/2/1633精选课件ppt差异1.非暂时性差异:只影响当期应纳税所得额的计算,不确认递延所得税2.暂时性差异:应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异2024/2/1634精选课件ppt(一)应纳税暂时性差异与递延所得税负债应纳税暂时性差异:指在确定未来回收资产或清偿债务期间的应纳税所得额时,将导致应税金额的暂时性差异。会导致递延所得税负债产生。两种情况会产生:
资产账面价值>计税基础负债账面价值﹤计税基础
应纳税暂时性差异
递延所得税负债2024/2/1635精选课件ppt1.资产的账面价值大于计税基础【例题12】某企业一项固定资产原价120万元,假设会计折旧年限为4年,税法折旧年限为3年,不考虑净残值,会计与税法均按直线法计提折旧。则会计上每年计提30万元的折旧,税法上每年计提40万元的折旧。如何确定账面价值和计税基础?第一年年末:账面价值=120-会计累计折旧30=90万元
第一年年末:计税基础=120-40=80(万元)
账面价值90万元>计税基础80万元,产生应纳税暂时性差异10万。
应纳税暂时性差异可以理解为:本期少交了税,将来需要多交税,即将来应纳税。
2024/2/1636精选课件ppt2.负债账面价值﹤计税基础
负债的暂时性差异=账面价值-计税基础
=账面价值-(账面价值-未来期间计税时可税前抵扣的金额)
=未来期间计税时可税前抵扣的金额
负债账面价值﹤计税基础,未来偿债时,可抵扣的金额为负数,确认递延所得税负债2024/2/1637精选课件ppt如前【例2】企业于2008年12月20日取得的某项环保用固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为零。假定税法规定类似环保用固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。2010年12月31日,企业估计该项固定资产的减值金额为20万元。计算2010年末的暂时性差异。账面价值=300-30×2-20=220(万元)计税基础=300-300×20%-240×20%=192(万元)账面价值﹥计税基础产生应纳税暂时性差异应纳税暂时性差异=220-192=28递延所得税负债28(万元)2024/2/1638精选课件ppt如前【例6】M公司2011年底国家债券投资应收利息6万元,合同约定每年每年1月1日支付上年度利息账面价值=6计税基础=0账面价值﹥计税基础产生应纳税暂时性差异应纳税暂时性差异=6-0=6递延所得税负债6(万元)2024/2/1639精选课件ppt如前【例4】2010年1月1日购入一项交易性金融资产,成本100万元,2010年末公允价值为120万元。账面价值为120万元;计税基础为100万元。
账面价值﹥计税基础产生应纳税暂时性差异应纳税暂时性差异=120-100=20(万元)递延所得税负债20(万元)2024/2/1640精选课件ppt(一)可抵扣暂时性差异与递延所得税资产可抵扣暂时性差异:确定未来期间收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异-----产生递延所得税资产确认递延所得税资产的前提条件:资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额来抵扣暂时性差异2024/2/1641精选课件ppt1.资产的账面价值小于计税基础如前【例3】A公司内部研究开发形成的无形资产入账价值为1000万元,按10年摊销,则税法上每年摊销的金额为1000/10×150%=150(万元),即每年允许税前扣除的金额为150万元,整个使用期间总共可以税前扣除的金额为1500万元。
所以研发成功时,该无形资产的:账面价值=1000万元计税基础=未来期间税法允许税前扣除的金额=1500万元。账面价值﹤计税基础可抵扣暂时性差异=1000-1500=-500产生递延所得税500万2024/2/1642精选课件ppt2.负债的账面价值大于计税基础如前【例9】某企业发出商品一批并开具增值税专用发票。商品成本80万元,不含税价款100万元,款项已经收存银行。假定由于不符合会计上收入确认的条件而没有确认收入,但是按税法规定,纳税义务已经发生。如何确定预收账款的账面价值和计税基础?预收账款账面价值=100万元负债计税基础=0预收账款账面价值﹥计税基础产生可抵扣暂时性差异递延所得税资产2024/2/1643精选课件ppt第三节所得税的会计处理一、所得税会计的帐户设置1.“递延所得税资产”用途:核算企业确认的可抵扣暂时性差异及按税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损及税款递减产生的递延所得税资产。性质:资产类2024/2/1644精选课件ppt本期确认的递延所得税资产减少的递延所得税资产已确认的递延所得税资产表示将来可以少交的所得税金额2024/2/1645精选课件ppt2.“递延所得税负债”用途:核算企业确认的应纳税所得额暂时性差异产生的递延所得税负债。性质:负债类减少的递延所得税负债确认的递延所得税负债已确认的递延所得税负债表示将来应交所得税金额2024/2/1646精选课件ppt3.所得税费用核算企业确认的应当从当期利润中扣除的所得税额。费用类明细账:
