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文档简介

【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应纳增值税。

【解析】不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元)应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

【例题·计算题】某企业(一般纳税人)2012年2月1日进口一批货物,关税完税价格为100万元,进口关税10万元,2月25日,该企业将该批货物销售,取得不含税销售150万元。计算企业当月应缴纳的增值税。

【解析】进口货物应缴纳的增值税=(100+10)×17%=18.7(万元)销项税额=150×17%=25.5(万元)应纳税额=25.5-18.7=6.8(万元)

【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年3月,发生如下经济业务:

(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;

(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;

(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:

(1)计算该企业3月份的进项税额;

(2)计算该企业3月份的销项税额;

(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

【解析】(1)进项税额=102-200×17%=68(万元)(2)销项税额=800×17%=136(万元)(3)应缴纳的增值税=136-68=68(万元)

【例题·计算题】北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。上述票据均为合法票据,并经税务机关认证。

要求:

(1)计算5月份的销项税额;

(2)计算5月份的进项税额;

(3)计算5月份应缴纳的增值税税额。

【解析】(1)销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)(3)应缴纳的增值税=14.45-10.62=3.83(万元)

【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2010年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元,收取粮食白酒品牌使用费4680元,收取包装物押金9360元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。【解析】粮食白酒应纳消费税

=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。品牌使用费作为价外费用来处理,默认为含税价,把它换算成不含税价再来计算。包装物换算成不含税价,计算消费税。【例题·计算题】2012年1月,某企业(一般纳税人)将自产的A型小汽车5辆发放给本企业优秀员工,同类产品不含税销售价格每辆10万元,同时将自产的B型小汽车3辆作为本企业后勤用车自用,该型车没有同类产品售价,生产成本每辆为8万元,利润率为8%。计算该企业应缴纳的消费税税额。(A型、B型小汽车消费税税率分别为5%、9%)

【解析】A型小汽车应纳消费税=5×10×5%=2.5(万元)B型小汽车应纳消费税=3×8×(1+8%)÷(1-9%)×9%=2.56(万元)

【例题·计算题】某化妆品公司将购进的10万元香水精委托给一日化厂加工成化妆品,支付加工费6万元,求日化厂应代收代缴的消费税。(化妆品消费税税率为30%)

【解析】应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(万元)

【例题·计算题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节需要缴纳多少消费税?(消费税税率为10%)

【解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)应纳消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)

【例题·计算题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票并注明销售额为50万元,本月初尚有库存外购烟丝2万元,本月生产领用后,月末库存烟丝12万元。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?(烟丝消费税税率30%)

【解析】本月准予扣除外购烟丝生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)准予扣除的消费税税额=40×30%=12(万元)

【例题·计算题】甲房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。【解析】

(1)应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)

(2)销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)【例题·计算题】某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请计算该建筑公司承包此项工程应缴纳的营业税税额。【答案】建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)

建筑公司应纳营业税=4500×3%=135(万元)【例题·计算题】某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐厅收入300000元,歌舞厅收入总额为275000元。

要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:

(1)计算住宿收入应缴纳的营业税。

(2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。

(3)计算歌舞厅收入应缴纳的营业税。【解析】

(1)住宿收入营业税=265000×5%=13250(元)

(2)餐厅收入营业税=300000×5%=15000(元)

(3)歌舞厅收入营业税=275000×20%=55000(元)

【例题·计算题】某歌舞厅2012年4月取得门票收入12万元,点歌收入7万元,出售烟酒和饮料的柜台本月营业额为28万元。假定当地政府规定的娱乐业税率为20%。计算该歌舞厅本月应纳营业税税额。【解析】

本月营业额=12+7+28=47(万元)

本月应纳营业税税额=47×20%=9.4(万元)

【例题·计算题】某市一娱乐公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)餐饮收入600万元;

(5)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(6)经批准从事代销福利彩票取得手续费10万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,保龄球项目的营业税税率为5%,其它娱乐业项目的营业税税率为20%)

要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税。【解析】应纳营业税=(400+100)×20%+120×5%+150×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=148(万元)美容美发、中医按摩服务业赔偿金4万元是价外费用要合起来缴营业税

【例题·计算题】某运输公司2009年9月份发生下列业务:取得客运收入200000元,付给境外运输企业运费150000元;取得货运收入300000元,其中支付给其它联运单位运费100000元。有关支付金额均取得有关票据。请计算该公司9月份应纳营业税额。【解析】应纳营业税=(200000-150000+300000-100000)×3%=7500(元)

