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文档简介

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】消费税节税的会计处理一、消费税的计算

(一)实行从价定率或者从量定额应纳税额的计算。

应纳税额计算公式:

实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×税率

实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×单位税额

例1某啤酒厂8月份销售啤酒5千吨,定价1400元/吨,共取得销售收入7000000元,又知啤酒适用的消费税率为220元/吨,则应纳消费税额为:

应纳消费税额=5000×220=1100000(元)

(二)纳税人自产自用应税消费品的应纳税额计算

纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本十利润)十(1一消费税税率)

例2某酒厂用外购粮食自行加工成白酒250吨,其中100吨深加工成精制白酒,150吨用于抵偿欠款,这些白酒没有同类产品市场售价可参照,已知每吨酒成本1000元,国家税务总局规定全国平均成本利润率10%,粮食白酒适用消费税率25%,试计算这批自产自用白酒应纳消费税额。

纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税;用于其他方面的,在移送使用时纳税。所以应纳税白酒只有150吨。

组成计税价格=(1000×150)×(1十10%)/(1-25%)

=220000(元)

应纳税额=220000×25%十150×2000×0.5=205000(元)

(三)委托加工应税消费品的应纳税额计算

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(材料成本十加工费)/(1一消费税税率)

例3某企业委托另一企业加工应税化妆品一批用于销售,没有同类产品销售价格,其耗用原材料总额为24000元,应支付加工费为1700元,则该批委托加工应税消费品应纳税额为(税率为30%):

组成计税价格=(24000十1700)/(1-30%)

=36714(元)

应纳税额=36714×30%=11014(元)

(四)进口应税消费品应纳税额的计算

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1一消费税税率)

例4某外贸企业进口汽车轮胎一批,经海关审定,其到岸价格为450000元,关税90000元,汽车轮胎适用消费税税率为10%,则应纳消费税税额为:

组成计税价格=(450000十90000)/(1-10%)

=600000(元)

应纳税额=600000×l0%=60000(元)

二、消费税的会计处理

(一)交纳消费税的企业,应在”应交税金”科目下增设”应交消费税”明细科目进行会计核算。

(二)企业生产的需要交纳消费税的消费品,在销售时应当按照应交消费税额借记“产品销售税金及附加”科目,贷记“应交税金一应交消费税”科目。实际交纳消费税时,借记“应交税金一应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。发生销货退回及退税时作相反的会计分录。

上述例1啤酒厂8月份销售啤酒的消费税额为1100000元,在销售时会计分录记作:

借:产品销售税金及附加1100000

贷:应交税金--应交消费税1100000

在实际交纳税款时记:

借:应交税金--应交消费税1100000

贷:银行存款1100000

例2中纳税人自产自用应纳税白酒150吨所交纳的55000元消费税,在移送时会计分录如下:

借:产品销售税金及附加205000

贷:应交税金--应交消费税205000

在实际交纳时记作:

借:应交税金--应交消费税205000

贷:银行存款205000

企业出口应税消费品如按规定不予免税或退税的,应视同国内销售,按上款规定进行会计处理。

(三)企业以生产的应税消费品作为投资按规定应交纳的消费税,借记“长期投资”科目,贷记“应交税金--应交增值税”科目。

企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,应视同销售进行会计处理。按规定应交纳的消费税,按照本规定第(二)条处理方法进行会计处理。

企业将生产的应税消费品用于在建工程,非生产机构等其他方面的,按规定应交纳的消费税,借记“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”、“产品销售费用”等科目,贷记“应交税金--应交消费税”科目。

随同产品出售但单独计价的包装物,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金--应交消费税”科目。企业逾期未退还的包装物押金,按规定应交纳的消费税,借记“其他业务支出”、”其他应付款”等科目,贷记“应交税金--应交消费税”科目。

企业实际交纳消费税时,借记“应交税金--应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。

(四)需要交纳消费税的委托加工应税消费品,于委托方提供时,由受托方代扣代交税款。受托方按应扣税款金额借记“应收帐款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税金一应交消费税”科目。委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,委托方应将代扣代交的消费税计入委托加工的应税消费品成本,借记“委托加工材料”、“生产成本”、“自制半成品”等科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目;委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代扣代交的消费税款,借记“应交税金--应交消费税”科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。

上述例3中某企业把委托加工的应税化妆品直接用于销售,其应纳税款为11014元,则会计分录如下:

借:委托加工半成品11014

贷:银行存款11014

(五)需要交纳消费税的进口消费品。其交纳的消费税应计入该项消费品的成本,借记“固定资产”、“商品采购”、“材料采购”等科目,贷记“银行存款”等科目。

如例4,某外贸企业将海关代扣的50000元消费税计入该项消费品成本,会计分录如下:

借:商品采购60000

贷:银行存款60000

(六)免征消费税的出口应税消费品应分别不同情况进行会计处理,

1.生产企业直接出口应税消费品或送达外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。

2.通过外贸企业出口应税消费品时,如按规定实行先税后退方法的,按下列方法进行会计处理:

(1)委托外贸企业代理出口应税消费品的生产企业,应在计算消费税时,按应交消费税额借记“应收帐款”科目,贷记“应交税金--应交消费税”科目。实际交纳消费税时,借记“应交税金--应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。应税消费品出口收到外贸企业退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“应收帐款”科目。发生退关、退货而补交已退的消费税,作相反的会计分录。

代理出口应税消费品的外贸企业将应税消费品出口后,收到税务部门退回生产企业交纳的消费税,借记“银行存款”科目;贷记“应付账款”科目。将此项税金退还生产企业时,借记“应付帐款”科目,贷记“银行存款”科目。发生退关、退货而补交已退的消费税,借记“应收帐款一应收生产企业消费税”科目,贷记“银行存款”科目,收到生产企业退还的税款,作相反的会计分录。

(2)企业将应税消费品销售给外贸企业,由外贸企业自营出口的,其交纳的消费税应按第(二)条的规定进行会计处理。

自营出口应税消费品的外贸企业,应在应税消费品报关出口后申请出口退税时,借记“应收出口退税”科目,贷记“商品销售成本”科目。实际收到出口应税消费品退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税”科目。发生退关或退货而补交已退的消费税,作相反的会计分录。财务会计的

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