---当期所得税费用
---递延所得税费用2024/2/1647精选课件ppt4.应缴税费---应交所得税核算企业按照税法规定计算应缴纳的所得税负债类2024/2/1648精选课件ppt二、递延所得税的确认(一)递延所得税负债:1.确认递延所得税负债的一般原则
①除企业会计准则中明确规定可不确认递延所得税负债的情况以外,企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债,并将其影响作为利润表中的所得税费用;如单独做分录,即为:
借:所得税费用
贷:递延所得税负债
2024/2/1649精选课件ppt②与直接计入所有者权益的交易或事项相关的,其所得税影响应增加或减少所有者权益(资本公积),不能计入所得税费用;如单独做分录,即为:
借:资本公积
贷:递延所得税负债
③企业合并产生的,相关的递延所得税影响应调整购买日应确认的商誉或是计入当期损益的金额。如单独做分录,即为:
借:商誉/营业外收入
贷:递延所得税负债
2024/2/1650精选课件ppt【例10】资料:甲公司于2006年末购入一台机器设备,成本为210000元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,因该设备符合税法规定的税收优惠条件,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。
要求:分别计算各年会计和税法的折旧,确定固定资产的账面价值与计税基础,并进行所得税的会计处理。2024/2/1651精选课件ppt会计年折旧=210000÷6=35000(元)
税法各年折旧:第1年:210000×6÷21=60000(元)
第2年:210000×5÷21=50000(元)
……
第6年:210000×1÷21=10000(元)
2024/2/1652精选课件ppt
则该公司每年因固定资产账面价值与计税基础不同应予确认的递延所得税情况如下表所示.单位:元项目200720082009201020112012实际成本
210000210000210000210000210000210000累计会计折旧3500070000105000140000175000210000账面价值
17500014000010500070000350000累计计税折旧
60000110000150000180000200000210000计税基础1500001000006000030000100000应纳税暂时性差异余额25000400004500040000250000递延所得税负债余额
625010000112501000062500实际成本-税收折旧2024/2/1653精选课件ppt(1)2007年资产负债表日
该项固定资产的账面价值=实际成本-会计折旧=210000-35000=175000(元)
该项固定资产的计税基础=实际成本-税前扣除的折旧额=210000-60000=150000(元)
因账面价值175000元大于其计税基础150000元,两者之间产生的25000元差异,会增加未来期间的应纳税所得额和应交所得税,属于应纳税暂时性差异,应确认与其相关的递延所得税负债6250元(25000×25%)。
借:所得税费用6250
贷:递延所得税负债6250
2024/2/1654精选课件ppt(2)2008年资产负债表日该项固定资产的账面价值=210000-35000-35000=140000(元)
该项固定资产的计税基础=实际成本-累计已税前扣除的折旧额=210000-60000-50000=100000(元)
应确认与其相关的递延所得税负债余额=40000×25%=10000元,本期应确认递延所得税负债=10000-6250=3750元。
借:所得税费用3750
贷:递延所得税负债3750
注意:递延所得税发生额=期末余额-期初余额,做账务处理时是针对发生额做会计分录。
2024/2/1655精选课件ppt(3)2009年资产负债表日
该项固定资产的账面价值=210000-35000-35000-35000=105000(元)该项固定资产的计税基础=210000-60000-50000-40000=60000(元)应纳税暂时性差异=105000-60000=45000(元)2009年末递延所得税负债余额=45000×25%
=11250(元)本期应确认递延所得税负债=11250-10000=1250(元)
借:所得税费用1250
贷:递延所得税负债1250
2024/2/1656精选课件ppt(4)2010年资产负债表日
该项固定资产的账面价值=210000-35000×4=70000该项固定资产的计税基础=210000-180000=30000应纳税暂时性差异=70000-30000=40000(元)2010年末递延所得税负债余额=40000×25%
