成本会计习题集答案_第1页
成本会计习题集答案_第2页
成本会计习题集答案_第3页
成本会计习题集答案_第4页
成本会计习题集答案_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章一、填空题

1.取得资产

2.一定种类数量

3.相关资产的消耗

4.生产本钱期间费用

5.会计本钱

6.本钱预测本钱决策本钱方案本钱控制本钱核算本钱分析本钱考核

7.本钱会计的职能企业经营管理的要求

8.集中工作分散工作

9.政治素质业务素质

10.国家统一的会计法律、法规企业内部的本钱会计制度、规程和方法二、单项选择题

1.D2.B3.C4.C三、多项选择题

1.ABCD2.ABC3.ABCD4.AC四、判断题

1.√2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.√第二章一、填空题

1.要素费用

2.产品本钱期间费用

3.月末在产品本钱

4.管理费用销售费用财务费用

5.根本生产本钱辅助生产本钱制造费用二、单项选择题

1.C2.B3.A4.B5.A三、多项选择题

1.BCD2.ABC3.CD4.AB四、判断题

1.×2.×3.√4.√5.√第三章一、填空题

1.分期核算原那么权责发生制原那么实际本钱计价原那么可比性原那么重要性原那么

2.成果类消耗类定额类

3.根本生产本钱辅助生产本钱制造费用销售费用管理费用

4.先进先出法个别计价法加权平均法

5.发出材料应负担的本钱差异

6.定额消耗量材料定额本钱

7.一次摊销法五五摊销法

8.职工工资奖金、津贴和补贴职工福利费社会保险费住房公积金工会经费和职工教育经费

9.工资卡片考勤记录产量工时记录

10.合格品料废

11.应付职工薪酬本钱费用

12.年限平均法工作量法双倍余额递减法年数总和法

13.制造费用辅助生产本钱管理费用其他业务本钱

14.财务费用应付利息应付利息银行存款

15.印花税房产税土地使用税车船税

16.管理费用银行存款应交税费

17.计提根底计提比例二、单项选择题

1.A2.C3.B4.C5.B6.D7.C8.B9.C10.C11.B12.D13.B14.A15.D16.B17.C三、多项选择题

1.BC2.AC3.AB4.BC5.BC6.CD7.AC8.ABD9.AB10.AB11.AC12.CD13.BCD14.AB15.AB四、判断题

1.√2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.√11.√五、业务题

习题一:习题二:1.借:周转材料——低值易耗品——在用30000

贷:周转材料——低值易耗品——在库30000

2.借:制造费用15000

贷:周转材料——低值易耗品——滩销15000

3.借:制造费用2980

贷:周转材料——低值易耗品——滩销2980

4.借:库存现金20

周转材料——低值易耗品——滩销5980

贷:周转材料——低值易耗品——在用6000习题三:1.分配率=11.2

甲产品应分配的工资=50400

乙产品应分配的工资=33600

2.借根本本钱——甲产品50400

——乙产品33600

辅助生产本钱6000

制造费用——根本生产车间8000

管理费用12000

销售费用5000

贷:应付职工薪酬115000习题四:1.应计入根本生产本钱的职工薪酬金额=1,000×〔1+10%+12%+2%+10.5%+3%+2%+1.5%〕=1,410〔万元〕

应计入制造费用的职工薪酬金额=200×〔1+41%〕=282〔万元〕

应计入管理费用的职工薪酬金额=360×〔1+41%〕=507.6〔万元〕

应计入销售费用的职工薪酬金额=100×〔1+41%〕=141〔万元〕

2.借:根本生产本钱1410

制造费用282

管理费用507.6

销售费用141

贷:应付职工薪酬——工资1660

——职工福利49.8

——社会保险费398.4

——住房公积金174.3

——工会经费33.2

——职工教育经费24.9习题五:1.应得小组集体计件工资=3385(元)

2.习题五:1.表3-8耗用原材料分配汇总表〔略〕

表3-9耗用燃料分配汇总表〔略〕

2.表3-10职工薪酬分配汇总表〔略〕

3.会计分录:

原材料分配表:

借:根本生产本钱——A产品75000

——B产品73000

——C产品46000

辅助生产本钱——供电车间12000

——机修车间13500

制造费用——一车间5000

——二车间3130

管理费用900

贷:原材料228530

借:根本生产本钱——A产品3000

——B产品2920

——C产品1840

辅助生产本钱——供电车间480

——机修车间540

制造费用——一车间200

——二车间125.20

管理费用36

贷:材料本钱差异9141.20

燃料分配表:

