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8/15增值税法律制度考核试题一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.0.45B.0.59C.0.60D.0.683.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的4.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为()元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.175.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售冰箱B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品6.2019年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2320元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为34800元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂1月应缴纳的增值税为()元。A.9800B.10120C.10588.97D.131207.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是()。A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费用10.某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税()万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9911.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.医疗机构提供的医疗服务12.甲商场是增值税一般纳税人,2019年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是()元。A.8960B.9960C.13800D.1280013.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是()。A.生产企业自营出口自产货物B.非出口企业委托出口的货物C.出口企业视同出口货物D.出口企业对外提供加工修理修配劳务14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人登记的是()。A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的15.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是()。A.融资性售后回租属于租赁服务B.代理报关属于物流辅助服务C.市场调查属于咨询服务D.设计服务属于研发和技术服务16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是()。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务18.某广告公司为增值税一般纳税人,2019年2月,取得广告设计不含税价款530万元,延期付款利息5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A.15.8B.16.12C.16.1D.14.319.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不适用增值税零税率的是()。A.航天运输服务B.国际运输服务C.对境内不动产提供的设计服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。A.修理小汽车B.修缮办公楼C.爆破D.矿山穿孔21.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。则该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额为()万元。A.13.12B.12.8C.13.54D.13.8622.甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。甲公司该笔业务应缴纳进口环节增值税为()万元。A.18.56B.20.42C.16D.7.6二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中准予抵扣进项税的有()。A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物无偿赠送客户C.将外购的货物用于对外投资D.将外购的货物用于分配给股东2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的黏土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。A.电影放映服务B.仓储服务C.收派服务D.公交客运服务4.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备,取得含税收入26000元(未放弃减税优惠);销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入23200元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。A.销售已使用过的机器设备,应纳增值税504.85元B.销售已使用过的机器设备,应纳增值税757.28元C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税450.49元D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3200元5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。A.增值税专用发票B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品销售发票6.下列有关增值税起征点的说法中,正确的有()。A.销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税D.销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天8.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.非列名生产企业出口的非视同自产货物D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得开具增值税专用发票的有()。A.一般纳税人向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售货物适用免税规定C.一般纳税人销售劳保用品D.一般纳税人向消费者个人提供劳务10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售的情形有()。A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务B.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产D.境外个人向境内个人销售完全在境外使用的无形资产11.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有()。A.非正常损失的不动产所耗用的设计服务B.购进的贷款服务C.购进的娱乐服务D.购进的餐饮服务12.有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,正确的有()。A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.提供建筑服务适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.学生勤工俭学提供的服务B.企业转让著作权C.个人销售自建自用住房D.外国企业无偿援助的进口物资14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人进口货物,为报关进口的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.个人转让著作权B.个人转让商标权C.福利彩票的发行收入D.个人销售自建自用住房16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B.存储地点在境内的仓储服务C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务D.会议展览地点在境外的会议展览服务17.在境内销售货物、服务、无形资产、不动产是指()。A.服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内B.所销售或者租赁的不动产在境内C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内D.销售货物的起运地或者所在地在境内18.根据增值税法律制度的规定,下列关于征收率的表述中,正确的有()。A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税C.小规模纳税人转让其取得的不动产适用3%的征收率D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率征收增值税19.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将自产的货物用于个人消费C.将自产的货物用于无偿赠送D.将自产的货物用于分配20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“物流辅助服务”缴纳增值税的有()。A.打捞救助服务B.装卸搬运服务C.港口码头服务D.货物运输代理服务三、判断题1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()2.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。()3.自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。()4.融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。()5.固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。()6.将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售,但于公益事业或者以社会公众为对象的除外。()7.纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。()8.一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税额。()9.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。()10.卫星电视信号落地转接服务,按照“基础电信服务”缴纳增值税。()11.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。()12.一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过6%的部分实行增值税即征即退。()13.纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用10%的扣除率。()14.张某将位于北京的一处购买3年的非普通住房对外销售,免征增值税。()15.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。()16.外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。()17.