=10000(元)本期应确认递延所得税负债=10000-11250=-1250
借:递延所得税负债1250
贷:所得税费用1250注意:递延所得税项目的转回2024/2/1657精选课件ppt(5)2011年资产负债表日
该项固定资产的账面价值=210000-35000×5=35000(元)该项固定资产的计税基础=210000-200000=10000(元)
应纳税暂时性差异=35000-10000=250002010年末递延所得税负债余额=25000×25%=6250本期应确认递延所得税负债=10000-6250=3750借:递延所得税负债3750贷:所得税费用37502024/2/1658精选课件ppt(6)2012年资产负债表日
该项固定资产的账面价值=0计税基础=0两者之间不再存在暂时性差异(即余额应为0),原已确认的与该项资产相关的递延所得税负债应予全额转回,即应将原已确认的递延所得税负债6250元全额转回。
借:递延所得税负债6250
贷:所得税费用6250
递延所得税负债全部转回,帐户余额为零2024/2/1659精选课件ppt【例11】见P61【例3-18】2024/2/1660精选课件ppt
2.不确认递延所得税负债的情况
商誉的初始确认
非同一控制下的企业合并中,企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,确认为商誉。企业合并中产生的商誉,在免税合并的情况下,税法不认可商誉的价值,即从税法角度,商誉的计税基础为0,其账面价值与计税基础不同形成应纳税暂时性差异,企业会计准则中规定不确认相关的递延所得税负债。2024/2/1661精选课件ppt【例题12】甲公司以增发市场价值为5000万股,每股售价1.2元的本企业普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙企业进行吸收合并。该项合并为非同一控制下企业合并。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日各项可辨认资产、负债的公允价值及其计税基础如表所示:
2024/2/1662精选课件ppt公允价值计税基础暂时性差异固定资产270015501150应收账款210021000存他应付款(300)0(300)应付账款(1200)(1200)0不包括递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值5040369013502024/2/1663精选课件ppt
甲公司适用的所得税税率25%,该项交易中应确认递延所得税负债及商誉的金额计算如下:
企业合并成本(已知)6000
可辨认净资产公允价值(不包括应确认的递延所得税)5040
递延所得税资产(300×25%)75
(负债账面价值大于计税基础)
递延所得税负债(1650×25%)412.50
(资产账面价值大于计税基础)
考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值(5040+75-412.50)4702.50
商誉(倒挤:6000-4702.50)1297.50】2024/2/1664精选课件ppt非同一控制的企业合并中,合并方取得的各项资产或负债按其公允价值入账,故上表中各项资产、负债的公允价值就是合并方账上相应资产、负债的账面价值。(1)借:固定资产2700
应收账款2100
存货1740
商誉960
贷:其他应付款300
应付账款1200
股本5000资本公积1000
(2)借:商誉412.5(1650×25%)
贷:递延所得税负债412.5
(3)借:递延所得税资产75(300×25%)
贷:商誉75
商誉=960+412.50-75=1297.50(万元)
2024/2/1665精选课件ppt
注意:所确认的商誉金额1297.50万元与其计税基础零之间产生的应纳税暂时性差异,不再进一步确认相关的所得税影响。
因为税法不认可商誉的价值,其计税基础为0,形成应纳税暂时性差异,如果对这部分暂时性差异确认递延所得税负债,对应的借方科目是商誉,这又会进一步增加商誉的账面价值,从而产生新的应纳税暂时性差异,使得递延所得税负债和商誉价值量的变化不断循环,所以规定不确认递延所得税负债。
2024/2/1666精选课件ppt3.递延所得税负债的计量
递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量。
在我国,除享受优惠政策的情况以外,企业适用的所得税税率在不同年度之间一般不会发生变化,企业在确认递延所得税负债时,可以现行适用税率为基础计算确定。
递延所得税负债的确认不要求折现。2024/2/1667精选课件ppt(二)递延所得税资产1.确认递延所得税资产的一般原则