借:根本生产本钱——A产品4000

——B产品5600

——C产品6800

贷:原材料——燃料16400

借:根本生产本钱——A产品160

——B产品224

——C产品272

贷:材料本钱差异656

职工薪酬分配表:

借:根本生产本钱——A产品5986.40

——B产品6413.60

——C产品5800

辅助生产本钱——供电车间1400

——机修车间2600

制造费用——一车间900

——二车间700

管理费用4500

贷:应付职工薪酬——工资28300

借:根本生产本钱——A产品837.20

——B产品898.80

——C产品812

辅助生产本钱——供电车间196

——机修车间364

制造费用——一车间126

——二车间98

管理费用630

贷:应付职工薪酬——职工福利3962第四章一、填空题

1.制造费用——Х辅助生产车间辅助生产本钱

2.管理费用

3.对内对外

4.直接分配法交互分配法方案本钱分配法代数分配法顺序分配法

5.辅助生产本钱制造费用二、单项选择题

1.B2.D3.C4.A5.B6.D7.C8.B9.A10.D三、多项选择题

1.ABCD2.ABCD3.ABD4.AD5.ABC四、判断题

1.×2.×3.×4.×5.√6.Х7.Х8.Х9.√10.√五、业务题

习题一:1.2.

直接分配法:

借:制造费用──一车间126430

──二车间49726

管理费用7844

贷:辅助生产本钱——蒸汽车间160000

——运输车间24000

交互分配法:

〔交互分配〕

借:辅助生产本钱——蒸汽车间2400

——运输车间1600

贷:辅助生产本钱——运输车间2400

——蒸汽车间1600

〔对外分配〕

借:制造费用──一车间125975

──二车间49495

管理费用8530

贷:辅助生产本钱——蒸汽车间160800

——运输车间23200

方案本钱分配法:

借:辅助生产本钱——蒸汽车间2280

——运输车间1760

制造费用──一车间135550

──二车间52910

管理费用6300

贷:辅助生产本钱——蒸汽车间176000

——运输车间22800

习题二:1.2.会计分录:

分配原材料:

借:辅助生产本钱——供电车间12480

——运输车间14040

贷:原材料26520

分配职工薪酬:

借:辅助生产本钱——供电车间1400

——运输车间2600

贷:应付职工薪酬——工资4000

借:辅助生产本钱——供电车间196

——运输车间364

贷:应付职工薪酬——职工福利560

支付办公费:

借:辅助生产本钱──供电车间600

──运输车间840

贷:银行存款1440

支付劳动保护费:

借:辅助生产本钱──供电车间1200

──运输车间900

贷:银行存款2100

计提折旧费:

借:辅助生产本钱──供电车间3480

──运输车间2710

贷:累计折旧6190

报销差旅费:

借:辅助生产本钱──供电车间2400

──运输车间2100

贷:其他应收款4500

辅助生产本钱分配:

借:根本生产本钱——A产品7224

——B产品7740

——C产品4644

制造费用──一车间14505.20

──二车间6731.20

管理费用4465.60

贷:辅助生产本钱——供电车间21756

——运输车间23554第五章一、填空题

1.制造费用

2.制造费用的实际发生额制造费用的分配数

3.生产工人工资比例法

4.季节性生产

5.可修复废品不可修复废品

6.原材料废品损失二、单项选择题

1.B2.B3.D4.A5.C6.D三、多项选择题

1.BD2.ACD3.ACD4.AC5.BC6.BC四、判断题

1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.×五、业务题

习题一:1.制造费用分配表见表5-2、表5-3。2.会计分录:

借:根本生产本钱——甲产品11220

——乙产品8910

——丙产品6270

贷:制造费用26400习题二:习题三:※习题四:1.废品损失计算表如表5-4。2.会计分录:

借:废品损失——甲产品1830.50

贷:根本生产本钱——甲产品1830.50

借:原材料320

贷:废品损失——甲产品320

借:其他应收款150

贷:废品损失——甲产品150

借:根本生产本钱——甲产品1360.50

贷:废品损失——甲产品1360.50※习题五:

1.废品损失计算表见表5-5。2.会计分录:

借:废品损失——乙产品728

贷:根本生产本钱——乙产品728

借:原材料140

贷:废品损失——乙产品140

借:根本生产本钱——乙产品588

贷:废品损失——乙产品588※习题六:1.修复费用=230+40×(3+2)=430(元)

2.会计分录:

借:废品损失——甲产品430

贷:原材料230

应付职工薪酬120

制造费用80

借:根本生产本钱——甲产品430

贷:废品损失——甲产品430※习题七:1.停工净损失=3000+420+1600-1000=4020〔元〕

甲产品应负担:18000×0.134=2412〔元〕

乙产品应负担:12000×0.134=1608〔元〕

3.会计分录:

借:停工损失5020

贷:应付职工薪酬——工资3000

——职工福利420

制造费用1600

借:其他应收款——××1000

贷:停工损失1000

借:根本生产本钱——甲产品2412

——乙产品1608

贷:停工损失4020第六章

一、填空题

1.在某一车间或某一生产步骤加工的在制品车间核算人员

2.本月完工产品本钱月末在产品本钱

3.较大不大

4.按完工产品本钱计算法

5.完工产品完工产品和月末在产品二、单项选择题

1.C2.B3.B4.A三、多项选择题

1.ABC2.ABCD3.ABC4.ABC5.BC四、判断题

1.×2.×3.√4.√5.×五、业务题

习题一:习题二:第七章一、填空题

1.生产特点本钱管理要求

2.大量生产成批生产单件生产

3.单步骤生产多步骤生产

4.品种法品种法分步法分批法

5.品种法产品品种

6.产品品种

7.大量大批单步骤分步计算本钱

8.产品品种

9.品种法分批法分步法

10.完工产品在产品二、单项选择题

1.C2.C3.C4.A5.B6.A7.D8.D9.B三、多项选择题

1.BD2.ABC3.AB4.BC5.AC6.ABCD7.BCD8.AD四、判断题

1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.√五、业务题

注:分配率保存两位小数会计分录:

1.货币支出:

借:制造费用——根本生产车间9460

辅助生产本钱——供水车间4580

应付账款8000

应交税费——应交增值税〔进项税额〕1360

贷:银行存款234002.材料分配:

借:根本生产本钱——甲产品68000

——乙产品58600

制造费用——根本生产车间5800

辅助生产本钱——供水车间2850

管理费用3660

贷:原材料1389103.外购电费:

借:根本生产本钱——甲产品3000

——乙产品2500

辅助生产本钱——供水车间2200

管理费用300

贷:应付账款80004.职工薪酬:

借:根本生产本钱——甲产品4500

——乙产品4100

辅助生产本钱——供水车间4800

制造费用——根本生产车间920

管理费用3600

贷:应付职工薪酬——工资17920

借;根本生产本钱——甲产品630

——乙产品574

辅助生产本钱——供水车间672

制造费用——根本生产车间128.80

管理费用504

贷:应付职工薪酬——职工福利2508.805.折旧费:

借:制造费用——根本生产车间4050

辅助生产本钱——供水车间2280

管理费用2600

贷:累计折旧89306.预计借款费用:

借:财务费用1500

贷:应付利息150

7.辅助生产:

借:制造费用——根本生产车间14079.42

管理费用3302.58

贷:辅助生产本钱——供水车间173828.制造费用:

借:根本生产本钱——甲产品18019.80

——乙产品16418.42

贷:制造费用34438.229.结转完工产品:

借:库存商品——甲产品103959.20

——乙产品92071.20

贷:根本生产本钱——甲产品103959.20

——乙产品92071.20第八章一、填空题

1.大批生产小批生产

2.产品的批别(或订单)

3.生产周期会计报告期

4.不需要

5.单件小批

6.订单订单法

7.各月间接本钱水平相差悬殊月末未完工产品的批数不多

8.间接本钱累计分配法不分批计算在产品本钱的分批法二、单项选择题

1.C2.D3.B4.C5.D6.C7.D8.D9.A三、多项选择题

1.AB2.ABC3.AB4.ABD5.ACD6.BCD7.BC四、判断题

1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.√五、业务题

习题一表8-1原材料消耗分配表略

表8-2应付职工薪酬分配表略

表8-3制造费用明细账略

表8-4制造费用分配表略

会计分录:

1.原材料分配表:

借:根本生产本钱——901产品125000

——902产品167000

——903产品226000

制造费用——根本生产车间8600

贷:原材料526600

借:根本生产本钱——901产品5000

——902产品6680

——903产品9040

制造费用——根本生产车间344

贷:材料本钱差异21064

2.职工薪酬分配表:

借:根本生产本钱——901产品7200

——902产品8000

——903产品4400

制造费用——根本生产车间2100

贷:应付职工薪酬——工资21700

借:根本生产本钱——901产品1008

——902产品1120

——903产品616

制造费用——根本生产车间294

贷:应付职工薪酬——职工福利3038

3.水电费:

