人教小学四年级下册数学期末解答复习_第1页
人教小学四年级下册数学期末解答复习_第2页
人教小学四年级下册数学期末解答复习_第3页
人教小学四年级下册数学期末解答复习_第4页
人教小学四年级下册数学期末解答复习_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教小学四年级下册数学期末解答复习1.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱?2.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米?3.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?4.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱?5.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米?6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?7.马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果得8.5.这道题的正确结果应该是多少?8.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米?9.看图回答问题。10.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?11.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元?12.乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用18分钟走了810米山路,照这样的速度,剩下的270米山路还要走多长时间?13.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?14.一辆车装了34箱苹果,46箱香蕉,一共装了25辆车,一共运来了多少箱水果?15.淘气读一本课外书,第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?16.下面是今年四年级四个班的植树统计图,看图回答问题。(1)一班女生植树()棵,三班男生植树()棵。(2)()男、女生植树相差最多。(3)4个班女生共植树()棵。(4)请你提出一个数学问题?并解答。17.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。(1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。(2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。18.某实验小学中、高年级参加兴趣小组情况统计表如下。(1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。(2)中、高年级()兴趣小组人数相差最多。(3)高年级平均每个兴趣小组有()人参加。(4)根据上面的数学信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?19.根据统计图回答下面的问题。(1)四年级各班2020年比2019年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。(2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现?20.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)纯牛奶每箱()元买()箱果汁每箱()元买()箱酸奶每箱()元买()箱22.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?23.小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)24.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?25.小明爷爷用篱笆围成了一个边长为8dm的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?1.6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早解析:6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早餐应找回6元。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。2.81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)解析:81米【解析】【分析】先将三次用去的长度加起来计算出三次用去的总长度;三次用去的总长度就是这根绳子比原来短的长度。【详解】22.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)答:这根绳子比原来短了81米。【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。3.不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不够【解析】【分析】先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。【详解】25.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不够答:她带的钱不够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。4.1元【解析】【分析】根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。【详解】26.45-12.8=13.6解析:1元【解析】【分析】根据题意用减法先算出王阿姨买蔬菜的钱,也就是用买肉的钱减去12.8元,即可得到买蔬菜的钱;然后再算王阿姨买肉和蔬菜一共花的钱即可。【详解】26.45-12.8=13.65(元)13.65+26.45=40.1(元)答:王阿姨买肉和蔬菜一共花了40.1元钱。【点睛】本题是求比多比少的问题以及应用解决这样的问题。5.09米【解析】【分析】用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。【详解】1.14-0.05=1.09(米)答:小丽跳了1.09米。【点睛】本题主要考查了小解析:09米【解析】【分析】用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。【详解】1.14-0.05=1.09(米)答:小丽跳了1.09米。【点睛】本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。6.9公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96+(3.96+0.98)解析:9公顷【解析】【分析】先用加法计算出下午耕地的面积,即3.96+0.98公顷,然后将上午和下午耕地的面积加在一起,主要依据加法的意义解决实际问题。【详解】3.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公顷)答:这天一共耕地8.9公顷。7.5-3.26+3.62=8.86答:这道题的正确结果应该是8.86.【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算.解析:5-3.26+3.62=8.86答:这道题的正确结果应该是8.86.【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算.8.16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小艺跳高成绩加上0.15m,求出小强跳高成绩。再用小强跳高成绩减去0.09m,求出小红跳高成绩。【详解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小红跳了1.16米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。9.52元【解析】【分析】求应找回的钱,让总钱数100元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数100元,减去两件物品的总价。【详解】100-55.98-30.50=44.解析:52元【解析】【分析】求应找回的钱,让总钱数100元减去上衣的价格再减去玩具飞机的价格即可求解;也可以让总钱数100元,减去两件物品的总价。【详解】100-55.98-30.50=44.02-30.50=13.52(元)或100-(55.98+30.50)=100-86.48=13.52(元)答:应找回13.52元。【点睛】本题考查小数连减和小数加减混合运算的实际应用,掌握小数加减计算方法,认真计算即可。10.12亿平方千米【解析】【分析】用地球的表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。【详解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答解析:12亿平方千米【解析】【分析】用地球的表面积减去陆地面积,求出海洋面积。再用海洋面积减去陆地面积解答。【详解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。