资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生可抵扣暂时性差异的,在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,应当以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。2024/2/1668精选课件ppt(1).递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限。
企业有明确的证据表明其于可抵扣暂时性差异转回的未来期间能够产生足够的应纳税所得额,进而利用可抵扣暂时性差异的,则应以可能取得的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产。比如2010年亏损200万元,如果现在已有证据表明该企业未来5年的盈利最多只有60万元,即有证据表明未来期间的应纳税所得额只有60万元,那么现在不能确认递延所得税资产200×25%,只能确认递延所得税资产60×25%。
在借记递延所得税资产时,将来应有机会可以在贷方体现,递延所得税资产不能永久地挂在账上,放在报表中将来无法转回2024/2/1669精选课件ppt(2).亏损年度发生的亏损应视同可抵扣暂时性差异来处理,确认递延所得税资产。
在预计可利用可弥补亏损或税款抵减的未来期间内能够取得足够的应纳税所得额时,应当以很可能取得的应纳税所得额为限。
(3).企业合并中,按照会计规定确定的合并中取得各项可辨认资产、负债的入账价值与其计税基础之间形成可抵扣暂时性差异的,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商誉等。
借:递延所得税资产
贷:商誉等
或:
借:商誉等
贷:递延所得税负债2024/2/1670精选课件ppt(4)与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣暂时性差异,相应的递延所得税资产应计入所有者权益(资本公积)。2024/2/1671精选课件ppt【例题13】P64A企业2007年因销售产品承诺提供3年的保修服务,当年在确认70万元销售费用的同时,确认为预计负债,当年未发生任何保修支出。依据税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许全额税前扣除。(设适用税率为25%)该企业2008年保修费用实际发生40万元,2009年实际发生20万元,2010年实际发生10万元。2024/2/1672精选课件ppt2007年:预计负债账面价值=70
计税基础=70-70=0暂时性差异=70-0=70---可抵扣差异借:递延所得税资产175000
贷:所得税费用--递延所得税费用1750002008年12月31日:账面价值=30计税基础=30-40=-10暂时性差异=30-(-10)=40借:所得税费用--递延所得税费用100000
贷:递延所得税资产1000002024/2/1673精选课件ppt2009年12月31日:借:所得税费用--递延所得税费用50000
贷:递延所得税资产500002010年12月31日:借:所得税费用--递延所得税费用25000
贷:递延所得税资产250002024/2/1674精选课件ppt(三)适用税率变化对已确认递延所得税资产和递延所得税负债的影响-----按新税率调整递延所得税资产和递延所得税负债帐户余额例见P66【例3-25】2024/2/1675精选课件ppt三、所得税费用的确认
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用2024/2/1676精选课件ppt一、当期所得税费用(当期应交纳的所得税)
当期
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保育员(高级)模拟考试题(含参考答案)
- 绿色出行 筑未来
- 绿色餐饮的投资策略
- 解析卷人教版八年级上册物理《物态变化》专项训练试卷(含答案详解版)
- 考点解析-人教版八年级物理上册第4章光现象-光的色散定向训练试题(含解析)
- 2025年会计应聘面试试题及答案
- 2025年安徽省安全员C证考试题及答案
- 绿色丰饶:农产品之路
- 考点解析人教版八年级物理上册第4章光现象同步练习试卷(解析版含答案)
- 先进封装测试产业化基地设备更新改造项目可行性研究报告模板-立项备案
- DB32/T 4443-2023 罐区内在役危险化学品(常低压)储罐管理规范
- 生产安全事故十大典型案例
- 《参与家乡文化建设》优秀导学案(统编版高一必修上)共3篇
- GA 1805-2022危险化学品经营企业反恐怖防范要求
- 工学院班团建设经费相关说明(含申报及报销所需材料模板).20211025194841
- 四级劳动关系协调员操作技能试题库
- GB/T 9446-1988焊接用插销冷裂纹试验方法
- GB/T 7701.1-2008煤质颗粒活性炭气相用煤质颗粒活性炭
- GB/T 475-2008商品煤样人工采取方法
- GB/T 3390.3-2013手动套筒扳手传动附件
- FZ/T 73019.2-2020针织塑身内衣调整型
评论
0/150
提交评论