借:制造费用——根本生产车间2400

贷:银行存款24004.折旧费:

借:制造费用——根本生产车间3800

贷:制造费用38005.其他费用:

借:制造费用——根本生产车间250

贷:银行存款2506.制造费用分配表:

借:根本生产本钱——901产品6534

——902产品7260

——903产品3994

贷:制造费用——根本生产车间17788

7.结转901产品本钱:

借:库存商品——901产品144742

贷:根本生产本钱——901产品144742习题二第九章一、填空题

1.生产步骤

2.大量大批多步骤

3.生产步骤产品品种

4.月会计报告期生产周期

5.逐步结转分步法平行结转分步法

6.计算并结转半成品本钱计算半成品本钱法

7.根本生产本钱自制半成品

8.半成品库自制半成品

9.狭义

10.品种法

11.分项结转综合结转

12.本钱工程

13.半成品本钱自制半成品综合

14.半成品的综合本钱半成品本钱的结构

15.所产半成品本钱所耗上一步骤的半成品本钱份额

16.不计算半成品本钱

17.产成品二、单项选择题

1.B2.D3.C4.A5.D6.B7.B8.C9.C10.B11.C12.D13.B14.A15.B三、多项选择题

1.ACD2.CD3.AC4.ACD5.ABC6.ABCD7.BCD8.BC9.CD四、判断题

1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.×12.×13.√14.√15.√16.√17.√五、业务题

习题一习题二习题三习题四习题五习题六会计分录:

借:自制半成品——A半成品126000

贷:根本生产本钱——第一车间——A种产品126000

借:根本生产本钱——第二车间——A种产品196800

贷:自制半成品——A半成品196800

借:库存商品——A产成品252800

贷:根本生产本钱——第二车间——A产成品252800

习题七

第十章

一、填空题

1.假设干类别各类产品的总本钱类内各种产品之间进行分配各种产品本钱

2.类内产品的生产特点管理要求

3.产品结构所用原材料工艺过程

4.生产的类型联产品、副产品及等级产品

5.系数法

6.产量较大生产比拟稳定规格适中1标准产品

7.一类产品联合本钱

8.系数分配法实物量分配法相对销售价值分配法

9.副产品的售价减去税金和按正常利润率计算的销售利润后的余额固定或方案本钱

10.联合本钱联产品二、单项选择题

1.D2.C3.C4.B三、多项选择题

1.ABCD2.ABCD3.BD4.BC5.ABC四、判断题

1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.×五、业务题

习题一1.A类完工产品的总本钱计算如表10-42.编制“各种产品系数和定额工时计算表”如表10-53.编制“A类三种产品本钱计算单”如表10-6会计分录:

借:库存商品——甲产品54030

——乙产品51030

——丙产品16530

贷:根本生产本钱——A类121590习题二生产本钱明细账如表10-8第十一章一、填空题

1.产品本钱表主要产品单位本钱表制造费用明细表管理费用明细表财务费用明细表

2.全部产品主要产品单位本钱总本钱

3.比拟分析法比率分析法连环替代法差额计算法趋势分析法

4.产品产量变动产品品种比重变动产品单位本钱变动

5.计算程序的连环性因素替换的顺序性计算条件的假定性二、多项选择题

1.AB2.ABC3.ABC4.ABCD三、判断题

1.√2.√3.×4.×5.×6.×四、业务题

习题一

习题二

※习题三1.全部产品的本钱降低额=920〔元〕

全部产品本钱降低率=1%

2.可比产品本钱降低额=14000〔元〕

可比产品本钱降低率=14%模拟题〔一〕一、单项选择题

1.A2.D3.A4.B5.B6.B7.D8.C9.C10.C11.A12.B13.C14.C15.D16.B17.A18.B19.C20.A二、多项选择题

1.AB2.BCD3.BC4.BC5.ACD6.AC7.CD8.ACD9.ABD10.ABC11.AB12.AD13.AD14.ACD15.ABCD三、判断题

1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.×四、计算分析题

1.

(1)第一种方法

A种材料定额消耗总量=200×5+100×3=1300(千克)

A种材料分配率=1326÷1300=1.02

甲产品A材料费用=200×5×1.02×100=102000(元)

乙产品A材料费用=100×3×1.02×100=30600(元)

第二种方法

A种材料费用分配率=1326×100÷(200×5+100×3)=102

甲产品A材料费用=200×5×102=102000

乙产品A材料费用=100×3×102=30600

(2)借:根本生产本钱——甲产品(直接材料)102000

——乙产品(直接材料)30600

贷:原材料1326002.