【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:

(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;

其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

(1)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税;

(2)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税;

(3)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税;

(4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税。【解析】

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

国内进项税额=26.93+7×7%=27.42(万元)

(3)12月进口机械设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)

国内进项税额=13.28+4×7%=13.56(万元)

【例题·计算题】某彩色电视机生产企业,2009年取得销售收入8600万元(不含增值税),取得国债利息收入30万元,销售成本5660万元;销售费用1650万元,其中广告费1400万元;管理费用850万元,其中业务招待费90万元;营业外支出300万元。

要求:

(1)计算该企业会计利润总额。

(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。

(3)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。

(4)计算该企业应纳所得税额。【解析】(1)会计利润总额=8600+30-5660-1650-850-300=170(万元)

(2)广告费扣除限额=8600×15%=1290(元),小于实际发生额1400元,税前只能扣除1290元。

可扣除的销售费用=1650-(1400-1290)=1540(元)

(3)业务招待费最高扣除限额=8600×0.5%=43(万元),小于实际发生额的60%=90×60%=54(万元)。税前只能扣除43万元。

可扣除的管理费用=850-(90-43)=803(万元)

(4)应纳税所得额=170-30+(1400-1290)+(90-43)=297(万元)

如果用直接法计算:

应纳税所得额=8600-5660-1540-803-300=297(万元)

应纳企业所得税=297×25%=74.25(万元)

【例题·计算题】某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元;

(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。【解析】会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-(160-120)-50=80(万元)

捐赠应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

应纳税所得额=80+20.4+50+10+1+3+2+6=172.4(万元)

应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)

【例题·计算题】某工业企业为居民企业,2012年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2012年应纳的企业所得税。【解析】利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(万元)

国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。

技术开发费调减所得额=60×50%=30万元

实际发生业务招待费的60%=70×60%=42(万元)

销售(营业)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)

取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。

捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。

应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

该企业2012年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)【例题·计算题】某企业2011年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。【解析】(1)境内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)

(2)A国抵免限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元)

B国抵免限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元)

在A国缴纳所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。

(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)【例题·计算题】2010年中国公民王某每月工资2800元,计算其每月应缴纳的个人所得税。【解析】每月应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)【例题·计算题】2011年11月中国公民王某取得工资3800元,计算王某当月应缴纳的个人所得税。【解析】每月应纳个人所得税=(3800-3500)×3%=9(元)

【例题·计算题】某职员2010年5月份工资收入2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元。则其当月应纳个人所得税为()。

A.0元

B.9.5元

C.74元

D.95元【答案】B

【解析】个人所得税=(2400-160-40-10-2000)×5%=9.5(元)

【例题·计算题】某个体工商户2010年取得生产经营收入100万元,成本费用70万元,税金及附加5万元。计算该个体工商户2010年应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=100-70-5-12×0.2=22.6(万元)

应缴纳个人所得税=22.6×35%-0.675=7.24(万元)【例题·计算题】王某2012年3月做兼职取得一次性收入3800元,计算王某应缴纳的个人所得税。【解析】每次收入不足4000元的:

应纳税额=(每次收入额-800)×20%

=(3800-800)×20%

=600(元)

【例题·计算题】歌星刘某一次取得表演收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。【解析】应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)【例题·计算题】我国某作家的一篇小说在一家报纸上连载35天,每天支付稿酬100元,连载后出版取得稿酬5000元。计算该作家应缴纳的个人所得税。【解析】应缴纳个人所得税=(35×100-800)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=938(元)【例题·计算题】王某2012年3月取得特许权使用费5000元。计算其应缴纳的个人所得税。【解析】应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)【例题·计算题】王某2012年3月取得特许权使用费3000元。计算其应缴纳的个人所得税。【解析】应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)【例题·计算题】刘某2011年1月将其自有的一间住房按市场价出租给张某居住。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。(不考虑其他税费)【解析】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用10%的税率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元)

(2)全年应纳税额=170×12=2040(元)【例题·计算题】某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,计算其应纳个人所得税税额。【解析】(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)

(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)【例题·计算题】中国公民张某是一名教师,2009年收入情况如下:

(1)每月取得工资收入2060元。

(2)该年7月份校外讲课取得报酬3000元。

(3)在教学之外,张某在一家公司兼职会计工作,每月工资收入为1000元。

要求:

(1)计算张某全年工资薪金所得

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