四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(b卷)_第1页
四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(b卷)_第2页
四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(b卷)_第3页
四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(b卷)_第4页
四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(b卷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在一个三角形中,如果其中任何两个角的度数之和都大于第三角的度数,那么这个三角形一定是(

)。A.直角三角形

B.锐角三角形

C.钝角三角形2.一个三角形从它的一个顶点起,用一条直线把它分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是(

)。

A.90°

B.180°

C.360°3.下面各算式中,(

)运用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×254.下面的时刻与(

)成轴对称。5.下面不能围成三角形的一组线段是(

)。

A.6cm、3cm、7cm

B.5cm、4cm、9cm

C.11cm、12cm、22cm6.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是(

)。

A.35×5+40×5

B.(35+40)×(5+5)

C.(40-35)×5

二.判断题(共6题,共12分)1.一个等腰三角形的一个底角是30°,顶角是180-2×30°。(

)2.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。(

)3.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。(

)4.在轴对称图形中,对称点到对称轴的距离相等。(

5.正三角形即是轴对称图形,又是中心对称图形。(

)6.观察一个物体,同时看到的最多三面。(

)三.填空题(共8题,共17分)1.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(

)。2.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了(

)律,404×25=101×(4×25)这里运用了(

)律。3.松树1先向(

)移动(

)个格,再向(

)移动(

)个格得到松树2。4.在括号内填上“>”“<”或“=”。0.58(

)0.508

0.2kg(

)200g

5.4-1.8-0.2(

)5.4-(1.8-0.2)5.如图,把平行四边形沿高剪开,再把三角形向右平移(

)厘米,可以得到一个长方形。6.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(

),(

)是加法的逆运算。7.从左面看有(

)个正方形,从上面看有(

)个正方形,从正面看有(

)个正方形。8.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用竖式计算。(1)0.6+3.2

(2)16.9+3.9

(3)9.3+4.6

(4)3.2-0.3

(5)5.7-2.9

(6)17.4-0.2五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形的高。六.解答题(共6题,共33分)1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?2.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.B

3.C4.C

5.B

6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.100÷(24﹣20)2.乘法分配;乘法结合3.上;3;左;104.>;=;<5.66.减法;减法7.2;6;38.23.4四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.如图:六.解答题1.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。2.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)5.解:100﹣(32.5+5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论