(1)第一道工序在产品的完工率=20×50%÷(20+30)×100%=20%

第二道工序在产品的完工率=(20+30×50%)÷(20+30)×100%=70%

(2)第一道工序在产品的约当产量=100×20%=20件

第二道工序在产品的约当产量=200×70%=140件

合计160件

(3)直接人工费分配率=3220÷(300+160)=7

完工产品直接人工=300×7=2100(元)

月末在产品直接人工=160×7=1120(元)3.

(1)生产费用要素中外购材料=50000+26000+5000=81000(元)

生产费用要素中工资=25000+5000+6000=36000(元)

生产费用要素中职工福利费=36000×14%=5040(元)

(2)本钱工程中直接材料=56000+10000=66000(元)

本钱工程中直接人工=25000+25000×14%=28500(元)

本钱工程中制造费用=15000+5000+5000×14%=20700(元)

五、综合题1.

(1)填列辅助生产本钱分配表计算过程:

供水交互分配率=8400÷28000=0.3(元/吨)

供电交互分配率=13000÷26000=0.5(元/度)

供水车间消耗电费=5000×0.5=2500(元)

供电车间消耗水费=3500×0.3=1050(元)

供水车间对外分配所依据的待分配本钱=8400+2500-1050=9850(元)

供电车间对外分配所依据的待分配本钱=13000+1050-2500=11550(元)

供水车间对外分配所依据的劳务总量=28000-3500=24500(吨)

供电车间对外分配所依据的劳务总量=26000-5000=21000(度)

供水车间对外分配率=9850÷24500=0.4020(元/吨)

供电车间对外分配率=11550÷21000=0.55(元/度)

分配计入根本生产车间的水费=15000×0.4020=6030(元)

分配计入根本生产车间的电费=17000×0.55=9350(元)

分配计入管理部门的水费=9850-6030=3820(元)

分配计入管理部门的电费=4000×0.55=2200(元)

(2)借:辅助生产本钱——供水车间2500

——供电车间1050

贷:辅助生产本钱——供电车间2500

——供水车间1050

(3)借:制造费用15380

管理费用6020

贷:辅助生产本钱——供水车间9850

——供电车间115502.

(1)登记产品本钱明细账(2)结转完工产品本钱

4月份:11720(甲产品)+4860(乙产品)=16580(元)

借:库存商品16580

贷:根本生产本钱16580

5月份:5848(甲产品)+20160(乙产品)=26008(元)

借:库存商品26008

贷:根本生产本钱26008

(3)402批号乙产品全部完工产品实际单位本钱

=(4860+20160)÷(2+8)=2502(元)模拟题〔二〕一、单项选择题

1.D2.C3.C4.A5.C6.A7.B8.C9.A10.A11.C12.B13.A14.D15.B16.B17.B18.C19.C20.A二、多项选择题

1.ABD2.CD3.ABD4.CD5.BC6.AD7.ABD8.ABD9.ABCD10.BC11.AC12.ABC13.ABCD14.ABC15.ABCD三、判断题

1.×2.√3.√4.×5.√6.×7.×8.×9.√10.×四、计算分析题

1.

(1)本月收入原材料本钱差异=71550-70000=1550〔超支〕

原材料本钱差异率=〔-450+1550〕÷〔30000+70000〕×100%=1.1%

(2)发出材料应负担的本钱差异=80000×1.1%=880〔元〕

(3)发出材料的实际本钱=80000+880=80880〔元〕

(4)会计分录:

借:根本生产本钱——甲产品80000

贷:原材料80000

借:根本生产本钱——甲产品880

贷:材料本钱差异880

2.

〔1〕制造费用年度方案分配率

A产品年度方案产量的定额工时=4560×6.4=29184〔小时〕

B产品年度方案产量的定额工时=2890×5.4=15606〔小时〕

制造费用年度方案分配率=335925÷〔29184+15606〕=7.5

〔2〕4月份应分配转出的制造费用和有关会计分录

A产品该月实际产量的定额工时=450×6.4=2880〔工时〕

B产品该月实际产量的定额工时=250×5.4=1350〔工时〕

该月A产品应分配的制造费用=2880×7.5=21600〔元〕

该月B产品应分配的制造费用=1350×7.5=10125〔元〕

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论