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文档简介
6.4销售过程的核算2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算2知识回顾筹资过程供应过程生产过程销售过程2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算3企业生产经营过程的最后阶段:销售。主要任务:销售产品,取得收入,补偿生产耗费,实现企业经营目标。2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算4销售核算的主要内容其他销售业务:销售材料等业务的收入和费用确认产品销售业务:确认收入、结算价款、支付销售费用、结转成本、计算相关税费等2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算5设置的主要账户主营业务收入主营业务成本销售费用营业税金及附加应收账款其他业务收入其他业务成本企业经营活动发生的相关税费2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算6借方贷方主营业务收入实现的销售收入期末转入“本年利润”账户的结转额
按主营业务的种类设置明细账,进行明细核算2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算7因销售商品、提供劳务或让渡资产使用权而发生的实际成
借方贷方主营业务成本(损益类
)
转入“本年利润”账户的结转额按主营业务的种类设置明细账,进行明细核算2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算8借方贷方营业税金及附加期末转入“本年利润”账户的结转额
除增值税、所得税以外的各种销售税金及附加
2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算9借方贷方销售费用期末转入“本年利润”账户的结转额
各项销售费用的发生数额
按费用项目设置明细科目,进行明细核算2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算102024/5/1710借方贷方(资产类)
应收账款的减少数应收账款的增加数应收账款尚未收回的应收账款数额
按不同的购货单位或接受劳务的单位设置明细账,进行明细核算2011.11.2011借方贷方
实现的其他业务收入其他业务收入期末转入“本年利润”账户的收入2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算12借方贷方
发生的其他业务支出其他业务成本期末转入“本年利润”账户的支出2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算13销售过程主要经济业务核算例1:3日,销售给红星工厂甲产品100件,每件售价300元,计30000元,增值税销项税额5100元,款项已收银行存款户。借:银行存款35100贷:主营业务收入—甲产品30000应交税费—应交增值税(销项税额)5100若款项未收到,怎么处理?借:应收账款—红星工厂35100贷:主营业务收入—甲产品30000应交税费—应交增值税(销项税额)51002011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算14例2:20日,收到红星工厂偿还的前欠甲产品的货款35100元,存入银行。借:银行存款35100贷:应收账款—红星工厂351002011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算15动动手!练习1:2010年10月15日,销售给绿源公司Y产品100件,单价200元,计20000元,Z产品200件,单价150元,计30000元,增值税销项税额8500元,款项已收存银行。(附原始凭证2张)借:银行存款58500贷:主营业务收入--Y产品20000--Z产品30000应交税费—应交增值税(销项税额)85002011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算16例3:7日,用银行存款支付产品广告费3000元。借:销售费用3000贷:银行存款3000
2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算17例4:15日,销售给昌盛工厂B材料500千克,每千克售价40元,计20000元,增值税销项税额3400元,款项已收存银行。借:银行存款23400贷:其他业务收入—B材料20000应交税费—应交增值税(销项税额)34002011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算18例5:31日,结转本月销售甲产品100件的生产成本19000元。
借:主营业务成本—甲产品19000贷:库存商品—甲产品19000例6:31日,结转本月已销B材料500千克的成本10000元。借:其他业务成本—B材料10000贷:原材料—B材料100002011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算19动动手!练习2:2010年10月31日,结转本月销售Y产品100件的成本10000元,销售Z产品的成本15000元。(附原始凭证1张)
借:主营业务成本--Y产品10000--Z产品15000贷:库存商品--Y产品10000--Z产品150002011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算20例7:31日,计算本月营业销售应交增值税,同时计算本月应交纳的城市维护建设税(适用税率7%)和教育费附加(适用税率3%)。当月销项税额为50000元,进项税额为20000元。公式:应交增值税=当期销项税额-当期进项税额应交城市维护建设税=当月应交增值税X7%应交教育费附加=当月应交增值税X3%2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算21应交增值税=当期销项税额-当期进项税额
=50000-20000=30000(元)应交城市维护建设税=30000X7%=2100(元)应交教育费附加=30000X3%=900(元)借:营业税金及附加3000贷:应交税费--应交城市维护建设税2100--应交教育费附加900计算出结果就完成任务了吗?2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算22练一练:练习3:2010年10月31日,计算本月营业销售应交增值税,同时计算本月应交纳的城市维护建设税(适用税率7%)和教育费附加(适用税率3%)。当月产品销项税额为90000元,进项税额为30000元;当月材料销项税额为20000元,当月材料进项税额40000元。(附原始凭证1张)2011.11.20刘彬彬6.4销售过程的核算23校对一下应交增值税=当期销项税额-当期进项税额
=90000+20000-30000-40000
=70000(元)应交城市维护建设税=70000X7%=4900(元)应交教育费附加=70000X3%=2100(元)借:营业税金及附加7000贷:应交税费--应交城市维护建设税4900--应交教育费附加
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