进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。()18.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()19.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本。()20.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关,核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。()四、简答题1.甲运输企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列经济业务:(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得含税销售收入10300元(未放弃减税优惠)。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款110000元,另收取优质服务费2200元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票均已经过比对、认证。要求:根据上述资料,简要回答下列问题。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经济业务:(1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。(2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。(3)从农民手中购入一批小麦用于生产膨化食品,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。已知:甲企业取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少?五、综合题1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经济业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7540元。(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。(4)为生产应税货物购进咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5800元/条。(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经营业务:(1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。(2)提供技术转让服务,开具普通发票取得收入30000元。(3)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额4500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。(4)销售外购粮食,取得不含税销售收入5000元,另开具普通发票收取包装费1100元。(5)销售增值税应税货物一批,开具增值税专用发票注明的增值税税额为5100元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,未取得增值税专用发票。(6)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10000元。已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,单位:元)。(1)甲企业提供技术转让服务是否缴纳增值税?(2)计算业务(3)准予抵扣的进项税额。(3)计算甲企业销售外购粮食,应确认的销项税额。(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。答案与解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】(1)选项AD:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售。(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。2.【答案】C【解析】该生产企业应缴纳增值税=15×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.60(万元)。3.【答案】B【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。4.【答案】B【解析】2019年4月1日之前,食用盐适用10%的低税率。甲企业当期增值税销项税额=12000÷(1+10%)×10%=1090.91(元)。5.【答案】D【解析】(1)选项AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。6.【答案】B【解析】该酒厂1月应缴纳的增值税=[50000+2320÷(1+16%)+34800÷(1+16%)]×16%-3000=10120(元)。7.【答案】C【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。8.【答案】A【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。9.【答案】B【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。10.【答案】C【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×16%=4.80(万元)。11.【答案】B【解析】选项ACD免征增值税。12.【答案】D【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×16%=12800(元)。13.【答案】B【解析】选项ACD:适用免税并退税政策。14.【答案】D【解析】下列纳税人不办理一般纳税人登记:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。15.【答案】C【解析】(1)选项A:融资性售后回租属于贷款服务;(2)选项B:代理报关属于经纪代理服务(3)选项D:设计服务属于文化创意服务。16.【答案】B【解析】(1)选项AD:2019年4月1日之前适用税率为10%;(2)选项C:2019年4月1日之前适用税率为16%。17.【答案】C【解析】选项C:视同提供应税服务,缴纳增值税。18.【答案】C【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-16=16.1(万元)。19.【答案】C【解析】向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务适用增值税零税率,但不包括对境内不动产提供的设计服务。20.【答案】A【解析】选项AB:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”,修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项CD:属于“建筑服务—其他建筑服务”。21.【答案】A【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业上述业务的增值税销项税额=80×16%+2.32/(1+16%)×16%=13.12(万元)。22.【答案】B【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×16%=20.42(万元)。二、多项选择题1.【答案】BCD【解析】选项A:外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,其对应的进项税不得抵扣。选项BCD:外购的货物用于投资、分配、无偿赠送,视同销售货物,需确认销项税,其对应的进项税可以抵扣。2.【答案】ACD【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。3.【答案】ABCD【解析】一般纳税人从事公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务等,可以选择适用简易办法计税。4.【答案】AD【解析】一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的机器设备,按3%减按2%征收增值税,应纳增值税=26000÷(1+3%)×2%=504.85(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=23200÷(1+16%)×16%=3200(元)。5.【答案】ABCD【解析】上述凭证均可以作为增值税进项税抵扣凭证。6.【答案】AC【解析】销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售全额缴纳增值税。7.【答案】BCD【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。8.【答案】AB【解析】选项CD适用免税不退税政策。9.【答案】ABD【解析】选项C:一般纳税人销售劳保用品可以开具增值税专用发票。10.【答案】ABCD【解析】上述选项均不属于在境内销售服务或者无形资产的情形。11.【答案】ABCD【解析】选项A:非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额;选项BCD:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。12.【答案】ABD【解析】选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。13.【答案】AC【解析】选项B:“个人”转让著作权,免征增值税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。14.【答案】AD【解析】选项B:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项C:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为“发出货物并办妥托收手续”的当天。15.【答案】ACD【解析】选项B:个人转让商标权没有免征增值税的优惠。16.【答案】ACD【解析】选项B:存储地点在“境外”的仓储服务,免征增值税。17.【答案】ABCD【解析】上述选项均符合规定。18.【答案】ABD【解析】小规模纳税人转让其取得的不动产适用5%的征收率。19.【答案】ABCD【解析】选项AB:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费(福人),视同销售;选项CD:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、无偿赠送(投分送),视同销售。20.【答案】ABC【解析】选项D:按照“商务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税。三、判断题1.【答案】√2.【答案】√3.【答案】×【解析】自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税。4.【答案】×【解析】融资性售后回租,按照“金融服务—贷款服务”缴纳增值税。5.【答案】√6.【答案】×【解析】只有无偿提供服务、无偿转让无形资产或者不动产,用于公益事业或者以社会公众为对象的不需要视同销售,对于货物的无偿赠送,不管是不是公益性的都要视同销售。7.【答案】√8.【答案】√9.【答案】√10.【答案】×【解析】卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”计算缴纳增值税。11.【答案】√12.【答案】×【解析】一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退。13.【答案】×【解析】纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品适用的扣除率为12%。14.【答案】×【解析】个人将购买2年以上(含2

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