11.7200元【解析】【分析】这套运动服上衣75元,裤子45元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即75+45=120元,购进了60套这种运动服,花了60个120元,即120×60解析:7200元【解析】【分析】这套运动服上衣75元,裤子45元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即75+45=120元,购进了60套这种运动服,花了60个120元,即120×60元,据此解答即可。【详解】(75+45)×60=120×60=7200(元)答:李阿姨购进这批运动服共花了7200元。【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。12.6分钟【解析】【分析】根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270÷(810÷18)解析:6分钟【解析】【分析】根据题意,用810米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的270米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270÷(810÷18)=270÷45=6(分钟)答:剩下的270米山路还要走6分钟。【点睛】求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。13.95元【解析】【分析】先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。【详解】根据分析可解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25张桌子共需要多少钱,再用8000元减去买桌子用掉的钱,剩余的就是买椅子的钱,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。据此列式解答。【详解】根据分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元。【点睛】本题考查的是对四则混合运算的掌握与运用。14.2000箱【解析】【分析】根据题意,用加法,先求出一辆车装水果的箱数,再乘车的辆数,据此解题即可。【详解】(34+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共运来了2000箱水果解析:2000箱【解析】【分析】根据题意,用加法,先求出一辆车装水果的箱数,再乘车的辆数,据此解题即可。【详解】(34+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共运来了2000箱水果。【点睛】求出一辆车装水果的箱数,是解答此题的关键。15.7天【解析】【分析】根据题意,第二天读了12+6页,第三天读了12+6+6页,第四天读了12+6+6+6页,那么最后一天读了48页,先求48减去12的差,再求这个差里面有几个6,最后加上1天,解析:7天【解析】【分析】根据题意,第二天读了12+6页,第三天读了12+6+6页,第四天读了12+6+6+6页,那么最后一天读了48页,先求48减去12的差,再求这个差里面有几个6,最后加上1天,据此解答。【详解】(48-12)÷6=36÷6=6(天)6+1=7(天)答:他共读了7天。【点睛】解答本题的关键是12页加上几个6页等于48页。16.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。(2)每个班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植树几棵?5棵【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图直条末端标的数字,可知一班女生和三班男生植树多少棵。(2)每个班男、女生植树棵数相减,可知哪个班男、女生植树相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四个班女生植数棵数相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植树几棵?(答案不唯一)用一班男生植数棵数一女生棵树棵数即可。【详解】(1)一班女生植树(25)棵,三班男生植树(35)棵。(2)(四)男、女生植树相差最多。(3)4个班女生共植树(123)棵。(4)一班男生比女生多植树几棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植树5棵。【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。17.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【解析】【分析】(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【解析】【分析】(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。【详解】(1)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。(3)130>120答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。18.(1)见详解(2)唱歌(3)21(4)见详解【解析】【分析】(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得解析:(1)见详解(2)唱歌(3)21(4)见详解【解析】【分析】(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,并标上数据即可;(2)求出各兴趣小组中高年级人数的差,再比较差的大小,即可得出结论;(3)根据平均数的意义及求法,求出高年级各兴趣小组人数之和,再除以4即可;(4)可以提出下面的问题:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?【详解】(1)根据统计表所提供的数据,把统计图补充完整,如下图所示:(2)30-13=17(人)25-20=5(人)32-8=24(人)27-19=8(人)24>17>8>5所以中、高年级唱歌兴趣小组人数相差最多。(3)(13+20+32+19)÷4=84÷4=21(人)所以高年级平均每个兴趣小组有21人参加。(4)我提出的问题是:中年级参加兴趣小组的学生共有多少人?解答如下:30+25+8+27=55+35=90(人)答:中年级参加兴趣小组的学生共有90人。【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够统计图提供的信息,解决有关的实际问题。19.(1)见详解(2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【解析】【分析】(1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。(2)观解析:(1)见详解(2)2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【解析】【分析】(1)观察统计图,2019年近视人数多些,2020年近视人数少些,据此解答即可。(2)观察统计图,比较统计图中的数据信息发现,2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【详解】(1)补充统计图如下:(2)19>15>13>12>11答:2019年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【点睛】首先从统计图的数据中获取信息把统计图补充完整,再进一步分析各方面信息,完成解答任务。20.画统计表见详解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160辆。【解析】【分析】先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。(1)分别找到甲村2020和2021年家庭解析:画统计表见详解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160辆。【解析】【分析】先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。(1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。(2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。【详解】(1)甲:140÷10=14乙:135÷15=9答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一)【点睛】本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。21.列表见详解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。【详解】4解析:列表见详解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。【详解】45×4=180(元)180÷6=30(元)180÷60=3(箱)答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。【点睛】单价×数量=总价,是解答此题的关键。22.29吨【解析】【分析】若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部解析:29吨【解析】【分析】若每月用水12吨,需要花费12×2=24元。小红家上月水费109元,很显然她家用水量超过12吨。用上月水费减去24元,求出超出12吨部分的水费。再除以每吨水费,求出超出部分的用水量。再加上12吨,即为上月用水量。【详解】109-12×2=109-24=85(元)85÷5+12=17+12=29(吨)答:她家上个月用水29吨。【点睛】解决本题时应明确水费分为两部分,一部分是12吨以内部

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论